WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере

Ответить на темуЗапустить новую тему
Сборная 2018: Отчет капитана, Пространные размышления почти обо всем
Монгол
сообщение 31.08.2018, 08:51
Сообщение #1

Maniac!

Из: Москва

Новичок года (WFB)

Ввиду настойчивости некоторых камрадов и осознания того, что перевернуть страницу прошедшего ЕТС без отчета не удастся, я всё таки собрался с силами и сел написать этот небольшой отчёт.
С чего бы начать? Да наверное с самого начала, ЕТС я загорелся ещё во времена когда корпорация зла не пришибла Warhammer Fantasy Battles, в той старой тусовке подготовка команды к очередному турниру проходила красной нитью через всё жизнь сообщества и разумеется этим было довольно сложно не увлечься. Особенно если сам увидел ЕТС воочию.
В FoW я не застал катастрофу 2015 года, что там случилось и почему именно так для меня было не суть важно, я увидел интересный варгейм и возможность играть в него на ЕТС.
Тогда этого было более чем достаточно, впрочем как и сейчас.
"Как молоды мы были, это не с ЕТС увы, но период тот же"

ЕТС 2017 оставило сильное чувство недосказанности, команда в целом подтвердила, что находится на правильном пути и результат 2016 года не был случайным, но
Итоговое девятое место разочаровывало, мы уверенно били команды из середины и низа таблицы, но раз за разом спотыкались попадая на «топ» оппонентов.
Нужен был ещё один шаг, что бы на равных играть с лучшими.
"Только вперед"

Задачка меж там оказалась не самой тривиальной, новая редакция была неоднозначно принята ветеранами хобби, а тут еще играть предстояло в довольно кривую адаптацию не самого популярного периода.
Всё это меня волновало мало, во первых я был почему-то убежден, что справлюсь, а во вторых мне нравилась новая редакция.
Первые турниры показали, что на былую явку рассчитывать не приходится, сообщество только присматривалось к новой редакции, да и просто у многих игроков сместились приоритеты.
Приток же новых игроков у нас традиционно не сильно велик, хоть общими усилиями и удалось привести новых людей, ну как новых, опытных варгеймеров в основном.
Учитывая это на первую роль выходили регулярные тренировки, благо заявок в команду было подано прилично, как от ветеранов, так и от относительных новичков.
Для многих, в том числе для меня Early был абсолютно новым периодом, ну а 4-ка была в диковинку абсолютно для всех.
Поэтому просто играть, как можно чаще, сначала абы что, просто запомнить правила, а чем ближе к лету, уже и конкретные задания на каждую партию.
С технической точки зрения, координация выглядела просто, в одном из популярных мессенджеров был заведен чат для кандидатов в котором ближе к дате тренировки проводилась перекличка.
И в зависимости от состава присутствующих определялись миссии и кто с кем играет.
В том же чате обсуждались ростеры или любые материалы относящиеся к игре.
Здесь стоит сделать ремарку, что одному из кандидатов выбранный для тренировок день не слишком подходил, а для другого установка простого приложения на телефон или компьютер оказалась нерешаемой задачей. Но как говорится семеро одного не ждут, большинство активно общалось и посещало тренировки. Увы, но этот режим позволял оценивать уровень только игроков из Московского комьюнити, отслеживать уровень подготовки ребят из регионов было объективно сложно. Надеюсь 4-я редакция расшевелит и другие города, да и игроки не из столицы смогут чаще выбираться на турниры.
"Тренировались как могли"

Своеобразными вехами и промежуточными этапами должны были стать турниры, к счастью организаторы не опускали рук и где поиграть всё же было.
Вполне сносный зимний командник и более чем приличный Grand Tournament лично мне запомнились и во многом были поучительными. А один из них даже выявил чемпиона России, что стало локальным мемом, но конечно заслуги Алишера не умаляет.
Надеюсь в этом году, турнирами удастся не просто удержать планку, но и поднять её выше.
"Отличный был grand Tournament "

И конечно добрая традиция, пришедшая в ФоВ после миграции группы игроков из ФБ и поддержанная ветеранами, посещение зарубежных турниров.
Этап подготовки который не стоит сбрасывать со счетов, всё таки как показывает практика играя только внутри страны очень легко зашориться и привыкнуть к определенному типу листов.
Как показала практика игроки доехавшие до европейских турниров получают огромный опыт, как в плане коммуникаций на английском, так и в плане игры против другого мета-гейма.
В этом году был десант в Сербию, традиционно выигранный местный турнир и уже более осознанный выбор в пользу поездки на немецкий Grand Tournament.
Выехали приличным составом и отыграли в целом достойно, отдельный гратс Дрогеру за победу в двух номинациях.
Выезд оказался как занимательным в плане туризма, так и добавил информации к размышлению.
Первое, что бросалось в глаза, это что многие игроки, в том числе и сборных по прежнему живут реалиями прошлой редакции при составлении ростеров.
Ну и по собственному билду, у меня кристаллизовалось понимание какими я хочу видеть в команде французов и понимание того, что Red Banner в текущих реалиях не самый лучший выбор.
Ездите на выезда, это здорово laugh.gif
"Наш десант в Дюссельдорфе"

Вот так, за еженедельными тренировками, наигрыванием разных идей и концепций и посещением всех локальных и некоторых международных турниров и прошла большая часть подготовки.
На дворе стоял май, а вместе с ним всё острее вставал вопрос о том, какими армиями мы планируем ехать и кто собственно эти самые «Мы» и почему именно они.
Об этом я напишу во второй части.

--------------------
"Войско баранов, возглавляемое львом,
всегда одержит верх над войском львов, возглавляемых бараном" (Ц)
Один малоизвестный Французский артиллерист
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
Alisher
сообщение 31.08.2018, 10:43
Сообщение #2

Maniac!

"Как молоды мы были"
Шапка с помпончиком понравилась)

+Цитировать сообщение
Монгол
сообщение 31.08.2018, 10:44
Сообщение #3

Maniac!

Новичок года (WFB)

Цитата(Alisher @ 31.08.2018, 10:43) *
"Как молоды мы были"
Шапка с помпончиком понравилась)

Это Серёги кстати -)

--------------------

+Цитировать сообщение
Монгол
сообщение 07.09.2018, 17:05
Сообщение #4

Maniac!

Новичок года (WFB)

Опять меня поглотила рутина и написания продолжения отчета ушло на вторые роли.
Но товарищи настойчивы и по восточному коварны, поэтому вот.

И так на дворе стоял май, Дюссельдорф остался позади, другие выезды если и планировались то не слишком активно.
Три месяца до ЕТС, пора бы и объявить состав.
Но с определением состава нам видимо никогда не уйти от перефраза классической дилеммы, что было первее курица или яйцо?
В нашем случае это звучало, как что первично билд или скилл конкретного игрока?

Наверное задачка была бы ещё более напряженной, но к весне пул активно тренирующихся игроков, готовых поехать на ЕТС был уже довольно ограниченным. По ряду причин многие сошли с дистанции, кто то очевидно не тянул, кто-то не мог поехать по личным или финансовым причинам. Исходя из этого, единственно правильным мне представлялось отталкиваться от того актива, что есть, постаравшись за счет корректировки их ростеров привести всё к некоему общему знаменателю, это по сути и стало фундаментом будущего билда.
Хардокором команды стали:

Алишер и его тяжелые советские танки:
Ал был одним из самых активных игроков во время подготовки, да и как вообще не взять «чемпиона России»? Я искренне восхищаюсь стальными нервами Алишера который почти год играл Матильдами и его от их вида даже почти не мутило.
"Танковая мощь Лэнд- Лиза"

Саша Дрогер и механизированные немцы
Триумфатор Дюссельдорфа, пусть играл не так частно как хотелось бы, да и как обычно пытался затащить в ростер всякую наркоманию типа четверок. (а они как известно не гнут), но всегда оставался проверенным бойцом и оплотном немецкого блока в команде.
"Немцы пустыни"

Фил Ларин и немецкая пехота.
«Мистер я перестою тебя до победы в своем деплое» конечно тяжелее, чем многие адаптировался к реалиям новой редакции, но с энтузиазмом воспринял повышение мобильности своей пехоты. В решающую фазу подготовки Фил заметно активизировался и наиграл приличное количество игр, а еще он кажется что-то выиграл в Сербии, но кому это интересно?
"Серые немцы"

Илья Флэш, вернее ещё не Флэш, но почти и советская пехота.
За Илью говорил опыт, в том числе и в качестве тестера, да и приличные результаты на отечественных турнирах.
Смущала меня странная череда совпадений не позволявшая Илье периодически доигрывать игры до конца, но с этим мы решили бороться на уровне ростера.
"Русская зима"

Такой получался костяк, листы решили допилить таким образом, что бы оба игрока за немцев могли уверенно оборонятся, с большим акцентом в строну обороны против тяжелых танков.

Для этого путем уговоров, угроз и подкупа, в каждый из них был вкрячен бункерфлак, вещица довольно ситуативная, но которая могла зажечь против тяжелых танков оппонента.
С советами было чуть проще, обязательными элементами стали как раз тяжелые матильды и гроза всего на свете в лице ИЛ-2
Оставалось еще два места и один точно неплохой ростер.
По результатам почти года тестов и во многом довольно познавательного турнира в Дюссельдорфе, в команде хотелось видеть французов на Р35, удивительный танк, полное неспособие в бою против других танков компенсировалось невысокой ценой и удивительной живучестью под огнем ПТ противника.
Но продолжая логику которая постепенно формировалась о дублирующих друг друга листах хотелось видеть им напарника и тут была проблема.
Которая к счастью довольно быстро решилась, старый друг и товарищ Сергей Циник решил начать играть в ФоВ и так уж сложилось что как раз с румын, которые идеально ложились в эту логику.
У румын был так же доступ к Р35.
Решив таким образом вопрос по командному билду, осталась самая малость, доукомплектовать состав, пятым в команде стал собственно я, громких побед не снискал, но и дно не барражировал, что-то выиграл, где-то был в призах.

А шестое место занял Андрей Кэп, Андрей только в этом сезоне начал активно играть в турнирно-ориентированный ФоВ, но был более чем активен в подготовке, пробивал выезды и учавствовал во всех крупных турнирах.
Пускай Андрею немного и не хватало опыта, но зато желания было на двоих.
Оставалась маленькая проблема, играл Андрей за советы… Но что не сделаешь ради Родины laugh.gif Так внезапно для себя Андрей стал французом, логика за этим решением была довольно простая, Французы были доступны здесь и сейчас, что давало определенное время на подготовку, а румын нужно было либо ждать, либо дьявольски проксить, что довольно сложно если армия для тебя в новинку.
"Хруст французской булки"

Ну а Я стало быть осваивал румын, не то чтоб сложно на самом деле, если перепробуешь столько армий сколько я успел за этот сезон, в общем то теже французы.
"Наследники даков"

Но определенный драйв придавало то, что на ЕТС я так и поехал не сыграв не одной целой партии за свою армию.

Сообщение отредактировал Монгол - 07.09.2018, 17:12

--------------------

+Цитировать сообщение
Дрогер
сообщение 07.09.2018, 17:20
Сообщение #5

Warboss

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Из: Рязань

Цитата(Монгол @ 07.09.2018, 17:05) *
Для этого путем уговоров, угроз и подкупа, в каждый из них был вкрячен бункерфлак, вещица довольно ситуативная, но которая могла зажечь против тяжелых танков оппонента.

требую возмещения!!! )

--------------------
Иди на[censored], мальчик, я пират!
Сила есть у многих, а честь у избранных!

+Цитировать сообщение
Монгол
сообщение 25.09.2018, 11:33
Сообщение #6

Maniac!

Новичок года (WFB)

Состав сформирован, ростеры сданы, казалось бы что дальше?
А дальше по старой, ещё ФБ времён, традиции мы начали заполнять таблицу с оценками.
Для тех к то не в курсе, суть мероприятия в следующем, каждый игрок команды должен проанализировать все (!) листы оппонентов и проставить им оценки.
В том году было мальца попроще, было практически на 100% известно кто и кого будет атаковать, но с новой системой паррингов пришла и неопределенность.
Заранее сказать кто и кого будет атаковать нельзя, а значит нужно рассматривать оба варианта, а ещё же есть миссии, которые тоже сильно влияют на оценку.
Пути было два или делать тонну макулатуры или упрощать процесс. Я решил двигаться по второму пути, каждый игрок в результате заполнять две оценки под каждого оппонента.
Одна оценка про атаку и одна про оборону. Оценки я попросил делать по системе: 5 –уверенная победа, 3 –победа с потерями, 1- поражение, но с малыми очками, 0 –вообще не вариант.
Система не идеальная, но основной посыл был постараться избежать «средних» оценок, болото которых слабо полезно при составлении паррингов.
То есть ставя ту или иную оценку игрок как бы брал на себя обязательства показать результат.
После нескольких недель мучений у нас получился вот такой документ
"секретная табличка сборной"

Разумеется некоторые оценки игроков вызывали у меня вопросы, поэтому мы провели очередное командное собрание и кое-что поправили.
"шпионское фото с собрания"

Оставались последние штрихи, наиграли еще пару матчей с теми листами оценки по которым нам были непонятны.
"Мы готовы"

Впереди нас ждал самый важный турнир года и долгожданный триумф, но всё это вы конечно уже знаете, спасибо Юре Кошу за оперативное освещение нашего выступления на ЕТС.

В конце мне хотелось бы сказать спасибо, спасибо команде, вы лучшие, это теперь официально и как минимум до августа laugh.gif
Спасибо нашим коучам, Ане и Паше, без вас нам было бы в разы сложнее, надеюсь на вашу поддержку и в Сербии.
Спасибо тем кто был в Москве и болел за нас, мы чувствовали вашу поддержку!
Спасибо Ниэлю и Жене ВБ за советы по паррингам, многое сыграло.

Фух, наверное это всё.
Если я что-то упустил спрашивайте, расскажу.
Впереди у нас новый цикл, выборы нового капитана, новая команда и надеюсь новые успехи.

Играйте в FoW!

Сообщение отредактировал Монгол - 25.09.2018, 11:45

--------------------

+Цитировать сообщение
Дрогер
сообщение 25.09.2018, 11:45
Сообщение #7

Warboss

Warhammer Fantasy

Халявщик, всю самую мякотку пропустил)

--------------------

+Цитировать сообщение
Монгол
сообщение 25.09.2018, 11:46
Сообщение #8

Maniac!

Новичок года (WFB)

Цитата(Дрогер @ 25.09.2018, 11:45) *
Халявщик, всю самую мякотку пропустил)

Да это сериал будет как Санта Барбара если ещё про каждый тур писать. Спрашивали за подготовку, за подготовку я рассказал laugh.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Alisher
сообщение 25.09.2018, 12:09
Сообщение #9

Maniac!

Спасибо, расскажи теперь про игры)

+Цитировать сообщение
Shamiloff
сообщение 25.09.2018, 12:29
Сообщение #10

Empire Sergeant

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Empire

Расскажи, интересно ведьwink.gif

--------------------
".. книгу орков делали для нормальных веселых людей,
а книгу дарков - для потноруких спортсменов..."
Смех без причины- признак вармашины
Bigcat

+Цитировать сообщение
Дрогер
сообщение 25.09.2018, 13:37
Сообщение #11

Warboss

Warhammer Fantasy

Цитата(Монгол @ 25.09.2018, 11:46) *
Да это сериал будет как Санта Барбара если ещё про каждый тур писать. Спрашивали за подготовку, за подготовку я рассказал laugh.gif

Цитата(Alisher @ 25.09.2018, 12:09) *
Спасибо, расскажи теперь про игры)

Цитата(Shamiloff @ 25.09.2018, 12:29) *
Расскажи, интересно ведьwink.gif

Вот жеж, а я говорил, что интересно)

--------------------

+Цитировать сообщение
Монгол
сообщение 25.09.2018, 14:15
Сообщение #12

Maniac!

Новичок года (WFB)

Ладно, ладно
Просто с моей скоростью к новому году как раз закончим biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Alisher
сообщение 25.09.2018, 14:21
Сообщение #13

Maniac!

давай давай, нет предвыборных дебатов- хоть отчеты почитаем

+Цитировать сообщение
Монгол
сообщение 25.09.2018, 18:40
Сообщение #14

Maniac!

Новичок года (WFB)

Ладно, ладно.
Раз общественность требует, то как я могу отказать?
На самом деле тут важно понимать следующее, ввиду внезапно обрушившихся на меня житейских неурядиц, заниматься подготовкой к паррингам мне было перед ЕТС совсем некогда.
Осознавая это я попросил нашего экс-капитано, Фила Ларина прийти мне на помощь с этой непростой задачей и взвалить её на свои плечи.
Фил молодец и мне кажется вчистую мы не слили не одной партии, где-то было совсем хорошо, где-то странно, но тащил личный скилл игроков, но в целом ровненько.

Первый тур нам принёс сборную Италии (4-е итоговое место).
Сборная Италии в моем понимании звезд с неба не хватала, хотя в целом это крепкий коллектив.
Играть с таким в первом туре всегда не очень здорово, и вот почему.
Первый тур это всегда мандраж, а как следствие невынужденные ошибки. Я бы наверное всегда предпочитал его играть или со слабой командой или наоборот сильной.
В первом случае скилла должно хватить в любой случае, а во втором, ну вроде как и проиграли и ладно, сильный же оппонент laugh.gif Зато потом с ним не играть и можно по донышку пройтись.
А так… не рыба не мясо и проиграть обидно и много можно не набрать.
У сборной Италии листы были не шибко примечательными, вполне типичными для ЕТС этого года как мне кажется, пара советов, итальянца, французы, британцы , ну и Японцы, куда же без них.
Играли Fair fight, самая скучная миссия как по мне.
"Волнуемся"

Фил пошёл мучаться с казаками, Я превозмогать непробиваемые для меня итальянские танки, Али набивать очки на британцах, Флэш страдать с японцами (знал бы он сколько раз это ещё прдстоит)
Кэп играть зеркалочку с французской пехотой, ну а Дрогеру досталась советская пехота.
"Парринги"

Если так сказать занятся пост-анализом, то конечно Я бы попробовал Дрогера вывести на японцев, а Флэша на совпех.
Но получилось как мне кажется и так неплохо.
Кэпу и Филу немного не повезло, Флэшу не хватило времени.
Али и Дрога с задачей справились, хоть Саше и пришлось понервничать.
В моей партии всё выглядело не очень, как помнит внимательный читатель, по сути это была моя первая игра за румын.
Но по заветам Суворова, решительность и стремительный натиск решили исход партии.
Создав ложную угрозу оппоненту на одном из флангов я массированной атакой своих неповоротливых танков с плохой пушкой смог сдвинуть барсельеров с точки.

Начало было положено, результат на табло был 3:0
Не худший, команда почувствовала игру и успокоилась, но на тот момент казалось что очков немного не добрала.
Правда как покажет дальнейший ход турнира, низкая результативность партий вообще будет основным лейтмотивом этого ЕТС.

А вот вам фото Дрогера с нашим давнишним приятелем и по совместительству капитаном Италии Пако laugh.gif
"Биба и Боба"

--------------------

+Цитировать сообщение
Монгол
сообщение 26.09.2018, 17:04
Сообщение #15

Maniac!

Новичок года (WFB)

Меня тут поправили, что нужно бы побольше про пост-анализ.
Это если так подумать вполне справедливо, зачем ещё раз пересказывать?
Если вы по какой то причине не знаете как развивались события, то в ВК группе Flames of War Russia есть вся хронология, легко ищется по хештегу #засебяизасашку

Так, что давайте и правда про анализ, потренируемся на кошках, ой на братской сборной Сербии.
Широко известный факт про сборную Сербии, это то что это одни из самых приятных оппонентов, нас связывают довольно давние приятельские отношения.
А еще за сборную Сербии второй год играет Дункель, или Баба Дуня или Илья Семенов, как вам больше нравится.
"Засланный казачок"

Илья, по каким-то одну ему ведомым соображениям, отказался отбираться в сборную России и продолжает с переменным успехом легионерить.
А еще судя по листам Илья основательно приложил руку к написанию оных, авторский почерк буквально читался, да.

Миссией на второй тур был fighting withfrawal, миссия довольно неоднозначная, ибо именно по условиям миссии, обороняющийся может выиграть не раньше 9 хода.
Давайте поразмышляем теперь о парингах, у нас было две пехотных/мех расписки которые комфортно чувствовали себя в обороне, советская пехота которой в общем то тоже было неплохо.
Универсалы в виде меня и Кэпа и Ал которому лучше бы атаковать.
"Чапай думу думает"

Фил встал в оборону против Советских танков.
Советские танки Алишера встали в атаку противказаков Дуни.
Дрогер со своими немецкими бронивичкми пошёл атаковать итальянскую пехоту
Кэп с французами атаковал немецкую пехоту
Флэш оборонялся от румын
Ну а я от францзских танков.

Чисто на бумаге имеем:
Положительный парринг с Филом, Дрогером, Кэпом и Флешем.
Условно нейтральный мой паринг, всё таки по идее я не должен оборонятся от танков, но тут были нюансы.
Например, что это французские танки которые довольно плохо пробивают мои Рено Р35 (впрочем как и я их) Но время на моей стороне.
И спорный парринг Алишера, с одной стороны у него нужный маневр, а именно атака.
А с другой опытный оппонент в лице Дуни и ряд неприятных вещей в ростере, ИЛ-2, КВ-2 и куча пушек.
Что мы получили в итоге?

Ну во первых историческое достижение, самую долгую партию, емнип, в истории ЕТС, Илья Флэш играл со своим оппонентом около 6 часов laugh.gif
Смеркалось, все сборные включая часть сербов уже разъехались, уборщики неторопливо махали швабрами, а сброная России с бледными от изнеможения лицами смотрела как Илья берет Измаил измором.
"Загребский излом"

Ну ладно это лирика, по факту мы сделали пять побед при одном поражении.
Мне каежтся отличные парринги, аве Фил!

Можно ли было лучше? Ну наверное да, мы могли бы постараться вывести Алишера на более благоприятный парринг, благо…эээ это были почти все остальные.
"Табличка с оценками на Сербию"

Но опять же, надо делать скидку, что оппонент был не так прост, а такую систему паррингов мы играли первый раз.
Будет над чем поработать.

Что ещё? Ростеры сербов, сыграли с ними злую шутку, это был наш метагейм, и мы знали как с ним играть.
А готовы мы были в целом лучше.
Впереди нас ждал заслуженный отдых, особенно он был необходим мне с Пашей, автобусная поездочка длинной в 12 часов далась не просто, но перед этим мы отлично посидели с друзьями из команды Белоруси
"Дружба народов"

--------------------

+Цитировать сообщение
PhillipRus
сообщение 27.09.2018, 13:38
Сообщение #16

Flooder God

Из: Дефолт Сити

Цитата(Монгол @ 26.09.2018, 15:04) *
Ну во первых историческое достижение, самую долгую партию, емнип, в истории ЕТС, Илья Флэш играл со своим оппонентом около 6 часов laugh.gif

6 часов и 7(или 17) минут примерно.

--------------------
Чилавеку своиствена ашебаца!
Моя арми в FoW:
12 шерманов, 6 штугов, 5 фаирфлаев и вся пехота которую я смог отобрать у Джокера....

+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему