WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 
Ответить на темуЗапустить новую тему
[фанфик][AoS] Огонь, иди со мной!, Участник фестиваля "Slaanesh wanted"
Lord Lamer
сообщение 31.01.2017, 20:48
Сообщение #1


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Автор: Lord Lamer
Название: Огонь, иди со мной!
Слоган: Сомнамбулический поиск утраченного Слаанеша
Жанр: Антиприключение
Сеттинг: AoS
Возрастная категория: 12+
Доп. инфо: Участник фестиваля "Слаанеш объявлен в розыск"

ОГОНЬ, ИДИ СО МНОЙ!


Хозяин таверны метал стаканы на стол, его подручный спешно расставлял прочую посуду. Шумные гости вливали в себя и расплескивали на свои доспехи одинаково живо и дорогие вина, и самое дешевое пойло, какое только нашлось в погребе.
- Тихо! – прервал гвалт окрик Савитра Пронзателя, поднявшего вверх пятерню и сжавшего пальцы в кулак, как будто ловя в него весь звук в помещении.
Мародеры замерли, кружки застыли у ртов, глаза удивленно округлились или подозрительно прищурились.
В воцарившейся тишине стала слышно завывание ветра, протискивающегося в таверну, сквозь щели, раскаты грома и глухие удары в закрытую на засов дверь. Пронзатель прищурил левый глаз и шлепком согнал со своих колен полуголую девицу.
Придерживая дверь одной рукой, Савитр выглянул наружу. Заметаемый снегом и сотрясаемый холодом воин, стоявший у порога, увидев Савитр отступил на шаг и положил ладонь на рукоять меча, вытащить который ему не дала руку еще одного невысокого человека. Предположительно, человека, ибо было сложно разобрать, кто скрывался под всеми одеждами, которые на нем были.
Тряпичный человечек встал между замерзающим воином и Савитром и, прокричав сквозь пургу «Это друг!», ткнул Пронзателю в грудь – в медальон с символом бога Слаанеша, а затем извлек из-под одежд свой медальон размером поменьше и медленно приблизился к Савитру.
Закутанное в тряпье существо с огромными испуганными глазами обернулось и трясущейся рукой указало в сторону двух высоченных скал. Там на фоне темно-серого неба, озаряемого вспышками молний и сотрясаемого раскатами грома, высилась исполинская фигура, поднимавшая взмахами своих огромных крыльев ураган.
Савитр ухмыльнулся, уперев руки в бока, и кивнул скитальцам, призывая их войти внутрь.
Оставшись без поддержки Пронзателя, дверь тотчас поддалась ветру и раскрылась нараспашку, впуская в таверну стужу. Двум подоспевшим крепким мародерам с трудом удалось ее прикрыть за новыми гостями. Прочие завсегдатаи на пришельцев не обратили внимания, вернувшись к выпивке и снеди. Пронзатель уселся на скамью, разглядывая гостей.
Тканевый кулек приподнял одну из своих «ласт», сопровождавший его воин спешно приблизился и принялся снимать с него излишние одежды. В скором времени аморфное создание перевоплотилось в девушку.
- И кто же ты такая? – удивленно присвистнул Савитр.
Сопровождавший даму воин зло посмотрел на человека, пустившего их к огню. Закончив с одеяниями подопечной, он встал по стойке смирно и громко продекламировал:
- Ее высочество принцесса Мохана из дома Гаратриенов, наследница королевства Ордалов… - принцесса грозно зыркнула на глашатая, готового было закончить ее представление, и он, едва заметно вздохнув, добавил. - И Великая Искательница!
Уголки губ принцессы на мгновение приподнялись, но она тут же взяла себя в руки и гордо запрокинула голову вверх. Гордыня продержалась не долго – ровно до тех пор, пока она не увидела тарелку с прожаренными кусками дичи.
Савитр пригласил странную пару гостей присесть к столу и рассказать свою историю. Начал рассказ воин, сир Стинабар, но незаметно историю подхватила принцесса, и рыцарь почтительно замолчал, настороженно поглядывая по сторонам на собравшихся в таверне головорезов.
Рассказ Моханы сбивчив. Усталость, голод и стресс отступали медленно. Она говорила о том, как получив наследство и не успев короноваться, собрала экспедицию на поиски своего Принца – того, единственного, кто вправе разделить с ней трон. Ее караван встречал на своем пути свидетельства присутствия Принца…
- Казалось, что мы вот-вот окажемся у цели, а потом… - Мохана опустила глаза. – А потом нас настиг снежный буран! Посреди зеленых лугов и цветущих деревьев в том жарком краю, где из одежд люди носили, пожалуй, только ожерелья и браслеты!
- Хм! – Савитр громко отпил из своего стакана, жестом давая понять принцессе, чтобы она продолжала свою историю.
- В одночасье я оказалась в одних сандалиях и накидке посреди снегов и пронизывающего ветра! – на глазах девушки выступили слезы обиды на вероломство природы.
Савитр бросил взгляд на валявшуюся на полу кучу тряпок, в которые еще недавно была закутано с ног до головы принцесса, затем посмотрел на хмурого Стинабара и решил, что если пойти тем путем, которым эта парочка сюда пришла, то можно найти промерзшую насмерть свиту, отдавшими свои платья госпоже.
- А потом… - принцесса подняла на Савитра глаза полые неподдельного ужаса. – А потом мы увидели его! Это…
- Это Ер'Торб, – Савитр поставил опустевший стакан на стол, подтолкнул свою миску с недоеденной дичью принцессе и свистнул хозяину таверны, напоминая о том, что неплохо бы принести еще кувшин вина, - великий демон Принца, который еще недавно считал, что может занять Его трон, а сейчас не может найти даже стен Пика Тамас!
Савитр хлопнул пятерней по столу, а таверна наполнилась дружным смехом мародеров, как будто услышавших самую смешную шутку в своей жизни.
- Пик Тамас? – неуверенно переспросила Мохана.
- Там, - Савитр указал да дверь, - где ты видела огромного ублюдка посреди двух скал, был его храмовый город.
- Был? – спросила принцесса, кладя ладонь на руку сира Стинабара, которой тот тянулся к эфесу меча, снова услышав, как непочтительно Пронзатель обратился к его повелительнице.
- Был. А теперь нету, - ухмыльнулся Савитр. – Как нет там больше ни злата, ни драгоценных камней, ни прекрасного оружия… Ни культистов, которые бы могли ему взывать к этой злобной твари, питая ее своими снами и делами.
- Это из-за вас! Из-за вас демон наслал на долину ледяной ад! – негодовал Стинабар, но его принцесса смотрела на Савитра восхищенно. Заметив это, рыцарь притих.
- Пойдем с нами! – Мохана положила свою миниатюрную ладонь на лапище Пронзателя.
Пронзатель подавил смешок.
- Да. Это была бы великая честь для нашей скромной горстки воинов, - Савитр обвел глазами просторный зал таверны, набитый вооруженными до зубов мародерами, - присоединиться к вашей великой экспедиции, госпожа…
Принцесса буквально засияла, предвкушая услышать согласие. Стинабар закатил глаза.
- Однако, - продолжал Савитр, - не знаю, зачем нам это…
Мохана отняла руку и выпрямилась.
- Как это зачем?! Тебе ведь известно, что, – возмутилась она и добавила уже шепотом, – Он пропал!
- До меня доходили слухи, - лениво отозвался Савитр, бросая нетерпеливый взгляд в сторону погреба, в котором скрылся хозяин таверны.
- Это… - из-за возмущения принцесса едва могла говорить. – Это не слухи! Он пропал! И мы должны… Ты должен помочь Его отыскать! Я велю тебе…
В зале воцарилась гробовая тишина. Стинабар дернул руку к эфесу своего меча, но тотчас замер под неодобрительное цоканье у себя за спиной, сопровождавшегося легким тычком острия ножа ему сзади в шею.
- А вот и я, господин, - запыхавшийся полноватый и лысоватый мужчина в фартуке нес в руках кувшин и быстрым шагом шел к столу, за которым сидели Савитр, принцесса и ее рыцарь. – А вот и я, а со мной кувшин с замечательным хмельным нектаром! Вот-вот!
Савитр, улыбаясь, принял из рук хозяина таверны кувшин и, разлив из него вино в свой стакан и стаканы незваных гостей, схватил принцессу за руку.
- Видишь ли, девочка, я действительно слышал о том, что Принц пропал. Но искать лично я его не собираюсь. Ты знаешь, куда он подевался? – принцесса, порясь с оцепенением, медленно замотала головой под пристальным взглядом Савитра. – Вот и я тоже не имею ни малейшего понятия, куда бы он мог запропаститься, и не знаю, хочет ли он вообще, чтобы его нашли.
Пронзатель осушил стакан и, не выпуская руку принцессы, своей свободной рукой наполнил его снова.
- Между прочим, я считаю, что делаю для того, чтобы он нашелся, куда больше, чем все вы, слепые следопыты, вместе взятые. И я толкую даже не о всяких демонах-выскочках, чьи храмы мне порой попадаются на пути. Я говорю о том, что все взятые мною города, разграбленные храмы, убитые мужчины и взятые силой женщины сияют ярко где-то там в пучине Хаоса, - Савитр стал сжимать и разжимать свободную ладонь в воздухе. – Пшик-пшик! Может, Принц заблудился, а?! И по тем огням, которые я разжег для него, Он найдет дорогу обратно… Или не найдет – не моя забота!
Савитр поднялся с места и рывком сгреб принцессу в охапку.
- Через пару дней крылатый урод снаружи уймется, метель утихнет, и ты снова сможешь бродяжничать. А сейчас пойдем-ка, милая, зажжем еще один сигнальный огонек для твоего Принца!
Савитр Пронзатель направился к лестнице со своим новым трофеем на руках, оставив сира Стинабара доедать дичь, допивать вино и слушать усиливающиеся за окном раскаты грома.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 01.02.2017, 14:19
Сообщение #2


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Не совсем понял название huh.gif

В целом произведение вызывает положительные эмоции.
Причин несколько.
Во-первых, атмосферно. Добротно проработаны детали, прямо ощущаешь себя в этой таверне. Отдельное спасибо за распахнутую стужей дверь!
"...а вот я бы..."
добавил сюда звуков: дверь тотчас поддалась ветру и с громким стуком распахнулась, впуская в таверну стужу. Мне вообще не очень нравится "раскрылась нараспашку"

Во-вторых, внутри одной сцены лежит повествование о другой. Мне совсем необязательно было покидать тёплую уютную таверну, чтобы узнать, как там чувствовала себя Мохана на морозе. При этом сохранены образы и дыхание вьюги. Отличный ход!
В-третьих, в пределах всё той же одной сцены хорошо раскрыты характеры главных героев. Хотя местами не хватает портретов/описаний этих самых героев.

Также отдельное спасибо за отсылку к БГ.
"спойлер"
Я вот тоже его буквально несколько дней назад обыграл в одном из эпизодов "Тени Земли", который сейчас редактирую. Идеи летают в воздухе! Но ты выложил первый!


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 01.02.2017, 14:40
Сообщение #3


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(Барс_ВДВ @ 01.02.2017, 14:19) *
Не совсем понял название huh.gif

Перед самой публикацией название было вот такое: "Сомнамбулический поиск утраченного Слаанеша" (почти ничего не значащая для сюжета фанфика отсылка к Лавкрафту). А "Огонь, иди со мной!" (имеющая очень слабое отношение к сюжету фанфика отсылка к Линчу и его "Твин Пиксу", наряду с двумя скалами и "Пиком Тамас", ибо с Фома / Томас с арамейского это "близнец" wink.gif , а Ер'Торб - это Роберт, то есть Боб) - это было слоганом. Но когда начал публиковать - название показалось слишком длинным (смотрелось некрасиво tongue.gif ) и было поменяно со слоганом местами image047.gif

Цитата(Барс_ВДВ @ 01.02.2017, 14:19) *
Добротно проработаны детали

Спасибо, конечно, на добром слове, но только там ничего, к сожалению, не проработано sad.gif
Фанфик написан перерывами часа эдак за четыре (если не меньше) в виде эксперимента - решил сам попробовать то, к чему вот тут (см. "в-шестых") позавчера призывал остальных - выложить работу за полтора дня до окончания фестиваля.
Получилось в лучшем случае 40% (если по деталям смотреть) от того, что хотелось / планировалось сделать. Еще бы недельку на шлифовку и, возможно, было бы ничего так rolleyes.gif

Цитата(Барс_ВДВ @ 01.02.2017, 14:19) *
Отдельное спасибо за распахнутую стужей дверь!

Прямая отсылка в "Омерзительной восьмерке" Тарантино 165_guns.gif

Цитата(Барс_ВДВ @ 01.02.2017, 14:19) *
Также отдельное спасибо за отсылку к БГ.

Ага, великая песня про мечи laugh.gif и стаканы!

Сообщение отредактировал Lord Lamer - 01.02.2017, 14:41
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 01.02.2017, 16:01
Сообщение #4


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Цитата(Lord Lamer @ 01.02.2017, 15:40) *
Фанфик написан перерывами часа эдак за четыре (если не меньше) в виде эксперимента

Поспешность заметна невооружённым глазом по очепяткам и некоторым неуклюжим (с моей точки зрения) оборотам. Но мне бы не хотелось заострять на них внимание в данном конкретном случае smile.gif
Несмотря на шероховатости, фанфик производит в целом благоприятное впечатление wink.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 17:05