WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Watchers of the Throne: The Emperor's Legion, by Chris Wraight
Pictor Jack
сообщение 23.05.2017, 16:01
Сообщение #1


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 992
Регистрация: 07.10.2013
Пользователь №: 38 215



Репутация:   807  


Watchers of the Throne: The Emperor's Legion

The Adeptus Custodes are the Emperor's praetorian guard, the defenders of Terra and watchers over the Golden Throne.
But when a threat arises, they and their Sisters of Silence allies may find themselves pressed almost beyond endurance…




READ IT BECAUSE
Never before have the the Adeptus Custodes, the guardians of the Emperor himself, been the stars of a Warhammer 40,000 novel. This is your chance to find out all about how they work in the dark millennium.

THE STORY

The Emperor's most trusted guardians fight beside his elite witch-hunters to defend the Golden Throne.

The Custodian Guard have stood watch over the Emperor's Palace on Terra since the foundation of the Imperium. Charged with protecting the Master of Mankind from all threats, within and without, their fearsome resolve is renowned throughout the galaxy, and their golden armour is the last thing that a would-be assassin or saboteur will ever see. Alongside the Null-maidens of the Sisters of Silence, who are anathema to psykers and sorcerers alike, there is no threat to the Golden Throne that they alone cannot vanquish... until now.


LIMITED EDITION



– 304 page hardback, plus original artwork page
Includes the new bonus short story 'Blood Guilt'
– Brown leather effect cover with gold and black foiling
– Black and gold marker ribbons and gold page edging
– Includes author introduction and exclusive short story
– Signed by Chris Wraight and individually numbered from an edition of 1,000


"Больше фотографий лимитированного издания"












ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ОТРЫВОК: ePub | mobi


"ПОДРОБНЫЙ СПОЙЛЕР НА РУССКОМ"


Итак, повествование в книге ведётся поочерёдно от имени трёх главных героев, первый из которых это канцлер имперского совета Тиерон (Tieron), второй - кустодес Валериан (Valerian), и третья героиня - Сестра Безмолвия Алея (Aleya). Хотя содержание первой главы уже известно благодаря ознакомительному отрывку, всё же напомню.

"ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТИЕРОН"


В первой главе нас знакомят с канцлером Imperial Council Алексеем Львом Тиероном (Alexei Lev Tieron). Ему двести лет, он пережил двух жён, отправил на службу семь сыновей, и несмотря на ядовитую атмосферу Терры (как физически, так и политически) до сих пор в отличном здравии. Но он одинок, даже несмотря на то, что его окружают охулиарды квадриллионы жителей Терры. Он немного философствует об Императоре. Он считает себя очень влиятельным и могущественным человеком. У него есть талант - ему достаточно просто взглянуть на человека, и он уже знает чего тот желает, что сказать ему, как им манипулировать. Он считает что это не псайкерство. Его титул - Cancellarius Senatorum Imperialis или же Chancellor of the Imperial Council на низком готике. За 80 лет службы на этом посту он успел нажить как врагов так и друзей и повидал всяких, кто занимал должности Верховных Лордов Терры. Некоторые из них были порочны, почти все были нарциссами, двое были психопатами, а чуть больше половины - душевнобольными. Но при этом все они были величайшими людьми. Их сейчас 12, тех, кто руководит Империумом в отсутствии направляющей воли Императора. На такой работе, с такой ответственностью, они быстро выгорают.

Тиерон и помыслить не мог, что когда-либо доживёт до того дня, когда власти Верховных Лордов прийдёт конец и они больше не будут править Империумом. Впервые, с тех пор как Император ещё был жив, впервые, с тех пор как он сел на Святой Золотой Трон, Лорды больше не управляют Империумом. И вот как это произошло.

Далее Тиерон вспоминает тот день, когда это началось. Он присутствовал на каком-то официальном банкете, и перечисляет присутствующих и их вес в политическом раскладе Терры. Тиерон не терпит сервиторов, у него их нет, ему прислуживают исключительно нормальные люди, лучшие выпускники схол. Один из них сообщает ему, что некий Златад Аф Кераплидис (Zlatad Aph Kerapliades), являющийся одним из Верховных Лордов и по совместительству занимающий должность Master of the Adeptus Astra Telepathica, желает видеть Тиерона. Ещё немного посидев для приличия, канцлер, извинившись перед гостями (- Постарайтесь не съесть всю еду, или друг друга, пока я буду отсутствовать), отправляется на встречу.

Его адъютантка - Анна-Мурза Джек (Anna-Murza Jek), по пути на встречу делится информацией касательно нежданного визита высокопоставленного гостя. Она считает что тот обеспокоен ситуацией с Кадией. Больше информации нет. Тиерон отдаёт ей приказ копать дальше, а сам заходит в помещение для приёмов.

Кираплидис прибыл из-за Кадии (отлично сработано, Джек) - она словно скрыта завесой. Проблема серьёзная, по его мнению за этими грядёт катастрофа. Двенадцать Верховных Лордов должны собраться и принять постановление о Роспуске (Dissolution must be enacted). Это будет трудно. Тиерон обещает “прощупать почву” и просит никому больше об этом не говорить пока. Кираплидис считает что канцлер сможет всё устроить, и вообще иногда ему кажется что Тиерон самый опасный человек на Терре. Предлагает денег, что смешно, у канцлера их и так гораздо больше чем они осведомлены, он и так легко может купить пол-совета. Кираплидис удаляется, а канцлер размышляет о том, что нечасто ему доводилось видеть столь напуганного Верховного Лорда, а затем возвращается на банкет к гостям.



"ГЛАВА ВТОРАЯ. ВАЛЕРИАН"


Валериан, он же Shield-Captain of the Palaiologian Chamber of the Hykanatoi, предаётся философским рассуждениям о кустодес и Императоре.

Они никогда не были солдатами, хотя простые смертные и видели в них создания, созданные для разрушения. Когда-то они были Его спутниками, советниками, ремесленниками. Они были проблеском того, чем мог стать род человеческий, будучи правильно направляемым и избавленным от слабостей. Конечно, их обучили сражаться, ведь Он знал что прийдет война. Они были стражниками нового века, и они не справились с задачей защитить его. Поэтому они носят угольно-черные накидки вместо прежних кроваво-красных. Самая тяжелая ноша - знать что они не справились с задачей. У них множество обязанностей, они непростые создания, за прошедшее время они во многом изменились, но одно осталось неизменным - они никогда не были солдатами.

Валериан, как и остальные кустодес, имеет ещё множество имён - некоторые заслужены в боях, некоторые получены за изучение тайн. Он не уверен что старые ритуалы исполняются верно - они все потеряли уверенность. Они изучают по записями, что говорил Император. Валериан имеет титул philologus (scholar). Если бы не остальные обязанности, он бы только этим и занимался. Хоть это и значит впустую растрачивать остальные незаурядные способности которыми он одарён. Враги повсюду, и даже наносят свои удары в самое сердце самой охраняемой в Империуме цитадели, заставляя кустодес быть теми, кем им не было предназначено быть - воплощённой чистой местью. И тогда Валериан берется за своё копьё, что тоже своего рода искусство. Он ещё не знал тогда, что привычный уклад изменится и сами основы сотрясутся. А началось всё с прибытия смертного человека в цитадель бессмертных.

Тиерон приходит к Валериану. Кустодий слышал о канцлере, но им не доводилось ранее встречаться. Как обычно, по привычке, он тут же прикинул как быстро можно его убить. Микросекунды хватило бы. Кустодий выше канцлера на треть, даже несмотря на то, что Валериан без доспеха, лишь в мантии своего ордена. Обменявшись любезностями, Тиерон просит аудиенции у капитана-генерала, оба трибуна недоступны, поэтому канцлер и обратился к Валериану. Тот знает, что Тиерон прав. Трибун Heracleon, как глава Hataeron Guard, Companions of the Emperor проводит обряды и вряд ли примет канцлера. Второй трибун Italeo, ведёт священную войну и доступен только для очень важных дел.

Тиерон рассказывает, что сложилась критическая ситуация, что место в Совете, от которого пятнадцать лет назад отказался капитан-генерал, должно быть занято. Сейчас, когда канцлера Браха (Brach) не стало, самое время снова обратиться к капитану-генералу. Когда последний раз голосовали за Роспуск, голоса разделились поровну и решение не было принято.

Валериану нравится Тиерон. Он раньше был невысокого мнения о простых смертных, но Наврадаран (Navradaran of the Ephoroi, кустодес из романа Carrion Throne) изменил его точку зрения, он вообще проводит больше времени за пределами Дворца, чем все остальные. Валериан говорит, что Тиерон беспокоится о Кадии и тот подтверждает это, он читает сводки, ему снятся кошмары. По мнению канцлера Верховные Лорды ещё никогда не были столь озабочены, есть ощущение что Кадия будет потеряна. Кустодес спрашивает, как это изменит голосование за Роспуск? Тиерон не знает, говоря что его задача просто организовать голосование. Валериану кажется, что канцлеру можно доверять.


"ГЛАВА ТРЕТЬЯ. АЛЕЯ"

Мы были найдены во времена, когда столь многое оказалось потеряно. Меня до сих пор удивляет, как же так получилось, что прочная хватка, которой удерживал нас Империум, ослабла и мы выскользнули из неё. О нас забыли. Конечно, мы продолжали служить, то в одном месте, то в другом, Чёрные Корабли нуждались в охране да и были Инквизиторы, которые понимали нашу ценность. Я объяснила это Валериану, много позже, тогда я всё ещё была очень зла. Он постарался понять, но я видела насколько велик контраст между ними, сидящими в золотых залах и имеющими доступ к самым лучшим и самым древним технологиям исчезающего Империума, и нами, борющимися за выживание. Это было так тупо. Великая опасность, что грозила нам, исходила не от демонических клинков, а от глупого невежества. Мы стали тупой расой.

Я понимаю что мои взгляды необычны. Когда у тебя нет души ты смотришь на вещи по-другому. В моём мире нет богов. Вещи, что видят другие люди, я не вижу. Даже Он не бог для нас. Но об этом лучше вслух не говорить - мигом окажешься за решёткой. Поэтому я об этом вслух не говорю. Я вообще редко говорю вслух. А в эти дни так тем более.

Я звала себя охотницей на ведьм, это было ещё до того, как нас восстановили. Это то, что мы делали - охотились на слабых душами. Это был как инстинкт, он есть у всех нас. Наша палата насчитывала девятерых. Семь приняли клятву, двое ещё не закончили испытания. Поговаривали, что в далёком прошлом, клятва давалась в присутствии Императора. Немыслимое дело в наше время, во-первых добраться до Терры непросто, а во-вторых вряд ли получиться договориться со стражами Трона о аудиенции. Мы проводили ритуалы как могли, в нашей старой башне на Аррайссе (Arraissa) в ободранной броне и с затупившимися мечами. Когда мы произносили слова, никто из нас не знал насколько они правильны. Но мы истово верили, и связующий эффект был не хуже, чем у сестёр прошлых поколений. Последние слова, которые я сказала вслух, были: "Засим я клянусь". Вообще-то, время показало что это была неправда. Но в тот момент я искренне верила что так оно и будет. После этого были лишь жесты мыслезнаков (Thoughtmark), я предпочитала пользоваться только ими.

Так много разговоров, так мало деяний. Сейчас, когда я воочию увидела Терру, я наконец поняла, насколько действительно ужасно реальное положение дел. Множество людей только то и делает что бесконечно болтает, просаживая своё существование в бесполезной болтовне. И эти люди ещё смеют говорить, что у нас нет души.

Меня зовут Тану Алея (Tanau Aleya). Я из анафема псайкана (anathema psykana), нас ещё называют нуль-девами (null-maiden), или же, что ещё тупее - Сёстрами Безмолвия. Кто вообще придумал эти названия? Однозначно это был кто-то не из нашего ордена. Возможно, какой-то Верховный Лорд Терры. Они там поголовно идиоты. У нас тогда не было никаких званий, я просто служила под началом женщины, которая вела дела, и чью память я чту. Я всё ещё надеюсь её встретить как-нибудь, я не думаю, что она могла умереть. Для того, чтобы просто сбить её с ног, понадобился бы просто огромный поток демонов (shedim), и то, они бы выли когда она рубила бы их на части своим мечом. Её звали сестра Атарин Хестия (Atarine Hestia), и она была той, кто нашла нас всех, в то время как Терре не было до нас никакого дела, поставила на ноги, вышибла всю дурь из мозгов и сделала из нас воинов. В сотнях миров по всей галактике были сёстры, занимающиеся тем же самым - где-то с позволения властей, где-то втайне от всех, делая то, что нам было суждено делать.

Кто же направлял нас? Я не знаю. Думаю, точно не Он. Мне кажется мы просто ждали, следуя своим путём и надеясь что когда-нибудь снова прийдёт наше время. У нас у всех есть свои истории о том, как это началось. Моя же началась на сторожевом посту Hellion Quintus. У меня были основания полагать, что там имелась та, кто продала душу дьяволу. В этом я не ошиблась. Я ошиблась во всём остальном.

В одноместном Cull-class interceptor’e Алея направляется к сторожевому посту Геллион, который является полупокинутой станцией, где постоянно околачиваются контрабандисты и работорговцы. Она одна - нормальные люди в её присутствии работать не могут, даже сервиторов передёргивает когда она проходит мимо. Её наставница, Хестия, недавно уничтожила членов секретного общества Венец (Circlet), угнездившегося в недрах верфей на орбите Эуринана-Пять (Eyrinan V). Перед тем как умереть культисты дали наводку на этот сторожевой пост. И вот Алея направилась сюда. Пристыковавшись, она направляется пустынными коридорами к цели. Там она легко расправляется с несколькими вооружёнными лазганами людьми, и остаётся наедине с жертвой, по чью голову она сюда прибыла. Ведьма говорит, что её предупредили об опасности, но уже поздно, всё скоро закончится, и она ничего не расскажет. Ну не расскажет и ладно, Алея сжигает её из огнемёта и корит себя за то, что казнь подзатянулась и священного дефицитного прометия потрачено слишком много, Хестия не одобрит. На стене висит карта варп-путей с различными отметками, словно план какой-то боевой операции. Алея фотографирует её для дальнейшего изучения. В руках у сожжённой ведьмы обнаруживается какой-то похожий на мутное зеркало артефакт, при прикосновении к которому зеркальная поверхность проясняется и в ней появляется воин Чёрного Легиона в чёрной маске смерти отороченной по краям зеленоватым золотым. Это не прямая трансляция, просто запись. Его речь Алее непонятна, но сам факт того, что культисты Венца связаны со Старыми Легионами (Old Legions) в корне меняет дело, нужно срочно поставить в известность наставницу. Наскоро заминировав помещение она бросается к выходу и тут вдруг узнаёт одно из слов в сообщении - Аррайсса (Arraissa), мир, где находится их база.


"ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. ТИЕРОН"


Получаемые донесения о идущей войне всё хуже и хуже. Варп-штормы усиливаются по всей галактике доводя до безумия хоры астропатов. Паника потихоньку распространяется по Тронному Миру. Увеличивается количество спонтанных народных волнений, бунтов. Их лидеры ничего толком сказать не могут, лишь предпочитают смерть тому, что грядёт.

Тиерон встречается с Альберихом Харстером (Alberich Harster), генералом из высшего командования Кадии. Тот вскоре отправится обратно с подкреплением в полмиллиона солдат, пятнадцать свежесформированных полков. На это ушло десять лет. Канцлер считает это они ещё быстро управились, обычно менее грозные силы собирают впятеро дольше. По мнению генерала, этих сил мало, даже вдесятеро больше было бы мало. Генерал откланивается.

Тиерон направляется в свой личный командный центр. Джек докладывает что согласовала дату собрания всех двенадцати Верховных Лордов Терры. Согласился присутствовать даже Оуд Оудия Раскиян (Oud Oudia Raskian), генерал-фабрикатор Адептус Механикус, физическое тело которого было целым зданием, и для транспортировки которого требовалось целых восемь мегалифтеров модели Василикон (Basilikon megalifters), не говоря уже об очистке орбитального пространства.

В личный командный центр Тиерона стекается информация от затесавшихся в окружение Верховных Лордов команд шпионов. Конечно, и их шпионы наверняка присутствуют в его окружении, но люди канцлера лучше. По его данным Роспуск поддерживали: Kleopatra Arx, the Inquisitorial Representative; Uila Lamma, the Paternoval Envoy of the Navigator Houses; Kania Dhanda, the Speaker of the Chartists Captains; Merelda Pereth, the Lord High Admiral of the Imperial Navy; and the originator of it all, Kerapliades. Пятеро будут голосовать против: Oud Oudia Raskian of the Adeptus Mechanicus, Irthu Haemotalion, the Master of the Administratum and the primus inter pares of the Council; Baldo Slyst, the Ecclesiarch of the Adeptus Ministorum; Aveliza Drachmar, the Grand Provost Marshal of the Adeptus Arbites; and Leops Franck, the Master of the Astronomican.

Пятеро за, пятеро против. Фадикс (Fadix), грандмастер Официо Ассассинорум, ещё не определился. Люди канцлера пытались как-то прощупать почву его настроений но внедрённого агента Фадикс ликвидировал. Но не прочь встретится с Тиероном.

Тут мы узнаём что Роспуск, на практике, отменяет юридический запрет для кустодес действовать за пределами Терры.

Канцлер отправляется на встречу с Фадиксом в неприметный с виду храм Эклезиархии. Тот в курсе того, что канцлер по сути лоббирует принятие Роспуска, и знает все его шаги, кто был подкуплен, с кем Тиерон встречался. Но самое главное, Фадикс планирует при голосовании воздержаться. Канцлеру теперь необходимо убедить капитана-генерала кустодес занять вакантное место и проголосовать за Роспуск.


"ГЛАВА ПЯТАЯ. ВАЛЕРИАН"


В глубинах Внутреннего Дворца, Валериан, вооружённый своей алебардой Гнозис (Gnosis), преследует космодесантника Железных Воинов, бывшего члена банды хаоситов орудующей в Пределе Офира (Ophir Reach). Преследование заканчивается весьма предсказуемо, кустодес настигает жертву и в короткой схватке выстрелом из болтера алебарды сносит ему голову. Так кустодес практикуют Кровавые Игры, обустроив под дворцом соответствующий, хорошо охраняемый по перемитру боевыми сервиторами, полигон.

За преследованием, держась на расстоянии, следил другой кустодес - Наврадаран (Navradaran of the Ephoroi, персонаж романа Carrion Throne). Валериан интересуется, что привело его сюда, и тот отвечает что сны. Кустодес не снятся сны. А если и снятся то только самым лучшим - Diocletian Exemplar, Thanassar, Valdor - и это является знаковым событием, поскольку таким образом Он обращается к ним. Этот сон - первый за долгие тысячелетия среди кустодес. Валериан спрашивает, что же приснилось Наврадарану. Оказывается, приснилось не ему, а трибуну Гераклеону (Heracleon). Ему пригрезилось имя Валериана, а поскольку Hataeron Guard истощена, он воспринял это как знак того, что щит-капитан должен вступить в ряды Спутников Императора (Companions). Быть избранным - высочайшая честь для любого кустодес. Валериан несколько растерян, то он разбирался с политическими интригами канцлера, и вот уже ему предстоит занять место за Вратами Вечности и провести века подле Императора.

Тут нам рассказывают о Троне. Это далеко не просто золотой трон в каком-то зале с высокими потолками. Каким бы ни был этот механизм с самого начала, сейчас он занимает весь Внутренний Дворец, от верхушек пиков до самых глубоких и забытых крипт, разросшись до огромных размеров благодаря постоянным работам Механикус. Можно сказать, сама Терра является "подставкой" для Трона. Вряд ли кто-то из живых вообще представляет его истинные размеры. Но в одном они несомненно правы, в самом сердце механизма имеется зал. Воздухом в нём очень тяжело дышать, температура - ошеломляюща. Именно туда и направляются Валериан с Наврадараном.

У Астральных Врат (Astral Gate), их встречают первые несколько представителей Hataeron Guard вместе с Гераклеоном (к слову, их общая численность около трёх сотен). Поприветствовав их, трибун говорит что он не единственный, кто видел сны, все из Спутников их понемногу начинают видеть. Они проходят внутрь, к следующему порталу, охраняемому двумя Contemptor-Galatus Venerated Fallen, и идут дальше по залам и проходам, пока не добираются до Последней Двери (Last Door), где их ждут двенадцать Спутников. На створках дверей имеется высеченное человеческое лицо - austere, mournful, encircled with a halo of fire. Начинается испытание, двери раскрываются, и Валериан видит что за ними лежит - огромные колонны, энергетические фидеры размерами с титана, свисающие откуда-то сверху, с потолка, который столь высок что его невозможно рассмотреть. Плотный, словно молоко воздух, с повсюду танцующими арками молний, окружал ядро, покрытое невероятно древними панелями и усеянное раструбами, напоминающими трубы органа. And somewhere in the heart of that titanic construction, somewhere in the midst of the stacked terraces and the baroque platforms and the gantries and the forests of cabling, lost like a pearl in the heart of some obscene mechanical clamshell, I glimpsed just a slip of flesh, a shred of hairless grey, perhaps a scalp, perhaps the fragment of a face, buried under it all, slaved to it, dominating it, dominating everything.

Валериан должен пойти вперёд, он пытается сделать шаг, но не может. Его зрение затуманивается, он не в состоянии двигаться, тело его не слушается. В итоге щит-капитан сдаётся и отступает, тем самым провалив испытание.


"ГЛАВА ШЕСТАЯ. АЛЕЯ"


Алея прибыла слишком поздно. Её транспорт - корабль, именуемый "Кадамара" (Cadamara) - достиг планеты Аррайсса когда уже всё было кончено. Имперские силы проиграли битву. Космические корабли Имперского флота, вместе с звёздными фортами и орбитальными защитными платформами, были уничтожены и лишь их выпотрошенные остовы дрейфовали в космическом пространстве. Отдав приказ капитану корабля Ерефану (Erefan) заняться поиском врагов, Алея отправляется на поверхность. Там ситуация не лучше, над всеми шестью крупнейшими ульями въются клубы дыма, все промзоны разбомблены. Она летит к базе Сестёр, замаскированную под обычную базилику Эклезиархии, но она разрушена почти до основания. В поисках выживших она наталкивается на космодесантника-хаосита, непонятно по какой причине оставленого в этом месте. Алея с большим трудом одолевает его и продолжает поиски. Выживших нет, все вырезаны. Похоже, нападение на планету было не случайным, всё указывает на то, что рейд был направлен на уничтожение базы Сестёр Безмолвия. Наставницы Хестии нигде не видно, как и некоторых других сестёр. Алея направляется в покои Локка (Lokk), астропата, чьими услугами они пользовались. Посреди царящего там беспорядка и разрушений, она видит надпись кровью на секретном языке сестёр: "Он зовёт Своих дочерей Домой". Алея теряется в догадках, как же это правильно истолковать.

Вернувшись на борт “Кадамара”, Алея принимается за изучение карты, которую она забрала со сторожевого поста Геллион. Она приглашает навигатора по имени Слово (Slovo), чтобы тот помог ей. Её присутствие, конечно же, весьма мучительно для него, но тем не менее, он как подчинённый, помогает ей. Взглянув на карту он заявляет, что карта варпа, сама по себе, фундаментальная ошибка, варп невозможно нанести на карту. Изучив её поближе, он говорит, что это скорее карта течений, и если её составители знали, что как эти течения будут себя вести в будущем, то усиливая и перекрывая потоки колдовством можно действительно добиться грандиозных результатов. Навигатор считает что это невозможно, но по мнению Алеи слишком многие ужасные вещи прежде тоже считались невозможными.

Отослав Слово, Алея отдаёт приказ капитану Ерефану проложить курс к Тронному Миру. Если Он действительно зовёт их спустя тысячелетий молчания, она обязательно откликнется на этот призыв.


"ГЛАВА СЕДЬМАЯ. ТИЕРОН"


Цитата
Всё моё внимание было приковано к Кадии. Внимание всех нас. Возможно, именно поэтому мы совершенно упустили из виду Фенрис.


Хоть Тиерон и знал многое об Ордене Космических Волков, Фенрис для него был какой-то полумистической планетой. Космодесантников вообще очень редко можно встретить на Терре - единственные, кого ему доводилось видеть вживую, были Имперские Кулаки, у которых до сих пор имеется монастырь на этой планете, они были частыми посетителями Внутреннего Дворца.

Джек докладывает Тиерону, что что-то случилось с Фенрисом. Все источники сообщают информацию, в достоверность которой очень трудно поверить. И как всегда это информация пришла с запозданием. Проблема коммуникаций очень остро стоит в Империуме, целые войны могли начаться и закончиться, а информация о них доходит на Терру уже постфактум. Так что не стоит винить их за Фенрис. С другой стороны, это может послужить дополнительным аргументом для убеждения Совета проголосовать за Роспуск. Кустодес утверждают что их 10 тысяч - это целых десять орденов! Держать такие силы взаперти просто безумие. Тем временем, от капитана-генерала нет ответа. Канцлер воспринимает это как поражение. И решается на отчаянный поступок.

Тиерон просыпается от сигналов тревоги. Ему сообщают о силовом вторжении в одном из секторов внутри Внутреннего Дворца, и он бегом бежит к транспортнику и направляется туда с охраной. Быстро прибыв на место, он становится свидетелем того, как в помещение врывается, легко и элегантно расправившись за несколько секунд с пачкой громадных боевых сервиторов, разъярённый Траянн Валорис (Trajann Valoris), капитан-генерал Адептус Кустодес, пожалуй, самый смертоносный воин Империума. В этом месте планировалась установка фабрикатора-генерала с Марса, и Тиерон знал, что глава кустодес будет лично следить за безопасностью столь важной персоны. Поэтому он, распологая кодами безопасности, сымитировал вторжение на которое и должен был отреагировать Валорис, что и произошло. Капитан-генерал не убивает перепуганного насмерть канцлера, хотя мог бы, он убивал и за меньшее, и должность Тиерона его бы не остановила. Оставшись наединие они начинают беседу.

Всё ещё перепуганный канцлер с трясущимися поджилками объясняет, зачем это сделал, долг, служба, и всё такое. Капитан-генерал его неделями игнорировал и вот пришлось прибегнуть к крайним мерам. Тиерон, кстати говоря, вообще не имеет никакой информации о Валорисе, ни прежнего имени, ни возраста, ни предыдущей должности. Канцлер объясняет, что он, как персона, которая больше остальных осведомлена о текущей ситуации, нежели кто либо ещё, даже больше чем Верховные Лорды, видит общую картину и грядущую катастрофу и считает нужным что-то предпринять. Капитан-генерал не особо горит желанием решать эти проблемы и помогать канцлеру с голосованием за Роспуск, Верховные Лорды правят Империумом, а кустодес не являются его частью, они сами по себе, их задача охранять Императора.

Они продолжают спорить, Тиерон даже вспоминает, что во времена Великого Крестового Похода кустодес воевали по всей галактике, демонстрируя познания, доступные далеко не каждому. В конце концов Валорис соглашается занять место в Совете, но голосовать он будет так, как посчитает нужным, в зависимости от того, что он услышит на заседании.


"ГЛАВА ВОСЬМАЯ. ВАЛЕРИАН"


Валериан, конечно же, испытывает стыд. Вне зависимости от того, было ли его имя действительно явлено во сне Гераклеону, или нет, как воин Десяти Тысяч, он просто обязан был пройти то испытание. С тех пор прошло некоторое время, Валериан успел принять участие в нескольких Кровавых Играх, изучил философский трактат (Ustiandes of Thar) и отправил свою монографию в архивы. Тем не менее, он всё ещё переживает о своей неудаче. Гераклеон навестил его как-то, заверив, что всегда можно попробовать ещё раз, но Валериан ему особо не поверил, по обоюдному согласию вернувшись к исполнению своих обязанностей во Внешнем Дворце.

Наврадаран посещает Валериан, застав щит-капитана за чтением книги «Повелитель Человечества» (The Master of Mankind), за авторством Диолектиана Экземплара (Diocletian Exemplar), в Библиотеке Древних (Library of Ancients). Они разговаривают, обсуждая фейл Валериана, и Наврадаран считает что щит-капитану не стоит считать себя недостойным.

Тем временем, слухи о поражениях Империума (Фенрис, Кадия) ширятся среди широких масс приводя к волнениям. Один такой бунт вспыхнул у юго-восточных стен Внешнего Дворца и трибун Италио (Italeo) просит Валериана отправится туда. Там его встречает капитан Леовин Верриш (Leovine Werrish, 156th regiment, the Tramman Standards), и рассказывает об охватившем толпу безумии, они вот-вот готовы набросится на солдат. Приказав не открывать огонь (Kill these thousands today, and there will be tens of thousands tomorrow.), он просто идёт на встречу толпе. Народ затихает, смотря на него с благоговейным трепетом, (Angels of Death had an expression for this pheno­menon – transhuman dread, they called it.)

Валериан мог бы легко убить многих из них, но не делает этого, просто шагает к тому, кто возглавляет и направляет толпу. Большинство людей в ужасе стремятся убраться с его пути и толпа разбегается во все стороны. Щит-капитан парой фраз заставляет того следовать за ним, садит его в флаер и отправляет в застенки Инквизиции. Затем он приказывает капитану не трогать никого из толпы, пусть бегут, даже несмотря на то, что они, согласно Lex Imperialis, все являются изменниками и их казнь санкционирована соответствующими инстанциями. Закончив с этим, он возвращается к исполнению своих обязанностей внутри Дворца.


""ГЛАВА ДЕВЯТАЯ. АЛЕЯ"


Алее никогда не доводилось видеть варп столь беспокойным. Последние несколько лет навигаторы всё чаще жаловались на всё возрастающие трудности навигации, сейчас стало совсем плохо. Несмотря на жуткую турбуленцию, она заставляет Слово прокладывать путь к Терре. Алея вспоминает сестёр, наставницу, своё обучение, но старается занять себя чем-то.

Возможно, ей всё же следовало прислушаться к предупреждениям навигатора. Что-то с силой ударяется об корабль несколько раз, объявляется тревога. Алея бежит к палатам Слово, и тот, в полуневменяемом состоянии, призывает срочно аварийно выходить из варпа, что-то проламывается внутрь корабля сквозь защитное поле, поле Геллера теряет целостность, варп просачивается внутрь. Они вываливаются в реальное пространство, но один демон успел проникнуть на корабль, вселившись в слугу Слово (This was shedim. That should have been impossible, given our Geller aegis, but it was here, on the ship.), и Алея начинает с ним сражаться. Она побеждает порождение варпа, и теперь предстоит выяснить у Слово что же это было, что произошло.

Навигатор объясняет, что поверить не может увиденному, но варп как будто бы увеличился в размерах, разорвав пространство реальности словно бумагу. Их корабль как раз попал на линию разрыва. Он слышал крики сотен созданий варпа, атакующих корабль, чтобы добраться до Алеи. Они знали что она внутри. Слово продолжает, что произошедшее похоже на какой-то разлом, трещиину, каньон, и он растёт, словно сама галактика раскололась пополам. Похоже, Врата разбиты и баланса не стало. Капитан Ерефан может восстановить двигатели и устранить повреждения, но с полем Гелера проблемы, его нельзя полностью восстановить. Слово добавляет, что твари варпа знают, что она на корабле, и будут стараться прорваться внутрь как только они снова войдут в варп.

Алея, несмотря на огромный риск, решает двигаться дальше, как только корабль будет в состоянии.


"ГЛАВА ДЕСЯТАЯ. ТИЕРОН"


В этой главе описывается заседание Совета Верховных Лордов Терры.

Пожалуй, не стану подробно пересказывать дискусию и выдвигаемые Верховными Лордами аргументы за и против. Остановлюсь только на самом важном. Во-первых, это именно с подачи Тиерона Совет принял решение восстановить институт Сестёр Безмолвия и разослал соответствующий призыв по всей Галактике. Во-вторых, капитан-генерал Валорис ожидаемо явился на Совет и принимал участие в дебатах.

Ожидаемо, голоса разделились поровну. Ожидаемо, магистр Ассассинорума воздержался, и, опять же, вполне ожидаемо, судьба решения оказалась в руках Валориса.

Но проголосовать ему было не суждено, хотя к ужасу Тиерона он собирался выступить против. Заседание было прервано экстренными новостями - Кадия пала.


"ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ. ВАЛЕРИАН"


Валериан вспоминает, как он стоя у парапетов Башни Гегемона наблюдал за появлением в небе Разлома - апофеоз тысячу лет созревавшего плана. На Терре, тем временем, воцарился хаос (в переносном значении этого слова wink.gif ) - воздух был наполнен криками обезумевших людей, огромные дуговые разряды цвета крови танцевали среди городского ландшафта, воздушные суда, потеряв управление, падали с небес, (огромный транспортник в километр длиной рухнул на глазах Валериан на жилые шпили улья Ксерихон (Xericho)).

Трибун Италео объявил общий сбор, и Валериан поспешил вернуться внутрь помещений Дворца, сопровождаемый рёвом клаксонов, многие из которых не включались со времён Великой Ереси, когда Ложный Магистр Войны осаждал стены Дворца. Щит-капитан оказался одним из первых, кто прибыл в помещение для сбора. В течении нескольких минут в зале, где стояла статуя Вальдора и было множество свитков с именами павших, собралось три сотни кустодес и они продолжали прибывать. Паники не было, кустодес не знают этого чувства, было лишь понимание, что случилось нечто грандиозное и чувство возбуждения в ожидании дальнейших действий. Оглядев собравшихся, Валериан понимает, что это первый раз со времён Тайной Войны (Secret War) кустодес собираются в одном месте в таком количестве (приходит даже один из Revered Fallen, a mighty leviathan of the Contemptor-Galatus pattern.)

Затем в помещение входит Италео, его плащ изодран в клочья, а броня покрыта отметинами словно от гигантских когтей. Он подтверждает, что Кадия пала и армии Разорителя теперь свободно продвигаются вперёд, остановить их больше некому. Но это ещё не всё. Око растёт, реальное пространство вокруг него разрывается, и многие миры скрываются за растущим разломом. И что хуже всего - Астрономикон потух. В течении часа сам генерал-фабрикатор лично займётся его починкой. Трибун Гераклеон, находящийся при Императоре, доложил, что Золотой Трон по-прежнему нормально функционирует. Капитан-генерал Валорис остаётся с Верховными Лордами. С этого момента Тронный мир находится в состоянии extremum bellum, мирное время окончено.

Валериан, согласно протоколам, отправляется к приданным ему силам, к полковнику Слану Урбо (Colonel Slan Urbo of the Katanda 143rd Stalwarts). Тот уже успел выстроить свои четыре тысячи солдат. Они должны будут отвечать за оборону сектора протяжённостью несколько километров на восток от врат Льва (Lion’s Gate), места тяжелейшего и величайшего сражения Великой Ереси, на месте которого ныне возвышается множество кафедральных храмов. Повсюду идут приготовления к войне. Полковник докладывает о готовности и интересуется, а что, собственно, происходит? Два санкционированных псайкера полка вопят и бьются в конвульсиях, пришлось их крепко связать, а астропат потерял дар речи и забыл даже своё собственное имя. Да и на небе какая-то неведомая хрень. Валериан же ничего не говорит и обещает поделиться тогда, когда информация подтвердится.

Воспользовавшись воздушным транспортом, Валериан с полковником Урбо отправляется к месту дислокации, обозревая попутно объятую пламенем Терру, множественные разрушения и толпы обезумевших людей. Внимание щит-капитана привлекает некая базилика, над которой как-то очень странно дрожит воздух, и он покидает лифтер, отдав приказ полковнику продолжать полёт и обустраивать позиции.

Внутри базилики находились толпы перепуганных прихожан. На алтаре жутко трясётся один из реликвариев, прикованный цепями. Внутри него находится меч, судя по всему какая-то древняя реликвия какого-то святого, ныне служащая проводником чему-то ещё более древнему. Валериан почувствовал как начала истощаться завеса, готовая порватся, и разнёс реликварий ударом алебарды. Меч, оказавшись в руках возникшего из ниоткуда и увенченного рогами существа, устремился к щит-капитану. Валериан снова нанёс удар Гнозисом, и видение исчезло, оставив после себя лишь эхо: "Я был первым, первым из Многих". Демон чуть было не материализовался в реальном мире. Небывалый, со времён Великой Ереси, случай на Терре. Валериан берётся за меч, чтобы унести его из этого места, и тут его озаряет видение: легионы нерожденных шагают по руинам Терры, Имперский Дворец снова осаждён.

Мысль о тысячах подобных артефактов, что имеются во многих храмах Терры, заставляет Валериана похолодеть. Он тут же докладывает о следе демона трибуну Италео, рекомендуя отправить запрос о помощи на Титан.


"ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ. АЛЕЯ"


Алея летит к Терре. Из-за того, что корабль изрядно потрёпан и поле Геллера то и дело отказывает, они передвигаются короткими прыжками. Войдут в варп, пролетят сколько смогут (несколько часов, несколько дней), выходят из варпа. Зачищают ту нечисть, что смогла воплотиться, чинятся, и снова в варп. И так по кругу. В сражениях с отродьями варпа численность команды, конечно же, уменьшается, да и самой Алее всё труднее и труднее сражаться. Лазареты переполнены, корабль разваливается, а после ещё одного аварийного выхода становится ещё хуже - нервничающий астропат заявляет, что света Астрономикона больше нет. Маяк мигнул, померцал немного и потух. Такого никогда не случалось прежде, так что как и куда лететь теперь вообще неясно, двигаясь наобум можно запросто в Око Ужаса прилететь, а до Терры ещё лететь, по крайней мере на момент последнего выхода из варпа, ещё как минимум три недели. Алея заставляет Слово воспользоваться для навигации картой, которую она раздобыла на сторожевом посту, хоть астропат и упирается.

Они снова входят в варп. Через некоторое время они замечают что их целенаправлено преследует (что практически невозможно) ещё один корабль, явно побольшего и побыстрей ихнего. Они продолжают свой путь дальше, но их хватает ненадолго, поле Геллера начинает отказывать, напряжение растёт, и вот уже когда защита практически исчезла, Алея в самый последний момент отдаёт команду выходить из варпа и всем готовиться отразить атаку корабля, который наверняка последует за ними.

Всё так и происходит, после того, как они оказываются в реальном пространстве, через некоторое время неподалёку из варпа выходит огромный корабль. Они стреляют по нему, но никакого вреда причинить не могут. Ответным огнём им сносят щиты и команда "Кадамара" засекает входящий сигнал телепортации. Алея вместе с остальными готовятся подороже продать свои жизни.

На борт телепортируются шесть фигур, одна из которых тут же приказывает сложить оружие во имя Трона. Это кустодес Наврадаран, в сопровождении ещё одного кустодес и четырёх Сестёр Безмолвия. Они пришли забрать Алею домой.


"ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ. ТИЕРОН"


Позднее это время назовут Днями Слепоты (Days of Blindness), Терра разом оказалась отрезана от всей галактики. Это было время ужаса и беззакония. Тридцать три дня страха, насилия и бесконечных погромов. Все имеющиеся в распоряжении войска были брошены на подавление беспорядков.

Тиерон мало и плохо спит, ему снятся кошмары, и он от ужаса чуть было не откусывает сам себе язык. Его успевает спасти Джек, которая да, является его любовницей и они спят вместе.

Канцлер отправляется на встречу с Аркс, возглавляющей Инквизицию. Она сразу переходит к делу - на Терре присутствуют демоны. Тиерон уже в курсе, он видел засекреченные документы. Инквизиция мобилизовала всех, кого смогла, но этого мало. Канцлер предлагает обратиться за помощью на Титан, показывая что он знает о Серых Рыцарях, о существовании которых он не должен был знать вообще (For all its undoubted efforts, the Imperium’s never actually been very good with secrets.). Аркс сообщает, что запрос уже отправлен, причём кустодесами, между делом упрекнув Тиерона в том, что тот хотел отправить их на Кадию, и если бы всё удалось, то он, тем самым, оставил бы Терру без защиты. А теперь сами кустодес просят о помощи Серых Рыцарей.

Аркс сообщает об ответе гроссмейстера Серых Рыцарей Анваля Лараона (Grand Master Anval Laraon) - тот разделил свои силы на три части: одну часть он оставил для защиты Титана, вторую, самую большую, ударную группу он отправил на Луну, и третью часть, самую малочисленную, он послал на Терру. Тиерона несколько удивляет почему Луна, ведь там всё спокойно, но представительница Инквизиции говорит что у Серых имеется информация, что следующий удар прийдётся на Луну. Вдобавок она рассказывает, что пару недель назад кустодес прислали к ней еретика на допрос (это был Валериан, разогнавший бунт и пленивший зачинщика). Тот оказался не просто обычным демагогом, и в процессе допроса выяснилось, что он знает очень многое, и даже то, что неизвестно Инквизиции. Он рассказал всё что знал, не скрывая ничего, потому что уже нет смысла ничего скрывать, он рассказал о слепом и изувеченном колдуне Искандаре Хайоне, о Багровом Пути, о Великом Разломе. Каждый Чёрный Крестовый Поход вёл именно к этому. Со слов Аркс, оказывается что кустодес знали об этом, и капитан-генерал отдал приказ о поиске и восстановлении Сестёр Безмолвия ещё задолго до того, как это решение пролоббировал в Совете Терион. Арк покидает канцлера.

Оборонительную стратегию по укреплению самых важных мест Терры, которую канцлер протолкнул в Совете, назвали Доктриной Аркс (Arx Doctrine). Тем временем на Терру прибывают немногочисленные силы Серых Рыцарей (In times past that sight would have seen me mind-wiped, or perhaps killed, but those old strictures seemed pointless now and I did not fear them), а данные, собранные шпионами канцлера, говорят о том, что прибывают и Сёстры Безмолвия, что даёт некоторую надежду.

Первый удар, как и ожидали Серые Рыцари, пришелся на Луну. Туда устремляются силы Адептус Астартес и кустодес. Тиерон, несмотря на возражения, решается также отправится туда лично.

Благодаря статусу канцлера они достаточно быстро прибыли на Луну и приземлились у края огромного кратера, километров двадцать диаметром, окружённые со всех сторон войсками Империума - полками Астра Милитарум, космодесантниками из дюжины разных орденов (Ультрадесантники, Имперские Кулаки, Чёрные Храмовники, Новадесантники, Мортифакторы и т.д.) числом несколько тысяч, боевыми махинами Механикус, живыми святыми, словно сошедшими со фресок Эклизиархии, воинами Адептус Кустодес. Повсюду валялись трупы закорапченных демонических созданий. В центре кратера имелись огромные врата, и взгляды всех присутствующих были прикованы к фигуре, что стояла подле них в окружении советников и чемпионов.

Тиерон, пробившись поближе, сразу же узнал того, чьё лицо было известно квадриллионам людей в галактике - у врат стоял Робаут Жиллиман.


"ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ. ВАЛЕРИАН"


Серые Рыцари, с которыми у кустодес всегда были несколько натянутые отношения, прибыли на Терру. Причина этого кроется в том, что и те и другие были созданы уничтожать демонов, и и те и другие имеют общего прародителя - Императора. Хотя разница, конечно же, есть - кустодес были созданы занять своё место в империи, которая так и не появилась (они никогда не были только воинами), а Серые были созданы исключительно как оружие, армия против демонов. Кустодес всегда знали про их существование, в их архивах имеется детальная история создания этого ордена, они были свидетелями того, как Он создал Серых как своё последнее велийчайшее оружие. И поэтому у кустодес зародились сомнения - What if it were they, not us, who most faithfully embodied His final ­legacy? Хотя об этом и не принято говорить вслух. Валериан подозревает, что капитан-генералу было весьма нелегко отправить на Титан запрос о помощи.

Валериан встретился с юстикаром Алкуином (Justicar Alcuin) в ту ночь, когда второй раз за всю историю Терры стены Внешнего Дворца были разрушены Врагом. Выжившие назвали это Разорением Врат Льва (Sack of the Lion’s Gate).

Щит-капитан возглавляет вылазку двух сотен лучших, из оставшихся в живых, подчинённых полковника Урбо. Они отправляются на зачистку промышленной зоны восточней Врат Льва. Там они обнаруживают культистов и атакуют их. Вскоре к атаке присоединяются пятеро Серых Рыцарей, лидер которых, во время небольшой передышки, заявляет, что они пришли слишком поздно, и тут же всё огромное промышленное здание начинает трястись - что-то вот-вот прорвёт реальность. Скомандовав солдатам отступить, Валериан вместе с Серыми Рыцарями, пока всё вокруг рушится, устремляются на крышу, а оттуда ещё выше, пока не добираются до площадки, с которой открывается вид на Дворец. Там они становятся свидетелями демонического вторжения. У них на глазах появляются орды отродьев варпа, возглавляемые восемью кровожадами. Валериан, не мешкая, бросается в атаку, и Серые следуют за ним.


"ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ. АЛЕЯ"


Алея летит на Терру на борту Чёрного Корабля "Enduring Abundance". Оказывается, на тот момент как их перехватил Наврадаран? они уже и так были на расстоянии одного варп-переход от Тронного Мира. Алее никогда не доводилось бывать на таком корабле. Помимо неё, на корабле присутствуют ещё сорок пять Сестёр из двенадцати разных сестринств.

Наврадаран вводит Алею в курс дела. Нутром чуя приближение большого шухера, капитан-генерал уже давно откомандировал его и остальных кустодес собирать сестёр по всей галактике. Последняя командировка оказалась как раз очень вовремя, если бы они помедлили немного, из-за Разлома уже невозможно было бы никого найти. Наверняка сотни сестёр остались по другую сторону.

Наврадаран удивлён, что Алея и её команда выдержали столь тяжёлое путешествие, даже на этом чёрном корабле трое навигаторов из двадцати сошли с ума ведя судно. Ещё больше кустодеса удивляет тот факт, что они смогли двигаться в правильном направлении в отсутствии Астрономикона. Алея ничего не говорит ему про карту. По правде говоря, Слово утверждал, что эта карта была очень плохим компасом, им просто повезло, но в любом случае, желания делиться этой информацией с кустодесом у неё нет. И вообще, она сильно гневается, видя, чем бы могли быть Сёстры не отвернись от них Империум. Её просто обуревает чувство несправедливости. Наврадаран не сомневается, что вернувшись на Терру они застанут войну, уже перед его отлётом всё указывало на то, что кризис вот-вот разразится. Остаток пути Алея интенсивно тренируется, стараясь научиться как можно большему у кустодес и остальных сестёр.

"Enduring Abundance" прибывает в солнечную систему. В течении нескольких часов (в иное время это было бы несколько недель), они достигают Терры и получают информацию о текущей обстановке: Имперский Дворец осаждён. Вражеские силы сконцентрированы у Врат Льва, им скидывают координаты для высадки. Вместе с остальными сёстрами они тут же начинают снижение на борту десантного корабля и, приземлившись, тут же оказываются в гуще сражения.


"ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ. ТИЕРОН"


Тиерон смутно помнит подробности первой встречи с Жиллиманом, будучи ошеломлённым его присутствием. Никто и словом не обмолвился о подробностях ужасной битвы, произошедшей до его прибытия, и о том, с кем Жиллиман сражался на Луне. Канцлер этого так и не выяснил. Он припоминает, что возможно они обменялись ещё несколькими фразами, и Тиерон рассказал примарху, кто такие Верховные Лорды и о своих попытках отправить на войну кустодес и реформировать армии чтобы более эффективно противостоять Разорителю. Все присутствующие, даже представители Механикус и кустодес, беспрекословно подчинялись приказам Жиллимана.

Вместе с остальными, Тиерон сопровождает Жиллимана на Терру. К тому времени демоническое вторжение у Врат Льва ещё не началось. Прибытие Робаута на Терру, на самом деле, было не совсем таким, как это описывается сейчас Эклезиархией. Толпы, конечно же, были, но они приземлись сразу внутри периметра Внутреннего Дворца, встречаемые схолиастами, гвардией, священниками и министрами.

Тиерон, конечно же, не мог не заметить негативную реакцию примарха на всё то, что было вокруг. На тот мир, за который Робаут сражался, и который ныне в его глазах словно поражён болезнью. Джек считает, что примарху могут понадобиться услуги канцлера, посколько тот знает, как в Империуме всё устроено, на что Тиерон отвечает, что Жиллиману не нужны советники, ему вообще никто из них не нужен.

Тиерон было прилёг отдохнуть, но вскоре его будит шокированная Джек и тащит к балкону, с которого открывается вид на Врата Льва - теперь не стоит беспокоится о Кадии или о чём либо ещё. Само Око пришло на Терру.


"ГЛАВЫ С СЕМНАДЦАТОЙ ПО ДВАДЦАТУЮ"


ГЛАВА СЕМНАДЦАТАЯ. ВАЛЕРИАН
ГЛАВА ВОСЕМНАДЦАТАЯ. АЛЕЯ
ГЛАВА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ. ВАЛЕРИАН
ГЛАВА ДВАДЦАТАЯ. АЛЕЯ

Let Mortal Kombat Bolterporno Begin!

Валериан и Серые Рыцари находятся примерно в километре от Врат Льва. Они бросаются в атаку и врубаются в ряды демонов. Валериан сражается словно одинокий воин, а Серые действуют как слаженное подразделение, при этом они умудряются множество раз спасать друг другу жизни. Спустя несколько секунд после начала атаки Валериана, из Врат Льва выступают многочисленные силы кустодес, возглавляемые капитан-генералом Валорисом и трибуном Италео, при поддержке многих Сестёр Безмолвия, что долгое время собирались со всех уголков Галактики. Наврадаран, отправляя десант Алеи и остальных свежеприбывших сестёр, направил их как можно ближе к наступающим рядам кустодес, чтобы они сражались вместе. Транспорт Алеи же, из-за какой-то поломки, приземлился несколько в стороне, оказавшись достаточно близко к Валериану и Серым Рыцарям.

Алея, вместе с остальными сёстрами, присоединяется к Валериану и Серым, хотя последним, конечно же, не сильно комфортно её присутствие. Вдесятером они пробиваются к площадке, к которой со всех сторон ведут ступеньки - там будет легче обороняться, и, возможно, получиться сделать из неё плацдарм для сил, которые могут прибыть по воздуху или же телепортироваться.

Там они сталкиваются с Кровожадом и в нелёгком бою побеждают его.


"ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ. ТИЕРОН"


В прежние времена Тиерона бы, доведись ему лицезреть подобное зрелище, уже бы упекли в застенки Инквизиции и казнили бы, несмотря на его высокую должность. И трясущийся от ужаса канцлер, наблюдая за происходящим, осознаёт справедливость и необходимость подобных мер. Но тем не менее, скрывать это уже не имеет смысла, слишком многие стали свидетелями вторжения. Тиерон даже не стал использовать приближение своей аугментики, боясь сойти с ума.

Тем временем сражение достигает апогея апофеоза, великие демоны возглавляют атаку на Врата Льва, некоторых из них валят кустодесы с сёстрами, но остальных остановить им не по силам. Демоны сносят стены, башни, защитные орудия умолкают.

Но тут появляется Жиллиман, во главе космодесантников, что он собрал во время похода, живых святых и сил Серых Рыцарей, отозванных с Луны. На руинах Врат Льва он сражается с самым крутым демоном и побеждает его, Дворец устоял.


"ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ. ВАЛЕРИАН"


Валериан и остальные продолжают сражаться. Сваленный ими кровожад был только началом, на них наседают множество демонов помельче.
Он видит, как на поле боя капитан-генерал Валорис отправляет лучших бойцов против самых сильных демонов и лично возглавляет контратаку в самое сердце орды.

На Валериана и остальных наседают, некоторые из них погибают, остаётся лишь три сестры, и щит-капитан осознаёт что долго им не продержаться. Но тут им на помощь приходят несколько десантных кораблей и на площадку телепортируются терминаторы во главе с дредноутом Иннадисом (Contemptor-entombed Ynnades). Они удержали платформу и вместе с прибывающими по воздуху подкреплениями возглавили контратаку и принялись зачищать поле боя. Валериана немного беспокоит тот факт, что ему понравилось сражаться и ему хочеться как можно скорей снова вступить в бой.


"ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ. ТИЕРОН"


Несмотря на тяжёлые потери становится ясно, что силы Империума устояли. Все великие демоны уничтожены, мелкие уничтожаются, прибывают подкрепления. Жиллиман и капитан-генерал взяли на себя общее руководство, а Тиерон делает всё, что в его власти, чтобы восстановить разрушенное как можно скорей.

Тиерон встречается с Ирту Хемоталионом, Магистром Администратума (Irthu Haemotalion, Master of the Administratum), который хочет обсудить появившуюся проблему - Робаута Жиллимана. Помимо Хемоталиона этим обеспокоены ещё некоторые члены Совета. Сейчас же примарх, судя по имеющим данным, в Тронном Зале, его туда отвёл Валорис. Магистра Администратума сильно беспокоит тот факт, что примарх забирает у них их власть, и пока Жиллиман находится в Тронном Зале, тот предлагает действовать. Тиерон не может поверить улышаному, но Хемоталион напирает, предлагая привлечь на их сторону Валориса, ведь тот занял место в Совете Терры, став как бы одним из них. Канцлер уверен что ничего не выйдет и вообще, вся власть уже и так потеряна, чем ещё больше выводит из себя Хемоталиона, жаждущего сохранить власть во чтобы то ни стало и не допустить того, чтобы примарх стал новым Лордом Терры.

Тиерон не отвечает ничего определённого и говорит, что он лишь служит Высшим Лордам, про себя уже зная, что говорит неправду.


"ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЁРТАЯ. ВАЛЕРИАН"


В последующие, после сражения, дни, они занимаются подсчётом потерь. В битве приняло участие четыре тысячи кустодес, из которых погибла примерно половина. Таких ужасных потерь не было со времён Тайной Войны (Secret War). Среди погибших и трибун Италео, успевший завалить великого демона. Некоторых поместят в дредноуты, которых, к сожалению, не хватило для всех нуждающихся.

К тому времени Валериан узнаёт и о возвращении Жиллимана, который ныне вместе с капитаном-генералом Валорисом вот уже многие дни не покидает Тронного Зала. К примарху был приставлен адъютантом Колкван, занявший пост трибуна вместо погибшего Италео.

Как только Валериан подлечил свои раны и починил броню, он jnghfdbkcz на встречу с Тану Алеей, которая спасла его жизнь в том бою с кровожадом. Та находится в отведённых для Сестёр помещениях Дворца. Когда давно тут размещались тысячи нуль-дев, но с тех пор, как Империум перестал нуждаться в их услугах, крепость была занята Инквизицией. И вот теперь тут снова сёстры. Ходят разговоры о восстановлении базы на Луне, но процесс это явно не быстрый.

Алея изучает свою карту, и встречает Валериана весьма прохладно, выплёскивая на того всю свою злость за то, что они никому не были нужны десять тысяч лет. Валериан несколько растерян и старается не вступать в перепалку, но тут он замечает карту, и узнаёт древний язык, которым сделаны надписи, это язык Потерянной Хтонии (Lost Cthonia). И чем больше он читает, тем больше возрастает его тревога. Оказывается, это схема вторжения на Терру. Алея хочет отправиться на планеты, отмеченные на карте, и нанести превентивный удар. Организовать такое Валериану совсем непросто, но, похоже, он знает того, кто сможет им помочь.


"ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ. АЛЕЯ"


Алея не верила, что Валериан сможет сделать то, о чём она его попросила. Она просто хотела выплеснуть свой гнев. Никто из Верховных Лордов перед ними так и не извинился, просто отправили в крепость, ожидая, что сёстры сами организуются в боеспособную армию. Только вера в Него поддерживала Алею, и она поклялась что во имя Его, а не Совета, отомстит за своих сестёр.

Валериан и Алея встречаются с Тиероном. Там кустодий рассказывает канцлеру о том, что стало ему известно после изучения карты. В свою очередь канцлер говорит о том, что Верховные Лорды закрыли "систему" и отзывают на Терру все возможные силы. Они боятся врага, и точно так же боятся Жиллимана, надеяться отгородиться от обоих бесчисленными войсками, так что контратаки не выйдет. Тиерон уверен, что как только примарх покинет Тронный Зал, от тут же станет полноценным Лордом Командующим Империума (Lord Commander of the Imperium), и Хемоталион ничего с этим не сможет поделать. До тех пор вряд ли что-то можно будет предпринять. Не получив ожидаемой помощи, Валериан и Алея решаются наперекор всем законам отправится самим.

Алея не испытывает иллюзий, скорее всего никакого ощутимого вреда их суицидальная миссия врагу не причинит, но она готова погибнуть в попытке отомстить за гибель сестёр на Аррайссе. Но вот что движет Валерианом ей непонятно. Она отправляется на встречу со своей подругой по имени Рева (Reva), с которой она познакомилась на борту корабля Наврадарана и с которой вместе десантировалась и сражалась плечом к плечу отражая демоническое вторжение. Та легко соглашается отправится вместе с Алеей, даже несмотря на то, что вернуться им скорее всего не суждено, не говоря уже о том, что они нарушат запрет на полёты. Вместе они вербуют ещё тридцать две сестры среди таких же отщепенок как и они, избегая обращаться к тем, кого набрали из Лиги Чёрных Кораблей (League of Black Ships), ибо их лояльность Адептус Терра абсолютна.

В назначенный час они на челноке вышли на орбиту, где их было попробовали тормознуть силы флота, но вовремя прибывший корабль кустодес они тронуть не посмели. На борту судна Chelandion их встретил Валериан с ещё девятью кустодиями из его братства (The sodality of the Palaiologian Chamber). Вместе они отправляются к ближайшему, судя по карте, миру Ворлиз (Vorlese).


"ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ШЕСТАЯ. ТИЕРОН"


Канцлер сделал всё, что было в его силах, чтобы облегчить отлёт Валериана и Алеи. Кого-то подкупили, кого-то отвлекли, кого-то отправили по ложному следу. А тем временем Совет расколот между сторонниками деспотичного Хемоталиона и теми, кто взывает прислушаться к гласу рассудка.

За прошедшие дни также было многое сделано - возведены временные укрепления на месте разрушенных Врат Льва, проведены карательные рейды против тех, кто скорраптился, восстановлены контакты со всеми регионами планеты, в общем мир постепенно возвращался под железную пяту Империума.

Анализируя демоническое вторжение, никто толком не понимает почему оно было заведомо проигрышным, вряд ли бы силы Хаоса смогли бы добраться до Врат Вечности. Даже не прийди Жиллиман на помощь, имперские силы в конце концов бы смогли отразить атаку. Было ли это демонстрацией того, что Хаос может дотянуться до любого мира, даже до Терры? Тиерон стойко убеждён, что они упускают что-то очень важное.

Тем временем Астрономикон снова возвращается к жизни. Починил ли его Раскиян, который никогда этого так и не подтвердил, или же это было как-то связано с пребыванием Жиллимана в Тронном Зале, который также хранил молчание о том, что там всё это время происходило - канцлер так и не узнал. Это всех здорово обнадёжило, свидетельствуя о Его присутствии среди них. И это событие даже не омрачило понимание истинной сущности Cicatrix Maledictum. За починкой маяка последовали новости с недоступных ранее частей Империума, и чем больше их приходило, тем ясней становились истинные маштабы проблем, с которыми столкнулся Империум. А затем и Жиллиман вернулся из Тронного Зала.

Тиерон отправляется на встречу с Кираплидисом, Магистром Адептус Астра Телепатика. Он отправил ему ранее копию карты, полученную у Валериана, и пришёл узнать мнение магистра по этому поводу. К большому удивлению канцлера, у Кираплидиса в гостях и Жиллиман, который, по мнению Тиерона, даже несколько изменился внешне, теперь это не разъярённый принц, а воин-король, монарх. Примарх тоже здесь из-за карты, из восьми миров, венчающих варповые течения на карте, семь уже пали, пока они были слепы из-за отсутствия света Астрономикона. Тиерон удивлён, почему враг медлит с атакой на Тронный Мир, на что Жиллиман отвечает, что они наверняка знают, что он здесь, и что теперь, когда свет Астрономикона снова сияет, он начнёт крестовый поход и освободит покорённые миры. Хаоситы захватывали миры не для того чтобы использовать их как плацдармы, а для того, чтобы превратить в стены клетки, запереть Терру. Контроль над этими планетами позволял "затемнять" эфир. И по этим маршрутам нужно ударить и выбить оттуда хаоситов. Канцлера озаряет, что демоническое вторжение было лишь отвлечением внимания, попыткой уверить их, что истинная цель это Терра и что силы врага вот-вот ударят. Они всё ещё боятся Жиллимана который может расстроить их планы. Один мир, Ворлиз (куда направились Валериан и Алея), всё ещё держится. Если он падёт, они окажутся заперты в ловушке на Терре.

Жиллиман и Кираплидис в курсе, что канцлер обеспечил отправку туда корабля кустодес, и примарх говорит, что если бы Лекс действовал, Тиерона ожидала бы смерть, а так он отменяет его действие и распускает Совет. Заодно ставит канцлера в известность, что под его командованием имеются силы, про которые даже боги не ведают, и он с удовольствием продемонстрирует, на что они способны. И рассказывает он это Тиерону потому, что выбрал его своим летописцем. (Our crusades have always required the services of mortals, chancellor. I will need a remembrancer for this, just like the old days. Consider yourself fortunate – I choose you.)


"ГЛАВА ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ. ВАЛЕРИАН | ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ. АЛЕЯ"


Путешествие, ожидаемо, выдалось тяжёлым, но вскоре они добрались до места назначения – планеты, осаждаемой хаоситами. На орбите над ней висит гранд-крейсера класа “Экзекутор” Чёрного Легиона, вся орбитальная оборона уже уничтожена и бои идут по всей поверхности планеты. Chelandion, судно кустодес, конечно не ровня ему, но это тоже было ожидаемо, и они на всех парах устремляются к хаоситскому кораблю. Невзирая на постоянный обстрел суден сопровождения, им всё же удаётся подобраться достаточно близко чтобы сделать один-единственный выстрел. Благодаря сверхсекретной технологии орудия, они пробивают этим выстрелом защитное поле и в тот же миг телепортируются на вражеский корабль.

Встроенный в шлем Валериана когитатор сканирует полностью корабль, но в собранной информации оказывается огромное чёрное пятно - что-то замаскировано. Именно туда и ведёт отряд щит-капитан. Они с боем прорываются сквозь ряды космодесантников Чёрного Легиона, неся первые потери. Валериан во время Кровавых Игр уничтожил сотни таких как они, поэтому он прекрасно знает их модели поведения и уязвимые места. Кроме того, кустодес были созданы ещё до начала Великого Крестового Похода, чтобы во всём превосходить Адептус Астартес, так что они привыкли смотреть на космодесантников как на жертв, это их самый большой секрет.

Тем временем, количество обороняющихся космодесантников Чёрного Легиона не уменьшается. Похоже, их начали отзывать с поверхности планеты.

Наконец они добрались до места назначения, где в громадной цилиндрической шахте, удерживаемый цепями гигантских размеров висела невероятно огромная чёрная каменная глыба. Под ней зияла пустота космического пространства, где маячила поверхность планеты. Не сразу, но Алея всё же догадалась, что это был за камень. Он проецировал такую же нуль-ауру, как и она, только на гораздо большее расстояние. Похоже, хаоситы собирались спустить его на поверхность планеты, где уже было подготовлено соответствующее место, чтобу погрузить, тем самым, всю систему во тьму. Механизм освобождения от цепей уже запущен, но Алея разрушает его, временно блокируя осколок. На них наседает всё больше и больше прибывающих космодесантников Чёрного Легиона, и хотя они мужественно и стойко сражаются, они всё же несут потери.

Валериан ликует, сражаясь, он наслаждается битвой, хоть она, похоже, и будет для него последней, о чём он говорит Алее, которая понимает, что они сражаются ради нового мира, ради нового порядка, и отдать за это свою жизнь настоящая привилегия. И тогда Алея впервые нарушает обет безмолвия, громко выкрикнув свои последние слова: "Лишь по воле Его!” и бросается в атаку.


"ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТАЯ. ТИЕРОН"


Последняя глава. Oна же, можно сказать, эпилог.

Тиерон рассказывает, как прибыв в систему Ворлиз, Жиллиман не стал сразу же уничтожать гранд-крейсер Чёрного Легиона, что было бы логичным поступком, учитывая то, что они знали какую опасность представляет собой вражеское судно и его груз. Однако примарх отдал приказ взять его на абордаж, чтобы попытаться спасти кого-то из людей Валериана и Алеи, если они, конечно же, ещё живы, и сам возглавил абордажную команду. Таков был новый Лорд Командующий Империума.

Тиерону разрешили отправиться на борт крейсера, Жиллиман хотел чтобы он лично увидел место последней битвы. Место, где висел на цепях готовый сорваться вниз огромный камень. Чтобы понял, как близки они были к поражению. В тот момент они не понимали полностью происхождение этих осколков и не знали, что это осколки пилонов, которые тысячелетия сдерживали Око Ужаса, и что их разрушение Разорителем, тем самым привело к тому, что варп беспрепятственно разлился в реальное пространство. В этом была некая ирония, что Разоритель смог осколки своей “клетки” превратить в оружие. Обо всём этом они узнают несколько позже.

К удивлению Тиерона, Валериан вместе с Алеей и ещё одним кустодием остались в живых. Когда до них, наконец, добрались, они всё ещё сражались, израненные, в разбитых доспехах, но сражались. Но поговорить им было не суждено, Валериан от многочисленных ранений потерял сознание и впал в кому. Алея и второй кустодий тоже были не в лучшем состоянии.

Поступок Валериана и Алеи получил при обсуждении в Совете название Ворлизский Прецендент, и благодаря ему был снят запрет на участие кустодес в операциях за пределами Тронного Мира.

К тому времени, как Тиерон вернулся на Терру после разгрома хаоситов на Ворлизе, он уже успел закончить летопись и сдать её в архив. Её вы как раз сейчас и читаете, дополненную устными комментариями остальных участников событий.

Тиерон всё же решил, что ему не по силам быть летописцем, и вежливо отклонил предложение Жиллимана, оставшись на Терре.

Совет Верховных Лордов по-прежнему заседает, хоть его состав и несколько изменился, а полномочия сильно уменьшились.

Новым канцлером стала Джек, и Тиерон не сомневается, что она вскоре превзойдёт своего наставника.

Он отказался от очередных омолаживающих процедур, понимая, что стал слишком стар и ему не место в новом мире, он уже и так повидал достаточно.

Тиерон надеется когда-нибудь снова повстречать Валериана или Алею, возможно они сейчас вместе сражаются где-то там среди звёзд.

И самое главное, он избавился от сомнений.






Сообщение отредактировал Pictor Jack - 22.09.2017, 03:48
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
brRibbotaim
сообщение 23.05.2017, 16:35
Сообщение #2


Captain
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Angels of Absolution
Группа: Пользователь
Сообщений: 8 354
Регистрация: 28.05.2013
Пользователь №: 36 797



Репутация:   8470  


Делаем ставки: эльдары, Сайфер, некроны - враг в новелле(или рассказе)?


--------------------
Крылья несут смерть и всепрощение! За Лиона и Императора!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Pictor Jack
сообщение 23.05.2017, 16:42
Сообщение #3


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 992
Регистрация: 07.10.2013
Пользователь №: 38 215



Репутация:   807  


Цитата(brRibbotaim @ 23.05.2017, 17:35) *
в новелле(или рассказе)?


Не, это полноценный роман.
Может даже будет целая серия книг, тема интересная в общем-то, спрос должен быть smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 24.05.2017, 08:31
Сообщение #4


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 21 284
Регистрация: 08.10.2007
Из: Пустоверть Крутоты
Пользователь №: 10 845

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"



Репутация:   2644  


Тема прикольная, наверно враг какой то демон будет или альфа псайкер посеснутый


--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Я думал тебя убили... Так и было, но я выжил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Curse
сообщение 24.05.2017, 08:34
Сообщение #5


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 812
Регистрация: 11.10.2007
Из: Киев
Пользователь №: 10 881



Репутация:   385  


Вот вам и черный цвет траура.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
MoonPhoenix
сообщение 24.05.2017, 09:18
Сообщение #6


Captain
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 226
Регистрация: 11.01.2007
Из: Рэспублiка Вейшнорыя
Пользователь №: 7 517

Первое место



Репутация:   1369  


Заинтересовали, а события до 13 ЧКП или уже во время?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Boooomm
сообщение 24.05.2017, 16:58
Сообщение #7


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Black Templars
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 809
Регистрация: 25.01.2013
Из: Paradisum
Пользователь №: 35 326



Репутация:   1530  


Цитата(Pictor Jack @ 23.05.2017, 16:42) *
Не, это полноценный роман.

+ начало нового цикла. Ибо Райт на эвенте говорил, что начал новые 2 серии. Хранилища Терры (Vaults of Terra) и Хранители Трона (Watchers of the Throne).


--------------------
Мелочи творят совершенство, но совершенство не мелочь!

Во тьме слепец - лучший проводник. В эпоху безумия пусть сумасшедший показывает путь.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Pictor Jack
сообщение 24.05.2017, 17:15
Сообщение #8


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 992
Регистрация: 07.10.2013
Пользователь №: 38 215



Репутация:   807  


Цитата(MoonPhoenix @ 24.05.2017, 10:18) *
Заинтересовали, а события до 13 ЧКП или уже во время?


Вроде как, были вроде намёки, уже даже после событий Gathering Storm, ну или параллельно этим событиям.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Expert_Bob
сообщение 24.05.2017, 17:17
Сообщение #9


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 958
Регистрация: 21.03.2017
Пользователь №: 52 470



Репутация:   279  


побег Сайфера Оо


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Pictor Jack
сообщение 26.05.2017, 15:37
Сообщение #10


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 992
Регистрация: 07.10.2013
Пользователь №: 38 215



Репутация:   807  


Цитата(Curse @ 24.05.2017, 09:34) *
Вот вам и черный цвет траура.


Райт, кстати, говорит что это не фантазия художника, а важная часть сюжетного повествования - эта чёрная ткань на наплечниках, чёрные плащи.
Интересно, с чем же это всё-таки может быть связано.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 26.05.2017, 17:49
Сообщение #11


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 21 284
Регистрация: 08.10.2007
Из: Пустоверть Крутоты
Пользователь №: 10 845

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"



Репутация:   2644  


Как мы помним иногда кусты сдают армор и облачаются в нтии уходят в мир
Возможно эти ребята типа "последнее задание"

Тем не менее в кодексе когтей Императора кусты в черных мантиях так же есть при это в золотой броне


--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Я думал тебя убили... Так и было, но я выжил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Retardo Degenera...
сообщение 26.05.2017, 18:35
Сообщение #12


Fabricator General
***********

Warhammer 40,000
Раса: Adeptus Mechanicus
Армия: Explorator Expedition
Группа: Пользователь
Сообщений: 849
Регистрация: 24.01.2013
Из: Москва
Пользователь №: 35 319



Репутация:   812  


Прыжок сестры слева напомнил :
" - %$лан,ты не туда воюешь!!!
- Туда.."


Сообщение отредактировал Дегенерал - майор - 26.05.2017, 18:35


--------------------
Взял наливки из черешен
Сварил пельмешек,сел за стол
We don't need no education
We don't need no thought control.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Boooomm
сообщение 26.05.2017, 19:08
Сообщение #13


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Black Templars
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 809
Регистрация: 25.01.2013
Из: Paradisum
Пользователь №: 35 326



Репутация:   1530  


Цитата
Хотя душа Владыки Людей не покинула изувеченное тело, с того судьбоносного дня кустодии охраняют лишь его иссохшую оболочку, прикованную к медленно отказывающей системе жизнеобеспечения. С тех пор Кустодес носят покров стыда. В ходе мрачной церемонии они облачились в чёрные плащи, которые символизируют завесу тьмы, опустившуюся на их орден.
...
В 41-м миллениуме личные приказы возрождённого примарха Ультрадесантников сотрясли устоявшийся порядок до основания. После десяти тысячелетий скорби кустодии сбросили чёрные плащи и вновь отплыли в звёздный океан. Огни сражений очистят их, пролитая кровь смоет следы великой неудачи. Адептус Кустодес выступили в поход, чтобы не позволить свету Императора угаснуть. Они долго ждали возможности отомстить, и теперь изменники находятся от них на расстоянии клинка.


Сообщение отредактировал Boooomm - 26.05.2017, 19:09


--------------------
Мелочи творят совершенство, но совершенство не мелочь!

Во тьме слепец - лучший проводник. В эпоху безумия пусть сумасшедший показывает путь.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Pictor Jack
сообщение 26.05.2017, 22:47
Сообщение #14


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 992
Регистрация: 07.10.2013
Пользователь №: 38 215



Репутация:   807  


Теперь понятно, спаибо smile.gif

С другой стороны, почему на этой обложке чёрная ткань отсутствует, если действие этого романа разворачивается как раз до приказа Жиллимана?


Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Габозов
сообщение 26.05.2017, 22:56
Сообщение #15


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 471
Регистрация: 24.11.2008
Пользователь №: 16 645



Репутация:   431  


Это варп.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Pictor Jack
сообщение 08.06.2017, 16:55
Сообщение #16


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 992
Регистрация: 07.10.2013
Пользователь №: 38 215



Репутация:   807  


Книга выйдет и в лимитном варианте, с дооплнительным рассказом, как это принято в лимитках в последнее время:



Хотя что-то мне дизайн обложки как-то не очень, если честно думал будет получше dry.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
RedFurioso
сообщение 08.06.2017, 16:57
Сообщение #17


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Grey Knights
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 773
Регистрация: 05.03.2012
Пользователь №: 32 370



Репутация:   666  


Зато тут единственный новый арт (?) Императора на Золотом Троне за долгие годы!


--------------------
Нотариально заверенный список худших примархов (Update): 17. жиллиман 18. магнус 19. корокс 20. хан
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Locke
сообщение 09.06.2017, 13:41
Сообщение #18


Greater Daemon
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Word Bearers
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 12 161
Регистрация: 17.04.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4 676

Ветеран Ягеллонского крестового похода



Репутация:   2950  


Цитата(RedFurioso @ 08.06.2017, 16:57) *
Зато тут единственный новый арт (?) Императора на Золотом Троне за долгие годы!

И попрошу обратить внимание: без меча на коленках!


--------------------
Никогда не мешай противнику, пока он совершает ошибку © Граф Майлз Нейсмит Форкосиган
Вражеские ворота внизу © Эндер Виггин
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
культурки не хва...
сообщение 09.06.2017, 22:20
Сообщение #19


Merchant Prince
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dogs of War
Армия: Dogs of War
Группа: Пользователь
Сообщений: 6 249
Регистрация: 23.01.2007
Из: У океана
Пользователь №: 7 727



Репутация:   0  


Там, где был меч на коленях, хотя бы вспомнили, что горус ему руку оторвал.

Сообщение отредактировал культурки не хватает? - 10.06.2017, 18:49
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Alfаrius
сообщение 10.06.2017, 20:42
Сообщение #20


Greater Daemon
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Alpha Legion
Группа: Пользователь
Сообщений: 11 076
Регистрация: 04.02.2008
Из: hive-city Moscow
Пользователь №: 12 620



Репутация:   2869  




на месте у него рука
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 16:22