WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ФОРУМА
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
Orc Warboss, Dmitry\Grunbeste\River
Grunbeste
сообщение 18.09.2012, 18:38
Сообщение #41


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  


Dmitry, я жду картинку от тебя, покрашу эту железку и выложу тогда картинки свои. У меня почти все уже покрашено, только на автомате немного.

Сообщение отредактировал Grunbeste - 18.09.2012, 18:38
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 18.09.2012, 20:17
Сообщение #42


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Ага. Теперь въехал. То бишь ты хочешь по моей наводке покрасить эту пластину, которая у тебя не выходит, и выложить потом сразу и ее и все остальное уже покрашенное, так? Тогда малость придется подождать, я до конца недели сильно занят. Но если ждать не захочешь - выкладывай остальные наработки, шут с ней с пластиной... я посмотреть и отписаться-то смогу (это только на покраску времени никак не выбрать).
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
River
сообщение 24.09.2012, 13:10
Сообщение #43


Guardian
***********

Warhammer 40,000
Раса: Eldar
Армия: Biel-tan
Группа: Куратор
Сообщений: 987
Регистрация: 11.11.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20 881

Учитель года WHFB



Репутация:   1374  


Привет всем! Как же приятно быть учеником smile.gif. Я очень попытаюсь вас догнать. Орк у меня тоже будет красный, но только в теплой гамме.
Дим, я обработала пока три детальки (на пузе, на руке и часть левого наплечника), посмотри и дай, пожалуйста, свои ценные наставления - что ты по этому поводу думаешь. Думала, что это легко, но что-то мне пока сложновато. Сама вижу несколько косячков, которые надо поправить, но мне интересно твое мнение в целом об этом исполнении.
"присоединяюсь"


Сообщение отредактировал River - 24.09.2012, 13:11


--------------------
Для желающих красить и учиться - Змеиное гнездо ждет вас!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 24.09.2012, 15:12
Сообщение #44


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Всем участникам приношу искренние извинения. До конца завтрашнего дня (пока не сдам некий паскудный отчет на работе) ничего не могу, кроме как немного стучать по кнопкам. В среду буду посвободнее, начну что-нибудь рисовать.

Надя, рад что ты догоняешь нас. Вместе веселее smile.gif
В настоящий момент, на мой взгляд, есть две мелкие проблемы.
Первая: отсутствие относительно крупных пятен неправильной формы (на клешне это проявляется в наименьшей степени). Видимо, сильно вытираешь губку. Я тут как-то попробовал ее вообще не обтирать о салфетку. В этом случае главное - это аккуратно тыкать поначалу, чтобы все не заляпать. Сажаешь довольно большие кляксы, а пока их сажаешь, краска как раз подсыхает. И от больших переходишь к мелочевке и "пыли". Все удовольствие - за один проход. Мне так больше понравилось... удобнее и быстрее... но я уже малость руку-то набил.
В общем, на данный момент проблема в том, что на всех деталях этакая мелкая пестрота преобладает (ботинки это явно "подтверждают"). Лично по мне - не гуд. Как исправить: взять тонкую кисть и немного подправить форму отдельных пятен. Может быть, объединить некоторые, которые расположены близко друг к другу. Ну, или все-таки потыкать губкой с более жидкой краской, а потом красным убрать лишнее.
Вторая: слишком обширные ( "подчеркивания" объема. Разбирать буду на примере одной детали, остальные не стал копировать.

Для наглядности пометил некоторые кружочками. Особняком стоящий кружочек - самый вопиющий случай. Там и скола-то почти не видать. Уже после рисования кружков углядел еще один такой же пример - на верхнем среднем "зубе". Определенная равномерность по интенсивности многих светлых подчеркиваний наводит на размышление о том, что это все-таки пятнышки. То бишь рисовались скорее точечным движением, а не линией. Точечно рекомендую работать только в случае с "пылью" (но там надо очень сильно блюсти размер точек). Мелкие и крупные пятна нужно подчеркивать линией. В идеале - повышая интенсивность цвета в предполагаемом направлении нанесения царапин и сколов. Стрелка указывает на этот почти идеальный вариант. "Почти" - только потому, что я бы чуть более светлым сделал самый-самый уголок внизу. Так что надо-то всего лишь привести остальное вот к такому же виду и все будет ок wink.gif

Сообщение отредактировал Dmitry - 21.06.2013, 15:33
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 26.09.2012, 22:32
Сообщение #45


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Та. Теперь про пластину на пушке. У меня, конечно, положение ее малость другое, но общий принцип будет, надеюсь, понятен.
Так как если предполагать источник света над головой и прямо в морду боссу, то пластины эти совсем уныло выглядят (почти без высветлений), имитируем дополнительные источники света для этой зоны. Я выбрал два направления для ее приятственного рассматривания: одно спереди, одно сзади (на фотках это первый и третий ракурс). После чего предположил направленные источники света по этим двум направлениям и чуть сверху. Отсюда логика высветлений. На фотках все достаточно наглядно как мне кажется. Царапать не стал, чтобы не скрадывать эти самые высветления.


Ну и набросал желтый на все остальные детали, которые предполагается красить в этот цвет. Остальное будет серо-зеленым и "туркуозовым" smile.gif Может, еще чего желтого на клешне добавлю потом, после размышлений.
Немного желтого

Про задание на ближайшее время помню, постараюсь в пятницу что-нибудь настрочить. Завтра занят по горло.

Сообщение отредактировал Dmitry - 21.06.2013, 15:35
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 26.09.2012, 22:38
Сообщение #46


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  


Dmitry, все равно не понятно как же должен свет распределяться по железке на шуте. На решетках мне было это сразу понятно, а вот на этой железяке на стволе не понятно и сейчас smile.gif

Наверное было бы не плохо увидеть ракурс сзади, где эта пластина видна лучше всего. Я имею ввиду полную фигуру.

Выходит что наиболее яркие области должны быть по краям, там где вершина изгиба?

Сообщение отредактировал Grunbeste - 26.09.2012, 22:45
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 26.09.2012, 23:07
Сообщение #47


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Вот вид сзади. Этот ракурс аккурат по направлению источника света. То есть наиболее яркая область располагается на полукруглом кожухе чуть справа от осевой, проходящий через мушку и целик. На виде спереди направление света - строго диаметрально противоположное. А дальше логика простая: чем дальше от источника света - тем темнее. То есть влево и вправо темним и вниз немного темним (у меня этот момент больше выражается в довольно ярких высвтлениях на торцевых частях пластины, обращенных почти строго вверх (здесь на фото их не видно), чем в затемнениях к нижней части).
На этой фотке, кстати, заметно, что источник света уже не один: "зубы" сзади и накладки на обрезах высветлены так, как будто свет идет ему ровно в спину и сверху. Ну а кожух - см. выше.



Сообщение отредактировал Dmitry - 21.06.2013, 15:36
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 26.09.2012, 23:30
Сообщение #48


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  


Спасибо. На выходных попробую, как раз перееду в новую комнату smile.gif
Ага, я теперь тоже заметил что шута немного наклонена. Я этого не учел когда красил сам, не заметил.
Вопрос еще один - а как тогда должны были бы располагаться высветления если бы шута была горизонтально расположена, но сохранила бы наклон вверх?

П.с. Интернет там кстати есть, модем стоит.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 27.09.2012, 07:48
Сообщение #49


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Цитата(Grunbeste @ 27.09.2012, 00:30) *
Вопрос еще один - а как тогда должны были бы располагаться высветления если бы шута была горизонтально расположена, но сохранила бы наклон вверх?

Я бы тогда источники света сбоку-сверху имитировал. То есть одно выстветление точно бы повторяло то, что на моей последней фотке, а второе было бы зеркально отражено на другую сторону шуты. Получились бы две светлые зоны, расположенные справа и слева от осевой, проходящей через мушку и целик. Если наклон вверх не очнь сильный, я бы на этом и остановился. Ну, а если сильный, то чуть подвысветлил бы те края, которые выше расположены.
Модем - это хорошо. Можно все постепенно делать smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 22.10.2012, 18:37
Сообщение #50


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  


прошу прощения за задержку. Я немного переоценил скорость с которой я смог влиться в новые обстоятельства.
Еще я уронил фигуру, там в паре мест в процессе покраски нужно будет аккуратно перегрунтовать и я пока пырялку убрал, приклею потом в последних шагах.










Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 23.10.2012, 18:40
Сообщение #51


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Ура-ура! Мы снова в деле smile.gif
Ну что, мне вполне нравится. Высветления почти везде по делу. К мелочам сейчас придираться не вижу смысла, нам еще работать над этими поверхностями, так что все сгладится. Пожалуй, только в одном месте засек довольно резкий переход. На второй фотке под затвором (ближе к левой его части) видна вертикальная линия, разделяющая оттенки. Можно подправить.
На последней фотке под прицельной планкой уголок-то остался белым. Закрасить бы.
На наплечниках вполне уместные царапины получились. Но на мой вкус категорически не хватает обшарпанности на "ребрах" (особенно на правом наплечнике на виде сзади (последняя фотка). Вот бы по ним еще губкой-то пройтись... Сейчас при здравом размышлении то же самое я бы сказал про пластину, на которую "зубы" приколочены. На виде сзади края бы "ободрать".
В общем все вышеуказанное - это уже наведение мелкого марафета. Можно и пренебречь, а можно и повылизывать.
На четвертой фотке наблюдаю очень хорошую по цвету, глубокую и контрастную тень в правом нижнем углу кожуха. Только чуток плавнее бы ее вытянуть. Она действительно отличается от других теней или это фотка "виновата"? Я к чему спрашиваю: следующим этапом у меня была запланирована глазировка всех обработанных деталей для уведения отдельных участков в более темный (вот примерно такой) тон. Заодно и технику эту потренировали бы. Хотя это, конечно, на любителя. Можно и не делать тени более интенсивными, а оставить как есть. Что сам скажешь?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 23.10.2012, 20:57
Сообщение #52


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  


Да те места под планкой я почему-то не увидел, закрашу.
Постараюсь завтра ободрать и поправить эти места.

Кстати покажи губку которой ты пользуешься.

На 4 фотке она глубже т.к. там пушка наклонена вниз и над этим местом находится планка с ее штырьком. Она от других теней отличается только глубиной.

Тени более интенсивными это же хорошо, больше контраста будет. Я только за.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 12.11.2012, 21:38
Сообщение #53


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Так. Я обратно тут.
На данный момент очень сложно постить что-то конструктивно-поясняющее, так как красить приходится в условиях жуткой нехватки места, и втиснуть еще и фотоаппарат на штативе для фиксирования промежуточных этапов никак нельзя. А все туда-сюда переставлять - времени не напасешься. Но процесс я бросать не собираюсь. К новому году светит переезд и там уже можно будет развернуться на площади и ускориться.
Решил, как и обещал, малость пояснить про углубление теней. Работа предстоит при помощи техники глазировок или попросту проливок. Нормальных проливок, а не тех которые "намазал погуще, оно высохло - и все в ажуре". Так не бывает, я про это уже писал. Проливки - это вдумчивое и аккуратное распределение очень сильно разведенной краски (или "вошей", тоже разведенных) в нужных местах с коректировкой кистью в процессе высыхания. Кажется, где-то в этой теме я более развернуто писал."Жертвой" были выбраны штаны. Красил только одну штанину. И потому, что времени мало и потому, что вторую, может, другим цветом покрашу. Поехали:
1. База VMC #070 Blue Green и высветления путем добавления сначала VMC #160 Neutral Grey, а потом в получившееся - VMC #152 Silvergrey. В итоге три слоя и почти никакого контраста. Ну, собственно, как и было задумано. Понятное дело, я тут малость утрировал, но это все для пущей наглядности. Теперь принимаем за аксиому, что нам такой результат не нравится и начинаем его исправлять.
2. Первый слой теней. Все по-взрослому, с использованием теории цвета, и поэтому затемняем VMC #070 Blue Green при помощи VMC #130 Amarantha Red. На выходе имеем почти чистый VMC #099 Ger. Dark Green. Отсюда вывод, что можно было и не выкаблучиваться, а брать готовый тон. Разводим сильно, наносим тонким слоем, внимательно следим, чтобы затекало только туда, куда нужно.
3. Второй слой теней. Уже не по-взрослому, без всякой теории цвета, и поэтому проливаем чистым черным. Все рекомендации аналогичны п.2.
4. Третий слой теней. Повторяем проливку черным, по завершении ставим акценты смесью из п.1 с добавлением бОльшего количества VMC #152 Silvergrey.



Сообщение отредактировал Dmitry - 21.06.2013, 15:38
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 15.11.2012, 00:13
Сообщение #54


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  




Не получается у меня этим методом почему-то sad.gif То контраста нет, то разводы какие-то...
Я наверное что-то не понимаю. Ты красишь 3 слоя высветлений и...а как проливать то? Просто наливать туда с кисти краски и вытирать с плоских поверхностей? У меня выходит пятнами, а если много краски наливать, то просто весь контраст съедается.

П.с. Шуту я поправил, завтра наделаю сколов мелких сзади.


Попробовал еще. Жду комментариев.



Сообщение отредактировал Grunbeste - 17.11.2012, 14:06
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 17.11.2012, 14:13
Сообщение #55


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  




На этом пока остановлюсь и подожду комментариев.

Сообщение отредактировал Grunbeste - 17.11.2012, 14:13
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 17.11.2012, 16:02
Сообщение #56


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


На самом деле все не так уж плохо для начала. Все эти проливки - вещь весьма хитрая в первую очередь из-за того, что консистенция краски в зависимости от структуры обрабатываемой поверхности может (и должна!) меняться.
Мне нужно было сразу про это дело пояснять, но в тот раз времени не хватило. Исправляюсь.
Когда ты наносишь тени на достаточно ровную поверхность, краска должна быть не такой жидкой, как если ты красишь тени в резко выраженых углублениях. В нашем примере со штанами: первые слои теней должны охватывать не только складки, уходящие в область паха, но и пространство вокруг них (те места, где штанина натягивается и становтся практически ровной), а также ту внешнюю (опять же - гладкую) часть штанины, на которую падает тень от проводов "клешни". Для этого краску лучше разводить сильно, но не совсем "вдрызг", чтобы она не так легко стекала с этой ровной поверхности. Поскольку консистенция у краски менее жидкая, а тени ты красишь самые "легкие", полупрозрачные, то главное в этом случае - взять на кисть очень мало краски. Можно взять минимум краски на кончик кисти, нанести на модель, а потом боковой поверхностью кисти размазать (желательно в одно движение) в нужную сторону.
Ну и дальше в этом роде. Второй слой теней - только в углубления. Тут краску можно пожиже, чтобы как раз затекала. Потом можно той же жидкой краской пройтись уже не по всем углублениям, а только в самые углы загнать слой.
На самом деле количество слоев зависит от твоего навыка. Можно поначалу и побольше тонких слоев положить.

Сейчас у тебя главная проблема - это отсутствие самых "легких" теней. То есть светлое пятно посередине штанины сразу переходит в очень темный оттенок внутри складки. Это слишком резко. К тому же и в самой складке интенсивность тени одинаковая, а должна меняться.
В общем, самое основное - это наловчиться подбирать нужную консистенцию краски при всех этих проливках.
Такие дела. Если что непонятно или путанно объяснил - спрашивай.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grunbeste
сообщение 17.11.2012, 22:58
Сообщение #57


Member
*****

Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 25 953



Репутация:   82  


Т.е. мне нужно смешать катачан грин с энхантед блю и сидеть синить штаны, шаг два? Начинать с этого?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 18.11.2012, 10:42
Сообщение #58


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Я бы начал с того, что прошелся бы базовым зеленым по складкам, высветлив те их части, которые расположены ближе к середине бедра. Чтобы потом опять не получилось такого равномерного затемнения. А потом да, стоит выкрасить более плавные затемнения, начиная с шага 2. Что с чем смешивать - это дело твое. Можно поэкспериментировать. По теории цвета тень для любого цвета складывается по формуле: сам цвет + комплиментарный цвет + синий. Комплиментарный цвет можешь определять при помощи полезной схемы
Но для начала (если еще не читал) прочти пару статей. Вот на сайте chen-la, например, она есть (там и "полезная схема" есть, только не интерактивная):
часть 1
часть 2
Не спеши делать все сразу. Попробуй оформить для начала легкие тени и вместе посмотрим, что будет получаться. А там уже будешь углублять и делать их более насыщенными.

Сообщение отредактировал Dmitry - 18.11.2012, 10:47
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
River
сообщение 19.11.2012, 10:41
Сообщение #59


Guardian
***********

Warhammer 40,000
Раса: Eldar
Армия: Biel-tan
Группа: Куратор
Сообщений: 987
Регистрация: 11.11.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20 881

Учитель года WHFB



Репутация:   1374  


Ребят, я со своим тут встряну вдруг. В жизни он чуть менее кричачаще ярок, нежели чем на фото, но только чуть-чуть smile.gif. В общем, пытаюсь не отставать.
На штанах мазала: база Bestial brown, тень - с добавлением туда Regal blue до чистого синего в глубине складок, высветления - с добавлением Ochre brown (VMC) до чистого. Сейчас увидела пятно после очередной гразировки ++на левой ноге - уберу, и правую коленку подсгладить. Может, еще что скажешь.
По дамагам - Дим, если какие-то пластины совсем никуда, могу их закрасить в металлик. Но лучше из себя выдавить не могу. Как-то не идет. С желтым (на Боргуте) легче было, красный цвет мне кажется сложнее в высветлениях, никак не могу подобрать цвета для подчеркивания сколов, углов. Все все время разное и все не нравится.
Но надо превозмогать smile.gif
"орк"


--------------------
Для желающих красить и учиться - Змеиное гнездо ждет вас!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 19.11.2012, 15:50
Сообщение #60


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 130
Регистрация: 28.02.2005
Из: Москва
Пользователь №: 851



Репутация:   331  


Надя, мне кажется что на желтом легче работать с дамагом было просто потому, что он светлее. Чем темнее оттенок, тем тяжелее (ну, на мой взгляд) отрисовывать все эти сколы и царапины. Сейчас, по-моему, все вполне органично смотрится. Ты же сама знаешь, что можно бесконечно что-нибудь улучшать. Так что тут главное - вовремя остановиться wink.gif
На штанах я бы добавил тень на внешней стороне левой ноги (его левой ноги). Прямо от пояса и до сапога. На моих фотках она достаточно явно видна, так что, думаю, понятно, о чем речь. И, может быть, чуть поярче подчеркнул бы складки в нижней части (ближе к сапогам) на виде сзади. Исключительно в угоду зрелищности и контрастности, потому как свет туда особо падать, конечно, не должен. Тут уж на твое усмотрение.
Еще я бы попридирался к шашечкам на "зубах". Оба цвета клеток сейчас очень близки по яркости друг к другу. Самый лучший способ понять, о чем я - в фотошопе изменить режим на "градации серого" и поглядеть на то, насколько слабо они становятся видны. Я все-таки сторонник сочетания явно темных клеток с явно светлыми. Но это все тоже на личный вкус, смотри сама.

Такие дела. Немного разгребусь с делами и приступим к металликам. Я намеренно не поднимаю сейчас вопрос о том, чтобы выкрасить абсолютно все пластины, которые должны быть поцарапаны. К ним потом можно вернуться и доделать. Со временем плохо, поэтому стараюсь все помаленьку разбирать, а то совсем надолго затянется.
Про байкера не забыл, но со временем... см. выше. Исправлюсь ближе к НГ.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 13:15