WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Записки ФБшника [ETC-2017], или Сказка о потерянном времени
White Boy
сообщение 12.08.2017, 19:46
Сообщение #1


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


ПРЕДИСЛОВИЕ

Итак, ETC-2017 завершен smile.gif Король умер — да здравствует Король!



Но этот ЕТС был хорош. Даже не просто хорош, а, наверное, один из лучших, если не лучший.
И с точки зрения того, что сразу 2 российских команды взяли золото ЕТС, и с точки зрения места и условий проведения — очень красивая Саламанка, жара, топовая гостиница, отличные цены, безлимитное вино и кафешки, прекрасное место проведения, расписание и еда вне всяких похвал.

Можно долго перечислять многочисленные преимущества ЕТС-2017, а вот из недостатков я смог вспомнить только претензии по террейну, хотя самому столкнуться не довелось. Прокрутил сейчас репорт по 40к, там из недостатков автором указано недостаточное знание местными аборигенами английского языка и проблемы с кафешками: последнее это вообще huh.gif — не можете найти сами (хотя отличных мест в центре было просто валом), так есть трипадвайзер, а по первому — ну поезжайте на 250 км от Москвы и попробуйте там найти таксиста, владеющего не сугубо русским и русским матерным biggrin.gif

В общем ЕТС был крутым. Еще осенью у меня появился план взять от ЕТС максимум и отыграть сразу на 2 командных ЕТС турнирах, чего, наверное, в истории (в российской так точно) — не было никогда: сконцентрироваться на Kings of War, который получился не только победным, но и весьма захватывающим — присоединиться к полутысяче прочтений можно здесь — а на сдачу поиграть в... ща-ща, погодите... image140.gif ... эээээ, ETC по Т9А v.1.3.5 biggrin.gif — вот!

Поскольку по поездке Муншейда на ЕТС не было ясности до лета, а значит — нам нужен был 4-ый российский игрок — то было предложено нашему старому товарищу — Косте Вандермену — на том комплектование "российского филиала" cool.gif и было завершено. Латвийскую часть команды представлял ее многолетний капитан Сергей Conjurer (скавены), Андрей Flavus (вуды), Рома Харчевников (вампиры), а также Сергей Медведев (огры). Вспоминая последнего, не могу не вернуться мыслями во времена Кости Ахиллеса — думаю, эти двое составили бы пару, которая бы жгла по полной )) Сергей, а если более точно — Сергейс Медведевс ( biggrin.gif biggrin.gif имха задоминировать это может только Иванс Ивановс) — впрочем, и так справлялся (местами — даже пере...) laugh.gif

Как таковой подготовки у латвийской сборной не было — как говорится, "Сильному не нужно, слабому не поможет" image151.gif
Флавус вроде как тренился с Конжурером (нам даже рапортовались весьма радужные успехи вудов), Рома и Сережа не появлялись даже на форуме, а мы вообще вовсю готовились к Kings of War, что, правда, не помешало нам весьма успешно размяться на московском ивенте. Туда, кстати, должны были приехать "два латвийца", но в итоге приехал только Конжурер biggrin.gif
В общем — картина маслом smile.gif

В своем репорте про ETC — Kings of War я уже упоминал про то, какому троллингу подвергался Рагнор, когда время от времени порывался просмотреть ростера других команд-участников, а Младший каждый раз говорил что-то в духе: "Виталик, поверь в этой команде тебе это точно не понадобится" biggrin.gif

Зато с точки зрения атрибутики всё было отлично — Конжурер и Флавус успели запилить не только крутые футболки, но и кубики — так что на ЕТС я выменял практически все кубы, а также второй год подряд махнулся футболкой с капитаном сборной Шотландии (победную с Kings of War, конечно, оставил себе — историческая вещь-таки: первая сборная России, победившая на ЕТС, знаете ли cool.gif ) — у шотландцев снова были крутые майки, в то время как у некоторых — откровенная помойка rolleyes.gif biggrin.gif

Встретиться нам удалось поздним вечером четверга в небезызвестном итальянском рестике, в котором помимо нас столовалось немало команд — посидели, поболтали, обмыли трофеи, Сергейс Медведевс отжигал-с biggrin.gif



Недолго посидев полным составом (народ подтягивался частями), мы решили расходиться по гостиницам, так как завтра надо было уже в 09:30 утра быть на месте проведения — тогда я еще не подозревал о втором названии репорта image078.gif

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ 186_posterrockon.gif


"Вниманию сектантов и тому подобного брака"
Данный репорт и его обсуждение будет модерироваться в полном соответствии с моим на то усмотрением hypocrite.gif


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 12.08.2017, 19:46
Сообщение #2


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


ИГРА 1: АВСТРАЛИЯ или НАЧАТЬ ПОГРУЖЕНИЕ!

Какое-то количество ЕТС назад (еще во времена "честного отбора", когда нынешних участников сборной по t9a135 на пушечный выстрел не подпустили бы к сборной России по WHFB tongue.gif ) мне приходилось биться против Австралии.

Нужно сказать, что та игра (я тогда вовсю рубил еще гномами) стала одной из самых запоминающихся: австралийским ограм удалось молнией добежать ко мне, уничтожить коробку лонгбирдов, а также весь саппорт, но... гномы на то и гномы wub.gif : отряд хаммереров с лордом и БСБ, неся огромные потери, показал чудеса реформов и чарджей под энвилом, постепенно зачищая весь стол, а на последний ход гвардейский камнемет индиректом (!) отправил кусок скалы на голову мага огров, спрятавшегося за холмом, и Энц, стоявший рядом со столом, победно заорал "Йес!!!" laugh.gif и вскинул руки, в то время как австралиец (и я мог его понять) так и втыкал в стол, не понимая, как игра могла перевернуться с ног на голову huh.gif

Как говорится, никогда не было и вот — опять tongue.gif

Я уже говорил, что никакой подготовки (не говоря про нормальные тренировки) у сборной Латвии не было. Да какой подготовки — не было даже таблички оценок, заполненной хотя бы на Австралию, о которой знали за месяц 178_vertag.gif
Впрочем, дальнейшие игры убедили меня в мысли о том, что (даже если бы такая табличка была) это всё равно не помогло бы laugh.gif , поскольку ни понимания игры миссий, ни понимания игры против конкретной армии / ростера (это когда тебе на 2-3 ход с соседнего стола атакер говорит: "Женя, по-моему, меня убирают со стола") на командном уровне у Латвии не было.

Таким образом, пока капитан Австралии и немецкий Фредерик (да-да, тот самый автор книги бистменов, которого я дважды переезжал) с умным видом изучали в компьютере заполненную и раскрашенную в разные цвета таблицу, наши парринги были сделаны в лучших традициях олдскула 90-х: "Что думаешь? Ну, давай!" cool.gif laugh.gif



Миссия — Capture the Falgs
Оппонент — High Elves

"Ростер оппонента"

Australia - Jamie "Payne Train" Payne - Highborn Elves
High Prince, General, Royal Huntsmen, Lion Chariot, Heavy Armour, Great Weapon, Bluffer's Helm,Talisman of Supreme Shielding, Shard of Cenryn -746
Mage, Asfad Scholar, 4 Spells, Book of Meladys, Ring of Fire, Wizard Master, Pyromancy -640
Commander, BSB, Queens Companion, Great Bow of Elu -310
21x Citizen Archers, M -398
20x Citizen Spears, M -280
5x Highborn Lancers, M -270
5x Elein Reaver, Bow -190
2x1 Giant Eagle -100
29x Lion Guard, FCG, Stalker´s Standard -863
2x1 Sea Guard Reaper -180
Skysloop, Sky Reaper -240
4497


Не знаю, что там наговорил про нас Фредерик, но такого деплоя от хаёв я не видел никогда blink.gif




Австралиец только деплоился в углу минут 40, тщательно вымеряя 1", чтобы не дать моему бисту на саммоне выйти в эльфийских тылах. И ходил весьма долго.
Мне, впрочем, было без разницы, так как главный трофей мы уже выиграли, а главное — дальнейший ход игры был полностью ясен, так что (как и в течение всего турнира) я не стал его ни подгонять, ни привлекать внимание судей.

Я бы рад сказать, что это была захватывающая игра, но — будем честными — было всё с точностью до наоборот.











Фотографии очень показательно описывают эту захватывающую игру, в которой хаи, зажавшись в углу, сливали под мои катки орлов, кавалерию и прочие скайслупы... и стояли на месте.

При этом оппонент время от времени не стеснялся вернуться к мыслям об откровенном столлинге либо поднять эпический мандеж на тему того, сколько именно моделей придет в бтб комбата с аргументацией вроде "у ГВ подставки 23 мм, а по правилам т9а135 — у кавы дб 25 мм" blink.gif blink.gif blink.gif в ситуациях, в которых очередной его отряд-диверт был бы и так неотвратимо расщеплен на атомы чарджем нашего тяжкава.

Проехавшись по брошенным под тяжкав отрядам хаев за отведенное игрой время, я настучал на австралийце пару очков и отправился отобедать, а по возвращению узнал, что это была одна из всего лишь пары побед, а в остальном — вот вам, господин хороший, три раза по 0-20 от Австралии biggrin.gif biggrin.gif

Так был дан старт нашему отчаянному путешествию! image067.gif


https://www.youtube.com/watch?v=YVxXbTk-zsQ


Сообщение отредактировал White Boy - 14.08.2017, 11:05


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 12.08.2017, 19:47
Сообщение #3


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


ИГРА 2 — ТУРЦИЯ

Оглядываясь на результаты команд с пост-советского пространства в 1 туре против Швеции, Австралии и Мальты, мне вспомнилась надпись на майках одного коллектива:



С другой стороны, данное мне обещание о том, что на этом ЕТС я побью все рекорды по "экзотике" стран-оппонентов сбывались: попадаем на Турцию (раньше я даже не подозревал, что они существуют biggrin.gif )

На паррингах меня никак не хотят забирать как одного из дефендеров — в итоге ухожу в рандом, где ловлю бистменов.



"Ростер Бистменов"

Devin Erelcin Beast Herds

Beast Lord on Razortusk Chariot (General, Beast Axe, Hardened Shield, Talisman of Supreme Shielding, Crown of Autocracy) 620
Beast Chieftain on Raiding Chariot (BSB, Great Totem Bearer, Beast Axe, Shield, Armor of Fortune) 416
Beast Chieftain on Raiding Chariot (Great Totem Bearer, Beast Axe, Shield, Heavy Armor, Talisman of Greater Shielding) 382
Soothsayer (Level 3, Master, Druidism, Scepter of Power) 375
42 Wildhorn Herd (Paired Weapon, M,C,S (FC) Banner of Wild Herd) 614
10 Wildhorn Herd (Musician, Throwing Weapon, Ambush) 160
10 Wildhorn Herd (Musician, Throwing Weapon, Ambush) 160
5 Centaur (Musician, Paired Weapons) 180
5 Centaur (Musician, Paired Weapons) 180
5 Centaur (Musician, Paired Weapons) 180
Gortarch 430
Gortarch 430
Jabberwock (Breath Weapon) 370
4497


Миссия — Capture the Flags
Расстановка — Стандартная


В качестве "трофеев" я выбрал 2 мелких отряда WH и один отряд кентавров
У меня он выбирает аспиринов, граалей и почему-то... боинг huh.gif — бедный, убивать-то ты мой боинг чем собрался?



Та-дам! Да-да, вы поняли правильно — всё, что мне нужно убивать пасётся воооооон в том углу стола mellow.gif

Первый ход за турком, и он довольно живенько потопал вперед ордой вайлдхорнов и своими героями на колесницах, которых он водил одним отрядом. Монстра спряталась за холмом и высовываться оттуда пока не решалась — нормально.
Стрельбы у турка нет, магия мне параллельна.

Поскольку мои пегасы стояли в озере, то пришлось тратить ход на то, чтобы выйти ими оттуда на муве.
Боинг контрит два основных ударных отряда бистменов, граали с поддержкой аспиринов — левый фланг.



В фазу магии мне приходит 2+1 куба, и я стратежно решаю запустить биста в созданный в противоположном углу стола заповедник редких животных и... естественно, не могу в 9 на трех кубах dry.gif
В фазу стрельбы у меня наглухо ломается один из 2 требушетов, а другой никуда не попадает mellow.gif

Тут бы задуматься, ведь (ну по крайней мере это моя точка зрения) на основе тысяч игр известно: если у тебя на кубах сразу началась непруха, то с огромной вероятностью с твоей "удачей" ничего в этой игре уже обратно не поменяется — ситуация будет только усугубляться. Но я был уверен, что турка я разберу и так mad.gif

А, ну да — до игры турок сразу сказал, что хочет играть одними кубами.
Я, честно говоря, терпеть не могу такие истории — чистое гейство, да и свои кубы давать лапать турку я не планировал — короче играли мы его кубами всю игру, и кидались они для меня и дальше, мягко говоря, сильно ниже статистики.


Воодушевленный моими успехами в стрельбе и почувствовав явный отскок в фазу магии, турок нагло взгромоздился монстрой на холм...



... и начал обмазывать свой отряд из колясок всякими гейскими копеечными тотемами типа д3+1 к чарджу и прочими кознями в мой адрес.

И вот тут главный вопрос — а что он делать-то хочет? huh.gif

Не знаю, стал ли я заложником собственных длительных размышлений о том, может ли турок играть очень хорошо и мыслить на PRO-уровне... но я предположил, что пусть это действительно так и тогда теоретически мы можем представить следующую последовательность действий:

1) я получаю чардж его колясок в боинг — за счет импактов он набивает на мне определенный КР, но я в любом случае стою по стедфасту/стабборну лорда в бтб + мой лорд под рероллами очень вероятно за фазу закопает кого-нибудь из его героев (например, БСБ). его монстра и главное — орда — бегут ко мне
2) в свой ход я брейкану оставшуюся пару колясок и тут еще вопрос — догоню или нет
3) далее он (будет ли ралли?) приезжает в оставшуюся часть боинга френзевой монстрой и ордой во фланг
4) у меня есть граали, но они с другой — от орды бистменов — стороны по отношению к боингу...

В общем было над чем подумать. И я решаю отбивать бафы к чарджу и косплеить "стояние на Угре".

В мой ход гвардейский требушет закидывает 3 вунды в гортарка, который очень бодро выбежал из-за холма ранее — чтобы тот не слишком воодушевлялся )
В магию заряжаю ССС в джаббервока, закидываю 4 вунды и вижу четыре 4+. Бист на 3 кубах снова не саммонится dry.gif
Пегасы перелетают через боинг в надежде обойти кентавров и залететь в "заповедник".
Сомкнули ряды — стоим — перевес в стрельбе и магии (по идее!! mad.gif ) на нашей же стороне.



Короче переоценил я, видимо, стратежность турка — он решает набежать на моих граалей гортарком в 3 ранах, а по центру — пачкой кентавров.
Правый фланг стоит.
Магия ничего не дает.

В ответ турок получает чардж от граалей в гортарка и чардж от аспиринов (не тех, которых он выбрал как цель).
В фазу магии я (да неужто??? dry.gif ) смог насаммонить биста в заповеднике — тот дышит в один из хердов, но те, конечно же, умудряются пройти свой мусорный лидак.

И тут, конечно же, и случается самый б**дский факап, которые умудряются выпадать на игры, в которых ты делаешь всё лучше и правильнее, но кубам на это параллельно.

Сраные кентавры проходят свой сраный нереролльный ЛД, получают хейт и убивают через 2+ (второй!!) армор 3 (трех, сyka!!! image121.gif ) аспиринов, при этом оставшиеся два инвалида с 4 атак 6 силой не попадают ни разу, проигрывают, брейкаются и тем самым в следующий ход подставляют под чардж кентавров и вторых (на этот раз — нужных оппоненту) аспиринов.

Просто, б..дь, феерия.


Кентавры, конечно же, выгоняют со стола криворуких дебилов и приходят в опешившую от такого развития событий пачку других.
Граали убьют монстра и уйдут за край.

А я отправлю паладина с огненным копьем закрывать требушеты от кентавров — дожили dry.gif



Дальше я уже не фоткал, партия стала превращаться в прогрессирующий бред, а факап на кубах продолжился: я еще дважды (без возможности диспела у турка) не смогу насаммонить биста на 3 кубах — единственный (!) за всю игру бист успеет выгнать одну пачку баранов со стола прежде, чем ему в тыл приедут кентавры (сравняю счет по миссии 1-1).

Граали выйдут из-за края и получат чардж одного (!) гортарка, который, попадая с 7 атак на 4+ в 2+/5++ убьет троих (!!) граалей, и те мало того, что потеряют стедфаст, так еще и брейканутся, конечно же mad.gif — снова лечу по миссии 1-2

Успею прорваться пегасами по правому флангу и разнести пятерку скорящих кентавров (снова вытягиваю миссию в 2-2), но концовка решит всё — объявляю чардж боингом в его коляски (там 21") — кидаю 10 на 3д6, нужно еще 3+ на доп. кубике... Естественно, кидаю "копейку" и турок, которому дичайше прет всю игру, умудряется отскочить еще и в концовке партии, всю игру в которой мне приходилось прикладывать просто нереальные усилия, чтобы компенсировать бред кубов.

Мне удается вытащить миссию вничью, но граали и прочий тяжкав стоят дороже, чем сраные кентавры, бараны и прочая голожопая монстра, а 3+ в концовке я не смог — так что +1 очко по обычным очкам и 11 - 9 в пользу турка.

Развязка дня:
На 4 столах мы набираем (9+11+20+20) = 60 очков и выносим турков 60 - 20 image194.gif
Не беда! Остальные 4 стола умудряются слиться 10 - 70, например, два обратных зеркала вампиры-огры/огры-вампиры приносят ОДНО очко.

Да ну его на*уй, честно говоря image178.gif — тратить время, нервы и силы, очки какие-то зарабатывать, чтобы потом... — и, cyка, тот чардж турецкого гномьего лорда с мультиком во фланг тримена image122.gif (при свободном диверте гномов орлом) — тримена, который на 3 (!) фазы завязнет в 10 майнерах... убивших до этого... варденсеров... image097.gif — это, б..ть, даже мне запомнится надолго.

В общем несмотря на 60 очков Латвия сливается Турции 70 - 90, шведы катком (118?) проходятся по Украине, но хоть России фартануло с паррингом попасть на Мальту, которую (открою огромный секрет) сможет отодрать даже Латвия biggrin.gif

Я сразу всем сказал, что сегодня готов ужинать только нашим обычным кругом, и мы отчалили в Саламанку, которая со своими винами, деликатесами, архитектурой, шикарным отелем и роскошной погодой навевала на меня ужас мыслями о том, что вместо "всего вот этого" мне нужно играть с "вот этим вот всем" в т9а135 еще ДВА (!!!) дня.

image133.gif mellow.gif


Сообщение отредактировал White Boy - 15.08.2017, 23:07


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 12.08.2017, 19:47
Сообщение #4


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


ИГРА 3 — ЛЮКСЕМБУРГ

По итогам первого дня, его результатов и фееричнейших "тактических" ходов, которые я видел собственными глазами, мне, как говорится, было уже "всё понятно, очень приятно" ©

Хуже всего было то, что нужно было снова ехать
mellow.gif

Не поймите меня неверно: место проведения было отличным, команда стабильно давала мне возможность увидеть самых экзотических оппонентов, обед был шикарен, а поиграть в т9а135 не было для меня какой-то проблемой, но Саламанка...

Цитата
"... со своими винами, деликатесами, архитектурой, шикарным отелем и роскошной погодой навевала на меня ужас мыслями о том, что вместо "всего вот этого" мне нужно играть с "вот этим вот всем" в т9а135 еще ДВА (!!!) дня.


Наша задача-максимум на ЕТС к тому времени уже была выполнена, у нас имелся отличный гид, погода стояла просто супер... но вместо экскурсий по местным заведениям и прочим гурме, вместо того, чтобы потягивать фреш, наблюдая как по Саламанке начинает раскатываться летний зной... нужно было вставать с утра пораньше, на скорую руку завтракать, вызывать такси, стандартный утренний досмотр на входе и столы... image022.gif опять эти чертовы столы...

Настроение было далеким от игрового и единственное, что я мог делать — это продолжать забирать кого угодно на благо команде и стараться играть в плюс в ожидании вечера, который еще был далек

Стратегия паррингов первого дня была отправлена в утиль! ork-inq.gif б..ть.... я как вспомню те вопросы:

— А какую миссию играют... например, наши вуды?" huh.gif
— ДА НИКАКУЮ, Б..ТЬ, ОНИ НЕ ИГРАЮТ, ТАМ ЕСЛИ НЕ "НОЛЬ", ТО УЖЕ ОТЛИЧНО!!!


Таким образом, в первой партии Младший и Рагнор отправляется на гномов и ХГ соответственно — и успешно наберет на них 35 - 5.

Кроме того, у нас имелись вампиры на двух ТГ и гостовские огры, которым, как я уже понимал, нужно было дать нормальный матчап и немного обсудить стратегию — Рома против демонов на бладфестере и ДП и Сережа против ОиГ смогут наколбасить еще 26 - 14.


Мне без разницы — и так уже ясно, что играть мне на турнире "с кем придется" ну и... получаю вудов.
У - Уровень. Впрочем... да и пофиг.



Истинный Люксембуржец
Hoang "Peax" NGUYEN - Sylvan Elves
*Druid, General, wizard master, shamanism, 4 spells, crown of autocracy, dispel Scroll, bound spell tree singing - 590
*Chieftain, BSB, Pathfinder, longbow, Hawthorn point, Ring of fire, light armour, shield - 341
*2x11 Sylvan Archers, Musician - 304
*2x8 Dryads - 170
*1x5 Heath riders, longbow and fast cavalry - 180
*2x1 Forest eagle - 100
*1x4 Thicket Beasts - 315
*2x3 Kestrels Knights, Shield - 307
*2x9 Blade Dancers - 350
*1x10 Sylvan sentinels - 310
*1x9 Sylvan sentinels, scouts - 300
Total: 4 498


Миссия — Hold the Ground / Держать Центр
Деплой — Диагональ


Встали традиционно для такого матчапа: я перекрылся от возможных забеганий, прорывов и даже саммона биста (обратите внимание, куда смотрят пегасы на фото ниже), а вуды выстроились дугой и приготовились строить нам козни, заодно поигрывая в безлимитный тир.

Зеленый маркер — и есть центр.



Вуд расстроился, увидев закрытые от прорыва фланги, где стояли аспирины с рероллами 3д6 на чардж, но, тем не менее, стал создавать себе определенную инициативу, залетев райдерами на орлах с одной стороны (но вне дистанции чарджа).

Остальное побежало вперед, выходить на позиции для стрельбы.
В магию я получил логичную "вилку" — ССС или бист. Решил пропускать ССС (требушет получил всего 1 рану), а биста отбил.
Немногочисленная в первый ход стрельба была отбита тафной и армором.

В свой ход немного перестраиваюсь на фланге, куда залетели райдеры, и решаю отправить паладина с огненным копьем в сольный тур biggrin.gif (как всегда игрок за вудов к такому не готов), поскольку элитных эльфийских стрелков-разведчиков мы не любим от слова совсем.
Один требушет мажет, другой мисфаерит и ловит вунду.
Паладин сжигает полотряда остроухих — весьма успешно, молодец.
В магию оппонент отбивает саммон биста, но пропускает большую версию (-1 на ту-вунд от стрельбы) в ауре с нашей магички — нормально.



Вуд выходит на позиции стрельбы для всего и начинает свои пиу-пиу-пиу, но тут нам очень помогает эффект от спелла, который сводит дамаг к минимуму, а на сладкое я показываю вуду 2 "шестерки" на 2 кубах, когда тот пытается отомстить паладину-одиночке и его расстрелять — таким образом, наш геройский герой ранен, но выживает tongue.gif cool.gif
Магия толком ничего не дает — мой ход.

Я решаю немного поддавить вуда с одного из направлений и отправляю туда граалей и пегасов.
Стрельба опять косячит — тут, однако, нужно честно признать, что я забывал рероллить нехиты от требушетов вплоть до 3 дня турнира, что конкретно с вудами было очень критичным минусом.

В фазу магии вуд снова контрит саммон биста всеми кубами, но вынужден пропускать ССС в 4 оставшихся стрелков-разведчиков: откидываюсь паршиво, всего 1 рану нанес с 5д6 хитов mellow.gif — досадно



Тут вуд подлавливает меня на "тоненького", что называется

На фото выше можно разглядеть, что он может поставить своих райдеров так, что те будут вне ЛОСа граалей, но в ЛОСе аспиринов — при этом последние не смогут пройти на чардже в райдеров, так как им немного, но мешает именно пачка граалей.

В общем — вуд нашел ключ к дороге на мои требушеты — вопросов нет, молодец.

Тут-то у нас в игре всё закрутилось и завертелось очень активно: пошел взаимный прессинг в разных частях стола — мне приходилось и тыл защищать и начинать выдавливать вуда с центра.

Удается вызвать биста, который встанет сзади нетронутой пачки разведчиков, в которую я еще и смогу разок попасть напоследок из требушета, прежде чем его снесут райдеры и уйдут за край, чтобы не подставиться под чардж моего саппорта.

Здесь уже вуду начинает хорошо заходить стрельба, что стоит мне практически полной пачки аспиринов за фазу и почти всех пегасов.

В ответ мы идем вперед, создавая вудам проблемы с контролем миссии, а в фазу магии я использую удачный дубль 2-2 и саммоню второго биста, который добьет наконец пачку разведчиков, половину которых сжег паладин в начале игры.

В конечном итоге на 5 ход имеем следующую диспозицию:



Мой боинг стоит на центре.


До этого вуд типа подставлял под чардж своих трикинов, выставив за ними денсеров, дриад и так далее — для ответного комбочарджа в разные части моего боинга, но это, друг мой, фокус для фраеров biggrin.gif — я такое проходил, когда ты еще, наверное, и в ФБ не играл — поэтому боинг не стал чарджить и просто зашел на центр, а денсеры и пр. остались заблокированными за спинами собственных трикинов tongue.gif



На шестой ход вуда, увы sad.gif — героически погибнет мой доблестный паладин (оставалось-то всего ничего отсейвить), который закрыл собой фланг граалей от денсеров.

Дальше — полетели — куча чарджей с моей стороны: боинг приходит в трикинов, граали стаптывают орла и заходят на оверране дальше, аспирины приезжают во фланг дансеров. Боинг разносит трикенов + по панике от центра драпает пачка лучников, выстроившаяся до этого в колонну.

Требушеты, однако, в наши времена очень дороги, да и минус половина отряда пегасов — тут, минус половина отряда аспиринов — там, отважный паладин опять же... По очкам получается мое преимущество, но разницы немного не хватает даже для одного ТП...

Так что свои +3 я получаю, честно задоминировав вудов по миссии — итого победа Бретоннии 13 - 7.


Вуды, скавены и Кафарыч (Костяну, увы, на ЕТС не зайдет на кубах и мат. ожидании от слова "совсем" sad.gif ) с 3 столов против Люксембурга наберут еще 12 очков на троих — и то хлеб.

Что ж — историческое достижение оформлено — есть первая победа Латвии 86 - 74 biggrin.gif

Третий тур становится, наверное, самым успешным для пост-СССР команд: Украина примерно с таким же успехом задоминировала Шотландию, а России — сразу после Мальты — попадается еще один оппонент Латвии cool.gif — Австралия biggrin.gif

Сообщение отредактировал White Boy - 16.08.2017, 16:37


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 12.08.2017, 19:47
Сообщение #5


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Кстати, я уже упоминал, что в Сборной Люксембурга был всего 1 "паспортный" люксембуржец? huh.gif

Ну это так — к общему сведения — а-то знаете ли, сектанты любят всякие сказки про то, сколько много уникальных команд собралось (такими-то методами tongue.gif ), про Мексику, ни один игрок из команды которой не живет в оной итд


ИГРА 4 — НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

После смены стратегии паррингов и исторической победы Сборной Латвии настроение в команде резко улучшилось: народ поверил в свои силы и в выбранную стратегию паррингов, которая действительно предполагала активные языческие жертвоприношения некоторых игроков tongue.gif biggrin.gif

Например, Бретоннии — которой то хаи, то вуды, но... (!) парринг с Новой Зеландией превзошел все высоты, взятые ранее cool.gif

ОЛЛ-ТОКСИК-АТАК армия Скавенов! На шаманизме — привет требушетам, 2 чумных катапультах (без армора!), 20 глобадиерах (без армора!) и автохитах (без армора по 10 ине!) biggrin.gif biggrin.gif От души! image110.gif


Simon "Woodsy" Wood - Vermin Swarm
*Dictator, Tyrant, General, Vermin Guard Litter, Crown of Autocracy, Lucky Shield, Talisman of Shielding -330
*Dictator, Chief, BSB, Ring of Fire - 210
*Magister, Plague Patriarch, 4 Spells, 2 Dark Shards, Book of Arcane Power, Gem of Fortune, Wizard Master, Shamanism - 595
*17x Plague Brotherhood, M, S, Icon of Ruin - 278
*15x Plague Brotherhood, M - 180
*15x Plague Brotherhood, M - 180
*15x Plague Brotherhood, M - 180
*41x Slaves - 154
*41x Slaves - 154
*14x Plague Disciples - 310
*14x Plague Disciples - 310
*14x Plague Disciples - 310
*14x Plague Disciples - 310
*3x Vermin Hulks - 210
*Verminous Artillery, Plague Catapult - 170
*Verminous Artillery, Plague Catapult - 170
*10x Grenadiers - 224
*10x Grenadiers - 224


Миссия — Hold the Gorund
Деплой — Косой


Я выбрал угол с большим холмом, который не только очень существенно закрывал ЛОС для вармашин скавенов, но и (при наличии второго холма) ставил скавенов перед выбором: хотите стрелять — становитесь в чистом поле, а там... поглядим, насколько быстро добежит наш тяжкав image078.gif

Причем и этот выбор был не таким простым, поскольку после того, как скавен отдал мне первый ход, я тут же дропнул всю армию — то есть, поставься он в открытом поле, я теоретически мог бы еще и ходить первым, если бы он выбрал кубовку и отдал ход мне, что давало бы ему всего 1 (максимум 2) фазы стрельбы, а стрельба — дело такое, может и не зайти...



Саймон вздохнул и начал долго и аккуратно вылепливать свой деплой в противоположном углу стола — игра обещала быть захватывающей rolleyes.gif

Дальше я хожу вторым, а значит, по моим планам, во-первых, Ультуан сценарий будет наш, а, во-вторых, это будет суппер-быстрая игра (а это была завершающая игра второго дня)


Саймон ходил первым, и ему сразу хорошо зашла магия — 2 + 1 + 1 ченнел — саммонит биста, я еще не успел перекрыться и рву скролл — бодрое начало.

Дальше я вывожу свою армию на оперативный простор.
Требушеты (на этом ЕТС стрельба мне заходила из рук вон плохо) начинаются с промаха и мисфаера (минус рана).
Магия не дала ничего интересного.



Дальше досадно — на второй ход Саймон делает классическую вилку: биста я отбиваю кубами, а вот ССС сразу убивает у меня требушет ohmy.gif
Армия скавенов стоит на месте.

Отмеряю дистанцию стрельбы его катапульт и выстраиваю боинг и граалей в 1" от зоны поражения.
Пегасы и аспирины готовы контрить биста, если его насаммонят рядом с оставшимся требушетом, который внезапно начинает посылать адские кары на головы крыс.



Удается насаммонить биста перед одними из дисциплов — он в них неплохо дыхнет, а на следующий ход придет в дисциплов, увидит 3 "шестерки" из 4 автохитов по 10 ине и лопнет, не успев даже понять, что это было biggrin.gif

В общем — так и стояли мы на реке Угре — кастили в друг друга (а я еще и стрелял tongue.gif и даже убил одну пачку плагов )



На свой предпоследний ход Бретонния обозначит, "чьи в лесу шишки"




А в последний ход я прочарджу и заберу всякую мелочевку, которая — ведь у крыс life is cheap, не так ли? )) — только отыграть потерянный требушет.
Тем не менее, миссия в очередной раз за мной, а значит и победа 13 - 7 tongue.gif

Саймон говорит, что это была его самая быстрая игра ever — ну а что ж ты, дружок? Думал, что я ростером в 3 десятка моделек побегу на кучу диверта и олл-токсик атаки/автохиты без армора? ))

Спрашиваю соседние столы (там идет только 2 ход), так что быстро собираюсь и отчаливаю в гостишку, а когда народ подтягивается к ресторану, то там уже всё накрыто, налито и мы отлично проводим прекрасный летний вечер.

Тем временем, набрав обороты, Сборная Латвии делает 4 победы - 2 ничьи - 2 поражения image151.gif над Новой Зеландией, но увы, победы наши невелики, а поражения посерьезнее, так что расходимся с новозеландцами в ровную ничью 80 - 80 image194.gif


Сообщение отредактировал White Boy - 17.08.2017, 12:23


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 12.08.2017, 19:47
Сообщение #6


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Цитата
Евгений добрый день! Меня зовут Артем. Мы с вами не знакомы лично, но я вырос на ваших репортах.
Хотелось бы спросить как вы смотрите на турнир...


Аж расстрогали старика, image017.gif хы-хы-хы )) продолжу репорт, раз такое дело ))

ИГРА 5 — МАЛЬТА

Изменившаяся (к счастью, для команды) на 2 день ЕТС концепция дала свои плоды: без всяких табличек и оценок Латвия разгромила Люксембург и сыграла в ровную ничью с новозеландцами.

Исходя из результатов всех команд после 4 тура, Латвию и в 5 туре должно было ожидать что-то эдакое, экзотическое — вроде Шотландии или Сербии, которые палтусили где-то поблизости — но тут в дело решили вмешаться орги...

Какое ЕТС без оргов и их вечного предвзятого отношения к командам-выходцам с пост-советского пространства, странных игровых вердиктов (тут мне вспоминается Муншейд, тычущий рулбуком, в котором черным по белому написано иначе, и судья, выносящий решение с точностью до наоборот) и прочих косяков?

И вроде бы отсутствие каких-либо турнирных амбиций у сборной Латвии не должно было привлечь Око Саурона, но "какое ЕТС без оргов"? )) Тут-то нам и объявляют, что играть нам не с кем бы то ни было, а с Мальтой, у которой на полсотни очков больше и которые находятся чуть ли не на десяток позиций выше нас в таблице huh.gif

Очевидная ошибка, но "да, парни, извините, но вы все равно дно мы не будем теперь переделывать больше половины паррингов".

Мальтийцы, конечно, довольные: пффффф, Латвия какая-то — сейчас легкий кэпчик и в топ на маршрутке!
Ростера у мальтийцев очень разные — были замечены как честные демоны монослаанеша, так и малопонятные вуды на 8 (!) левелах магии — эдакие супер-мерлины на космологии и друидизме image189.gif

В итоге честно говорю: "Костян, закрывай собой команду, остальные тем временем будут набирать очки!"

Мне достается капитан сборной Мальты, ветеран многих ЕТС — Danielle “bimp” Cappitta и его конные вампиры.

© Danielle “bimp” Cappitta - Vampire Covenant - Dragon Bloodline
Vampire Count, wizard Apprentice, 1 spell, occultism, General, Plate Armour, Shield, The Dead Arise, Brotherhood of the Dragon Bloodline, Crimson Rage, Ogre Sword, Bluffer's Helm, Divine Icon, Spectral Steed - 870
Necromancer, Wizard Apprentice, Learned Spells x4, Unholy Tome , Ring of Fire, Path of Evocation - 410
8 Dire Wolves - 116
8 Dire Wolves - 116
5 Dire Wolves - 80
2 Bat Swarm - 120
2 Bat Swarm - 120
23 Skeletons, M, S, C, Light Armour, Shield - 250
30 Zombies, M, S - 210
1 Cadaver Wagon , Endless Horde - 240
5 Vampire Knights M, S, C, Brotherhood of the Dragon, Flaming Standard - 655
5 Vampire Knights M, S, C, Brotherhood of the Dragon, war banner - 640
10 Barrow Knights M, S, C - 490
5 Wraiths - 180
Total Points 4497


Красивый конный ростер, 2 пачки блад найтов, генеральский боинг...

Деплой — Стандартный
Миссия — Capture the Flags / Баннера


Генералу с его 1 левелом, естественно, выпадает 4 спелл оккультизма dry.gif — минус 1 к ВС перманентно (что, естественно, критично в сражении кавалерийских армий с примерно одним ВСом)

Капитан Мальты улыбнулся и сказал, что будет драться — смысл ехать на ЕТС, чтобы таким ростером стоять в углу, перекрывшись дивертом и поднимая зомбей?

Еще он сказал, что у него нет кубов — ну что за !!! — типа давай играть твоими. Ладно, благо кастомных кубиков самых разных стран и турниров у меня в достатке, отобрали с ним 20 кубов и начали игру.

Вангард у волков (в отличие от, например, наших пегасов) остался "встроенным", а значит на первый ход (он остался за вампирами) его диверт рванул вперед — перекрывать мои основные клинья с целью их дальнейшего контр-чарджа бладами / боингом.

В довершение ко всему он смог зарейзить пачку зомбей, которая встала за волками дополнительным дивертом, чем создаст мне в дальнейшем немало проблем и поводов к размышлениям о дальнейших действиях.





Поскольку играли мы "Баннеры", то он выбрал у меня боинг, граалей и ту пачку эррантов, которая на фото выше стоит за пегасами.
Я выбрал у него бладов (на фото слева), боинг и скелетов.


На первый же ход для меня наступило то самое время долгих раздумий и просчетов наперед — думал я реально долго, наверное, около минут 7-10. В итоге пачка эррантов приезжает в волков, а пегасы — во фланг других волков. В перспективе опять становится ясно, насколько некстати для меня был успешный саммон зомбей оппонента на 1 ход.

Граали и боинг разворачиваются перпендикулярно краю стола и отходят чуть назад.
Требушеты куда-то стреляют, но напротив меня стоит явно не та армия, которая сильно переживает из-за стрельбы...

В магию забавно. Делаю вилку — ССС и саммон биста.
Мальтиец долго думает, но пропускает ССС (естественно, запускаем его во врайтов) — закидываю 4 "шестерки" и в ответ вижу 4 успешных 5++ huh.gif
На 3 оставшихся кубах успешно саммоню биста, а мальтиец не отбивает на 4 — бист появляется на противоположной от меня стороне стола и неплохо "задувает" летучих мышей.

В хтх аспирины и пегасы ожидаемо разваливают обе пачки волков: пегасы реформятся и разворачиваются к вампирским полчищам, а аспирины на своей френзе уезжают на оверране в своё "прекрасное далеко" image133.gif



Сгущаются тучи над нашим тяжкавом...

Блады и боинг делают комбочардж и приезжают в наших безумных аспиринов.
Что совсем не кстати — врайты смогли в чардж на 9+" и заходят в пегасов ohmy.gif
С учетом того, что оставшиеся аспирины — "скорящие" — и на правом фланге висят свободные блады, у нас остаются играбельными только граали и боинг.
Продвижение / контр-чардж которых, естественно, блокируют те самые насаммоненные зомби, топающие вперед dry.gif
С учетом того, что сзади подтягиваются еще и полторы пачки мышей-флаеров, положение становится совсем невеселым...



Аспиринов, конечно же, вырезают и брейкают в хтх — блады и боинг реформятся. А вот пегасы неплохо откидывают варду (у врайтов же АП6) и даже умудряются неплохо настучать в ответ через 3++ — стоим с врайтами дальше, но свободные блады уже неподалеку.

Снова погружаюсь в длительные раздумья — ситуация складывается тяжелая

Начинается весело — на рандом муве 3д6 наш насамоненный бист приезжает в тыл коробке зомбей с корпс картом )

После долгих размышлений граали приезжают в зомбей, а паладин с огненным копьем делает suicide charge во фланг боинга (но оказывается не в контакте с лордом).
Наш Лорд доблестно выбегает из боинга и встает в одиночку под чардж бладов, убивших аспиринов. "Скорящие" аспирины бегут через лес и точно так же встают под других бладов, потому что если те на следующий ход придут в пегасов, за которыми стоит боинг, то это, скорее всего, будет конец.

Оставшийся и убежавший из комбата аспирин-одиночка восстанавливается по ЛД.

Граали разносят зомбей и... не добегают на оверране до боинга вампиров, с которым паладину теперь драться в одиночку image097.gif
Пегасы дерутся доблестно и оставляют от врейтов всего 2 модели, но, конечно же, и сами гибнут через АП6... sad.gif
А вот паладин с огненным копьем умудряется на чардже не только нанести дамаг + чардж + фланг = вампиры сыпятся еще в 1.



НУ — ПОНЕСЛАСЬ image194.gif

Блады чарджат нашего лорда (на бладах висел -1 ту хит и ДТ тесты — минус 1 блад на чардже)
Другие блады чарджат аспиринов.
Мыши чарджат пегаса (его косплеит моделька биста, так как там лес), который стоит в 2 врайтах.
И хит сезона — оппонент снова смог в чардж 9+" на 2д6 — пачка скелетов приезжает во фланг паладину.

ТАНЦУЮТ ВСЕ! image208.gif




Лорд-красавчик под рероллами рероллов и флешрендером заносит в бладов 3 вунды, минус чардж и баннер = еще 1 рана —> остается 2 блада!
Аспиринам, конечно же, хана от бладов — те пробегают вперед.
Пегас отбивает атаки в мышей и умудряется застомпить одного врача — стоим.
Ну и герой нашей игры — паладин — у меня, конечно, были надежды на дыхалку с копья (ведь это 7 хитов в скелетов в среднем), но я кинул очень плохо, что-то отбил атаками в скелетов, но чардж + фланг + 3 ряда + баннеры... Меня выставляют на 6 лидак — прошел! — стоим дальше!
Бист со своей 5 тафной весело дерется с корпс-картом + зомби и держит их дальше.



РАЗВЯЗКА

Боинг приезжает в мышей, застрявших в пегасе. Граали приезжают в боинг вампиров.

А дальше смотрите на фото выше внимательно:

- боинг разнесет мульти-комбат из мышей + врайта и ровненько приезжает на оверране в скелетов, которые на прошлый ход зашли во фланг моего геройского паладина
- лорд дорезает / разваливает по КР двух оставшихся бладов
- получается огромный мультикомбат из граалей + паладина + боинг (с моей стороны) VS боинг с лордом + скелеты (со стороны мальтийца)

Естественно, боинг на чардже заносит в скелетов столько дамага, что разваливается всё вокруг — ВЖУХ! и смотрим фото ниже tongue.gif



Блады, конечно же, получат диверт в виде геройского пегаса.
Тут я забуду про восстановившегося аспирина (его сольют волки чарджем во фланг, хотя я, конечно, мог бы им просто убежать).

Но это всё неважно: лорд успеет закрыть требушеты от дальнейшего чарджа волков, а главное — боинг и граали успешно заедут в тыл зомбям и корпс-карту, которых всю игру держал отважный бист и устроят там натуральную святую инквизицию, развалив всё за фазу.



У капитана Мальты на столе остаются только пачка бладов и пачка волков. Миссия также за мной.
Итого: 19 - 1 в пользу тяжкава.
Пока Костян закрывал собой команду, а вуды лососнулись, воспрявшие духом после 2 дня латвийские огры и вампиры занесли близко к ничьей, а еще на 3 столах морталы, скавены и Младший добавили свои победы к моей.
Общая математика дала нам победу Латвии над Мальтой с общим счетом 90 - 70, мальтийцы были в шоке ))

А далее случилась самая забавная история этого ЕТС ))) whistling.gif

Жмем руки с мальтийцем и идем обедать с Костяном. Отлично покушав, вижу на телефоне пропущенный вызов и смс + навстречу нам идет Виталик Рагнор: "Жень, иди скорее — тебе там мальтийцы подкинули свой huh.gif biggrin.gif читерный куб с логотипом вместо "копейки", и хотят теперь записать 20-0 в свою пользу!"

?!?!?! laugh.gif

Подхожу к своему столу: там ни оппонента, ни судей, ни кубиков.

Иду к судейскому столу, тут происходит 2 момента: с одной стороны, оппонент и их коач признают, что мы вместе выбрали 20 кубов и играли ими одинаково — претензий по игре нет. Дальше веселее — я предлагаю судьям пересчитать кубы — и что бы вы думали?

Кубов оказывается ДВАДЦАТЬ ОДИН!!! laugh.gif

Вердикт был такой: мне вынесли напутствие, что если я даю свои кубы (это оппоненту, у которого их нет!), то я еще и несу за них ответственность!! biggrin.gif а еще — должен был спрятать их в чемодан сразу после игры (во избежание!!)

Счет, конечно же, не поменялся — а осадочек остался ))) Самое смешное — тот, 21-ый куб изъяли, я его даже не увидел! sad.gif


Сообщение отредактировал White Boy - 31.08.2017, 20:59


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 12.08.2017, 19:47
Сообщение #7


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Пятая игра для команд-выходцев с постсоветского пространства сложилась по-разному: к моему удивлению, Россия прилично уступает Англии 72 - 88 (#внашевремятакогонебыло), а экзотическая Мексика (без единого резидента-мексиканца — #т9а134зачестныевыборы tongue.gif ) вынесла Украину еще хлеще — 98 - 62 huh.gif

На улице всё залито ярким испанским солнцем, встречаю Кирюху Энгри_Лизарда, который с присущей ему эмоциональностью в духе "Женя, это nu**ец!" рассказывает про мальтийских варденсеров, которые, наплевав на мат. ожидание, вырезают его мортальских лордов одного за другим huh.gif и прочие безумства на кубах в игре с английскими ограми.

Естественно, после 3 поражений в 5 играх сложно было на что-то рассчитывать, но, тем не менее, говорю нетленное: "Нормально! Сейчас маршрутка в 6 игре и в топ! image068.gif " — Кирюха отмахивается, а я иду обратно к нашим столам.

После исторической победы над сборной Мальты боевой дух Латвии взлетел до немыслимых высот — было принято решение отметить столь выдающееся достижение командным фото.

На фото, увы, нет нашего Сергейса Медведевса tongue.gif в огровской футболке — на его место в истории вероломно влез "ничемнепомогавший" © Микаэль в майке с нетематичными пальмами — видимо, чувствовал, что камера моего айфона отразит его красивым, стройным друччи laugh.gif



Футболки у нас в целом и у меня — в частности — были очень крутые: я даже пожалел, что заказал себе всего 2, поскольку получил какое-то огромное количество предложений по обмену от разных команд. Естественно, победную футболку с Kings of War я на обмен не рассматривал, так что пришлось выбирать одну — ей очередной год подряд стала футболка сборной Шотландии.

После фотографирования я выдернул Младшего, Рагнора и Микаэля и напомнил, что в 6 туре нам надо сильно не задерживаться, так как план поездки был выстроен хоть и реалистично, но амбициозно — планировалось, что уже в 23:30 того же дня мы вылетим из Мадрида, который находился примерно в 250 км от нашего местонахождения.

До вылета, таким образом, оставалось менее 10 часов, а впереди еще была...

ИГРА 6 — БЕЛЬГИЯ


Просмотрев ростера бельгийцев, я чувствовал себя очень бодро: на паррингах мы запросто ставили в дефенс меня и кого-то еще, понимая, что ни Империя, ни демоны (увы) меня не выберут — таким образом, "кто-то еще" уходил на удачный парринг.

Тактика понятна, но очевиден и её минус — команда "разгружается" именно за счет Бретоннии. Что ж — не впервой — будем как-то выкручиваться и надеяться, что команда воспользуется удачными паррингами.

Как следствие: падаем в рандом (на выбор бельгийцев) и те отправляют Бретоннию на хаёв.

Миссия — Центр
Деплой — Counterthrust huh.gif


*Thomas "Artur" Jacobs - Highborn Elves
*High Prince, General, Royal Huntsman, Lion Chariot, Heavy Armour, Great Weapon, Talisman of Supreme Shielding, Bluffer Helm, 726
*Mage, Wizard Master, Asfad Scholar, 4 spells, Book of Meladys, Skull Splitter, Path of Divination, 655
*Commander, Battle Standard Bearer, Queen's Companion, Great Bow of Elu, Paired Weapon 320
*5 Highborn Lancers 250
*20 Citizen Spears, Musician, 280
*29 Citizen Archers, Musician, Banner, Banner of Speed, 612
*6 Knights of Ryma, Musician, 414
*Skyloop, sky reaper, 240
*Skyloop, sky reaper, 240
*Fire Phoenix 380
*Fire Phoenix 380
*Total – 4497


С учетом миссии, деплоя и армии оппонента Томас большую часть игры напоминал мне персонажа из "Клуба Четырех Коней"



Если бы речь шла об игре на результат, то столь длительные размышления, просьбы переходить и порой откровенное затягивание времени со стороны Томаса (который при этом был вполне приятным оппонентом, и было видно, что ему самому за "всё это" неловко — он регулярно извинялся за время, которое требовалось ему на то или иное решение) не остались бы без внимания и штрафов.

Впрочем, Латвия уже и так прыгнула выше головы, многое зависело от остальных столов, а этот ЕТС для меня был явно не про спорт, так что я отмахивался, в очередной раз говорил "Take your time" и отходил смотреть, как шли дела на других столах.

Томас тем временем мучительно размышлял, что ему делать дальше, как на фото ниже:



А подумать было над чем. Особенно, когда после своего деплоя (Томаса активно консультировали до и во время игры) он на первый ход получил чардж моего боинга в феникса ohmy.gif

Мне нужно было кидать чуть больше статистики — Томас очень долго думал и в итоге сфлял.
Увы, чуйка его не подвела (я бы дочардживал).
Не очень здорово было и то, что он сразу дропнул всю армию и отдал мне тот самый первый ход.

На 8+ феникс убегал со стола, но мне вновь не повезло — он остался на стола, а мой боинг получил фейлд чардж, и за ним подтянулась остальная армия.
Требушет классически кинул 1-1 на первый ход и был таков, второй же положил хит в коробку копейщиков и оставил от них "рожки да ножки".



Феникс, конечно же, зараллился. Остатки копейщиков побежали за холм, а лучники вместе с магом были очень далеко.
Так что хайчики поджались в своем углу и начался мой второй ход.



Цитата(Галахад @ 01.09.2017, 19:56) *
Пятая игра весъма красивая, весъма понравилосъ, до последнего казалосъ, что Бреты солъют.


И вот тут-то мне послушать бы здравый смысл: лучники пока были в *опе, маг не доставал даже с +6", а и боинг, и граали не боялись никого в ростере — отойти бы, спокойно на 6-ой ход занять центр и отъесть/отмагичить мелочевку.

НО — я поехал-таки убивать хаев image067.gif

Причем планировалось сделать это в изощренной форме image097.gif , поэтому в свой ход мои пегасы доблестно-предоблестно вылетели на холм, показывая хаевскому лорду и фениксам всё, что можно показать tongue.gif



Благородные хайчеги оскорбились и отправили одного из феникса — купились cool.gif — наказать наглецов. Пегасы не "по-деорнотски" объявили фли и убежали за боинг, а феникс получил фейлд и встал по неминуемый чардж катка.

Дальше всё тоже шло в масштабах статистики: хай скармливал под боинг сначала одного феникса, потом второго, потом остатки копейщиков... В общем мой боинг топтался на холме, двигаясь по 1" за ход и набивая очки.

Пегасы зараллились, прилетели обратно и решили прочарджить прижатых к стенке Knights of Ryma — это оказалось так себе идеей, несмотря на 4-ую тафну и — естественно dry.gif — 2+ армор.



В общем стояли они там до тех пор пока не получили во фланг скайслуп.

Читатель видит, что и на 4-ый ход Бретонния надежно держит центр, а хайчики зажаты в углу и особо не высовываются.

Но-но... никогда не стоит недооценивать власть кубиков — дальше у меня случилось 2 хода, которые напомнили мне прошлый ЕТС, когда в игре против хаос гномов отряд пехоты ХГ, пройдя вперед, заявил стрельбу в полный отряд граалей и выпилил весь (!!!) отряд граалей (через Т4, 2+ и 5++) за одну фазу метания топориков.

К сожалению, таких фаз, когда из 5 бросков на армор 2+ ты видишь 4 "копейки" и дальше "не вард", в этот раз случилось сразу две.
Магичка еле-еле успела убежать в боинг (которому пришлось не чарджить, теряя ход).

И дальше получилось интересно — граалей и аспиринов расстреляли комбинированной стрельбой (окей, такого не должно быть по математике, но мы же все знаем, как это бывает с вудовской вардой, да, Амир? tongue.gif biggrin.gif ) — тяжкав хаев освободился от пегасов, другой отряд кавалерии (тоже скорящий) тут как тут, боинг заблочен и раз — на 6 ход хаи внезапно контролируют центр ohmy.gif

Фениксы, копейщики и прочая фигня стоили, конечно же, копейки, а граали (плюс аспирины) нет, поэтому по очкам у нас ровненько, но миссия за хаями.
И вот так неожиданно, в миссии, когда до 5 хода всё на столе было ясно и понятно, получаю 7 - 13, самое крупное поражение на ЕТС

Отдам должное бельгийцу — ему было неловко за кубы — начались подарки и сувениры.
Дальше мы в большой спешке собираемся, быстро прощаемся со всеми, с кем удается (потому что мы уже опаздываем на трансфер — а нам нужно было еще вызвать такси и добраться от места проведения до нашего отеля + спустить вниз чемоданы) и мчим в Мадрид, довольные ЕТС и трофеями.

Уже в Мадриде мы узнаем, что Бельгия вынесла Латвию пусть и не в кэп, но по сути — калитка. Что ж — прыгнули всё равно выше головы.

А главное: сборная России по 40К нежданно-негаданно (Дэдди напророчил! biggrin.gif ) берет невиданное 1 место! Вот это поворот!
Плюс сборной России по т9а134 при 3 поражениях в 6 играх удалось в шестой игре попасть на "мякотку" (всегда хотел использовать это слово biggrin.gif) в виде немцев (игравших на соседнем с нами, Турцией и Люксембургом столах), кэпнуть оных и увидеть как много-много команд выше по результатам до 6 тура играют между собой в районе ничеек — по итогу образцовая маршрутка — пишу поздравления Кирюхе!


Об остальном — в заключении, так что можете задавать вопросы! smartass.gif


Сообщение отредактировал White Boy - 04.09.2017, 19:39


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 12.08.2017, 19:47
Сообщение #8


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


ЗАКЛЮЧЕНИЕ smile.gif

Логично начать финальные мысли сводными результатами: кто и как отыграл.

  • Обошлось без сюрпризов: весь топ-3 Латвии (с результатами 70+ очков) представлен "российским филиалом" — хаи, морталы и Бретонния соответственно;
  • Ни один игрок из латвийской части не сыграл в среднем даже на ничью, то есть все сыграли меньше 60 очков (лучшие — огры [57], худшие — вуды [25]);
  • Лучший игрок — хаи (как не стыдно: год не играть в девяточку и стать МВП! mad.gif laugh.gif )
  • Самый стабильный игрок — внезапно Бретонния tongue.gif Общая дисперсия узкая: всего -3 с поражений и +9 (с побед)

"Результаты"
огры 11 1 13 11 8 13 57
скавены 18 5 5 5 19 4 56
вуды 0 4 4 11 2 8 29
вампиры 7 0 13 10 10 8 48
бретонния 12 9 13 13 19 7 73
лизарды 0 11 3 10 0 1 25
морталы 6 20 15 3 15 19 78
хаи 0 20 20 17 17 6 80


О РЕЗУЛЬТАТАХ:

Во-первых, нужно ответственно тренироваться и играть турниры, чтобы не рапортовать о космических успехах в домашних играх, а потом по полной облажаться на ЕТС, не умея отбиваться от элементарных маневров. Вампиры с ограми отыграли неплохо и экспромтом, а если бы тренировались и до турниров доехали, то вообще.

Имейте, ребята, элементарное уважение к сокомандникам, которые вложили свои деньги, усилия, а главное — время, не для того, чтобы своими результатами вы из тура в тур утаскивали их на дно и палтусили там. По моим ощущениям, эта простая мысль так до некоторых и не дошла.

Во-вторых, нужно ехать тем, чем вы тренировались. А-то получается как: Вандермен тренился и гонял карнозавра, а ему "настоятельно рекомендовали" стреляющий ростер и всяких саламандр. При этом из игры в игру сливая на демонов, которые при карнозавре скромно ходят вдоль стенки, а вот при саламандрах как-то не очень. Примерно такая же ситуация и по вудам: сыграть хуже всё равно вряд ли бы получилось, а с френзевым лордом на лосе хотя весело бы было (может, и напугали кого-то из соперников таким креативом).

В-третьих, забудьте про все эти заумные разговоры про "кто у нас играет какую миссию", если у вас нет не то, что таблички с оценками, так примерно половина состава не тренировалась толком (в принципе тут и табличка с оценками не уместна — какой толк в проставлении оценок, если против этого не играл / не представляешь, что там в ростере у оппонента написано вообще?).

Резюмируя: итоговый результат Латвии при вышеупомянутых вводных — прыжок выше головы..

О РОСТЕРЕ:

Ростером доволен.
Угадал с переходом из Дивинации в Шаманизм. С Gem of Fortune, который мы обсуждали на форуме, тоже попали в точку.
Требушеты — основной пойнт синк. Впрочем, на командник я не мог их не взять.
Правда в итоге играть со своими матчапами мне не довелось, зато всякие вуды, олл-токсик скавены в количестве...
И при всем этом — неплохой результат: набирать 12 - 9 - 13 - 13 - 19 - 7 очков, регулярно падая в рандом в самом конце паррингов еще и на выбор оппонента — это дефендер-мечта для любой команды.

Впрочем, средний уровень игры на ЕТС серьезно снизился: так, Младший, наплевав на девятку в течение всего года, запросто четыре раза набил от 17+ и стал МВП biggrin.gif
Думаю, сборная из участников грядущего ижевского турнира вообще без проблем заехала бы в топ-10.

По своим ощущениям: отыграть два командных турнира в рамках одного ЕТС было интересно, но конкретно для Саламанки — много и не нужно ))
Конкретно по т9а134 всё резюмировано в названии репорта tongue.gif , а исторический ЕТС трофей нашел достойное место на главной полке smile.gif



В остальном продолжайте играть в удовольствие, во что нравится, и кататься по турнирам 186_posterrockon.gif
Всем привет!


Сообщение отредактировал White Boy - 07.09.2017, 09:29


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Count
сообщение 14.08.2017, 09:59
Сообщение #9


Flooder
*********

Группа: Пользователь
Сообщений: 510
Регистрация: 06.03.2014
Пользователь №: 40 110



Репутация:   136  


Что-то ростера оппонента нет
Australia - Jamie "Payne Train" Payne - Highborn Elves
High Prince, General, Royal Huntsmen, Lion Chariot, Heavy Armour, Great Weapon, Bluffer's Helm,Talisman of Supreme Shielding, Shard of Cenryn -746
Mage, Asfad Scholar, 4 Spells, Book of Meladys, Ring of Fire, Wizard Master, Pyromancy -640
Commander, BSB, Queens Companion, Great Bow of Elu -310
21x Citizen Archers, M -398
20x Citizen Spears, M -280
5x Highborn Lancers, M -270
5x Elein Reaver, Bow -190
2x1 Giant Eagle -100
29x Lion Guard, FCG, Stalker´s Standard -863
2x1 Sea Guard Reaper -180
Skysloop, Sky Reaper -240
4497

Похоже и выбора-то у него особо не было, Полнолошадиная армия провоцирует именно такое развитие событий.
ЗЫ Налицо полное неспособие эльфийской стрельбы - целых пять убитых лошадей.


--------------------
Age of Sigmar - "чапаевцы" с миниатюрами.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aemir
сообщение 14.08.2017, 10:26
Сообщение #10


Forest Spirit
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 760
Регистрация: 06.05.2010
Из: Россия, Ижевск
Пользователь №: 23 592



Репутация:   723  


Цитата(Count @ 14.08.2017, 10:59) *
ЗЫ Налицо полное неспособие эльфийской стрельбы - целых пять убитых лошадей.


Пиромантия - не лучший выбор против оллкава в броне. Если бы обмазывал чем-то получше, то и стрельба бы пошла.

Сообщение отредактировал Aemir - 14.08.2017, 10:26
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Porw
сообщение 14.08.2017, 10:44
Сообщение #11


Dwarf King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Norn
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 052
Регистрация: 01.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11 129



Репутация:   150  


Цитата(Aemir @ 14.08.2017, 10:26) *
Пиромантия



вообще странный выбор для мага в подобном ростере - алхимия с кольцом зашла бы лучше, кмк


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 14.08.2017, 11:08
Сообщение #12


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Цитата(Count @ 14.08.2017, 09:59) *
Что-то ростера оппонента нет

Похоже и выбора-то у него особо не было, Полнолошадиная армия провоцирует именно такое развитие событий.
ЗЫ Налицо полное неспособие эльфийской стрельбы - целых пять убитых лошадей.


Мерси, добавил smile.gif
Пару фаз у него ни стрельбы, ни магии (кроме самого дальнего фаербола) не было (поэтому на одном из фото граали смешно "воткнуты" в боинг tongue.gif )

Цитата(Aemir @ 14.08.2017, 10:26) *
Пиромантия - не лучший выбор против оллкава в броне. Если бы обмазывал чем-то получше, то и стрельба бы пошла.


Ну понятно, что лора не дивинация с +6" (с чем я еще столкнусь happy.gif ) и уж точно — не металл.

Сообщение отредактировал White Boy - 14.08.2017, 11:09


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Hyhy
сообщение 14.08.2017, 11:18
Сообщение #13


Apprentice
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 26.09.2016
Из: Минск, Москва
Пользователь №: 49 928



Репутация:   40  


Ну наконец таки image130.gif
Я как только найду где и как ставить эти плюсики отбитые то поставлю smartass.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aemir
сообщение 14.08.2017, 12:58
Сообщение #14


Forest Spirit
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 760
Регистрация: 06.05.2010
Из: Россия, Ижевск
Пользователь №: 23 592



Репутация:   723  


Цитата(White Boy @ 14.08.2017, 12:08) *
Ну понятно, что лора не дивинация с +6" (с чем я еще столкнусь happy.gif ) и уж точно — не металл.


Сразу вспомнился лист Фуриона с 97 баллами. Основа та же, но все лучше:
746 - Prince on Lion Chariot, General, Royal Hunstman, Great Weapon, Heavy Armour, Lion Fur, Bluffer's
Helm, Talisman of Supreme Shielding, Shard of Cenyrn
695 - Archmage, Asfad Scholar Prince, 4 Spells, Divination, Wizard Master, Skull Splitter, Book of Maledys,
Obsidian Rock
326 - Commander, Queen's Companion, Great Weapon, Light Armour, Battle Standard, Great Bow of Elu
630 - 30x Citizen Archers, M, S, Banner of Speed
180 - 5x Elein Reavers
320 - 20x Citizen Spears, M, S, C
240 - 2x1 Sky Sloop: Sky Reaper
360 - 5x Knights of Ryma, M
380 - 2x1 Fire Phoenix
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
nikdof
сообщение 14.08.2017, 15:57
Сообщение #15


Orc
*****

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Bad Moon tribe
Группа: Пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 26.10.2013
Из: Подольск
Пользователь №: 38 451



Репутация:   46  


Цитата(Porw @ 14.08.2017, 11:44) *
вообще странный выбор для мага в подобном ростере - алхимия с кольцом зашла бы лучше, кмк

у хаев только лормастер может в металл
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr Carloff
сообщение 14.08.2017, 17:02
Сообщение #16


Elector Count
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Grand County of Stirland
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 008
Регистрация: 23.05.2006
Из: Леса
Пользователь №: 4 897



Репутация:   1528  


Да пофигу что со дна. smile.gif


--------------------
- Воооон, тот парень, с дудкой и знаменем - он чемпион. (с)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Count
сообщение 15.08.2017, 08:20
Сообщение #17


Flooder
*********

Группа: Пользователь
Сообщений: 510
Регистрация: 06.03.2014
Пользователь №: 40 110



Репутация:   136  


Цитата(Porw @ 14.08.2017, 10:44) *
вообще странный выбор для мага в подобном ростере - алхимия с кольцом зашла бы лучше, кмк

При этом он будет стоит 250(150)+120 за новичка против асфада мастера 200+80. Отличная доплата чтобы получить алхимию.
ЗЫ У меня комба алхимия-кольцо на турнире ни разу не прошла, лучше бы брал лук.


--------------------
Age of Sigmar - "чапаевцы" с миниатюрами.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Rai
сообщение 15.08.2017, 08:48
Сообщение #18


Asur Prince
************

Warhammer Fantasy
Раса: High Elves
Армия: Kingdom of Saphery
Группа: Пользователь
Сообщений: 7 459
Регистрация: 20.01.2007
Из: Калининград
Пользователь №: 7 675



Репутация:   1113  


Нормальная лора пиромансия, паринг херовый. Сидеть и верить в 2 рбт - такое себе удовольствие.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Asgal
сообщение 16.08.2017, 08:40
Сообщение #19


Apprentice
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 28.02.2006
Из: Владивосток
Пользователь №: 4 289



Репутация:   8  


А что это за правило про кубики: играть кубами оппонетна? Хоумрул какой?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aver
сообщение 16.08.2017, 09:48
Сообщение #20


Slann Mage-Priest
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Hexoatl
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 629
Регистрация: 29.05.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 932



Репутация:   589  


Жень, а зачем ты на деплойке ставил пегасов в озеро? Просто интересно.


--------------------
Воин может переломить исход боя. Но судьба войны в руках дипломатов.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 07:45