WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Записки ФБшника [Саратов - 2017], Девятка v. 1.3.4 (раньше я думал, что такие только у драйверов бывают)
White Boy
сообщение 28.02.2017, 17:38
Сообщение #1


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 718
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1951  


И там, и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
«Кто не за нас — тот против нас.
Нет безразличных: правда с нами!»

Максимилиан Волошин, 1919 г.



С ЕТС-2016 прошло уже аж полгода, и за это время в стране прошло лишь 3 (три) примечательных региональных турнира — Калининград, Ижевск и Саратов.
В Калининград (который мы уже выигрывали ранее) я бы с удовольствием съездил еще раз, а вот Ижевск и Саратов устраивали свои турниры впервые, так что еще раз отмечу этих замечательных парней, которые развивают ФБ в своих регионах, несмотря ни на какие известные сложности — Амира, Сашу Тинки, Никиту Aldobor, Серама и всех причастных.

Проведение таких турниров особенно важно еще и потому, что они не позволяют региональным связям (и соответствующим сообществам) деградировать. Очевидно, что сообщество в той же Москве настолько велико, что спокойно "перезимует" без турниров полгодика (а может и больше tongue.gif ) — в регионах же дело обстоит совсем иначе.

Здорово, что в Ижевске приехала и Пермь, и ЕКБ, и даже Челябинск.
В то время как Саратов собрал Самару, Пензу, Ижевск, но...
например, Тамбов с его самобытной командой Red Corner, несмотря на переписки с Димой Скулмастером (которому даже удалось уговорить Алексея) и Сережей Сапом, не выбрался — а ведь всего 450 км и рукой подать.
Жаль, что не смог приехать тот же Калининград, но они заявились на другой турнир, который мы с DM_Crew сразу послали лесом, несмотря на "любые условия", предлагавшиеся нам за участие в одной из команд tongue.gif

Желание заполучить топов в состав всегда понятно, но мы решили собрать свою — и в Саратов. Тем более, что имелось два подающих надежды спортсмена с запотевшими ладошками tongue.gif — известный "павер-плеер" и "гроза новичков" Миша Муншейд (которому после Ижевска выпал еще один шанс проявить себя), а также знаток тонкой стратегии МСУ чоузенов — Виталик Рагнор.
Команда получила креативное название Kings of War и отправилась на турнир по Т9А.

DM_Crew не поехал, но победил на парнике по KoW в те же выходные tongue.gif

Как всегда важнейшие части поездки — трансфер и напитки, а также закрывать команду от гномов, крыс и вампиров — пришлось брать на себя (в дальнейшем планирую делегировать категории "нормальная (не чипсы!!!) еда" и "нормальный алкоголь") mad.gif Ну ничего не поделаешь — молодежь! С другой стороны — не хотелось отвлекать их от главного: немного позировав мне для фото...



... оба юных спортсмена погрузились в изучение ростеров (Муншейд особенно тщательно затачивался под ростер ижевских вудов Амира image067.gif ), попутно поглощая обновляемые стаканы с ромом и колой, а также прочую закуску.
Я всегда умею подготовить команду к первому туру, так что, когда я увидел своих попутчиков с утра, у одного в глазах горело KILL ork-shoota.gif , а у другого — DESTROY ork-rush.gif

По приезду в Саратов мы сразу рванули с корабля на бал, и оказались в довольно просторном (без всяких жопотерок) помещении с давно и аккуратно накрытыми столами, на которых был расставлен вполне приличный террейн (но руины нужно доработать!).



Поприветствовав Сашу Тинки, я спросил, где мы играем, и он указал нам на соседние столы, где нас уже ждали оппоненты. Мы тут же развернулись к столам, но вдогонку я успел услышать, "мол, так и так, имейте в виду — парни из Dream Mix — новички". Я-то услышал, а вот дарковский и мортальский шлемы успели со зловещим скрежетом опустить свои забрала раньше ork-inq.gif

Ах да, еще замечу, что в Саратове все ростеры были оформлены в полном соответствии с требованиями к листам! image110.gif А не через жопу — как уже много лет сами знаете где laugh.gif

Лист моего оппонента по имени Михаил выглядел так:

369 Runic Smith, General; Plate Armour; Shield, Bound Spell: Rune of Reckoning, Bound Spell: Rune of Gleaming, Bound Spell: Rune of Reckoning, Runic Talisman, Rune of Infamy, Rune of Shielding (x2), Runic Armour, Rune of Iron (x2)
296 Thane, Plate Armour; Shield; Battle Standard, Runic Armour, Rune of Iron, Runic Talisman, Rune of Shielding (x3)
274 Engineer, Wyrm-Slayer Rocket; Plate Armour; Shield, Runic Talisman, Rune of Shielding, Runic Armour, Rune of Bronze, Rune of Iron
210 2х10 Clan Marksmen - Crossbowmen
210 10 Clan Marksmen - Handgunners
500 30 Clan Warriors, Heavy Armour; Shield; S; M
812 30 Deep Watch, Plate Armour; Shield; FCG, War Standard
610 25 Seekers FCG
120 2х1 Vengeance Seeker
160 Steam Attack Copters
280 Field Artillery - Organ Gun
320 Field Artillery – Catapult, Rune Crafted
4491

А сам Михаил... biggrin.gif — так



Настоящий такой гномовод smile.gif Вот только ростер Михаила вызывал у меня одно ощущение — blink.gif
Две вармашинки и один вертик? Максимальная 4-ая сила? А где лорд на щитах? Где супер-слеер? Где хаммереры?

Ну и Михаил честно сказал, что это его 4-ая полномасштабная игра, по сути... Гм... Гм...

Общеизвестно, что, посвятив почти 10 лет Армии Гномов и войдя с ними в топ-10 игроков главного мирового рейтинга (что удавалось только 2 российским игрокам), я испытываю к этой армии определенную слабость... wub.gif

Так что игра наша стала учебной и была посвящена разбору тонкостей деплоя, построения ростера, комбинаторики отрядов и их оптимизации, особенностей защиты, дивертов и контр-чарджей, что, на мой взгляд, крайне полезно.





Дойдя до центра стола (именно эту миссию мы играли), я встал там и начал маневры, каждую последующую фазу поясняя Михаилу, как было бы грамотно защититься от того или иного действия, куда стоит перебросить диверт и как перестраиваться основными отрядами для того, чтобы они поддерживали друг друга при чардже оппонента.





Короче говоря, по итогам игры я набрал 210 очков (и то только потому, что Михаил неожиданно завалил 9 реролльный ЛД одними арбалетами).
Зато на следующие 3 миссии в сумме набралось больше 13,000 очков...

Забрал миссию. В итоге 13 - 7.
Михаил сказал, что игра была очень познавательной. По-моему, это и есть главное.

На соседних столах Рагнор и Муншейд тоже обучали новичков... (что будет в ситуации, если чоузены Кхорна (пардон — Wrath) придут во фланг хаям image097.gif ) в итоге 40 - 0 с двух соседних столов — что ты с этими спортсменами поделаешь... sleep.gif


Сообщение отредактировал White Boy - 01.03.2017, 02:05


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 28.02.2017, 22:05
Сообщение #2


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 718
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1951  


Porw — общие впечатления обычно я пишу в конце своих репортов.
думаю, что не буду изменять своим обыкновениям, тем более — стилю, в котором решаю написать ту или иную главу )

Насчет недостатка динамичности — я верю, что ты внимательно читаешь и ознакомился, что игра была очень динамичной и богатой на события.

Что касается "облизывания" — это не сюда, это на сайт сектантов, где 2 сообщения в день. только там, как известно, пишут правду, а зас*анные столовки становятся илитными "банкетными залами" smile.gif

В первой главе я не без доли самоиронии хотел отдать должное всему тому, над чем мы потом смеялись и иронизировали по дороге "в" и "из" Саратова с моими веселыми попутчиками — так что, кто в курсе / или был на турнире — поймет smile.gif

Сообщение отредактировал White Boy - 01.03.2017, 02:06


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aver
сообщение 01.03.2017, 08:54
Сообщение #3


Slann Mage-Priest
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Hexoatl
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 629
Регистрация: 29.05.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4 932



Репутация:   589  


Жаль, что даты сдвинули и не получилось скататься с вами wink.gif
По ходу было отлично.

Когда еще какой-нибудь такой план будет - зовите wink.gif


--------------------
Воин может переломить исход боя. Но судьба войны в руках дипломатов.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Avrel
сообщение 01.03.2017, 17:46
Сообщение #4


Snotling
***

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Пользователь
Сообщений: 92
Регистрация: 24.03.2012
Из: Саратов
Пользователь №: 32 591



Репутация:   15  


Приятно почитать про родные стены! Жалко поиграть не удалось rolleyes.gif Плюсики ставить пока не умею, поэтому респект так! image110.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Seram
сообщение 01.03.2017, 17:46
Сообщение #5


Dragon Prince
**********

Warhammer Fantasy
Раса: High Elves
Армия: Kingdom of Saphery
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 720
Регистрация: 13.02.2010
Из: г. Самара
Пользователь №: 22 309



Репутация:   153  


Теперь более менее понятна тактика игры с WB не в 0 очков. Другой ник, гримируешься. говоришь, что играешь 3 игру в жизни. слушаешь. И..... 7 очков твои. Вот Трор загримировался сделал пластику и в Саратове 7 очков набрал.


--------------------
Достижения: Несколько раз был Высочайше упомянут, один раз даже ГРАФИЧЕСКИ
ПРАВИЛА НА ОРКОВ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ (и на скайвенов, так-так)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 02.03.2017, 16:51
Сообщение #6


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 718
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1951  


Поскольку игра с Михаилом не отличалась яркими событиями или бросками (вроде тех, которые на турнире смог показать Aemir tongue.gif ) и не заняла много времени, то я с огромным удовольствием вывалился на освещенную ярким весенним солнцем Большую Казачью улицу: после жизни в самом центре столицы нашей Родины чистота и свежесть саратовского воздуха казались мне просто невероятными.
А элементы местного архитектурного ландшафта напоминали мне любимые места той самой Москвы из песни М. Шуудана wub.gif Той Москвы, которой стараниями бывшего мэра-пасечника осталось совсем немного в треугольнике Курская — Чистые Пруды — Китай-Город.



Вдоволь нагулявшись, весьма пристойно отобедав в "Онегине" и вернувшись на турнир, я с удивлением узнал, что Пенза с каким-то невероятным счетом разнесла Арабеллу, которую я относил к одним из фаворитов турнира. И, соответственно, играть нам во втором туре со "Вспомнить Все" в составе Илюхи (морталы), Евгения (лизарды) и Никиты (вампиры).

С вапмирами на терроргейсте моим сокомандникам играть не улыбалось, так что... ну вы поняли tongue.gif

Никита и его вампиры
Миссия — центр


845 Vampire Count of Brotherhood of the Dragon on Skeletal steed; Plate Armour; General; The Dead Arise; Wizard, Apprentice; 2 Learned Spells; The Occultism; Shield; The Dead Arise, Talisman of Supreme Shielding, Blade of Red Thirst, Crimson Rage
480 Vampire Courtier of Brotherhood of the Dragon on Skeletal steed; Plate Armour; Wizard Apprentice; 2 Learned, Spells; The Occultism; Obsidian Sword, Eternal Duelist, Talisman of Shielding
210 Necromancer Apprentice, 2 Learned Spells; The Evocation
160 Necromancer Apprentice, 1 Learned Spell; The Evocation
150 – 2х20 Zombies, S; M
600 – 35 Ghouls, С
180 – 5 Barrow
440 Dark Coach
120 – 2 Phantom Host
660 – 5 Vampire Knights, Barding; Lance; Shield; Blood Ties, FCG, Banner of Speed
500 – Shrieking Horror
4495

Как говорится — посвящается всем любителем тематичных ростеров — блады с 2 героями-бладами.
Юнитов много, Бретонния грозная, так что Никита призадумался.



И решил отдать первый ход мне: земля дрогнула — наш прославленный тяжкав двинулся вперед на армию мертвых
Пока конница шла вперед в тылу бретоннских войск вовсю суетился расчет того самого гвардейского требушета, заклятого врага лордов хаоса и прочих сильнейших этого мира: в намеченный момент кусок скалы, рассекая воздух над рядами конницы, прочертил в воздухе правильную дугу и... оставил терроргейста в двух вундах.

Наша магичка решила размяться в своем мастерстве и оббафала малых аспиринов по полной (дальний чардж в них со стороны Dark Coach теперь стал еще более неоднозначным).

Никита снова призадумался: терроргейст, по сути, окончательно выключен из игры, нужно перегруппировываться, отлечивать...
Тем временем блады с героями решили выдвинуться к центру стола за миссией.



Я не дал отлечить терроргейста, но пропустил раскачку варда в боинг бладов. Стрельбы нет.

Малые аспирины заявляют чардж в Dark Coach — успешно.
Остальные перегруппировываются, выполняя каждый свою функцию:
- боинг планирует "окончательное решение терроргейстского вопроса", имеет потенциал бафать малых аспиринов и в любом случае раздает им ЛД
- пегасы залетают так, чтобы через 2 фазы поддержать аспиринов доп. чарджем в повозку
- большые аспирины и граали "откатываются" чуть назад, стараясь контролировать боинг бладов

Дальше классика жанра и урок для всех, кто хочет играть в ФБ действительно хорошо.
В фазу магии мне приходит 2+1 кубов + 1 я ченнелю (у Никиты 2 куба, скролла нет): напротив боинга стоит ТГ в 1 ране, сбоку по-хорошему нужно помочь магией аспиринам. У меня могут стрелять оба требушета.
Решение: недолго думая, на всех 4 кубах заряжаю мислу автовундов в ТГ, получается что-то больше 12+ на 4 кубах в сумме, ТГ отъезжает (атрибут дивинейшн ложится на малых аспиринов, придавая им дополнительную устойчивость до момента помощи пегасов).
Мораль: никогда не жадничайте в таких ситуациях, пытаясь сыграть 2 спелла даже при том, что при визард-мастере статистика на вашей стороне — играйте дисциплинированно — делайте уверенно и наверняка.
Аспирины выигрывают в 1 и застревают в коаче.
Требушеты мажут.
Правый фланг армии мертвых фактически разгромлен.



Никита (по-хорошему — верно) считает, что его боинг за счет 2 героев-бладов не боится даже прямого чарджа моих граалей.
Боинг идет вперед, занимая центр, все остальное движется вслед за ним.
В фазу магии мертвых часть отбиваю, часть приходится пропускать — встают толпы новых зомбей.

Ранее Никита совершает главную ошибку в игре: отжимая от центра граалей и больших аспиринов, он совсем скидывает со счетов мой боинг, ведь тот вроде бы стоит так далеко и отдельно от центральной группы войск.
Смотрим сами, на всякий случай зову посмотреть Илью: да, боинг без помех видит весь фланг. Дистанция — 21".


При 9 муве + 3д6 + д3 — это немного больше статистики, но очевидно, что фланг стоит этого (в то же время я не рискую ничем, кроме фейлд чарджа, в крайнем случае — смогу слить больших аспиринов под бладов как диверт, но тогда блады точно встанут под контр-чардж и граалей и моего боинга).

В общем на 3д6 я смог 10, а на д3 (нужен был уже 3+) смог оставшиеся 2" = 9 + 10 + 2 = 21.
"Наш поезд проследует без остановок, следующая остановка — Конечная" ©
Этот чардж, конечно, не достал до уровня моего ЕТС чарджа в немецких алебардщиков Торе на 22-23", но все же — памятно




Потестил своего лорда в челлендже (правда, честно повесил на отряд +2 ВС / +2 иня smile.gif ) — но, видимо, блады так приуныли от фееричного чарджа моего тяжкава, что его лорд не сделал моему ничего, а мой бладу — дырку. Паладин с драгон ленсом + бсб + каток закинули свои атаки на 3+, 2+ = блады развалились за фазу целиком huh.gif

И вся армия андедов, потеряв генерала, начала проходить ЛД-тесты на развал...

Пегасы, пришедшие на помощь малым аспиринам, разваливают Дарк Коач. rip.gif
Так еще и требушеты "прорвало" — в некоторые ходы они умудрялись хитовать гулей первым же выстрелом! оба!


Нужно отдать должное Никите: даже в этой ситуации он максимально старался засейвить свои потери, уходя из моего ЛОСа либо сливая под меня спирит хостов.

Но тяжкав уже поймал кураж и, имея подавляющее преимущество в арморе и муве, граали сначала снесли хостов, потом поймали зомбей с некромантами и снова пошли лидаки...



Таким образом, на конец игры в армии мертвых оставались гули, пачка зомбей и пятерка кавалерии.
Тяжкав же не имел потерь среди отрядов + забрал миссию.
20 : 0

В вечернее время я вовсю слушал истории о том, как тяжело это — драться чоузенами Кхорна в хтх, про то, как проходить 5-ый лидак, ну и по полной прошлись по нашему Королю Термопасты — Михаилу, который умудрился сначала убить у лизардов здоровенный отряд кроксигоров (которые теперь кайманы), а затем еще и умудрился слить 7 : 13. Михаил оправдывался и восклицал, что кэп, конечно, мы бы без него не набрали biggrin.gif


Сообщение отредактировал White Boy - 02.03.2017, 23:22


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Seram
сообщение 02.03.2017, 18:17
Сообщение #7


Dragon Prince
**********

Warhammer Fantasy
Раса: High Elves
Армия: Kingdom of Saphery
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 720
Регистрация: 13.02.2010
Из: г. Самара
Пользователь №: 22 309



Репутация:   153  


Занимательная математика
Shrieking Horror wound=6. Trebuchet ([Multiple wounds (D3, Clipped Wings))=3+1=4 6-4=2 вунды должно остаться минимум
Понятно, что стрелка потом унесла бы его хоть в 3х.

Сначало подумал, что мув у главного клина 8 и 8+10+2=20 только.
Но потом в ростерах увидел знамя мува. Надо про него написать. А то из текста получается что мув 9 просто так.

Вывод для новичков читайте книги армий оппонента. Ибо даже самые титулованные игроки способны ошибаться после этого вороха правок в книгах.
Ну и свои конечно.

Rank­and­File
Normal models in a unit are called Rank-and-File models (R&F). Characters are not R&F models, but all other models are.
Чемпион идет в лукаут
Ответ на D3+2 от Aemir`а
Цитата(Aemir @ 03.03.2017, 09:44) *
Clipped Wings дает +1 вунду, получается D3+2 вундов по летунам.

Да +1 клиппед винг , а еще плюс один откуда взялся (он есть только у пушки)?

Сообщение отредактировал Seram - 03.03.2017, 09:04


--------------------
Достижения: Несколько раз был Высочайше упомянут, один раз даже ГРАФИЧЕСКИ
ПРАВИЛА НА ОРКОВ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ (и на скайвенов, так-так)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Argento88
сообщение 02.03.2017, 21:20
Сообщение #8


Skink Warrior
******

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Axlotl
Группа: Пользователь
Сообщений: 214
Регистрация: 06.08.2012
Пользователь №: 33 898



Репутация:   27  


Нужно отдать должное Никите: даже в этой ситуации он максимально старался засейвить свои потери, уходя из моего ЛОСа либо сливая под меня спирит хостов.

Я бы даже сказал что он обладает неким хладнокровием, играя почти без эмоций до самого конца, пытаясь вытянуть хоть что то из сложившейся ситуации...
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aemir
сообщение 03.03.2017, 08:44
Сообщение #9


Forest Spirit
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 760
Регистрация: 06.05.2010
Из: Россия, Ижевск
Пользователь №: 23 592



Репутация:   726  


Цитата(Seram @ 02.03.2017, 19:17) *
Shrieking Horror wound=6. Trebuchet ([Multiple wounds (D3, Clipped Wings))=3+1=4 6-4=2 вунды должно остаться минимум
Понятно, что стрелка потом унесла бы его хоть в 3х.


Clipped Wings дает +1 вунду, получается D3+2 вундов по летунам.

Сообщение отредактировал Aemir - 03.03.2017, 08:44
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 03.03.2017, 11:14
Сообщение #10


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 718
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1951  


Цитата(Aemir @ 03.03.2017, 08:44) *
Clipped Wings дает +1 вунду, получается D3+2 вундов по летунам.


If (Clipped Wings) is stated after the X value in brackets, any unsaved wounds caused by attacks with this special rule against a model with Fly are multiplied into X+1 instead of X.

Атаки требушета (который ныне приравнен к катапульте) делают D3 ран (то есть X), но имеют также Clipped Wings, то есть по флаерам получится D3 + 1 = 4 раны максимум.

Сообщение отредактировал White Boy - 03.03.2017, 11:49


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Чёрный Ёж с Югго...
сообщение 03.03.2017, 11:37
Сообщение #11


Aspiring Chaos Champion
************

Warhammer Fantasy
Раса: Warriors of Chaos
Армия: Undivided Horde
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 052
Регистрация: 07.10.2010
Из: Москва
Пользователь №: 25 384



Репутация:   206  


Да не будут же. Там мультипл в квадратных скобках.
Просто правило опять засунули в другой конец рульбука.

Код
Some Area Attacks have a higher Strength and/or additional special rules stated in square brackets (such as
Strength 3[7], [Multiple Wounds (D3)]). If so, a single hit from this attack uses the Strength value and special rules in
brackets. The Bracketed values and special rules are not applied to any other hits.


Сообщение отредактировал Добрый Ёж с Юггота - 03.03.2017, 11:48
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 03.03.2017, 11:53
Сообщение #12


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 718
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1951  


Цитата(Добрый Ёж с Юггота @ 03.03.2017, 11:37) *
Да не будут же. Там мультипл в квадратных скобках.
Просто правило опять засунули в другой конец рульбука.

Это плюс, Алексей biggrin.gif
Один кусок правила запихнули в Multiple Wounds, другой — в Area Attack ))
А "квадратные скобки" девятки — это вообще отдельная история ))

Значит, правильно отыграли.


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Чёрный Ёж с Югго...
сообщение 03.03.2017, 11:55
Сообщение #13


Aspiring Chaos Champion
************

Warhammer Fantasy
Раса: Warriors of Chaos
Армия: Undivided Horde
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 052
Регистрация: 07.10.2010
Из: Москва
Пользователь №: 25 384



Репутация:   206  


Только я Николай biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
cpt Svarog
сообщение 03.03.2017, 11:56
Сообщение #14


Elector Count
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: City-State of Middenheim
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 475
Регистрация: 31.01.2010
Из: Домодедово
Пользователь №: 22 116



Репутация:   843  


Цитата(Добрый Ёж с Юггота @ 03.03.2017, 11:55) *
Только я Николай biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Все равно плюс!
biggrin.gif


--------------------
Кто к нам с чем зачем, тот от того и... того!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aemir
сообщение 03.03.2017, 12:52
Сообщение #15


Forest Spirit
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 760
Регистрация: 06.05.2010
Из: Россия, Ижевск
Пользователь №: 23 592



Репутация:   726  


Добро ) Выходит, что требушеты с D3 на единичку менее больно, чем пушки ))
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikson_Aldobor
сообщение 03.03.2017, 12:52
Сообщение #16


Peasant
***

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Bastonne
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 21.02.2016
Пользователь №: 48 199



Репутация:   11  


Цитата(Aemir @ 03.03.2017, 13:52) *
Добро ) Выходит, что требушеты с D3 на единичку менее больно, чем пушки ))


К великому сожалению laugh.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 03.03.2017, 13:14
Сообщение #17


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 718
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1951  


Поскольку и вторую игру я закончил раньше своих товарищей по команде, то увидел в Вотсапе привет от DM_Crew, который в это время играл парник по Kings of War в Geek Wars и интересовался нашими результатами. А также передавал...

"...привет olkiar'у и прочим сектантам аццов-аснавателей..."


... которые, как мне сообщали, умудрились просрать даже супер-предложение Циника, а с ним — возможность быстрого появления каких-либо моделек, аффилированных с "девяткой" на полках российских магазинов. Дибилы-с.

Пока окончательно не стемнело, я решил не упустить возможности и, отлично (хотя получилось и довольно долго) прогулялся до смотровой площадки посмотреть как "издалека-долга течет река Волга".



Красиво, впрочем, в том же Ульяновске от памятника погибшим в Великой Отечественной войне виды не менее впечатляющие.

Теперь о втором моменте (в дополнение к вопросу о "руинах"), который нужно подтянуть организаторам на будущее: организация всеобщей вечерней посиделки в каком-нибудь правильном заведении (см. примеры Калининграда, Ижевска, Тамбова итд) является абсолютно необходимым элементом проведения регионального турнира, поскольку, с одной стороны, позволяет познакомиться и пообщаться даже с игроками, с которыми не доведется, а с другой — способствует консолидации региональных коммьюнити.

Пришлось выходить из положения самостоятельно, что, впрочем, получилось на все 100%, потому что через дорогу от той самой смотровой площадки обнаружился нереально вкусный и душевный ресторан "Одесса", где мы и обосновались в течение обоих дней, а Виталик сразу оценил тематичность местного меню, заказав себе "Самурайский стейк" из поверженных его чоузенами вражеских орд



Превосходно отужинав борщом и котлетой по-киевски, а также местными наливками, я вспомнил, как мы гоняли на турнир в Киев — эх, были времена! Дорога на турнир, сам турнир, прогулка, свежий воздух Саратова и местная кухня сделали свое дело и уже около 10 вечера мы чувствовали себя как далеко за полночь — так что было принято решение выспаться, тем более, что впереди ждали второй день и...

The Good, The Bad and The Wood (Сборная Ижевска)

Тут повторилась обычная история: со скавенами играть никто не хотел, так что пришлось мне dry.gif
Вуды Aemir забрали дарков Муншейда, а наши морталы — пеших МСУ хаев.


Армия крыс была представлена, на мой взгляд, очень интересным (и имеющим потенциал к дальнейшему усилению) ростером под руководством Михаила "sligle".



The Vermin Swarm
875 - Shaper, General, 4 Spells; Wizard Apprentice; The Occultism;
365 - Chief, BSB, Vermin Hulk Bodyguard, HA, Razor Blade, Sprout of Rebirth, Hardened Shield
410 - Sicarra Assassin, Tail Weapon, TW, Lethal Strike; Divine Icon; Armlet of Power
890 - 50x Vermin Guard FCG The Lightning Rod
130 - 30x Slaves, M 158 - 37x Slaves, M
630 - 8x Vermin Hulks Ch
250 - Dreadmill
250 - Dreadmill
140 - Naphtha Thrower
400 - Abomination
4498

В ростере было немало вещей, вызывавших у тяжкава откровенную печаль: и 10 рядов главной пехотной коробки, и два колеса, и стабборная абама, и, конечно, вермин-лорд (ныне - shaper) с его 9 ВС, 9 иней, а главное — атаками с AP 6.
Миссия — Знамена


На деплое Михаил сделал по-умному: подловил момент и дропнул всю свою армию (причем — в агрессивной манере).
Это дало мне лишь один плюс — я смог убрать требушеты далеко-далеко на левый фланг, где им не могло угрожать ничто, кроме колеса, которое я мог контрить как аспиринами, так и пегасами. При этом сами требушеты отлично "простреливали" весь стол.



С учетом того, что магию Миша нароллил тоже очень неприятную (вроде дыхалки toxic атак на 18" или вечной понижалки ВС dry.gif ) для тяжкава, а вермин-лорд очень мобилен перспективы были, конечно, не очень радужные.
Для того чтобы контрить вермин-лорда (скролла у крыс не было), моя магичка взяла обе мислы из своей лоры.


После деплоя Миша подумал и... отдал мне ход — я выдохнул, поскольку это давало мне как минимум одну фазу стрельбы, а главное — возможность перегруппироваться.

Аспирины справа отошли назад, боинг улучшил арку своего ЛОСа, контря вермин-лорда, большие аспирины и пегасы выдвинулись вперед, чтобы в перспективе контрить колесо — единственную угрозу нашей артиллерии.
Один из требушетов хитует большую пачку вермин гардов.



Мишины колеса довольно бодро побежали вперед, а вот лорд оказался "зажат" колесом с одной стороны и ЛОСом моего боинга с другой, поэтому довольно парадоксальным образом встал под колесо.
Центр армии неожиданно остается практически на месте.
В магию мне свезло — первый спелл Миша не скастил, кинув крайне мало на каждом из кубов, а второй я отбил всеми кубами.
Стрельба скавенского колеса в крысиного лорда дала хиты второй силы, но как это часто случается, 2 сила с мультиком Д3 имеет обыкновение сделать подставу и пробить сначала 6-ую тафну, а затем и 4++ реген. В итоге вермин-лорд неожиданно получил 2 дырки от своего же колеса huh.gif



Тут для меня вновь получилось удачно и на своем левом фланге большие аспирины смогли сделать успешный чардж на 18" (хотя с учетом реролла на дистанцию — это статистика), а на правом — малые приехали в колесо, получив в фазу магии сразу 2 бафа (реролл ту хит для себя и -1 ту хит по ним).
Каждый требушет вешает по хиту в вермин гардов huh.gif huh.gif — от пачки в 10 рядов остаются вполне комфортные 6-7 рядов.
В довершение ко всему большие аспирины просто разносят колесо на куски на левом фланге, а малые теряют одного рыцаря, но брейкают колесо справа и... приезжают во фланг шейперу ohmy.gif



Колесо раллится.
Остальная армия скавенов в легком недоумении от меткости требушетов, которому бы позавидовали и вуды tongue.gif
Не даю отлечить шейпера, но пропускаю -1 к ВС.
В хтх малые аспирины намекают, что вполне заслуживают продвижения по карьерной лестнице и отбивают все вунды от шейпера (армора у них после AP6, понятное дело, не остается) вардом cool.gif — чардж + фланг = еще 2 вунды шейперу, который смог пореформиться.

Большие аспирины разворачиваются и двигаются во фланг крысоограм.
Граали их тоже не боятся — идут вперед.
Боинг тоже вперед, так как уже не боится вермин гардов и хочет добить шейпера хоть в хтх, хоть одной из мисслов.
Небольшой баф аспиринов, туда же ложится атрибут реролла ЛД на 3 кубах.



Аспирины отважно дерутся с шейпером, тот на этот раз плохо откидывается на "ту хит", а лошадь одного из рыцарей вполне могла заслужить памятник, но последнуюю вунду шейпер все же отбивает регеном tongue.gif

Армия скавенов двинулась вперед.



Тут Михаил "слегка" дал маху, начав магичить (мне приходится выкидывать скролл, чтобы не дать шейперу в 1 вунде отлечиться), он замечает, что не закрыл фланг шейпера от атаки боинга (в котором на случай челленджа с шейпером есть чемпион smile.gif, а еще статик +7 к КР tongue.gif ) — разрешаю подвигать вперед рабов и закрыть шейпера от чарджа rolleyes.gif

Аспирины дерутся с шейпером которую уже фазу подряд: теряют еще одного доблестного юнца, но стоят до конца! image067.gif

В свой ход у меня не остается выбора: боинг чарджит вермин гардов, а граали (во фронт) и аспирины (во фланг) — крысоогров.
Дальше я пытаюсь "по-серьезному" обкастовать два основных клина "аурами" — одну Миша отбивает, а вот реролл ту-хит проходит — ну и вы сами понимаете... боинг сносит вермин гардов в одну калитку...



... а граали с аспиринами — крысоогров с БСБ, приходя на оверране в рабов.
Смертью храбрых погибают, наконец, малые аспирины от рук вермин-лорда mad.gif




Шейпер пытается "спастись" в пегасах (я думал про "фли", но не стал) и кидает по-смешному мало (что-то вроде 1-2-2) = фейлд чардж.
Обама доворачивается во фланг граалям.
В фазу магии традиционно уже блокирую лечение шейпера.
Обама неожиданно сносит половину граалей huh.gif , но те набивают КР на рабах вместе с аспиринами — рабы взрываются, аспирины оверранят, а граали поворачиваются к обаме.

Пегасы чарджат одинокий огнемет, который успел разок неплохо "накрыть" мой боинг.
Боинг разворачивается к шейперу (см. Правило дисциплины из истории про терроргейста Игры №2).
На всех кубах заряжаю туда 2д6 мислов, вундящих на 4+: отбить столько кубов скавены не могут = проношу 8 хитов -> 5 вундов, и тут Миша кааааааааак кинет 4++ реген! image043.gif
Вожу глазами от кубика к кубику — пройдено, пройдено, пройдено...



Но один "черепок" на кубах все-таки находится и шейпер, наконец, умирает.

Пегасы убивают огнемет, но не кидают много и не приезжают в обаму на помощь граалям...
... которые неожиданно умирают вообще все ohmy.gif

Впрочем на итог игры это уже не может повлиять.
Обама получает комбо-чардж аспиринов и пегасов, боинг магией добивает колесо, миссия — моя...



Итого: 20 - 0

Морталы практически в кэп ожидаемо "переезжают" МСУ пеших хаев, а главное: Михаил-то наш, Михаил! tongue.gif
Зажавшись всю игру в угол размером А4 от 3 трименов и боинга трикинов, он дивертит последний гарпиями на несколько ходов, и те не успевают на помощь к старшим собратьям, которых издевательски (при активной "помощи" Аэмира с тотальным некиданием своих вардов) одного за другим за фазу убивают гарды и асассин image030.gif Настоящий дарк: точился и заточился! tongue.gif

В итоге третий кэп и впереди финальная игра


Сообщение отредактировал White Boy - 03.03.2017, 15:50


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
sligle
сообщение 03.03.2017, 14:06
Сообщение #18


Rat Slave
****

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Skaven
Группа: Пользователь
Сообщений: 147
Регистрация: 08.09.2015
Из: Удмуртия г. Сарапул
Пользователь №: 46 486



Репутация:   33  


Мне как новичку было интересно и познавательно спасибо
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 03.03.2017, 15:55
Сообщение #19


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 718
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1951  


Цитата(sligle @ 03.03.2017, 14:06) *
Мне как новичку было интересно и познавательно спасибо

Ошибки, как мне они виделись, мы разобрали после игры, так что дорабатывай ростер и до новых встреч (в Самаре?) smile.gif


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Seram
сообщение 03.03.2017, 16:27
Сообщение #20


Dragon Prince
**********

Warhammer Fantasy
Раса: High Elves
Армия: Kingdom of Saphery
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 720
Регистрация: 13.02.2010
Из: г. Самара
Пользователь №: 22 309



Репутация:   153  


Не думаю что ростер с 1-м скорингом можно назвать перспективным. Бретонцы выигрывали 13-7 еще до ходов. А так да и шейпер и остальное внушает.


--------------------
Достижения: Несколько раз был Высочайше упомянут, один раз даже ГРАФИЧЕСКИ
ПРАВИЛА НА ОРКОВ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ (и на скайвенов, так-так)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.04.2024 - 01:04