WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Кандидат в команду ETC-2018 KomSoMol, батрепы EW
KomSoMol
сообщение 19.01.2018, 10:19
Сообщение #1


Priest
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Death Korps of Krieg
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 261
Регистрация: 10.12.2010
Из: Ульяновск
Пользователь №: 26 213



Репутация:   98  


Распрощавшись с лэйтом (батрепы о последних играх по нему еще, наверное, будут), плавно перетекаем в ёрли. По первым ощущениям непривычно - существенно возросла роль маневра в силу уменьшения количества войск и дальности стрельбы. Очень мешает инертность мышления с лэйта - например, то, что артиллерия должна лупить шаблонами, или то, что 3 броня - не броня. Отыграл пока пару игр листом британской пехоты из Hellfire and Back. Давайте-ка расскажу вам немного.

Итак, Early war, 1650.
"Мой лист"
British Rifle (Guards)
Infantry Company, from Hellfire and Back, page 134

Compulsory Rifle Company HQ (Guards) (p.135) - CinC Rifle, 2iC Rifle (30 pts)

Compulsory Rifle Platoon (Guards) (p.135) - Command Rifle/MG, Light Mortar, Anti-tank Rifle, 6x Rifle/MG (195 pts)
- Equip all Rifle/MG with Sticky Bombs (10 pts)

Compulsory Rifle Platoon (Guards) (p.135) - Command Rifle/MG, Light Mortar, Anti-tank Rifle, 6x Rifle/MG (195 pts)
- Equip all Rifle/MG with Sticky Bombs (10 pts)

Rifle Platoon (Guards) (p.135) - Command Rifle/MG, Light Mortar, Anti-tank Rifle, 4x Rifle/MG (155 pts)
- Equip all Rifle/MG with Sticky Bombs (10 pts)

Carrier Platoon (Guards) (p.136) - Command Universal Carrier, 2x Universal Carrier (110 pts)
- Equip Carrier with Boys Anti-tank Rifle instead of Hull MG (only 1 per Command Carrier maximum) (5 pts)

Mortar Platoon (Guards) (p.136) - Command Rifle, Observer Rifle, 4x ML 3” mortar (125 pts)

Machine-gun Platoon (p.137) - Command Rifle, 2x Vickers HMG (75 pts)

Anti-tank Platoon, Royal Horse Artillery (p.125) - Command Rifle, 15-cwt truck, 4x 2 pdr portee (200 pts)

Portee Anti-tank Platoon, Royal Artillery (p.148) - Command Rifle, 15-cwt truck, 4x 2 pdr portee (180 pts)

Field Battery, Royal Artillery (p.151) - Staff, Command Rifle, Observer Rifle, 15-cwt truck, 4x OQF 18/25 pdr gun (300 pts)
- 15-cwt truck per Command Rifle, 4x Quad tractor (5 pts)

Light Anti-aircraft Platoon, Royal Artillery (p.149) - Command Rifle, 2x Bofors 40mm gun (95 pts)
- 15-cwt truck, Morris AA tractor per gun (5 pts)

Air Support (p.152) - Hurricane II (25 pts)

1730 Points, 10 Platoons


"Оппонент (по памяти)"
German Leichte Panzer
Tank Company, from Blitzkrieg, page 66

Compulsory Leichte Panzer Company HQ (p.67) - CinC Panzerbefehlswagen, 2iC Panzer II C (early) (75 pts)
- Upgrade CinC Panzerbefehlswagen to Panzer III E (must have Panzer III platoon) (85 pts)
- Panzer II C (early) (45 pts)
- 2x Replace Panzer II C (early) with Panzer II C (late) (must Replace all Panzer II C (early)) (20 pts)

Compulsory Leichte Panzer Platoon (p.67) - Command Panzer II C (early), 2x Panzer II C (early), 2x Panzer I (215 pts)
- 3x Replace Panzer II C (early) with Panzer II C (late) (must Replace all Panzer II C (early)) (30 pts)

Compulsory Leichte Panzer Platoon (p.67) - Command Panzer II C (early), 2x Panzer II C (early), 2x Panzer I (215 pts)
- 3x Replace Panzer II C (early) with Panzer II C (late) (must Replace all Panzer II C (early)) (30 pts)

Panzer III Platoon (p.69) - Command Panzer III E, 3x Panzer III E (520 pts)

Leichte Pionier Platoon (p.89) - Command Pioneer Rifle, 6x Pioneer Rifle, 2x Kfz 70 truck, 3x Kfz 15 field car (155 pts)

Luftwaffe Heavy Anti-aircraft Gun Platoon (p.107) - Command Rifle, 8.8cm FlaK36 gun (130 pts)
- Extra Crew (10 pts)

Air Support (p.102) - Limited Ju 87B Stuka (115 pts)

1645 Points, 5 Platoons


Концептуальное противостояние танков против пехоты. Оба выбираем защиту (внезапно), выпадает Free-for-All.

"Стол"


В моем деплое оказывается холм почти по центру, за которым я ставлю минометы. Рядом с ним располагается точка, на которую я размещаю батарею Бофорсов. На левом фланге перепаханное поле со второй точкой. От вражеского деплоя вдоль левого края стола тянется коридор, отделенный лесом от центра. На этом фланге я ставлю малый взвод пехоты и батарею 2pdr пешком. Между ними и центром размещаю 18/25 за лесом (чтоб бомбардить, ага), пулеметы и один из взводов пехоты. На правом фланге просторное поле, расширяю туда деплой кэрриерами. Ставлю там взвод пехоты с волынкой, портешки RHA, командира.

У противника в деплое практически голое поле. Небольшой пригорок недалеко от центра, справа от меня лесок (туда я и целюсь большим взводом пехоты с портешками). На левый фланг (к тому самому коридору к точке) противник ставит сразу два взвода легких танков, правее на точку встает 8.8, еще правее на дороге у пригорка - трёшки и HQ. Между пригорком и лесом справа еще точка - туда ложатся пионеры.

"Немецкие легкие танки"


Первый ход, к сожалению, у меня.

Мой первый ход. Пехотный взвод по центру совершает блиц, после чего движением занимает пару домов в центре стола. Распихиваю базы по булетпруфу. Левый фланг ждет, правый фланг ждет. Только пехота справа движется (ну как "движется"? летит!), все остальные уходят в гтг. В фазу стрельбы я ни до чего не дотягиваюсь, кроме 2pdr, но делать 4 выстрела на дальнюю ценой гтг я не решаюсь. Так же одна плашка пехоты в центре дотягивается до флака. Стреляю - 6. Сэйв - 2. ФП - 6. Флак закончился.
Первый ход противника. Самолет не прилетел. Танки двинулись. Трёшки в центре очень боятся 2pdr, а потому отходят за дальность их стрельбы. Слева взвода танков разделяются - один начинает рваться к точке по коридору, второй заворачивает к центру карать пехоту. На стрельбе, собственно, ничего.

Мой второй ход. Тут я бессовестно начитил противника (хотя мне самому вышло это боком) и посадил справа 2pdr RHA на портешки (да, в четверке так делать уже нельзя, но кто ж знал?). Портешки справа и пехота продвигаются. Пехота оказывается в лесу во вражеском деплое. Минометы начинают утюжить позиции немецких саперов, уносят одну плашку. Пользуясь моментом, выдвигаю вперед еще и Виккерсы, они оказываются в центре возле ранее выдвинувшегося взвода пехоты. 18/25 наводятся на 4 трешки - ничего. Слева 12 выстрелов с 2pdr жгут одну двойку и бэйлят еще одну. В общем, результативность стрельбы поражает. Терпим, окапываемся, подпускаем поближе.
Второй ход противника. Прилетает самолет. Бофорсы нерезультативны. Самолет бомбит те самые читерные портешки, убивает одну (шла бы пешком, выжила б). Слева танки продвигаются и с пулеметов с одного ФП уносят одну 2pdr. В центре ведра стрельбы вышибают плашку из взвода пехоты. Трёшки, осмелев от того, что портешки в центре ушли за лосблок, выдвинулись к центру карать пехоту. HQ так же продвигается, но более сдержанно, сдерживая огнем нашу пехоту на правом фланге. Пионеры вылезают из-под минометного шаблона и, пользуясь тем, что британская пехота плотно набилась в лес и в дефенсиве всего 3 плашки, идут на нас в чардж. На дефенсиве теряют двоих, потом в хтх - еще двоих. Контратаку валят, отходят к точке. У нас в потерях, кажется, две базы.

Мой третий ход. Портешки не распиниваются, вносят одно попадание в трёшки, те сэйвятся. Бофорсы после ПВО огня молчат. Где-то тут меня осеняет, что мои ПТ-орудия имеют ат7, а гаубицы - ат8. Инертность мышления лэйта начинает медленно отползать в сторонку. Гаубицы начинают расползаться на прямую наводку. Пехота справа продвигается по лесу по направлению к точке. На 3 танка (11 кубов дефенсива) лезть пока не решаемся. Бойз не может попасть в танки. Минометы дожимают пионеров, которых мы оттеснили прямо под шаблон, с повторения обстрела. Виккерсы занимают в центре стола позиции за каменным забором и продолжают безрезультатно поливать пулеметным огнем двойки в командирском взводе. Кэрриеры маневрируют, Бойз не пробивает двойки в борт. Пехота в центре терпит, Бойз не попадает. Слева пехота выдвигается вперед, навстречу танкам. Готовимся к ассолту. 2pdr слева жгут сразу 2 и бэйлят еще одну машину в коридоре, оставляя пехоту без целей для чарджа.
"Результативная стрельба"

Третий ход противника. Самолет прилетел и встал внаглую над Бофорсами, я не стал ПВОшить. Авианалет оказался безрезультатным. В принципе, немцы стоят и стреляют, внося нам потери. Минус портешка, минус 2pdr слева, минус несколько баз пехоты.

Мой четвертый ход. Бофорсы бэйлят одну трешку в центре. Минометы дымят вражеский HQ на правой точке немцев. Пехота подтягивается к дымовой завесе. Бойз мажет. В ассолте мои кубы меня покинули. Противник с 11 кубов на 5+ вносит 5 попаданий (спасибо волынке, все равно дошли), я кидаю 5 сэйвов (картинка ниже под спойлером). Несмотря на это, мы жжем одну двойку, оттесняя вражеских командиров с точки. Прячемся в дыму за горящим танком. Портешки справа распиниваются, не вносят никому и ничего. Кэрриеры движутся по центру, пытаются внести что-то в борт двойкам из HQ взвода, но нет. Пехота в центре все еще терпит, находясь в пине третий ход подряд, Бойз мажет. Слева пехота заходит в ассолт и дожимает взвод легких танков. По незнанию читерю второй раз (вновь во вред себе) и гружу батарею 2pdr слева на портешки, перебрасывая их к центру.
"Штурм точки"



Четвертый ход противника. Немецкие бомбардировщики были перехвачены Королевскими ВВС, что вынудило их развернуться. Легкие танки из взвода в центре совершают внезапный прорыв между лесами, выходя прямо на мои батареи портешек слева и 18/25. С пулеметов уносит 2 оставшихся противотанковых орудия. Трешки немного оттягиваются к точке из-под огня Бофорсов, убивают еще одну портешку справа, ставя батарею RHA на мораль. Мой пехотный взвод справа на точке, и без того имеющий всего 3 базы в составе, умирает с 8 пулеметных выстрелов (дадада, кубы все еще не со мной).

Мой пятый ход. RHA валит мораль. Взвод пехоты слева заходит в лес, чтобы почарджить прорвавшиеся легкие танки. Бойз мажет. 18/25 с 5 выстрелов вупор не вносят в легкие Пазы ничего. Решаю не ассолтить пехотой. Взвод в центре не распинился. Бойз мажет. Виккерсы устремляются по консилам к левой точке противника. Кэрриеры делают то же самое. Ком.роты, поддерживавший прорывающийся справа взвод, в гордом одиночестве окапывается в лесу у правой точки противника.
Пятый ход противника. Трешки в центре бэйлят два и жгут один кэрриер. HQ противника пытаются выкопать моего ком.роты, пока безрезультатно. В лес в хтх ехать боятся. Легкие танки прорыва заезжают на мою левую точку и аннигилируют батарею 18/25 (дада, из пулеметов в буллетпруф).

Мой шестой ход. Минометы бегут в лес в сторону левой точки, но пока не успевают на дискор. Пехота в центре распинивается и с Блицом легкий миномет дотягивается-таки в 4" от моей левой точки. Взвод слева пока сидит в консиле, готовый к броску на дискор точки. Бойз мажет. Один Бофорс бэйлит одну (или две) машины на моей левой точке, второй минорно репозиционируется. Ком.роты сидит и прикидывается ветошью. Кэрриеры не разбэйливаются и уходят по морали, несмотря на то, что гвардия. Виккерсы движутся к точке и вынуждены выйти в поле (нет там больше консилов).
"Вечная слава героям!"

Шестой ход противника. Трешки мчат по центру ко мне. HQ стережет правую точку. Виккерсы умирают. Пехота в центре умирает. Пехоту слева пинят.
"Они уже здесь"


Последующие ходы. Я дважды кидаю минометы на дискор, противник вырезает их с танковых пулеметов. Взвод слева не распинивается, а потому движется к вражеской левой точке. Юнкерс прилетает разок, но только пинит. Бофорсы не могут пробить ни 2, ни 3 лоб немецких танков на ближней. Зато сжигают копеку и одну двойку в борт башни. Две базы пехотного взвода слева, стоически кидая мораль, но не распин, выходят к левой точке. Трешки с места сметают оба Бофорса с залпа. Когда дискорить правую точку остается нечем, мой ком.роты идет в ассолт на вражеский командник и, забэйлив трешку, прогоняет оставшийся танк, съедая трешку на консолидации.

На конец игры у меня на столе 3 пехотные плашки, я стою на одной вражеской точке и нахожусь на расстоянии пешей прогулки от второй, но у противника еще 8 танков и на начало своего хода он скорит одну из точек.

"Вражеские точки на конец игры"



Поражение 3:6.

Масса положительных впечатлений о раннем периоде, ценный опыт как тактики, так и организации ростера. Много ошибок - как в трактовке правил, так и в тактике применения. Но будем работать над собой.

Как обычно, комменты, критика - велкам!

Спасибо за внимание. Хорошего дня!

Сообщение отредактировал KomSoMol - 19.01.2018, 10:31


--------------------
От льдов Вальгаллы до Талларнских степей
Имперская Гвардия всех сильней!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisher
сообщение 19.01.2018, 10:50
Сообщение #2


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 266
Регистрация: 05.12.2011
Пользователь №: 31 340



Репутация:   214  


напряженно
Цитата
Немецкие бомбардировщики были перехвачены Королевскими ВВС

Перехват теперь делают только специальные перехватчики
Цитата
Я дважды кидаю минометы на дискор

если он с точки тебе тот один легкий миномет, который в 4 подошел в прошлый ход, вырезал а сам на ней стоял то он выиграл. Никого ты уже в следующие ходы на дискор точки кидать не можешь
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
KomSoMol
сообщение 19.01.2018, 11:04
Сообщение #3


Priest
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Death Korps of Krieg
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 261
Регистрация: 10.12.2010
Из: Ульяновск
Пользователь №: 26 213



Репутация:   98  


спасибо за коммент
Цитата(Alisher @ 19.01.2018, 11:50) *
напряженно

Перехват теперь делают только специальные перехватчики

...и они есть в этом листе. только их и можно взять из авиации
Цитата
если он с точки тебе тот один легкий миномет, который в 4 подошел в прошлый ход, вырезал а сам на ней стоял то он выиграл. Никого ты уже в следующие ходы на дискор точки кидать не можешь

цитата из рб:

You are Holding an Objective if you have a Tank, Infantry, or Gun Team within 4”/10cm of the Objective, and the enemy has no Tank, Infantry, or Gun Teams within 4”/10cm of the Objective, at the start of your turn after any Last Stand tests.

на начало своего хода он точку не держит, снимает легкий миномет стрельбой в свой ход. в мой ход я подвожу 3" миномет в 4" к точке. на начало своего следующего хода он точку не держит, снимает 3" миномет стрельбой в свой ход. в мой следующий ход я подвожу 3" миномет в 4" к точке... что тут не так?

Сообщение отредактировал KomSoMol - 19.01.2018, 11:05


--------------------
От льдов Вальгаллы до Талларнских степей
Имперская Гвардия всех сильней!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kike
сообщение 19.01.2018, 11:10
Сообщение #4


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 834
Регистрация: 28.07.2008
Из: Минск
Пользователь №: 14 941



Репутация:   73  


Если на начало своего хода оппонент находится в 4" от обжектива и на конец хода в 4" обобжектива нет твоих моделей, он выиграл.

Сообщение отредактировал Kike - 19.01.2018, 11:10
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisher
сообщение 19.01.2018, 11:11
Сообщение #5


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 266
Регистрация: 05.12.2011
Пользователь №: 31 340



Репутация:   214  


Цитата
...и они есть в этом листе. только их и можно взять из авиации

сори, на стоимость не обратил внимание
Цитата
WINNING THE GAME
• A player wins if they start their turn with a Tank,
Infantry, or Gun team within 4”/10cm of an Objective
on the opponent’s side of the table, and end it with no
opposing Tank, Infantry, or Gun teams within 4”/10cm
of that Objective.

Вы играли по рульбуку, ок. Но правила обновили уже. Ты помимо книжки адаптаций должен еще пользоваться эрратой, лессонами и more missions паком.
Ну раз уж этот отчет озаглавлен "кандидат в команду"
Твой противник выиграл в тот момент когда снял тебе легкий миномет стрельбой
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
KomSoMol
сообщение 19.01.2018, 11:26
Сообщение #6


Priest
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Death Korps of Krieg
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 261
Регистрация: 10.12.2010
Из: Ульяновск
Пользователь №: 26 213



Репутация:   98  


Цитата(Alisher @ 19.01.2018, 12:11) *
Вы играли по рульбуку, ок. Но правила обновили уже. Ты помимо книжки адаптаций должен еще пользоваться эрратой, лессонами и more missions паком.
Ну раз уж этот отчет озаглавлен "кандидат в команду"
Твой противник выиграл в тот момент когда снял тебе легкий миномет стрельбой

играли по More missions.
спасибо за замечание, но я что-то не могу найти такой трактовки ни в More Missions, ни в Lessons from the front. Откуда вообще такая текстовка? был бы очень признателен за ссылку


--------------------
От льдов Вальгаллы до Талларнских степей
Имперская Гвардия всех сильней!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisher
сообщение 19.01.2018, 11:34
Сообщение #7


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 266
Регистрация: 05.12.2011
Пользователь №: 31 340



Репутация:   214  


Сайт БФ
Вот ссылка на страничку где все дополнительные документы в одном месте. Внизу мор мишн из которого я и брал цитату.
Новые правила захвата точек игру меняют кардинально. Так что читайте, внедряйте
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
KomSoMol
сообщение 23.01.2018, 15:57
Сообщение #8


Priest
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Death Korps of Krieg
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 261
Регистрация: 10.12.2010
Из: Ульяновск
Пользователь №: 26 213



Репутация:   98  


Едем дальше, теперь по актуальным правилам миссий.
"Британская пехота"
British Rifle
Infantry Company, from Hellfire and Back, page 134

Compulsory Rifle Company HQ (p.135) - CinC Rifle, 2iC Rifle (30 pts)

Compulsory Rifle Platoon (p.135) - Command Rifle/MG, Light Mortar, Anti-tank Rifle, 6x Rifle/MG (185 pts)
- Equip all Rifle/MG with Sticky Bombs (10 pts)

Compulsory Rifle Platoon (p.135) - Command Rifle/MG, Light Mortar, Anti-tank Rifle, 6x Rifle/MG (185 pts)
- Equip all Rifle/MG with Sticky Bombs (10 pts)

Rifle Platoon (p.135) - Command Rifle/MG, Light Mortar, Anti-tank Rifle, 6x Rifle/MG (185 pts)
- Equip all Rifle/MG with Sticky Bombs (10 pts)

Carrier Platoon (p.136) - Command Universal Carrier, 2x Universal Carrier (100 pts)
- Equip Carrier with Boys Anti-tank Rifle instead of Hull MG (only 1 per Command Carrier maximum) (5 pts)

Mortar Platoon (p.136) - Command Rifle, Observer Rifle, 4x ML 3” mortar (135 pts)

Portee Anti-tank Platoon, Royal Artillery (p.148) - Command Rifle, 15-cwt truck, 4x 2 pdr portee (180 pts)

Portee Anti-tank Platoon, Royal Artillery (p.148) - Command Rifle, 15-cwt truck, 4x 2 pdr portee (180 pts)

Field Battery, Royal Artillery (p.151) - Staff, Command Rifle, Observer Rifle, 15-cwt truck, 4x OQF 18/25 pdr gun (300 pts)

Light Anti-aircraft Platoon, Royal Artillery (p.149) - Command Rifle, 4x Bofors 40mm gun (175 pts)
- 15-cwt truck, Morris AA tractor per gun (5 pts)

Air Support (p.152) - Hurricane II (25 pts)

1720 Points, 9 Platoons

Сыграв пару раз и осознав ущербность неаттачащихся пулеметов, задался резонным вопросом - зачем брать 2 Виккерса за 65 очков, когда можно взять 2 Бофорса за 80? Немного ужался, перешел с гвардии на простопехоту, влезло что влезло. Ну и поскольку рано или поздно все равно придется играть с советами, против меня:
"Силы РККА"
Soviet Motostrelkovy Batalon
Infantry Company, from Barbarossa, page 64

Compulsory Motostrelkovy Batalion HQ (p.65) - CinC Battalion Komissar, 2iC Rifle (20 pts)

Compulsory Motostrelkovy Company (p.65) - Command Komissar, 18x Rifle (175 pts)

Compulsory Motostrelkovy Company (p.65) - Command Komissar, 18x Rifle (175 pts)

Motostrelkovy Mortar Company (p.66) - Command Komissar, 6x 82-BM-41 mortar (90 pts)

Anti-Aircraft Machine-gun Platoon (p.72) - Command DShK on truck, 2x DShK on truck (55 pts)

Motostrelkovy Regimental Gun Company (p.67) - Command Komissar, 4x 76mm obr 1927 gun (70 pts)

KV Tankovy Company (p.61) - Command KV-1 obr 1939, 2x KV-1 obr 1939 (765 pts)

Guards Rocket Mortar Battalion (p.82) - Command Komissar, 3-ton truck, Komissar, 4x BM-13 Katyusha (95 pts)
- Observer Rifle (15 pts)
- 4x Equip Katyusha with additional crew (20 pts)

Air Support (p.79) - Sporadic Il-2 Shturmovik (145 pts)

1625 Points, 7 Platoons

Как вы можете видеть, противник не добрал 40 очков до лимита. Влезло бы как раз 2 Максача, но это не сильно его волновало. 3 КВ. 3 - это много. Будем пытаться.

Миссия No retreat. Будем стоически стоять.

"Стол"


Я беру сторону с небольшой застройкой. Дальний правый от меня угол стола отделен рекой, через которую ведет мост почти посередине стола. Минными полями я закрываю мост и проход слева от дороги, чтобы оставить противнику для наступления только два коридора - в центре стола и слева. В центре в поле - одна точка, слева в глубине города - вторая.

В резерв увожу обе батареи 2pdr (ну а нафига они тут?), взвод пехоты, кэрриеры и самолет. Ставлю по взводу пехоты у каждого из оставленных для наступления коридоров. В центре за линией пехоты размещаю 18/25, левее в застройке - минометы. Между батареями ставлю ком.роты для распина. Бофорсы увожу в засаду (зря, пехоту надо было). За мостом ставлю отважного обсервера.
"Вот он"


Красная армия ставит КВ и роту по центру. Еще роту - слева. Катюши - за рекой, перед ними - ДШК, полковушки и минометы - за наступающей пехотой.

Первый ход противника. Прилетает самолет. Убивает ком.роты случайной ракетой. Все едет/бежит вперед. Катюши убивают миномет и одну 18/25. Минометы убивают плашку пехоты. В этот момент, глядя на свои сэйвы, я решаю провести эксперимент, и начинаю фотографировать все свои сэйвы за фазу стрельбы противника. То есть вообще ВСЕ, что я кидаю со стрельбы врага. Оцените потом, чтобы поржать)) ДШК едут убивать обзервера, но не убвают.
"Сэйвы от стрельбы, ход 1"

Мой первый ход. Резервов нет. Минометы не распинились, отходят назад из-под шаблона. Вскрываю Бофорсы у моста за минным полем, наваливаю с них в пехоту и ДШК. Обзервер тоже убивает ДШК. 18/25 распинились и с обстрела уносят 1 миномет и 2 или 3 плашки пехоты. Рассудив, что пехоте в центре нечего лежать под шаблонами, выдвигаюсь ими вперед. Дело в том, что КВ оторвались от пехоты и прут по дороге, окруженные кустами. Бофорсы отсекли пехоту и КВ стоят без поддержки. Дымлю 2 из 3 с пехотных минометов. В ассолте с 14 кубов на 5+ (тут я чуть забакланил, и до Бойза дотянулись 2 плашки стрелков слева) противник вносит мне 7 попаданий. Не спасает даже волынка в соседнем взводе. Я теряю 4 плашки.

Второй ход противника. Самолет не прилетел. Одинокий оставшийся ДШК валит мораль. КВ предсказуемо вылезают из дымов и уносят взвод пехоты, оставляя только миномет на точке. Пехота под расстрелами распинивается, минометы - нет. Стрельбой уносят еще немного пехоты.
"Мои третьи и немного четвертые сэйвы, ход 2"

Мой второй ход. Одинокий миномет уходит по ласт стэнду. Из резерва я справа вывожу пехоту и лечу ей в направлении точки. Отважный обзервер выдвигается чуть вперед, занимает позицию на мосту и открывает прицельный огонь из винтовки по Катюшам. 18/25 не распиниваются. Минометы не распиниваются, не окапываются. Бофорсы и пехота крошат пехоту противника.
"Только и можем что дымить"


Третий ход противника. КВ, видя приближение к центральной точке пехоты из резервов, заворачивают в город на левую точку. Прилетает самолет, становится над бегущим в поле взводом, но 4 Бофорса ломают его к чертовой матери. Пехота в центре, заняв позиции на границе минного поля, удачно окапывается. Пехота слева движется в сторону дома, занятого британской пехотой. Артиллерия уносит одну 18/25, немного пехоты.
"Кубик с тройкой - это сэйв на 4+, остальные - 3+"

Мой третий ход. Приходит один взвод резервов. Вытаскиваю кэрриеры в левом углу. Они мчат вперед и немного пулеметят пехоту. Минометы распиниваются, начинают утюжить взвод в центре. 18/25 не распиниваются. Пехота из резерва бежит к центральной точке, пока противник не спохватился, что мы там не закрепились.

Четвертый ход противника. Стреляют. Пинят оба взвода пехоты, уносят 1 Бофорс, уносят 3 или 4 базы пехоты. Рота слева из пары винтовок бэйлит кэрриер. КВ двумя машинами чарджат взвод пехоты в городе, мы не кидаем контратаку. Честно забыл сфотографировать сэйвы.
Мой четвертый ход. Пришли 2 батареи 2pdr. Обе вывожу слева в углу. Одну пешком, вторую на портешках. Кэрриер не разбэйливается, но нам некогда ждать - мчимся вперед, пулеметим пехоту. Пехота слева распинивается и перебежками от дома к дому устремляется навстречу неумолимо продвигающимся вражеским танкам. Пехота на центре не окапывается. Не стреляю ей, ухожу в гтг. 18/25 не распиниваются. Дымим 1 КВ (на 2+ - ай, приятно!), заходим в ассолт с борта. В атаке бэйлим 1 танк, кто-то подрывается на носке, противник валит контратаку, мы съедаем 1 КВ.

Пятый ход противника. КВ поворачивают к центру, но ничего там толком не делают. Артиллерия лютует. Теряем бойцов, теряем Бофорс.
"С сэйвами уже получше"

Мой пятый ход. Обзервер метким выстрелом ломает-таки Катюшу.
"Вот он - наш герой!"

Кэрриер разбэйливается и они втроем мчат вдоль левого края стола к вражеским тылам. Портешки используют Блиц и оставляют от пехоты слева 1 плашку. 2pdr пешком дэшат в сторону центральной точки (этим они будут заниматься до конца игры). Бофорсы лупят по пехоте, как и минометы. Распиниваются 18/25, но не наводятся, чтобы задымить КВ. Зато легкий миномет дымит - молодец! Я решаю, что 2 КВ - меньше, чем 3, да и неокопанной пехоте лежать уже под тремя (!) шаблонами вообще не весело. Иду взводом из резерва в чардж. 7 выстрелов с КВ (одному в борт зашли, курсовой не стреляет), 2 выстрела из винтовок. Все на 5+. 8 попаданий.
"А это - сэйвы на дефенсиве"

Во взводе остается 2 базы, прячемся в кусты.

Шестой и далее ходы. Сэйвы выравниваются, ура!
"Дальше фоток не будт, там мат.стат"

Пехота противника пытается маневрировать, но подоспевают портешки и начинают колотить их из-за дальности ответной стрельбы. Обзервер пытается прорваться к остальным Катюшам, но его быстро успокаивают. Уносят предпоследнюю 18/25, последняя так и не распинивается больше, уходит по морали через пару ходов. 2pdr тащат на фронт. Британские минометы утюжат пехоту, унося 1-2 плашки в ход. Кэрриеры прорываются к вражьим тылам, гоняют минометы и полковушки, оставляя 3 и 2 базы соответсвенно. КВ маневрируют у центральной точки, методично уничтожая все вокруг. Мы их дымим, чарджим, они отходят, оставаясь в 8" от точки.
"Спрятались в дыму"

...потом они чарджат нас, мы валим контратаку, отходим. Дымим, чарджим... и так три хода. Миномет, кэрриер и пехота пару раз проходят ласт стэнд.

В итоге остается один ком.взвода и легкий миномет против двух КВ. Дымим, на дефенсиве умирает миномет. Бэйлим 1 КВ, второй контратакует, мажет. Я контратакую (это ПЕРВАЯ контратака, которую я прокинул за весь бой!), решаю не рисковать подорваться на носке с перебросами и просто пытаюсь его прогнать. Но нет, на контратаке он давит героя гусеницами.
"Стоять насмерть!"

Начало вражеского хода. Если КВ не разбэйлится, а второй не кинет ласт стэнд, то точка вообще пустая. У противника останется в досягаемости только 4 плашки пехоты в пине. Но противник кидает 5 на разбэйл, и это партия.

Поражение 2:7.

В потерях все, кроме 2 батарей 2pdr и одинокого миномета. Это просто какой-то треш. Я, конечно, понимал, что с КВ будет бороться тяжко, но чтоб настолько... Даже и не знаю. Глядя на то, как противник уверенно сэйвился под шаблонами повторения, делаю вывод, что пехота должна была спокойно лежать в гтг, а не вылезать из них под пулеметы. Ну, броски контратак, распинов, сэйвов - это вообще отдельная песня. И даже не смотря на все это, до самого конца был шанс победить. Не хватило буквально чуть-чуть.

Из обидного - 360 очков ненужного антитанка. 4 Бофорса - гораздо убедительнее, чем 2. Могут даже ИЛ сбить с неплохими шансами (67% с залпа), да и против легких танков и пехоты показывать себя должны неплохо. Хорошо, что взял.

В начале игры мне казалось, что у меня есть четкий план противодействия КВ. Но, оказалось, что он нерабочий. Кто-нибудь, пожалуйста, поделитесь опытом, че с ними делать-то? Со стола снять роту по морали сложно - для этого надо сначала перемолоть 40 баз пехоты, а потом еще долететь до тылов, и там 4-6 орудий убить. При этом надо же чем-то постоянно КВ от точек отгонять. Это я что-то не понимаю, или? Или что? Будем, конечно, пробовать еще.

Спасибо за внимание.

Хорошего дня!

Сообщение отредактировал KomSoMol - 23.01.2018, 16:10


--------------------
От льдов Вальгаллы до Талларнских степей
Имперская Гвардия всех сильней!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
KomSoMol
сообщение 23.01.2018, 16:11
Сообщение #9


Priest
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Death Korps of Krieg
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 261
Регистрация: 10.12.2010
Из: Ульяновск
Пользователь №: 26 213



Репутация:   98  


внесены мелкие правки, вспомнил судьбу ДШК))


--------------------
От льдов Вальгаллы до Талларнских степей
Имперская Гвардия всех сильней!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisher
сообщение 23.01.2018, 16:16
Сообщение #10


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 266
Регистрация: 05.12.2011
Пользователь №: 31 340



Репутация:   214  


рабочий он. пехота нормально гоняет тяжелые танки. ты ветеран, стрельбой он в тебя не попадает, в хтх тоже плохо. у тебя 3+ с рероллом контратака. Шаблоны нужно быстренько подавить советские чтоб они тебя не копали
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kike
сообщение 23.01.2018, 16:53
Сообщение #11


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 834
Регистрация: 28.07.2008
Из: Минск
Пользователь №: 14 941



Репутация:   73  


Цитата
Шаблоны нужно быстренько подавить советские чтоб они тебя не копали

Имхо, чтобы быстренько подавить арту оппонента надо чтобы у тебя было на один шаблон побольше.
И тут возникает дилема - столь подоходящие для этой роли OQF 18 и 4.5" нельзя миксовать с 25фунтовками, т.к. слот арты у нас один.
А от 25фунтовок нельзя отказываться - это наше единственное средство борьбы с мотями и валями.
Если мы говорим про некую универсальность.
FC моти или кв - это боль для британа.

Сообщение отредактировал Kike - 23.01.2018, 16:55
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
A_095
сообщение 23.01.2018, 20:39
Сообщение #12


Archmage
************

Warhammer Fantasy
Раса: High Elves
Армия: Kingdom of Nagarythe
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 316
Регистрация: 13.10.2010
Из: москва
Пользователь №: 25 453



Репутация:   242  


Цитата(Kike @ 23.01.2018, 16:53) *
Имхо, чтобы быстренько подавить арту оппонента надо чтобы у тебя было на один шаблон побольше.
И тут возникает дилема - столь подоходящие для этой роли OQF 18 и 4.5" нельзя миксовать с 25фунтовками, т.к. слот арты у нас один.
А от 25фунтовок нельзя отказываться - это наше единственное средство борьбы с мотями и валями.
Если мы говорим про некую универсальность.
FC моти или кв - это боль для британа.

надо на них класть, иметь небольшой платун конскриптов, чтоб не жалко было ибо моти как бы придут и с точки начнут пихать а у тебя 3+ с реролом


--------------------
Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
A_095
сообщение 23.01.2018, 20:43
Сообщение #13


Archmage
************

Warhammer Fantasy
Раса: High Elves
Армия: Kingdom of Nagarythe
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 316
Регистрация: 13.10.2010
Из: москва
Пользователь №: 25 453



Репутация:   242  


Цитата(Kike @ 23.01.2018, 16:53) *
Имхо, чтобы быстренько подавить арту оппонента надо чтобы у тебя было на один шаблон побольше.
И тут возникает дилема - столь подоходящие для этой роли OQF 18 и 4.5" нельзя миксовать с 25фунтовками, т.к. слот арты у нас один.
А от 25фунтовок нельзя отказываться - это наше единственное средство борьбы с мотями и валями.
Если мы говорим про некую универсальность.
FC моти или кв - это боль для британа.

ну или если хочеться по бодаться, то есть платун у авсралийцев с 1 25 фунтовкой, которая и бамбарт умеет и 9 ат есть


--------------------
Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kosh82
сообщение 24.01.2018, 11:12
Сообщение #14


Heroic Senior Officer
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Vostroyans
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 092
Регистрация: 18.02.2012
Из: Краснодар
Пользователь №: 32 168



Репутация:   152  


Миномет может в ассолт, что ему дефенсив достался?


--------------------
Танков никогда не бывает много. Бывает очень мало, или мало, но больше в ростер не лезет.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Nielle
сообщение 24.01.2018, 11:24
Сообщение #15


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Order of the Sacred Rose
Группа: Пользователь
Сообщений: 5 929
Регистрация: 08.06.2011
Пользователь №: 29 237



Репутация:   1119  


Она не Хэви, так что да.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kike
сообщение 24.01.2018, 11:35
Сообщение #16


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 834
Регистрация: 28.07.2008
Из: Минск
Пользователь №: 14 941



Репутация:   73  


Цитата
Она не Хэви, так что да.





Цитата
иметь небольшой платун конскриптов, чтоб не жалко было ибо моти как бы придут

Говнари доступны только в блицкриге, но там нет носков у нормальных парней.
Максимум на что можно рассчитывать, что пехота окружит КВ - те всрут контратаку и и не смогут уехать.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
A_095
сообщение 24.01.2018, 12:03
Сообщение #17


Archmage
************

Warhammer Fantasy
Раса: High Elves
Армия: Kingdom of Nagarythe
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 316
Регистрация: 13.10.2010
Из: москва
Пользователь №: 25 453



Репутация:   242  


Цитата(Kike @ 24.01.2018, 11:35) *





Говнари доступны только в блицкриге, но там нет носков у нормальных парней.
Максимум на что можно рассчитывать, что пехота окружит КВ - те всрут контратаку и и не смогут уехать.

Как пример, я пошел асолтить 3 моти. Они за 3 фазы убили 3 базы, еще 6 я потерял на носках. Так что играть нужно ветеранами + конскриптами без носков


--------------------
Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей.

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
KomSoMol
сообщение 24.01.2018, 13:15
Сообщение #18


Priest
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Death Korps of Krieg
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 261
Регистрация: 10.12.2010
Из: Ульяновск
Пользователь №: 26 213



Репутация:   98  


Цитата(Kosh82 @ 24.01.2018, 12:12) *
Миномет может в ассолт, что ему дефенсив достался?

легкий взводный 2" миномет у британцев во взводах - не Хэви вепон, обычная малая база пехоты


--------------------
От льдов Вальгаллы до Талларнских степей
Имперская Гвардия всех сильней!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Монгол
сообщение 25.01.2018, 12:17
Сообщение #19


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 283
Регистрация: 14.02.2012
Из: Москва
Пользователь №: 32 126

Новичок года (WFB)



Репутация:   593  


Цитата(KomSoMol @ 23.01.2018, 15:57) *
При этом надо же чем-то постоянно КВ от точек отгонять. Это я что-то не понимаю, или? Или что? Будем, конечно, пробовать еще.
Хорошего дня!

Увы, путь британа в ёрли 4-ке труден и тернист.
Убийство КВ и прочих тяжей ещё и не самая большая проблема парней с островов -)
К счастью для тебя, да и для всех нас тренд такой, что много КВ ты не увидишь, скорее иномарки, да и у тех тренд нисходящий.
По субжу, учись активнее играть пехотой, смерть КВ в ассолте, точнее в проваленной контратаке.
Дыми, окружай, пользуйся тем что у тебя есть бульдог, а у него нет.

Сообщение отредактировал Монгол - 25.01.2018, 12:51


--------------------
"Войско баранов, возглавляемое львом,
всегда одержит верх над войском львов, возглавляемых бараном" (Ц)
Один малоизвестный Французский артиллерист
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Мистер Оранжевый
сообщение 25.01.2018, 18:02
Сообщение #20


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 920
Регистрация: 15.02.2009
Пользователь №: 17 750



Репутация:   267  


Цитата(Монгол @ 25.01.2018, 12:17) *
По субжу, учись активнее играть пехотой, смерть КВ в ассолте, точнее в проваленной контратаке.
Дыми, окружай, пользуйся тем что у тебя есть бульдог, а у него нет.

А можно пояснить этот момент?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 13:56