WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
Кандидат в команду ETC-2018 KomSoMol, батрепы EW
KomSoMol
сообщение 03.04.2018, 10:16
Сообщение #41


Priest
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Death Korps of Krieg
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 261
Регистрация: 10.12.2010
Из: Ульяновск
Пользователь №: 26 213



Репутация:   98  


Цитата(Монгол @ 03.04.2018, 10:39) *
Шаблонов не маловато было?


на удивление, нет. не 3, и не 4, конечно, но с задачами контрбатарейки, пина и дымов справляются более, чем. да и стоят при этом вполне вменяемых очков для ветов


--------------------
От льдов Вальгаллы до Талларнских степей
Имперская Гвардия всех сильней!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kike
сообщение 03.04.2018, 11:00
Сообщение #42


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 834
Регистрация: 28.07.2008
Из: Минск
Пользователь №: 14 941



Репутация:   73  


Цитата
Танки пожечь не дали((

Очень жаль, интересно было знать как этот лист против инорамочного смогёт.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
KomSoMol
сообщение 03.04.2018, 14:35
Сообщение #43


Priest
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Death Korps of Krieg
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 261
Регистрация: 10.12.2010
Из: Ульяновск
Пользователь №: 26 213



Репутация:   98  


Цитата(Kike @ 03.04.2018, 12:00) *
Очень жаль, интересно было знать как этот лист против инорамочного смогёт.

...и мне жаль) ну, тут дело такое, после первого тура весь иномарочный ушел вверх таблицы, а я (как и много другой пехоты) со своей ничьей и 3мя очками поползли по низам. и так, в принципе, все пять туров и было, мне думается))


--------------------
От льдов Вальгаллы до Талларнских степей
Имперская Гвардия всех сильней!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kike
сообщение 03.04.2018, 15:14
Сообщение #44


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 834
Регистрация: 28.07.2008
Из: Минск
Пользователь №: 14 941



Репутация:   73  


Ты не думал слить одни портишки и взять платун ХМГ для "шаблона" и возможно апнуть 18/25 до 25?
По сравнению с мехом, выбор портишек у пехоты уныл конечно.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
KomSoMol
сообщение 03.04.2018, 20:22
Сообщение #45


Priest
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Death Korps of Krieg
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 261
Регистрация: 10.12.2010
Из: Ульяновск
Пользователь №: 26 213



Репутация:   98  


Цитата(Kike @ 03.04.2018, 16:14) *
Ты не думал слить одни портишки и взять платун ХМГ для "шаблона" и возможно апнуть 18/25 до 25?
По сравнению с мехом, выбор портишек у пехоты уныл конечно.


не думал. причин несколько:
- неаттачащиеся МГ меня смущают;
- 65-135 очков за не наносящий урона шаблон меня смущает;
- перспектива платить 100 очков за +1 АТ (читай - ни за что) меня смущает;
- разменивать 12 выстрелов, которые могут остановить цель от лафлей и ханомагов до Валентайнов включительно на 4 пулемета - тоже так себе затея, по-моему

листу тяжело выкапывать массовую ветеранскую пехоту. 4 пулемета нам в этом почти никак не помогают


--------------------
От льдов Вальгаллы до Талларнских степей
Имперская Гвардия всех сильней!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
inqvizz
сообщение 04.04.2018, 10:51
Сообщение #46


King of the Elves
************

Lord of the Rings
Раса: Elven Kingdom
Армия: Elven Kingdom
Группа: Куратор
Сообщений: 3 147
Регистрация: 07.08.2009
Из: Москва
Пользователь №: 19 466



Репутация:   157  


Цитата
- неаттачащиеся МГ меня смущают;


По новой редакции - не должны. Они имеют 3+ всегда, бегают как пехота, стреляют поверх голов и весьма ощутимо коцают небронированные цели.

Цитата
- 65-135 очков за не наносящий урона шаблон меня смущает;


Он наносит урон неокопанным и небронированным целям.


--------------------
Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j'attaque. © F. Foch
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
KomSoMol
сообщение 04.04.2018, 10:58
Сообщение #47


Priest
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Death Korps of Krieg
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 261
Регистрация: 10.12.2010
Из: Ульяновск
Пользователь №: 26 213



Репутация:   98  


Третий тур

Меня паррит на прокси-бота на двух французских формашках.

"Много французов"
French Compagnie de Chasseurs Portes
Mechanised Company, from Blitzkrieg, page 146

Compulsory Chasseurs Portes HQ (p.146) - CinC Rifle, 2iC Rifle, Lorraine 38L (30 pts)

Compulsory Chasseurs Portes Platoon (p.147) - Command MG, VB, 6x MG, 4x Lorraine 38L (175 pts)

Compulsory Chasseurs Portes Platoon (p.147) - Command MG, VB, 4x MG, 3x Lorraine 38L (130 pts)

Chasseurs 25mm Anti-tank Gun Platoon (p.147) - Command Rifle, 3x 25mm SA-34 gun (50 pts)
- Motorcycle and sidecar, 3x Lorraine 38L equipped with SA-34 guns mounted as portee (15 pts)

Chasseurs 25mm Anti-tank Gun Platoon (p.147) - Command Rifle, 3x 25mm SA-34 gun (50 pts)
- Motorcycle and sidecar, 3x Lorraine 38L equipped with SA-34 guns mounted as portee (15 pts)

Fusiliers Mortar Platoon (p.150) - Command Rifle, Observer Rifle, Laffly S20TL truck, 4x 81mm mle 27/31 mortar (95 pts)

Deep Reconnaisance Platoon (p.153) - Command Panhard AMD-35, 3x Panhard AMD-35 (135 pts)

All-terrain Towed 105mm Artillery Battery (p.170) - Command Rifle, Staff, Observer Rifle, Motorcycle and sidecar, 4x 105mm C mle 1935 B howitzer (160 pts)

25mm Anti-aircraft Defence Platoon (p.169) - Command Rifle, 3x 25mm mle 1938 gun (70 pts)
- Motorcycle and sidecar, W15T tractor per gun (5 pts)

930 Points, 8 Platoons

French Compagnie de Combat
Tank Company, from Blitzkrieg, page 142

Compulsory Compagnie de Combat HQ (p.143) - CinC Renault R-35 (40 pts)

Compulsory Light Tank Platoon (p.143) - Command Renault R-35, 2x Renault R-35 (125 pts)

Compulsory Light Tank Platoon (p.143) - Command Renault R-35, 2x Renault R-35 (125 pts)

Light Tank Platoon (p.143) - Command Renault R-35, 2x Renault R-35 (125 pts)

Self-Propelled 47mm Anti-tank Platoon (p.168) - Command Laffy W15 TCC, 3x Laffy W15 TCC (280 pts)

695 Points, 4 Platoons

Ну, хоть раз французов на столе посмотрю. Обилие пулеметов (по моим прикидкам 125 выстрелов в ход) намекает мне, что в атаку я не хочу. Получается No Retreat.

Стол. Ничего выдающегося. Чтобы мой деплой не был разрезан рекой пополам, а силы изолированы друг от друга, приходится брать половину с церковью. Ну, тоже неплохо. Закрываю минами подходы к ближней точке и левый фланг. В резервы уходят 18/25, батарея 2pdr, взвод пехоты, самолет. Бофорсы ставятся перед церковью, по взводу пехоты кладу на точки, минометы стоят почти в центре деплоя на перекрестке. Кэрриеры стоят замаскированные в поле, 2pdr в засаде.

Французы концентрируются у меня слева. У моста встают Панары и Лафли, остальное - широким фронтом от края стола до реки.
"Будем держать церковь"

Первый ход. Французы едут. Лафли и Панары занимают мост. Со стрельбы Лафли и Панары с мува по семеркам жгут два кэрриера. Нормально так начали.

Я кидаю на резервы и понимаю, что забыл вскрыть засаду. Оппонент не разрешает. Ну ок, распиниваемся, резервов нет. С двух Бофорсов жгу один и бэйлю второй бтр. Минометами пиню вражескую арту.

"Конец первого хода"

Второй ход. Французы едут. Танки устремляются в центр, один взвод на БТР обходит нас слева. Группа с моста также продвигается. Пулеметы начинают неслабо так насыпать. За ход артиллерия уносит Бофорс, пулеметы - еще два.

В ответ я вскрываю засаду 2dpr в поле по центру (слишком близко, надо было в церкви поставить, но хорошая мысля как всегда приходит не тогда, когда надо). Из резервов в левом углу на дороге вытаскиваю еще батарею 2pdr. Пехота минорно ползает по буллетпруфам. Стрельбой засады уничтожаем один взвод R-35 (остается одна машина в бэйле). Ружейно-пулеметным огнем бэйлю две Лафли. 2pdr из резерва жгут один прорвавшийся слева БТР. Бофорс мажет. Минометы вновь пинят арту.

"Второй ход"



Третий ход. Артиллерия не распинилась. Едут. Пулеметы творят какой-то трэш. За фазу пулеметы уносят Бофорс, 2 2pdr, 5 баз пехоты из буллетпруфа. Еще одну 2pdr ломают R-35.

Из резервов приходят 18/25 в центре. Ставлю Лафли на мораль огнем из пулеметов (все в бэйле). 2pdr сливается по морали с рероллом. В центре фактически не остается средств противотанковой борьбы. 2pdr из резерва ползут по дороге, доставая только до пехоты. Одинокой базой пехоты захожу во фланг самоходкам, чтобы почарджить без дефенсива (точнее, в 3 куба с одной пехотной плашки). И тут - внезапно, противник начинает набирать кубы. У нас начинается небольшой срач, в ходе которого мне показывают, наконец, профиль этих машин. Я, как честный настольщик, привык верить визивигу (турнир, все-таки). Но, оказывается, на всех французских бтрах не просто по два пулемета, но они при этом еще и зенитные! Где это на моделях - я хз. Но, раз судья допустил прокси-бота с такими моделями, значит все легально. Хорошо. На дефенсиве плашка умирает.

"Третий ход"


...а дальше вновь все прозаично. Французы безнаказанно утюжат наши позиции с места еще ход. После чего в центре следует чардж танками, в котором мы полностью жжем взвод R-35. Последний взвод танков устремляется на правую точку, к которой уже спешит пехота из резерва. Французская пехота чарджит наши минометы с фланга, но те отходят, распиниваются, и продолжают отстреливаться. 18/25 и 2pdr за два хода не вносят ни единого попадания по противнику.

"Ой, шо делается?!"


В фазу стрельбы пятого хода противника объявляется дайс даун. После чего R-35 ассолтят 3 плашки пехоты на точке, мы мажем в хтх и взвод хоронят под гусеницами. В свой пятый ход я добегаю резервным взводом на Follow me и под дымами чарджу двумя базами R-35. Бэйлим один танк, но на котратаке нас отбрасывают. После чего оппонент не согласен на ничью по времени, и мы во второй раз зовем судью, который подтверждает, что дайс даун был 15 минут назад.

Ничья 3-2

Потерь много. Полностью выбиты кэрриеры, Бофорсы, минометы, взвод пехоты и батарея 2pdr. Во втором взводе пехоты осталось 3 плашки. Откровенно говоря, даже и не знаю, что можно было сделать иначе для улучшения результата. Возможно, ошибкой было вскрывать засаду так близко. Размещение в церкви не позволило бы дотянуться до них нескольким пулеметам, однако, и противнику дало бы лишнюю единичку брони.

К сожалению, партия оставила не самый приятный осадок, но а ля гер ком а ля гер.

В любом случае, как всегда, ваши комментарии и конструктивные предложения приветствуются!

Спасибо за внимание! Хорошего дня!

Сообщение отредактировал KomSoMol - 04.04.2018, 11:05


--------------------
От льдов Вальгаллы до Талларнских степей
Имперская Гвардия всех сильней!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
KomSoMol
сообщение 04.04.2018, 11:03
Сообщение #48


Priest
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Death Korps of Krieg
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 261
Регистрация: 10.12.2010
Из: Ульяновск
Пользователь №: 26 213



Репутация:   98  


Цитата(inqvizz @ 04.04.2018, 11:51) *
По новой редакции - не должны. Они имеют 3+ всегда, бегают как пехота, стреляют поверх голов и весьма ощутимо коцают небронированные цели.


Да, это я понимаю, но...

Цитата
Он наносит урон неокопанным и небронированным целям.


...как я уже говорил, у листа нет проблем с убийством пехоты в поле. Есть трудность с ее выкапыванием. А тут пулеметы не особо помогают.


--------------------
От льдов Вальгаллы до Талларнских степей
Имперская Гвардия всех сильней!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Пепелац
сообщение 04.04.2018, 11:14
Сообщение #49


Avatar
************

Warhammer 40,000
Раса: Eldar
Армия: Harlequins
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 158
Регистрация: 15.11.2014
Из: Москва
Пользователь №: 43 044



Репутация:   165  


Цитата(KomSoMol @ 04.04.2018, 12:58) *
К сожалению, партия оставила не самый приятный осадок, но а ля гер ком а ля гер.

У вас это обоюдно wink.gif


--------------------
Дитя Мальстрима..
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
inqvizz
сообщение 04.04.2018, 11:25
Сообщение #50


King of the Elves
************

Lord of the Rings
Раса: Elven Kingdom
Армия: Elven Kingdom
Группа: Куратор
Сообщений: 3 147
Регистрация: 07.08.2009
Из: Москва
Пользователь №: 19 466



Репутация:   157  


Ввалить ведро кубов в окоп или просто запинить - порой весьма помогает.

А, вообще, для этого ростера самый удачный путь убийства окопанной пехоты - пехотный же чардж.

Сообщение отредактировал inqvizz - 04.04.2018, 11:27


--------------------
Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j'attaque. © F. Foch
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kike
сообщение 04.04.2018, 11:42
Сообщение #51


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 834
Регистрация: 28.07.2008
Из: Минск
Пользователь №: 14 941



Репутация:   73  


Цитата
А, вообще, для этого ростера самый удачный путь убийства окопанной пехоты - пехотный же чардж.

Ой не, я конечно понимаю ветераны, ночь, дым, консил, пин вражины и рак кубов - но это как должны сойтись звёзды smile.gif.
Учитывая что пехота не блочит больше стрельбу - входить пехотой в пехоту стало отнюдь не просто.

Сообщение отредактировал Kike - 04.04.2018, 11:43
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
inqvizz
сообщение 04.04.2018, 12:21
Сообщение #52


King of the Elves
************

Lord of the Rings
Раса: Elven Kingdom
Армия: Elven Kingdom
Группа: Куратор
Сообщений: 3 147
Регистрация: 07.08.2009
Из: Москва
Пользователь №: 19 466



Репутация:   157  


Вражину в общем случае неплохо бы превентивно артой проредить, заодно и запинить, задымить и заходи - обыкновенно неплохо работает.


--------------------
Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j'attaque. © F. Foch
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
KomSoMol
сообщение 04.04.2018, 13:10
Сообщение #53


Priest
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Death Korps of Krieg
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 261
Регистрация: 10.12.2010
Из: Ульяновск
Пользователь №: 26 213



Репутация:   98  


Цитата(inqvizz @ 04.04.2018, 12:25) *
Ввалить ведро кубов в окоп или просто запинить - порой весьма помогает.


не спорю, это здорово. и я бы не отказывался от такого инструмента, но, во-первых, двух шаблонов мне на это хватало и так. во-вторых, все-таки приходится жертвовать противотанковой батареей, что неприятно

Цитата
А, вообще, для этого ростера самый удачный путь убийства окопанной пехоты - пехотный же чардж.


само собой. но противник же тоже не дурак - на точке обычно такая концентрация огневой мощи, что даже в пин под дымами не всегда сунешься. и с сокращением количества стволов пулеметы, опять же, не помогают.

просто я не только не представляю резонность подобной замены, но и не видел примеров успешного применения пулеметных батарей хоть где-то вообще. можете поделиться репортиком, чтоб я хоть раз наглядно увидел практическую полезность их?


--------------------
От льдов Вальгаллы до Талларнских степей
Имперская Гвардия всех сильней!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 04.04.2018, 13:42
Сообщение #54


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(KomSoMol @ 04.04.2018, 13:10) *
просто я не только не представляю резонность подобной замены, но и не видел примеров успешного применения пулеметных батарей хоть где-то вообще. можете поделиться репортиком, чтоб я хоть раз наглядно увидел практическую полезность их?

Абстрактная полезность - вещь мифическая. Имеет смысл говорить лишь о полезности в рамках определенной концепции, особенно для таких квазисаппортных юнитов, как "пулеметная батарея".


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
inqvizz
сообщение 04.04.2018, 14:28
Сообщение #55


King of the Elves
************

Lord of the Rings
Раса: Elven Kingdom
Армия: Elven Kingdom
Группа: Куратор
Сообщений: 3 147
Регистрация: 07.08.2009
Из: Москва
Пользователь №: 19 466



Репутация:   157  


Кира дело говорит: в этой игре практически каждый юнит хорош для чего-нибудь, но совершенно не факт, что пригодившись мне, сгодиться и тебе. Тому много причин, которые можно и нельзя описать в отчёте: общий стиль игры, композиция ростера и т.п.

Смотри на это так: есть задача - убить окопанную ветеранскую пехоту противника, есть средство решения - нужно вогнать в рукопашную с ней свою пехоту. Подумай, что тебе необходимо в ростере, чтобы это сделать. Подсказываю, явно не противотанковые пушки с NoHE.


--------------------
Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j'attaque. © F. Foch
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisher
сообщение 04.04.2018, 16:12
Сообщение #56


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 266
Регистрация: 05.12.2011
Пользователь №: 31 340



Репутация:   214  


я может невнимательно читал. в чем то еще осадок помимо запрета вскрыть засаду?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kike
сообщение 04.04.2018, 17:06
Сообщение #57


Flooder God
***********

Группа: Пользователь
Сообщений: 834
Регистрация: 28.07.2008
Из: Минск
Пользователь №: 14 941



Репутация:   73  


Невизивиг АА MG и чота там с дайсдауном smile.gif.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 04.04.2018, 18:21
Сообщение #58


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Alisher @ 04.04.2018, 16:12) *
я может невнимательно читал. в чем то еще осадок помимо запрета вскрыть засаду?

Знаешь, иногда так бывает: просто неприятно играть с данным оппонентом. Вроде он и не делает ничего такого, у другого бы и не заметил, а этого вот хочется в лес вывезти и прикопать...


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
KomSoMol
сообщение 05.04.2018, 20:12
Сообщение #59


Priest
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Death Korps of Krieg
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 261
Регистрация: 10.12.2010
Из: Ульяновск
Пользователь №: 26 213



Репутация:   98  


Цитата(inqvizz @ 04.04.2018, 15:28) *
...Смотри на это так: есть задача - убить окопанную ветеранскую пехоту противника, есть средство решения - нужно вогнать в рукопашную с ней свою пехоту. Подумай, что тебе необходимо в ростере, чтобы это сделать. Подсказываю, явно не противотанковые пушки с NoHE.


а если у противника не пехота, а, например, ведрище танков? или те же ханомаги? да хоть французы на миллионе бтров. что тогда? на кой мне эти пулеметы? в общем, в концепции листа я их не вижу. нишу, которую они должны здесь заткнуть, тоже не вижу. кроме того, повторюсь, с убийством пехоты в буллетпруфе батарея пулеметов тоже ничем не поможет.


Цитата
я может невнимательно читал. в чем то еще осадок помимо запрета вскрыть засаду?


да я б не сказал, что там было что-то ужасное. ну немного помандились, миллиметражом позанимались, но все нормально тут. просто всю партию царила какая-то гнетущая атмосфера недопонимания. особенно контрастно это ощущалось по сравнению с предыдущим туром. да и последующими тоже) но вообще все норм - это ж турнир.


--------------------
От льдов Вальгаллы до Талларнских степей
Имперская Гвардия всех сильней!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 05.04.2018, 20:30
Сообщение #60


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(KomSoMol @ 05.04.2018, 20:12) *
да я б не сказал, что там было что-то ужасное. ну немного помандились, миллиметражом позанимались, но все нормально тут. просто всю партию царила какая-то гнетущая атмосфера недопонимания. особенно контрастно это ощущалось по сравнению с предыдущим туром. да и последующими тоже) но вообще все норм - это ж турнир.

Пепелац просто, скажем так, очень странный персонаж. Там проблемы с поведением и восприятием реальности, наложенные на подростковый возраст. Понятно, что с нормальными людьми он, с шансами, находится в противофазе...


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 16:31