WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ФОРУМА
6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Аэрограф для начинающих (Спейсмарины во все поля), Костоправ/Azmar/Vendet/wild2/da zIBiT/John Silver
azmar
сообщение 20.07.2015, 15:13
Сообщение #1


Dwarf Elder
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Azgal
Группа: Пользователь
Сообщений: 615
Регистрация: 26.07.2009
Из: Москвы
Пользователь №: 19 292



Репутация:   85  


В общем сдуваем пыль с залежавшейся тренажерки (ну как то совсем мало тем в последнее время).
Опытный Костоправ, согласился помочь разобраться в покраске минек аэрографом.
Сам я крашу уже почти 2 года, но редко и урывками от того мой покрас развивается крайне медленно (см. в подписи кулмини).
Надеюсь получить от Костоправа "волшебный пинок" и правильное нарпавления полёта к хорошему покрасу.
Красить будем самое простое что есть в Вархамере: Спейсмарин обыкновенный.
Задачи будут такие:
1. Подготовка миниатюк к порасу (грамотное замазывание щелей)
2. Покрас качественой игровухи аэрографом.

Сообщение отредактировал azmar - 03.08.2015, 11:39


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 20.07.2015, 15:54
Сообщение #2


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


Показывай, чего и куда обмазывать будешь, ну и щели какие заделывать тоже. Потому что щели разные бывают, и замазывать их по-разному приходится.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
azmar
сообщение 20.07.2015, 17:18
Сообщение #3


Dwarf Elder
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Azgal
Группа: Пользователь
Сообщений: 615
Регистрация: 26.07.2009
Из: Москвы
Пользователь №: 19 292



Репутация:   85  


Цитата(Костоправ @ 20.07.2015, 15:54) *
Показывай, чего и куда обмазывать будешь, ну и щели какие заделывать тоже. Потому что щели разные бывают, и замазывать их по-разному приходится.

В общем пока использую 2 способа:
1й зеленка, чем не нравится, не получается сделать идеальн ровную поверхность, хоть и завазываю спец инстурментом, но все равно какието утолщения остаются. В обще для техники не очень принимо, но для всяких монстров ещё туда сюда.
2й Валеховская замазка такая
чем не нравится, дикая усадка. Если кладу толстым слоем, ещё туда сюда, но как её грамотно убирать потом. Догадываюст что шкуркой, сам пробывал сначала надфилем, потом мелкой шкуркой (около 1000зерно). Получилост не очень, как то грязно. Так же пробывал её немного разводить водой, там она в щели затекает лучше, но там просто дикая усадка, процедуру надо повторять раз по 5-6. В общем вертитися у меня в голове мысль что я что то делаю не так.

Фотки/с утра уже ближе к ночи как доберусь до дома )

Сообщение отредактировал azmar - 20.07.2015, 17:18


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
azmar
сообщение 21.07.2015, 09:29
Сообщение #4


Dwarf Elder
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Azgal
Группа: Пользователь
Сообщений: 615
Регистрация: 26.07.2009
Из: Москвы
Пользователь №: 19 292



Репутация:   85  


и как обещал фотки с утра:
первое стандартные упражнения
взял пластик порезал на квадратики, 1 сторону грунтанул вторую нет.
грунтованная сторона и первые упражнения - тыкни меня
не грунтованная сторона и продолжение упражнений (солдатик для маштаба) тык

Теперь далее, заодно и протестируем устраивает ли тебя качество съемки:
Кандидаты на замазывание:
1. соул гриндер и все его клешни
2.Хелдрейк, только начал сборку


Кандидаты на покраску:
1. Марин-дарк ангел
2й ракурс для примеру обработал шов на ноге-голени (и протестировал макросъёмку) - сначала лезвие удалили облой потом зашкурил.
2. Кандидат 2:
чел на байке уже начал правда замазывать щели, т.к. валяется парень у меня в таком виде уже месяц.
байк
байк2
лорд

Сообщение отредактировал azmar - 21.07.2015, 09:33


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 21.07.2015, 18:20
Сообщение #5


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


У меня тут вчера во всей деревне ветром порвало те гнилые веревки, которые здесь зовутся электропроводами, так что ни шиша я, конечно, подготовить не сумел. Вот только что более-менее подключили, не знаю, поспею чего подготовить или нет. Так-то нашел у себя в бумагах казуального хавасмарина, ну да какая хрен разница.

По упражнениям. Была бы у тебя ультра, было бы нормально. Растяжка прям хорошо, а вот тонкие линии для хп-б слабовато. Во-первых, я внезапно раскурил звездовский акриловый разбавитель. На понюх он больше похож на валеховскую аэропромывку, и я в общем пока опасаюсь его всюду лить, но гамеколор на нем дуется легко и хорошо, и даже цитадель дуется аж бегом. Возможно, тебе на нем будет попроще всякие тонкости дуть, попробуй. Он, конечно, стоит как чугунный мост (у нас в сельпо 90 целковых за пузырек 12 мл), но так-то работает неплохо. Во-вторых, отрегулируй давление, у тебя оно несколько выше, чем нужно для текущей вязкости краски. А еще лучше постарайся отловить регулировку давления на триггере, на хп-б оно должно нормально работать. Просто медленно подвигай палец вверх-вниз на триггере и прислушайся к ощущениям, присмотрись к распылу. В-третьих, мне кажется, у тебя обычная беда околоначинающих -- зажатое запястье. Расслабь его, держи машинку легко. Ложку в руках держал когда-нибудь? Вот примерно так и аэрограф держи, без лишних усилий.

Качество съемки нормальное, главное видно все что нужно.

По замазыванию сам решай, что мазать. По имеющимся у тебя шпаклевкам я так скажу. Камрад fp_ утверждает, что зеленка шкурится, ну он с ней побольше моего возился, может, так оно и есть, попробуй мелкой шкуркой, вдруг получится. Мне категорически не нравится, как она шлифуется, есть более другие материалы, поудобнее для заделывания щелей. И вот валеховская эта замазка ну не знаю, мне она кажется далеко не идеальным материалом. Щели ею забить можно, но утяжины или пятаки от толкателей -- нет, не держится она в них. Убрать излишки этой замазки можно не вышкуриванием, а просто ватной палкой, макнутой в изопропанол. Это ж акрил по сути-то, он спиртом смывается. Из однокомпонентных шпаклевок самый простой, самый дешевый и самый суровый вариант -- суперглюк с содой. Капаешь в дырку суперглюк и, пока не оно не посохло, присыпаешь пищевой содой. Суперглюк сразу же хватается, и минуты через три-пять уже можно шкурить, усадки оно не дает. Недостаток -- зашпаклеванное заметно тверже окружающего пластика, и есть нехилый риск при вышкуривании просадить пластик. Вообще я считаю, что двухкомпонентные шпаклевки и зеленка в частности -- это прежде всего для лепки и для заделывания хитрых щелей в миньках, где и шкуркой-то не подберешься как следует. Для заделывания щелей в технике лично я предпочитаю однокомпонетные шпаклевки, их прорва для стендомоделизма есть -- у тамии два вида, у гунзе есть шпаклевка в тюбике и жидкая шпаклевка, вот их я и использую в зависимости от того, что нужно замазать. Ревелловская и италовская шпаклевки мне не зашли -- слишком расслаиваются в тюбике, и усадку дают сильную.

Как я уже говорил, щели разные бывают. Щели между детальками рины и вот эти вот дыры на хелдрейке -- разные, и заделывать их надо бы по-разному. Для начала я хочу видеть твой "специальный инструмент", потому что инструментов для заделывания всяких дыр и щелей лично у меня гора, причем пользуюсь я ими всеми. Вот дыры на хелдрейке мне не нравятся. Не знаю, будет ли этот шов чем-то дополнительно закреплен/проклеен, но вот такие стыковые швы по моему опыту практически всегда в конце концов дают трещины, как их ни проклеивай и как ни шпаклюй. Я бы подклеил с изнанки кусочки листового полистирола, чтобы зафиксировать шов и не дать деталям в шве гулять. А уж потом шпаклевал бы. Но я маньяк прочной сборки, тут уж сам смотри, надо оно тебе или нет.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
azmar
сообщение 21.07.2015, 21:11
Сообщение #6


Dwarf Elder
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Azgal
Группа: Пользователь
Сообщений: 615
Регистрация: 26.07.2009
Из: Москвы
Пользователь №: 19 292



Репутация:   85  


насчет рук это точно, запястье аж болеть начало после упражнений, сегодня попробую ещё раз ) по давлению понял, сам чесно говоря так думал, но решил попробовать с таким , просто на слабо )

насчёт дрейка хз, я его уже слеил пластиковым клеем, даж хз как его разбирать теперь. Мне тож не нравится как зеленка шкурится, вот все хочу милипут или тамию попробовать )
Как раз в щелях от ринки и была проблема больше всего, попробую сфоткать сегодня чтоб ты видел мои мытарства )

и да насчет времени не парься я вообще никуда не спешу )

Сообщение отредактировал azmar - 21.07.2015, 22:01


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 21.07.2015, 23:07
Сообщение #7


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


Цитата(azmar @ 21.07.2015, 21:11) *
насчет рук это точно, запястье аж болеть начало после упражнений
Расслабь его, аэрограф никуда от тебя не убежит. Поначалу придется следить за напряжением мышц, потом станет проще. Как расслабишься, сразу почувствуешь, что работа легче и проще пошла, и линеечки потоньше станут получаться, и вообще жизнь наладится.

Цитата(azmar @ 21.07.2015, 21:11) *
насчёт дрейка хз, я его уже слеил пластиковым клеем
Вижу. Ну будем надеяться, что склейка не поедет какое-то время. Хотя швы и вправду гадкие, не нравятся они мне, ненадежно выглядят.

Цитата(azmar @ 21.07.2015, 21:11) *
все хочу милипут или тамию попробовать
Начет милипута не знаю, сколько я его ни покупал, ни разу мне годный не попадался, всю дорогу полузастывший какой-то, твердый как зараза и не прилипал ни к чему. Может, я его готовить не умею, не знаю. По тамии смотри. У них есть две разных двухкомпонентки -- квиктайп (в зеленой коробке) и смуссерфас (в голубой коробке). Квиктайп живет час-полтора после замеса, выводить поверхность на нем не шибко удобно -- какой-то полупрозрачный, поверхность очень плохо видно. Вроде так все гладко, застыло, грунтом брызнул -- приехали, бугры, ямы, непонятно откуда взялись, -- сиди вышкуривай. Однако квиктайп твердый, окончательно твердеет за часов 12-24, через часа 4-6 после замеса можно шкурить, но обязательно с водой, шкурка будет меньше забиваться. Шкурится куда как получше зеленки. Смуссерфас практически ничем не отличается от зеленки, после застывания такой же резиноватый. Время жизни побольше, часа 2-2.5. Шкурится примерно так же, как и зеленка. Для заделывания щелей и лепки на базах квиктайп поудачнее на мой взгляд, хотя вот этот косяк с плохо видимой поверхностью мешает, сварные швы на танках ею выводить сложно.

Чисто на всякий случай. Есть еще гунзе про-х и гунзе про-л. Обе неплохи, обе живут час-полтора, про-л менее плотная, при выглаживании склонна слегка крошиться, зато после застывания шлифуется практически как обычный модельный пластик, легко и ненапряжно. Про-х плотнее, при выглаживании не крошится, шкурится потяжелее, поверхность видна значительно лучше, чем на тамийской квиктайп. Как по мне, так обе они поудобнее тамийских двухкомпоненток, правда и подороже, хотя с другой стороны у гунзе объем побольше.

С другой стороны, я-то привык пользоваться кучей разных шпаклевок под разные задачи, и как по мне, так щели в той же рине куда как попроще тамийской или гунзевской однокомпонентной мазнуть особо не загоняясь, вышкурить как посохнет, потом еще раз мазнуть, усадку убрать, еще раз вышкурить, да и все дела.

Цитата(azmar @ 21.07.2015, 21:11) *
Как раз в щелях от ринки и была проблема больше всего, попробую сфоткать сегодня чтоб ты видел мои мытарства
Добро, не забудь специальный инструмент еще зафотать, мне ж интересно, что это за инструмент такой для замазывания дырок.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
azmar
сообщение 22.07.2015, 09:09
Сообщение #8


Dwarf Elder
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Azgal
Группа: Пользователь
Сообщений: 615
Регистрация: 26.07.2009
Из: Москвы
Пользователь №: 19 292



Репутация:   85  


да попытался расслабить руку дело пошло явно лучше и, о чюдо, линии правда стали получаться значительно тоньше, я даже не знал что так можно ) В общем буду продолжать эти упражнения, как то раньше я не верил в их силу ))
1тык
2. тык
Давления на тригере пытался ловить, но пока очень рандомный процесс, т.е скажем поймал давление линия провелась, а следующая уже либо слишком слабо давлю, либо слишком сильно, либо тригер слишком далеко отвожу. Кстати появилась проблема что сопло быстро загрязняется (в понедельник слишком засиделся и не промыл нормально аэр с разбором, и вот результат, обычно так не делаю, но там реально уже падал под стол от желания поспать), я конечно после работы промыл аэр, но во время меня разобрал азарт, и мне проще было просто грязь снимать салфеткой с иглы.

С ринкой все не так плохо как оказалось, когда я её только покрасил (а после грунта так вообще) мне казалось что там гиганские впадины. Сейчас спустя время там только не значительные неровности.
Не знаю будет ли их видно (ринки не пугайся, это моя первая проба техники, и косяков я там наделал - "мама не горюй"). Но суть в том что мне в итоге после 3х слоев шпаклевки (валеховской) и кучи шкурнения, не удалось сделать идально ровную поверхность, что для нургло ринки может и не плохо, но для всех остальных ринок печальный факт. Хотя посл шкурения казалось что там все аж блестит, практически видел своё отражение.
ринка правая сторона
ринка левая сторона

Спец инструмент на самом деле ничего не обычно, палочки с силиконовыми наконечниками + кисть
Тамию знаю где купить, а гунзе ? ты где берёшь ?

Сегодня по семейным не смогу продолжить (только если какая теоретическая часть), практика только в четверг.

п.с. новый падаван то присоединиться ? )

Сообщение отредактировал azmar - 22.07.2015, 11:17


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 22.07.2015, 13:44
Сообщение #9


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


Цитата(azmar @ 22.07.2015, 09:09) *
буду продолжать эти упражнения, как то раньше я не верил в их силу
Я тоже не верил в волшебную силу турника. Однако повисел чуток, и шея, которая постоянно болела от непрерывного сидения за компом, отвалилась прошла.

Цитата(azmar @ 22.07.2015, 09:09) *
сопло быстро загрязняется
Попробуй бодяжить краску звездовским разбавителем, на нем поменьше забивается вот это вот всё.

Цитата(azmar @ 22.07.2015, 09:09) *
палочки с силиконовыми наконечниками[/url] + кисть
Тогда понятно, откуда бугры. Возьми цанговый нож и затупи одно лезвие -- вот просто возьми и шкуркой его по режущей кромке, чтобы порезаться нельзя было. И кончик чуть скругли, короче чтобы все гладко было. Будет тебе хороший, годный шпатель. Им выглаживай швы. Потом, как пристреляешься, других шпателей придумаешь, а в руте этого добра можно по дешевке полтонны набрать разного. Эти резинки -- они ни разу не для выглаживания замазанных дыр, они для скульпта и изведения мелких несовершенств слоя. Для выглаживания наваленной в шов шпакли резинки слишком мягкие, как-то лепили травло на фольксвагеновские диски в 1/24, между колпаком и травлом нехорошая ступенька образовалась, вот там да, этими резинками и гунзевкой двухкомпоненткой вывели прям уащпе, так там и ступенька-то была 0.2-0.3 мм. А такой крупняк, как швы на рине -- это для стальных шпателей работа. И заведи себе тюбик аптечного вазелина, чтобы двухкомпонентка к инструменту не липла. Глядишь, при надлежащем инструменте еще и зеленка послужит. Ну и заведи себе шкурку зернистостью 600 и 800, только бери не в строительном рынке, а в автомалярке. Самая ходовая шкурка 600.

Цитата(azmar @ 22.07.2015, 09:09) *
Тамию знаю где купить, а гунзе ? ты где берёшь ?
Тут в сельпо брал, а им поставляет питерский Моделист. Если не горит, можно на 1999 заказать, дешевле обойдется полюбому.

Цитата(azmar @ 22.07.2015, 09:09) *
п.с. новый падаван то присоединиться ?
Конечно. Поправь заголовок темы, впиши его, чтобы все по правилам было. И тут ко мне в личку еще один стучится, чото толпа нобигает, я гляжу.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Vendet
сообщение 22.07.2015, 15:12
Сообщение #10


Chosen Aspiring Champion
******

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Thousand Sons
Группа: Пользователь
Сообщений: 258
Регистрация: 28.03.2012
Из: Тула
Пользователь №: 32 639



Репутация:   30  


Здраствуйте, товарищи. Попытаюсь нагнать вас по материалу к вечеру. Красить решено стартерного сержанта как у Азмара, и Серафикуса ( а когда если не сейчас?!) Сержант собран уже, а вот Серафикус еще на литнике, сейчас буду нежно снимать его и с любовью зачизать. Сразу вопрос, красить будем от чётного грунта с прешейдингом?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
azmar
сообщение 22.07.2015, 16:26
Сообщение #11


Dwarf Elder
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Azgal
Группа: Пользователь
Сообщений: 615
Регистрация: 26.07.2009
Из: Москвы
Пользователь №: 19 292



Репутация:   85  


Цитата(Vendet @ 22.07.2015, 16:12) *
Здраствуйте, товарищи. Попытаюсь нагнать вас по материалу к вечеру.

ты главное не кипишуй, мы некуда не торопимся, разумные сроки главное соблюдать, что б тренжерка не растинулась на полгода )

Сообщение отредактировал azmar - 22.07.2015, 16:37


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 22.07.2015, 18:32
Сообщение #12


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


Воу, воу, посоны, тут еще люди сюда хотят. Так что не суетимся. Подтянутся, и тогда мы медленно спустимся с горы и, ну дальше по тексту.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 22.07.2015, 19:53
Сообщение #13


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


Так. Походу тут собралось несколько больше народу, чем предполагалось изначально, потому предлагаю слегка изменить порядок ведения собрания. Для начала я хочу видеть, кто что может. У меня в подписи висит линк на "косяки и упражнения", так вот я попрошу каждого новоприбывшего выложить фотки упражнений из оттуда, чтобы было понятно, где у кого что косячит (azmar уже, его не касается). Ну и постарайтесь учесть то, что уже сказано:
Цитата(Костоправ @ 21.07.2015, 18:20) *
Во-первых, я внезапно раскурил звездовский акриловый разбавитель. На понюх он больше похож на валеховскую аэропромывку, и я в общем пока опасаюсь его всюду лить, но гамеколор на нем дуется легко и хорошо, и даже цитадель дуется аж бегом. Возможно, тебе на нем будет попроще всякие тонкости дуть, попробуй. Он, конечно, стоит как чугунный мост (у нас в сельпо 90 целковых за пузырек 12 мл), но так-то работает неплохо. Во-вторых, отрегулируй давление, у тебя оно несколько выше, чем нужно для текущей вязкости краски. А еще лучше постарайся отловить регулировку давления на триггере, на хп-б оно должно нормально работать. Просто медленно подвигай палец вверх-вниз на триггере и прислушайся к ощущениям, присмотрись к распылу. В-третьих, мне кажется, у тебя обычная беда околоначинающих -- зажатое запястье. Расслабь его, держи машинку легко. Ложку в руках держал когда-нибудь? Вот примерно так и аэрограф держи, без лишних усилий.
А дальше, наверно, придется раз или два в неделю, как пойдет, устраивать синхроточки, чтобы все более-менее синхронно шли. Как-то пока так наверно, а если что, так скорректировать процесс в любой момент можно будет.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
wild2
сообщение 22.07.2015, 21:32
Сообщение #14


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 02.06.2013
Пользователь №: 36 845



Репутация:   33  


Цитата(Костоправ @ 22.07.2015, 19:53) *
фотки упражнений из оттуда, чтобы было понятно, где у кого что косячит .


Упражнения, про потеки , никак не могу попасть с разбавителем. И краска и разбавитель Валеджио оригинальные. И да , момент когда расползание краски исчезает, когда подальше от поверхности сопло отвожу. С давлением тоже пытался поиграть. 0,8 ставил , не помогает.
И вопрос , при рисовании тонюсеньких линий часто иглу приходится чистить , это нормально или косяк с разбавлением краски ?

Упражняшка

Спсно пациент, просверлено и склеено все было лет много назад laugh.gif

Пациент
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 23.07.2015, 13:53
Сообщение #15


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


Цитата(wild2 @ 22.07.2015, 21:32) *
Упражнения
Не вижу растяжки.

Цитата(wild2 @ 22.07.2015, 21:32) *
0,8 ставил , не помогает
Можно меньше.

Цитата(wild2 @ 22.07.2015, 21:32) *
при рисовании тонюсеньких линий часто иглу приходится чистить , это нормально или косяк с разбавлением краски ?
Нормально.

Цитата(wild2 @ 22.07.2015, 21:32) *
Спсно пациент
Возьми обычного пейцмарина. Термос сложнее в покрасе, деталек больше. Мы тут за основы тащемта.

Жду остальных.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Vendet
сообщение 23.07.2015, 19:26
Сообщение #16


Chosen Aspiring Champion
******

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Thousand Sons
Группа: Пользователь
Сообщений: 258
Регистрация: 28.03.2012
Из: Тула
Пользователь №: 32 639



Репутация:   30  


Тренировка вышла вот такая, фото может темновато, но думаю что нужно, все видно.

Сообщение отредактировал Vendet - 23.07.2015, 19:45
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
wild2
сообщение 23.07.2015, 22:16
Сообщение #17


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 02.06.2013
Пользователь №: 36 845



Репутация:   33  


Цитата(Костоправ @ 23.07.2015, 13:53) *
Не вижу растяжки.


Растяжка 1

Растяжка чуть поближе.

UPD: Маринус вульгарис laugh.gif

Сообщение отредактировал wild2 - 26.07.2015, 22:04
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
da zIBiT
сообщение 24.07.2015, 11:35
Сообщение #18


da bigga 'umie
Grand Warlord
Иконка группы

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Kult of Speed
Группа: Отец-основатель
Сообщений: 9 540
Регистрация: 10.10.2004
Из: da Orky Hut
Пользователь №: 252





Репутация:   1580  


Сегодня вечером сделаю и маринчика подготовлю.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Vendet
сообщение 27.07.2015, 17:09
Сообщение #19


Chosen Aspiring Champion
******

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Thousand Sons
Группа: Пользователь
Сообщений: 258
Регистрация: 28.03.2012
Из: Тула
Пользователь №: 32 639



Репутация:   30  


Возможно, я немного тороплюсь, но красить хочется аж жуть! Может стоит следующее задание? Хотя бы будет чем занять ручки.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 29.07.2015, 00:11
Сообщение #20


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


Так, ну некоторые тут уже подсигивают и перебирают ногами от нетерпения, так что мне остается только надеяться, что, пока я тружусь, торопыги, проявив похвальное усердие в освоении аэрографа, уже превзошли в этом искусстве старого меня.

Теории псто.

Нижеследующее я сейчас буду излагать не для того, чтобы показать, какой я нереально умный, а для того, чтобы дать курсантам удочку. Ну и чтобы самому повторить материал, это всегда полезно.

1. Кадый и любой объект реального мира может быть представлен в виде совокупности примитивов, сиречь простейших трехмерных объектов, каковыми считаются обычно: плоскость, куб, сфера, цилиндр, конус и тор. Люди, знакомые с трехмерной графикой хотя бы поверхностно, знают это лучше меня, а прочим я предложу либо уверовать, либо оглядеться, проявить фантазию и разложить чего-нибудь на эти самые примитивы. Каждый примитив характеризуется своей, и только своей картой теней, свойственной только ему. Собственно, по этой самой карте теней мы и можем визуально отличить сферу от конуса например. Поскольку рисовать я не умею, то между работой быренько скидал простейшую сценку из двух источников света, плоскости-пола и камеры, и, засовывая в сценку разные примитивы, быренько и грубо рендернул несколько картинок.
"Пилотный эпизод"

Картинки немножко кликабельны.
Собственно, пояснния излишни: характерные для куба, конуса, цилиндра и сферы карты теней очевидны. Обратите внимание, что блик на конусе и цилиндре всегда идет вдоль оси. Если конус повернуть вершиной строго к источнику света, то коническая поверхность будет освещена условно равномерно, то есть никакого блика поперек оси конуса не будет. То же самое и с цилиндром. Возарвщаясь к пейцмаринам, отмечу, что пейцмарин тем и замечателен, что весь состоит из практически немодифицированных примитивов. Каска -- сфера, тушка -- лежащий на боку цилинр, гульфик -- условно сфера, переходящая в комплект плоскостей, бедра -- цилиндры, клеша матросские -- конусы, наплечники -- четвертинки сфер. Остальное сами разберете, это несложно. В соответствии с этой теорией и нужно раскладывать карты теней на пейцмарине. Или на любом другом объекте. Это к тому, что дуть блик на шарике легко -- точку плюнул, и все, на цилиндре придется выводить полосу вдоль оси цилиндра.

2. Фактура поверхности. Откуда мы можем понять, какая поверхность является шероховатой, а какая шлифованной/полированной? А из анализа все той же карты теней объекта. Тут комиксов не будет, так что я вторично предлагаю либо уверовать, либо оглядеться вокруг, дык. Чем резче блик и тень на поверхности, тем объект более гладкий. Чем блик и тень менее резкие, тем объект более шероховатый. Светотеневые переходы на шероховатой бетонной сфере куда более плавны, чем резкие и контрастные светотени на сфере из полированной стали. Возвращаясь к пейцмаринам, мы можем посредством рисования узких и резких бликов создать иллюзию начищенного и полированного костюмчика, и наоборот, делая светотеневые переходы плавными, можем сделать костюмчик на пейцмарине тусклым и поношенным.

Здесь можно еще много говорить за блики, рефлексы, рефракцию, самосвечение и прочие умные слова, однако мы тут за сферического коня в вакууме, потому вышеупомянутых двух пунктов будет пока достаточно. Теория всё.

Сообщение отредактировал Костоправ - 29.07.2015, 00:20


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
20 чел. читают эту тему (гостей: 20, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 11:49