WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
Подход к судейству
Дрогер
сообщение 08.09.2018, 22:22
Сообщение #1


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 6 771
Регистрация: 08.06.2011
Из: Рязань
Пользователь №: 29 245



Репутация:   1152  


Про Лося судью потешно, уж лучше играть)


--------------------
https://vk.com/warg.moscow
Иди на[censored], мальчик, я пират!
Сила есть у многих, а честь у избранных!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 09.09.2018, 12:29
Сообщение #2


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(inqvizz @ 08.09.2018, 14:41) *
Вообще отличный план!

Судить - возможно, играть - точно нет, бухать - по-любому.


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 09.09.2018, 12:43
Сообщение #3


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Дрогер @ 08.09.2018, 22:22) *
Про Лося судью потешно, уж лучше играть)

А что тебя потешает?
По моему мнению, судья не должен знать правила лучше игроков и может вообще не знать их в принципе.
Потому как судья нужен в следующих моментах:
1) мы с оппонентом разошлись в мнениях (но ответ в правилах и/или факе есть)
2) мы с оппонентом нашли в правилах место, которое не имеет однозначного разрешения (дырка)
3) у нас с оппонентом спорная ситуация, не имеющая отношения к правилам и мы не можем договориться (есть/нет консил, дочарджил/недочарджил етс)
4) я мчудак не знаю правил, в любой непонятной мне ситуации зову судью

С пунктом 4) все вообще ясно - я, как судья, пошлю такого нафиг с пляжа ровно с второй попытки так поступить.И знание тли не знание правил мне никак не помешает.
С пунктом 3) все еще проще- для разрешения таких коллизий нужен просто беспристрастный взгляд со стороны, правила тут не при чем.
Пункт 2) практически аналогичен пункту 3) - по правилам ответа нет и быть не может, разрешать ситуацию надо просто беспристрастно, исходя из здравого смысла.

Самый интересный пункт 1). По нему мое мнение такое: если ты знаешь, как правильно, но забыл/не нашел, не смог ткнуть оппонента мордой в правила, поддерживающее твою трактовку (а такая возможность есть) -это твои проблемы и твое неспособие. Принимай в таком случае как наказание то,что решение судьи может быть не в твою пользу и по факту противоречить правилам. На судью надейся - но сам не плошай. Оплошал, поленился сам искать и доказывать оппоненту - получай все, что с этим связано.

Как резюме: судья не должен играть за вас, помогать вам играть, ликвидировать проблемы игроков и пробелы в их знании правил. Он должен разрешать коллизии, которые игроки объективно не могу решить сами. Так что знать правила тут совершенно не обязательно, иметь игровой опыт - тем более.
"Подсказчик по правилам" - это другая роль.


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Дрогер
сообщение 10.09.2018, 09:59
Сообщение #4


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 6 771
Регистрация: 08.06.2011
Из: Рязань
Пользователь №: 29 245



Репутация:   1152  


Цитата(moose @ 09.09.2018, 12:43) *
А что тебя потешает?


собственно вот это:

Цитата(moose @ 09.09.2018, 12:43) *
По моему мнению, судья не должен знать правила лучше игроков и может вообще не знать их в принципе.


Дальше клоунаду можно не продолжать)

Сообщение отредактировал Дрогер - 10.09.2018, 09:59


--------------------
https://vk.com/warg.moscow
Иди на[censored], мальчик, я пират!
Сила есть у многих, а честь у избранных!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Narval
сообщение 10.09.2018, 10:11
Сообщение #5


Empire Captain
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Grand Barony of Hochland
Группа: Куратор
Сообщений: 2 791
Регистрация: 26.08.2006
Из: Я люблю этот город вязевый...
Пользователь №: 5 713

Награждение 2008Первое место



Репутация:   2282  


Цитата(moose @ 09.09.2018, 12:43) *
По моему мнению, судья не должен знать правила лучше игроков и может вообще не знать их в принципе.


По-настоящему ощутить всю глубину ошибочности данного подхода ты смог бы, представ перед судом в качестве обвиняемого в рамках уголовного процесса, где одновременно судья, прокурор и адвокат исповедуют тот же принцип, что выше провозгласил ты.

Сообщение отредактировал Narval - 10.09.2018, 10:12


--------------------
Мой видеоблог о филателии: https://dzen.ru/id/621a3bc552ce614c2d5afba5
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 10.09.2018, 10:42
Сообщение #6


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Narval @ 10.09.2018, 10:11) *
По-настоящему ощутить всю глубину ошибочности данного подхода ты смог бы, представ перед судом в качестве обвиняемого в рамках уголовного процесса, где одновременно судья, прокурор и адвокат исповедуют тот же принцип, что выше провозгласил ты.

Нет, потому что в суде (ну, по крайней мере в нашем) - состязательность сторон, при которой каждой надо как можно лучше обосновать свою правовую позицию. А судье, соответственно, хорошо бы знать право для того, что бы оценить, кто это сделал лучше.
В Фове же такого,что один игрок- прав, а другой тоже прав, но исходя из других моментов правил - не бывает. Там прав или один - или другой. И мне, как судье, не нужно помнить все нюансы - я могу просто спросить каждого "На что ссылаешься?". Если человек ткнул меня в книгу, в которой написано, что он прав - он прав. Если не смог ткнуть - он не прав.(правда в этой ситуации у меня будет два вопроса к самим игрокам: почему один не ткнул сам своего оппонента, а второй, когда и если его ткнули - не поверил или если не ткнули - не смог сам сказать "не можешь подтвердить - иди лесом"). Самому мне заранее знать исход и как оно на самом деле - хорошо, но совершенно не обязательно, на итог это не влияет, просто на пару минут затягивает процесс.

ЗЫ Самое смешное, что я был ровно в том качестве и ситуации, которые ты описываешь: я как обвиняемый именно в уголовном процессе сослался на норму права, которую на память не помнили ни судья, ни адвокат, ни прокурор. Все резво полезли в кодекс читать и просвещаться.

Сообщение отредактировал moose - 10.09.2018, 10:50


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 10.09.2018, 10:47
Сообщение #7


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Дрогер @ 10.09.2018, 09:59) *
Дальше клоунаду можно не продолжать)

Понимаешь, все люди делятся на тех, кто заучивает формулы и тех, кто умеет их выводить. Кто на что учился и кому сколько псевдомозга раздали...


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Дрогер
сообщение 10.09.2018, 11:10
Сообщение #8


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 6 771
Регистрация: 08.06.2011
Из: Рязань
Пользователь №: 29 245



Репутация:   1152  


Цитата(moose @ 10.09.2018, 10:47) *
Понимаешь, все люди делятся на тех, кто заучивает формулы и тех, кто умеет их выводить. Кто на что учился и кому сколько псевдомозга раздали...

сразу видно)) что правила даже близко не видел))


--------------------
https://vk.com/warg.moscow
Иди на[censored], мальчик, я пират!
Сила есть у многих, а честь у избранных!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Narval
сообщение 10.09.2018, 11:42
Сообщение #9


Empire Captain
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Grand Barony of Hochland
Группа: Куратор
Сообщений: 2 791
Регистрация: 26.08.2006
Из: Я люблю этот город вязевый...
Пользователь №: 5 713

Награждение 2008Первое место



Репутация:   2282  


Цитата(moose @ 10.09.2018, 10:42) *
Нет, потому что в суде (ну, по крайней мере в нашем) - состязательность сторон, при которой каждой надо как можно лучше обосновать свою правовую позицию. А судье, соответственно, хорошо бы знать право для того, что бы оценить, кто это сделал лучше.
В Фове же такого,что один игрок- прав, а другой тоже прав, но исходя из других моментов правил - не бывает. Там прав или один - или другой. И мне, как судье, не нужно помнить все нюансы - я могу просто спросить каждого "На что ссылаешься?". Если человек ткнул меня в книгу, в которой написано, что он прав - он прав. Если не смог ткнуть - он не прав.(правда в этой ситуации у меня будет два вопроса к самим игрокам: почему один не ткнул сам своего оппонента, а второй, когда и если его ткнули - не поверил или если не ткнули - не смог сам сказать "не можешь подтвердить - иди лесом"). Самому мне заранее знать исход и как оно на самом деле - хорошо, но совершенно не обязательно, на итог это не влияет, просто на пару минут затягивает процесс.

ЗЫ Самое смешное, что я был ровно в том качестве и ситуации, которые ты описываешь: я как обвиняемый именно в уголовном процессе сослался на норму права, которую на память не помнили ни судья, ни адвокат, ни прокурор. Все резво полезли в кодекс читать и просвещаться.


Это все демагогия. Но если так как ты описываешь, действительно было, надеюсь ты не заплатил по итогам рассмотрения дела своему адвокату. Потому что если с незнанием судьи или прокурора нормы, на которую сослался подсудимый, ничего сделать нельзя, то адвоката за такое нужно наказывать рублем. Ну, либо у тебя был адвокат по назначению за счет государства, на что в здравом уме никогда соглашаться не стоит.

Сообщение отредактировал Narval - 10.09.2018, 11:44


--------------------
Мой видеоблог о филателии: https://dzen.ru/id/621a3bc552ce614c2d5afba5
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisher
сообщение 10.09.2018, 12:03
Сообщение #10


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 266
Регистрация: 05.12.2011
Пользователь №: 31 340



Репутация:   214  


и это все демагогия) предположу, что с учетом обновления правил основной костяк игроков будет знать правила лучше судей. как было например на етц
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 10.09.2018, 12:29
Сообщение #11


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Narval @ 10.09.2018, 11:42) *
Это все демагогия.

Что демагогия? Мой подход к судейству в ФоВе? Так я его на своих мероприятиях, когда проводил, успешно практиковал (правила я в общем всегда знал в лучшем случае на уровне основной массы игроков и несмотря на игровой стаж в несколько лет частенько лез в книжку, что бы прояснить спорные моменты).
Я более чем знаю о чем говорю и опираюсь на практический опыт. Для судейства офигенно знать правила - хорошо, но совершенно не обязательно.Достаточно примерно знать что где написано (что бы быстро найти) и не стесняться посмотреть в книжку в случае чего (а не судить по памяти, которая,бывает, и подводит, плюсом бывают,и очень часто, моменты,когда игроки раз за разом играют именно так,как играют, сами правила не читав, просто потому,что им один раз так сказали).
Потому что, повторюсь: судья разрешает спорные моменты, которые игроки не могут разрешить сами, он не подсказчик по правилам, не справочное бюро и не "сне самому лень искать - я спрошу у судьи". Для ситуаций "Судья, а правда ли можно перераспределять хиты с модели на модель, в каких случаях это делается и нужно ли кидать кубики?" на первый раз есть отличный ответ : "Возьми книжку и посмотри", на второй "Тебе - нельзя". И знать правила тут совершенно незачем.
Цитата
Но если так как ты описываешь, действительно было, надеюсь ты не заплатил по итогам рассмотрения дела своему адвокату. Потому что если с незнанием судьи или прокурора нормы, на которую сослался подсудимый, ничего сделать нельзя, то адвоката за такое нужно наказывать рублем. Ну, либо у тебя был адвокат по назначению за счет государства, на что в здравом уме никогда соглашаться не стоит.

Именно так и было - защитник был государственный. Но дело не в этом, а в том,что ничего необычного в ситуации,описываемой тобой нет.

Дрогер просто лентяй, он хочет, вместо того,чтобы самому решать проблему, разбираться в правилах и находить ответ - просто обозначить перед судьей вопрос, а дальше пусть тот сам думает,вспоминает, и игрокам объясняет. То есть что бы за него кто-то сделал то, что он должен делать сам. Желание вполне понятное, но я считаю, что это в корне не верный подход. Игроки должны сами уметь читать правила, сами должны их знать (или разбираться в них), сами должны уметь показать оппоненту, на что они ссылаются и объяснить, почему они правы. Это задачи игрока за столом, а не судьи.
Когда вдруг оказалось, что ты не знаешь правила или у вас с оппонентом разные мнения - надо не звать судью, а сами лезть в книжку и решать вопрос.

Сообщение отредактировал moose - 10.09.2018, 12:36


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 10.09.2018, 12:30
Сообщение #12


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Alisher @ 10.09.2018, 12:03) *
и это все демагогия) предположу, что с учетом обновления правил основной костяк игроков будет знать правила лучше судей. как было например на етц

И ничего страшного в этом нет.


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shamiloff
сообщение 10.09.2018, 13:06
Сообщение #13


Empire Sergeant
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Empire
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 458
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 11 806



Репутация:   235  


Друзья у меня просьба не засорять тему спором о судействе, я попросил модератора он перенесет это в отдельную тему, вопрос интересный его можно пообсуждать я и сам готов высказать свою точку зрения, а здесь пусть останется рег и вопросы по организацииwink.gif


--------------------
".. книгу орков делали для нормальных веселых людей,
а книгу дарков - для потноруких спортсменов..."
Смех без причины- признак вармашины
Bigcat
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
inqvizz
сообщение 10.09.2018, 13:35
Сообщение #14


King of the Elves
************

Lord of the Rings
Раса: Elven Kingdom
Армия: Elven Kingdom
Группа: Куратор
Сообщений: 3 147
Регистрация: 07.08.2009
Из: Москва
Пользователь №: 19 466



Репутация:   157  


Строгий, но справедливый.


--------------------
Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j'attaque. © F. Foch
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Shamiloff
сообщение 10.09.2018, 14:25
Сообщение #15


Empire Sergeant
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: Empire
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 458
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 11 806



Репутация:   235  


Про подход к судейству, поясню свою точку зрения-конечно судья должен знать правила и уметь быстро находить необходимый ответ в рульбуке, но поскольку на слово все равно мало кто верит, то как раз, он должен тыкать пальцем в текст, но вот другое дело что судья не должен для игроков выступать ликбезом по рульбуку (предполагается что игроки хотя бы раз ознакомились с ними внимательно) и если люди что то забыли или перепутали то они вполне в силах посмотреть рульбук сами, в 99% процентах случаев этого хватает. Оставшийся один процент это как раз случаи когда люди в силу каких то причин трактуют одно и тоже правило по разному (к сожалению в фове тоже такое возможно, не всегда разработчик излагает все понятно), либо спор возникает из-за чисто игрового момента, есть консил или ЛОС, и требуется мнение стороннего человека. И тут я согласен с Лосем что основная функция судьи решать именно такие спорные вопросы. А насчёт правил Кира знает их не хуже остальных, просто как обычно ищет повод для дискуссии)


--------------------
".. книгу орков делали для нормальных веселых людей,
а книгу дарков - для потноруких спортсменов..."
Смех без причины- признак вармашины
Bigcat
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 10.09.2018, 14:43
Сообщение #16


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Shamiloff @ 10.09.2018, 14:25) *
Про подход к судейству, поясню свою точку зрения-конечно судья должен знать правила и уметь быстро находить необходимый ответ в рульбуке, но поскольку на слово все равно мало кто верит, то как раз, он должен тыкать пальцем в текст,

Да не должен он никуда тыкать.
Вот ситуация,играем мы с тобой.
Я тебе говорю "Разведка имеет консил, даже когда двигается", ты мне в ответ: с "фига ли?!". Дальше есть два варианта развития событий:
1) Я беру рульбук и тыкаю тебя носом в место, где это написано - и мы играем дальше с консилом.
2) Я говорю "А вот где-то видел, не помню где". Ты мне говоришь "Не помнишь, показать не можешь- иди лесом" - и мы играем дальше без консила у разведки.
Ни в одном из них судья не нужен.
Если в варианте 1) ты мне все равно не веришь и зовешь судью - судья нормальный приходит, я ему показываю и говорю "Вот правило,но он не верит" и судья говорит "Хренли ты споришь, тебе же показали, еще раз так сделаешь - засчитаю поражение".
Если в варианте 2) я зову судью и говорю "Я вот помню, что где-то есть правило на консил, но найти его не могу" - нормальный судья говорит: "Не можешь найти - значит нет консила"

И,заметь, ни в одном из случаев судье знать правила не обязательно. И тыкать никуда не надо.
Повторюсь: задача судьи не подсказывать, не знать правила за игроков (они сами могут это делать), а исполнять то, что игроки не могут сами. Найти правило в рульбуке они могут сами. Понять, что если правила не нашел - идешь лесом - тоже.

Цитата
в 99% процентах случаев этого хватает.

ВОООООООТ! в 99% случаев игроки сами могут решить все вопросы, надо только не лениться открыть рульбук и найти нужное место. Это может любой игрок.
Цитата
А насчёт правил Кира знает их не хуже остальных, просто как обычно ищет повод для дискуссии)

Не, ну я все-таки знаю их не очень, потому как практики у меня крайне мало (хотя рульбук я раза три полностью прочитал).
Просто за счет меня не получится решать вопросы типа "А какая там командная дистанция, а?" "А в какую фазу делается Фолов Ми?!" и т.п. Ответы на труднейшие вопросы, содержащиеся в рульбуке,игрокам придется искать самим.

Сообщение отредактировал moose - 10.09.2018, 15:10


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Дрогер
сообщение 10.09.2018, 15:00
Сообщение #17


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 6 771
Регистрация: 08.06.2011
Из: Рязань
Пользователь №: 29 245



Репутация:   1152  


мдааа.... жаль билеты уже сдать не могу...


--------------------
https://vk.com/warg.moscow
Иди на[censored], мальчик, я пират!
Сила есть у многих, а честь у избранных!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
moose
сообщение 10.09.2018, 15:07
Сообщение #18


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Flesh Tearers
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 305
Регистрация: 09.12.2004
Пользователь №: 517



Репутация:   585  


Цитата(Дрогер @ 10.09.2018, 15:00) *
мдааа.... жаль билеты уже сдать не могу...

Че, не проканало, что бы другие за тебя рульбук читали и правила знали?
Учи правила, учись без посторонней помощи договариваться с оппонентом, повышай коммуникативные навыки-и тебе будет несколько все равно, знает правила судья хорошо - или не очень. А не хочешь всего этого делать - получай то судейство, которое заслуживаешь своей ленью.

ЗЫ А билеты можно сдать хоть вдень отправления, не звизди. А уж за 40 дней - полюбасу. Даже денег немного потеряешь, всяко меньше, чем здесь на гостиницу потратишь... wink.gif)

Сообщение отредактировал moose - 10.09.2018, 15:16


--------------------
Пройдите козе в трещину!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Advo the Jonin
сообщение 10.09.2018, 15:10
Сообщение #19


Phoenix Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Eldar
Армия: Alaitoc
Группа: Куратор
Сообщений: 1 871
Регистрация: 23.09.2005
Из: Frogville
Пользователь №: 2 672



Репутация:   247  


Цитата(Дрогер @ 10.09.2018, 15:00) *
мдааа.... жаль билеты уже сдать не могу...

Сашь ,по моим ощущениям, правила 3ки от и до в РФ знали всего 2 человека. Миланец и я. И при этом никому не мешало и все прекрасно играли.

И ПС а почему бы тебе не показать мастер класс и посудить выездной турнир?

Сообщение отредактировал Advo the Jonin - 10.09.2018, 15:14


--------------------
Есть такая профессия: Родину зачищать. Per asper ad astra---->Через тернии к звездам
We are counteratacking their counter-atack
Каждый мужчина хотя бы раз в жизни мечтал стать сильнейшим,
Тех же, кто посвящает этому всю жизнь, называют бойцами.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisher
сообщение 10.09.2018, 15:13
Сообщение #20


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 266
Регистрация: 05.12.2011
Пользователь №: 31 340



Репутация:   214  


и Миланец со всем присущим ему рвением пытался докричаться до общественности по этому поводу))
Цитата
мдааа.... жаль билеты уже сдать не могу...

езжай езжай, может судья введет еще рандомные карточки покемонов, будет весело. наконец то правила ФОВ готовы к восприятию карточек
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 11:33