WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ФОРУМА "ЛИТЕРАТУРА, ПЕРЕВОДЫ И ФАН-ФИКШН"
3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить на темуЗапустить новую тему
Литературная дуэль "Изменение", Vasheska vs. Dammerung
Shadow Duke
сообщение 21.04.2017, 11:39
Сообщение #41

Ordo Hereticus Inquisitor Lord

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Из: Drakenhof Castle

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"Ветеран Ягеллонского крестового похода

Очень теране это канибалы с варварских миров smile.gif прямо вот очень, а ведь лис то был сразу с душой героя wink.gif

Ладно я говорю тебе долго спорить можно бессмысленно это все я тебе привел контекст из акутала гк про героев. Где говорится в отличие от "других они прямо знают"

--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Death is my bitch.
Со временем имен лишаются даже великие. Все короли склоняются перед смертью.
меня звали Испепелитель.....
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 21.04.2017, 11:42
Сообщение #42

Overseer Sigma

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Из: Sol III

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового похода

Цитата(Duke Roboute Nukem @ 21.04.2017, 11:39) *
в отличие от "других они прямо знают"

Кто-то знает про Хаос больше самого Хаоса? huh.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Shadow Duke
сообщение 21.04.2017, 11:46
Сообщение #43

Warhammer 40,000

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"Ветеран Ягеллонского крестового похода

Цитата(Lord Lamer @ 21.04.2017, 11:42) *
Кто-то знает про Хаос больше самого Хаоса? huh.gif

вот парадокс даже всезнающий тзинч не знает про него, поэтому пострадал несчастный кайрос улетев в колодец wink.gif

Но опять же хаос не может очернить чистейшую, он даже и не чистейшую не всегда может, остатки некронских душ надсмехаются над этим заявлением, как и осколки сущностей ктанов
Более того, гкшную душу осквернить нельзя, как и душу тру сороритас "ффг еще бек", а сабатиэль по факту отретконили на уровень призрачного гонщика

Да и не помню, чтобы куста оскверняли wink.gif
Ну и про Гк написано ни разу не было

Сообщение отредактировал Duke Roboute Nukem - 21.04.2017, 11:51

--------------------
Death is my bitch.

+Цитировать сообщение
Dammerung
сообщение 21.04.2017, 11:53
Сообщение #44

Maniac!

Переводчик годаСеребро литературного фестиваляВетеран Ягеллонского крестового похода

Я так скажу, что nature (врожденные качества, физиология, генетика) и nurture (воспитание, образование, выработанные рефлексы) очень глубоко взаимопроникают и действуют сообща. У многих людей есть потенциал к подвигу, но нет повода его совершить - они живут в мирное время, рядом с ними не происходит катастроф, они не оказываются в экстремальных обстоятельствах. Так же как и у многих есть потенциал к злу, но, как говорится, "бодливой корове бог рог не дал", или же просто они не осознали, что могут его совершить. Поэтому спорить о том, что в целом важнее, довольно-таки бессмысленно.
В моем конкретном примере неофит имел все предпосылки стать настоящим героем Космодесанта (как nature, так и nurture - наставники его хвалят), но вмешательство демона (более сильный отрицательный nurture) загубило его перспективы на корню, и единственное, в чем он успел проявить свои героические предпосылки - это убить себя до того, как окончательно скорраптиться, и спутать планы демону.

--------------------
Знание священно, и священна информация.

+Цитировать сообщение
Vasheska
сообщение 21.04.2017, 11:58
Сообщение #45

Hero

Из: Ульяновск

Серебро лит. конкурса "Halloween 40000"

Героями больше становятся, чем рождаются, как я думаю. rolleyes.gif
Хотя это не мешало Сех ходить с ее знаком берсерка и замахиваться на heroic deed периодически.

--------------------
-That`s absurd!
-You are the only one who think so...(с)

+Цитировать сообщение
Mokare
сообщение 21.04.2017, 14:52
Сообщение #46

Maniac!

Из: Hive Moskow

Пардон меня серьезно, мимопроходил и не смог удержаться и не прочитать. И не написать.
Дамы, мое глубочайшее почтение. Если уж после многотомного сборника шедевров фантастики какое-либо другое чтиво захватывает напрочь, наполняя голову яркими и живыми образами, то, на мой неискушенный взгляд, это должно быть действительно хорошее чтиво.
У Вашески понравилось описание окружения, сочное, с мясом, а вот у Даммеруг больше образности, больше, я не знаю даже, на чуйствах играет. Не смог выбрать, работы обе очень хорошие, хоть и разные, обе понравились и проголосовал бы за обе. Пришлось бросать кубик и голос улетел Даммерунг.

Сообщение отредактировал Mokare - 21.04.2017, 14:53

--------------------
| (• ◡•)| (❍ᴥ❍ʋ)

+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 21.04.2017, 20:38
Сообщение #47

Overseer Sigma

AT—43

Цитата(Mokare @ 21.04.2017, 14:52) *
Пардон меня серьезно, мимопроходил и не смог удержаться и не прочитать. И не написать.

Это да, согласен! Сам попался на ту же удочку - совсем никак нельзя было проплыть мимо image054.gif

Цитата(Duke Roboute Nukem @ 21.04.2017, 11:46) *
Но опять же хаос не может очернить чистейшую, он даже и не чистейшую не всегда может

Не надо тут домыслов, пустых разглагольствований и прочего флуда, когда есть четкое указание в бэке на то, как оно есть на самом деле (см. ранее).
Может. В принципе может. А легко ли, сложно ли, получатся или не получается (и из-за чего так (не)получается) - это нюансы и перегибы на местах в зависимости от того, кого, как, где и т.п. пытаются скорраптить.

"Муки рождения", кстати, и построены на эти двух основополагающих (для астартес уж точно) бэковых моментов:
1. "скверна Хаоса <...> может проникнуть даже в самый непоколебимый разум и очернить чистейшую душу" (Кодекс ХСМ).
2. Космодесантником не рождаются, а становятся в результате имплантации органов и тренировок как физических, так и ментальных (Кодекс космодесанта).
Именно во время нестабильного периода становления и превращения человеческого подростка в полубога и вмешивается демон, чтобы сделать ангела падшим, предателем, изменником. Куда проще что-то испортить, когда это что-то только выплавляют, чем когда это уже сделали и закалили. Хотя если закалили плохо, и детальки с изъяном, то можно и готовую продукцию забраковать.
Что как бы и происходит в 40k периодически, о чем тут уже вспомнили - и я, и Dammerung: "Ну, если бы все было так просто, то не было бы такого количества ХСМ".

Тут как с христианским учением о свободе выбора. Если "выбор" предопределен, то какая заслуга праведника в том, что он "выбрал" праведный путь? Никакой. А вот если выбор таки есть, и есть возможность свернуть не туда, куда надо, то сопротивление искушениям и всему такому прочему - это уже не просто поступок, но типа подвиг.
Нечто подобное и творит неофит из дуэльного рассказа, когда он делает осознанный выбор между прививаемым ему демоном искушением и тем, на тему чего ему успели промыть мозги в ордене.
Он подвергся воздействию Хаоса, а он ему в принципе подвержен (вспоминаем официальный бэк - не про какой-то там особо выведенную породу марин-терьеров серого окраса, а вообще про космодесант). Затем в нем типа должна была быть некая внутренняя борьба и выбор (о чем примерно и говорит автор, но, к сожалению, не в самом рассказе, а в своем комментарии) - и тут уже либо поддался и не справился (разумеется, найдя, т.е. выдумав себе кучу оправданий) или смог противостоять.

P.S. Учимся потихоньку разбирать тексты на составные части, чтобы потом уметь разобраться, что в них особенно прекрасно или наоборот, каких деталей не хватает для того, чтобы картинка заиграла яркими красками (для чего картинку надо увидеть, разглядеть и рассмотреть со всех сторон) wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Akmir
сообщение 21.04.2017, 21:02
Сообщение #48

Sanctioned Psyker

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Vostroyans

Золото лит. конкурса "Halloween 40000"

Цитата
Не смог выбрать, работы обе очень хорошие, хоть и разные, обе понравились и проголосовал бы за обе

image054.gif Это да. Самая красивая литературная дуэль в разделе (на моей памяти, по крайней мере smile.gif) Как сказал бы Франц Иосиф, Es war sehr schön, es hat mich sehr gefreut

--------------------
"Menschenherz, was ist dein Glück?
Ein rätselhaft geborner
Und, kaum gegrüsst, verlorner,
Unwiederholter Augenblick
"

+Цитировать сообщение
Dammerung
сообщение 22.04.2017, 01:46
Сообщение #49

Maniac!

Переводчик годаСеребро литературного фестиваляВетеран Ягеллонского крестового похода

Цитата(Mokare @ 21.04.2017, 21:52) *

Мы всегда рады читателям. Помню, тебе нравились мои литературные флэшбеки в ролевках. Заходи на огонек еще. smile.gif
Цитата(Lord Lamer @ 22.04.2017, 03:38) *
P.S. Учимся потихоньку разбирать тексты на составные части, чтобы потом уметь разобраться, что в них особенно прекрасно или наоборот, каких деталей не хватает для того, чтобы картинка заиграла яркими красками (для чего картинку надо увидеть, разглядеть и рассмотреть со всех сторон) wink.gif

...что полезно и для написания собственных текстов. Но у меня так, если честно, не всегда выходит: по большей части воспринимаю вещи целиком и могу пропускать детали на общем фоне.

--------------------

+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 22.04.2017, 11:33
Сообщение #50

Overseer Sigma

AT—43

Цитата(Dammerung @ 22.04.2017, 01:46) *
не всегда выходит: по большей части воспринимаю вещи целиком и могу пропускать детали на общем фоне.

Могу сказать, что уметь видеть картину "в целом" - это уже очень много, здорово и достаточно (для того, чтобы хотя бы сказать - понравилось что-то или нет), а раскладывать ее на части можно и научиться (главное, потом еще суметь все эти запчасти и собрать воедино):

Многие детали могут не иметь какого-то особого значения, или могут не быть распознаны читателем - не потому что автор в чем-то сплоховал, а просто потому что читатель не в теме или у него "рецепторы" как-то так настроены, что ощущения он получает от "литературно вкушаемого" не такие, как автор (к самим авторам это также в полной мере относится).

И, конечно, соглашусь с тем, что умение раскладывать спектр, а потом его собирать обратно в общее впечатление "полезно и для написания собственных текстов" image054.gif
Это как работа с несколькими слоями в том же фотошопе, а не рисование на одной плоскости пейнте - дает больше простора и позволяет построить более продуманную картинку, при необходимости элементы которой можно будет исправить, заменить, убрать, добавить.
Если вернуться к "Мукам рождения", то в нем такие слои, наложенные друг на друга, есть. Например, когда на фоне физических изменений, набирают оборот изменения ментальные.

Нужно ли простому читателю обязательно понимать, из каких деталей состоит и как склеивается пластиковая миниатюра космодесантника история? Не уверен. В итоге важен именно конечный продукт - впечатление. Читатель получает эмоции, схематичные образы и т.д.
Но если кому-то будет интересно заняться (пусть и любительской) критикой (типа школьных сочинений, которые тоже в каком-то смысле критика biggrin.gif ) или научиться самому выстраивать истории, то такое умение, мягко говоря, не будет лишним wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
CTEPX
сообщение 22.04.2017, 14:35
Сообщение #51

Chapter Master

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Black Templars

Цитата
Но если кому-то будет интересно заняться (пусть и любительской) критикой (типа школьных сочинений, которые тоже в каком-то смысле критика ) или научиться самому выстраивать истории, то такое умение, мягко говоря, не будет лишним

Может книгу какую посоветуешь?

+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 22.04.2017, 14:54
Сообщение #52

Overseer Sigma

AT—43

Цитата(CTEPX @ 22.04.2017, 14:35) *
Может книгу какую посоветуешь?

Зачем тебе учебник? Практика - лучший учитель! smartass.gif
Думаю, что всем нам приходилось в школе писать сочинения по литературе на какие-нибудь т.н. классические произведения. Вот и считай, что это было чем-то вроде базы, основы.
Так что если есть желание, то можно прямо не отходя от Лит. форума и продолжить, вспомнив давно забытые умения - размять "критиканские мышцы", так сказать.

И самое удобное и простое, где это можно делать - это тематические дуэли и конкурсы, т.к. есть несколько работ, основной посыл которых (непосредственно заявленная тема дуэли / конкурса) уже известен. Дальше - надо смотреть, кто и как это дело раскрыл, обыграл, распутывая сюжетный клубок.
И текущая дуэль - отличный экземпляр для такой деятельности, я считаю. Работы интересные вышли!

Так что я предлагаю не искать какие-то непонятные типа умные книжки на тему того, как надо критиковать, а попробовать вспомнить то, что мы и так уже умели когда-то делать, а сейчас это приспособить под то, что у нас есть имеется - фан-фикшн.

P.S. А если так нужна какая-нибудь книжка, то вот Роммель советовал: "Прочитать нетленку С. Кинга о написании книг" ("Стивен Кинг. Как писать книги"), например.
Критиковать, соответственно, от обратного wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Rommel
сообщение 22.04.2017, 20:07
Сообщение #53

Lord Commander

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Savlar Chem-Dogs

Орден Железной Руки 1-ой степениКонверсер 2007 годаПервое место

Интересная дуэль с двумя сильными участник(ц)ами. Честно, ожидал примерно равного распределения голосов, но Даммерунг ведет с разрывным счетом.
В общем, картина, знакомая по модельно-красочному - первая работа прям хорошая такая, крепкая, и НММ, и 300 слоев блендинга экстра-класса, но вторая прям во! и контрастнее и ярче и еще и законверчена офигенно, и демонетка труселями машет! Ну и понятно, все за вторую валят, хотя технически там +- ровни.

Слаанешизм, конечно, я бы не сказал что совсем на "отлично" вышел, все же на мой взгляд не хватает какого-то особого духа порочности, игре на контрасте чистоты и святости исходного маринского материала и вещей, что демон потихоньку запихивает под черепную коробку подопечного. Это есть, но недостаточно.

Тем не менее, по совокупности, а также из-за лучшего языка, мой голос также уходит Даммерунг. Но если оценивать работы по баллам, тут где-то 8 против 9. Виват обеим дамам!

Что до появления обличающего Лорда Ламера с "а королева-то голая юзает деуса из махины!" Скажу так, намеки на то, что марин корраптится с изъянами и неприятно удивит вселившуюся сущность, действительно были бы КРАЙНЕ желательны. Но и без них мой внутренний Станиславсий не потерял окейфейса. Как Дюк правильно подметил (и как я не устану повторять, ибо мой мозг еще в 1998 был покалечен словосочетанием "рыцари света - космические десантники"), марин по определению святой герой-полубог. Да, марины корраптятся в ужасных злодеев, но тут тоже нужно определенное эпическое событие или долгие годы прогулок по краю пропасти - юнглингов, пожалуй, не напасешься. А так, от марина, пустившего себе пулю в лоб от понимания, что в нем живет варп-сущность, чего-то такого и ожидаешь. Вот если бы он решил, что нефиг рубить с плеча, может, это неплохой демон и с ним я набью еще фрагов во славу Импи, было бы куда хуже.

--------------------

+Цитировать сообщение
Vasheska
сообщение 23.04.2017, 02:05
Сообщение #54

Hero

Надо было все-таки про педофила с синдромом Гаталамора писать и про его религиозные закидоны, приведшие парня к успеху на пути становлению аналогом Азраила (до того как сабжу ватман в щи надавал). biggrin.gif

Сообщение отредактировал Vasheska - 23.04.2017, 02:06

--------------------
-That`s absurd!

+Цитировать сообщение
Shadow Duke
сообщение 23.04.2017, 02:31
Сообщение #55

Warhammer 40,000

Цитата(Vasheska @ 23.04.2017, 02:05) *
Надо было все-таки про педофила с синдромом Гаталамора писать и про его религиозные закидоны, приведшие парня к успеху на пути становлению аналогом Азраила (до того как сабжу ватман в щи надавал). biggrin.gif

http://forums.warforge.ru/index.php?s=&...t&p=4261996

Все дороги ведут тебя сюда wink.gif

--------------------
Death is my bitch.

+Цитировать сообщение
Dammerung
сообщение 23.04.2017, 11:19
Сообщение #56

Maniac!

Ну так, господа и дамы, эту дуэль мы считаем завершенной. Кто не проголосовал, тот не успел, ибо голосование закрыто. Впрочем, если у кого-то осталось что сказать по поводу работ - милости просим.
А между тем нет мира среди звезд, и в Приюте дуэлянта назревает новая битва. Бросившему вызов Железному Герцогу мало того, что его перчатку подобрал Grimduck. Перчаток еще много, спешите подобрать! smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Vasheska
сообщение 23.04.2017, 11:39
Сообщение #57

Hero

Цитата(Duke Roboute Nukem @ 23.04.2017, 03:31) *
Все дороги ведут тебя сюда wink.gif

Вряд ли. Это же не история про героя. А про поехавшего, которому дали возможность изменить свою жисть и что он из этого сделал. rolleyes.gif

--------------------
-That`s absurd!

+Цитировать сообщение
Gormaks
сообщение 25.04.2017, 23:17
Сообщение #58

Green Gretchin

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Freebooters

Третье место

Прошу прощения, если пишу в уже закрытую тему) Испытал острый приступ ностальгии по Варфорджу и Вархаммеру)

Dammerung - рассказ классный. Мой взгляд ни за что не цепляется, придраться ни к чему не могу. Чувствуется ритм. Настолько чувствуется, что даже музыка определённая в голове начинает играть, ну, такая, пафосная достаточно музыка))) соответствующая моменту) Формирование космического десантника, героический суицид в конце. Всё, как мы любим. Спасибо, читать было приятно)

Vasheska - рассказ тоже хороший. Конечно, язык произведения пока ещё не такой гладкий, иногда спотыкаюсь о него, царапаюсь, как старой бритвой о трёхдневную щетину) Но уже значительно лучше, чем те рассказы, к-е я читал несколько лет назад.
Цитата
"Когда нечто принялось со скрипом раздвигать, казалось бы, надежно зафиксированные створки, то даже сидевший на самой крепкой из скамей ветхий старец в рваном рабочем комбезе вытащил откуда-то блестящий стаб-пистолет и направил его на расширяющийся проем. Как только тот оказался достаточно широким, то в часовню ступил человек, облаченный в темную силовую броню, что заставило всех невольных свидетелей разинуть рты."

"Когда... То... Как только... То" Повторы, коряво же, не правда ли?) Но в целом классно, конец рассказа, на мой взгляд, лучше, чем его начало)

Всем ещё раз спасибо за творчество) Пишите дальше)

--------------------
Strengthen your heart, harden your soul,
Launch yourself gladly into death's hungry maw.

+Цитировать сообщение
Dammerung
сообщение 27.04.2017, 08:01
Сообщение #59

Maniac!

Цитата(Gormaks @ 26.04.2017, 06:17) *
Прошу прощения, если пишу в уже закрытую тему) Испытал острый приступ ностальгии по Варфорджу и Вархаммеру)

Это хорошо! Может, даже сподвигнет что-нибудь этакое написать?)
Спасибо за отзыв и мнение, для этого никогда не поздно.

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить на темуЗапустить новую тему