WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ФОРУМА
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Аэрограф для начинающих (Спейсмарины во все поля), Костоправ/Azmar/Vendet/wild2/da zIBiT/John Silver
Костоправ
сообщение 29.07.2015, 00:12
Сообщение #21


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


Практики псто.

Переходим к водным процедурам. Предлагаю группе выпонить первое упражнение на пейцмарине, состоящее в исполнении годного прешейда от черного грунта. Прешейд суть карта теней на минечке, которая подчеркнет объемы и в дальнейшем облегчит раскладание высветлений и затемнений. Условный источник света для простоты примем за зенитный (рисующий источник сверху и ну может быть совсем чуть-чуть спереди).
NB. Сам-то я не шибко люблю малевать от черного грунта, потому как прешейд от черного работает далеко не всегда (на клоунских костюмчиках ЖелтыхПосонов например он не работает в принципе), однако вводить в эту тренажерку еще и цветные прешейды считаю излишним и оставлю эту тему группе на самоподготовку.

Вот как первое упражнение шло у меня. Все картинки кликабельны.
"Сезон 1, эпизод 1."

1 и 2. Чорный грунт. Надут аэрографом, однако желающие могут нахренячить его баллоном, пофих. Главное избегать манки и не залить рельеф. Я грунтовал и буду докрашивать минечку в полуразборе, потому что меня совершенно не греет перспектива подлезать вот к тем шлангам на пузе кисточкой сквозь пукалку, которую пейцмарин столь пафосно держит наперевес. Руки подсверлены в плечи и насажены дырками на зубочистки. И надеюсь, что на ваших подопытных не осталось литьевых швов, облоя, несведух прессформ и прочего говна, которым обычно изобилуют бриллиант геве минечки.

3. После грунта прихренячил руки на условно надлежащее место на патафиксе. Для раскладания карты теней это критично, чтобы потом нарисованные блики не начали драться между собой, являя глазу каждый свое расположение источника света. Потом, когда общие света-тени разложатся, я их оторву, чтобы обмазать шланги на пузе и поясной рмень без помех, а после окончания покраса приклею намертво.
"Сезон 1, эпизод 2."
Аэрограф заряжен сильно разбодяженной средне-серой краской. В моем случае это был колд грей из валехо гамеколора (хрен его знает, что в нем такого колдового, по мне вполне нейтральный средний серый), группа может подобрать любой другой премикс среднесерого либо наболтать что-то серое из черного и белого. Разбавлено звездовым разбавителем, что-то он мне начинает нравиться, не подсесть бы. Давление понижено, подача краски минимальная. Держа аэрограф выше миньки под углом плюс-минус лапоть 45 градусов к вертикальной оси миньки, обдуваем пейцмарина со всех сторон условно равномерно. Делаем это медленно и страстно неторопливо, прозрачным напылом, наблюдая за тем, как чорная поверхность грунтовки постепенно становится серой. В некоторых потаенных местах черный грунт полюбому должен остаться черным, там будут глубокие тени. Этот местами темно- а местами и средне-серый цвет будет символизировать те света, что как бы дает заливающий источник света. Результат должен получиться сходным с представленным на фотках 1-4 ниже. Фотал при рассеянном свете, так что все внезапные светотени на миньке рисованные.
"Сезон 1, эпизод 3."
Настало время надуть света. Заряжаю в аэрограф светло-серую краску, так же разбодяженную звездовским разбавителем. Этой краской у меня стала стоневал грей из гамеколора. Нормальный такой себе нейтральный светло-серый, можно заменить любым другим, хоть пейцвульф греем (хотя пейцвульф, пожалуй, светловат будет). Помним о том, что свет у нас заявлен зенитным и надуваем высветления строго в макушку миньке, подача краски минимальна, медленно и задумчиво помахиваем аэрографом, чтобы света надулись и на наплечники с рюкзаком тоже. Опять же, делаем это медленно, прозрачно, постепенно наращивая плотность цвета. Медленно и неторопливо, я говорю. Спешка нужна в трех общеизвестных случаях, и надувание прешейда ни к одному из них не относится. Можно поддуть дополнительно высветлений сверху-спереди, собственно я так и сделал. Дополнительно я немножко поиграл в художника и локально подвысветлил клеша матросские, ну мне показалось, что это будет уместно. Результат всех перечисленных манипуляций должен быть сходным с тем, что показано на фотках 1-5, общая тональность может быть светлее или темнее, неважно, главное вывести карту светов и теней. Кстати, тут видно, что передняя часть миньки получилась заметно светлее задней. Чего я и добивался.
"Сезон 1, эпизод 4."
Теперь все вместе немножко поиграем в художников. Пришел черед акцентов, сиречь самых светлых точек на миньке. В аэрограф я зарядил белила, разбодяженные все тем же звездоразбавителем.
Ахтунг! Первые белила, которые попались мне под руку, оказались моделколоровым бланко импримасьон, он же фоундейшен вайт, он же 919. Не знаю, в чем тут засада, только краска при разбавлении превратилась в сопли и стала ни к чему не годна. Может, пузырек старый, может, еще чего. Гамеколоровый дед вайт разбавился и зашел как учили.
Краска разбавлена очень сильно ради того, чтобы скинуть давление как можно ниже, потому что белила я надувал точечно. Прикинув, что следует выделить особо, решил, что зоны сугубых высветлений должны быть примерно тут:

Соответственно и дул точечно, сняв колпачок иглы и с минимального (2-3 мм) расстояния, давление выставил так, чтобы аэрограф еле пыхтел, подача краски тоже минимальная. Еще раз говорю: медленно и неторопливо, и не говорите потом, что я не предупреждал. Результат должен быть сходным с показанным на фотках 1-6.

В этом месте может показаться, что карта светотеней шибко контрастная, однако тут следует помнить о том, что позже мы будем эту самую карту тонировать в нужные цвета, и при тонировании излишний контраст уйдет. Если вообще не убьется, дададЪ.
"Сезон 1, бонусный эпизод."
Группенфото использованных пузырьков.

На этом первое упражнение будем считать завершенным. Делай как я, чо.
Выкладывайте картинки как я, по разделениям, чтобы понятнее было, кто где косячит. Но помните о том, что на моторе действует техническое ограничение -- больше 20 фоток одним постом низя.

Сообщение отредактировал Костоправ - 29.07.2015, 00:26


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
azmar
сообщение 29.07.2015, 10:38
Сообщение #22


Dwarf Elder
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Azgal
Группа: Пользователь
Сообщений: 615
Регистрация: 26.07.2009
Из: Москвы
Пользователь №: 19 292



Репутация:   85  


Цитата(Костоправ @ 29.07.2015, 00:12) *
Практики псто.


Я так понимаю лучше все этапы (ну окромя 1ого) выкладывать по очереди, и не начинать сдед. до твоего одобрения ?)


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 29.07.2015, 11:26
Сообщение #23


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


Ну, особого-то смысла я в этом не вижу. Тут пока все достаточно просто, чтобы вот прям так-то. Разве что если чувствуешь себя неуверенно, или если накосячил и не знаешь, что с этим делать. Тем более, что на этом этапе переделать какие-то локальные косяки в общем дело десяти минут.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
azmar
сообщение 29.07.2015, 15:28
Сообщение #24


Dwarf Elder
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Azgal
Группа: Пользователь
Сообщений: 615
Регистрация: 26.07.2009
Из: Москвы
Пользователь №: 19 292



Репутация:   85  


Цитата(Костоправ @ 29.07.2015, 12:26) *
Ну, особого-то смысла я в этом не вижу.

ещё такой вопрос по последему этапу,
давление примерно 0,5 и ниже ?
можно ли добавить мат медиума ?


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 29.07.2015, 15:32
Сообщение #25


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


Ды я кагбе не на 0.3 скидывал-то, фих знает, не смотрел на манометр. Мой косяк, упустил этот момент. Матмедиум добавить в принципе можно, я-то не добавлял, чисто звездоразбавителем. Маьмедиум походу чуток повысит вязкость рабочего замеса, будь к этому готов.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
wild2
сообщение 30.07.2015, 00:43
Сообщение #26


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 02.06.2013
Пользователь №: 36 845



Репутация:   33  


Цитата(Костоправ @ 29.07.2015, 01:12) *
Практики псто.

Переходим к водным процедурам.


Думается 1 грунтофотки достаточно будет
Грунт

Стадия 1. Средне серый. Мешал из черненого и белого.
Стадия 1
Стадия 1
Стадия 1
Стадия 1

Стадия 2. Замес тоже из из Белого и черного.
Стадия 2
Стадия 2
Стадия 2
Стадия 2
Стадия 2

Стадия 3. Балая Валеджио для Аэра.
Финал
Финал
Финал
Финал
Финал

Во всех замесах использовал Звездовский растворитель, идет красочка резвеее чем с Валеджовским родным. На фото более мелкого разрешения все гораздо благообразнее выглядит. Более мелкое разрешение. Финал.

Если не сложно можно несколько примеров краски для прешейдов и грунтовок для цветов кости и розового.

Сообщение отредактировал wild2 - 30.07.2015, 09:29
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 30.07.2015, 01:19
Сообщение #27


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


Эт чо?
Прикрепленный файл  001.jpg ( 14.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
wild2
сообщение 30.07.2015, 09:33
Сообщение #28


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 02.06.2013
Пользователь №: 36 845



Репутация:   33  


Цитата(Костоправ @ 30.07.2015, 01:19) *
Эт чо?
Прикрепленный файл  001.jpg ( 14.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33


Извиняюсь, все поправил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
azmar
сообщение 31.07.2015, 00:21
Сообщение #29


Dwarf Elder
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Azgal
Группа: Пользователь
Сообщений: 615
Регистрация: 26.07.2009
Из: Москвы
Пользователь №: 19 292



Репутация:   85  


так солдатика попшикал, обрабатываю фотки, завтра выложу


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
azmar
сообщение 31.07.2015, 10:49
Сообщение #30


Dwarf Elder
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Azgal
Группа: Пользователь
Сообщений: 615
Регистрация: 26.07.2009
Из: Москвы
Пользователь №: 19 292



Репутация:   85  


Цитата(azmar @ 31.07.2015, 00:21) *
так солдатика попшикал, обрабатываю фотки, завтра выложу

мужик сказал, мужик обработал в гимпе. Если чо фотки увеличиваются (там значок лупы) Старался родные пиксели особо не сжимать, формат там 3кх4к, что б удобнее было пинать.

Начнём по порядку:
Материалы.
Звездовского разбавителя я в ближайших 2х магазах про хобби не нашел, придется ехать в более далёкие, поэтому пока на этом этапе бодяжил валехой.

1 Этап
Разбавил хорошо так валеховский грунт практически 1-2 к 1, (вода/грунт) не спеша, на небольшом давлении 0,7-0,8 в 3 слоя из далека (см 15-20) нанёс. Вроде всё понятно.

2 Этап
Взял гостовый VGC Cold Grey, разбавил сильно, 3-4 к 1, практически вода, на давлении 0,4-0,5, под углом 45, с расстояния 5-10 см нанёс. Вроде все тоже просто. Единственное мне показалось что грунт я практически весь залил. Не знаю в общем.

3 этап
Из средне серого осбо ничего не было, поэтому взял VGC Wolf Grey и добавил в смесь немного (2 к 1, может и меньше) VGC Cold Grey. В общем мне кажется я тут немного переборщил, смесь в жидком виде была очень похоже на предыдущею, но когда я мазал её на поверхность она была заметно белее. Разбавил я её кажется даже сильнее, давление пришлось спустить на 0,3-0,4, дул близко, уделил внимание кадило, рясе, ступням. Чесно говоря не очень вехал как правильно выделить меч, накрыл примерно 1/3 часть меча, верхнюю. Так же немного выделил значок на левой ноге.

4 Этап
Из белых у меня был VMC White и VMA White (есть ещё гвшынй ceramite white, но у меня с ним как то сразу отношения не сложились). Взял VMA White, он сам по себе довольно жидкий (видно свежий), поэтом я разбавил его 2к1 (в/к).
Снял колпачок (не люблю я это дело, по молодости так иглу погнул и сопло сломал, с тех пор у меня психическая травма) и давай дуть. Давление 0,3-0,4 (Кстати нигде раньше не писал, но подачи краски всегда минимальна, тригер еле еле назад отклонял)
Специально дунул на лицо, ещё раз выделил кадило и значок на другой ноге, рясу на самые выступающие части. На бэк паке выделил кортик, и орла сверху. Ноги. Пшыкнул на самый кончик меча Попытался выделить плазмапистоль. Ну наплечники само собой.

Вот. Жду критики и комментариев.
Ну и сразу вопрос. Я тут подумал, вот мы делаем прешейд. С обычной краской вроде понятно. А металики, они дико укрывистые, или замахнемся на НММ аэром ?
и 2й: у меня голова без шлема, соотвестванно, как с ней быть, замазать её маскировкой ? и покрасить потом или наоборот красить с начала ?

Сообщение отредактировал azmar - 31.07.2015, 11:37


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 31.07.2015, 14:05
Сообщение #31


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


wild2, azmar, по прешейдам вижу косяков, давайте дождемся хотя б самого нетерпеливого Vendet, коли da zIBiT молчит. И тогда всех пачкой откаменчу, чтобы проще сравнивать было.

wild2, мне не хотелось бы вопросы цветных вот этих всех подложек сейчас обсуждать. Если обсуждать, то долго и подробно, а я сейчас не готов. Чисто практически попробуй ходить от фиолетовых теней. Розовый должен прямо и незатейливо получиться, а с костью надо думать, что куда и в какой последовательности выкладывать, чтобы в розовое не уехать.

azmar, голову без шлема потом кисточкой попроливаем, но крайне желательно при тонировке всего прочего голову прикрыть чем-нибудь. Металлики либо надувать в первую очередь, чем-нибудь закрывать, и потом все остальное, либо кисточкой. Я своего хавасмарина буду в словоносы красить, металликов там мало, ну и кисточкой намажу. Вообще все эти аэроштуки полюбому подразумевают, что полностью и совсем миньку одним аэрографом не покрасишь. Ну то есть можно, но есть вещи, которые удобнее делать аэрографом, и есть вещи, которые удобнее делать кистью. Быстро захренячить базовые светотени по полусотне минек -- это в аэрограф, но вырисовывать всякие шнурочки и висюлечки кисточкой получается удобнее и как результат быстрее. А, и да, звездоразбавитель можно не искать, у меня есть подозрение, что вот этот аирбраш тиннер -- это он и есть. Эту нью формулу я не щупал, он вообще пахнет как-нибудь?

Сообщение отредактировал Костоправ - 31.07.2015, 14:09


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
azmar
сообщение 31.07.2015, 14:17
Сообщение #32


Dwarf Elder
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Azgal
Группа: Пользователь
Сообщений: 615
Регистрация: 26.07.2009
Из: Москвы
Пользователь №: 19 292



Репутация:   85  


Цитата(Костоправ @ 31.07.2015, 15:05) *
Эту нью формулу я не щупал, он вообще пахнет как-нибудь?

Пахнет, не сильно. Чет похож на промывку, но более приятный и менее резкий.
Да не я понимаю что чето лучше кистью ) в общем голову маской замажу.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 31.07.2015, 14:52
Сообщение #33


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


Цитата(azmar @ 31.07.2015, 14:17) *
Пахнет, не сильно. Чет похож на промывку, но более приятный и менее резкий.
Ну значит это звездоразбавитель и есть, только дешевле. Так чтро незачем тебе звезду по 90 целковых за 12 мл искать.

Цитата(azmar @ 31.07.2015, 14:17) *
голову маской замажу
Жидкой маской с осторожностью надо, правду сказать, я ее сейчас вообще избегаю по возможности. Если замазываешь, то: а) в несколько слоев, чтобы толстый слой был, тонкий слой запаришься сковыривать; б) полюбому больше суток на краске желательно не держать, прилипает и потом ее тяжко отклвыривать. Ну то так, на всякий случай повторить. И погоди замазывать, еще прешейд покурим, глядишь, еще переделать захочется.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
wild2
сообщение 31.07.2015, 15:35
Сообщение #34


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 02.06.2013
Пользователь №: 36 845



Репутация:   33  


Цитата(Костоправ @ 31.07.2015, 15:05) *
wild2, azmar, по прешейдам вижу косяков, давайте дождемся хотя б самого нетерпеливого Vendet, коли da zIBiT молчит. И тогда всех пачкой откаменчу, чтобы проще сравнивать было.

wild2, мне не хотелось бы вопросы цветных вот этих всех подложек сейчас обсуждать. Если обсуждать, то долго и подробно, а я сейчас не готов. Чисто практически попробуй ходить от фиолетовых теней. Розовый должен прямо и незатейливо получиться, а с костью надо думать, что куда и в какой последовательности выкладывать.


Ага спасибо. Ждем.
Может какую книжицу по колористике на нашей почве посоветуешь?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
azmar
сообщение 31.07.2015, 15:46
Сообщение #35


Dwarf Elder
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Azgal
Группа: Пользователь
Сообщений: 615
Регистрация: 26.07.2009
Из: Москвы
Пользователь №: 19 292



Репутация:   85  


Цитата(Костоправ @ 31.07.2015, 14:52) *
Жидкой маской с осторожностью надо, правду сказать, я ее сейчас вообще избегаю по возможности.

о как, я тодумал замазал и держи скок хош )
Насчет переделок я только за, главное результат )


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 31.07.2015, 15:56
Сообщение #36


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


wild2 Хороших книжек по теме, они же классические основополагающие, я знаю ровно две. 1) Иттен, Искусство цвета. 2) Уилкокс, Синий и желтый не дают зеленый. Именно в таком порядке. Сканы в сети лучше даже не ищи, сколько я их видел, цвет всюду искажен, а это критично.

Сообщение отредактировал Костоправ - 31.07.2015, 15:57


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
wild2
сообщение 02.08.2015, 22:17
Сообщение #37


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 02.06.2013
Пользователь №: 36 845



Репутация:   33  


Цитата(Костоправ @ 31.07.2015, 16:56) *
wild2 Хороших книжек по теме, они же классические основополагающие, я знаю ровно две. 1) Иттен, Искусство цвета. 2) Уилкокс, Синий и желтый не дают зеленый. Именно в таком порядке. Сканы в сети лучше даже не ищи, сколько я их видел, цвет всюду искажен, а это критично.

Книжицу купил читаю, до кучи чтоб не вставать 2 раза про форму его ж купил для общего развития так сказать. Парни давайте как нить таки рамки этапов обозначим, а то фидбэка хотся и продолжить тож, ну если это возможно конечно.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
azmar
сообщение 02.08.2015, 22:46
Сообщение #38


Dwarf Elder
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Azgal
Группа: Пользователь
Сообщений: 615
Регистрация: 26.07.2009
Из: Москвы
Пользователь №: 19 292



Репутация:   85  


Цитата(wild2 @ 02.08.2015, 22:17) *
ну если это возможно конечно.

Крась ченить ещё, я вот уже 3 собаки покрасил ))


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Костоправ
сообщение 03.08.2015, 01:13
Сообщение #39


Maniac!
************

Группа: Модератор
Сообщений: 3 072
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 21 527



Репутация:   615  


Добро, не вижу смысла ждать дальше.

Камрады, у вас что-то конкретно не то с распылом. У обоих, причем практически одинаково. Что характерно, azmar таки подсказал, что именно:
Цитата(azmar @ 31.07.2015, 10:49) *
разбавил сильно, 3-4 к 1, практически вода, на давлении 0,4-0,5
Это вот косяк и есть. На предварительных этапах вот такого прешейда нам ни тонкие линии, ни точность нафих не нужны, у нас задача захренячить поверхность условно ровным слоем краски. Поэтому вот тут сильное разбавление и низкое давление только во вред. Есть время хренячить по площадям и не бздеть, и есть время вырисовывать мелочи, и под каждую задачу есть свои разбавления и свои давления. Нельзя пытаться рисовать двадцать черепов на двухрублевой монете на разбавлении 1:1 и давлении 1.8, монету сдует. И ровно так же нельзя долбать по площадям на разбавлении 1;5 и давлении 0.3, будет косяк. Нет универсального разбавления и нет универсального давления. Надо задолбать площадь -- меньше разбавляем, давление выше. Надо рисовать -- разбавляем сильнее, скидываем давление. Даю на водку.

1. Грунт -- без разбавления, прямо из банки, давление 1.8-2. Расстояние -- ну сантиметров 5-10, надо максимум поверхности за раз накрывать факелом. Хренячим и не бздим.
2. Слои 1 и 2 -- разбавляем если звездоразбавителем, то 1:1, если водой, то от 1:1 до 1:2, если краска сильно густая в банке, и хренячим на 1.5-1.8 очка, сантиметров с 5-8, но в обяз на малой подаче краски, чтобы слой нарастал не плюхой, а постепенно. Опять же накрываем максимум поверхности факелом. Это не рисование двадцати черепов на двухрублевой монете, нам тут тонкие линии и мегаточность нафих не нужны. Здесь нам нужен ровный тонкий напыл без капель и без потеков.
3. Слой белил -- вот тут нужна точность и тонкость. Тут да, разбавляем посильнее, и давление скидываем, но и дуем с миллиметров 3-5. Белила в принципе потуже, чем все остальное, насколько я понимаю, пигмент там титановые белила, а он по жизни крупнее остальных пигментов, оттого и туже. Поэтому на белилах лучше не спешить, а сначала пощупать их на чем-нибудь ненужном, чтобы пристреляться к давлению/разбавлению. У меня-то тоже белила каплями легли, отвык я от них, но хоть не настолько.

Маленький бонус, чтобы не было так больно и обидно переделывать. Аэрограф -- не кисть, мазок аэрографом неравномерен. К краю пятна давление воздуха в конусе распыла снижается, а концентрация пигмента падает. именно поэтому краевой напыл (он же оверспрей) во многих случаях ложится на поверхность сухой манкой. Однако эту зону факела можно использовать к пользе, если нужно чуть краснуть какие-то выступающие элементы поверхности, ну там носки ботинок, макушку головы или торчащие позвонки на голом скелете. Этим вот краешком факела, но с более близкого расстояния, чтобы краска к зоне не успела застыть, пока летит, чуть коснуться поверхности -- и будет покрашен ровно тот участочек, какой нужен. Именно так можно легко и ненапряжно подсветлить дополнительно вот тот противогаз, какой на пейцмарине надет, и именно так можно избежать таких лютых белых плюх, какие я вижу у wild2 на клешах, да собственно и практически везде. Ну то есть не плевать пейцмарину в макушку серединой факела, а пустить распыл как-нибудь поверх макушки например и чуть ее коснуться краешком.

Предлагаю передуть, потому что хочу, чтобы вы вот эти вещи поняли своими руками, это основа основ.

Хотя надо сказать, что в свое время я -то через вот это вот сверхразбавление и сверхнизкое давление для всего тоже проходил, типа философский камень искал. Так что это, наверно, общий косяк.

Сообщение отредактировал Костоправ - 03.08.2015, 01:17


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
azmar
сообщение 03.08.2015, 10:20
Сообщение #40


Dwarf Elder
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Azgal
Группа: Пользователь
Сообщений: 615
Регистрация: 26.07.2009
Из: Москвы
Пользователь №: 19 292



Репутация:   85  


Цитата(Костоправ @ 03.08.2015, 01:13) *
Предлагаю передуть, потому что хочу, чтобы вы вот эти вещи поняли своими руками, это основа основ.

Ок сенсей косяк понял, сегодня/завтра передую буду дуть пока не получится !_)
На всякий опешу, что я понял:
я взял слишком слабое давление и слишком сильный разбавил краску, от чего она легла не ровный слоем, а точками/кляксами.

Как лучше передуть совсем отмыть или можно поверх передуть (слои в принципе тонкие)? В принципе есть ещё пара маринов могу другого взять ?


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 13:48