WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума Правила форума
2 страниц V   1 2 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
Kirtanus в Загребе 2018: Мое первое ETC, удивляем ростером европу
Kirtanus
сообщение 09.08.2018, 14:54
Сообщение #1


Scarab
********

Warhammer 40,000
Раса: Necrons
Армия: Necrons
Группа: Пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 16.04.2016
Из: Минск
Пользователь №: 48 733



Репутация:   119  


Всем привет!

В этом году я выбрался на свой первый крупнейший в мире командный чемпионат ETC2018!
Конечно в составе сборной Беларуси.

Откуда такой ростер:

Те, кто читал мой репорт с весны, могут помнить, что композиция команды трещала по швам перед летним командником.
В итоге за неделю до сдачи ростеров на етц мне выдали имперских рыцарей и мехов, с возможностью добрать еще имперского чего по вкусу кроме бладов/маров/сестер/иг.
Первую половину недели до сдачи ростеров играть возможности не было, а там надо было и друкари на командник пару раз наиграть впервые в жизни.
Но идея ростера стала потиху формироваться. Я сразу не хотел много рыцарей, тк они жрут кучу цепе, их можно разводить легко на щиты и мало очков на скоринг вне деплоя.
Поэтому основой ростера стал минибатальон мехов и большой рыцарь кастелян. Кастелян только по рейвену и никак иначе, тк мини тесты показали, что стратагема рейвена повышает кпд стрельбы раза в полтора-два минимум.
А без нее есть хорошие шансы вообще всю фазу стрельбы слить в трубу, примеры чего будут в репортах. Еще нам нужен второй батальон, иначе цепе все еще не хватает на все. Смотрелись дарк ангелы, но были еще варианты.
И два армигера для полного детача рейвена. Стрельба после адванса крайне полезна кастеляну, тк позволяет по коротким атурейнджить большинство оппонентов, а главное чаще используем мельты в плечах при любой деплойке, за которые очки все равно уплачены в стоимость рыцаря. Еще очень хотим драгунов мехов по стигии, тк они хорошо используют первый ход, но главное, что с -2 ту-хит не сильно бояться первого хода врага тоже.

Вот и добрался до первых тестов на выходных перед сдачей ростеров. Игра против моно ИГ на танках показала, что танковая иг (1сх и танккомы) это слабый выбор в мету. Тк при моем втором ходе кастелян выжил, а в ответ выжил всего один танк командер, при моем остальном живом ростере. Покурив с Талисманом, мы решили взять ему орков, а мне освобождается ИГ, которая дает суперские инструменты моей армии за небольшие очки.
В тот же вечер перед сном сформировалась почти финальная версия ростера. По очкам стал влазить без проблем Галантный рыцарь! Махина страшная за свои очки, которую часто недооценивают.
Дальше немного необычного - тк дом рейвен галанту нафиг сдался, поэтому он у меня FREEBLADE! Берем бонус легендарного героя (халявный реролчик каждый раунд на выбор чего хочешь: чаще всего сейва, чарджа, ту-хит использовал) и минусы в виде (о ужас!) галант обазан двигаться к ближайшему врагу, не фолбекает и балистик 6+. Прямо все, чего так боится галант, да еще только если провалит 9ый лидершип тест tongue.gif

"итоговый ростер"

== Battalion Detachment == Astra Militarum (Catachan) [22 Power Level] [406 Points] +5CP
HQ: Company Commander(30), Chainsword(0), Kurov's Aquila(free), Bolt Pistol(1) [31pts, 2PL] - WARLORD(Grand Strategist)
HQ: Sly Marbo(65) [65pts, 4PL]
TR: 10x Infantry Squad [40pts, 3PL]
TR: 10x Infantry Squad [40pts, 3PL]
TR: 5x Militarum Tempestus Scions(45): 4x Hot-shot Lasgun(4), Tempestor:Chainsword(0),Hot-shot pistol (1) [50pts, 3PL]
EL: Astropath: Laspistol [30pts, 1 PL] -Psychic Barrier
EL: 10x Crusaders (110), 10x Power Sword (40) [150pts, 6 PL]

== Battalion Detachment == Adeptus Mechanicus (Stygies VIII) [30 Power Level] [471 Points] +5CP
HQ: Tech-priest Enginseer (35), Servo-arm (12) [47pts, 3PL]
HQ: Tech-priest Enginseer (35), Servo-arm (12) [47pts, 3PL]
TR: 5x Skitarii Rangers [35pts, 4PL]
TR: 5x Skitarii Rangers [35pts, 4PL]
TR: 5x Skitarii Rangers [35pts, 4PL]
FA: 4x Sydonian Dragoons (236), 4x Taser lance (36) [272pts, 12PL]

== Super-Heavy Detachment == Imperial Knights (Questor Mechanicus, House Raven) [59 Power Level] [1122 Points] +3CP
LOW: Armiger Warglaive (160), Heavy Stubber (4) [164pts, 9PL] {Character}
LOW: Knight Gallant (285), Reaper chainsword (30), Thunderstrike gauntlet (35), Heavy Stubber (4) [354pts, 20 PL] <FREEBLADE>
LOW: Knight Castellan (510), 2x Twin siegebreaker cannon (70), 2x Shieldbreaker missile (24) [604pts, 30 PL]

"фото"





Орки же Талисмана зашли отлично. От него отчет вряд ли будет, но вам стоит знать, что он играл в финале ESC против капитана Польши за топ 3 сингла! (но не осилил эльдар дуды). И в целом ростер показал себя отличной контрой рыцарям. Меньше 14ти на рыцарях не брал, а чаще ближе к 20ти. А противники так и лезли на него, будучи уверенными, что это найты берут там 20ки tongue.gif И еще показательно, что те игры, где противник за рыцарей использовал часы, то к концу игры у Талисмана оставалось на полчаса времени больше) Так что все очки взяты честно на 5-7 ход.

Вернемся к моему листу - лист получился сильным, и единственное я не хотел играть против всяких жестких толп, типа демонов нургла, культи под аббой, орков как у талисмана и лимитов генокрадов)
Со слабой практической подготовкой, но неплохой моралью и теорией я добираюсь с парнями в Загреб!

Сообщение отредактировал Kirtanus - 09.08.2018, 15:07
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirtanus
сообщение 09.08.2018, 14:57
Сообщение #2


Scarab
********

Warhammer 40,000
Раса: Necrons
Армия: Necrons
Группа: Пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 16.04.2016
Из: Минск
Пользователь №: 48 733



Репутация:   119  


Тут будут игры сингла

Первый тур ESC - австриец Herbert "CEO" Bachmann
"ростер австрийца"

== Detachment 1: Battalion Detachment +5CP (Imperium - Astra Militarum) [13 PL, 187pts] ==
Regimental Doctrine: Tallarn
HQ1: Company Commander, Chainsword, Grand Strategist, Laspistol, Warlord - [2 PL, 30pts]: Heirlooms of Conquest: Kurov's Aquilia (0CP)
HQ2: Company Commander Chainsword, Laspistol - [2 PL, 30pts]:
Troop1: 9 Guardsman, Sergeant: Chainsword, Laspistol - [3 PL, 40pts]
Troop2: 9 Guardsman, Sergeant: Chainsword, Laspistol - [3 PL, 40pts]
Troop3: 8 Guardsman, 1 Guardsman/Flamer Sergeant: Chainsword, Laspistol - [3 PL, 47pts]
== Detachment 2: Outrider Detachment +1CP (Imperium - Adeptus Ministorum) [23 PL, 402pts] ==
HQ3: Celestine , 1x Geminae Superia - [11 PL, 225pts]
FA1: 4x Seraphim, Seraphim Superior: Powersword, Bolt pistol, Bolt pistol - [4 PL, 59pts]
FA2: 4x Seraphim, Seraphim Superior: Powersword, Bolt pistol, Bolt pistol - [4 PL, 59pts]
FA3: 4x Seraphim, Seraphim Superior: Powersword, Bolt pistol, Bolt pistol - [4 PL, 59pts]
== Detachment 3: Super-Heavy Detachment +6CP (Imperium - Imperial Knights) [78 PL, 1410pts] ==
Household Choice: Terryn
Exalted Court 2 extra Warlord Traits (-3CP)
Heirlooms of the Household (-1CP)
LW1: Knight Gallant, Heavy stubber [4], Reaper chainsword [30], Thunderstrike gauntlet[35] -[20 PL, 354pts]
LW2: Knight Gallant, Heavy stubber [4], Reaper chainsword [30], Thunderstrike gauntlet[35] -[20 PL, 354pts]
LW3: Knight Gallant, Heavy stubber [4], Reaper chainsword [30], Thunderstrike gauntlet[35] -[20 PL, 354pts]
LW4: 2x Armiger Helverine, Heavy stubber - [18 PL, 348pts]

Расстановка - короткие домиком.
Австриец не из сборной, и его уровень был не слишком высоким. Ростер как мы видим тоже не самый страшный, но как разогрев перед сложными играми в самый раз.
Двум найтам он раздал трейты на инвуль и +2 чардж/адванс, третий 2+ сейв релик.
У него два отряда пехоты и командер по таларну в аутфланке, две пачки серафимок в дипе, три галанта на острие деплоя, рядом целестина и два хельверина во второй руине его деплоя.
В целом найты и целестина отвлекают, и много скоринга в аутфланге, и серафимки с актами тоже очень быстры, которые делают миссию.

Я задеплоился аккуратно, чтобы меня не почарджили на первый ход, тк дом террин дает возможность пройти и почарджить очень далеко.
Я выдал галанту 5++ в хтх и лендстрайдер трейт (который +2). Кастеляну плазма. Не помню брал ли "хитрого командира" но это не важно.
Я выиграл первый ход, не помню пытался ли он перехватывать, возможно хотел закрывать игру.

Драгуны нашли дырищу в его деплое на инфильтре и подошли к хельверинам в упор.
Кастелян заявил двух галантов без трейта на инвуль целями стрельбы. Герберт поднял инвуль до 4++ носителю трейта на +2, что логично.
Стрельба под рейвеном унесла галанта в 2+ большими пушками (плазма и вулкано ленс), ракета и автопушки сняли половину второго галанта.
Слегка подошел своим галантом, но чтобы дистанция оставалась большой до врага. Драгуны убили одного хельверина и залочили второй.

Противник решает забить на драгунов и ломится вперед. Тут я недооценил насколько быстро бегут рыцари террин, и в итоге до моего галанта чардж дюймов 7-9 (не помню точно) на трех кубах с выбором наибольшого.
Целестина и пачка серафим тоже вперед бегут. Чарджи успешны, и тут оппонент узнал, что у моего галанта в хтх 4++ под щитами. Долго думал и решил бить ногами, чтобы больше сейвов мне кидать.
За две активации по дому террин снял моему галанту 6-8 ран, мой галант в ответ срезал 18 ран wink.gif Поубивал мне немного рейджеров своими сестричками и целей.

Я в ответ убиваю обоих выживших рыцарей врага, один из них взрывается (возможно за стратагему на 4+ специально). Взрыв уносит кучу моих отрядов, но и серафимок тоже. Целя тоже получила 6 морталок, и я ее добил мелкой стрельбой. Она воскресла с моего фланга в 9ти от галанта моего. Я прямо обрадовался такому подарку, но галант не кинул 7 с реролом, и целя нагло убила моего варлорда на свой ход...
Пару слов почему нужна стратагема рейвена кастеляну:
Со стратагемой - убито за ход полтора рыцаря.
Без стратагемы - НЕ УБИТА ЦЕЛЕСТИНА БЕЗ ГЕМИНОК СО ВСЕХ ОРУЖИЙ!
Благо варглейв своей мельтой добил на грани...
Дальше уже зачистка врага. На четвертый ход использовал стратагему почарджить рыцарем на этаж, где окопался варлорд врага и десяток гвардейцев. 5 атак мечом по 6 урона компани командер не пережил)
На пятый ход вайп, но и по миссии контролировал все точки)

Второй тур ESC - поляк Piotr Oktaba

Из веселого, что сначала я попал на рыцарей польши, которые надрали тиранид Леонида в первом туре. Мы уже рассказали друг другу ростера и собирались ставить точки, как прибегают судьи и говорят, что паринги поменялись!
На турникипере я вижу, что играю с талисманом! А поляки друг с другом! Мы спрашиваем судью, можно ли поменять пары назад, чтобы не играть со своими сокомандниками. Судья говорит, что ОК, если все согласны.
Я тогда не знал, чем играет Петр Октаба, и радостно нахожу талисмана, насчет поменять пары. Он сначала согласен, но потом мы узнаем, что там лимит кустобайков, и талисман логично решил, что со мной ему больше толку, чем слиться в нулину контрматчапу) Немного обсосав ситуацию с поляками, мы договорилсь, что орки веселятся с рыцарями, а я с кустодиями) Судьи обновили паринги и погнали!
"ростер оппонента второго тура"

== Outrider Detachment == : Adeptus Custodes [2000 pts, 110 PL] +1 CP
HQ 1: Shield-captain on DawnEagle Jetbike (150), Hurricane Bolter (10), Misericordia (4) - [164 pts, 9 PL] - WARLORD (Champion of The Imperium), ARTIFACT (Raiment Of Sorrows),
HQ 2: Shield-captain on DawnEagle Jetbike (150), Hurricane Bolter (10), Misericordia (4) - [164 pts, 9 PL]
EL 1: Vexilus Preator in Allarus Terminator Armour (100), Vexilla Magnifica (30), Misericordia (4) - [134 pts, 7 PL]
FA 1: 6 Vertus Praetors (480), 6 x Hurricane Bolter (60) - [540 pts, 30 PL]
FA 2: 6 Vertus Praetors (480), 6 x Hurricane Bolter (60) - [540 pts, 30 PL]
FA 3: 5 Vertus Praetors (400), 5 x Hurricane Bolter (50), 2 x Misericordia (8) - [458 pts, 25 PL]

"фото"



А вот уже поинтереснее! Игрок сборной Польши с лаконичным ростером на лимите байков кустодиев!
По ростеру комментировать нечего. В целом кустодии боятся рыцарей, но это все еще дохрена антипех стрельбы и крутого хтх, которое при везении на кубах живет очень долго.

Миссия второго тура - расстановка по диагоналям. Скоринг в конце игры, какая-то маэлька.

Точки раскидали ожидаемо: поляк все три в центре. Я три по углам стола.
Я выбрал сторону, где точки центровые поближе ко мне, а у противника одна в самом углу деплоя.
Цепе мало у кустодиев, поэтому берут только халявный релик на пострелять/ударить после смерти на 4+.
Я закачиваю галанта в 5++ в хтх и трейт на 6+ ту-вунд морталка, когда топчу ногами. Кастеляну плазма коула и хитрый командир.

Деплой врага ожидаемо по самому краю деплойки. Я деплоюсь чуть дальше 26ти дюймов, чтобы противник никак не мог почарджить, или пострелять в рапиде.
Гвардейцы вообще в самом углу прячутся, чтобы даже без рапиды их не снесло болтерами.
Рейджеры аккуратно по кустам в разных местах, чтобы нельзя было зафокусить всеми байкерами.
На инфильтре драгуны выходят на угловую точку вне деплоеек тоже 26+ дюймов от врага.

Противник выигрывает первый ход и летит активно вперед. Аккуратно выставляя байкеров так, чтобы была возможность сделать контрчардж за стратагему или овервотч со всех орагнизовать.
Один шилдокеп летит назад, чтобы выполнить маэль на поскорить точку в его углу деплоя.
Стрельбой наносит минорные потери. Я не отдаю первую кровь, потратив цепе на автопроход морали последнему выжившему рейджеру. И мелкие потери в других отрядах.
Пора бить в ответ. Петр не знал про акт веры у крестоносцев, и поэтому подвел близковато кустодиев на фланге, где огромная руина позволяет мне подойти на дистанцию стабильного чарджа (5 дюймов вроде) и даже без овервотча! Галант тоже бежит вперед. Кастелян позади. Мелкая моя пехота аккуратно меняет позиции.
Стрельбой кастеляна заявил знаменосца за стратагему ракетой и пачку байкеров стоящую плотно с левого фланга, тк они напрягают, а остальные две пачки стоящие через одного мы планируем развлечь крузадерами.
Мне немного повезло и с реролом я смог выкинуть 6 на дамаге (тк у Петра было аларус знамя, в отличии от всех остальных ростеров кустодиев). Знамя с минус ту-хит ушло.
Дальше немного пообщались с судьями и другими поляками, и они согласились, что последующая стрельба кастеляна уже идет без штрафа на ту-хит. Тк в отличии от 7ой редакции в 8ке нету ни одного правила или фака, где говорилось бы, что отработка оружий происходит одновременно. Вся цепочка отработки стрельбы каждым оружием идет по очереди. Единственное, что происходит "одновременно" это, когда ты выбираешь цели стрельбы и распределяешь, какое оружие куда стреляет, на более ранних этапах шутинг фазы.
Стрельба зашла хороша и фланговая пачка байкеров испарилась.
Крестоносцы без овервотча лочат аккуратно две пачки байкеров с краешка их построения, так что бить их смогут всего несколько, но уже никаких крутых контрчарджей, кроме одинокого шилдокепа.
Галант заходит в обе пачки байкеров тоже. Убиваем несколько байкеров. Опять удивляем врага 4++ в хтх щитами. Теряем треть галанта или меньше.

Кустодии думают фолбекать сначала, но понимают, что это их не спасет и решают остаться в ближнем бою. Капитан приходит тоже на вечеринку.
Пайл-инами умно окружает галанта так, что я не смогу выйти из ближнего боя, но потери нескольких крестоносцев позволяют мне выключить из ближнего боя шилдокепа.
На мой ход я решаю не жадничать, и ВСЯ СТРЕЛЬБА КАСТЕЛЯНА ПОД СТРАТОЙ РЕЙВЕНОМ еле-еле на грани убивает шилдокепа! Я мысленно радуюсь, что не пожадничал.
Мой Галант потихоньку заканчивается, но и кустодии тоже тают.

Петр обдумывает варианты на свой третий ход и при любом раскладе видит свое поражение на 4-5 ход. Жмем руки, и я получаю свою вторую 20! Третий тур обещает быть тяжелым)

Третий тур ESC - капитан сборной Польши Michał Duda
"ростер"

==Supreme Command Detachment== Craftworlds, [250p, 13PL]+1 CP
HQ1 Farseer(110), Guide(0), Fortune(0) <Alaitoc> [110p, 6PL]
HQ2 Spiritseer(65), Empower/Enerwate(0) <Alaitoc> [65p, 3PL]
HQ3 Warlock skyrunner(70), TL shuriken catapul(5), Quicken/Restrain(0), Spirit stone of Anat'lan(-1CP) <Biel-tan> [75p, 4PL]
==Patrol Detachment ==Ynnari, [948p, 44PL] +0CP
HQ4 Farseer skyrunner(130), TL shuriken catapult(5), Doom(0), Mind war(0) <Biel-tan, Ynnari> [135p, 7PL]
HQ5 Yvraine(132), Word of Phoenix(0), Ancestor's Grace(0) <Ynnari> [132p, 7PL] - WARLORD (Inspiring Leader)
Troops1 Rangers <Alaitoc, Ynnari> [60p, 3PL]
FA1 9x Shining spears(162), 9x TL shuriken catapult(45), 8x Laser lance(64), Star Lance on Exarch(10) <Saim-Hann, Ynnari> [281p, 14PL]
HS1 10x Dark reapers(120), 10x Reaper Launcher (220) <Alaitoc, Ynnari> [340p, 13PL]
==Battalion detachment ==Alaitoc, [798p, 41PL] +5CP
HQ8 Warlock(55), Conceal/Reveal(0) <Alaitoc> [55p, 2PL]
HQ9 Warlock(55),Protect/Jinx(0) <Alaitoc> [55p, 2PL]
Troop2 5xRangers <Alaitoc> [60p, 3PL]
Troop3 5xRangers <Alaitoc> [60p, 3PL]
Troop4 5xRangers <Alaitoc> [60p, 3PL] Transport1 Wave serpent(107), TL shuriken catapult(5), TL shuriken cannon(17), Spirit stones(10), Vectored engines(10) <Alaitoc> [149p, 9PL]
Transport2 Wave serpent(107), TL shuriken catapult(5), TL shuriken cannon(17), Spirit stones(10), Vectored engines(10) <Alaitoc> [149p, 9PL]
Flyer1 Hemlock wraithfighter(200), Spirit stones (10), Horiffy(0) <Alaitoc> [210p, 10PL]

"Стрим на твиче!!"

Здесь вы можеет увидеть всю партию, как она шла в реальном времени. Я много трындю на видео, особенно в конце, перебивая других на интервью, за что мне сейчас стыдно...
Но это самый удобный способ увидеть все в деталях, если понимаешь английский на слух.

https://www.twitch.tv/videos/291835731




С Дудой я играл на зимнем команднике в загребе WTC2017. Тогда он практически такими же эльдарами порвал моих серых рыцарей, со своим первым ходом.
Третий тур: по длинным сторонам деплойка, но важно, что этернал - это контроль точек каждый свой ход, поэтому важность первого хода возрастает с высокой, до критичной.
Точки в целом около симетрично. Дуда вроде выиграл сторону и взял немного более удобную, но важный рол-оф впереди.
Я старался, но первый ход не выиграл... Еще потом понял, что слишком далеко засунул кастеляна в угол. Надо было на дюймов 6 агрессивнее деплоить.
Дуда фантазмом редеплоит шайнингов на дальний фланг. У риперов есть классные стеночки для пострелять/спрятаться.
Первый ход эльдары убивают бедного галанта всей мощью риперов, самолета и магии. Шайнинги зачищают рейджеров с точки и на соулберсте красиво улетают за пределы стрельбы кастеляна.
Я кастеляном всяко сбиваю надоедливый хемлок и еще что-то колупаю.
Дальше игра идет в целом по сценарию простому. Дуда контролит больше точек каждый ход. К пятому ходу у нас у обоих осталось мало чего на столе, но по миссии я сильно проиграл.
Сейчас хочу просто отметить некоторые важные для игры моменты:
1) Иврейн была без трейта на фнп: марбо снял ей 1 вунду, и ракета кастеляна должна была на 4+ с реролом ее добить, но не смог sad.gif Это дало дуде две лишних стрельбы риперами.
2) Два драгуна под стратой на допхиты кидают три единицы на ту-хит!!!!! 175_censored.gif а остальные броски не одной 4+, которые могли сгенерить по три хита!!!!! 175_censored.gif Итого рейджеры на точке, которых должно было порвать в лоскуты выживают, и это стоит мне 3-5 победных очков по игре...
3) Ну и пару моментов в мою пользу назовем. Первый - это варлок дуды умерший на перилах.
4) Второй это шайнинги пытались спрятаться в рейджерах, но я красиво решил кидать 6++ вместо 4+ сейва и убрал потери так, что шайнингов кастелян уничтожил на следующий ход. В целом дуда здесь накосячил с шайнингами, после красивого финта первого хода.
Итого я беру всего два очка, а дуда закрепляется у меня в списке на реванш (где всего две персоны сейчас), и надеюсь, что я все-таки похожу первым против него в следующий раз, если это будет важно)

Четвертый тур ESC - бельгиец Gust Lumbeeck
"ростер"

== Battalion Detachment == Adeptus Astartes <Blood Angels>, 24 powerlevel, 423pts, +5CP
HQ: Captain (74), jump pack (19), storm shield (15), thunder hammer (21) [6PL][129pts]
HQ: Captain (74), jump pack (19), storm shield (15), thunder hammer (21) [6PL][129pts]
TROOPS: 5 Scouts (5*11), sergeant: chainsword (0), 5 boltguns (0) [4PL][55pts]
TROOPS: 5 Scouts (5*11), sergeant: chainsword (0), 5 boltguns (0) [4PL][55pts]
TROOPS: 5 Scouts (5*11), sergeant: chainsword (0), 5 boltguns (0) [4PL][55pts]

== Brigade Detachment == Astra Militarum <Catachan>, 72 powerlevel, 1097pts, +12CP
HQ: Colonel 'Iron Hand' Straken (75) [4PL][75pts]
HQ: Company Commander (30), boltgun (1), Free Relic: Kurov's Aquilla, [WARLORD: Grand Strategist] [2PL][31pts]
HQ: Company Commander (30), power fist (8) [2PL][38pts]
TROOPS: Infantry Squad (10*4) [3PL][40pts]
TROOPS: Infantry Squad (10*4) [3PL][40pts]
TROOPS: Infantry Squad (10*4) [3PL][40pts]
TROOPS: Infantry Squad (10*4) [3PL][40pts]
TROOPS: Infantry Squad (10*4) [3PL][40pts]
TROOPS: Infantry Squad (10*4) [3PL][40pts]
TROOPS: Infantry Squad (10*4) [3PL][40pts]
TROOPS: Infantry Squad (10*4) [3PL][40pts]
ELITES: Ministorum Priest (35) [2PL][35pts]
ELITES: Platoon Commander (20), power fist (8) [2PL][28pts]
ELITES: Platoon Commander (20), power fist (8) [2PL][28pts]
FA: Scout Sentinel (35), Autocannon (12) [3PL][47pts]
FA: Scout Sentinel (35), Autocannon (12) [3PL][47pts]
FA: Scout Sentinel (35), Autocannon (12) [3PL][47pts]
HS: 3 Heavy Weapons Squads (3*6), 3x Mortar (3*5) [3PL][33pts]
HS: 3 Heavy Weapons Squads (3*6), 3x Mortar (3*5) [3PL][33pts]
HS: 3 Heavy Weapons Squads (3*6), 3x Mortar (3*5) [3PL][33pts]
DT: Taurox (50), 2x Autocannon (24), Storm Bolter (2) [4PL][76pts]
DT: Taurox (50), 2x Autocannon (24), Storm Bolter (2) [4PL][76pts]
DT: Taurox (50), 2x Autocannon (24), Storm Bolter (2) [4PL][76pts]
DT: Taurox (50), 2x Autocannon (24) [4PL][74pts]

== Supreme Command Detachment == Adeptus Custodes , 27 power level, 480pts, +1CP
HQ: Shield-Captain on Dawneagle Jetbike (150), Hurricane Bolter (10) [9PL][160pts]
HQ: Shield-Captain on Dawneagle Jetbike (150), Hurricane Bolter (10) [9PL][160pts]
HQ: Shield-Captain on Dawneagle Jetbike (150), Hurricane Bolter (10) [9PL][160pts]

Миссия - деплойка четверти. Точки в конце игры приносят дохрена очков. Важно их не упустить.
Вечером перед сном смотрю паринги и нахожу ростер своего следующего опппонента из сборной Бельгии.
Такой пример метагейма европы, который часто встречался на етц. Вариант Густа мне кажется одним из лучших на этих фракциях, но в целом кепы кустодиев мне не нравятся за свои очки.
Я долго думал как с этим играть, зная миссию, но к счастью уснул не слишком поздно.
У противника была ужасно покрашенная армия в три толстых цвета, но в плане скорости игры было видно, что опыт есть. Деплоился быстро и четко.
А еще он явно выиграл пару ростеров с рыцарями и поэтому был слишком уверен в своей победе надо мной...
Имея столько командпоинтов он конечно сразу обмазал шилдокепов на 3++ и "победителей кровавых игр". Блядокепам релик джампак и молот и конечно они дезкомпани.
Я решаю не тратить много цепе. Вроде взял только 5++ в хтх галанту и плазму коула кастеляну с хитрым командиром.
Точки как и ожидалось три в центре от него - три по углам от меня.

Противник выигрывает и берет первый ход, но к счастью [ой]окепы на орбиту ушли сразу при деплое, а я потом спокойно деплоил рыцарей.
Бежит вперед занимает центр. Стреляет техникой и мортирами. Крузадеры решили кидать 2+ как 4+, поэтому выживает всего один или двое, но тратим цепе и вроде поэтому не отдаем первую кровь.
Я разгребаю немного пехоты перед шилдокепами, там где подошел галант поближе. Кастелян лопает тауроксы и убивает курва-варлорда.
Оппонент делает за цепе варлордом шилдокепа и выдает ему фнп. Драгуны сбивают скаутов с точки на фланге. Армигер идет к двум пачкам пехтуры, с которыми будет стоять почти до коцна игры потиху нарезая.
Галант чарджит пехтуру, заявляя варлорд шилдокепа целью чарджа. Противник делает контрчардж третим кустокепом, что меня радует, тк возврата цепе уже нету, а он активно сливает их в трубу.
Конечно галант в 4++ переживает бравого шилдокепа, потом топчет пехтуру и тискает до смерти варлорда. Противник сразу делает варлордом следующего кепа, но цепе то капают.

Дальше немного перейдем в более быстрый пересказ нескольких ходов по фактам:
1) я прожимаю пехоту и геройчиков на центре, но не достаточно быстро. Драгуны прожимают фланг и его деплой.
2) но теряю галанта, от [ой]окепов при поддержки мелких героев с паверфистами.
3) В какой-то момент убиваю второго шилдокепа, но последний варлорд переживает кучу атак с рыцарей, и выживает в одной вунде!!! 175_censored.gif (обидно тк это кингслеер маэль и варлордкил не взяты)
4) крузадеры в итоге выжили, ныкаясь за стеночкой и потихоньку возрождая потери tongue.gif

Так как происходит очень много действий с обоих сторон во все ключевые фазы игры, то пятый ход по времени последний.
Я закрываю игру, и противнику продолжает очень везти sad.gif
Мне надо, чтобы слаймарбо убил за фазу стрельбы и хтх полторы базы мортир на дорогой точке врага. Выживает мортира в одной вунде...
Кастеляну за фазу стрельбы плюс хтх надо убить 15-17 гвардейцев, чтобы занять точку этернала, на которую еще два маэля висит!!! Выживает один гвардеец прокинув мораль тест на 1-2...
По итогу я беру 15 очков, хотя вполне прожимал его на 19-20 очков. Противник сам признал, что ему очень везло последний баттлраунд...
Игра вышла интересной, и в целом я доволен собой, тк противник действовал грамотно/быстро и судя по турникиперу он топовый игрок сборной Бельгии, который потом тащил им все етц.

Последний тур ESC - капитан сборной Австралии Simon Gojkovic
"сингловый ростер австралийца"

== Detach 1: Harlequins <Dreaming shadows> Outrider +1cp 1,014 ==
HQ: Troupe master (70) w Harlequin’s embrace (6) [76] {4pl} • [Relic] The starmist raiment
Fast: 6x Skyweavers (180) w 6x Haywire cannons (90), 2x Zephyrglaive (12) [282] {13pl}
Fast: 6x Skyweavers (180) w 6x Haywire cannons (90), 2x Zephyrglaive (12) [282] {13pl}
Fast: 6x Skyweavers (180) w 6x Haywire cannons (90), 1x Zephyrglaive (6) [276] {13pl}
Elite: Solitaire (84) w Harlequin’s caress (7), Harlequin’s kiss (7) [98] {5pl} • [Relic] Cegorach’s rose

== Detach 2: Drukhari <Kabal of the Black Heart> Battalion +5cp 705 ==
HQ: Archon (70) w Venom blade (2) [72] {4pl} • [Warlord] Labyrinthine Cunning • [Relic] Writ of the Living Muse
HQ: Archon (70) w Venom blade (2) [72] {4pl}
Troops: 4x Kabalite warriors (24) + Sybarite (6) [30] {2pl}
Troops: 4x Kabalite warriors (24) + Sybarite (6) [30] {2pl}
Troops: 4x Kabalite warriors (24) + Sybarite (6) [30] {2pl}
Troops: 4x Kabalite warriors (24) + Sybarite (6) [30] {2pl}
Troops: 4x Kabalite warriors (24) + Sybarite (6) [30] {2pl}
Fast: 1x Razorwing flocks [12] {2pl}
Fast: 1x Razorwing flocks [12] {2pl}
Fast: 1x Razorwing flocks [12] {2pl}
Heavy: Ravager (80) w 3x Disintegrator cannons (45), Bladevanes (0) [125] {7pl}
Heavy: Ravager (80) w 3x Disintegrator cannons (45), Bladevanes (0) [125] {7pl}
Heavy: Ravager (80) w 3x Disintegrator cannons (45), Bladevanes (0) [125] {7pl}

== Detach 3: Drukhari (Mixed) Battalion +5cp 281 ==
HQ: Haemonculus (70) w Electrocorrosive whip (6), Hex rifle (5) [81] {5pl} <The prophets of flesh> • [Warlord trait] Diabolical soothsayer • [Relic] The Vexator mask
HQ: Succubus (50) w Shardnet and impaler (5) [55] {4pl} <Cult of the red grief> • [Warlord Trait] Hyper-swift reflexes • [Drug] Painbringer (+1 T)
HQ: Succubus (50) w Shardnet and impaler (5) [55] {4pl} <Cult of the cursed blade> • [Drug] Hypex (+2 M)
Troops: 4x Kabalite warriors (24) + Sybarite (6) [30] {2pl} <Kabal of the Black Heart>
Troops: 4x Kabalite warriors (24) + Sybarite (6) [30] {2pl} <Kabal of the Black Heart>
Troops: 4x Kabalite warriors (24) + Sybarite (6) [30] {2pl} <Kabal of the Black Heart>


Я вообще должен был играть на первой линии против игрока с большим количеством очков, но он дропнулся, и судьи поставили меня играть против Саймона из Австралии, который поднялся вверх в последней игре против Сантана с его необкатанным сингловым ростером. Австралиец же на сингл решил идти не моноарлекинами как на командник, а сделать вполне мощный союз с темными братьями друкари.
Не оптимально, но идея прослеживается и схожие ростера выступили очень хорошо на самом етц: здесь много хорошего скоринга в лице кабалитов.
Тонны антитанк хайваера на маневренных байках арлей. Универсальная поддержка трех равагеров и еще по мелочи геройчиков с полезными трейтами и реликами.
Противник, увидев рыцарей на подносе, радостно воскликнул и побежал всем рассказывать, что наконец-то он попал на рыцарей!
Меня конечно ростер напрягает, но его уверенность в победе я планировал обломать)
Миссия - деплой короткие стороны. Точки скорить в конце игры. Маэль воровать secure objective вражеский.
Точки расставлены в целом балансно.

Я деплоюсь аккуратно, выставляя ключевые силы дальше 36ти от его деплойки. Впереди только бравые крузадеры.
Противник отправляет в дип две пачки байков, но равагеры на столе. Правда их и третью пачку байков жмет тоже в свой край стола. Кабалиты активно занимают край деплойки, чтобы бежать вперед на точки и релик.
Противник выигрывает выбор кто первый ходит, и отдает первый ход мне. Явно хочет закрывать игру, но я тоже не против забрать релик с первым ходом.
И тут начинается фигня!!!!! Акт веры крестоносцам - 1. Рерол - 1. Б***ь 175_censored.gif 175_censored.gif 175_censored.gif
На муве блаженные крузейдеры бегут вперед, но конечно релик уже не подымают... это будет стоить мне победы...
Остальные мувы вымеряю так, что Галант и уж точно кастелян вне рейджа хайваера, тк две пачки могут выпасть только в своем деплое, а третья далеко, и арлекинского варптайма нету в ростере.
Драгуны, которые были уверены в крестоносцах dry.gif , и поэтому выставлены на точку сбоку вместо релика, немного подвигались вперед, чтобы противник был дальше 12ти дюймов на фазе стрельбы.
Кастелян стрельбой взрывает один равагер и оставляет второй в последней деградации.

Саймон летит байками вперед, но только один дотягивается до галанта. Кабалиты и геройчики вперед на релик и крестоносцев.
Две пачки байков арлей выходят напротив Драгунов. Равагеры уныло ползают по деплою к архонту с реролами.
Стрельба идет как я планировал. Пачка байкеров стреляет в драгунов и под -2 ту-хит сносит всего 3 дыры с одной "курицы".
Последующая стрельба переключается на крузадеров, но они внезапно решили круто кидать 2+ сейв вместо акта веры, и потери минимальны.
Чарджи в крузадеров, суккуба в 3++ забирает релик... В хтх ничего интересного не происходит, кроме солитера, убившего астропата на блице.

Мой второй ход: Акт веры крестоносцам - 1. Рерол - 1. НЕ ОПЯТЬ А СНОВА! Противник угарает с такого дизлака) я тоже душевно бомблю, но настроение мне такие моменты не портят)
А вот портят они финальный счет... Тут акт веры был не так важен как на первый ход, но все равно можно было нарезать побольше кабалитов, которые потом отвлекали внимание на себя, прикрывая суккубу.
Драгуны летят вперед на кабалитов сбоку. Галант идет разбираться с суккубой и гомункулом, пугая кабалитов своим видом. Кастелян заводит пушки.
Техприст в первый и единственный раз чинит не рыцарей, а мехов, но зато сразу все три потерянные дыры залатал драгуну)
Стрельбой разводим пачки байков на минус ту-хит, и вваливаем большие пушки в необмазанную пачку. Плазма показывает классные кубы и с 10ти выстрелов попадает 9. Противник валит 6 сейвов и байки уехали к цегораху.
Вроде как еще и во вторую пачку накидали и убили парочку. В ближнем бою галант растоптал гомункула, но не попал перчаткой с реролом по суккубе!! Вот ведь увернулась от обнимашек подлюга коморагская!
Драгуны без стратагемы как обычно накидали единиц и убили только двоих, но зато окружили одного и дружат.

Противник отступает полной пачкой байков назад в деплой. Суккуба тащит релик домой тоже. В моих драгунов яростно нападают солитер и труп мастер, да еще и при поддержке пары пачек кабалитов!
Стрельба врага сносит большую часть галанта, но он держится. еще ко мне в деплой бежит вторая суккуба с кабалитами отбивать точку вроде как у рейджеров.
В хтх противник бьет первой суккубой, но потери не страшные. Зато перехват Драгунами, заводим стратагему, и бьем в каждого арлекинского героя двумя "курицами". Они от такого офигели и отправились догонять байкеров в паутине. Кабалиты тоже прифигели и сделали примерно ничего в ближнем бою.

Дальше я понимаю, что возможно путаюсь в порядке ходов. Помню что отыграли 4е хода. Время было и на пятый ход, и мне он был бы полезен, но я уже устал, а топ-10 сингла мне уже все равно не светил. решил сделать подарок Австралийцу, за что он мне потом подарил майку, еще до того как мы попали с ними играть в последнем туре)

Но давайте расскажем еще пару моментов повлиявших на игру:
1) Потрепанный галант, но с отмененной деградацией, не смог в чардж на 5 дюймов с реролом в последнюю пачку байков... Мелкую побитую добил чем-то походу дела.
2) Кабалиты потом ощутили в полной мере Драгунов под стратагемой и реролом 1 в хтх за псалмы. За фазу убил три пачки)
3) Но тк я уже не хотел дожимать пятый ход, то на четвертый Саймон все еще нашел всяких птичек и других бомжей, чтобы заскорить точку у драгунов.
4) Еще на муве на 4ый ход я повел кастелна помочь добить суккубу и мелочь всякую, а потом кинул адванс рейджерами, чтобы занять точку. Бросок - 1. На 2+ они бы доходили. Возможно это было с реролом)) не помню оставались ли цепе к этому моменту) И в целом я мог бы откатить мув кастеляна, чтобы поставить его на точку, но опять таки решил не заниматься этим, а уже закончить как есть)

Посчитались, и Саймон обошел меня на 1 очко) Мне еще 9 очков в тотал, и 24ое место на сингле ESC из 150ти. Можно было войти в 20ку сингла на пятый ход, или просто не фейлить акт веры с реролом) Тк релик и был тем, что дало противнику кучу очков в при подсчете. Но в целом я остался доволен синглом, и морально готовимся к первому туру командного чемпионата!

Сообщение отредактировал Kirtanus - 15.08.2018, 13:27
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirtanus
сообщение 09.08.2018, 14:57
Сообщение #3


Scarab
********

Warhammer 40,000
Раса: Necrons
Армия: Necrons
Группа: Пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 16.04.2016
Из: Минск
Пользователь №: 48 733



Репутация:   119  


Первый день етц

Первый тур ETC против Уэльса - Pete Cooke
"паринги"



"ростер"

== Super Heavy Detatchment == Questor Traitoris [84pls] [1996] 3CP
LORD OF WAR1: Renegade Knight Dominus, (500), Plasma Decimator(0), Volcano Lance (10), 2 Twin Meltaguns (0), 2 Twin Siegebreakers (70), 2 Shieldbreaker Missiles (24) [30pls] [604pts] WARLORD - Tenacious Survivor, Relic: The Traitor’s Mask
LORD OF WAR2: 3 Renegade Armigers (480), 3x2 Armiger Autocannons (30), 3 Heavy Stubbers (12) [27pls] [522pts]
LORD OF WAR3: 3 Renegade Armigers (480), 3x2 Armiger Autocannons (30), 3 Heavy Stubbers (12) [27pls] [522pts]
LORD OF WAR4: 2 Renegade Armigers (480), 2x2 Armiger Autocannons (20), 2 Heavy Stubbers (8) [18pls] [348pts]

В первом туре на парингах я попадаю на такой вот незамысловатый ростер.
Я его оценивал как качели в свою пользу: то есть при моем первом ходе противнику ловить нечего, а при его первом я могу тащить очки, но есть риск слишком больших потерь первого хода.
Все-таки это в статистику 64 выстрела автопушками по 3 урона каждая. Да и ренегадский кастелян тоже может хорошо накидать вулкано ленс вкупе с другими пушками.
Миссия первого тура - агрессивные короткие. контакт лост маэль. 4е тчоки этернала ставим симетрично по краю вне деплоек.
Не помню кто именно куда ставил последние две точки маэля, но одна получилась в центре и одна в одном из деплоев.
Противник выиграл сторону с тремя точками. Деплой ожидаемо рассредоточенный. Я ставлю пехтуру пока подальше, кроме крузадеров на острие. Рыцарей ставлю тоже поближе к врагу.
Противник выигрывает первый ход. Перехват - 5. Значит халявы не будет.
Драгуны из инфильтры выходят с фланга в 26+ дюймов от ближайшего хельверина.

На начало первого баттлраунда попробуем организовать ловушку для врага и не включаем псалм на кавер, а использум какую-то хрень типа рерола морали.
Противник клюет на наживку. Конечно оружия хельверинов имеют практически идеальный профиль против драгунов, но там -2 ту-хит.
И противник тратит минимум 5 хельверинов, чтобы сделать первую кровь на драгунах, которые всяко стояли пока далеко от него.
Остальная стрельба сносит пару ран кастеляну и кусок галанта. Пока размен прошел по моему плану.
Крузадеры бегут занимать центр стола. Рыцари вперед. Пехтура пока выжидает и скорит точки.
Стрельбой разводим доминуса на щиты. Сам стрельба уносит одного хельверина. Второй в деградции. Доминусу ран 6-8 снесли.

В ответ противник прожимает галанта со всей стрельбы. Больше ничего интересного.
Я в ответ выбегаю крузадерами с центра на один из флангов. Не помню добежал ли до точки на этот ход, но уже на границе деплоя врага стою.
Пехтура под приказами из деплоя бодро прибегает к руине на центре стола.
Стрельбой сносим большую часть доминуса, тк цепе на щиты уже закончились.
Мой варглейв чарджит наглого хельверина и отрубает половинку, попутно сняв еще половину второго врага мельтой.

Враг в ответ вяло постреливает и фолбекает хельверином на центр стола к точке. Ну и переломный момент игры. Крузадеры чарджат и лочат трех хельверинов.
Добиваем доминуса. Продолжаем развлекать хельверинов на другом фланге своим варглейвом. Пехтура две пачки чарджит из-за стенки и окружает хельверина с 6ю вундами.
Следующие два хода противник достреливает моего варглейва и затоптал подраненную пачку гвардейцев. Вторая пачка катачанцев сапогами мстит за пару фаз хтх и приказы.
Шестой ход не прокидываем, но я вроде сделал доминейшен на 4ый ход. И на конец игры у противника выжил один хельверин в трех ранах)
Счет 20-0 в мою.

Второй тур ETC против Финляндии - капитан Pete Cooke
"ростер"

== Batallion Detachment <Kabal of the Black Heart +5 CP == [50 Power Level] [889 Points]
HQ1: Archon (70) Agoniser (4) [74] - WARLORD (Labyrinthine Cunning) PL4
HQ2: Archon (70) Husk Blade (6) Writ of The Living Muse (0) [76] PL4
Troop1: 5 Kabalites (30) Blaster (17) [47] PL2
Dedicated Transport1: Raider (65) Disintegrator Cannon (15) [80] PL5
Troop2: 5 Kabalites (30) Blaster (17) [47] PL2
Dedicated Transport2: Raider (65) Disintegrator Cannon (15) [80] PL5
Troop3: 5 Kabalites [30] PL2
Dedicated Transport3: Raider (65) Disintegrator Cannon (15) [80] PL5
HS1: Ravager (80) 3 Disintegrator Cannons (45) [125] PL7
HS2: Ravager (80) 3 Disintegrator Cannons (45) [125] PL7
HS3: Ravager (80) 3 Disintegrator Cannons (45) [125] PL7

== Spearhead Detachment <Prophets of Flesh> +1 CP == [64 Power Level] [1056 Points]
HQ3: Haemonculus (70) Hexrifle (5) [75] PL5
HQ4: Urien Rakarth [90] PL5
HS4: 3 Talos (225) 6 Haywire Blasters (48) 6 Macro Scalpels (24) [297] PL18
HS5: 3 Talos (225) 6 Haywire Blasters (48) 6 Macro Scalpels (24) [297] PL18
HS6: 3 Talos (225) 6 Haywire Blasters (48) 6 Macro Scalpels (24) [297] PL18

== Auxiliary Support Detachment <Cult of the Red Grief> -1 CP == [4 Power Level] [55 Points]
HQ5: Succubus (50) Shardnet & Impaler [55] (Hypex) PL4

Тут мы видим плотный хороший ростер Друкари. 9 плохоубиваемых талосов с хайваерами. Достаточно много дезинтеграторов. Рейдеры уменьшают кол-во деплой чойсов.
Талосов не было в русской мете, и потренится в Минске тоже возможности не случилось против них. Поэтому ожидания были отрицательные из-за нехватки наигрыша.
Эрль хотел меня развести на последнем туре парингов на другого оппонента, но противники поступили не так как мы думали, и в чемпионах я встречаюсь с капитаном сборной Финляндии.
Миссия - диагонали. Скорим точки в конце игры за кучу очков. Маэль дедлок, поэтому цепе можно не жалеть.
На нашем столе есть две симметричные огромные руины в дюймах 6 от центра. И по мелочи еще террейна.
План на игру несложный. Пободаться с талосами на центре, попутно напрягая фланги. А там как пойдет.
Точек нету в одном пустом углу стола. Противник забрал сторону, где было три точки раскидано по деплою. У меня одна в моем углу, но две (с фланга и по центру) вполне досягаемы.

Тут я включаю немного нестандартного мышления. Рыцарский трейт на 4++ инвуль от стрельбы идет галанту, а не кастеляну. Ему же 2+ армор сейв.
Кастеляну только плазма коула. Противник деплоится очевидно. Талосы на передовой кучно. Рейдеры сзади с герояями и пехотой. Равагеры в дипе.
Я сильно вперед не лезу. За моей большой руине крузадеры на низком старте. Рейджеры за стеночками. Катачанцы рядом с командиром в углу стола.
Рядом галант, поставленный так, что талосы на первый ход вряд ли смогут увидеть его, да и равагерам из своего деплоя придется выйти близко ко мне сбоку.
Кастелян вне рейнджа потенциальных дезинтеграторов. Драгуны на инфильтре с фланга, где недалеко есть точка, но чтобы действовал бонус мира-кузницы.

Противник выигрывает рол-оф и берет первый ход зачем-то. Я вроде не перехватывал.
Противник генерит маэль, где самые легкие карточки завязаны на убить мне что-то.
Но тут я вижу, что вместо того, чтобы ломится талосами вперед, противник боится меня, и первый ход только подводит талосов к стене своей большой центровой руины. Причем пытаясь их спрятать от стрельбы.
И начинается мой ход. Я резко приободрился, но решил пока не рисковать, тк вдруг у него хитрый план, который я пока не понимаю.
Поэтому курицы бегут вперед по флангу. Туда же к точке бегут рейджеры, тк курицы явно пойдут дальше со следующего хода.
Крузадеры выдвигаются ближе к центру, но не наглеют. Галант тоже пока выжидает за стенкой. Кастелян немного двигается, и видит руку талоса из одного отряда.
Руины хоть и большие, но 9 Талосов, это бл**ть не шутки, и спрятать их сложновато smile.gif
Стрельбой надламываем рейдер и убиваем одного или двух талосов.

Второй ход противник клюет на мою наживку. Которая правда была немного спорная, тк это был армигер выбежавший вперед, чтобы шмальнуть из мельты.
С одной стороны я хотел вытянуть его вперед на своих условиях. С другой стороны армигер подходил под две-три карточки маэля оппонента.
Талосы выходят в сторону вкусного армигера. Но равагеры все еще в дипе.
И тут я полностью успокаиваюсь, тк уже точно не будет хитрых финтов, и страхом оппонента надо будет пользоваться максимально.
Все хайваеры талосов, пару дезов с рейдеров сносят почти полностью армигера (но 5+ от морталок спасает). Чтобы добить его, фин чарджит пачкой талосов и зарезает его скальпелями.

А вот теперь пора в атаку. Галант выходит из-за руины к ближайшей пачке талосов. Крузадеры занимают центр и стоят в паре дюймов от талосов тоже.
Драгуны вперед по правому флангу напрягать. Кастелян подходит поближе, но пока выдерживаем дистанцию, на случай наглых равагеров.
Стрельбой вроде ломаем рейдер и потихоньку талосов колупаем, но дохнут они как и ожидалсь очень медленно.
Крузадеры снимают овервотч, куда входит галант. Бьем сочетанием меча и ног, что позволяет добивать ногами последние вунды после меча, но это все равно около одного талоса в ход изза 4++ по ковену "пророков плоти".

Третий ход. Равагеры выходят у себя в деплое рядом с архонтом. Это полностью меня устраивает и согласно плану)
Талосы фолбекают от галанта, чтобы в него могли все пострелять, а свежая пачка зачарджить.
Врубаем 3++ от стрельбы на галанте. И хайваеров уже тоже поуменьшилось количество. Да и 5+ от морталок.
В итоге вся стрельба оппонента сносит четверть галанта. Чардж, но по дедлоку уже нет цепе на рерол ту-вунд, и в хтх галант тоже спокойно все терпит.

Я в ответ веду драгунов на центр к талосам. Кастелян подходит в рейндж мельт и чарджа.
Стрельбой взрываю равагер в центре построения, что вкусно раздает морталки вокруг, а реролить взрыв имея 1 цепе по дедлоку уже не может) Вроде и второй равагер добил.
Колупаем талосов чем можем стрельбой, но зато в хтх входим уже практически всем. Драгуны под стратой и псалмами хорошо вносят. Да и два рыцаря не отстают.
На этот ход талосы стали быстро заканчиваться. Собственно здесь оппонент был уже сломлен. Но в его деплое три точки, и одна из них дорогая. Надо дожимать!
Стоит отметить в этой игре кастеляна, который единственную игру даже без страты рейвена хорошо стрелял добивал машинки врага.
Противник отступает, я двигаюсь в его деплой, дожав талосов на 4ый ход, но потеряв трех драгунов, тк талосы их бьют больно в ответ.
На пятый ход противник ошметками все еще держит три точки, и это было бы 15-5, но мы прокидываем шестой ход, и капитан Финляндии сдается. 20-0!
Кстати вся игра заняла всего два часа)

Сообщение отредактировал Kirtanus - 17.08.2018, 13:25
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirtanus
сообщение 09.08.2018, 14:57
Сообщение #4


Scarab
********

Warhammer 40,000
Раса: Necrons
Армия: Necrons
Группа: Пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 16.04.2016
Из: Минск
Пользователь №: 48 733



Репутация:   119  


Второй день етц

Третий тур ETC против Австрии - Raphael Kubiak
"ростер"

== Patrol Detachment == Chaos Space Marines – Alpha Legion [24 Power Points] [418 Points] 0 CP
HQ: Daemon Prince with Wings (170), Malefic Talons (10), Warp bolter (3), Intoxicating Elixir (free), Mark of Slaanesh [9pls]
[183pts] – Psychic Powers: Smite, Diabolic Strength
HQ: Daemon Prince with Wings (170), Malefic Talons (10), Warp bolter (3), Mark of Nurgle [9pls] [183pts] – Psychic Powers:
Smite, Warptime – WARLORD <Flames of Spite>
TR: Chaos Cultist (12*4=48), Cultist Champion (1*4=4), Autogun (13*0=0), Mark of Nurgle [6pls] [52pts]

== Super-Heavy Detachment == Questor Traitoris [75 Power Points] [1110 Points] 6 CP
LoW: Renegade Knight (285) Heavy stubber (4), Ironstorm Missile Pod(16), Reaper chainsword (30), Thunderstrike gauntlet (35)
[25pls] [370pts]
LoW: Renegade Knight (285) Heavy stubber (4), Ironstorm Missile Pod(16), Reaper chainsword (30), Thunderstrike gauntlet (35)
[25pls] [370pts]
LoW: Renegade Knight (285) Heavy stubber (4), Ironstorm Missile Pod(16), Reaper chainsword (30), Thunderstrike gauntlet (35)
[25pls] [370pts]

== Super-Heavy Auxiliary Detachment ==Death Guard [24 Power Points, 470 Points] 0CP
LoW: Mortarion (470) [24pls] [470pts] – Psychic Powers: Smite, Miasma of Pestilence, Gift of Contagion, Blades of Putrefaction

Второй день ЕТЦ нас встречает сборная Австрии. Паринги не распишу, но по итогам парингов австрийцы были крайне довольны. Я обсуждал с их капитаном после игр: так они после парингов ожидали 110-50 в их пользу!
Впрочем мы тоже были довольны) Я получил с точки зрения австрийцев страшный для себя ростер в лице регенад рыцарей с мортарионом. Я лично хотел с этим сыграть. Конечно существует небольшой риск, что мортарион с первым ходом под обмазом проживет дольше хода и успеет наделать бед, но никто не говорил, что на етц все будет слишком просто)
Миссия - длинные стороны. ВП каждый ход за контроль точек.
Пока я деплоил всякую фигню, выдерживая ключевые отряды на попозже, противник выставился всем по краю деплойки.
Морти ровно по центру. С одного боку два ренегад галанта. С другой стороны третий галант и два демон принца. Культи понятно в инфильтре.
Я поставил кастеляна в один угол, так что морти под варптаймом никак не дочардживает на первый ход. варлорд с пехотой в другом углу на точке.
Рейнджеры по краю стола. Галант мой с санкчуари реликом (5++ в хтх) и лендстрайдером стоит нагло по центру.
Благо мой рыцарь легко аутрейджит врага, поэтому до нас на первый ход может дойти лишь морти под варптаймом, а ренегады никак. А вот мой галант легко приходит к ним.
Рол-офф - вау - я выиграл первый ход и противник не перехватил)
Правда противник выигрывает рол-офф на инфильтру. И деплоит культей, так чтобы не дать пройти моему галанту.
Но тк их всего 13, то мои драгуны спокойно выходят чуть в стороне у центра стола.
Первый ход план простой: галант даже не двигается, чтобы остаться вне рейджа ренегадов. Драгуны подходят на дистанцию чарджа в 3-4 дюйма до Мортариона, чтобы подстраховать Кастеляна.
Крузадеры выходят от кастеляна вперед занять точку у этого края стола в ничейной зоне. Зеркальную ей точку с другой стороны занимает мой армигер.
Стрельба кастеляна ровненько вунда в вунду убивает мортариона. Драгуны пошли закрывать вопрос цели №2 и заносят 18 сейвов 4+ по 2 урона демонпринцу варлорду. Боги хаоса на такое не подписывались, и он погибает)

Противник стойко принял свое положение на первый ход. Один ренегад тусит рядом с драгунами. Остальные два выдвигаются вперед.
Культисты, которые бодро пережили мелкую стрельбу моей пехоты идут закрывать мув моему галанту.
Чарджи в драгунов и крузадеров успешны. Правда противник очень удивился, что галант персонаж, и делает героик в культистов, которые подошли ближе 3 дюймов)
Да и топтать крузадеров в 2++ тоже не сильно круто. Умер всего один вроде. Выжил один драгун в избиении на другой стороне стола.

Второй ход мой галант идет поздороваться с ренегадом на центре. Крузадеры за акт веры еще раз подрались и фолбекнули став стеночкой между ренегадом и ухмыляющимся кастеляном в нескольких дюймах за ними.
Крузадеры так то еще 6 ран за две активации нарезали павершашками. Стрельбой выносим ренегада возле драгуна. Двое других теряют большую часть хп от хтх и стрельбы.
Противник решил не продолжать избиение. 20-0 в мою пользу. Я вроде не потерял ни одного юнита.
Эх, ходить бы почаще первым в этой редакции) Но в следующих двух турах мне это не светит...

Четвертый тур ETC против США - Tony (Paul) Kopach
"ростер"

== Brigade Detachment== Astra Militarum [65 Power Level] [970 Points] {12 CP] <Catachan>
HQ1: Colonel Iron Hand Straken(75) [4 PL] [75pts]
HQ2: Company Commander (30), Powerfist (8), laspistol (0) [2 PL] [38pts]
HQ3: Company Commander (30), Powerfist (8), laspistol (0)Kurovs Aquilla (RELIC-FREE) [2 PL] [38pts] -WARLORD
Elite1: Ministorum Priest (35), Chainsword (0), laspistol (0) [2 Pl] [35pts]
Elite2: Platoon Commander (20), Powerfist (8), laspistol (0) [2 PL] [28pts]
Elite3: Platoon Commander (20), Powerfist (8), laspistol (0) [2 PL] [28pts]
TR1: Infantry Squad (4x10=40), Chainsword (0) [3 Pl] [40pts]
TR2: Infantry Squad (4x10=40), Chainsword (0) [3 Pl] [40pts]
TR3: Infantry Squad (4x10=40), Chainsword (0) [3 Pl] [40pts]
TR4: Infantry Squad (4x10=40), Chainsword (0) [3 Pl] [40pts]
TR5: Infantry Squad (4x10=40), Chainsword (0) [3 Pl] [40pts]
TR6: Infantry Squad (4x10=40), Chainsword (0) [3 Pl] [40pts]
TR7: Infantry Squad (4x10=40), Chainsword (0) [3 Pl] [40pts]
TR8: Infantry Squad (4x10=40), Chainsword (0) [3 Pl] [40pts]
FA1: Hellhound (73), Inferno cannon (20), Heavy bolter (8), Storm bolter (2) [6 Pl] [103pts]
FA2: Hellhound (73), Inferno cannon (20), Heavy bolter (8), Storm bolter (2) [6 Pl] [103pts]
FA3: Hellhound (73), Inferno cannon (20), Heavy bolter (8), Storm bolter (2) [6 Pl] [103pts]
HS1: Heavy Weapon Squad (6x3=18), Mortar (3x5=15) [3 Pl] [33pts]
HS2: Heavy Weapon Squad (6x3=18), Mortar (3x5=15) [3 Pl] [33pts]
HS3: Heavy Weapon Squad (6x3=18), Mortar (3x5=15) [3 Pl] [33pts]

==Battalion Detachment== Blood Angels [24 Power Level] [423 Points] [5 CP] <Blood Angels>
HQ4: Captain with Jump Pack (93), Thunderhammer (21), Storm Shield (15) (6 PL) [129pts]
HQ5: Captain with Jump Pack (93), Thunderhammer (21), Storm Shield (15) (6 PL) [129pts]
TR9: Scout Squad (5x11=55), 4x Bolters (0), Combat knife(0), Chainsword(0) [4 PL] [55pts]
TR10: Scout Squad (5x11=55), 4x Bolters (0), Combat knife(0), Chainsword(0) [4 PL] [55pts]
TR11: Scout Squad (5x11=55), 4x Bolters (0), Combat knife(0), Chainsword(0) [4 PL] [55pts]

== Super Heavy Auxiliary Detachment== Imperial Knights [30 Power Level] {604 Points] [0 CP}<House Raven>
LoW1: Knight Castellan (510), Twin Seigebreaker Cannon (2x35=70), Shield Breaker Missiles (2x12=24) [30 Power Level] [604pts}

И вот мы в топе. По итогам трех туров Беларусь на четвертом месте в таблице, и мы встречаем будущих победителей турнира.
У меня в целом паринги вроде плохие, тк много армий с кол-вом моделей превышающим мои возможности по убийству даже за семь ходов и отличным скорингом.
Эрль как всегда божит на парингах, и я получаю не сливной паринг, а возможность взять очки против имперской солянки.
После тура мне еще сказали, что это был "тот самый тони копач", но я никогда не недооцениваю противников, поэтому всяко ожидал от топовой команды сильной игры.
Что же мы видим в этой солянке: вместо дорогой и невкусной европейской приправы в виде кустокепов, американцы взяли и жахнули бутыль жгучего соуса в виде КАСТЕЛЯНА!
То есть это микс из возможно трех лучших фракций империума на момент етц. Собственно мои ожидания были ниже среднего, тк у противника много мобильной пехоты, которую я убиваю, только если всей армией ей занимаюсь.
Но я не могу ей заняться, пока жив вражеский кастелян. Такая вот загвоздка. Но в целом план на игру есть.
Миссия - четверти, этернал приносит кучу очков на конец игры. Не помню кто выбирал стол, но стол имеет две огромные руины. Одна из них стоит удобнее для одной из сторон деплойки.
Тони четко просекает, что мне интересна удобная руина, и ставит три точки на другую сторону стола. Я выигрываю выбор стороны, и надо выбрать между больше точек или лучше лосблок.
В итоге выбираю удобный лосблок в ущерб точкам. Своему галанту даю 5++ в хтх против бледокепов. Наши оба кастеляна закачены по дефолту для такой игры.

На деплое в целом интересного немного. У него все впереди. Хелхаунды умно прячет за свою большую руину, тк с моим первым ходом я вполне мог бы заняться ими вместо кастеляна.
Я прячу всех рыцарей в большую руину. Да она действительно настолько большая. НО в случае моего первого хода, я хочу, чтобы галант дощел до центра стола, поэтому не задвигаю его глубоко.
Тони ставит кастеляна логично позже, но не сильно заморачивается с его расположением, только ближе к стороне откуда меня будет видно в теории лучше после мувов.

Миссия конечно про этернал на конец игры, но все равно каждому из нас первый ход еще важнее, тк тот кто первый зажмет врага как можно ближе к его деплойке получает преимущество на всю игру.
Плюс у обоих есть отряды заточенные на первый ход - у меня драгуны, у него бладокеп под дезвижином.
Конечно я опять не выигрываю первый ход, даже имея плюс 1 к броску...

Первый ход Тони бежит всем вперед. Бладокеп по дезвижину там еще прилетел к драгунам. Кастелян увидел самым краешком щиток моего галанта...
Мне в целом везет, что в первый ход у тони еще кубы не разогрелись на полную катушку, и галант под щитами хорошо сейвит главные калибры кастеляна, теряя 8 вунд.
Так же бладокеп неудачно бьет драгунов и убивает всего одного. Я уже радуюсь такой возможности убрать одну из заноз его ростера пусть и ценой драгунов.
Псалмы были активированы всяко, стратагема. Бьем+пробиваем и вносим 18 сейвов в 3++. И тут кубы у Тони заработали на полную, и больше не снижали планку до конца игры...
3 провала из 18ти... Привет виртуальный 2++...... рерол за цепе - успех. Вносим 4 раны из пяти, с учетом потом взорвавшегося драгуна, когда кеп сделал вторую активацию.

Сразу лирическое отсупление про цепе. У тони после предстартовой закачки остается 13 цепе на старте игры. На конец четвертого хода у него было 12...
При этом он использовал все дорогущие стратагемы бладов при каждой возможности, рыцарские стратагемы Кастеляну стоящие тоже по 2-3 цепе каждая.
Обьединял сквады каждый ход, использовал рерол за цепе каждую фазу игры, кроме психик, тк у него не было псайкеров!
Стоит отметить, что у меня возврат шел неплохо, но я не мог себе позволить включать все фишки кодексов, а часть просто не была нужна в конкретные ходы, поэтому цепе не сгорали.
Но неплохо и невяроятно возвращать цепе это разные вещи) Не то чтобы это меня удивило, сам схожее делал за арлекинский трейт раз в жизни, но помогало ему это сильно.

Мой ход. Один драгун выжил и отступил. Один мой инфантри сквад бежит вперед создать зону перекрытия спереди перед найтами. Кастелян выходит на мексиканскую дуэль.
Крузадеры бегут к точке возле бункера на фланге, где засели скауты врага. Галанта начинаю чинить техпристом по две вунды в ход за стратагему.
Стрельбой долблюсь в кастеляна своим, но ожидаемо не просаживаю его в 3++. И тут фейл: на приказе в начале шутинг фазы я бежал инфантри сквадом, и впервые за много месяцев не промерил аккуратно вокруг.
Оказалось, что между командером и сквадом образовалась на краю стола дырочка в полтора дюйма... А мой кастелян стоит неподалеку...
Крузадеры сливают скаутов и сидят в бункере, который стоит на пути к фланговой точке.

Тони показывает отличный глазомер и четко практически без помощи рулетки находит дырку для высадки бладокепа с реликджампаком. Моя рулетка это подтвердила.
Второй кеп в одной вунде идет добивать последнего драгуна. Пехота бежит вперед уже наступая на край моего деплоя.
Стрельбой дальше косит мне мелкие отряды. Его кастелян срезает кусочек моего кастеляна, оставляя 21 вунду.
На чардже бладокеп успешно чарджит на 10 дюймов до моего кастеляна из той дырки, что в целом норм для 3д6 с реролом.
За две активации в хтх он убивает кастеляна... Второй кеп убивает драгуна. Я его взрываю за стратагему и мне показывают шестерку на фнп кепом!!!
Тут я немного подгорел от кубов противника, но быстро успокоился и прикинул варианты дальше.
Они все еще были, тк я пока держал пару точек дорогих. Галант жив и почти цел.

На свой ход я нашел такую же дырку в деплое врага! И отправляю Марбо выполнить миссию по убийству вражеского варлорда. Это и виктори поинты, и маэль, и сломает ферму цепе для врага.
Стрельбы у меня уже в целом нету в ростере. Галант убивает бладокепа. Сражу отмечу, что Галант красавчик, и убил обоих кепов в итоге в сумме получив от них три фазы хтх за счет активаций за стратагемы, не потеряв не одной вунды!
Это конечно круто, но выдержать стрельбу кастеляна пока у врага есть цепе на рейвен реролы это уже перебор, поэтому не выходим из-за спасительной руины.
Марбо не делает чардж в 4 или 5 дюймов с реролом куба... Тут я понимаю, что кубы решили мне сказать: "Успокойся чувак. Ты зафейлил с кастеляном, а мы тебе не дадим это исправить. Мир это иллюзия, а мы откидаемся круто на галанте, где это нафиг сдалось для игры в целом."
Третий ход противник выезжает уже агресивно хелхаундами, которыми пытался заняться мой армигер перед этим, но тоже провалил чардж...
Пехота уже забегает глубоко ко мне в деплой. Стрельбой убивает армигера и еще косит мою пехтурку.
Я ответ окружаю хелхаунд крузадерами без овервотча из бункера, чтобы он не мог уехать. Тони еще подставляет свой отряд пехоты под глориус галантом через стену руины)
Четвертый ход Тони продолжает круто кидать кубы ровно во всех критичных местах. Типа чарджа гвардейцами крузадеров кидая с реролом 11 дюймов, что дает ему возможность конечно красиво, но маловяроятно дойти до угловой точки на пайлинах и консолидации.
Из важного, что эти гвардейцы накидывают какое-то кол-во сейвов в крузадеров, я отвратно их откидываю, и не могу удержать крайнего гвардейца от контроля угловой точки на консолидации...
Вышло действительно красиво, но шанс был маленький на такой расклад... Противник выполняет доминейшн маэль, тк пехтура умирающая от галанта пачками, остальными отрядами все-таки прорвалась к моей точке в деплое.
Я просчитываю в голове маэль противника, и какие точки я могу удержать на конец игры, и насчитываю +26 очков в пользу Американца, без учета нового маэля. Жмем руки, и я хватаю нолик.
В целом я надеялся взять очков пять, при более ровной игре без ошибок удержав две (иногда три) точки из шести на протяжении всей игры.

Но боевой дух у меня совсем не угас. Игра меня даже как-то взбодрила. Тони попал в мой личный список заветного реванша в компанию к польскому Дуде wink.gif

А вот завтрашняя игра меня чуть не выбьет из колеи, а боевой дух будет на грани...

Сообщение отредактировал Kirtanus - 28.08.2018, 14:51
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirtanus
сообщение 09.08.2018, 14:57
Сообщение #5


Scarab
********

Warhammer 40,000
Раса: Necrons
Армия: Necrons
Группа: Пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 16.04.2016
Из: Минск
Пользователь №: 48 733



Репутация:   119  


третий день етц

Пятый тур ETC против Швейцарии - Sven
"ростер"

== SUPER HEAVY DETACHMENT == Astra Militarum - Cadia [1288pts ; 78PL] +3CP
LoW1 : Shadowsword(390), Twin Heavy Bolter(14), Stormbolter(2) [406pts - 26PL]
LoW2 : Shadowsword(390), Twin Heavy Bolter(14), Stormbolter(2) [406pts - 26PL]
LoW3 : Banehammer(390), 3 Twin Heavy Bolter(42), 2 Lascannons(40), Heavy Stubber(4) - [476pts - 26PL]

== BATTALION DETACHMENT == Astra Militarum - Cadia == [712pts ; 42PL] +4CP (5-1 for add. relic)
HQ1 : Knight Commander Pask(177), 3 Heavy Bolter(24), Punisher Gatling Cannon(20), Stormbolter(2), Hunter Killer Missile(6) [229pts - 13PL]
HQ2 : Company Commander(30), Relic of Lost Cadia(Relic) [30pts - 2PL] - WARLORD (Grand Strategist)
Troop1 : Infantry Squad(40), Mortar(5), Sergeant with Chainsword(0) [45pts - 3PL]
Troop2 : Infantry Squad(40), Sergeant Chainsword(0) [40pts - 3PL]
Troop3 : Infantry Squad(40), Sergeant Chainsword(0) [40pts - 3PL]
Elite1 : Astropath(30), Laspistol (0) [30pts - 1PL] (Smite, Nightshroud)
Elite2 : Astropath(30), Laspistol (0) [30pts - 1PL] (Smite, Psychic Barrier)
Elite3 : Ogryn Bodyguard(55), Slabshield(0), Ogryn Maul(7), Death Mask of Ollanius(Relic -1CP) [62pts - 4PL]
HS1 : 2 Wyverns(190), 2 Heavy Bolter(16) [206pts - 12PL]

Этот игрок внезапно MVP Швейцарии без поражений и 96 очков набрал за турнир.
Честно смотря на ростер и его скилл я этого не понимал, пока не увидел, что он 4! раза играл против бедных кустодиев...
Еще Свен выиграл Старрока (уверен что первый ход был не у эльдар) и сразу спойлер, что я тоже ему проиграл, походив вторым...
Лист мне не особо нравится, но считаю его лучше чем танковое ИГ на леманрассах командерах.
Здесь жесточайшее количество антитнак стрельбы, и так же много антипех (две виверны и паск панишер вполне аргумент).
Вот скоринг хромает. Для меня это жесткие качели, тк если кастелян не успевает хоть раз пострелять, то все очень очень плохо.
Но все-таки у меня больше инструментов, и мой первый ход это намного более надежная победа с моей стороны, чем в обратную сторону.

Закачка у врага все по ростеру. У меня тоже все стандартно для такого матчапа: галант лендстрайдет и 2+ сейв. Кастелян плазма и щиты.
Миссия: короткие стороны и релик. Воруем секуред обджектив. В конце игры точки приносят в среднем 2 очка.
Маркеры раскидали в целом равномерно по столу. В центре стола большая руина, но не глухая. Второй и третий этаж с окнами.
Противник раскидывает шедоусворды по флангам деплойки. По центру бейнхамер с геройчиками. Жиденький скрин по краю деплойки.
Я пехоту деплою вне рейджа виверн. Кастелян подальше от врага, чтобы не чем было добивать его, в случае жесткой просадки по хп.
Галант, крузадеры на острие. Варглейв не лезет на рожон, но дотянется мельтой куда надо.

Слегка волнительный рол-оф. Кидаю 6. Противник кидает тоже 6 но плюс 1... Перехват - 5...
Драгуны выходят по стандартной схеме. С фланга не слишком близко к танкам врага.
Отряд пехтуры врага бежит за реликом. Тащит его на пару дюймов домой.
Бейнхамер проезжает немного вперед. Маги высаживаются и обмазывают один шедоусворд и бейнхамер.
Стрельбу я честно не помню точно. Может быть сделал на ком-то первую кровь, но в голове стойкое ощущение, что один/два драгуна выжили, и непонятно кто мог погибнуть вообще.
Кастеляна развел на щиты, но стрелял в него только одним шедойсвордом. Бейнхамер правильно главным калибром сделал на ход моего галанта хромым инвалидом по муву.

В целом смотря на итоги стрельбы я говорю коучу что все выглядит неплохо. Потери минимальны, противник зажат в деплойке на двух точках.
Я боялся, что вся стрельба полетит в кастеляна и он этого не переживет. Противник похоже был обратного мнения о возможностях 3++ на малых кубах.
Мой ход в целом неплохо идет. Крузадеры догоняют пехоту и убивают ее с помощью двух драгунов, забирая релик на консолидации.
Галант хромает вперед. Кастелян проходит немного вперед и анигилирует шедоусворд без обмаза с огромным запасом. Варглейв косит и не пробивает паска.

Второй ход врага я начинаю чувствовать неладное. Мне убивают за ход драгунов и крузадеров в 2++. Так же варглейва главным калибром бейнхамера.
Шедоусворд сносит две трети галанта. Ну в целом огневая мощь конечно хороша. Тут еще релик кадии использовался на реролы еденичек на ту-хит/ту-вунд всем вокруг.
Весь обмаз идет на второй шедоусворд. Бейнхамер кстати подехал к стене руины по центру стола. Вторая пачка пехоты начинает тащить релик на пару дюймов домой.

Я на свой ход показываю, что зря он не повторил замедлялку галанту. Отменяю деградацию и бегу в руину, где за стенкой впритык бейнхамер..
Чардж после адванса и галант закапывает фуловый бейнхамер, при этом находясь в руине на первом этаже в "1+" армор сейве за кавер.
Но важны результаты стрельбы кастеляна: шадик под обмазом и в кавере, из-за касания стеночки, и то что я его вижу через небольшие окна той самой руины только.
И учитывая эти факторы я совсем не был уверен в его уничтожении, но надо прожать в деградацию.
Стрельба - три попадания из вулкано пушки. Три броска на пробитие на 3+ с полным реролом. Успешно пробил 1...
Плазма что-то попала, что-то пробила. Мне показывает два-три 5+ сейва от ап4, из-за кавера и каста...
В итоге я сношу 10 вундов всей стрельбой и это печально...

Третий ход Свен накидывает какой-то мелочью на кастеляна плюс ту-хит кадианский за предпоследние цепе.
Шедоусворд делает 7 выстрелов на 2+ с реролом ту-хит и тувунд. Я проваливаю с реролом два и теряю большую часть кастеляна попадая в последнюю деградацию.
Ну хоть выжил в отличии от Галанта, которого убили вивернами и паском. Я просто провалил нужное количество 2+ бросков и он закончился.
Мой третий ход кастелян добьет шедоусворд и мы расчитили стол от вражеских суперхеви с нашим вторым ходом, что уже считаю успехом.
Но вижу, что вайпнуть уже будет маловяроятно, тк из ударной силы только кастелян, на которого скоро цепе закончаться игнорить деградацию с его 3-4 вунды.
Поэтому здесь я уточнил у коуча ситуацию. Она вроде выглядела неплохо, и я решаю попробывать провернуть с Марбо интересную комбу. Альтернативой было сохранить марбо на конец игры.
Комба следующая: Точка в деплое врага на которую марбо легко выходит. Рядом подраненный инфантри сквад, который надо убить, с учетом, что у противника нету цепе на автопроход морали.
В случае успеха марбо выполняет кучу важных вещей:
1) килпоинт
2) миссия маэля в деплое врага
3) не дать врагу выполнить эту мою карточку на его след ход
4) обломать дефенд этой точки, что капал у противника с его хода
5) Обломать паску ход стрельбы, тк он легко завязывался там на консолидации.
В итоге у Свена выживает один гвардеец. Мораль ужасная у отряда. Но есть 1 цепе, который тратится на проход морали на д3 вместо д6, но для успеха надо все еще кинуть 1 или 2. Бросок - 2 175_censored.gif

Марбо бесславно погибает, но ход противника уже ничего особенного не представляет. Убил паском сционов выполнивших уже свой долг на одной из центровых точек.
Там все это время ко мне в деплой набегает огрин в 2++. На свой ход я убиваю паска и колупаю виверны, но не удачно.
Своей пехотой использую огрина чтобы набрать разгон из глубин деплоя, и так же спрятаться от еще живых виверн в хтх.
Правда убить его все равно хочется, но он кидает отлично сейвы и теряет только три вунды.

Пятый ход - протвиник опять находит кем поднять релик и обмазывает этот послений инфантри сквад всей магией.
Тупой огрин за маску оланиуса регенит все три потерянные вунды. Еще какие-то ошметки врага выполняют первый секьюр обджектив вне его двух точек в деплое успешно кинув бег.

Мой пятый ход - уже нет цепе игнорить деградацию. Мне все это не нравится, и особенно стрелять кастеляном на 6+ по пачке пехтуры, которая даже если дропнет релик, его как минимум поскорит офицер рядом.
Ломаю одну виверну, вторая адски переживает вулкано ленс в одной вунде, тк на 3д3 дамага я кидаю ТРИ!! Добил пару наглых гвардейцев на точке.
Огрин опять теряет всего 3 вунды от всей моей пехоты и хтх катачанцев и мельт кастеляна...

Мне очень нужен 6ой ход, чтобы занять пустую, но дорогую точку на центре и добить врагу килпоинты. Но противник кидает на продолжение 2...
Мы считаемся и тут меня накрывает депресия. Противник стоя всю игру на ДВУХ точках. Один раз за игру выбежав на третью, сделал маэля раза в три-четыре раза больше меня!!!
Я же сидел на двух точках, но почти каждый ход имел возможность скорить любую центральную, если есть нужда для миссий маэля... То есть фактически на четырех точках!
Я у него украх НОЛЬ карточек маэля на скоринг в таких условиях, когда он украл минимум три! Итог подсчета очков 19-1 в пользу швейцарца.

Я был немного подавлен перед последним туром, тк вся эта партия казалась насмешищем) Вот я проиграл ход, и вроде все плохо, но тут противник играет средне. Превозмогаю всю его мощь имея второй ход. Контроль стола у меня лучше, и беру это горькое одно очко... Противник был полностью согласен, что с моим первым ходом ему ловить вообще нечего, и там к ходу четвертому просто вайп был бы...
Сам Свен был приятным игроком, френдлиплей был очень хороший, и мы потом поменялись майками в конце турнира)

Последний тур ETC против Австралии - Matthew Blair
"ростер"

== Detach 1: Craftworlds (Alaitoc) Air Wing +1cp 560 ==
Flyer: Crimson Hunter Exarch (135) w 2x Bright Lances (40) [175] {9pl}
Flyer: Crimson Hunter Exarch (135) w 2x Bright Lances (40) [175] {9pl}
Flyer: Hemlock Wraithfighter (200) w Spirit Stones (10) [210] {10pl}

== Detach 2: Craftworlds (Alaitoc) Battalion +5cp 1,438 ==
HQ: Autarch with Swooping Hawk Wings (85) w Forceshield (6), Mandiblasters (0), Power sword (4), Fusion Pistol (9) [104] {5pl}
· Warlord: Puritanical Leader· Relic: Phoenix Gem
HQ: Warlock Conclave: 2x Warlocks (90) w witchblades (0), shuriken pistols (0) [90] {3pl}
· Smite, Protect/Jinx, Quicken/Restrain
Troops: Guardian Defenders: 10x Guardian Defender (80) w Guardian Heavy Weapons Platform (5) - Shuriken Cannon (10) [95] {5pl}
Troops: Guardian Defenders: 10x Guardian Defender (80) w Guardian Heavy Weapons Platform (5) - Shuriken Cannon (10) [95] {5pl}
Troops: 7x Rangers [84] {6pl}
Elite: Scorpions: 4x Striking Scorpion (56) w 4x Chainsword (5) & Exarch (26) w Chainsword (1), Scorpion's Claw (12) [82] {4pl}
Fast: Hawks: 4x Swooping Hawk (52) w 4x Lasblaster (28) & Exarch (16) w Hawk's Talon (10) [68] {3pl}
Fast: Hawks: 4x Swooping Hawk (52) w 4x Lasblaster (28) & Exarch (16) w Hawk's Talon (10) [68] {3pl}
Heavy: Fire Prism (155) w Twin Shuriken Catapult (5) [160] {9pl}
Heavy: Fire Prism (155) w Twin Shuriken Catapult (5) [160] {9pl}
Transport: Wave Serpent (107) w Shuriken Cannon (10), Twin Shuriken Cannon (17), Vectored Engines (10) [144] {9pl}
Transport: Wave Serpent (107) w Shuriken Cannon (10), Twin Shuriken Cannon (17), Vectored Engines (10) [144] {9pl}
Transport: Wave Serpent (107) w Shuriken Cannon (10), Twin Shuriken Cannon (17), Vectored Engines (10) [144] {9pl}

Последний тур попадаем на оппонентов с противоположного края земного шара. Учитывая, что они ездят не каждый год на етц, я рад, что мы сыграли с ними.
Австралийцы не понимали половину наших ростеров. Паринги в целом шли неплохо и я попадаю на эльдар.
Первая мысль - ой блин: риперы за стеночками, шайнинги через весь стол и тд. Потом смотрю ростер, и вижу необтесанный вариант "парковочных" эльдар.
Явно не оптимальная сборка, но если за нее грамотно играть, все еще можно победить неопытного врага.
Миссия - длинные агрессивные стороны. Скорим точки каждый ход. И маэль упоротый, но прикольный, про больше карточек за килпоинты без лимита в три в ход.
Точки я ставлю в районе центра. Противник немного раскидывает подальше.
Деплой врага простой как палка. Вдоль своего края стола вся техника. Призмы по углам стола. Дальше серпенты с начинкой и самолеты чередуются.
Я на острие крузадеров логично. По бокам от крузадеров рыцари, тем более по центру руина, и рыцарям всяко ее обходить. Но выбранный не помню кем стол в целом пустой для етц этого года.
За холмиком по центру деплойки варлорд окруженный пехтуров. Скитарии по флангам.
Я второй раз за турнир выигрываю первый ход и ощущаю, что все будет хорошо. Сразу начало попускать после прошлого тура.
Не помню результаты рол-офа на инфильтру, но там всяко всего одна пачка рейджеров. Она где-то вышла прикрыть кого-то и точку занять, но перегородить мув моему галанту не догадался, тк не понимал мой ростер.
Драгуны на левом фланге выходят к одной из призм.

Мой ход. Вот драгуны уже в однодюймовом чардже от призмы.
Крузадеры растягиваются и скорят сразу ТРИ точки, причем одна из них уже на краю деплойки врага.
Кастелян бежит вперед, и с адвансом в 5-6 мог бы на первый ход стрелять мельтами, но не кинул с реролом)
Галант хорошо бежит вперед под лендстрайдером. Противник напрягается, а я в 11ти дюймах от серпента стою.
Рейнджеры выдвигаются вперед. Армигер тоже рвет землю и устремляется к врагу, так что уже мельта рейдж на копье его работает)
Кастелян стрельбой убивает ближайший серпент и сносит половину второго. Второй и трейти стоят при этом рядом напротив галанта.
Галант с реролом прикидывает 6 и 4 на чардж. Итого 12 дюймов мува и мы приходим к обоим серпентам на первый ход.
Драгуны сьедают призму и скорят точку рядом. Галант разделяет атаки и оставляет каждый серпент в одной вунде.
Потом поглаживает перчаткой одного из них за стратагему и он почти взрывается, но противник пореролил, иначе второй серпент тоже автоматически умирал бы)
Я законтролил на первый ход 5 точек на столе. А еще потратил почти все свои цепе на первый ход, чтобы реализовать максимальный прессинг)

К противнику подходит коуч, и они быстро переговариваются, что мой ростер это трындец и вообще такого не ожидали)
Здесь думаю уставший оппонент уже пожал бы руки, но автралиец логично приехал издалека поиграть, а не пить пиво одно.
Самолеты и призма еще живы. На свой ход побитый серпент слегка фолбекает насколько может. Самолеты слегка пролетают. Выходит автарх на правом фланге.
Минус сейв галанту магией. Стрельбой сносит большую часть галанта, тк он его страшно боится.
Я еще допустил глупую, но мелкую ошибку, подставив астропата. Мог оставить его за стенкой руины, а так его 7 рейджеров заснайперили своими винтовками.
В хтх Галанта эпично убил лично экзарх СКОРПИОНОВ. На этом ход закончился. Противник даже поскорил две точки, придя гвардосами с обсеком на свою по центру рядом с крузадерами.

Мой второй ход. Крузадеры идут на скорпионов. К гвардосам подходит кастелян. Драгуны стоят в углу стола на точке.
Варглейв идет к рейджерам на правом фланге. Вывожу марбо и сционов там же.
Стрельбой добиваю серпент и большую часть призмы. Колупаю пехтуру. Мои скитарии (благо рейндж 30 на винтовках) убивают варлок конклав под псалмами на рерол 1 в стрельбу.
Еще мелкая стрельба и чардж - Варглейв убил рейнджеров занял точку. Кастелян там топчет пехтуру потихоньку.
Я контролирую 6 точек и сделал штук 5 карточек маэля за ход.

Противник все еще не сдается. Выходят свупинг хоуки. Автарх героически убивает марбо. Убивают пару скитариев, пару гвардейцев и пару сционов.
Самолеты постреляли в кастеляна, понизив ему сейв хемлоком, но сняли около трети хп.
Противник заскорил ноль точек и ноль маэля.

Мой ход убиваю все на земле кроме автарха, которого даже не могут прикрыть самолеты от стрельбы на его третий ход, тк они улетели от его края стола к кастеляну.
К сожалению противник не сделал красивый финт уйти за свупинг хоук крылья в небеса и закончить игру по условиям sudden death, а просто пожал мне руку.
К этому моменту я уже вел на очков 30. Счет 20-0. Ну и сыграно было меньше чем за час. В целом от игр ЕТЦ не было особой усталости за счет отличных кондиционеров загреб арены и быстрых партий.



В командном выступлении я набрал 81 очко из 120. Это 54ый результат из 256 игроков. Паринги мне давали нормальные. Эрль меня не сливал, тк сингл и командник показал, что мой ростер может брать 20ки.
Свои минимальные ожидания я выполнил и много не косячил в играх. Но надо подтягивать уровень игры дальше, и увидимся на Черной Осени) Надеюсь после нее будет о чем отписать тоже wink.gif

Сообщение отредактировал Kirtanus - 30.08.2018, 14:13
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
GrandInquisitor
сообщение 09.08.2018, 16:12
Сообщение #6


Magos
**********

Warhammer 40,000
Раса: Adeptus Mechanicus
Армия: Skitarii Forces
Группа: Пользователь
Сообщений: 675
Регистрация: 19.09.2004
Из: Калининград
Пользователь №: 226



Репутация:   30  


Крайне "мерзкий" ,в хорошем смысле, ростер.
Неприятно против такого играть.

Как впечатление от галант фриблейда? я тестил 3 раза всетаки таранис галант мне показался более интересным.

Сообщение отредактировал GrandInquisitor - 09.08.2018, 16:13


--------------------
Инквизитор вам не верит,заворачивает винт.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirtanus
сообщение 09.08.2018, 16:24
Сообщение #7


Scarab
********

Warhammer 40,000
Раса: Necrons
Армия: Necrons
Группа: Пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 16.04.2016
Из: Минск
Пользователь №: 48 733



Репутация:   119  


Цитата(GrandInquisitor @ 09.08.2018, 16:12) *
Как впечатление от галант фриблейда? я тестил 3 раза всетаки таранис галант мне показался более интересным.

ну в этом ростере мне неудобно таранис совать было, тк хотел бонус рейвена кастеляну и варглейву сохранить, что часто помогало.
А в контексте дома рейвен фриблейд намного полезнее для галанта. Так то на етц куча вариаций на тему тараниса, от трех галантов до трех кастелянов)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
GrandInquisitor
сообщение 09.08.2018, 16:32
Сообщение #8


Magos
**********

Warhammer 40,000
Раса: Adeptus Mechanicus
Армия: Skitarii Forces
Группа: Пользователь
Сообщений: 675
Регистрация: 19.09.2004
Из: Калининград
Пользователь №: 226



Репутация:   30  


Цитата
ну в этом ростере мне неудобно таранис совать было, тк хотел бонус рейвена кастеляну и варглейву сохранить, что часто помогало.
А в контексте дома рейвен фриблейд намного полезнее для галанта. Так то на етц куча вариаций на тему тараниса, от трех галантов до трех кастелянов)


Да, кнайт в 3 инвуле с 2 реролами (1 за фриблейд 1 за команд рерол) конечно выглядит заманчиво.


--------------------
Инквизитор вам не верит,заворачивает винт.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemis
сообщение 09.08.2018, 19:15
Сообщение #9


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 5 737
Регистрация: 13.04.2006
Из: MoscoW
Пользователь №: 4 637



Репутация:   1005  


Очень красивая армия в плане покраса. Прям конфетки!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Scar
сообщение 10.08.2018, 01:11
Сообщение #10


Chaplain
***********

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: White Scars
Группа: Пользователь
Сообщений: 976
Регистрация: 30.04.2009
Из: Мурманск
Пользователь №: 18 477



Репутация:   175  


Марбо тут какую цель выполняет? Прям внезапный такой герой


--------------------
Воистину я орк, во всех своих деяниях
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirtanus
сообщение 10.08.2018, 13:50
Сообщение #11


Scarab
********

Warhammer 40,000
Раса: Necrons
Армия: Necrons
Группа: Пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 16.04.2016
Из: Минск
Пользователь №: 48 733



Репутация:   119  


Цитата(White Scar @ 10.08.2018, 01:11) *
Марбо тут какую цель выполняет? Прям внезапный такой герой

Отличный скоринг, особенно на конец игры. Гадит оппоненту морталками в нужную цель или зачисткой точки от бомжей.
Вообще главная модель ростера! cool.gif


Добавил первую игру сингла.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
HG)MangoKillers
сообщение 10.08.2018, 16:17
Сообщение #12


Nob
*******

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Death Skullz
Группа: Пользователь
Сообщений: 340
Регистрация: 13.06.2007
Пользователь №: 9 480



Репутация:   42  


Судя по стриму, орки Талисмана ходили на 6” по дефолту.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirtanus
сообщение 11.08.2018, 00:38
Сообщение #13


Scarab
********

Warhammer 40,000
Раса: Necrons
Армия: Necrons
Группа: Пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 16.04.2016
Из: Минск
Пользователь №: 48 733



Репутация:   119  


Цитата(HG)MangoKillers @ 10.08.2018, 16:17) *
Судя по стриму, орки Талисмана ходили на 6” по дефолту.

Да, это самая первая игра на сингле. Потом ходил правильно и это явно не то, что меняет что-либо, когда надо двести минек по столу водить против найтов например, которые сами приходят к тебе)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirtanus
сообщение 13.08.2018, 12:26
Сообщение #14


Scarab
********

Warhammer 40,000
Раса: Necrons
Армия: Necrons
Группа: Пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 16.04.2016
Из: Минск
Пользователь №: 48 733



Репутация:   119  


Добавил второй тур сингла против сборника Польши!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirtanus
сообщение 13.08.2018, 14:00
Сообщение #15


Scarab
********

Warhammer 40,000
Раса: Necrons
Армия: Necrons
Группа: Пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 16.04.2016
Из: Минск
Пользователь №: 48 733



Репутация:   119  


Добавил игру третьего тура против капитана сборной Польши!
Есть ссылка на запись стрима.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirtanus
сообщение 14.08.2018, 12:22
Сообщение #16


Scarab
********

Warhammer 40,000
Раса: Necrons
Армия: Necrons
Группа: Пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 16.04.2016
Из: Минск
Пользователь №: 48 733



Репутация:   119  


Добавлена игра четвертого тура против топового Бельгийца!
Пожалуй самая интересная игра сингла для меня.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
1mpulse
сообщение 14.08.2018, 14:59
Сообщение #17


`Ard Boy
******

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Bad Moons
Группа: Пользователь
Сообщений: 261
Регистрация: 03.06.2015
Из: Москва
Пользователь №: 45 453

Бронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   108  


Спасибо за сингловый отчет. Интересная фишка с найтом в 4++ в хтх. Благо мне не грозит это увидеть в ближайшем обозримом будущем) Хотя кто знает) вдруг я все таки решусь на форсайта и пойду ковырять найтов своими 8 -4 д3 атаками)

Сообщение отредактировал 1mpulse - 14.08.2018, 15:00


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirtanus
сообщение 15.08.2018, 13:10
Сообщение #18


Scarab
********

Warhammer 40,000
Раса: Necrons
Армия: Necrons
Группа: Пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 16.04.2016
Из: Минск
Пользователь №: 48 733



Репутация:   119  


Добавлена финальная игра сингла против капитана Австралии!!

Пару слов об ESC:
Я очень рад тем, что все игры были против нерусскоговорящих из разных стран мира, да еще и каждая игра против нового ростера, с большинством из которых, у меня не было возможности потренится в Минске!
Это было круто. Я немного уверился в своем ростере, тк после отправки ростеров думал, что совсем не попал в мету с ростером составленным за пару дней до сдачи. Но результаты показали, что вполне можно разыгрывать красивые игры против разных противников.

Дальше пойдут отчеты игр с самого ЕТЦ!

Сообщение отредактировал Kirtanus - 15.08.2018, 13:10
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirtanus
сообщение 16.08.2018, 13:10
Сообщение #19


Scarab
********

Warhammer 40,000
Раса: Necrons
Армия: Necrons
Группа: Пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 16.04.2016
Из: Минск
Пользователь №: 48 733



Репутация:   119  


Погнали игры с самого ЕТЦ.

Игра против Уэльса!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirtanus
сообщение 17.08.2018, 13:21
Сообщение #20


Scarab
********

Warhammer 40,000
Раса: Necrons
Армия: Necrons
Группа: Пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 16.04.2016
Из: Минск
Пользователь №: 48 733



Репутация:   119  


Второй тур против капитана Финляндии

Как я впервые играл против талосов)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 16:28