WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 
Ответить на темуЗапустить новую тему
Кампания «Civilization», Питер, 3-4 ноября 2018 г.
Барс_ВДВ
сообщение 03.12.2018, 12:29
Сообщение #1


Sacred Spawning
************

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 189
Регистрация: 29.12.2014
Из: Усть-Лабинск
Пользователь №: 43 522

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"



Репутация:   475  


Сначала немного общей информации, а потом, если хватит запала и культуры, можно будет подискутировать о ситуации в целом и частностях.

Итак.

Те, кто следят за группой Шайни в ВК или российским сегментом форума на сайте «отцов-основателей», уже давно отметили для себя промелькнувшую информацию о прошедшей в Питере кампании «Civilization». Мероприятие приключилось ровно месяц назад, 3-4 ноября, и вот у меня дошли руки вкратце здесь об этом поведать. Пять игр, стандартный турнирный формат 4500 очков.

Сразу с ходу основные особенности.
Во-первых, бэковая составляющая. Да-да. Игроки по отдельности могли воображать на турнирных играх какие-то сюжетные ходы или придумывать своей армии какую-то историю и в соответствии с этим оформить её в каком-то определённом стиле, но настолько проработанного бэка, поправьте меня, ещё не было. А ведь это во многом и превращает обычный заурядный турнир в самый настоящий эвент. Поэтому можно поздравить 9-ку – она, наконец, выбралась за рамки режима «only-sport».

Второе. То, что также связывает разрозненные турнирные игры воедино в полноценную кампанию. Это правила кампании, придуманные и проработанные организатором Шайни, где результат сыгранной игры влияет на ход следующей партии. Известно, что Шайни не в первый раз создаёт целые надстройки, выходящие за рамки официальных правил 9-ки. Так специально для кампании он продумал карту и пак правил для неё. В упомянутой выше группе есть подробная инфа, здесь я ограничусь кратким пересказом.

Число участников (а их, кстати, набралось 16 человек) – чётное. Половина – цивилизации, вторая половина – варвары. У каждой цивилизации была стартовая локация на карте (так называемая «столица»), основная задача: захват как можно больших территорий. Захват производился нападением на одну из соседних территорий (сами территории имели конфигурацию в виде гексов). Кроме того, каждая цивилизация имела секретную миссию. Более того, на восемь «цивилизованных» игроков приходилось четыре дублирующих миссии, что означало, что у каждого из них имелся союзник, неизвестный на момент старта кампании. Цивилизации могли нападать друг на друга и снимать с лица карты (что в принципе неоднократно и происходило). Варвары сражались с цивилизациями за право самим стать «цивилизованными», а также с другими варварами за право стать королём варваров.

Изначально все гексы, кроме «столиц» считались нейтральными и давали определённый бонус победителю.

Как вы поняли, действия на карте отыгрывались перед каждой игрой и давали широкий простор для дипломатии: крепким союзам и вероломным интригам. По сути, это имело форму своеобразных «брифингов» – полноценных фаз за пределами настольных баталий, где каждый участник мог повлиять на общую глобальную обстановку. И это реально оказалось круто!

Очень точно передаёт атмосферу прошедшей кампании сам Шайни в своём отзыве, имеющимся в группе ВК и теме форума официального сайта 9-ки, а также повествует об итогах кампании. Позволю себе его процитировать, включая все «спасибы» (что немного нескромно с моей стороны, но обойти стороной всех причастных – крайне непозволительно).

"Отзыв Шайни"
«Несколько лет хотел провести кампанию на глобальной карте. И наконец-то это получилось. Это гораздо сложнее, чем провести однодневный турнир. Но всё-таки мы это сделали! Благодарю, в первую очередь, Женю Барса_ВДВ - именно он каждый месяц, начиная с июня исправно спрашивал "когда кампания?", а в сентябре просто написал "я купил билеты". Спасибо Диме LD за предоставленных наёмников. Спасибо всем, кто приехал и пришёл на кампейн. Мне очень понравилась атмосфера именно брифингов между раундами, когда все собирались вокруг карты и решали, кто куда идёт, а Афоня даже смог выторговать себе Элексир Правды, в обмен на пакт о ненападении.

Правила были таковы, что на каждой локации был размещён приз. И Варвар, защищавший локацию, имел этот бонус. Поэтому сначала все Цивилизации побежали за эликсирами Правды. Не потому, что очень хотели найти союзника, а просто потому, что эликсир не давал бонуса в бою Варварам. Ведь на первом ходу Цивилизация, проигравшая Варвару, теряла свою столицу и становилась варваром. Именно это и произошло с Ваней Ванмалом - его уничтожили Орды нежити Алексея Усачёва (который, впоследствии, став Империей тоже был разгромлен силами Варваров и Кринока, напавшего на его столицу).

Очень тематичным получилось противостояние двух соседних Империй. Империи Рыцарей Крутизны и Ханского Ханства. Скелеты напали на Бретонцев, воспользовавшись тем, что Батраков увёл свою армию в поход на пустыни Гарлуча. Но Батраков принял гениальное стратегическое решение, отдав часть своей армии, а именно клин рилмов, под командование Никиты. Что и принесло победу Никите. Батраков же смог победить Гарлуча в меньшинстве. Таким образом, Рыцари оказались под стенами Ставки Хана. И захватили её на следующий ход.
На последний ход уже стало примерно понятно, кто с кем в альянсе. Афоня проявил чудеса дипломатии и натравил на Империю Джона Киллера и Гангрен. Сам также ударил по Империи. В итоге, если бы все три битвы были бы выиграны, победил бы Альянс Афони с Киллером. Но Гангрен проиграл свою битву (сохранив только столицу некогда Великой Гангрении). Из-за этого победителями стал Альянс Батракова и Джона (Батраков набрал 99 очков из 100).

Королём Варваров стал Алексей Усачёв, начинавший как Варвар, захвативший Империю Ванмала, но потерпевший крах в битве с Криноком и ставший опять Варваром».


Как видите, кампания равномерно прошлась по трём направлениям:
– спортивная составляющая. Как бы там ни было, но многое зависело от исхода конкретных игр за столами, точь-в-точь как оно бывает на самых обычных турнирах;
– стратегическая составляющая за пределами отдельных игр. Как выяснилось, также немаловажный компонент, едва ли не принёсший победу другому альянсу;
– сюжетная составляющая. Бэк. Совсем никакого воздействия на игровой процесс, всё писалось под конкретные армии конкретных игроков, но любители складных историй имею возможность с лёгкостью перевести сухой математический язык цифр в красочное описание развернувшегося действа.

Из отзыва относительно меня можно вывести два заключения: Барс_ВДВ действительно оставил на некоторое время свои юга и махнул в Питер специально, чтобы принять участие в кампании по 9-ке, и сюжетная составляющая целиком и полностью на добровольных началах легла на его (мои то бишь) плечи.

А поскольку я всё-таки не являюсь игроком этой системы, поговорим обо мне. Шутка! Просто по понятным причинам оставим за бортом спортивную составляющую, тем более что об этом можно почитать в других местах.

На мероприятии я был неигровым персонажем. С одной стороны это выглядит достаточно странно, зато с другой стороны у вас теперь есть возможность почитать полотна текста (о них чуть ниже) и посмотреть фотографии (тоже ниже).

Мне было очень интересно познакомиться с питерским комьюнити, активно играющим в 9-ку. Приятной неожиданностью стало то, что меня там заочно неплохо знали и очень тепло приняли. И раз уж выше уже заходила речь об отзывах, процитирую сам себя.

"Отзыв Барс_ВДВ"
«В первую очередь огромная благодарность всему Питерскому сообществу девятки за тёплый приём и большой заряд позитивных эмоций. Парни, вы все классные! Десять из одиннадцати 3+ сейвов, положивших начало краху цивилизации Хана, отмеченное выше стратегическое мышление Афони, прекрасный покрас армий, который можно оценить на фото, дерзнувший стать перед предводителем армии красных демонов одинокий вампирский герой, необычная армия огров-пиратов-водолазов, Великая Гангрения, сохранившая границы своих великих владений на рисунке, но утратившая присоединённые земли на карте, героический путь варвара, выбившегося в цивилизованный мир, но снова низвергнутого в пучины варварства, ставшего при всём при этом королём варваров, 99 очков из 100 возможных победителя кампании, и мои любимые лизарды, с обидным постоянством проигрывающие весь первый день и успешно реанимировавшиеся во второй с лёгкой руки Шайни. И, конечно, многое-многое другое, на что не хватило моего внимания. Это было здорово!

У меня за плечами не самые выдающиеся выступления на турнирах по 9-ке в Ростове ещё первой-с-чем-то редакции, поэтому приятно удивлён тем, что можно, оказывается, помнить не только все нюансы текущих правил, но и предыдущих, включая армибуки. Вот бы мне такую память! На самом деле я по-доброму завидую, что у вас всех есть возможность играть «в геометрию», у нас на юге с этим некоторые проблемы. Причём не просто играть, а с самыми разнообразными армиями, за каждой из которых стоит уникальный игрок со своим стилем игры и обликом армии. Есть в 9-ке что-то такое, что притягивает внимание, что удерживает от «переобувания» моделей с квадратов на круги (что у нас здесь выглядит весьма логичным шагом). В кампании оказалось немало игр, где очень долго нельзя было понять, какая из сторон одержит победу, а то и вовсе игрок вырывал практически гарантированную победу из рук противника. К сожалению, у меня слишком мало игрового опыта, чтобы оценить изменения второй редакции или затрагивать темы тактики и стратегии.

Со всей определённостью могу сказать, что на моей карте появилось ещё одно место, куда хочется вернуться! Удачи вам, успехов и дальнейших позитивных эмоций от хобби!

P.S. Отдельное спасибо Шайни за организацию кампании и гостеприимство!»


Теперь о том, что входило в мою зону ответственности. Небольшая навигация по полотнам текста в литературном разделе. До начала кампании на этапе регистрации, когда стал примерно понятен состав участников и их армий, была написана так называемая вводная часть. В литературном разделе она представлена под заголовком «Предыстория». Всё остальное – результат того, что происходило на столах (пролог, две части и эпилог). А на столах происходило много чего: 8 столов по 5 игр = 40 батальных сцен. Естественно, написать обо всех 40 сражениях практически невозможно, да и весьма однообразно получится. Поэтому в художественную часть вошли ключевые моменты и эпизоды с точки зрения сюжета. Таким образом, получившееся чтиво совсем не батлрепорты, как можно было подумать, а связное повествование, пусть и написанное в виде небольших зарисовок.

Ссылки:
Полотна текста - зарисовки
Тема в ВК
Фото

Сообщение отредактировал Барс_ВДВ - 03.12.2018, 12:40


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 10:12