WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
10 страниц V  « < 8 9 10  
Ответить на темуЗапустить новую тему
Хроники Ящеров, многобуков про АоС
Барс_ВДВ
сообщение 04.03.2020, 12:23
Сообщение #181

Sacred Spawning

Warhammer Fantasy
Раса: Lizardmen
Армия: Temple-City of Tlaxtlan
Из: Усть-Лабинск

Лучший рецензент лит. фестиваляБронза лит. конкурса "История в миниатюре"

Приветствую, друзья!

Все новостные темы уже во всю трубят о грядущем предзаказе нашего нового батлтома, показан варскролл олдблада, несколько жетонов и состав нового старт-коллектинга скинков. Кроме того, на сайте сообщества вархаммера появилась бэковая статья о происхождении серафон, проливающая звёздный свет на тёмные космические пятна предыдущего батлтома, и статья с обзором правил. Разговоры о игромеханиках оставим на то время, когда, наконец, удастся полистать вышедшую книгу, пока же обозначу несколько интересных моментов, прояснение которых – дело не столь отдалённого будущего.

Самое первое, чего от ящеров ждали ещё как минимум две последние редакции ФБ, из-за чего в своё время на лизардов польстился Wonderman, чьим скульптом давным-давно восторгалась Riel (привет этим и многим другим замечательным людям!) – монстры, большие динозавры станут не просто возможным ядром армии (а я напомню, что относительно жизнеспособных расписок на монстрах две: машина богов – бастиладон – бастиладон в составе батальона и 4 машины богов, несмотря на то, что известны активные попытки вывести на поле боя трёх и даже четырёх карнозавров, и четырёх бастиладонов со змеями), а самой настоящей целой армией. В том смысле, что некоторым большим зверюшкам обещают дать батллайн. По текущим ценам можно спрогнозировать 8 моделей с батальоном на формат 2000 очков (или 7, если одним монстром будет форджовский дред). Впрочем, оптимизм здесь скорее всего преждевременный, ибо похожую концепцию в АоСе уже подсовывали гоблинам в виде возможности набирать армию трогготов. Трогготы, конечно, не монстры. На 2000 очков их лезет от 15 до 22 моделей, в зависимости от того, брать ли в ростер форждовского троггота. Но на просторах российского интернета я никаких упоминаний о реально существующих армиях, целиком состоящих из трогготов, не встречал (только в зарубежных видюшках). Боюсь, ящерок ждёт похожая участь, но буду рад, если ошибся в предположении.

Ещё одно важное замечание: в качестве кандидатов в батллайны фигурируют стегадоны. Игроки скопили карнозавров (поскольку те шли в старт-коллектингах), несколько бастиладонов (поскольку они терпят морталки и далеко стреляют, хороши в батальоне парой), одну машину богов (у отдельных личностей от двух до четырёх, но это редкость). А вот с многообразием стад стегадонов проблемы не только у российского комьюнити, но и у зарубежного. ГВ нашло-таки что можно продать из существующего модельного ряда. Но надо отдать должное, модель хороша.

Второе. Разделение армии на starborne и coalesced. Если сторона «звездорождённых» нам давно известна, то «поселенцы» вызывают интерес, и тянут на себя большую часть энтузиазма игроков. В самом деле – это то, о чём мы так давно мечтали! Серафоны приземляются на своих пирамидах в мирах смертных, терроформируют под джунгли окружающий ландшафт и живут себе, как в старой доброй Люстрии. Кроме того, важно, что игра «поселенцами» будет отличаться от игры «звездорождённых» (вплоть до разницы в отношении правил этой самой пирамиды).

И третье. Старт-коллектинг скинков. Многих сбило с толку, почему не старт-коллектинг серафон, а именно скинков? Неужели серафон разобьют на подфракции? Тут дело скорее всего в том, что старт-коллектинг серафон уже есть. Не будут же две разные коробки называться одинаково? Но если серьёзно, подфракции уже анонсированы. У нас уже была градация генералов (слынны, завры, скинки) с уникальными трейтами для каждой группы. У нас были батальоны с разделением на скинков, завров, стражей, всадников, монстров. Теперь такие батальоны, как Хвост Дракотиона и Клыки Сотека вынесены в подфракции.

Книга анонсирована, ждём релиза!

Сообщение отредактировал Барс_ВДВ - 06.03.2020, 19:55

--------------------
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
Corvus Fortis
сообщение 04.03.2020, 21:00
Сообщение #182

Veteran Sergeant

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Grey Knights

Проблема алл-монстра в том, что скорить нечем, как правило. Мы, конечно, сможем скинков напризывать, но этого тоже может быть маловато. Может, дадут созвездию Громового Ящера считать монстра за 10 моделей, как бисткло, например? В любом случае, даже если выбор будет не соревновательным, выставить стадо стегаднов, бастиладонов и карнозавров - это прекрасно. Наладили бы только поставки рогатых к нам, а то эксклюзив онлайн-магазина, печаль.

Очень радует новый бэк, как-то так себе примерно все и воображал. Очень не нравилась эта концепция воспоминаний, которая, по сути, не давала придумать нормальную историю для героев - все они лишь появлялись и исчезали по воле сланна. Теперь простора гораздо больше. Однако в плане правил очень смущает отсутствие какого-либо призыва для поселенцев. Абилки неплохие, но едва ли компенсируют. Ждем субботы, когда обзорщики выкатят полные правила.

Насчет скинков согласен - ничего особенного, просто дополнительное название, чтобы не путать. И, при этом, отличный старт для армии, основанной на скинках, как альтернатива предыдущему СК, который, по-сути, можно было бы назвать "Завры".

+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 26.03.2020, 20:19
Сообщение #183

Sacred Spawning

Warhammer Fantasy

Приветствую, друзья!

Релиз уже состоялся, люди получают книги, карточки и миньки, а мой любимый Хобби Геймз всё ещё пребывает в стадии предзаказа. Однако утечки инфы пошли со всех сторон, серафоноводы имеют возможность листать свои новые боетома, как минимум в электронном виде. Мне также удалось в ожидании своего экземпляра ознакомиться, так сказать, с предметом обсуждения и опробовать кое-какие идеи на столе.

Пока игроками тестируются найденные очевидные связки, самое время поделиться общими впечатлениями. Во-первых, я рад, что новая книга вышла. Фракция не замерла на месте, она развивается. Причём развивается не только в плане правил, но и в отношении бэка. Многие возразят, что без изменений остался модельный ряд, но варскролы пополнились таким колоритным персонажем, как скинк чиф. Наш забытый маленький храбрый вождь вернулся! Как и подобает вождю – верхом на зверушке (на нескольких вариантах зверушек, если быть точным). В своё время меня очень огорчил тот факт, что этот парень не попал в том из сборника варскроллов. Но кто теперь помнит события многолетней давности! Более того, в новой книге обычные скинки получили неплохой боевой потенциал, и теперь нельзя так просто сбросить их со счетов, как ни на что не способный в рукопашной схватке юнит. Две атаки с носа на 4+/4+ с разгоном +1 на ту хит и морталками на 6 ту вунд уже сейчас заставляют некоторых игроков менять «дудочникам» щиты на дубинки. Что тут сказать? Мне повезло – я всегда клеил своих дудочников в такой закачке (и страдал!). Дротики по-прежнему не попадают под очевидную раздачу павера, но мой сороковник не унывает – возможно их тоже есть резон раскуривать.

Во-вторых, мне понравились отсылки к старому доброму ФБ. Со стегадоньим шлемом всё понятно. Но теперь сланн вполне себе может гордо шествовать в гущу сражения в окруженье гвардейской свиты! Стрельба? Морталки? Да пофиг вообще! Причём, здесь сразу несколько важных изменений. Гвардейцам больше не нужно тупо стоять на месте, чтобы получить свой уникальный бонус, который был зашит в стоимость юнита. Сланн в середине поля битвы получает неплохой тактический потенциал – нет больше необходимости его прятать в труднодоступных местах. Гвардейцы всё ещё достаточно устойчивый юнит. Вообще мне кажется, эти могучие воины недооценены сообществом.
"Как в старые добрые времена ФБ - сланн в коробке храмовой стражи продвигается на передовую"

В-третьих, полагающиеся исключительно на синергию серафоны стали тактически гибче. Мы всегда полагались на синергию и манёвр, за редким исключением воспринимая атаки приятным бонусом. Теперь тактика обрела чёткие очертания. Появилась возможность выставлять конкурентные ростеры на стрельбе и магии. Да и просто бить лица в целом стало проще.

В-четвёртых, бэк широко шагнул вперёд. Вообще бэковая составляющая заслуживает отдельного разговора, и я надеюсь, когда-нибудь мои руки до этого дойдут. Пока ограничусь самым началом: серафоны таки из плоти и крови. Просто у половины из них по венам струится звёздная магия. Всё остальное – домыслы обывателей. Объяснения присутствуют. В виде хрестоматийного: попали под влияние местной магии. Сначала в Азире (стали звездорождёнными), потом в остальных владениях смертных (стали поселенцами). У поселенцев, кстати, забавная судьба – парни грохнулись с небес на землю в храмах-звездолётах и смешались с местным населением. Как это стыкуется с тем, что костоломы издавна пытаются завладеть костями больших динозавров, а те им даже не оставляют трупов, ибо рассыпаются звёздным светом, я пока уразуметь не могу. Возможно, после полного прочтения тома вопрос снимется. Не обошлось и без реверансов почившему ФБ. Сланны пытаются расшифровать планы Древних, все свои усилия пускают на точное исполнение собственной интерпретации. Древние настолько древние, что о них ничего не знают даже существующие боги. И на закуску. Простая логика подсказывает, что если есть звездолёты, оккупировавшие орбиту Азира, что сделало серафонов звездорождёнными, то должны быть те, что болтаются по эфирной пустоте, как ласты моржа в проруби, в первозданном виде. Не звездорождённые и не поселенцы.

В-пятых, бэк не только состряпали, но и связали с правилами. Да-да, пунктик вроде как должен быть сам собой разумеющийся, но в нашем случае на нём построена основная механика книги: разделение на диких и космических (фактически «под-фракции»). Космические ящеры концептуально по тактике не сильно отличаются от тех, какими мы играли в прошлой редакции. А вот дикие кардинально изменились. Более того. Дальнейшее ветвление на «под-под-фракции» также открывает широкие тактические возможности. Как общий итог: книга ввела широкое разнообразие игровых стилей, но в большинстве случаев связки стали более прямолинейными. В целом я доволен. Несмотря на целую россыпь очевидных решений, лежащих на поверхности (о них я напишу отдельно в рамках обзора новых архетипов ростеров), нам всё ещё есть над чем поломать голову, чтобы предложить оппонентам интересную игру!

--------------------

+Цитировать сообщение
Corvus Fortis
сообщение 29.03.2020, 14:16
Сообщение #184

Veteran Sergeant

Warhammer 40,000

Цитата
Две атаки с носа на 4+/4+ с разгоном +1 на ту хит и морталками на 6 ту вунд уже сейчас заставляют некоторых игроков менять «дудочникам» щиты на дубинки. Что тут сказать? Мне повезло – я всегда клеил своих дудочников в такой закачке (и страдал!). Дротики по-прежнему не попадают под очевидную раздачу павера, но мой сороковник не унывает – возможно их тоже есть резон раскуривать.

Я вот не очень понимаю всеобщей радости на тему дубин. Была б у них дальность 2" - другой разговор. На практике же, хорошо, если 20 моделей смогут ударить. Да, это все равно хорошо за их цену, но живучесть падает, значит, и количество стрелковых атак, которые все равно будут основной угрозой для противника. Все-таки, мы хотим, в первую очередь, морталки за звездный яд, а тут и кинжалы прекрасно справятся. Тем не менее, вариант вполне себе рабочий, пробовать можно. Что касается копий - та же проблема, что и раньше - дальность трубок решает. Сами по себе они не плохи, но мы, опять же, хотим морталки, и лишний +1 на ранить не решает нисколько. Изменили бы они бросок на попасть на 4+, а ранить сделали бы 5+ - вот тут уже было бы интереснее.

В любом случае, скинки теперь полноценный боевой отряд, на который не стыдно покидать обмазы, и он, скорее всего, окупится.

Сообщение отредактировал Corvus Fortis - 29.03.2020, 14:16

+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 29.03.2020, 19:33
Сообщение #185

Sacred Spawning

Warhammer Fantasy

Цитата(Corvus Fortis @ 29.03.2020, 14:16) *
Я вот не очень понимаю всеобщей радости на тему дубин

Справедливости ради, не совсем всеобщей smile.gif Но тех, кто как и я считает, что дубины открывают новые тактические возможности, немало.
И тому есть несколько причин.
Во-первых, разрыв шаблона всегда идёт во благо. Хотя бы тем, что заставляет оппонента излишне поломать голову.
Во-вторых, боевой потенциал всё-таки неплох относительно того, что было раньше (я напомню, что, к примеру, у дриад такие же 2 атаки 4+/4+, но двухдюймовый рендж делает их почти вдвое дороже).
В-третьих, дудки со щитами диктуют одну тактику: стал в рендже и стреляй. Дубинки позволяют почаржить недобитый стрельбой юнит с неплохими шансами его дожать. Или снизить боевой потенциал настолько, чтобы выжить после чаржа. А это открывает возможность тактического перемещения за счёт чаржа, которое без дубинок под вопросом.
В-четвёртых, отряд за 240 очков лёгким движением руки становится чуть ли не целью №1 для оппонента. Надо ли объяснять, почему это хорошо? wink.gif

Все-таки, мы хотим, в первую очередь, морталки за звездный яд, а тут и кинжалы прекрасно справятся.

Не совсем. Скинки по-прежнему дешёвый быстрый юнит, способный забросать важные отряды противника собственным мясом, а также поскорить точку за счёт количества. За счёт 8 дюймов мува вся эта толпа неплохо так способна перемещаться по столу. Яд прекрасен, может даже сделать всю игру, но далеко не сама цель и не единственная опция wink.gif

А вот кинжальчики выходят слабоваты. Всё же ту хит 5+, который с бафом на 4+ снижает количество бросков на ту вунд, чтобы выкинуть шестёрку. В отличие от 4+ дубинок, которые с бафом лупят на 3+.

Я не агитирую за закачку дудки+дубинки. Возможно, на практике она будет проигрывать дудкам+щитам. Но пока в моих тестах всё было так, как я описал: скинки стреляют + потом чаржат = враг снесён.

На практике же, хорошо, если 20 моделей смогут ударить.

У меня выходит 16-17. И это (неожиданно) больше, чем тех же завров с дубинами (10-11). Хотя меньше, чем завров с копьями (21-23).

Что касается копий - та же проблема, что и раньше - дальность трубок решает.

У копий другая проблема. Поскольку у них низкая дальность, им так и просятся в пару дубины, чтобы чаржить. Но - увы - ГВ такой закачки не предусмотрело sad.gif А сама по себе дальность 8 дюймов не мешала отдельным люстрийцам их выгуливать wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Corvus Fortis
сообщение 30.03.2020, 00:43
Сообщение #186

Veteran Sergeant

Warhammer 40,000

Цитата
Справедливости ради, не совсем всеобщей

Ну, тут я, конечно, загнул, но сторонников трубок, по ощущениям, значительно больше. Я тоже не хочу сказать, что щиты однозначно лучше, но и дубины не считаю автовыбором.

Цитата
дудки со щитами диктуют одну тактику: стал в рендже и стреляй. Дубинки позволяют почаржить недобитый стрельбой юнит с неплохими шансами его дожать.

Ну, не скажи. Кинжалы тоже вполне могут просто за счет горы кубов. В своих тестовых играх я ходил скинками в хтх, и они прекрасно справлялись. Стрельбой и последующим чаржем почти дожали Аркана по Петрифексам - остался в одной ранке, зараза. Кроме того, скинки, в любом случае - это 40 ран, способные задержать не слишком жесткие вражеские отряды. Так что идти в хтх сороковиком стоит независимо от закачки.

Цитата
отряд за 240 очков лёгким движением руки становится чуть ли не целью №1 для оппонента.

Так и оба моих оппонента зареклись делать их целью номер один отныне и впредь. Тем более, им нужны всевозможные средства защиты.

Цитата
А вот кинжальчики выходят слабоваты. Всё же ту хит 5+, который с бафом на 4+ снижает количество бросков на ту вунд, чтобы выкинуть шестёрку. В отличие от 4+ дубинок, которые с бафом лупят на 3+.

Но опять же - вопрос в выживаемости. Да, кинжалы хуже, но это все те же две атаки. Но, при этом, каждая живая модель добавляет те же две атаки и в стрельбу, и в ближний бой. Например, в моей игре в меня разрядилась вся армия харадрон. Благодаря щитам, фнп от террейна и чешуе погибло всего 20 моделек. При этом я кинул 5-6 6+. Если бы их не было, то количество вполне могло бы упасть за 15, а это сразу минус 15 атак.

Я тоже не знаю, что лучше (да и в любом случае останусь на щитах, потому что миньки жалко), но просто разница между 6+ и 5+ спасом гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Все же, потенциал у дудка+дубина выше, хотя разыграть его сложнее. К тому же сир+молитва приста - вот уже 4+ спас. Опять же, если бьют морталками, то толку от щитов не будет.

В целом, обе закачки выглядят хорошо, и выбор будет зависеть от стиля игры и оппонента.

Цитата
А сама по себе дальность 8 дюймов не мешала отдельным люстрийцам их выгуливать

Сам хочу попробовать, ну нужна еще двадцатка ребят. Им бы еще чифа на стегадоне, чтобы по 3 атаки в ближнем бою выдавать, но дороговат парень.

+Цитировать сообщение
Барс_ВДВ
сообщение 31.03.2020, 17:41
Сообщение #187

Sacred Spawning

Warhammer Fantasy

Цитата(Corvus Fortis @ 30.03.2020, 00:43) *
Благодаря щитам, фнп от террейна и чешуе погибло всего 20 моделек.

Фига себе у вас там террейн! ohmy.gif У нас нет такого, куда можно засунуть сороковник скинков laugh.gif аж завидую, надо что-то придумать

--------------------

+Цитировать сообщение
Corvus Fortis
сообщение 01.04.2020, 00:15
Сообщение #188

Veteran Sergeant

Warhammer 40,000

Справедливости ради, мы прочитали unit вместо model, поэтому скинки у меня стояли несколько свободней, чем надо было. Но поставить так, что все, или почти все моедли были бы в дюйме - труда бы не составило (собственно, во второй игре так и было). Но да, на террейн мы не жалуемся.

+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 8 9 10
Ответить на темуЗапустить новую тему