WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Gaunt's Ghosts (Цикл), Dan Abnett
Sergestusque
сообщение 26.06.2020, 20:21
Сообщение #1


Flooder God
***********

Warmaster
Раса: Vampire Count
Армия: Vampire Count
Группа: Пользователь
Сообщений: 901
Регистрация: 08.05.2018
Пользователь №: 61 240

Бронза конкурса "Эстафета вслепую"Участник Битвы за Скутум



Репутация:   203  


Серия конечно старая, но учитывая планы ККФ на перевод всего цикла тема думаю актуальная, тем более на русском первый омник вышел. Я лично сам познакомился с Гаунтом когда начал работать над ним в этом году и для меня как то даже откровение годнота эта стала. К персонажам дико прикипаешь, сейчас закончил переводить и читать His Last Command и прям ух, так жалко стольких персонажей, погибших в конце в героическом ласт стэнде

Сообщение отредактировал Sergestusque - 27.06.2020, 06:37
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad_Rat
сообщение 26.06.2020, 23:19
Сообщение #2


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 11 470
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 15 285



Репутация:   3260  


Цитата(Sergestusque @ 27.06.2020, 00:21) *
Серия конечно старая, но учитывая планы ККФ на перевод всего цикла тема думаю актуальная, тем более на русском первый омник вышел. Я лично сам познакомился с Гаунтом когда начал работать над ним в этом году и для меня как то даже откровение годнота эта стала. К персонажам дико прикипаешь, сейчас закончил переводить и читать His Last Command и прям ух, так жалко стольких персонажей, погибших в конце в героическом ласт стэнде


Лол, ты подожди, когда дойдешь до Вармастера, вот это реально шок-контент.

А так в индивидуальных темах обсуждали уже, особенно тут, я там излагал свои мысли по поводу книг серии.

Инб 4 Анф с постом про какое это все говно

Сообщение отредактировал Mad_Rat - 26.06.2020, 23:20


--------------------
Consider not the future; the only thing that matters is the everlasting present.
Кокаинум. Прометиум. Империум.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergestusque
сообщение 27.06.2020, 10:07
Сообщение #3


Flooder God
***********

Warmaster
Раса: Vampire Count
Армия: Vampire Count
Группа: Пользователь
Сообщений: 901
Регистрация: 08.05.2018
Пользователь №: 61 240

Бронза конкурса "Эстафета вслепую"Участник Битвы за Скутум



Репутация:   203  


Цитата(Mad_Rat @ 26.06.2020, 23:19) *
Лол, ты подожди, когда дойдешь до Вармастера, вот это реально шок-контент.

А так в индивидуальных темах обсуждали уже, особенно тут, я там излагал свои мысли по поводу книг серии.

Инб 4 Анф с постом про какое это все говно

"спойлер"
кстати, в воителе же Гаунт в итоге становится правой рукой Макарота, но книжная серия не заканчивается концом крестового похода? И фигурирует ли Гаунт в бэкграунд буке саббат?

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядюшка
сообщение 27.06.2020, 10:32
Сообщение #4


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 9 143
Регистрация: 22.06.2005
Пользователь №: 1 440

Переводчик 2007 годаНаграждение 2008



Репутация:   2141  


Гаунт Гаунт... Суровов он. эх.


--------------------
Gather the dead for war, let them join our ranks, lest we be forced to join theirs.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad_Rat
сообщение 27.06.2020, 10:55
Сообщение #5


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 11 470
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 15 285



Репутация:   3260  


Цитата(Sergestusque @ 27.06.2020, 14:07) *
"спойлер"
кстати, в воителе же Гаунт в итоге становится правой рукой Макарота, но книжная серия не заканчивается концом крестового похода? И фигурирует ли Гаунт в бэкграунд буке саббат?


Раскрывающийся текст
На момент Анарха еще нет. В бэкграунд буке в первом издании упор был больше на фронты, не связанные с Гаунтом, в новой версии добавили много инфы про Гаунта и Призраков на основе книг, но по остальным фронтам тоже добавили.


Сообщение отредактировал Mad_Rat - 27.06.2020, 10:55


--------------------
Consider not the future; the only thing that matters is the everlasting present.
Кокаинум. Прометиум. Империум.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
SleepingShaman
сообщение 28.06.2020, 23:34
Сообщение #6


Greater Daemon
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Emperor's Children
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 364
Регистрация: 15.10.2010
Пользователь №: 25 468



Репутация:   423  


Спинофы про авиацию и титанов тоит читать?

Недавно выходила новя бэк книга по крестовому походу, там инфа актуализирована циклу?


--------------------
Harsh Noise Industrial Coldwave Gothic Rock EBM Marines

https://t.me/sleepingshaman телеграмм блозик
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad_Rat
сообщение 30.06.2020, 19:31
Сообщение #7


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 11 470
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 15 285



Репутация:   3260  


Да/да.


--------------------
Consider not the future; the only thing that matters is the everlasting present.
Кокаинум. Прометиум. Империум.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergestusque
сообщение 03.07.2020, 17:56
Сообщение #8


Flooder God
***********

Warmaster
Раса: Vampire Count
Армия: Vampire Count
Группа: Пользователь
Сообщений: 901
Регистрация: 08.05.2018
Пользователь №: 61 240

Бронза конкурса "Эстафета вслепую"Участник Битвы за Скутум



Репутация:   203  


Прочитал Кровавый Договор. Книга, на мой взгляд топчик. Тут никаких баталий и танитцы даже не участвуют по сути полноценно полком, лишь небольшое количество гвардейцев. Тут у нас не побоища, а напряженная погоня на улицах окутанного снежной бурей города, где Гаунт и его небольшая группа становится объектом охоты сразу нескольких фракций. Очень интересная история, колоритные персонажи, много-много интересных разговоров и несколько параллельных линий повествования, которые на протяжении всей книги идут к своей встрече в финальных главах, где даже есть небольшой вотэтоповорот. Ну и вообще, когда читаешь все эти события, происходящие на ночных безлюдных улицах большого города, где все заволакивает снег и туман, прям очень атмосферно.

Сообщение отредактировал Sergestusque - 03.07.2020, 18:05
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad_Rat
сообщение 04.07.2020, 20:13
Сообщение #9


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 11 470
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 15 285



Репутация:   3260  


Ну это одна из лучших книг Дэна эвар.

Я бы сказал, что если в рамках серии со спин-оффами - три топовых: Некрополис, Двойной Орел и Кровавый Договор. Некрополис местами шероховат, поэтому первое место делят эти двое. Вся сцена в мемориальном парке в конце Блад Пакта и концовка Двойного Орла - наверное, самое сильное, что Дэныч вообще писал.


--------------------
Consider not the future; the only thing that matters is the everlasting present.
Кокаинум. Прометиум. Империум.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Alfаrius
сообщение 04.07.2020, 20:31
Сообщение #10


Greater Daemon
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Alpha Legion
Группа: Пользователь
Сообщений: 11 076
Регистрация: 04.02.2008
Из: hive-city Moscow
Пользователь №: 12 620



Репутация:   2869  


Забавно, но самые лучшие серии по вахаме - это серии про людей. Гаунт/Гонт, Каин, Железнорогов, Клубок. Так, мысли в слух.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergestusque
сообщение 04.07.2020, 20:35
Сообщение #11


Flooder God
***********

Warmaster
Раса: Vampire Count
Армия: Vampire Count
Группа: Пользователь
Сообщений: 901
Регистрация: 08.05.2018
Пользователь №: 61 240

Бронза конкурса "Эстафета вслепую"Участник Битвы за Скутум



Репутация:   203  


ну людям как то легче сопереживать, на мой взгляд) в отличие от маринов, их страдания и испытания на войне гораздо сильнее трогают, поэтому читаешь того же Гаунта и волнуешься за любимых персонажей, испытываешь сильные эмоции из-за их потрясений и смертей. С маринами, мехами и прочими далекими от простого люда личностями такого особо нет
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Cormac
сообщение 04.07.2020, 20:39
Сообщение #12


Lord Commander
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Catachan Jungle Fighters
Группа: Куратор
Сообщений: 7 984
Регистрация: 04.05.2005
Из: Catachan
Пользователь №: 1 134



Репутация:   2315  


Цитата(Alfаrius @ 04.07.2020, 20:31) *
Забавно, но самые лучшие серии по вахаме - это серии про людей. Гаунт/Гонт, Каин, Железнорогов, Клубок. Так, мысли в слух.

Про людей проще всего писать и им проще всего сопереживать. Про ксеносов писать неудобно. Про спейсмаринов... их сложнейшая моральная дилема "убивать врагов болтером или пиломечём?" С хаосспейсмаринами примерно так же.


--------------------
Track 'Em, Find 'Em, Kill 'Em
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad_Rat
сообщение 04.07.2020, 20:47
Сообщение #13


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 11 470
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 15 285



Репутация:   3260  


Ну, ИМХО, со спейсмаринами фишка в том, что с их восприятием мира серия будет выглядеть странно. Не то, что нет плохих книг про спейсмаринов. Вот например Хелсрич АДБ - отличнейшая книга (при том что, как и все книги АДБ, сорт оф ответ Абнетту, конкретно - Некрополису/Саббат Мартир), гениальнейшая, одна из лучших в вахе, которая целиком и полностью посвящена моральной дилемме одного космодесантника.

Но при этом она так воспринимается только потому что это проблеск в жизни Гримальдуса, ключевой момент. Если написать миллион книг про до и после, она не будет работать, потому он литералли жил сотни лет и будет жить сотни лет. Этот момент просто утонет в массе убийства орков.

Единственный, кто сорт оф смог в такой взгляд - это Хейли в аудиодраме "Glorious Tomb", но она тоже короткая. "Devastation of Baal" его же про восприятие Данте своей жизни после тысячи лет тоже, но я не уверен, что нам литералли нужны книги про всю его жизнь на тысячу лет.

Мне нравится серия Торпа про ДА (я знаю. что я в этом одинок mellow.gif), потому что в ней есть интересные моральные дилеммы, связанные со спецификой ДА. Но это по сути одна история, от Ангелов Тьмы до Непрощенного, просто растянутая на 4 книги, сосредоточенная в пространстве и времени.

А, у Абнетта еще есть книга про Железных Змей, там как раз формат сборника рассказов про разные этапы из биографии одного десантника, разделенные десятилетиями.

Вообщем, книги про спейсмаринов лучше работают, если это вспышка, пойманная в вечности, а не долгий билдинг отношений и персонажей.

Сообщение отредактировал Mad_Rat - 04.07.2020, 20:52


--------------------
Consider not the future; the only thing that matters is the everlasting present.
Кокаинум. Прометиум. Империум.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergestusque
сообщение 04.07.2020, 20:47
Сообщение #14


Flooder God
***********

Warmaster
Раса: Vampire Count
Армия: Vampire Count
Группа: Пользователь
Сообщений: 901
Регистрация: 08.05.2018
Пользователь №: 61 240

Бронза конкурса "Эстафета вслепую"Участник Битвы за Скутум



Репутация:   203  


Цитата(Cormac @ 04.07.2020, 20:39) *
Про спейсмаринов... их сложнейшая моральная дилема "убивать врагов болтером или пиломечём?" С хаосспейсмаринами примерно так же.

ну тут не соглашусь, вот пейсмаринам я переживал в ереси. Не всем, конечно, но вот первые книги цикла, когда описывался вот этот слом братства, им можно было сопереживать, и даже потом, некоторые персонажи вызывали эти чувства. Сцена с Локеном на мостике Мстительного Духа меня например прям пробрала
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Expert_Bob
сообщение 04.07.2020, 21:28
Сообщение #15


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 958
Регистрация: 21.03.2017
Пользователь №: 52 470



Репутация:   279  


А я вот сопереживал местами читая Битву за бездну ) особенно в начале
В Механикум тоже было место сопереживанию
Падение Хоруса после того как он очнулся в этом списке есть


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
AMX10RC
сообщение 04.07.2020, 23:28
Сообщение #16


Apprentice
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 83
Регистрация: 10.12.2017
Из: Marseille, France
Пользователь №: 58 438



Репутация:   14  


Потрясение Соломона Деметра на ист3 в фулгриме когда узнал кого он перебил меня также потрясло крепко
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарт Зеддикус
сообщение 05.07.2020, 10:59
Сообщение #17


Dark Spite
************

Warhammer 40,000
Раса: Daemons of Chaos
Армия: Tzeentch Legion
Группа: Модератор
Сообщений: 4 556
Регистрация: 16.12.2018
Пользователь №: 66 060



Репутация:   1949  


А мне вот Мадаила Неделимого жаль было. Негодяй Сангвиний пришпилил его между Материумом и Имматериумом и несчастный Мадаилка стал разделимый. Это же кошмар! Как можно так издеваться? Что за садизм такой?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad_Rat
сообщение 13.07.2020, 00:37
Сообщение #18


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 11 470
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 15 285



Репутация:   3260  


Вернусь немного к сабжу. Я тут сам в процессе перечитывания серии (что заняло у меня почти полгода, лол), и добрался до Salvation's Reach.

В первый раз когда я её читал, она на меня произвела сложное и не самое лучшее впечатление. Это книга из того странного периода творчества Абнетта, когда симптомы эпилепсии и отношения с БЛ у него ухудшились, писал он мало, и качество книг было не то, что плохое... но своеобразное. Вместо обычной абнеттовской изящности книги были гиперусложненные сюжетными линиями и какие-то тяжелые. "Пария", которая выйдет через год, будет совсем трудная в этом плане, и потребуется 6 лет, чтобы Абнетт написал "Магоса", который её расшфировывал. Столько же пришлось ждать и "Вармастера" - с 2011 по 2017 год.

Но "Salvation's Reach" не настолько упоротая книга, как Пария, она просто... странная. После почти идеального "Блад Пакта" читать её было как-то диковато.

Тонны сюжетных линий! Внезапно нашедшиеся родственники! (аж два, включая
"Раскрывающийся текст"
сына Гаунта
"Раскрывающийся текст"
на самом деле дочь, и сейчас рофельно читать, как Лудд и Далин сразу сделали стойку и Харк с Голом ломали голову, зачем они "к нему" подмазываются.
Тонны новых персонажей, некоторые из них непонятно зачем нужные! Драма с раком Дордена! Драма с крашем Аны на Гаунта! Драма с фобиями и веществами Бленнера! Драма с ворованными пенсиями! Драма с женитьбой Даура! Секретная миссия, три Астартес, которые ведут себя как massive jerks но при этом помогают мудрым советом, например после я уже потерял счет сколько книг учат Меррта заново стрелять из снайперки!

Капитаны, лорды милитанты, трубач_ини водят безумные хороводы, не давая сосредоточиться.

В итоге у меня осталось воспоминание о книге в духе "чот Дэныч скатился в Санта-Барбару". И сейчас, при перечитывании, я вижу что был не совсем прав.

Одна из фишек серии - это дичайший, адовый форшаудовинг. Например, смерти почти всех важных персонажей часто предсказаны задолго, за 3-4 книги до их воплощения, в каком-нибудь совершенно случайном разговоре. Когда я перечитывал второй раз, я прямо ловил себя, черт, да вот тут же намек, вот тут же пасхалочка. Но Салвейшн Рич содержит не просто пасхалки, а важную часть девелопмента персонажа, которую он литералли спустя годы потом будет развивать в "Вармастере" и "Анархе".

Я часто сравнивал серию про Гаунта с серией про Эйзенхорна, которую я прочитал еще в счастливом 2008. У них есть много общество - сильные лидерские фигуры с несломленной волей, но есть одно принципиальное различие - Эйзенхорн всегда делал то, что нужно, Гаунт всегда делал то, что правильно, оба наперекор всему. В итоге Эйзенхорн за свои труды был отлучен и стал изгоем. Гаунту очередной раз вспороли брюхо и выжгли глаза. Но при этом Эйзенхорн слал нафиг начальство, жертвовал комадной и делал что нужно, а Гаунт выполнял приказы, пытаясь при этом заботиться о подчиненных настолько, насколько это важно.

В конце "Only in Death", промежуточном рассказе (очень важном!) "Iron Star" и "Кровавом Пакте" с Гаунтом происходит важная метамоформа. Его этот героизм привел его на край гибели, все, дальше уже некуда. Он выживает, но начинает выгорать, точно так же как Эйзенхорн выгорел, после веков охоты за еретиками.

И с этой точки зрения многие сцены в "Salvation's Reach" стали яснее. Например, момент, когда один из Астартес спрашивает Гаунта, почему он нервничает, и Гаунт неожиданно сам для себя отвечает, что переживает за своего
"Раскрывающийся текст"
отпрыска.
. И это его самого пугает. Я воспринял эту сцену как часть Санта-Барбары, но при повторном прочтении, держа остальную серию в голове, я невольно задал себе вопрос: а как же все остальные? Все подчиненные и друзья, Рон, Криид, Колеа, Ларкин? Ведь Гаунт же всегда дрался за них, как дьявол, бросался спасать их из совершенно безвыходных ситуаций, отказывался кого-либо оставить. Но тут выясняется, что это не то. Это рутина. Он все еще готов драться за жизни своих подчиненных, но в душе (после всех смертей) он смирился с тем, что они рано или поздно погибнут, как и сам он.

И это какая-то новая ситуция, ведь раньше он реально болел за всех душой, невыдуманно. Но у души оказались свои пределы.

Или сцена с Сайбоном, одним из командиров Крестового Похода, который одобрил миссию для Гаунта. Сайбон, как и Гаунт, был из ближнего круга Слайдо до его смерти, но, как и Гаунт, попал в своего рода опалу после прихода к власти Макарота. Сайбон - абсолютно бесчувственный, безжалостный тип, для которого выполнение Крестового Похода превратилось в цель, смысл и содержание всей жизни, хотя он и не настолько некомпетентен, как Дравер и Люго, с которыми Гаунту приходилось иметь дело до этого.

Это небольшая сцена, и я не обратил на неё особого внимания, но сейчас я не мог не задуматься о своеобразной эволюции - Гаунт, его начальник Вон Войц, который считал Гаунта своим другом, но отправил на смерть на Яго, потому что "так нужно" (с), и выгоревший полностью Сайбон, который не чувствует ничего по поводу происходящего. Такая вот встреча Гаунта со своим возможным будущим, ибо Гаунт или умрет, или рано или поздно станет таким же.

И "Вармастер" с "Анархом" показывают, что второй путь вполне вероятен. Нам давно спойлерили, что Гаунт будет ключевой фигурой для Крестового Похода, но в ранних книгах казалось, что он совершит какой-нибудь героический поступок, убьет Архона, спасет (еще раз) Святую. Но теперь он явно нацелился на пост Вармастера и уже стал его заместителем, так что такой исход вполне вероятен. Чем дальше, тем более холодным и отстраненным он остановится, все больше зацикленным на своих задачах и все менее поддерживающим контакт с подчиненными, что приводит ко всякому аду, типа вся эта пенсионно-наркоманская арка с Костином/Мерином/Уайлдером/Бленнером во всех трех книгах.

И в эти моменты он все больше становится похож на старину Грегора в "Еретикус" и "Магосе". Хотя пути у них были разные, пришли они в итоге к одному и тому же пункту назначения.

Эта тема усталости, эмоционального истощения, выгорания мне кажется теперь одной из ключевых в обоих сериях. И она бы не сработала, если бы это была книга. Только когда ты реально прошел с героями через долгий путь, ты можешь чувствовать эту усталость. Loyal, but weary, weary but loyal.

С нетерпением жду, куда же обе серии выведут в итоге.

Ну и Интерсептор Сити, конечно. Все (я) ждут Интерсептор Сити sad.gif

Сообщение отредактировал Mad_Rat - 13.07.2020, 00:44


--------------------
Consider not the future; the only thing that matters is the everlasting present.
Кокаинум. Прометиум. Империум.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
BaronSamedy
сообщение 13.07.2020, 04:16
Сообщение #19


Ripper
************

Warhammer 40,000
Раса: Tyranids
Армия: Hive Fleet Kraken
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 493
Регистрация: 26.01.2013
Из: Родимый
Пользователь №: 35 343



Репутация:   1565  


А я, жёваный грот, жду "Урдеш" Фаррера. И буду ждать до официальной отмены. И даже тогда надежда не умрёт...)


--------------------
The road to damnation is paved with the indifference of the gods
713
We are broken things on a crooked path to nowhere.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergestusque
сообщение 13.07.2020, 06:43
Сообщение #20


Flooder God
***********

Warmaster
Раса: Vampire Count
Армия: Vampire Count
Группа: Пользователь
Сообщений: 901
Регистрация: 08.05.2018
Пользователь №: 61 240

Бронза конкурса "Эстафета вслепую"Участник Битвы за Скутум



Репутация:   203  


А я взял первый омник от ККФ и тоже перечитываю с самого начала, но уже на приятной бумаге) по теме выгорания я бы ещё отметил Гереон как важную веху. Он очень сильно подорвал эмоциональную составляющую Гаунта, как и всех, кто был в его команде. К комиссару конечно в его последней команде уже начали возвращаться обычные человеческие чувства, но колоссальный ущерб все же был нанесён и оставил след
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 11:38