WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
О развитии вики-формата, для наблюдений и соображений
RedFurioso
сообщение 24.10.2019, 15:36
Сообщение #1


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Grey Knights
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 773
Регистрация: 05.03.2012
Пользователь №: 32 370



Репутация:   666  


Цитата(Stahlmanns Eisenfrau @ 24.10.2019, 15:16) *
обсуждения нового ведут сюда, на форум.

Обсуждение чего, книги или перевода? Для обсуждения книги уже почти два года есть своя тема. А обсуждать перевод и его качество в бековом разделе как-то странно, ну сделайте тогда другой раздел для обсуждений переводов


--------------------
Нотариально заверенный список худших примархов (Update): 17. жиллиман 18. магнус 19. корокс 20. хан
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
hades_wench
сообщение 24.10.2019, 15:43
Сообщение #2


Chosen Terminator
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Iron Warriors
Группа: Модератор
Сообщений: 3 537
Регистрация: 19.10.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 10 975

Первое место



Репутация:   0  


Цитата(RedFurioso @ 24.10.2019, 15:36) *
А обсуждать перевод и его качество в бековом разделе как-то странно, ну сделайте тогда другой раздел для обсуждений переводов


теперь вот один раздел - для книг на любых языках. по мне, стало логичнее: в старой ГП вместо вопросов перевода в обсуждении все равно комментировали сюжет/бек. теперь это все наконец-то в одной корзине.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Moridin
сообщение 24.10.2019, 15:49
Сообщение #3


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 2 422
Регистрация: 12.08.2006
Из: Алмата
Пользователь №: 5 540



Репутация:   726  


В плане систематизации формат вики - просто золото. Аж хронологии в человеческий вид привести захотелось, а я давно на это забил.


--------------------
Император употребляет
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Pictor Jack
сообщение 24.10.2019, 23:40
Сообщение #4


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 992
Регистрация: 07.10.2013
Пользователь №: 38 215



Репутация:   807  


Цитата(Stahlmanns Eisenfrau @ 24.10.2019, 16:43) *
теперь вот один раздел - для книг на любых языках. по мне, стало логичнее: в старой ГП вместо вопросов перевода в обсуждении все равно комментировали сюжет/бек. теперь это все наконец-то в одной корзине.


Это просто настолько разные вещи - обсуждение книги, обсуждение бэка и обсуждение качества перевода, - что в одну корзину оно тупо нескладываемо. Почему при наличии трёх разделов так получилось что "в обсуждении все равно комментировали сюжет/бек" - вопрос, наверное, надо задать администрации? Опять же, я уже писал в другой теме, но повторю мысль - завтра сюда приходит Лобанов, видит ссылки на варез (даром, что они ведут на другой ресурс) и снова выкатывает жалобу. Администрация и этот раздел закроет?

Или ККФ вдруг передумало бороться с плодящими варез любителями? Но тогда зачем раздел ГП было закрывать? Можно же было просто первые посты отредактировать в ноль (запрос к базе пишется за пять минут) и оставить самое ценное - обсуждения, словарики, координацию, вот это вот всё. Где логика?
Ну да, полноценные темы ещё поскрывать, ещё плюс полдня работы, галочки пройти проставить.

Цитата(grisumbras @ 24.10.2019, 10:06) *
Кстати, я не понимаю в чем принципиальная проблема с Вики? Конечно, это инструмент для коллективного создания материала, а не для создания материала одним человеком с возможностью комментирования отдельных кусков. Однако, когда я предложил наиболее популярный инструмент в этой категории, мое предложение назвали глупостью. Так какие есть альтернативы?


Во-первых, для коллективного создания материала вполне хватает функционала текстовых редакторов, у которых есть возможность оставлять удобные комментарии с правками. Гитхаб он для кодеров, далёкому от IT человеку он как микроскоп для забивания гвоздей. Ну сам подумай, какой-нибудь отдел маркетинга вместо наглядного и интуитивно понятного гуглдокс будет что ли друг другу пулл-реквесты слать? Представил себе этот цирк biggrin.gif Плюс тут ещё есть нюанс в том, что "старожилы" работают сами по себе, то есть им этот функционал совместной работы вообще не нужен.

Во-вторых, абсолютно правильный вопрос насчёт альтернативы. Равняться можно, например, на этот ресурс: https://www.jcouncil.net/
Почему вместо его подобия получилось то, что получилось, вопрос, наверное, риторический и традиционно останется без ответа.

Цитата(samurai_klim @ 24.10.2019, 22:46) *
Мне интересно, что же они узнали о себе нового?


А мне вот, честно говоря, совсем не интересно.
Гораздо интересней было бы узнать кто какими переводами сейчас занимается, например. Обсудить переводы каких-то терминов, помочь кому-то или наоборот, попросить помощи с редактурой, банально спросить совета на особо хитровывернутые английские конструкции. Я уже молчу про словарики к произведениям. Вот Летающий Свин перевёл три главы Auric Gods, здорово! Но если я, допустим, завтра про кустов захочу что-то перевести, и мне попадутся термины на английском, то их перевод я банально не смогу нагуглить. Хотя вот раньше поиск по форуму очень здорово помогал. И это только та часть проблем, что просто быстро в голову пришла, верхушка айсберга.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Летающий Свин
сообщение 25.10.2019, 00:07
Сообщение #5


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Rainbow Warriors
Группа: Пользователь
Сообщений: 5 057
Регистрация: 29.10.2008
Из: Львов
Пользователь №: 16 291

Выдающийся переводчик



Репутация:   3207  


Цитата(Pictor Jack @ 24.10.2019, 23:40) *
Но если я, допустим, завтра про кустов захочу что-то перевести, и мне попадутся термины на английском, то их перевод я банально не смогу нагуглить. Хотя вот раньше поиск по форуму очень здорово помогал. И это только та часть проблем, что просто быстро в голову пришла, верхушка айсберга.

Есть глоссарий с ваха-терминами, обновляется где-то раз в месяц. Могу поделиться.


--------------------

Респект духам попкорна!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Pictor Jack
сообщение 25.10.2019, 00:18
Сообщение #6


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 992
Регистрация: 07.10.2013
Пользователь №: 38 215



Репутация:   807  


Цитата(Летающий Свин @ 25.10.2019, 01:07) *
Есть глоссарий с ваха-терминами, обновляется где-то раз в месяц. Могу поделиться.


Но это решит конкретно мою сиюминутную проблему, но не решит её в целом. Кто знает, кто-то, например, категориечски не согласен с переводом термина и использует свой - при обязательном выставлении словарика нагуглятся оба. А потом ещё на огонёк заглянет Строчан и расскажет как перевело издательство wink.gif Вот уже профит, все варианты публично оговорены и доступны.
Опять же, ты скинешь мне, но как быть с остальными переводчиками? А с новичками? Куда им можно прийти банально попросить что-то на перевод и вообще советов более опытных людей, позадавать вопросы?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
hades_wench
сообщение 25.10.2019, 01:11
Сообщение #7


Chosen Terminator
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Iron Warriors
Группа: Модератор
Сообщений: 3 537
Регистрация: 19.10.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 10 975

Первое место



Репутация:   0  


 i 
Уведомление:
перенос сообщений из обсуждения "Рабов".
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Летающий Свин
сообщение 25.10.2019, 01:37
Сообщение #8


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Rainbow Warriors
Группа: Пользователь
Сообщений: 5 057
Регистрация: 29.10.2008
Из: Львов
Пользователь №: 16 291

Выдающийся переводчик



Репутация:   3207  


Цитата(Pictor Jack @ 25.10.2019, 00:18) *
Но это решит конкретно мою сиюминутную проблему, но не решит её в целом. Кто знает, кто-то, например, категориечски не согласен с переводом термина и использует свой - при обязательном выставлении словарика нагуглятся оба. А потом ещё на огонёк заглянет Строчан и расскажет как перевело издательство wink.gif Вот уже профит, все варианты публично оговорены и доступны.
Опять же, ты скинешь мне, но как быть с остальными переводчиками? А с новичками? Куда им можно прийти банально попросить что-то на перевод и вообще советов более опытных людей, позадавать вопросы?


В глоссарии указаны рекомендованные варианты перевода тех или иных терминов. А так переводчику никто не запрещает переводить их так, как ему хочется.

Я понимаю, к чему ты ведёшь - нужны темы с раздачей переводов и обсуждением терминов. Вот тема для обсуждения терминов:

http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=59679

Сообщение отредактировал Летающий Свин - 25.10.2019, 01:41


--------------------

Респект духам попкорна!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
da zIBiT
сообщение 25.10.2019, 03:02
Сообщение #9


da bigga 'umie
Grand Warlord
Иконка группы

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Kult of Speed
Группа: Отец-основатель
Сообщений: 9 540
Регистрация: 10.10.2004
Из: da Orky Hut
Пользователь №: 252





Репутация:   1580  


Цитата(Pictor Jack @ 24.10.2019, 23:40) *
Во-вторых, абсолютно правильный вопрос насчёт альтернативы. Равняться можно, например, на этот ресурс: https://www.jcouncil.net/
Почему вместо его подобия получилось то, что получилось, вопрос, наверное, риторический и традиционно останется без ответа.

Йохохо! На дворе снова 2004 год?

Это нечто ужасное же. Выглядит, как какой-нибудь php nuke монструозный.

Очень сильно сомневаюсь, что на такое стоит равняться.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
nikof135
сообщение 25.10.2019, 11:09
Сообщение #10


Novice
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Регистрация: 26.01.2017
Пользователь №: 51 163



Репутация:   14  


Вопрос совсем не в тему , но кто-нить может сказать почему фантастика игнорирует электронный формат книг? Из-за того что тогда совсем легко будут пиратить ?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарт Зеддикус
сообщение 25.10.2019, 11:52
Сообщение #11


Dark Spite
************

Warhammer 40,000
Раса: Daemons of Chaos
Армия: Tzeentch Legion
Группа: Модератор
Сообщений: 4 619
Регистрация: 16.12.2018
Пользователь №: 66 060



Репутация:   1965  


Цитата(Pictor Jack @ 24.10.2019, 23:40) *
Во-вторых, абсолютно правильный вопрос насчёт альтернативы. Равняться можно, например, на этот ресурс: https://www.jcouncil.net/
Почему вместо его подобия получилось то, что получилось, вопрос, наверное, риторический и традиционно останется без ответа.

А на что именно ты собрался равняться? На то как популярный ресурс убили неадекватным админством из-за чего оттуда свалила большая и активная часть форума? Ты посмотри сколько там сейчас народу? А раньше было, почти как на форджике.
К тому же модель сообщества переводчиков там аналогична тому, что до недавнего времени было тут. Только название отличается - Гильдия Архивистов. И споры там точно такие же как тут. Там тоже есть ядро переводчиков, которые уже много лет занимаются переводов РВ. Переводчики квалифицированные, спору нет. Но вот самомнение у них и ЧСВ просто запредельное. Точно также они гнобят новичков, которые стараются переводить книги, в отрыве от великих. Многократно наблюдал, как эти "гуру-переводчики" опускали ниже плинтуса людей, которые тоже пытались заниматься переводом, да так что навсегда отбивали охоту этим заниматься.
Единственное что там возможно лучше, так это систематизация переводов и статей. Более структурировано.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Expert_Bob
сообщение 25.10.2019, 12:16
Сообщение #12


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 963
Регистрация: 21.03.2017
Пользователь №: 52 470



Репутация:   285  


Как мне кажется речь шла только об основе на которой выстроен ресурс


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарт Зеддикус
сообщение 25.10.2019, 12:22
Сообщение #13


Dark Spite
************

Warhammer 40,000
Раса: Daemons of Chaos
Армия: Tzeentch Legion
Группа: Модератор
Сообщений: 4 619
Регистрация: 16.12.2018
Пользователь №: 66 060



Репутация:   1965  


Цитата(Expert_Bob @ 25.10.2019, 12:16) *
Как мне кажется речь шла только об основе на которой выстроен ресурс

Так основа же точно такая же. Просто слегка дизайн сменили.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Cypher
сообщение 25.10.2019, 12:31
Сообщение #14


Captain
**********

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 20.05.2006
Пользователь №: 4 881



Репутация:   135  


Ого, даже zIBiT высказался.


У меня вопрос, а почему нельзя организовать обсуждение перевода прямо на вике-движке? Зачем ссылка в обсуждении на форум ведет?

Мне кажется разумным, что обсуждение самой книги, сюжета и т.д. происходит здесь, а обсуждения перевода на той площадке, где лежит перевод. Ведь книгу кто-то прочел на английском, кто-то на русском, кто-то вообще по спойлерам. Кроме того, согласен с тем, что это бросает "пиратскую тень" на варфорж. Достаточно будет в обсуждении книги упомянуть, что "известно где вышел/начался перевод данной книги". Ссылки слать личкой по запросу. Емнип, когда-то давным давно примерно так работал ресурс Красного Эльфа.

Что же касается нео-гильдий, то мне кажется это нормально. Сообщество живет, развивается, делится, отмирает. После кризиса неизбежно было формирование нескольких центров. Теперь вопрос кто из них выживет. Репутацию старой ГП создал монотонный и постоянный труд многих переводчиков, собственно никакого другого пути для "возрождения" не существует.


--------------------
Там на неведомых дорожках следы невиданных Зверей.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
grisumbras
сообщение 25.10.2019, 12:58
Сообщение #15


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 314
Регистрация: 15.11.2013
Пользователь №: 38 682



Репутация:   137  


Я полагаю, обсуждение статей закрыто, потому что для создания обсуждения нужно быть зарегистрированным пользователем, а регистрация только по запросу.
Регистрация-же по запросу, полагаю, чтобы нонеймы не плодили статьи не в тему и переводы низкого качества.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Cypher
сообщение 25.10.2019, 14:11
Сообщение #16


Captain
**********

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 20.05.2006
Пользователь №: 4 881



Репутация:   135  


Цитата(grisumbras @ 25.10.2019, 13:58) *
Регистрация-же по запросу, полагаю, чтобы нонеймы не плодили статьи не в тему и переводы низкого качества.


Можно разные права назначить пользователям, мне кажется.


--------------------
Там на неведомых дорожках следы невиданных Зверей.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
da zIBiT
сообщение 25.10.2019, 16:14
Сообщение #17


da bigga 'umie
Grand Warlord
Иконка группы

Warhammer 40,000
Раса: Space Orks
Армия: Kult of Speed
Группа: Отец-основатель
Сообщений: 9 540
Регистрация: 10.10.2004
Из: da Orky Hut
Пользователь №: 252





Репутация:   1580  


У MediaWiki - нет. Все или ничего.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Pictor Jack
сообщение 25.10.2019, 17:09
Сообщение #18


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 992
Регистрация: 07.10.2013
Пользователь №: 38 215



Репутация:   807  


Цитата(da zIBiT @ 25.10.2019, 04:02) *
Йохохо! На дворе снова 2004 год?
Это нечто ужасное же. Выглядит, как какой-нибудь php nuke монструозный.
Очень сильно сомневаюсь, что на такое стоит равняться.


Да при чём здесь техническая сторона? Какая разница что там под капотом? Не ну я согласен что дизайн-двигло убогое конечно, спору нет, и я об этом высказывался уже в другой теме.
Речь идёт о функционале. Да, так исторически сложилось что там всё сейчас древнющее, но как бы кто мешал ГП реализовать тот же функционал новыми и современными инструментами взяв за основу саму модель??
Нет ну я не говорю прям копировать вообще всё, это глупо конечно, но с точки зрения пользователя там есть всё что нужно.

Цитата(Дарт Зеддикус @ 25.10.2019, 12:52) *
А на что именно ты собрался равняться? На то как популярный ресурс убили неадекватным админством из-за чего оттуда свалила большая и активная часть форума? Ты посмотри сколько там сейчас народу? А раньше было, почти как на форджике.


Лол) Вот посмеялся конечно)) Я тебе про функционал и организацию комьюнити а ты мне про то как администрация не осилила)))
И да, раньше фордж и конкретно этот раздел были гораздо популярней, если что wink.gif

Цитата(Дарт Зеддикус @ 25.10.2019, 12:52) *
Единственное что там возможно лучше, так это систематизация переводов и статей. Более структурировано.


Вооо, об этом и многом другом и идёт речь. Но никак не об ЧСВ и кто где кого обидел.

В общем, всё как обычно, я понял. Хочешь сделать хорошо - делай сам.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
grisumbras
сообщение 26.10.2019, 00:32
Сообщение #19


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 314
Регистрация: 15.11.2013
Пользователь №: 38 682



Репутация:   137  


Цитата(Pictor Jack @ 25.10.2019, 17:09) *
…но как бы кто мешал ГП реализовать тот же функционал новыми и современными инструментами…

То есть, использовать веб-сайт на базе системы контроля версий — это слишком сложно для переводчиков, а вот написать свой собственный движок системы управления контентом — это как два пальца? Ок.

Сообщение отредактировал grisumbras - 26.10.2019, 00:32
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Pictor Jack
сообщение 26.10.2019, 04:56
Сообщение #20


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 992
Регистрация: 07.10.2013
Пользователь №: 38 215



Репутация:   807  


Цитата(grisumbras @ 26.10.2019, 01:32) *
а вот написать свой собственный движок системы управления контентом — это как два пальца? Ок.


Где я такое говорил, что за выдумки? huh.gif
Готовых систем управления контентом - немеряно, на любой вкус и функционал, выбирай любую и пользуйся. Всё работает из коробки и ставится за пять минут.
з.ы. насчёт систем контроля версий можно будет продолжать беседу, если покажешь пример сообщества, где ею активно и массово пользуются далёкие от IT люди.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 09:59