WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ФОРУМА "ЛИТЕРАТУРА, ПЕРЕВОДЫ И ФАН-ФИКШН"
2 страниц V   1 2 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
[фанфик][40k] Силок на ворона, Как ты звался, гордый Ворон, там, где ночь царит всегда?
Lord Lamer
сообщение 19.06.2016, 19:28
Сообщение #1


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Автор: Lord Lamer
Название: Силок на ворона
Слоган: Как ты звался, гордый Ворон, там, где ночь царит всегда?
Жанр: Драма, ремейк
Сеттинг: 40k
Возрастная категория: 16+

Аннотация:
Возмездие, которое несло семь лояльных легионов на Истваан V, обернулось предательством четырех из них и катастрофой, ознаменовавшейся смертью Ферруса Мануса, исчезновением Вулкана и тяжелым ранением Коракса. В легионе последнего, Гвардии Ворона, даже под угрозой полного истребления не только не растворились внутренние дрязги, накипевшие за годы Великого Крестового похода, но и вырвались наружу. Но именно в моменты ярости можно понять, каковы люди на самом деле, и узнать, что таится у них внутри.

Предисловие автора:
Давно я ничего не писал за такое короткое – всего два дня – для меня время, но тут что-то прорвало (видимо, от возмущения после прочтения «Ворон Принца»). На тему Воронов раньше я ничего не сочинял (как-то пока не сильно ими, наверное, был впечатлен, но еще не вечер, как говорится), а вот Повелителям Ночи (они в здешнем фанфике тоже присутствуют) я уже когда-то уделял внимание: «Обитающий во мраке».
Что касается сюжета этого фанфика, то… Всегда было любопытно – если ставил капкан на одну дичь, а попалась другая, это считается? В любом случае – добро пожаловать на охоту!


СИЛОК НА ВОРОНА


«Как ты звался, гордый Ворон, там, где ночь царит всегда?»
Эдгар По. «Ворон»


Капитан Аластор Рушаль пнул тело в серой броне носком керамитового ботинка:
– Вытряхнуть.
Брат-сержант Тамаш, помешкав, жестом велел двум бойцам исполнить приказ офицера. Он прищурился и поморщился, хотя ни солнца на застланном облаками и дымом небе, ни чего-нибудь кислого в недавней скудной трапезе не было. Сержант смотрел не на пленника, а на капитана, с которым его кроме черного доспеха с геральдическим белым вороном на наплечнике с виду ничего не роднило – другая манера держаться, разные черты лица, даже стрижки и те отличались. Сходства между ними было не больше, чем у них обоих с поверженным врагом, к голове которого уже тянулись руки двух астартес.
Шлем долой – изможденное лицо Железного Воина предстало перед воинами Гвардии Ворона. Бойцы старались не смотреть на – вчерашнего собрата – сегодняшнего врага. Плотно сжав губы и пряча злые глаза, Вороны принялись за нагрудный доспех.
Рушаль смотрел на железного легионера, не отводя немигающих глаз. Предательство. Притворство. Он уделил немало времени размышлению об этом, когда находился под непрерывным обстрелом со стороны недавних союзников. Он проклинал отступников, суля им страшное возмездие и неминуемую кару. Капитан не мог поверить и не понимал, как могут существовать люди, которые называют тебя своим другом, братом, а в глубине души – ненавидят тебя и, дождавшись момента, бьют в спину. Или все-таки существуют? И не особо притворяются? Чем больше снарядов, когда он сидел в окопах, разрывалось рядом с ним и уносило жизни его братьев, оставляя его в живых, тем больше выгорали, бледнели лица Хоруса с приспешниками у него перед глазами, когда он заливался проклятиями и открывал ответный огонь. Даже сейчас, смотря на плененного Железного Воина, он не мог сосредоточиться на чертах его лица – они размывались, и Рушаль безуспешно пытался сложить обратно из них лицо врага, лицо, которое он никак не мог узнать.
Аластор прищурил глаза – со зрением все в порядке. Откуда эта тревога? Эта злость? Стали ли они его сожительницами после приземления на Истваан V или прокрались и обжились у него в голове раньше? В тот день, когда он прибыл на Киавар, с его городами-ульями и гигантскими заводами, у рабочих которых не так и редко можно найти мутации, эту токсичную планету, где он встретил своего Примарха? Или еще раньше – когда он покинул Терру, присоединившись к Великому Крестовому походу Императора? Злоба грызла изнутри, мешая думать, калеча мысли, сжирая целые предложения и фразы, названия и имена.
«Четыре, семь». Аластор прибыл на Истваан V для того, чтобы нести возмездие и карать предателей. «Восемь, три». Но все, что мог его легион – жалкие остатки его легиона – теперь, так это лишь надеяться на чудо, которое позволит им эвакуироваться. Бежать.
Вороны сняли нагрудную пластину силовой брони с Железного Воина, и Рушаль достал нож.
- Стойте! – сержант вытянул руку в сторону капитана.
Капитан промолчал и даже не посмотрел в сторону Тамаша. «Четыре, семь». Он все пытался решить, Аластор чувствовал, жизненно важную задачу, уравнение с неизвестным. «Восемь, три».
– Что вы собираетесь с ним делать, капитан?
Рушаль не слышал ни сержанта, ни себя. Он двинулся к пленнику, мысленно его уже разделывая.
- Да что вы творите… Сэр?! – сержант бросился наперерез.
Когда Тамаш оказался у капитана на пути, тот остановился, но продолжил смотреть на лежащего на земле космодесантника пустыми безумными глазами. Сержант обернулся на секунду и, дернув головой, дал братьям-воронам понять, чтоб те оставили затею со снятием доспехов с пленника.
- Хотите выпотрошить ублюдка на манер тех человеческих гирлянд, которые развешивают, - сержант сплюнул под ноги себе и капитану, - Повелители Ночи?! Негоже уподобляться этим нелюдям… Сэр!
Аластор хотел сделать шаг, но рука сержанта легла ему на грудь, Тамаш снова перекрыл ему дорогу, а капитан опять не обратил на него внимания, но замер в недоумении, будто наткнулся на невидимую преграду.
- Я тебе… Вам… Настоятельно Вам не советую делать этого. Примарх такого поведения не одобрит!
- Знаю я, какое поведение он одобряет, - Рушаль опустил глаза на руку сержанта, упиравшуюся ему в нагрудник, и с силой отбросил ее.
Тамаш онемел на мгновение, уставившись на капитана.
- Да как у тебя, гнида терранская, твой поганый язык повернулся сказать что-то про Коракса?! Ты же этим самым паскудным своим ртом ему в верности клялся, а сейчас поносишь своего Примарха в такое, - сержант развел руками, - время, ублюдок?!
Капитан остановился, не пройдя и двух шагов. Позади него тяжело дышал сержант, лицо которого никаких сожалений за высказанное секундой ранее не выражало, напротив – Тамаш был горд собой и возмущен за Примарха.
- Что встал посреди пути? Вашего брата на Терре только этому и учили – отступать и сдаваться? Из-за таких слабаков, как ты, мы и оказались по уши в этом дерьме! Варп! Да ты даже никогда не пытался хотя бы выглядеть так, как у нас на Киаваре принято! – Тамаш сверлил глазами затылок капитана, почему-то именно стрижка терранца бесила его сейчас больше всего.
Капитан развернулся и оказался рядом с сержантом – почти вплотную. Он смотрел своим все еще пустым взглядом и пытался сфокусироваться на Тамаше, словно видел того первый раз в жизни. Рушаль вглядывался в черты лица киаварца. Капитан был несказанно удивлен – сотни таких лиц каждодневно бросали на него косые взгляды и перешептывались у него за спиной. Это лицо. Он узнал его.
Тамаш рефлекторно успел закрыть лицо рукой – нож капитана пробил ладонь насквозь, застряв в ней, но лишь оцарапал висок. На этом удача оставила сержанта, передав его в руки Аластора, сомкнувшиеся у киаварца на шее. Космодесантники повалились на землю. Как не пытался Тамаш, он не мог сбросить с себя Рушаля, колотящего его по голове со всей своей сверхчеловеческой силой. Сержантское «На помощь!» оборвалось на втором слоге, когда капитан сломал ему челюсть.
Двое Воронов оставили в покое Железного Воина и бросились на выручку сержанту. Боковым зрением увидев киаварское подкрепление, Аластор придавил сержанта коленом и, выхватив болт-пистолет, уложил обоих несостоявшихся заступников его врага. Вернув оружие на место, Рушаль в исступлении принялся с новой силой уничтожать лицо, в непохожести на которое долгие годы состояла вина Аластора перед Человечеством. Он бил и не мог остановится: перед его глазами на месте лица Тамаша вырисовывалась очередная киаварская физиономия из его легиона, и Рушаль тут же разбивал ее в кровь. Капитан был намерен перебить их всех и продолжал избивать неподвижного уже сержанта. «Варп! Да ты даже никогда не пытался хотя бы выглядеть так, как у нас на Киаваре …», - гудело у капитана в ушах.
- НИ-КО-ГДА! – повторил Рушаль, вбивая, словно отбойный молоток, кулак в голову брата-космодесантника.

На выстрелы сбежался десяток киаварцев. Они неслись с болтерами наперевес к тому месту, где капитан-терранец убивал их сержанта.
Предотвратили неминуемый расстрел офицера телепортационные вспышки за спиной астартес. Всполохи искривленного пространства не заставили бойцов остановится, но их стрельба в противоположную от телепортировавшихся сторону привлекла внимание одного из пришельцев.
Отпустив своих воинов, одетых в тактическую броню дредноута, выполнять их миссию, командир завороженно смотрел на то, как свора мальчишек с палками в руках накинулась на ворона, бьющего своими черными крыльями, но не спешащего взлететь и продолжавшего рвать клювом какую-то падаль. Воин тряхнул головой, прогоняя наваждение, и скорым шагом направился в сторону разворачивающейся бойни.
Одни снаряды лишь царапали и скалывали силовую броню, другие – пробивали ее, добираясь до человеческой начинки доспехов. Рушаль и не думал останавливаться – наоборот, с еще большим неистовством он продолжил избивать сержанта, понимая, что совсем скоро у него уже не останется такой возможности. Он не обратил внимание ни на характерный звук цепного оружия, ни на то, что выстрелы стихли. Не заставили его остановиться и собственные простреленные руки, которые предательски перестали его слушаться.
Он остановился, когда услышал громкие хлопки. Аластор повернул голову и увидел огромную фигуру в темно-синей терминаторской броне. Голова в шлеме с гребнем в виде крыльев нетопыря была чуть наклонена набок и смотрела в его сторону. Исполин небрежно опирался на вгрызшуюся в землю цепную алебарду и скупо аплодировал капитану.

Взору Повелителя Ночи открылась ожившая горгулья, восседавшая верхом на космодесантнике, у которого вместо головы было крошево из мозгов и осколков черепа.
- Браво! – терминатор, стоявший над растерзанными им десятью космодесантниками Коракса, устроил «горгулье» овацию, прерванную возвращением его соратников.
Не оборачиваясь, он чуть повернул голову в их сторону, давая им понять, что готов выслушать донесение.
- Упустили, - сказал один из воинов. – Севатар, нам…
Яго Севатарион, обрывая рапорт, повернулся обратно к «горгулье» с бледным лицом и большими темными глазами. Севатар перевел взгляд с лица Ворона, казавшемуся ему таким знакомым, на его окровавленные латные перчатки.
- Похоже, друг, не одному тебе доведется окрасить перчатки алым.
Севатар вытащил алебарду из земли.
- Забираем его, - Яго ткнул оружием в сторону Рушаля, - и уходим.
Аластор попытался было приподняться, опираясь руками на труп Тамаша, но силы покинули его израненное тело, и он потерял сознание.

Рушаль открыл глаза. Поначалу он решил, что он находится в медицинском отсеке, но затем усомнился в этом, когда услышал карканье. В ослепительно белом убранстве находился черный ворон – он сидел на одном из аппаратов, от которых тянулись трубки, воткнутые в тело космодесантника. Аластор не так представлял себе загробный мир.
Ворон рассматривал Рушаля с любопытством и без тени страха, и не шелохнулся, когда тот поднялся с операционного стола. Рушаль все еще пытался понять, что происходит – жив ли он или все вокруг было видением его угасающего разума, развернувшимся в последнюю секунду перед смертью, когда пневматические двери впустили Севатариона внутрь медицинского отсека.
- А! Вот ты где! – Севатар направился к ворону, казалось, не замечая Аластора, подпитывая догадки последнего о том, что он был мертв.
Птица вспорхнула и, сделав круг под потолком, опустилась Севатару на правое плечо.
- Прекрасное создание! Не находишь? – обратился Повелитель Ночи теперь уже к Рушалю, удивленному тем, что он все-таки, похоже, был жив. – Знает меня еще с тех пор, когда я был человеком – босоногим ребенком… Вру! Босоногим я и сам себя уже не помню – снял сапоги с первой же жертвы.
Севатар улыбнулся ворону и, достав из подсумка у себя на поясе небольшой кусок мяса, скормил его птице.
- Я хочу остаться, - сказал Аластор.
- В медицинском отсеке? - Севатарион ответил ухмылкой.
- Я клянусь вам…
- «Тебе», - прервал его Севатар.
- … тебе в верности!
Птица вспорхнула с плеча Яго и устремилась в коридор через открытые двери.
- Ты ведь не в первый раз такое говоришь, верно? – снова ухмыльнулся Севатар.
Рушаль смотрел прямо в лицо капитана Первой роты Повелителей Ночи, изуродованное двумя большими шрамами. Один шел ото лба через висок к середине левой щеки, другой пересекал лицо от края левой глазницы и тянулся к подбородку, разрезая ухмыляющиеся губы. Но эта ухмылка казалась Аластору честной, он не чувствовал за ней никакой издевки, которая прописалась в сотнях снисходительных и лживо-покорных выражениях, натянутых на киаварские рожи.
- Сейчас в последний, - после паузы решительно сказал Рушаль.
- Как скажешь, друг, как скажешь, - улыбнулся Яго и, похлопав Аластора по плечу, вышел из ангара.
Только сильно углубившись в коридор своего космического корабля, он вдруг понял, что его ножа нет на месте. Изменившись в лице, он рванул обратно к медицинскому отсеку.

Нож перечеркнул лицо Аластора дважды – через левый висок и губы. На белоснежном полу, залитом кровью, валялся язык.
Заметив Севатара, Рушаль развернул нож рукоятью вперед и протянул его Повелителю Ночи.
- И без этого ты был похож... На одного из нас, - Яго указал кончиком ножа на свежие шрамы, повторяющие те, что были на его лице; посмотрел на отрезанный язык, валявшийся у его ног, и, приставив нож к торсу Аластора, добавил уже серьезно, - но я услышал тебя. Оставайся, Ворон.

* * *


Циклопические двери закрылись, в тронном зале остались стоять двое. Одним из них был Яго «Севатар» Севатарион. За правым плечом Первого капитана Повелителей Ночи расположился Ворон, который сбил с брони геральдические символы своего прежнего легиона.
- Мне не удалось схватить Коракса, повелитель.
Формальность. Конрад Керз понял это, как только Севатар вошел – по его латным перчаткам, выкрашенным красной краской. На Нострамо V это означало вину и ожидание казни. Примарх был разочарован, не так сильно, как, должно быть, был разочарован Император, когда осознал, что Конрад не справился с ролью примерного сына. Севатарион же не предавал Керза – просто не справился с невыполнимым заданием. И теперь друг Примарха был мертв… Красные перчатки – просто отсрочка неизбежного. Керз подпер подбородок кулаком, погрузившись в тяжелые раздумья.
Капитан первой роты поклонился и собрался на выход, бросив взгляд на Ворона.
- Пойдем, мой молчаливый друг, нам есть, о чем поговорить, - Севатар положил ладонь на рукоять ножа и покинул тронный зал.

Сообщение отредактировал Lord Lamer - 03.06.2017, 20:28
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
WhiteSilence
сообщение 19.06.2016, 23:11
Сообщение #2


Space Marine
****

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: White Scars
Группа: Пользователь
Сообщений: 135
Регистрация: 17.09.2015
Пользователь №: 46 585



Репутация:   52  


если честно,понравилось гораздо меньше, чем Ворон Принца. Резина для жевания. Поменьше пафоса,пожалуйста))))


--------------------
Качественная и быстрая сборка,грунтовка и аэрография любых моделей!


...тот,чье имя-раскаты грома в тишине,и шум ручья и звук надежды...
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Architect Pryamu...
сообщение 20.06.2016, 00:07
Сообщение #3


Scout
******

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Ultramarines
Группа: Пользователь
Сообщений: 207
Регистрация: 06.05.2008
Из: Петербург
Пользователь №: 14 098

Серебро конкурса "Пришла весна!"



Репутация:   123  


Цитата(WhiteSilence @ 19.06.2016, 23:11) *
Поменьше пафоса,пожалуйста))))


А в Вархаммере бывает слишком много пафоса?


--------------------
Заряженные кости на шестерки хороши ровно до момента, пока не наступает время кастовать психосилы.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Арджи Линсе
сообщение 20.06.2016, 15:23
Сообщение #4


Scout
****

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Lunar Wolves
Группа: Пользователь
Сообщений: 149
Регистрация: 10.11.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 42 980



Репутация:   155  


Lord Lamer
Не подумайте, что это в отместку - но лично мне не понравилось.
В первую очередь тем, что Вы действительно попытались переписать мой текст, а не придумали что-то своё. Это, конечно, не полноценный плагиат - но недалеко от него ушло, увы.

WhiteSilence
Спасибо.


--------------------
Во имя живых и в отмщение за мёртвых!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 20.06.2016, 17:27
Сообщение #5


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(WhiteSilence @ 19.06.2016, 23:11) *
Резина для жевания.

Может, стоит запастись более крепкими и острыми зубами? wink.gif

В любом случае - спасибо за то, что текст был прочитан! blush.gif

Цитата(Argee Lince @ 20.06.2016, 15:23) *
лично мне не понравилось.

Благодарю за прочтение! image118.gif

Цитата(Argee Lince @ 20.06.2016, 15:23) *
плагиат

"Плагиата" тут ровно вот столько:
Раз: "Капитан Аластор Рушаль пнул тело в серой броне носком керамитового ботинка",
Два: "в шлеме с гребнем в виде крыльев нетопыря".
И все (А то, что фабула общая - так на то это и ремейк wink.gif ).

Все остальное (о чем я и говорил) пришлось переписать: прописать мотивации у персонажей; рассказать все то, что говорилось, менее картонными способами; придать некоторого лоска астратес (они того заслуживают).
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Арджи Линсе
сообщение 20.06.2016, 17:59
Сообщение #6


Scout
****

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Lunar Wolves
Группа: Пользователь
Сообщений: 149
Регистрация: 10.11.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 42 980



Репутация:   155  


Цитата(Lord Lamer @ 20.06.2016, 18:27) *
А то, что фабула общая - так на то это и ремейк wink.gif.

Все остальное (о чем я и говорил) пришлось переписать: прописать мотивации у персонажей; рассказать все то, что говорилось, менее картонными способами; придать некоторого лоска астратес (они того заслуживают).


Это не римейк, это рерайт. В лучшем случае.
У Вас вполне неплохие свои тексты - зачем брать чужое?
Не понравилось? Пройдите мимо. Напишите своё. Но переписывать мой текст, и выдавать этот рерайт за полностью собственное творчество ("только фабула общая")... не вижу в этом ничего осмысленного и достойного.

На сём откланиваюсь, иначе перейду на нечленораздельное пыхание пламенем и бессвязные вопли. Я действительно крайне разозлён и обижен.


--------------------
Во имя живых и в отмщение за мёртвых!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 20.06.2016, 18:26
Сообщение #7


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(Argee Lince @ 20.06.2016, 17:59) *
Не понравилось? Пройдите мимо.

Мне не понравилось то, что дилетантский текст пытаются считать чуть ли не профессиональным. В тексте были конкретные ошибки и неуклюжести в способах подачи истории и персонажей.
При этом - фабула была не такая и плохая. Я мог показать это - я это сделал. Почему нет? smile.gif

Цитата(Argee Lince @ 20.06.2016, 17:59) *
Я действительно крайне разозлён и обижен.

Надеюсь, что не мной и не на меня - я здесь совершенно не при чем hypocrite.gif

Цитата(Argee Lince @ 20.06.2016, 17:59) *
На сём откланиваюсь, иначе перейду на нечленораздельное пыхание пламенем и бессвязные вопли.

Жаль. Я бы обсудил способы подачи историй и персонажей (как на примерах этих двух фанфиков, так и просто "в теории" - без разницы).
Не то, чтобы я так думал, но я допускаю, что мог что-то не так увидеть или что-то не заметить, когда выявлял в "Вороне Принца" то, что я счел просчетами.
Если надумаешь - я всегда рад поучаствовать в обсуждении 186_posterrockon.gif

Сообщение отредактировал Lord Lamer - 20.06.2016, 18:26
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Арджи Линсе
сообщение 20.06.2016, 18:55
Сообщение #8


Scout
****

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Lunar Wolves
Группа: Пользователь
Сообщений: 149
Регистрация: 10.11.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 42 980



Репутация:   155  


Цитата(Lord Lamer @ 20.06.2016, 19:26) *
Надеюсь, что не мной и не на меня

Именно Вами и на Вас.
Если Вы не понимаете причин - жаль; но это значит, что и смысла объяснять тоже нет.
Удач Вам в творчестве и оригинальных сюжетов.
Dixi.


--------------------
Во имя живых и в отмщение за мёртвых!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 20.06.2016, 21:10
Сообщение #9


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(Argee Lince @ 20.06.2016, 18:55) *
Именно Вами и на Вас.

О, горе мне! О, горе!
Как вынесу такую долю?!


Цитата(Argee Lince @ 20.06.2016, 18:55) *
Если Вы не понимаете причин - жаль; но это значит, что и смысла объяснять тоже нет.

Ты напустил такой тут флёр –
Не столь писатель, сколь актёр!


Цитата(Argee Lince @ 20.06.2016, 18:55) *
Dixi.

Когда смотрю на дилетантский текст,
Взываю я: «… delenda est!».


Цитата(Argee Lince @ 20.06.2016, 18:55) *
Удач Вам в творчестве и оригинальных сюжетов.

Удачи - мне! Тебе - удачи
И чувство юмора в придачу!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Monique
сообщение 21.06.2016, 14:53
Сообщение #10


Погибель врагов
Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Lunar Wolves
Группа: Пользователь
Сообщений: 8 344
Регистрация: 27.09.2011
Пользователь №: 30 615

Любовь и обожание годаGamemaster годаПисательница года



Репутация:   10000  


 i 
Уведомление:

Моему доброму другу лорду Фрэнсису Лэймеру, барону Веруламскому и виконту Сент-Олбанскому,

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ

указать, что этот фанфик - суть ответ на фанфик "Ворон Принца", написанный в качестве примера для Argee Lince.




 i 
Уведомление:

Напоминание для всех пишущих и переводящих килобайты: если вы вознамерились переписать чужой фанфик, то не забудьте сначала получить на то разрешение автора.

В противном случае это будет расценено как воровство







--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 21.06.2016, 17:33
Сообщение #11


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(Mona Del Rey @ 21.06.2016, 14:53) *
 i 
Уведомление:

Моему доброму другу лорду Фрэнсису Лэймеру, барону Веруламскому и виконту Сент-Олбанскому,



Моей доброй подруге принцессе Моне Дель Рэй, повелительнице моржей:


На треск пожара, зарево огней,
Карать нагрянула Дель Рэй!
Пожаров новых сотню я готовь разжечь,
Раз это с ней дарует радость новых встреч!

О, не смотри же на меня так злобно!
Однообразно всё и монотонно –
Ведь то, что сделал я сейчас,
Я сотворил не в первый раз

Где был исток, не забываю
И обязательно бросаю
Взгляд благодарный на компост,
Откуда мой цветок пророс.

Когда вломился беспардонно
Я в топик Агри, Mia Donna,
То указал там в тот же час
На то, чем будет мой рассказ.

Ты зря гневишься, зря лютуешь!
Того гляди еще линчуешь
И назовешь вором того,
Не брал, а отдал кто своё.

Ты не спеши клеймить позором
Тех, кто не водится с Мамоной!
Улучшить чтоб иль уличить,
Не нужно разрешения просить.

И раз грозят судом мне скорым,
То и Агри считайте вором –
Украл, подлец, планеты и героев!
Хороших он моральных, знать, устоев!

Что до меня – то я велик предельно скромен.
Мой легитимен текст и образом таким устроен:
Кто фанфик мой увидит и прочтет,
Пусть знает – то фанатский перевод.

Сообщение отредактировал Lord Lamer - 21.06.2016, 17:33
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Monique
сообщение 21.06.2016, 17:58
Сообщение #12


Погибель врагов
Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Lunar Wolves
Группа: Пользователь
Сообщений: 8 344
Регистрация: 27.09.2011
Пользователь №: 30 615

Любовь и обожание годаGamemaster годаПисательница года



Репутация:   10000  


Вот как его не любить, а? wub.gif


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
WhiteSilence
сообщение 21.06.2016, 19:16
Сообщение #13


Space Marine
****

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: White Scars
Группа: Пользователь
Сообщений: 135
Регистрация: 17.09.2015
Пользователь №: 46 585



Репутация:   52  


Петушка хвалит кукуха за то, что хвалит он петушку..скучные вы. И если в Моник еще что то по молодости брезжит,то топик стартер воошпе не интересен. Чесать себе всякое публично,это как то амбрэ.


--------------------
Качественная и быстрая сборка,грунтовка и аэрография любых моделей!


...тот,чье имя-раскаты грома в тишине,и шум ручья и звук надежды...
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 21.06.2016, 20:10
Сообщение #14


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(WhiteSilence @ 21.06.2016, 19:16) *
Петушка хвалит кукуха за то, что хвалит он петушку..скучные вы. И если в Моник еще что то по молодости брезжит

I CAN DO THIS ALL DAY!

Не стоит, друг, завидовать и злиться!
Когда-нибудь полюбят и тебя!
Ты будешь окрылен – ты будешь птицей!
Не кучей, как сейчас, унылого… !

Я вижу, ты в порыве страсти
Готов за Арги встать горой!
Но как ты можешь к Моне быть столь безучастен?!
Прости, а, часом, ты не… ?

____________________

Если я тебе не нравлюсь – встань в очередь. Это нормально, а то, что у Моник – это, боюсь, временное:
Прикрепленный файл  Like.jpg ( 51.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6


Если не нравится что-то в моей писанине – можешь попробовать ее разобрать.
Или, раз ты такой фанат Argee Lince, то попробуй разобрать его текст и объяснить, чем же он так, как тебе представляется, хорош.
Подобные упражнения, как правило, являются не самой плохой тренировкой для соображалки – все какая-то польза будет, попробуй, может, понравится wink.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aesmadeva
сообщение 21.06.2016, 21:32
Сообщение #15


Neophyte
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Регистрация: 13.01.2016
Пользователь №: 47 811



Репутация:   6  


Мне и оригинал не был симпатичен, к сожалению, не моя тематика, не мои мысли, не мои фан-домыслы. Так что этот текст я оценивала скорее как оригинальную историю. И мне не понравилось. Скачки имен, невычищенные опечатки, некорректные формулировки, мотивация персонажей не лучше, а то и хуже...

Текст как минимум нуждается в доработке. Возможно, тогда получится что-то пристойное.

И если в "Вороне Принца" мне не нравится общая идея, то здесь, кроме неё, отсутствует и грамотность.

Низачот, в общем. Хоть бы отредактировали толком, что ли.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Architect Pryamu...
сообщение 21.06.2016, 21:56
Сообщение #16


Scout
******

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Ultramarines
Группа: Пользователь
Сообщений: 207
Регистрация: 06.05.2008
Из: Петербург
Пользователь №: 14 098

Серебро конкурса "Пришла весна!"



Репутация:   123  


Раз пошла такая пьянка... Не проще официально оформить литературную дуэль?


--------------------
Заряженные кости на шестерки хороши ровно до момента, пока не наступает время кастовать психосилы.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 22.06.2016, 10:41
Сообщение #17


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(Architect Pryamus @ 21.06.2016, 21:56) *
Раз пошла такая пьянка... Не проще официально оформить литературную дуэль?

Без разницы sleep.gif
Это тоже чем-то вроде того было, наверное unsure.gif

Цитата(Aesmadeva @ 21.06.2016, 21:32) *
невычищенные опечатки

Есть такое дело sad.gif
Вон Architect Pryamus в курсе проблемы, суть которой заключается в том, что я эти опечатки не вижу, пока не забуду текст: перечитываю, а на самом деле читаю не с листа, а "из головы" - и не замечаю ни пропущенных слов, ни опечаток.
Чтобы я сам все косяки заметил - нужно время на то, чтобы забыть текст. Так что - да, в моих текстах встречаются косяки, приношу извинения.
Но! Ты можешь оказать посильную, но неоценимую помощь и, если помнишь какие-то из встреченных опечаток - давай их сюда, я с ними быстро разберусь! 165_guns.gif

Цитата(Aesmadeva @ 21.06.2016, 21:32) *
Скачки имен,

Это тоже имеет место быть, но сделано уже сознательно. На данный момент меня больше бесит ситуация, когда в соседних предложениях упоминается одно и тоже имя/обозначение персонажа.
Поэтому, например, Севатару сильно не повезло, когда он попал в мои руки, т.к. он: и Яго, и Севатар, и Севатарион, и космодесантник, и астартес, и (я его, кажется, забыл так в фанфике назвать) нострамец и еще много кто biggrin.gif
Но ты уже не первый, кто мне об этом говорит... Возможно, стоит и задуматься. Посмотрим, если образумлюсь, то внесу изменения во 2-ю часть "Опасных связей", которая сейчас находится в стадии WIP.

Цитата(Aesmadeva @ 21.06.2016, 21:32) *
мотивация персонажей


Oooh, that's a bingo! Is that the way you say it?

Обсудим? rolleyes.gif

Есть три персонажа:
Рушаль, сержант и Севатар.
Мотивация у первых двух персонажей в "Силке на ворона" не сильно отличается от "Ворона Принца" - классическая такая невротическая ситуация, петля/цикл которой разрешается весьма трагическим образом. Разница - в том, как показано.
В "Вороне Принца" - мотивацию ГГ объясняет прямой речью сам ГГ, для чего потребовалось даже ввести в повествование лишнего персонажа, с которым эта беседа и происходит. Если кратко, то: "Я слива садовая...". Так это называется.
Конфликт между Рушалем и сержантом Лайошем представляет собой какую-то потасовку с взаимными обидами и возней на уровне "Сам дурак!". Как по мне, если Сержант постоянно себя так вел (а если не постоянно, то с чего вдруг сейчас так охамел?), то Алистору (я опять устраиваю "Скачки имен", да? unsure.gif ) просто нужно было его шлепнуть и сказать, что так и было - в военное время обсуждал приказы командования и препятствовал исполнению служебного долга, казнен в назидание прочим (или вызвал бы его на поединок - так, наверное, даже лучше). Иначе - Рушаль представляется бесхребетным дурачком.
В "Силке на вороне" я придал Рушалю черты характера, которые, если пользоваться примерами из общеизвестных произведений искусства, можно более или менее сравнить с историей рядового Кучи из "Цельнометаллической оболочки" Кубрика - принцип тот же (выглядит совсем по-другому - у Кубрика было все намного эффектнее и трагичнее, но мне так и не надо - у меня это важный момент в истории, но не настолько, как в фильме): персонаж терпит издевательства, а потом - БАМ! - катастрофа.
У сержанта тоже не сразу ярко выраженное хамство, сержант постоянно пытается сдерживаться, помню, что Рушаль выше его по званию, хотя, с точки зрения Тамаша, и последняя погань во Вселенной. Я это нарисовал достаточно простенько - через путаницу с "ты" и "вы", забыванием и нарочитым вспоминанием/упоминанием обращения "сэр". А в завершении - тоже что-то небольшого взрыва эмоций.
Но в своих эмоциональных взрывах эти два персонажа проявляют себя по-разному: если сержант, который привык хоть и сильно сдерживая выпускать пар, вставляя шпильки (ты/вы и т.д.) в свои взаимодействия с ненавистным ему вышестоящим лицом, просто доводит до апофеоза то, что он и так уже делал и стоит на грани применения насилия, то Рушаль, который все до этого сносил и хранил в себе, эту черту переходит резко.
Плюс добавлено душевное смятение капитана и его попытки разобраться - кто друг, а кто враг, как так можно - предавать и идти простив того, что было дорого и т.п. Невыносимая простота предательства передается через мантру: "Четыре, семь" и "Восемь, три" - соотношение предателей-лоялистов на Истваан V.
Важное отличие Рушалей в том, что капитан из "Силка" сам наносит себе увечья. Ну язык - это такая отсылка к "Олдбою": сначала сержант упрекает Алистора, "твой поганый язык повернулся сказать что-то про Коракса?! Ты же этим самым паскудным своим ртом ему в верности клялся", а потом тоже самое делает и Севатар - "Ты ведь не в первый раз такое говоришь, верно?". Вот Рушаль этот язык себе и отрезает.
Что касается шрамом, тот тут запараллелено с тем, что теранец-Рушаль не хотел походить на киаварцев даже прической, а тут (праз уж вы меня сравниваете с найт-лордом - я им стану! Типа, как в мультике "Мегамозг" - не даете мне быть хорошим? Не принимаете меня? Такова моя судьба? Быть ненавидимым, плохим? ОК, получите и распишитесь!) решает сразу обозначить свою принадлежность.
Это про Рушаля и сержанта.

А вот у Севатара мотивация другая.
В "Принце Ворона" ее, на мой взгляд, вообще не было. Достаточно картонный, если не карикатурный, персонаж получился. Или, как минимум, странный! Очень странный! У него на глазах (выстрел в спину, Карл!) совершается подлый и низкий поступок, и он вместо того, чтобы наказать эту падаль (а в том числе и таких уродов, подозреваю, кромсал Керз на Нострамо до воссоединения со своим легионом), он берет его в команду! Ну вот как так?! Это Севатар или Ацербус?
Сцена, в которой наносятся шрамы (и сливается момент с отрезанием языка - это просто "вполне приемлемый способ", видите ли, "Поклясться в верности"! И много так делают? Зачем? Почему?) мне представляется опять-таки картонной и карикатурной.
Тут не лишним будет вспомнить, что есть мнение, что Севатар пережил ересь и перешел на сторону лоялистов, став Серым Рыцарем. Поэтому он не должен быть "классическим злодеем", эдаким бэтменовским Джокером, который рисует Рушалю шрамы на лице в попытке пояснить, откуда это у него самого взялась такая "улыбка". Он должен быть сложной фигурой, у него должен быть какой-то конфликт внутри, скрытый под его шуточками и ухмылками.
Я дал ему мотивацию взять на борт Рушаля - яркое воспоминание из детства, когда Яго защитил ворона (птицу), на которую набросились малолетние (каким и он был тогда) хулиганы. Здесь - аналогично. При этом Рушаль предстает не подлым засранцем, который стреляет своим в спину, а вполне себе доблестным воином-птицей, который изничтожил падаль.
К тому же он кое-кого (помимо птицы) еще напомнил Севатару. Тут - не знаю, как удалось или нет, но я пытался одновременно и дать понять, что и как, и старался не давать совсем уж прямых намеков. Речь о своеобразных отношениях между Севатаром и Керзом. Они друзья, но что-то Севатара грызет изнутри, что-то, чего он еще не осознает, но то, что в последствии, вероятно, выльется в переход на лояльную сторону - некое недовольство. Он не может (сам себе) это пока объяснить, но он "упускает" Коракса, подбирает "ворона", "философски" относится к красным перчаткам (эдакий способ разрешить неразрешимый конфликт внутри посредством опосредованного самовыпила? huh.gif ). И этот свой "эмоциональный зуд" он периодически будет вымещать на Рушале (который напоминал ему... друга кое-какого), оставляя на нем шрамы (груша для битья в виде босса). А что? Рушаль же не против - вон сам себе их, увечья, тоже нанес, и Севатар его услышал wink.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aesmadeva
сообщение 22.06.2016, 12:30
Сообщение #18


Neophyte
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Регистрация: 13.01.2016
Пользователь №: 47 811



Репутация:   6  


Цитата
Это тоже имеет место быть, но сделано уже сознательно. На данный момент меня больше бесит ситуация, когда в соседних предложениях упоминается одно и тоже имя/обозначение персонажа.
Поэтому, например, Севатару сильно не повезло, когда он попал в мои руки, т.к. он: и Яго, и Севатар, и Севатарион, и космодесантник, и астартес, и (я его, кажется, забыл так в фанфике назвать) нострамец и еще много кто biggrin.gif

Огромное количество ненужных заместительных синонимов. Зачем? Без них можно прекрасно обойтись, они только портят текст. Не говоря уж о том, как смена имени влияет на жизнь и как Севатар не терпел, когда кто-либо называл его старым именем. Яго Севатарион умер на Ностамо, жив остался Севатар, старательно вытравливающий из себя остатки прошлого.
Но я даже не о том. Аластор - Алистор, кажется, даже Алистера я видела в тексте. Зачем?
Киаварцы - каиварцы. Ну тут ладно, я готова поверить в опечатку.
НО "КИАВАРЦОВ"! Господи Тзинче, за что вы так с ними?

Цитата
Обсудим? rolleyes.gif

Видите ли, вы только что сами дали ответ на свой вопрос.
Мотивация персонажей может быть сколь угодно прописанной в голове автора. Но она должна быть видна из текста. Из вашего текста все видно только после долгих объяснений (по которым я с разбором еще не пошла, правда). В остальном - картон, картон, безумный картон, наглый картон.
Это уже означает провал. Если автору приходится объяснять читателям, что он хотел сказать, почему герои сделали так и каковы герои в эмоциональном плане - это полный провал текста. Он не выполнил свою роль.

В принципе, на этом обсуждение можно было закончить, но давайте обсудим, хотя бы то, что вызывает вопросы по первому прочтению.

Цитата
(а если не постоянно, то с чего вдруг сейчас так охамел?)

А Истваан 5 - это, разумеется, обычная боевая операция, а не ломающее все устои и правила сражение с теми, кто был твоими братьями. Да-да, астартес боевые машины и у них нет эмоций. Вы ведь знаете, что реакция на стресс проявляется по-разному? Да, кто-то может начать хамить командиру, кто-то может впасть в истерику, а у кого-то все будет нормально, просто после боя пуля в висок. К каким относится ваш персонаж? Незачет.

Цитата
Как по мне, если Сержант постоянно себя так вел, то АлАстору просто нужно было его шлепнуть и сказать, что так и было - в военное время обсуждал приказы командования и препятствовал исполнению служебного долга, казнен в назидание прочим (или вызвал бы его на поединок - так, наверное, даже лучше). Иначе - Рушаль представляется бесхребетным дурачком.

Рушаля зовут Аластор. Алистор - это персонаж совсем других опер. Поэтому давайте все же называть его тем именем, которое дал ему его создатель, а не как вам хочется.
Вы ведь знаете о дисциплинарных наказаниях. Даже если, подчеркиваю, если вдруг сержант всегда был наглым хамоватым уродом, а не просто переживал мощнейший стресс в жизни с переломом почти всех констант - существуют дисциплинарные наказания и множество мер до казни. Гвардия Ворона - малочисленный легион, потери не-боевые в таком недопустимы. Плюс давайте вспомним то, что я сказал два раза и повторю в третий.
Истваан 5 - мощнейший стресс, сражение с теми, кто совсем недавно был твоими боевыми братьями, перелом большей части констант, которые существовали в разумах Астартес. И реакция Рушаля на Истваане НЕАДЕКВАТНА. Сержанта - тоже. А в такой ситуации возможно все.

Цитата
теранец-Рушаль не хотел походить на киаварцев даже прической, а тут (раз уж вы меня сравниваете с найт-лордом - я им стану! Типа, как в мультике "Мегамозг" - не даете мне быть хорошим? Не принимаете меня? Такова моя судьба? Быть ненавидимым, плохим? ОК, получите и распишитесь!) решает сразу обозначить свою принадлежность

"Вот я умру, и вы все сразу станете меня любить, а я буду в гробу лежать красиииииивый... А ВЫ ВСЕ БУДЕТЕ ПЛАКАТЬ, ЧТО МЕНЯ ПОТЕРЯЛИ!". Отличная мотивация :sarcasm: У вас кто, капитан роты Астартес или маленькая обиженная девочка?

Цитата
У него на глазах (выстрел в спину, Карл!) совершается подлый и низкий поступок, и он вместо того, чтобы наказать эту падаль (а в том числе и таких уродов, подозреваю, кромсал Керз на Нострамо до воссоединения со своим легионом), он берет его в команду!

Мы явно читали про разных Севатаров. Подлый и низкий поступок? Вы помните, за что Керз не переносил свой легион? Вот именно за это. Для них это не подлый и низкий поступок, а норма жизни. И да, для Севатара тоже. Севатар вообще-то детоубийца, людоед, маньяк и личность с абсолютно асоциальным поведением с младых лет. А вы ему - "подлый, низкий поступок". Да он бы первым выстрелил, просто его опередили.

Цитата
Тут не лишним будет вспомнить, что есть мнение, что Севатар пережил ересь и перешел на сторону лоялистов, став Серым Рыцарем. Поэтому он не должен быть "классическим злодеем", эдаким бэтменовским Джокером, который рисует Рушалю шрамы на лице в попытке пояснить, откуда это у него самого взялась такая "улыбка". Он должен быть сложной фигурой, у него должен быть какой-то конфликт внутри, скрытый под его шуточками и ухмылками.

Почему все всегда стремятся сделать Севатара белым и пушистым, я не понимаю. Чем он вам не нравится личностью из моего предыдущего абзаца. Но ладно, предположим. Только вам не кажется, что это противоречит вашим же дальнейшим словам про "вымещение зуда на Рушале в виде нанесения ему шрамов"? У одного зудит, он рисует шрамы показать, как это было. У другого зудит, он рисует шрамы, как хочет. Разницы в итоге нет, как бы вы ни хотели.

Цитата
доблестным воином-птицей, который изничтожил падаль.

Я не буду вспоминать о том, что падальщики - как минимум конкуренты, как максимум - не воины, и даже вспомню, что Севатар с падальщиками как раз очень даже ладил, ок.

Цитата
Речь о своеобразных отношениях между Севатаром и Керзом. Они друзья

Я даже не буду комментировать это, ок? Если Керз ненавидит кого-то меньше остальных, это не делает его и менее ненавидимого друзьями.

Цитата
И этот свой "эмоциональный зуд" он периодически будет вымещать на Рушале (который напоминал ему... друга кое-какого), оставляя на нем шрамы (груша для битья в виде босса). А что? Рушаль же не против - вон сам себе их, увечья, тоже нанес, и Севатар его услышал wink.gif

Ииии еще раз: маньяку, злодею и полному моральному уроду Севатару это бы подошло, но вы пытаетесь выставить его благородным непонятым героем. Зачем-то. Но вместо этого только загаживаете образ.


Это только то, что выплыло на первый взгляд. Однако я повторю: текст провалился. Дважды. Он не доносит мотивацию героев сам по себе, он оставляет миллион вопросов после объяснений автора. И если автору нужно не просто объяснять читателю, что и как он имел в виду в своем тексте, а еще и оправдывать ошибки и провалы в образах героев - это провальный, полностью провальный и дурной текст.

И как бы вы дальше ни доказывали их мотивацию, как бы вы дальше со мной ни спорили - провальности текста, к сожалению, это не изменит.

Сообщение отредактировал Aesmadeva - 22.06.2016, 15:32
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Lamer
сообщение 22.06.2016, 15:32
Сообщение #19


Overseer Sigma
************

AT—43
Раса: Therians
Армия: Cyphers
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 094
Регистрация: 04.09.2005
Из: Sol III
Пользователь №: 2 433

Фанфик и персонаж годаВетеран Ягеллонского крестового походаПочетная лит. награда



Репутация:   1078  


Цитата(Aesmadeva @ 22.06.2016, 12:30) *
Но я даже не о том. Аластор - Алистор, кажется, даже Алистера я видела в тексте. Зачем?
Киаварцы - каиварцы. Ну тут ладно, я готова поверить в опечатку.
НО "КИАВАРЦОВ"! Господи Тзинче, за что вы так с ними?

Thanks! Поправлю. Не обратил внимание. Единственное, что до "публикации" выловил - это всяких "Севаторов" и "Серватаров" (консерваторов не было - я проверял!) blush.gif

Зачем? Ну... мне было без разницы, как их зовут. Их как-то зовут, эти имена просто обозначают какие-то конкретные образы. То, что допустил опечатку и дальше ее не поправил - несколько неловко, да, виноват, но обещаю поправить smile.gif

P.S. А что не так с "киаварцами"? Планета же вроде как "Киавар" называется, не? "Киаварами" называть надо? unsure.gif

Цитата(Aesmadeva @ 22.06.2016, 12:30) *
Но она должна быть видна из текста. Из вашего текста все видно только после долгих объяснений

Тут, к сожалению, нерешаемая фигня в формате худ. лит-ры.
В кино это еще как-то можно попробовать побороть, предоставляя уже визуализированный образ, а в тексте - совсем все по-другому: сначала автор должен "закодировать" образ словами, а потом читатель должен образ "расшифровать" у себя в голове, а без необходимых "плагинов" (лично пережитые / наблюдаемые жизненные ситуации, на крайний случай - просмотренные фильмы и прочитанные книги, из которых можно по крохам что-то почерпнуть) сделать это практически невозможно. У каждого в его голове разворачивается по-разному.
Даже, если подробно объяснить. Вот пример:

Я готов принять, что читатель не понял образ, который я изобразил - ОК, разные ассоциации у меня и у читателя (пусть, например, это будет
Aesmadeva wink.gif ). ОК, проехали. Но дальше я простым русским языком, без всяких художественных приемов, объясняю ситуацию/сцену и даже привожу пример, чтобы было понятнее. Но нет же! biggrin.gif Читатель, снова не понимает, о чем речь! И уходит в какие-то совсем дикие дебри! laugh.gif sad.gif

Вот как можно было написать вот это:
Цитата(Aesmadeva @ 22.06.2016, 12:30) *
"Вот я умру, и вы все сразу станете меня любить, а я буду в гробу лежать красиииииивый... А ВЫ ВСЕ БУДЕТЕ ПЛАКАТЬ, ЧТО МЕНЯ ПОТЕРЯЛИ!". тличная мотивация :sarcasm: У вас кто, капитан роты Астартес или маленькая обиженная девочка?

После того, как я написал вот это: "раз уж вы меня сравниваете с найт-лордом - я им стану! Типа, как в мультике "Мегамозг" - не даете мне быть хорошим? Не принимаете меня? Такова моя судьба? Быть ненавидимым, плохим? ОК, получите и распишитесь!"?
Вот как? smile.gif

Я могу предположить, что ты не знаешь, о чем я говорил, но знаешь ту ситуацию, о которой ты рассказала, и поэтому перевела неизвестные иероглифы с помощью того словарика, которой был под рукой. Типа - расшифровка образа прошла с ошибкой.
О чем шла речь в упомянутой мной сценке (когда ГГ делал свой выбор в пользу злодейств) из мультика "Мегамозг" (не самый скверный на свете мультик - можно посмотреть, если до это не было случая)? Там даже рядом не было "и вы все сразу станете меня любить". Речь там идет о другом:
Персонаж хочет быть не тем, кто он есть, и у него постоянно ничего не выходит, его не принимают в такой ипостаси, считают, что он другой - плохой, злой и т.п. В общем, не похож на то, что они считают хорошим, добрым, светлым. И в какой-то момент персонаж устает и понимает, что да - у него не выходит хорошо делать то, о чем он мечтал, но при этом он осознает, что у него, мягко говоря, неплохо получается делать то, в чем его обвиняют. И этот персонаж перестает хотеть быть не собой, каким-то другим человеком, на которого он безуспешно пытался быть похожим, и не просто смиряется с тем, что он плохой/злой, он доводит это до апофеоза (запущенный с точки зрения психологии случай, но уж какой есть).

Если такие длинные объяснения не подходят, могу попробовать объяснить анекдотом: "Если вас не заслуженно обидели - вернитесь и заслужите!" cool.gif

Примерно это (нечто похожее) и заложено в Рушаля из "Силок на ворона". Его соратники (как там их - киаварцы, киавары?) его не принимают и он бросает это дело, быть лоялистом, встает на темную сторону силы (правда, печеньки ему не достались).

Цитата(Aesmadeva @ 22.06.2016, 12:30) *
Почему все всегда стремятся сделать Севатара белым и пушистым

В каком месте? unsure.gif
Я сказал: "Он должен быть сложной фигурой, у него должен быть какой-то конфликт внутри, скрытый под его шуточками и ухмылками". А это означает, что не нужно стремиться делать из него совсем уж психа и однобокого персонажа. И без разницы - пушистый или колючий. И то и другое - не годится. Нужно - сочетание. Что и было сделано: намеки на то, что он совсем не против истязать Рушаля (для снятия напряжения, скажем) - с одной стороны, а с другой - он его спасает, подбирает, как раненную птицу. На малый формат особо не развернешься, так что пришлось ограничиться вот этим.

Цитата(Aesmadeva @ 22.06.2016, 12:30) *
как бы вы дальше со мной ни спорили - провальности текста, к сожалению, это не изменит.

Я и не спорю - в смысле "не пытаюсь переубедить" smile.gif
Мне любопытно, как разные люди понимают (и извращают) то, что видят, любопытно, что в черепной коробке (в данном случае - у Aesmadeva) происходит - как там идет "расшифровка" полученного "кода".
Это же жутко интересно - я подаю одни сигналы, а ты видишь совсем другие!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dammerung
сообщение 22.06.2016, 17:05
Сообщение #20


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 852
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 16 620

Переводчик годаСеребро литературного фестиваляВетеран Ягеллонского крестового похода



Репутация:   2404  


Ересь мне лично неинтересна, поэтому фанфы читать лень, а срач ещё более, но не проходить же мимо.
Цитата
P.S. А что не так с "киаварцами"? Планета же вроде как "Киавар" называется, не? "Киаварами" называть надо? unsure.gif

Индейцев ты тоже пишешь как "индейцов"?


--------------------
Знание священно, и священна информация.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 08:07