WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере

Ответить на темуЗапустить новую тему
[Перевод] Warhammer Roleplay: немного Tome of Corruption
Angvat
сообщение 16.09.2017, 16:17
Сообщение #1

Druchii Warrior
**

Warhammer Fantasy
Раса: Dark Elves
Армия: Dark Elves

В общем такая тема, если кому будет интересно.
Собираюсь замутить перевод одной из двух книг:
Sigmar's Heirs
или
Knights of the Grail
Сразу оговорю пару моментов:
1.Переведены будут только бэк и художественные вставки, без правил и всего, что касается самой игры. Что-то навроде перевода Old World Bestiary.
2.Дело это будет долгое и неспешное, ибо тружусь я в тандеме с женой и если ей что-то не понравится, затянутся дело может надолго (как с 9th Age).
В общем скажите, будет ли это кому интересно. Если да, то что лучше переводить.

Сообщение отредактировал Angvat - 25.09.2017, 15:54
Перейтик к верху страницы

+Цитировать сообщение
VaSSis
сообщение 16.09.2017, 16:50
Сообщение #2

Chapter Master

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Из: Москва

Sigmar's Heirs переведен уже.
Где то в этой теме должно быть http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=70734

Сообщение отредактировал VaSSis - 16.09.2017, 16:54

--------------------
Ты рожден в грязи, но мы закуем тебя в сталь.
Девятка - некрофилия с квадратами.

+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 16.09.2017, 17:13
Сообщение #3

Druchii Warrior
**

Warhammer Fantasy

Спасибо. Тогда вопрос что переводить снят сам собой.
Остался только вопрос, будут ли фанаты госпожи озера на русском кому нужны и интересны?

+Цитировать сообщение
VaSSis
сообщение 16.09.2017, 17:40
Сообщение #4

Chapter Master

Warhammer 40,000

А хочется что-то именно из Warhammer Roleplay перевести или вообще что-то про бретонцев?

--------------------

+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 16.09.2017, 17:53
Сообщение #5

Druchii Warrior
**

Warhammer Fantasy

Только Roleplay. Как я уже сказал, мы в некотором роде работаем в паре и если что-то жене не интересно читать и исправлять, это может надолго зависнуть в "производственном аду". Как 9th age. Есть еще вариант с Realm of the Ice Queen, но он уже не нравится мне из-за чрезмерной клюквенности.

+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 16.09.2017, 20:06
Сообщение #6

Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Из: THE UNION

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года

Knights of the Grail smile.gif

--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more

+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 18.09.2017, 11:07
Сообщение #7

Druchii Warrior
**

Warhammer Fantasy

Так, славные рыцари пока забракованы(
Прицел взят на восьмую главу Tome of Corruption, которая про монстров.
Может уже тоже переводил кто?

+Цитировать сообщение
VaSSis
сообщение 18.09.2017, 11:53
Сообщение #8

Chapter Master

Warhammer 40,000

Есть список переведенного и есть поиск по разделу.
Tome of Salvation переводили.

Сообщение отредактировал VaSSis - 18.09.2017, 13:30

--------------------

+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 25.09.2017, 16:04
Сообщение #9

Druchii Warrior
**

Warhammer Fantasy

Неполный перевод 8-й главы Tome of Corruption. Переведена лишь художественная часть каждого монстра (без правил и характеристик), в нее же добавлена секция Using, которая, ВНИМАНИЕ, несколько изменена с первоначальным текстом для придачи художественной целостности (там, где упоминаются персонажи игроков, они заменены на абстрактных людей и путешественников, предложенная зацепка к приключению описывается как свершившееся действие). К примеру: в описании первого монстра говориться, что некие люди нашли и покарали убийцу, в оригинале игрокам предлагалось заняться поисками этого самого убийцы. Измененные таким образом предложения выделены.

Странные звери

"Словарик"
Reinholt Schent, Scholar of the Fantastic - Рейнхольт Шент, из книги «Исследователь фантастического».
Amphisbane – водная погибель.
Amalgamation Beast – зверь слияния.
Cavity worm – полый червь.
Chaos slime – слизень Хаоса.
Fen worm – болотный червь.
Jabberwock – бармаглот.
Lashworm – червь-плеть.
Lifekiss – поцелуй жизни.
Silkens – прядильщики.
Sorrow swarms – стая печалей.
Sunworm – солнечный червь.

Наши земли – дом для множества существ, затронутых влиянием Гибельных Сил. Птиц с тремя крыльями, волков без шкуры, людей с головами и торсами зверей. Укрепите свои сердца и не позволяйте жалости размягчить их. Все эти существа – порождения Хаоса, и наш долг уничтожить их.
Девин Вейбрубер, страж дорог.

Я провел свою жизнь, описывая различных существ Старого Света. Я путешествовал в Бретоннию, Тилию, Эсталию и даже провел три года в Аравии, изучая там туманные сведенья. По собственному опыту могу сказать, что существует множество странных и пугающих вещей, необычных сочетаний различных зверей, которых не должно быть. Например, даже в нашей Империи император держит грифонов! А в Бретоннии есть кони, которые могут летать! У обычных коней нет крыльев. Говорить о том, что грифон – это природное существо, когда очевидно, что это неестественная мерзость… я не согласен с подобным. Темные боги могут далеко дотянуться своим влиянием, искажая и заставляя мутировать одинаково виновных и невинных. Как много из тех странных существ, что мне удалось обнаружить, на самом деле уникальны в своем физическом уродстве? Я не знаю.
Рейнхольт Шент, из книги «Исследователь фантастического».

Люди Старого Света верят, что в их землях обитает множество странных существ. Некоторые из них действительно существуют, другие просто выдуманы, являясь плодами страха и паранои. Некоторые странные, искаженные существа, затронутые Хаосом, становятся чем-то далеко за пределами того, что могла бы создать природа. Это легендарны твари, которые выглядят причудливо и нереально. Часто являясь продуктом обширных мутаций, эти существа возможно когда-то были обычными, но затем приобрели черты и возможности других животных, превратившись в гибриды вроде химеры. Другие же существа появились в результате того, что получили слишком много мутаций. Подобными примерами могут служить слизень или отродье Хаоса. А некоторые существа являются ожившими грезами Гибельных Сил во всей их омерзительности. Ниже представлен перечень самых странных существ Старого Света. Почти все они столь редки, что встретить их можно всего лишь раз в жизни.

Водная погибель

Я всегда отрезаю змее голову. Лишь так можно убедиться, что она мертва.
Левин Фиглер, охотник

Честно, понятие не имею, как бы подобная тварь могла существовать, не коснись ее Хаос. У этого существа все признаки обычной змеи, но на конце хвоста у него вторая голова. К тому же, похоже, у него крепкая чешуя, как у дракона, что отражает удары,.

Водная погибель – редкое существо, что некогда можно было обнаружить лишь в джунглях Люстрии, где из земли сочится странная энергия. Она выглядит как обычная змея, но ее хвост оканчивается второй головой. Водная погибель была обнаружена исследователями из Тилии в начале шестнадцатого столетия, и они привезли ее с собой как доказательство своего мастерства и пример чудес, что можно было обнаружить в Новом Свете. Однако по пути в Тилию существо размножилось, и новые существа бежали из своих клеток. Водные погибели напали на команду и убили всех на борту, в результате чего корабль наскочил на скалы недалеко от Сартозы. С тех пор существо распространилось по Тилии и Пограничным Княжествам, и даже проникло на южные территории Империи. Мало кому не везло настолько, чтобы повстречаться с этим существом, но хорошо известно, что подобная встреча может стать роковой.
Однажды аравийский культист прибыл в одну деревню в поисках реликвии, что по слухам была захоронена в ее склепах. Он принялся разнюхивать касательно этого, и его ночные прогулки на кладбище вызвали подозрения у местного охотника на ведьм. Когда они встретились, культист все отрицал, заявив, что искал пропавшего родственника. Охотник на ведьм с недоверием выслушал эту историю и решил поближе присмотреться к аравийцу. Чтобы снять с себя подозрения и убрать угрозу, что представлял собой охотник на ведьм, тот послал своего питомца, водную погибель, разобраться с охотником.
На следующее утро хозяин гостиницы обнаружил охотника на ведьм мертвым. Причину его смерти не выяснили, так как двери были заперты, а комната находилась на третьем этаже. Были вызваны люди, которые разобрались в этом деле, установили причину смерти и нашли убийцу.

Зверь слияния

Сборище душ, повязанные проклятые.

Когда смертны эмоции достигают Царства Хаоса, они часто принимают форму отдельных демонов. Однако иногда они соединяются вместе и превращаются в неконтролируемые пузыри энергии, что подобно раку расползаются по пустоте. Когда они становятся слишком большими, то извергаются в Пустоши Хаоса, где обретают форму, становясь чем-то вроде кошмара безумца.
Зверь слияния – это огромный ком волнообразной плоти. Его шкура состоит из множества лиц, что были совмещены и оживлены Хаосом. Каждое отдельное лицо застыло с выражением радости, ненависти, любви или отчаянья, и вместе эти лица образуют вызывающий безумие облик зверя. Он передвигается с помощью огромных щупалец, которые тянутся вперед из его дрожащего тела и тащат тварь вперед, чтобы она могла растерзать своих врагов скрежещущими зубами. Когда зверь убивает смертного, щупальца подтягивают его труп, чтобы зверь мог поглотить тело и добавить еще одно лицо к своему облику.
После Шторма Хаоса множество ужасных существ наводнило Империю, от беснующихся зверей Хаоса до случайных демонов, что отказались возвращаться назад. Там, где состоялись тяжелые сражения, полно мест, где зверь слияния мог бы спрятаться и охотиться.
Гораздо чаще зверей слияния можно увидеть в Пустошах Хаоса, где они перемещаются в поисках новой плоти, что они могли бы добавить к своему ужасному облику. Подобное чудовище может оказаться весьма опасно, если двинется дальше на юг, скажем в Кислев.

Василиск

Знаете, у нас рядом с Луччини есть пещера. Туда больше никто не ходит, но там можно увидеть статуи тех, кто ходил там раньше.
Пауло, наемник.

Василиск – редкое существо со странными способностями. Оно вырастает до огромных размеров и его всегда можно определить по ярким белым отметинам на голове. От его дыхания выгорает трава и лопаются камни. Кто-то говорит, что это существо может обратить человека в камень одним взглядом. Есть классические заметки о встречи с этими зверями, но их множество и они часто противоречивы, что ставит под вопрос даже само существование этих существ.

Василиски – порождения Хаоса родом из Пустошей, что медленно перебираются в Империю и Темные Земли. Василиск выглядит как огромная рептилия с восемью лапами и крокодильей пастью. У него плотная и грубая шкура, он около пятнадцати футов в длину и иногда его принимают за мутировавшего дракона. Василиска иногда можно встретить в Империи, но обычно он предпочитает теплый климат пустынь или вулканических систем.
Некая успешная шахтерская компания годами экспортировала железную руду в Нульн, но внезапно поставки прервались. Семья Ричтофтен, что покупала большую часть руды, наняла людей, чтобы исследовать шахту. Однако вместо шахтеров те обнаружили лишь несколько подозрительных статуй.

Полый червь

Как-то раз у меня разболелся зуб, хотите, расскажу? Значит, прихожу я к цирюльнику и гаварю, мол дорогуша, избавь-как меня от его. А он гаварит, канешна. Так шо я широко раззявил свою глотку, а мой друг подошел поближе, чтобы избавить меня от маленького негодника. Ну, он и стал там ковыряться своим пальцам. А этот палец по вкусу был как свинина. Ну, короче, он там копается, а затем кричит и отскакивает, глядя на свой палец (ну тот, который как свинина). На егоном конце был большой бурый червь. Енто был худший день в моей жизни.
Гербер Гут, свинопас.

Меня всегда умиляет, когда люди преуменьшают опасность со стороны Хаоса. Сколько еще потребуется доказательств, прежде чем человечество осознает его опасность? Рука Гибельных Сил может коснуться чего угодно, от наших семей до еды, которую мы едим. Есть несколько задокументированных случаев об обнаружении мутировавших паразитов в еде и воде. Ни о чем не подозревающие дураки спокойно употребляют эту пищу, и паразит проникает в их десны или даже зубы, где питается выделениями жертвы. Чем больше гниет рот, тем толще становится паразит. В конце концов, если его не обнаружить, то он полностью вырастет и прогрызет себе путь к мозгу.

Полый червь – неприятный паразит, что заводится в грязной воде и испорченных запасах пищи. Он около дюйма в длину и четверти дюйма в ширину, у него пестрая зелено-коричневая окраска, что недалеко от его головы складывается в узор в форме черепа. Матери рассказывают своим детям истории о полых червях, чтобы напугать своих детей и заставить их соблюдать гигиену рта. Однако многие обитатели Старого считают этих существ лишь предметом предостерегающих историй.
Некий Фрито Кастард унаследовал семейное мясо-булочное дело, и ему пришлось продавать прекрасные буханки полуросликов на городских улицах невежественным людям. Над ним смеялись, в него плевали и его открыто оскорбляли, поэтому Фрито решил снизить свои стандарты касательно ингредиентов и начать добывать «мясо» из канализации. Десять дней спустя дела приняли странный оборот. Вместо того чтобы болеть, люди начали слабеть и терять сознание. А потом они начали сходить с ума и, в конце концов, умирать. Сам Фрито решил залечь на дно, надеясь, что никто не свяжет это происшествие с ним.

Сообщение отредактировал Angvat - 04.10.2017, 09:01

+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 25.09.2017, 16:31
Сообщение #10

Druchii Warrior
**

Warhammer Fantasy

Дракон Хаоса

Среди северных племен шепчутся о том, что где-то среди заснеженных пиков обитают драконы, но не те, о которых говорится в легендах. Эти мутанты являются порождениями Галрауча, древнего дракона, которого осквернил Тзинч. К счастью, драконы Хаоса весьма редки и проводят целые эпохи, укрывшись в своих логовах, изнывая от ненависти и планируя уничтожение всех живущих. Но когда раздается зов темных богов, даже эти чудища не могут сопротивляться порыву воевать во имя Гибельных Сил. Но эти драконы – непостоянные существа, и они могут быстро обратиться против своих союзников, если те дадут им повод.

Драконы Хаоса отдаленно напоминают своих неоскверненных сородичей. У них массивные раздутые тела, которые разделяются на две толстые шеи, что оканчиваются головами, на которых полно рогов и клыков. Одна из голов выдыхает пламя, что жжет желудок дракона, а другая извергает струи кислотных выделений, что выжигают землю. В некоторых местах тело дракона покрывает чешуя, однако в других видны его мускулы и внутренние органы, что гонят по открытой системе вен и артерий скверну. В груди этой твари бьется пламенное сердце, что создает снопы искр там, где она ступает.
Если кто-то хочет встретить свой конец, для этого нет ничего более увлекательного, чем встреча с драконом Хаоса.

Слизень Хаоса

Я чесный человек и я не лгу. Када я сражался против мутантов рядом с Медной Крепостью, то встретился с одним правда мерзким. С текучим, я бы сказал. Из его носа и глаз текла жидкость. Она капала даже с его подбородка. Я воткнул в него копье, и он помер мучительно, все плача и стеная. Ну, или так я падумал. Но вся та [ерунда] шо вытекла из его, превратилась в новую тварь. Сигмаров - я бросился бежать. Быстро. Хрень вроде этой не должна происходить.
Ганс, копейщик.

То, что называют слизнем Хаоса – это необычный феномен, иногда встречающийся у некоторых мутантов. Согласно моим исследованиям, у этих индивидуумов в теле есть дополнительная жидкость, которая быстро поглощает все остальное в теле, пока там не остается только бледный густой ихор. Тело продолжает производить эту жидкость в пугающих объемах до тех пор, пока смертная оболочка больше не может поддерживать ее. После этого жидкость вырывается и растекается по земле. Не обманитесь обликом этих «слизней», у них остается какая-то часть их разума. Некоторые выдвигают теории, что амебы произошли от мутантов.

Никто точно не знает, откуда берутся слизни Хаоса. Некоторые теоретики утверждают, что это остатки уничтоженных демонов. Другие говорят, что в эту субстанцию превращаются мутанты, охваченные скверной. Какова бы ни была правда, слизни Хаоса редко встречаются в Империи, обычно их можно встретить лишь в Стране Троллей и Пустошах Хаоса. Также сообщения об этой субстанции иногда поступают из Праага.
Слизень Хаоса выглядит как лужа яркой розовой или голубой жидкости. Когда не затронутое Хаосом существо приближается к нему на четыре ярда, он внезапно оживает и атакует усиками из слизи. Те, кто столкнулся с этими существами и выжил, редко уходят невредимыми.
Как-то в одной изолированной деревне случилась внезапная и спонтанная вспышка мутаций. Каждый день кто-либо подвергался ужасному изменению, пока мутантов не стало больше, чем чистых. Некие путешественники наткнулись на это место, и нашли его почти заброшенным. Несколько людей, что все еще оставались здесь, были напуганы и жаждали попросить у путешественников помощи, но новый мэр (могущественный мутант, что находился на грани превращения в отродье Хаоса) запретил им выдавать источник мутаций, слизня Хаоса. Однако путешественники сумели сопоставить улики и намеки от незатронутых, обнаружить источник скверны и уничтожить его.

Химера

Происхождение химеры овеяно мифами и легендами. Несомненно, она - порождение Хаоса, сам ее облик отвергает законы природы. Подобные твари угрожали Империи с самого ее основания, и еще до того. Есть отдельные легенды касательно происхождения химеры, большая их часть досталась нам от предков, что правили жалкими королевствами, некогда существовавших на месте Тилии и Пограничных княжеств. Вот, к примеру, одна из них.
Некогда небольшим королевством, что звалось Калия, правил жестокий и деспотичный король. Его звали Амидемахус, он был агрессивным и жадным, и всегда жаждал большего. Со своими армиями он вел бесконечные войны, нападая на соседей и придавая союзников. Он был настоящим бичом Черного Залива. Однажды, направляясь на одну из своих многочисленных войн, король заприметил дочь Иобанеса, короля Люцина. Амидемахус отослал своих послов к королю Люцина, требуя, чтобы тот отдал ему свою дочь в жены. Иобанес, зная о жестокости и злобности ненавистного короля, отказал и стал готовить своих людей к войне. Разозленный, король Калии послал все свои армии, чтобы разорить Люцин и вырезать его людей во имя нечестивого бога Калии. Но люцианцы были крепкими людьми, привыкшими к войне и невзгодам. Десять лет они сдерживали многочисленную армию и обороняли свой город. Амидемахус все больше гневался, распаляясь похотью к девушке, которую он желал. Поэтому он обратился к темным богам за помощью, чтобы те помогли одолеть ему упрямого короля Люцина. Мерзкие божества были счастливы помочь этому храброму смертному и повлияли на него жестокой магией, превратив человека в чудище, что отражало его достоинства. Его храбрость и свирепость даровали ему тело и голову льва. Его упорство и упрямство породили голову козла. Его благородная кровь даровала ему крылья и когти орла. И, наконец, его вероломство и двуличие создали голову козла. Амидемахус стал крайне уродлив, но он был удовлетворен и повел армию под своими флагами на фаланги врагов. Амидемахус лично убил тысячи солдат и стал подбираться к замку короля Иобанеса, уничтожая всех, кто вставал у него на пути. Наконец, у подножья замка он уже был готов выломать его ворота, когда услышал какой-то звук. Подняв три свои могучие головы, он увидел храброго воина верхом на пегасе. Воин с пикой в руках спустился вниз и вызвал злого короля на бой. Подумав, что он быстро убьет дурака и рассеет люцианскую армию, Амидемахус поднялся в воздух, чтобы сразиться с самонадеянным воином. Десять лет зверь и воин сражались в небесах, а их кровь дождем капала на землю. Где она падала, там порождала новые ужасы, что разоряли земли под сражающимися. Наконец герой вонзил свою могучую пику Амидемахусу в глаз, и зверь упал на землю. Герой же слез со своего пегаса, посмотрел на почерневшую землю и заплакал из-за всех тех смертей, чьей причиной он стал. Он увидел, что из каждой капли крови родилась новая тварь. Чтобы исправить свой проступок, он поклялся уничтожить всех отпрысков злого короля.

Однозначно являясь порождением Хаоса, химера является своего рода составным существом, состоящим из змеи, льва, орла и козла. Она около пятнадцати футов в длину, ее тело напоминает тело большего льва с задней частью козла. Хвост у нее обычно тоже как у льва, но оканчивается шипом или уплотнением. Крылья существа напоминают большие крылья орла. Обычно у химеры три головы, но так как она является порождением Хаоса, то у нее может быть до шести голов. Обычно это головы змей, львов или козлов, но возможны и другие варианты.
Несмотря на врожденную злобность химеры, Империя иногда пыталась использовать ее на войне. Обычно подобные попытки причиняли имперским силам потери, равные потерям врага, но того ущерба, что химера наносила зеленокожим или даже соперничающим провинциям, было достаточно, чтобы смириться с подобным. Потери случались, когда зверь непременно вырывался от своих погонщиков и нападал на собственные войска. В последние годы использование химер сошло на нет, так как новые командиры стали осознавать опасность, которую те из себя представляли. Прибавьте к этому еще запрет со стороны культа Сигмара, и можно сказать, что использование этих существ подошло к своему концу. Однако еще не все приверженцы подобных идей сдались, и были попытки снова использовать химеру как центральное орудие в обороне Империи. Пока это еще не принесло новых потерь, но многие верят, что это лишь вопрос времени.

Драконоогры

В холмах водятся твари, и я сейчас говорю не о мутантах или зеленокожих. В прошлом месяце я, как обычно, бродил среди холмов, но на этот раз я заметил странную дыру в земле. Она была почти десять шагов в ширину, и из нее пахло. Пахло так, будто туда ударила молния. Я подошел поближе, чтобы заглянуть в дыру. Благослови меня Сигмар, глубоко внизу я увидел какое-то гнездо, сделанное из чешуи и костей. Я подумал, что должно быть, это дракон, но когда пятился назад, то заметил символы, начертанные на стенах дыры… символы, которые иногда, как я видел, использовали зверолюди. Понятия не имею, что там было внизу, но теперь оно на свободе.
Хауг Зверолов.

Человечество не первая раса, что бродит по земле. За столетия, если не за тысячелетия до нас существовали эльфы и гномы. Но кто был до них? Некоторые говорят, что драконоогры. Об этих существах я знаю лишь по слухам, свидетельствам с полей брани и историям времен Великой Войны против Хаоса. Но, проведя тщательные исследования в хранилищах под храмом Сигмара в Альтдорфе, я смог в какой-то мере сложить куски головоломки и узнать об истории этой необычной расы. Похоже, они были первой разумной расой нашего мира, что заключила договор с темными богами. И в обмен на их службу боги даровали им бессмертие.

Легендарный драконоогр при поверхностном осмотре выглядит как составное существо вроде центигора. Его нижняя часть напоминает какую-то огромную рептилию, откуда и «драконо» и в его названии. У драконоогра четыре могучих ноги, которые оканчиваются острыми черными изогнутыми когтями. Его покрытой чешуей торс бледно-розового цвета, тут и там на нем видны зеленые сгустки. Еще у него есть густой мех, что защищает мягкие ткани. У драконоогра длинный шипастый хвост, которым он постоянно машет, предположительно отгоняя мух, которых видимо, привлекает его запах. Вторая половина тела этого существа представляет собой голову, руки и торс какого-то демонического человека. В своем облике она мало чем напоминает огра, разве что размерами. Вместо этого у нее скорее рептилойдные черты, такие как пасть, полная клыков, или красные прорези глаз.
Драконогры известны на темном наречии как шартаки, шаруноки и гаторы. Считается, что они одни из самых старых существ этого мира, и ходили по земле тогда, когда Небесные Врата еще были целы. Древние легенды утверждают, что эти существа стали похожи на драконов в результате древнего договора, который они заключили с Гибельными Силами, чтобы отсрочить свое неминуемое вымирание. Так или иначе, драконоогры достаточно редки и появляются лишь тогда, когда темные боги призывают их воевать с человечеством.
Боги Хаоса насылают ужасные бури с грозами, чтобы пробудить эти спящие ужасы. Очнувшись, дроконоогры выходят из своих неприметных убежищ в горах или тайных логов в Пустошах Хаоса и ведут в бой банды зверолюдей. К счастью, бывает подобное нечасто. Так как драконоогры являются вымирающей расой, они быстро отступают в битвах, которые не могут выиграть. Хоть они поклялись в верности своим адским хозяевам, они отказываются служить демонам, чтобы не рисковать своей бессмертной душой.
Драконоогры появляются из своих логов лишь тогда, когда их призывают темные боги. В результате эти существа крайне редки, и само их появление предсказывает, что весь мир в опасности. После окончания Шторма Хаоса несколько драконоогров все еще не вернулись в свои логова, и их можно повстречать в Великом Лесу, Лесу Теней, Серединных Горах и, разумеется, в Пустошах Хаоса.
Логово одного из драконогров находилось прямо в склепе павшего воина Хаоса. Некие путешественники спустились в этот склеп и убили ужасных существ, что обитали там, после чего обнаружили двери, запечатанные серебром и исписанные эльфийскими рунами и глифами, которые эльфы нанесли, чтобы сдерживать древний ужас. Разумеется, те, кто возвели склеп, знали об этом, поэтому и возвели гробницу вокруг этой тюрьмы, чтобы она вытянула магию рун.

Шаггот драконоогров
Считается, что единственная смерть, которой может умереть драконоогр – это смерть в бою. Поэтому пока драконоогры способны впитывать молнии в свои древние тела и таким образом восстанавливать свои силы, они могут продлять свою жизнь бесконечно. Чем старше драконоогр, тем больше и сильнее он становится, поэтому самые старые представители этой расы представляют собой огромных тварей невероятной мощи. Живя еще до того, как эльфы изобрели письменность, а может, как кто-то считает, еще и до прибытия Древних, самые старые драконоогры, которых называют шагготами, благодаря скверне выживали и становились все больше. Во время Великой Войны против Хаоса ходили слухи о тварях, что возвышались над верхушками деревьев и даже над башнями несчастного Праага.

Болотный червь

Забудь о демонах топи. Они не существуют. Кого надо опасаться, так это болотных червей. Как-то я видел одного длиной в тридцать футов.
Кайл Троттштен, лодочник.

Гигантизм – один из наиболее частых эффектов воздействия Хаоса на природных существ. Возьмем, к примеру, болотного червя. Это всего лишь змея, все, что отличает ее от других змей, это огромные размеры.

Болота и топи - известное прибежище для ужасов Хаоса. Шепотом пересказывают истории о демонах и мутантах, что обитают в этих бездорожных пустошах, но так же есть и истории о чем-то гораздо худшем. Известный как великий змей, болотный дракон и пожиратель мертвых, болотный червь представляет собой ужасную угрозу для животных и путешественников, что будут настолько глупы, чтобы забрести в его мрачные владения. Массивный змей, болотный червь достигает в длину от двадцати до тридцати футов и трех футов в ширину. Его чешуйчатая шкура представляет собой смесь зеленого и коричневого, что помогает ему скрываться в грязи. На его широкой голове с каждой стороны расположено по огромному изумрудному глазу. Болотный червь может раскрыть свою пасть так широко, что будет способен заглотить человека или даже коня. Он – большой зверь, но его тяжело обнаружить, так как он закапывается в грязь и ждет пока по нему пройдет ни о чем не подозревающая жертва.
Болотный червь встречается практически лишь в Проклятых Болотах в окрестностях Марьенбурга. Многие торговцы обращаются к наемникам, чтобы они охраняли их караваны, пока те передвигаются по этим проклятым землям. К счастью, болотные черви являются нечастой угрозой и встречаются весьма редко. Местные верят, что эти существа стерегут залежи искажающего камня. Неизвестно, правда ли это, так как мало кто отважится разыскивать логов болотного червя.

Сообщение отредактировал Angvat - 04.10.2017, 08:57

+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 25.09.2017, 17:05
Сообщение #11

Druchii Warrior
**

Warhammer Fantasy

Бармаглот

Но мам! Я подоил корову… но молоко украл бармаглот!
Тупица Обезьяний Паренек, деревенский дурачок.

С каждым новым нашествием появляется какой-либо новый невообразимый ужас, какая-либо невероятная тварь, искаженная энергией Хаоса. Многие из этих существ не поддаются классификации, они являются уникальными уродливыми порождениями, которые так поражены скверной, что уже не способны размножаться. Однако некоторым тварям это все же удается, и они порождают какую-нибудь новую кошмарную расу. Одной их таких рас являются бармаглоты. Они могут размножаться, но мало кто из них обладает общими характеристиками, так как они подвержены множеству ужасающих мутаций.

Легендарный бармаглот, увековеченный в народных сказках и песнях, является ужасным лесным существом. Он не слишком разумен, но самоуверен и агрессивен, нападая почти на каждого, кого встретит. Бармаглоты могут различаться по своему внешнему виду, но кое-какие черты выделяют их среди других ужасных существ Старого Света. В высоту бармаглоты обычно двенадцать футов или больше. На длинной тощей шее бармаглота располагается ужасная голова с большой слюнявой пастью и бородкой. У многих бармаглотов есть крылья, но никто из них не летает. Или, по крайне мере, не были обнаружены те, кто могут летать. Вместо этого бармаглот увлеченно хлопает своими крыльями, создавая дезориентирующий звук. Бармаглоты могут быть любых расцветок, и многие из них слабо светятся.
Являясь порождениями Хаоса, бармаглоты крайне разнообразны в том, что касается их облика и черт. Для большей части обитателей Старого Света бармаглот является выдуманной страшилкой, сказкой, которой пугают детей, чтобы те себя хорошо вели. Так же этих существ часто поминают, когда что-то идет не так. Например, если ветер развевает сохнущее белье, это определенно работа бармаглота. Однако иногда суеверия простых жителей могут быть верны, и одно из этих существа действительно может угрожать их домам. В этом случае они вынуждены обратиться за помощью к посторонним. Так что иногда храбрый герой отправляется в лес, чтобы обезглавить мерзкую тварь особо острым мечем.

Червь-плеть

Берегись, человечешка! Разве ты не знаешь, что это гнездо червей-плетей? Одного из этих мерзавцев вполне достаточно, чтобы отгрызть тебе кусок руки.
Краггрум Черный Кулак.

Существует множеством разнообразных порождений Хаоса. Они обитают в глубинах моря, чащах наших лесов и даже под нашими ногами. Гномы рассказывают о странной разновидности скальных существ, что появляются из расщелин, чтобы отхватить себе кусок плоти.

Червь-плеть – маленькое хищное существо, что обитает в темных расщелинах и трещинах. Червей-плетей часто можно обнаружить под землей, но они могут жить везде, где есть темнота и влажность, в том числе и в домах или деревьях. Вторжение червей-плетей сложно обнаружить, так как они инстинктивно прячутся в грязи, мхе и любых других доступных материалах, из которых виднеются лишь их мягкие волоски.
Эти волоски и позволяют червям кормиться. Они крайне чувствительны к возмущениям воздуха и позволяют червям-плетям обнаруживать любое движение вблизи них. Когда кто-то приближается, эти волоски активизируют невероятно длинный и тонкий орган существа, похожий на пилу, которым червь выстреливает в нарушителя. Эта «плеть» вырывает кусок плоти и возвращается обратно, принося существу в его логову пропитание. Одно такое нападение способно насытить червя-плеть на несколько часов.
Черви-плети бывают разных форм и размеров, в зависимости от климата. У тех, кто водятся в лесах, волоски коричневые и зеленые, а у подземных обитателей они черные и бурые в крапинку. У каждого червя-плети есть две отличительных части тела. Первая – это «якорь», где находятся пасть, желудок и сотни небольших коготков, которые удерживают существо на месте. Вторая – плеть. Когда она не используется, существо держит ее свернутой рядом с телом.
Некоторые зверолюди или даже культисты держат червей-плетей как стражей. Они выращивают этих существ и размещают их в тайных местах на прямом пути следования нарушителей.

Поцелуй жизни

Ах, мой чудесный маленький жучек. Верни мне юность и красоту! Верни ко мне поклонников и любовников, дай мне грацию, чтобы нести груз вернувшейся молодости.
Леди Лукреция, старая дева из Мидденхейма.

Поцелуй жизни держат в маленьких драгоценных коробочках, и он становится слишком частым аксессуаром аристократок Империи. Жрецы предупреждают об опасности, но их мало кто слушает, пока не становится слишком поздно. Те, кто продолжает пользоваться поцелуем жизни, со временем обнаруживают, что силы драгоценного жука становятся все меньше и меньше, а сами они начинают стариться прежде срока.

Мало кто откажется от вечных красоты и молодости, непоколебимого здоровья и зависти окружающих. Подобное тщеславие – не редкость, ведь все ищут способа сберечь себя и отвести неизбежную руку Морра. По этой причине поцелуй жизни продолжает уничтожать людей по всему Старому Свету.
Это маленькое невинно выглядящее существо легко покоряет сердце любого, кто его видит. Поцелуй жизни внешне похож на пчелу, его тело покрыто мягким мехом, и еще у него длинный язык, которым он пробует воздух и то, что его окружает. Но помимо красивого внешнего вида, таким привлекательным это существо делают влажные бусинки, что появляются на его меху. Всего лишь капля этого нектара может снять груз прожитых лет и вернуть силы, что забрал возраст. Поэтому эти существа весьма ценятся теми, кто способен заплатить за них.
И цена эта высока! Несмотря на свой приятный облик и смиренное поведение, поцелуй жизни является порождением Хаоса, и одним из самых мерзких. Он и правда снимает груз лет, но лишь ненадолго и отнюдь не даром. Омолаживающие выделения поцелуя жизни вызывают крайнюю зависимость, пробуждаю тягу к использованию его способностей. Все, о чем просит поцелуй жизни – это о капле крови, совсем крохотной, и взамен он будет поддерживать молодость своего «владельца»… какое-то время. Когда сделка с поцелуем заключена, разорвать ее почти невозможно. Многие пытались, но в итоге получали укус жалом.
Эти существа весьма ценятся по всему миру и продаются на черных рынках по высокой цене. Как-то одна женщина внезапно стала выглядеть моложе, стала увереннее в себе, но не обращала внимания на свое новое состояние. Со временем стали появляться эффекты старения, а женщина становилась все более изможденной и отчаявшейся. Когда она пригласила к себе гостей, все ее внимание было приковано к драгоценной коробочке. Несколько дней спустя ее нашли мертвой.

Прядильщики

По трубе, по водосточной, паучок взбирался…
Детская считалочка.

Прядильщики из Леса Теней – одна из многих угроз, что можно обнаружить в этом месте. Будучи родичами пауков, они протягивают нити почти невидимой липкой паутины от дерева к дереву в надежде поймать себе пропитание. Будьте настороже, эти нити покрыты столь сильным клеем, что отодрать их можно лишь вместе с плотью. А сами они крепче веревки толщиной в два дюйма. Я никогда не видел прядильщика вблизи, но видел куски мяса, висевшие в воздухе. Предположительно, это были останки жертв, что разодрали себя, пытаясь освободиться от этих нитей.

Прядильщики – это странные паукообразные существа. Они гораздо меньше любого человека, в высоту не больше фута. У прядильщика восемь конечностей, но каждая из них похожа на руку, что оканчивается небольшой кистью с похожими на присоски пальцами. У них чуждые оскалившиеся лица, на которых будто бы застыло выражение чистой ненависти. Восемь красных глаз, случайно распложенные на их головах позволяют видеть во всех направлениях. Из их грязных пастей капает желтая желчь. Однако наиболее отличительной чертой этих зловещих существ – это паутинный проток. Там, где у человека располагается пупок, у прядильщика находится большое отверстие, покрытое застаревшим клеем. Сжав свое тело, прядильщик выстреливает тонкий кусок клейкой массы, что может протянуться между двумя местами. Сами существа не липнут к своим нитям.
Прядильщики охотятся на всех живых существ, но предпочитает людей любой другой добыче. Они растягивают свои нити на дорогах и тропах Леса Теней в надежде, что в них угодит сочная добыча. Когда им попадается особо выносливая жертва, например зверочеловек или рыцарь, то они просто ждут, позволяя голоду и жажде сделать свое дело. Затем они выползают из своих тайных гнезд, чтобы потянуть еще больше нитей между ближайшими деревьями и запутать в них жертву. Таким образом, даже если та вырвется из паутины, ей придется преодолеть еще дюжину или даже больше таких же.

Стая печалей

Самая странная вещь, что я когда-либо видел? Стая мотыльков пила слезы умирающего человека.
Феликс Дельхофт, солдат.

Стая печалей – возможно идеальный пример злобности Гибельных Сил и причин того, что их прислужникам нужно противостоять при любой возможности. Подумайте о простой красоте и жизни, что представлены бабочкой, а затем наблюдайте, как эта бабочка превращается в мерзкую тварь, которая питается чужими страданиями.

Воплощение изменений, что несет с собой Тзинч, стая печалей представляет собой облако из красивых разноцветных бабочек. Каждое из этих существ размером с яблоко и выглядит как обычная бабочка, просто особенно яркая. Однако если присмотреться поближе к этим существам, то их природа становится ясна. Каждая из лапок бабочки заканчивается острым изогнутым когтем, который способен легко пробить кожу. На ее тонком теле располагается миниатюрная человеческая голова с мокрым длинным розовым языком. Эти существа бросаются на лицо жертвы и режут ее кожу, заставляя ту плакать. Затем бабочки используют свои отвратительные языки, чтобы слизывать соленую жидкость.
Эти существа путешествуют стаями в сотню особей или больше и сражается между собой, чтобы похищать друг у друга драгоценные капли. Увлекшись, стаи печалей иногда вырывали жертвам глаза, чтобы добраться до слезных протоков. По одиночке эти существа не представляют опасности и их легко можно уничтожить.
Стаи печалей – пример странных существ, что можно обнаружить в Пустошах Хаоса, но они водятся не только там. Стаи этих бабочек иногда по весне появляются в деревнях и нападают на детей, так как тех легко заставить плакать. Многие деревни предлагают бесплатный постой тем, кто избавит их от этих опасных существ.

Солнечный червь

Терпеть не могу личинок в моей еде. Теперь они в пирогах, что я продаю, но меня это не беспокоит, потому что эти я сам не ел. Или я не ел те, другие?
Хамо Круп, торговец пирогами.

Недавно я был в Прааге после того, как Магнус и его войска освободили город. В гниющих останках троллей Хаоса я видел необычайно больших личинок. Один солдат попробовал проткнуть мечем одну такую личинку, но та отбросила его какой-то мерзкой энергией. После этого поступил приказ сжечь тела.

Солнечный червь – это мутировавшая личинка, которая разрослась от влияния сил Хаоса. В отличие от обычных личинок, у этих существ нет ртов и они питаются, перемещая свои тела на их трапезу и выделяя жидкость через свою бледную сегментированную кожу. Что странно, эти существа также питаются солнечным светом. Поглотив солнечный свет, они могут создать энергию, которая помогает им пережить темные часы. Эта энергия также может использоваться для защиты. Если какое-то существо на ярд приближается к солнечному червю, существо инстинктивно выпускает разряд мощной энергии. Солнечный червь может вырастать до шести футов в длину.
К счастью, эти существа весьма редки и встречаются лишь в пустынях Хемри и Пустошах Хаоса. Эти мерзкие твари не приспособлены к климату Империи. Однако некоторые культы иногда используют этих червей, чтобы уничтожить соперников или особо надоедливых охотников на ведьм.

Другие порождения Хаоса
Здесь были описаны несколько наиболее странных существ, что бродят по земле. Но Хаос запускает свои когти и в других существ, что не обязательно были рождены воображением Гибельных Сил. Как и люди, другие рас также подвержены скверне.

Великаны Хаоса
Обладая силой десяти человек, великаны являются грозными противниками. Больше чем пить, они любят лишь убивать, поэтому большую часть времени великаны проводят выпивая и сражаясь, иногда делая и то, и другое одновременно. Шумные, жестокие и достаточно глупые, великаны способны на масштабные разрушения, если на них накатит. Одними из самых ужасных великанов являются великаны Хаоса, которые обитают на далеком севере, где по льду и скалам Норски пролегает путь в Земли Теней. Они подвержены сильным мутациям, что делает их уродливый облик еще более пугающими, и в котором кажется сочетаются все худшие черты обычных великанов.

Огры Хаоса
Если огры и любят что-то, так это есть. Огромные чудища, огры похожи на людей, но они в два раза выше, имеют дикий облик и часто свисающее пузо. Огры медлительны и не слишком умны, но у них есть природная смекалка, поэтому представления о том, что им неведомы логика и здравый смысл, неверны.
В отличие от зверолюдей, огры не являются порождениями Хаоса, но, как и люди, которых они напоминают, эти существа могут начать поклоняться темным богам, связав свою судьбы с ордами Хаоса ради перспектив грабежа и убийств. Большинство огров достаточно крепки, чтобы сопротивляться худшим мутациям, и следуют за чемпионами Хаоса лишь в надежде удовлетворить свои нечестивые аппетиты.

Тролли Хаоса
Тролли – это бедствие. Массивные искаженные пародии на людей, они обладают огромной силой, безграничным аппетитом и отвратительными привычками. Тролли Хаоса еще хуже. Подвергнувшись искажающему влиянию чистого Хаоса, они являются обладателями странных мутаций. Иногда тролли присоединяются к бандам зверолюдей по тем же причинам, что и огры Хаоса: война дают множество возможностей кормиться с живых и мертвых. Однако мало какие банды принимают к себе этих существ, так как они нестабильны и непредсказуемы, каждый порыв ветров магии разжигает огонь их ненависти.

За сим пока все.

Сообщение отредактировал Angvat - 04.10.2017, 09:00

+Цитировать сообщение
VaSSis
сообщение 27.09.2017, 09:26
Сообщение #12

Chapter Master

Warhammer 40,000

Выделите те места, которые изменяли.
Словарик тоже не мешало бы добавить.
И если будете продолжать, то лучше отдельную тему создать и туда выкладывать, а эту для обсуждений оставить.

Сообщение отредактировал VaSSis - 27.09.2017, 09:29

--------------------

+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 09.10.2017, 12:03
Сообщение #13

Druchii Warrior
**

Warhammer Fantasy

Еще немного коррупции, частичный перевод 9 главы. Из перевода убраны советы по хроникам для охотников, отсылки к другим книгам, характеристики из раздела "Другие враги хаоса" и игромехоническое описание ритуала экзорцизма.

Защитники Империи
"Словарик"
Kleber Reinhard, Witch Hunter - Клебер Рейнхард, охотник на ведьм.
Cloaked Brothers – Скрытные Братья.
Roadwardens – стражи дорог

Подобно ожившей тени закутанный в плащ мужчина выступил на свет. Его одежда была черна, от тускло блестящих ботинок до широкополой шляпы, что скрывала лицо. Он поднял свою голову, чтобы посмотреть на толпу искаженных нелюдей, и угрожающая тьма танцевала в его очах. Его лицо исказила мрачная ухмылка, когда он резко достал свой тонкий меч из ножен. Мутанты расступились в страхе, ибо знали, что за ними пришла смерть.

На войне Империя готова к любой угрозе. Даже внезапно атакованная, она сплачивалась бесчисленное количество раз и выставляла солдат, готовых встретиться с теми ужасами, что исторгает из себя утроба пустошей Хаоса. Но даже в редкие времена мира Империя продолжает бороться против скверны, что угрожает ей, и обращает свой стальной взор на предателей-культистов и ужасных зверей из лесов, что отмечены мощью темных богов. Эта глава рассказывает о тех, кто ведет тайную войну против Хаоса, о тех, кто не расслабляется даже тогда, когда Гибельные Силы кажутся далекой угрозой, в которую верят лишь деревенщины и с которой сталкиваются лишь люди на окраинах Кислева. Об экзорцистах, охотниках на ведьм и рыцарях, что посвятили свои жизни защите земель Сигмара.

Охотники на ведьм

Одними из самых заметных и узнаваемых людей в Старом Свете являются охотники на ведьм. Они носят высокие широкополые шляпы и темную одежду, отличаются суровым поведением и склонностями к аресту и сжиганию мутантов. Мало кто также одинаково пугает виноватых и безвинных, как охотники на ведьм. Множество трудов было написано об этих целеустремленных людях, а слухи о них вьются подобно дыму над кострами, что они разжигают. Но сами охотники скрывают истину за маской компетентности и яростного фанатизма.

Общепринятый взгляд

Если бы охотник не пришел в наш город, я бы так и не узнал, что моя дочь была мутантом. Она так кричала, когда он тащил ее на костер. Но… но… она заслужила это… она была мерзостью и все такое.
Борген, дровосек из Круденвальда.

Наша Империя страдает с тех пор, как Магнус Праведный взял контроль над охотниками на ведьм. Отвечать перед всеми культами? Это безумие. Те дураки, что все еще молятся и бьют поклоны этим языческим богам, обречены. Именно поэтому все отребье Хаоса нападает на Хохланд и Остланд. А знаете, если бы охотники на ведьм показали бы там свои носы, то они бы может и навели там порядок. Наставили бы людей на путь истинный, так сказать.
Житель Виссенланда, пожелавший остаться анонимным.

Ох, охотники на ведьм всего лишь самодовольные помпезные засранцы, которые считают, что имеют право запугивать кого угодно… эй, этот охотник не слышал меня, правда?
Последние слова Несчастливого Хейко

Не позволяйте людям ввести вас в заблуждение. Охотники на ведьм – герои. Вы когда-либо видели того, кто бы выступил против зверочеловека, особенно тогда, когда его об этом не просят? Охотник на порождения Хаоса в прошлом году спас нашу деревню. Он убил зверочеловека-женщину, а также большого мужчину. Он настоящий герой, и я не позволю в моем присутствии поносить подобных ему.
Норбрехт из Хальхейма.

Кто дал права эти убийцам? Что они о себе думают? Они не честные граждане. Они берут на себя роль судьи и палача где и когда захотят. Да, Хаос является угрозой, но с какой радости мы должны ограничивать себя, чтобы поддержать фанатичный поход охотников? На прошлой неделе несколько из них сожгли маленькую девочку. Маленькую девочку! Она была не старше моей Анны. Охотники на ведьм ничего не сделали для того, чтобы спасти наших людей на севере. Где они были, когда армии Архаона жгли и убивали всех на своем пути? Готов поспорить, они прятались. С меня хватит, я больше не намерен этого терпеть.
Безымянный агитатор из Хальштедта.

Правда об охотниках на ведьм
Их боятся и почитают, любят и ненавидят. Охотники на ведьм – бич цивилизации, и в то же время ее спасение. Безжалостные убийцы, они служат интересам Империи, выжигая скверну везде, где ее обнаружат. Они сражаются со всем, что считают неестественным. Ведьмы и колдуны, волшебники-самоучки, мутанты, культисты, отродья Хаоса, нежить, и все, что охотники не посчитают достойным хороших и праведных людей будет уничтожено при очередной чистке.

История
В течение почти четырех столетий Империя медленно увядала. Демонологи, некроманты и культы появлялись с пугающей частотой, и Империя в ее тогдашнем состоянии была бессильна остановить их распространение. На троне был слабый и неэффективный лидер, и люди обратились за помощью к культу Сигмара. Чтобы удовлетворить нужды страдавших провинций, верховный теогонист Сиебольд Второй создал орден Серебряного Молота, группу, состоявшую из жрецов-воинов и следователей, которым было поручено выслеживать агентов Хаоса. Имевшие при себе доверительное письмо с печатью верховного теогониста, они могли достать кого угодно и где угодно.
В течение последующих шестидесяти лет охотники на ведьм еще не воспринимались как серьезная угроза для Хаоса, но они медленно наращивали свое влияние, создавая сеть из шпионов и информаторов. Их репутация росла, и люди начали бояться их власти. В ответ на опустошения, что причиняли демонологи и некроманты, верховный теогонист дал разрешение храмовникам, как их тогда называли, силой пресекать любое использование магии. Это стало толчком к началу новой эры жестокого притеснения волшебников всех мастей.
Но вместе с властью приходит и развращенность. Охотники на ведьм расширяли свои ряды, принимая почти всех, кто обладал религиозным рвением. В последующие годы для помощи в борьбе с Хаосом они принимали к себе неконтролируемых фанатиков и людей сомнительной репутации. А затем верховный теогонист послал храмовников очистить греховный город Мордхейм. Он считал, что Сестры Сигмара (единственный орден жриц, что в те времена официально служил Сигмару) были осквернены злом города, и поэтому заклеймил их еритичками и отлучил от культа. Война длилась почти год, пока двухвостая комета не упала с небес и не стерла с лица земли Город Проклятых.
В течение последующих трех столетий охотники на ведьм вели себя, как и прежде, но сдерживать распространение Хаоса им оказалось не по зубам. Власть Губительных сил была так велика, что в 2111году верховный герцог Мидденхейма, который также был охотником на ведьм, повесил всех жителей городка Ротебах, обвинив их в поклонении Хаосу. Этот инцидент вызвал гнев культов других богов, таких как Ульрика или Мирмидии, и они создали собственные организации, чтобы защищать свою паству, но те никогда не являлись чем-то большим, чем несколькими небольшими группами плохо экипированных фанатиков.
В 2301 году мир изменился с приходом Асавара Кула, который положила начало Великой Войны против Хаоса. После того, как Магнус и его армии одолели орды Кула, император столкнулся с задачей по объединению Империи, что за предшествующие столетия стала весьма разобщенной. Чтобы вернуть неконтролируемые провинции под имперские знамена, Магнус приказал всем охотником на ведьм подчиняться лорду-протектору. Сам этот человек отвечал как перед императором, так и перед культом Сигмара. Частично приструнив охотников на ведьм, император понизил страх перед никем не контролируемыми силами правопорядка, что могли бы обречь последователей других богов на столь же мучительную смерть, как и мутантов или им подобных.
Однако, по мнению некоторых, Магнус был последним сильным император за последующих два столетия, и из-за нерасторопности или невежества тех, кто был после него, храмовники во многом вернулись к своим старым путям. Сменилось всего одно поколение, и орден Сигмара снова стал убивать и сжигать кого хотел, не отвечая перед законом, он снова вырвался из-под контроля императора. Это продолжалось до тех пор, пока Волькмар фон Хинденштерн не был избран верховным теогонистом вместо Йорри Пятнадцатого. Благодаря усилиям самых непорочных среди храмовников, Волькмару Мрачному стало очевидно разложение организации охотников на ведьм, и он немедленно взял контроль над этой жестокой и неконтролируемой фракцией. Некоторые перешептывались, что должность лорда-протектора было скомпрометирована принадлежностью к тайному культу, который был ответственен за повсеместную резню, продолжавшуюся в Империи годами. Какова бы ни была истина, верховный теогонист упразднил эту должность, и вместо нее создал три новых – начальника юга, севера и востока. Эти начальники охотников на ведьм стали держать в стальной хватке доверенные им территории, посылая подконтрольных им охотников в самые темные уголки Империи.
Когда Магнус Праведный признал законность ордена Серебряного Молота и приказал ему подчиняться трону также, как и верховному теогонисту, он сделал охотников на ведьм официальной организацией и инквизиторами Империи. Это дало охотникам на ведьм немалую власть, что вознесло их над соперниками из других культов. Однако, несмотря на все свое влияние, охотники подчинились закону и должны были держаться в его рамках. Больше они не могут сжигать кого им вздумается. Теперь охотники сперва должны арестовать любого жителя Империи, которого они подозревают в связях с хаосом. Также они имеют право допрашивать подозреваемых и использовать пытки, если это потребуется. И лишь получив признание, они уже имеют право сжечь подозреваемого. В противном случае подозреваемого стоит отдать под суд других охотников. Но так как все еще не существует закона, который бы регулировал получение доказательств, то охотники на ведьм могут использовать любые пытки, что убедить суд в вине подозреваемого. Поэтому охотники выигрывают почти все дела в суде.

Другие охотники на ведьм
Когда кто-то думает об охотниках на ведьм, ему, как правило, на ум приходят две группы: Храмовники Сигмара и обычные провинциальные охотники. И те, и другие – опытные ветераны, что посвятили свою жизнь истреблению Хаоса. Однако есть много других людей, что охотятся на мутантов и им подобных.
Обычно охотники смотрят сверху вниз на тех, кто занимается их делом без разрешения от культа Сигмара. Причина этого проста: охота на мутантов часто подразумевает нарушение закона и создает больше проблем, чем решает, если все не осуществляется строго по протоколу. Также те люди, что не проходили особых тренировок охотников на ведьм, легче подвержены скверне Хаоса. Слишком многие верят, что темные боги могут коснуться чего угодно, и поэтому они могут начать сжигать невинных из-за какого-то извращенного чувства справедливости. В результате, если человека, который выдает себя за охотника на ведьм, поймают, для него это всегда будет означать смертный приговор.

Наемники
Охотники-наемники – типичное зрелище. Это те, кто использует свои боевые таланты за деньги, чтобы огородить людей от опасности. Наемники убивают мутантов, однако они не столь же целеустремлены, как официальные охотники на ведьм, и поэтому не защищены от скверны и подкупа.

Отступники
Помимо наемников и официальных охотников, появляется все больше тех, кого ведет не золото, вера или имперский закон. Эти люди охотятся на агентов Хаоса по личным причинам, из-за вины, ненависти, мести и т. д. Хоть у них есть фанатизм, присущий организациям, которые поддерживают культы, но для помощи в победе над врагами у них нет ни инфраструктуры, ни поддержки подобных организаций. В результате многие из этих людей встречают печальный конец, будучи убитыми своими врагами. Но немногим (очень немногим) все же удается добиться успеха и заслужить уважение своих товарищей, совершив что-либо невероятное.

Охотники на ведьм других богов
С тех пор как Магнус сделал охотников подотчетными всем официальным культам, стали появляться и другие фракции. Теперь существуют охотники на ведьм, что служат Ульрику, Мирмидии или даже Таалу. Они вполне компетентны, но у них нет тренировки или средств Храмовников Сигмара, поэтому люди редко принимают за настоящих или даже официальных охотников, и относятся к ним как к другим отступникам.

Ордо Фиделис
Это тайное подразделение Храмовников Сигмара официально не существует. Считается, что оно было распущено еще во времена Магнуса Праведного, но все же Ордо Фиделис сумел уцелеть. Почти неконтролируемый и иногда непредсказуемый, орден представляет собой группу фанатиков-садистов, что хотят уничтожить все следы Хаоса в землях Империи. Из символом являются меч и молот, перекрещенные на фоне двухвостой кометы, по бокам от которой находятся буквы О и Ф.

Тактика охотников на ведьм
Многие видят в охотниках лишь одобренных государством или культом агитаторов, что держат в подчинении толпу, распространяя страх и подозрения, и в этом есть доля истины. Охотники на ведьм используют ресурсы, что может дать им общество, например, призывая себе на помощь местных солдат или ополченцев, чтобы справиться с теми угрозами, с которыми им приходится сталкиваться. Если же в наличии нет компетентных военных, то они в случае необходимости могут прибегнуть даже к помощи крестьян.
Однако обычно столь активные действия происходят на позднем этапе расследования. Охотники не смогут схватить свою добычу, если они не будут терпеливы и сперва не соберут все факты. Только если ситуация не является совсем очевидной, охотник должен сначала провести расследование в том или ином населенном пункте, выискивая улики и подозрительных личностей. Для этого он обычно использует группу помощников из местных, что знают в городе или деревне людей и все входы и выходы. Во время этого взаимодействия охотников держит помощников поближе к себе, чтобы оценить чистоту их помыслов. Также охотники часто «заводят дружбу» с подозреваемыми, чтобы присматривать за ними. Когда скверна выявлена, охотник благодаря страху подряжает остальных людей помочь ему справиться с мутантами или культистами. Схватив подозреваемых, охотник допрашивает их, применяя, если это необходимо, пытки, чтобы добыть необходимую ему информацию и вывить любых соучастников. Те из пленников, что не умрут во время допроса, будут очищены огнем, а любой, кто помогал им, также будет повержен пыткам или публично казнен, чтобы всем продемонстрировать, что бывает с теми, кто помогает агентам Хаоса.

Другие враги Хаоса

С агентами Хаоса борются не только охотники на ведьм. Существует множество других групп, что поклялись в верности культу Сигмара или Императора и которые преследуют схожие цели.

Скрытные Братья

Все, что рассказывают о Скрытных Братьях – ерунда. Они не существуют, как и скавены.
Клебер Рейнхард, охотник на ведьм.

Таинственные Скрытные Братья являются отколовшейся группой Храмовников Сигмара. Вместо того, чтобы сжигать и убивать, они предпочитают шпионить и собирать информацию. В их обязанности не входит убивать мутантов или культистов, лишь наблюдать, изучать и докладывать об увиденном своему начальству.
Неизвестно, когда Скрытные Братья возникли как организация, но то, на каком уровне они внедрились в общество Империи, позволяет предполагать, что они существуют уже достаточно давно. В течение всего своего существования они скрывались, оставались лишь слухами и мифами, проявив себя лишь за год до начала Шторм Хаоса. Проникнув в ряды сторонников Лютера Гуса, они обнаружили немало информации как о поисках возрожденного Сигмара, так и о движении самого Гуса, распространившегося по всей стране.
После Шторма Хаоса Братья снова ушли в тень. Считается, что они все еще активны, но с ними не было контактов с тех пор, как пропал Вальтен.
Скрытные Братья являются тайными агентами, что весьма опосредованно связаны с охотниками на ведьм Сигмара. Они не являются истинным ответвлением Храмовников, однако им часто приходится объединять усилия со своими порой чересчур фанатичными товарищами. Но Братья способны также легко предать их, как и любую другую организацию, с которой они имеют дело. Они – мастера сбора информации. Братья внедряются в различные организации, чтобы узнать, все что возможно, и доложить об этом своему начальству, о котором мало что известно. Эта организация привлекает в свои ряды людей самых разных талантов, начиная от бывших охотников на ведьм и заканчивая даже мутантами.

Экзорцисты

Никогда не видел смысла в экзорцизме. Он никогда не стоит того риска, которому подвергается сам экзорцист и его цель. Исходя из своего опыта могу сказать, что единственным лечением для демонической одержимости является сожжение.

Не представляя собой отдельной организации, экзорцисты являются обычными жрецами Сигмара и охотниками на ведьм, которым известен ритуал экзорцизма. В то время как заклятье экзорцизма, что также известно некоторым жрицам Шалии, изгоняет из одержимого духов, ритуал экзорцизма создан, чтобы изгонять демонов, что является совершенно иной задачей. Призраков и других духов, что вселились в человека, при определенных усилиях можно изгнать одним заклятьем. Однако демонов обуздать куда сложнее, для этого требуются часы молитв и контролируемая обстановка, если экзорцист хочет иметь хоть какой-то шанс на успех.
Ритуал экзорцизма является краеугольным камнем изгнания демонической сущности. Мало кому среди тех, кто не входит в жречество Сигмара или не является охотником, что также прошел обучение на жреца, известен этот могущественный ритуал. Многие способны выучить слова и методы, необходимы для этого ритуала, но мало кому хватит выносливости для того, чтобы столкнуться с Хаосом в его самом омерзительном виде. Чтобы стать святым экзорцистом, человек должен находится в превосходной физической форме, не быть старше среднего возраста и быть весьма верующим. Методы Хаоса многочисленны, и демоны воспользуются любой слабостью, чтобы одолеть святых людей Молотодержца. Слишком многие, желавшие стать экзорцистами, были просто физически или морально уничтожены силой демонов.
Одержимому смертному часто уже не помочь, и все что остается – это уничтожить его и отправить демона обратно в Царство Хаоса. Однако иногда демон все еще не пожрал разум человека, и тренированный жрец при помощи ритуала способен изгнать эту злобную сущность.

Рыцари Пантеры

Когда я узнал про слух о том, что один охотник на ведьм выявил скверну среди Рыцарей Пантеры, я понял, что даже мой орден не защищен от нее. Не верьте никому, подозревайте всех.

Возникшие примерно в середине шестнадцатого столетия, Рыцари Пантеры стали элитными вооруженными силами Мидденланда . Учитывая почтенный возраст их организации, Рыцари Пантеры являлись одним из самых уважаемых рыцарских орденов в Империи, по крайне мере до недавнего времени.
Изначально Рыцари Пантеры представляли собой военную силу, что была послана во время крестовых походов в Аравию в шестнадцатом-семнадцатом столетиях. Они помогали изгнать силы султана из захваченной Эсталии. Снова и снова рыцари доказывали свою доблесть, одерживая больше побед, чем терпя поражений. Когда их отозвали, они привезли с собой фантастическое животное, которое до сих пор используют в качестве своего символа. Когда крестовые походы окончились, Рыцари Пантеры обосновались в Мидденланде, чтобы служить графу в качестве личной охраны. Будучи сигмаритами, они немедленно столкнулись с соперничеством со стороны Рыцарей Белого Волка, которые были убежденными ульриканцами, а также со стороны маршалов Миддена, что служили под началом графа. Рыцари Пантеры снова и снова ввязывались в конфликты с другими военными организациями. Чтобы уменьшить напряжение, граф перенес оплот рыцарей в Карробург , но сохранил их капитуляр в Мидденхейме, чтобы оставшиеся там рыцари служили в качестве защитников города. В течение столетий Рыцари Пантеры снова и снова показывали себя как благородные воины, посвятившие себя защите Империи и ее идеалов. Разумеется, с подобной властью также приходят большие богатства и престиж, и Рыцари Пантеры наслаждались ими. Когда на передний план в этом ордене вышла политика, в нем также начала процветать коррупция, которая в свою очередь открыла дорогу культистам Хаоса. Когда об этом стало известно одной секте охотников на ведьм, Рыцари Пантеры подверглись порицаниям и подозрениям, с которыми они борются до сих пор.
Из-за этого недавнего скандала рыцари решили искупить свою вину, став фанатичными охотниками на мутантов и зверолюдей. Они превратились в фанатиков, выступающих за расовую чистоту Империи и готовые убить любого, кого заподозрят в том, что его коснулась скверна.
Борис Тодбрингер призвал Рыцарей Пантеры на помощь в его длительном противостоянии с владыкой зверолюдей Кхазраком Одноглазым. Обычно подразделения этих воинов сражаются в окрестностях Драквальда, но также нередко Рыцари Пантеры помогают одному или нескольким охотникам на ведьм выследить и изловить особо изворотливого мутанта. Однажды охотники на ведьм даже использовали Рыцарей Пантеры для необоснованного нападения на Лютера Гуса, которого они ошибочно считали еретиком и мутантом.
Рыцари Пантеры выделяются среди других рыцарей своим высокими гребнями шеломов, на вершине которых находится изображение головы зверочеловека. Ранее там находилось изображение большего кота, что все еще кое-где сохранилось на их чепраках. Чтобы быть принятым в орден, претендент должен в одиночку выследить и убить большего лесного кота. После того, как его посвящают в рыцари, шкура этого кота устилается поверх седла коня. После этого Рыцарь Пантеры должен разделять свое время между служением графу и личными делами по уничтожению слуг Хаоса везде, где он сможет их найти.

Стражи дорог

Стражи - хорошие люди, но из-за недостатка убежденности и подготовки они не смогут справиться с кем-то серьезнее бандитов. Да стражи дорог и сами немногим лучше разбойников, на которых охотятся! Но в бою они могут быть хорошими товарищами.

Вскоре после того, как Сигмар приказал проложить дороги к Талабхейму и Нульну, стало очевидно, что пока не будет солдат, что будут охранять их, путешествовать по ним все равно будет невозможно. В те дни величайшая угроза исходила от зеленокожих, что постоянно приносили опустошения людям и гномам. Но Император в своей мудрости знал, что не все провинции столь же густо заселены, как и Рейкдорф, и что у многих из них просто не хватит людей и ресурсов, чтобы обеспечить постоянную охрану. Поэтому он послал своих солдат охранять строящиеся дороги, и дал им право нести правосудие согласно закону.
Много времени прошло с тех далеких дней ранней Империи, и охранники дорог и рек изменились. Они больше не являются людьми, что служат императору. Теперь они известны как стражи дорог и превратились в людей закона, которых графы-выборщики содержат на личные средства. В каком-то смысле стражи дорог являются армией государства в дикой местности. В составе небольших групп они патрулируют дороги, высматривая следы бандитов и зверолюдей и делая все возможное, чтобы поддерживать хоть какую-то видимость порядка. К несчастью стражей дорог слишком мало, чтобы они могли самостоятельно эффективно противостоять угрозам со стороны Хаоса и диких земель. Поэтому многие из них привлекают для помощи местные гарнизоны и ополченцев. Если стражи дорог не будут делать этого, то им придется сталкиваться с тьмой в одиночку, что еще сильнее сократит их численность.
Сражаться с ужасами ночи – опасное занятие, и долгая служба отражается на этих людях. Многие стражи дорог становятся злобными фанатиками, приговаривая обвиняемых к смерти на основе весьма сомнительных доказательств. Другие сходят с ума и начинают служить темным богам, присоединяясь к тем, кому они должны противостоять. Каждое такое отступничество вызывает все больше недоверия и подозрений среди жителей Старого света, что значительно усложняет работу тех солдат, что не подверглись скверне.

Речной патруль
В дополнении к стражам дорого в Империи также есть специальные люди, которые используют быстроходные лодки для того, чтобы патрулировать водные пути Империи.
Стражи дорог сражаются с преступниками и бандитами, а речные патрульные противостоят пиратам и контрабандистам. Официально рабство запрещено в Империи, однако некоторые торговцы с сомнительной репутацией покупают бретонских крестьян и переправляют их для работы на полях или фабриках. Речной патруль обычно действует на наиболее злачных участках реки Рейк, рядом с крупными городами.

Сообщение отредактировал Angvat - 09.10.2017, 12:05

+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 18.10.2017, 15:08
Сообщение #14

Druchii Warrior
**

Warhammer Fantasy

И еще чуть-чуть коррупции. Перевод 6 главы, почти полный, убраны лишь пара предложений по игромеханике всяких каменных монументов.

Глухие места

Аристократы нашей великой Империи заявляют, что правят этой землей, но их власть оканчивается там, где начинаются тени, отбрасываемые лесом. Дальше правят зверолюди.
Ульрен Следопыт.

Действиям мутантов и культистов, а также тех, кто на них охотится, уделяется много внимания, однако территория Империи гораздо обширнее нескольких неспокойных поселений. Между этими форпостами цивилизации существуют большие участки дикой местности, что хранят ужасные тайны, не предназначенные для людей, и где обитают кошмарные твари, которых невозможно вообразить. Те, кто отважатся исследовать подобные места, иногда могут обнаружить там Хаос в его самой чистой форме.

Общепринятый взгляд на Хаос

Никого не заботим мы и наша борьба. Дураки в Дорфе понятия не имеют, как здесь плохо, са всеми ентими зверолюдами и тварями, шо бродят по нашим лесам. И енти твари становятся все борзее. Вот только на прошлой неделе они украли моего младшенького. А когда пришли охотники на ведьм, то они обвинили нас в связях с Хаосом!
Хьюго, дровосек.

Я брожу по землям Империи с тех пор, как был мальчишкой, и, в общем, могу сказать, что все становится только хуже. Стада зверолюдей активнее, чем когда-либо прежде, к тому же в лесах полно воинов Хаоса. Нас слишком мало, чтобы продолжать с ними сражаться. Чем больше стражей дорог падет от клинков и зубов отродий Хаоса, тем меньше их останется, чтобы патрулировать дороги. Скверные времена грядут, скверные.
Курт Шауб, страж дорог.

Однажды я видел медведя, у которого была задняя часть цыпленка! Каких только странностей не водится в Великом Лесу.
Май Риго, ткач.

Меня всегда удивляли простолюдины. У них такое буйное воображение. На прошлой неделе, когда я посещала Виссенберг, затхлую маленькую деревеньку, к моей карете подошла плачущая женщина. Прежде чем моя охрана успела ее остановить, она принялась причитать о том, что зверолюди украли ее ребенка. Она вывела бы меня из себя, не будь эта история такой нереальной. Зверолюди! Так далеко на юге? Не верю.
Эммануэль фон Лейбевиц, графиня-выборщица Нульна.

Опасности для Империи исходят как извне, так и изнутри.
Ортлольф Годгральф, охотник на ведьм.

Я не верю ни в одну из этих глупостей. Эти леса столь же безопасны, как и мое поместье в Альтдорфе, наполненное дарами Сигмара. Самое похожее, что вы найдете в этих местах похожее на зверочеловека, так это какого-нибудь похотливого козла.
Труберт, бывший житель Альтдорфа.

Жизнь в дикой местности

В Империи существуют два мира. Один – мир городов, с улицами, полными аристократов и простолюдинов, патрулей солдат, артистов и нищих. Простолюдины тянутся к городам из-за обещаний работы и богатства, оставляя крестьянскую жизнь. Но в городах есть не только великолепие и процветание. Они также являются логовами бандитов, рассадниками заразы, и власти, что может быть приобретена и потеряна в течение одного дня. Также в них обитают мутанты, тайные культы, шулеры, преступники и воры.
Другой мир свободен от жалкой коррупции и коварных путей городской жизни. Это деревня, мир тяжелого труда и великих наград. Тесные сообщества дают ощущения комфорта и безопасности, вызывая чувство принадлежности, в отличие от ощущений отчужденности и изоляции больших городов. Подобные изолированные деревни находятся вдали от городской суеты, однако они также сталкиваются с многими опасностями, присущими городам. Они не защищены от случайного мутанта, извращенной ведьмы и коварных махинаций культов Хаоса, поэтому также должны беспокоиться о том, что происходит вокруг.
Дикая местность в Империи в основном остается неисследованной. Существуют карты, однако еще не было предпринято удачных попыток задокументировать каждую речушку, каждый холм и городок, и что еще более важно, почти все карты противоречат друг другу. По стране разбросаны замки, форты, постоялые дворы, деревни и различные дороги. За пределами этих изолированных участков цивилизации находятся обширные леса и равнины, пересеченные звериными тропами и старыми дорогами. Это неизведанные места, где обитают чудовища.
По дикой местности бродят стада зверолюдей, мерзких тварей, сочетающих в себе черты людей и зверей, а также родственные им расы драконоогров и минотавров, и кое-кто похуже. Также племена гоблинов и небольшие общины орков обитают в тенях густых лесов, в чьих глухих уголках бродят темные твари, что выходят на свет лишь для того, чтобы убить, ради пропитания или любви к убийствам. Время от времени эти враги человечества появляются, чтобы охотится на путешественников, разрушать небольшие поселения и крепости ради еды или просто чтобы перебить их обитателей. Угрозам нет числа. На каждого убитого зверочеловека приходится еще дюжина, что притаились за следующим холмом или перелеском. С каждым нападением человечество все дальше и дальше отступает под охрану городов. В Империи полно городков, что теперь состоят лишь из обгоревших домов и разрушенных крепостей. Однажды звери Хаоса подымут свои головы и сокрушат человечество раз и навсегда. Это лишь вопрос времени.

Поселения

Угроза нападения постоянно нависает над теми, кто ищет защиты за городскими стенами, поэтому как жители Старого Света, так и Империи, предпринимают шаги для своей защиты. Обычно это выражается в создании фортов и гарнизонов, что патрулируют определенные участки дикой местности. Укрепленные постоялые дворы расположены вдоль дорог и предлагают защиту тем, кто сможет за нее заплатить. А некоторым отдаленным поселениям приходится защищаться самостоятельно, полагаясь на ополчение.

Постоялые дворы
Путешествовать по Империи сложно и опасно. Дороги ненадежны, они небезопасны в лучшие времена и непроходимы в худшие. Чтобы хоть что-то сделать с худшими из трудностей, несколько могущественных караванных компаний возвели постоялые дворы вдоль различных маршрутов в Империи. Наиболее известной из этих компаний является «Четыре поры года», что расширяет свое влияние от базы в Альтдорфе вдоль всех дорог, ведущих в столицу. Другими подобными компаниями являются «Пути Картака» и «Пути Ратчетта», обе они также находятся в Альтдорфе. Также существуют «Красная стрела» из Аверхейма, «Бегущий волк» и «Замок на скале» из Мидденхейма, «Экспресс «Пушечное ядро» и «Имперские экспресспути» из Нульна, и наконец «Туннельные пути» из Талабхейма. Также существуют сотни мелких караванов, что путешествуют между городами и деревнями Империи.
Путешествие с караваном дает вооруженную охрану, что-то похожее на комфортабельное путешествие, к тому же оно более быстрое. Еще путешествие в караване дает скидку до 20% на ночлег в связанных с ним постоялых дворах. Хорошая оплата услуг каравана повышает шансы на выживание в дикой местности, пусть и не дает никаких гарантий.

«Молот императора»
К северу от Драквальда, на южно-западных склонах Серединных Гор находится «Молот императора». Эта независимая укрепленная гостиница находится рядом с рекой Дрельб, водного пути, что идет на юг, через разрушенные Гримменхаген и Унтергард. Во время Шторма Хаоса «Молот императора» служил убежищем для тех, кто бежал от армии Архаона. Через несколько дней в просторном дворе гостиницы вырос палаточный городок. Курт Ленкстер, владелец постоялого двора, чувствовал ответственность за этих людей и созвал ополчение из ближайших поселений, чтобы защитить жителей и свое имущество.
К счастью «Молот императора» сумел пережить войну, не без помощи охотников на ведьм и жрецов, которые уничтожили племенной камень, находившийся поблизости. Хотя армии Хаоса были изгнаны, Мидденланд все еще не безопасное место, поэтому эта гостиница быстро стала чем-то вроде форта и дома для тех, кто стал бездомными в ходе последнего вторжения. Однако так как недалеко находится Медная Крепость, где засели воины Архаона, многие гадают, сколько еще продержится «Молот императора».

Форты и замки
Одной из сильнейших защит Империи является ряд крепостей и замков, возведенных во время долгой и неспокойно истории Империи. Во время провинциальных войн, вспыхнувших во времена Эры Трех Императоров, многие провинции стали возводить укрепленные гарнизоны, чтобы следить за чужими войсками и защищаться от них. Хоть они и не требуются более для своей первоначальной цели, эти укрепления сыграли важную роль во время Шторма Хаоса.

Форт Денкх
Возрастом почти в тысячу лет, форт Денкх находится на границе между Мидденландом и Хохландом. Построенной во время беспокойно Эры Трех Императоров, он был предназначен для защиты Мидденланда от войск Хохланда, что пытались незаметно переправиться через Драквальд. С тех пор старая крепость много раз переходила из рук в руки, как и сама эта земля, что сменяла одного графа на другого. Сейчас здесь держит свой гарнизон Хохланд. Его поддерживает небольшой контингент тевтогенской гвардии, выступающей в качестве советников. Одной из ключевых причин того, что этим фортом до сих пор пользуются, является расположенная неподалеку система сигнальных башен, которая позволяет защитникам форта послать весть о нападении. Эта система весьма пригодилась во время Шторма Хаоса.

Мидденстаг
Этот неприступный замок был возведен на окраинах Драквальда. Он был ключевым гарнизоном Рыцарей Пантеры (см. Защитники Империи). Они обосновались здесь, чтобы защищать основной путь из Хохланда в Дельберц и патрулировать Воющие Холмы, известную своими опасностями местность. Мидденстаг сумел выстоять против сил Архаона, отразить нападение зеленокожих, а также бродячих стад зверолюдей, что разоряли поселения рядом с Драквальдом. Когда опасность миновала, Мидденстаг стал важной точкой сбора для припасов и войск, что нападали на отступающие легионы Архаона.

Разрушенные поселения
Когда зверолюди наводнили Драквальд и стали распространятся по ближайшим землям, все больше и больше поселений начали страдать от их злобных стад. Однако смерть и потери пришли в Империю не только время Шторма Хаоса. За ее долгую историю разрушенные замки и опустевшие города не раз являлись подтверждение разрушительной мощи Хаоса и опустошительной природы его прислужников.
Самые старые руины остались от эльфийских поселений. Их изящные арки, тонкие колонны и эльфийские путевые камни являются бледной тенью процветания этих городов. Теперь они разрушены до основания или служат пристанищами для бандитов или кого похуже. Некоторые следопыты, что все еще бродят по землям Империи, говорят, что где-то в самом сердце Драквальда есть эльфийский город. Но даже если он и существует, пока его никто не обнаружил.
За двенадцать столетий до основания Империи в Старом Свете процветали другие цивилизации. Из Нехекхары великие армии шли на север, к Великому Океану, и захватывали плодородные земли на территории Тилии, Эсталии и там, где позже возникнет Империя. Их славная империя не просуществовала слишком долгом, так как амбиции и жадность, как это часто бывает у людей, сделали свое дело. Когда землю поразил мор, их родина превратилась в страну мертвых. Мало что из их трудов сохранилось до наших дней, так дикие кочевые племена, что пришли им на смену, не видели ценности в своих бывших поработителях и их достижениях.
Семь веков спустя в Тилии, Эсталии и других местах Старого Света возникли новые государства. Многие черты их культуры сохранились и поныне в архитектуре городов, однако все, что от них осталось – это руины классической эры в южных регионах Старого Света.
Подобные руины можно найти в отдаленных уголках Империи, однако чаще всего развалины появляются из-за недавних бедствий. Архаон уничтожил множество городов в Аверланде, Остланде, Остермарке, Мидденланде, Хохланде и даже Талабекланде. Это не говоря о тех разрушениях, что причинили югу зеленокожие во время своей оргии насилия, идя на север. Целые поселения опустели, так как их население укрылось в Мидденхейме или отправилось на юг в поисках новой жизни. Те немногие, кто решили остаться, сталкиваются с постоянными нападениями со стороны остаток орды Хаоса и по-прежнему умирают в больших количествах. Болезни, смерть и отчаянье повсюду, из-за чего в разрушенных поселениях появляются новые последователи Гибельных Сил.

Гримменхаген
Гримменхаген был одним из многих городов, столкнувшихся с яростью Архаона. Это было обнесенное стенами поселение, чьи жители привыкли сражаться со зверолюдьми, и которое в течение нескольких последних столетий много раз разрушалось и отстраивалось. Каждый раз руины прежнего поселения использовались для возведения новых фортификаций для отражения нападений. В последнем своем воплощении город обрел высокую стену с башнями и был сильным укреплением против сил Хаоса. Он был известен свои алебардщиками, что защищали не только город, но и находившуюся неподалеку крепость Штернхауэр, древнюю обитель правителя города графа Эльстера Штернхауэра. Считавшийся важным местом в обороне Мидденланда, Гримменхаген все еще восстанавливается после нападения владыки зверолюдей Кхазрака Одноглазого в начале Шторма Хаоса. Большая часть поселения все еще лежит в руинах.
Гримменхаген был плохо подготовлен к нападению и пал перед совместной мощью владыки зверей и его союзников. Что еще хуже, так это то, что когда силы Архаона овладели городом, культисты стали возводить мерзкие алтари, посвященные богам Хаоса, чтобы пропитать местность мерзкой темной магией. Империя смогла изгнать орды Хаоса, однако места, подобные этому, стали гнойными нарывами на ее теле.

Потерянные деревни
Драквальд известен своими чудовищными обитателями, будучи домом для зверолюдей, гоблинов, орков и других ужасов. Эльфы говорят, что все это из-за необычайно большого количества искажающего камня, что находится в этой местности, особенно в темных уголках леса. Так или иначе, Драквальд является одним из самых опасных мест в Империи, и лишь большие вооруженные отряды могут пройти через него и остаться в живых.
Но Драквальд не всегда был таким. До прихода Сигмара, по этим землям мигрировали племена тевтогенов. Они сражались в лесу с чудовищами и очищали его даже от самых злобных из них. В течение поколений эти благородные воины икореняли в Драквальде его зловещих обитателей и делали лес безопасным для людей. Затем Артур, вождь тевтогенов, обнаружил огромную гору, на которой он построил город Мидгард, который позже стал Мидденхеймом. Те тевтогены, которые не пошли за Артуром в его новый город, остались в лесах и вместе с турингианами стали основывать там деревни, в будущем создав отельную провинцию, Драквальд.
С каждым новым поколением они все меньше охотились в лесах, и с течением времени его ужасные обитатели снова подняли голову и расплодились в немыслимых количествах. Мало-помалу Драквальд вернулся к своей смертоносной сущности, возвращая себе территорию, что отняли у него поселения. Те из них, что не были уничтожены, оказались отрезаны, изолированы и считались потерянными навеки. Однако некоторые из них уцелели, и теперь населены странными существами, страдающими от вырождения и мутаций, и в которых уже невозможно признать людей.

Серая Лощина
В восьмидесяти милях на юго-восток от Мидденхейма есть место, где находится небольшое поселение, жителей которого никто не видел уже тысячу лет. В нем все еще стоят старые здания (так как они были построены из гранита), чьи крыши поросли лишаем. В центре деревни стоит безголовая статуя Ульрика. Хотя все здания еще на месте, они уже поросли вьющейся лозой. Дорога заросла травой и кустами, и кажется, что здесь больше никто не живет.
Несколько разведчиков и охотников, что натыкались на это место, говорили о странном холоде, что исходил от зданий. Внутри каждого из них можно найти столы со старыми тарелками и кружками, как будто люди пропали прямо посреди обеда. Когда разведчики обследовали это поселение, то видели лишь что-то краем взгляда, тени вещей, что не существуют.
На самом деле в Серой Лощине все еще есть жители, но после столетий вырождения и мутаций их едва можно назвать людьми. Большая их часть присоединилась к стадам зверолюдей, что охотятся на севере, но в деревне еще остались те, что похожи на искаженные и изувеченные куски сочащейся гноем плоти, пораженной болезнью. Они тайно поклоняются Нурглу, который по каким-то причинам защищает это поселение. Когда в него приходят чужаки, его жители прячутся в выкопанные вручную подвалы, и ждут, пока странники не пойдут дальше по своим делам. Жители немного овладели магией, которую они используют, чтобы отгонять чужаков. Она позволяет вызвать у них странные и дезориентирующие ощущения. Тот же, кто все же смог найти обитателей Серой Лощины, исчезает, обычно попадая в поваренный горшок и становясь блюдом на нечестивом пиру.

Каменные монументы

Вдали от скорлупок цивилизации и нескольких фортификаций, что служат защитой от безжалостных тварей Хаоса, находятся множество каменных строений и конструкций, которые были возведены ради неких древних целей, что в современном мире уже забыты.

Эльфийские путевые камни
Эльфийские путевые камни были возведены ради каких-то таинственных целей. Считается, что они использовались для какого-то магического способа путешествий. Позже эльфы продолжили эту традицию, возводя обелиски на лей-линиях, чтобы собирать рассеянную магию и направлять ее на Ультуан. С помощью гномов эльфы улучшили эти обелиски, совместив гномье искусство рун и высшей магией эльфов. Путевые камни стали средоточием магической энергии, поддерживая и усиливая Вихрь Ультуана, который вытягивает из мира магию.
Так как путевые камни похожи на нексусы магии, неудивительно, что волшебников и им подобных привлекают такие места, так как рядом с лей-линиями и путевыми камнями чародеям легче управлять потоками магии. Помимо санкционированных волшебников, эти местам вдвойне привлекают тех, кто практикует темную магию, так как они увеличивают их способность контролировать Дхар и различные ветра магии. Во время Шторма Хаоса рабы-волшебники Архаона и культисты захватывали эти места везде, где могли, чтобы использовать их силу против Коллегии Магов и ее союзников.

Каменные круги
Другие каменные строения были возведены дикими людьми, которые верили, что эти камни были помещены в мир древними богами и духами. Чтобы восславить своих божеств, они возводили эти круги в память о великих битвах или чтобы отметить гробницы своих умерших вождей. В наше время мало кто из людей понимает силу камней Огама, как их называют, но все же есть те, кто обладает этими знаниями. Они возводят подобные строения в местах лей-линий и залежей искажающего камня, чтобы собирать и контролировать магическую энергию. В результате для таких людей эти каменные круги становятся важной частью их религиозных практики и верований.
Настоящие круги Огама, подобные тем, что можно найти на туманных островах Альбиона, дают чародеям невероятную силу.

Племенные камни
Племенной камень, или, как его еще называют, Сердце Хаоса - священное место для зверолюдей. Рядом с подобными местами многие стада устраивают свои лагеря, оставляя у основания камней в дар оружие, доспехи и знамена поверженных врагов, как и их трупы. Эти монолиты часто находятся в труднодоступных и скрытых местах, например в пещерах или на горных вершинах.
Некоторые племенные камни являются естественными кусками скал, но многие – это грубо выточенные плиты из гранита или базальта, установленные зверолюдьми в подражании огромным камням, что можно найти по всей Империи и за ее пределами.

Гробницы
Гробницы встречаются реже, чем каменные круги и другие строения из камня. Возведенные в честь могучих воинов Хаоса и других чемпионов, они являются мерзкими и зловещими местами. Те, кто хотят почтить мертвых, приносят к гробницам трофеи, поэтому они окружены горами из черепов, старого оружия и знамен. Во многих гробницах есть центральная колонна, похожая на один из тех монолитов, что формируют границу между Кислевом и Пустошами Хаоса. Под этой структурой находится сам склеп. Некоторые из гробниц запечатаны, но во многих есть тайная дверь (особенно в тех, где хранятся мощные реликвии Хаоса), что позволяет проникнуть внутрь. Также эти места часто охраняются, они опасны и полны зла. Поэтому охотники на ведьм разрушают эти структуры, как только их находят.

+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 02.02.2018, 12:38
Сообщение #15

Druchii Warrior
**

Warhammer Fantasy

Кусочек из 12 главы, посвященный темным эльфам.

Темные эльфы

Существуют ли эльфы Хаоса? Нет. Есть только дручи, темные эльфы, отступники, покинувшие Ультуан. Да, некоторые из них преклоняются перед Змеем, но в основном, похоже, вся их цивилизация существует лишь для того, чтобы служить Каину, Владыке Крови и Убийств? Звучит похоже на Кхорна? Может быть. Но эльфийские ведьмы совершенно не похожи на мародеров Хаоса.
Корбад Мрачный Топор, исследователь гномов.

Общепринятый взгляд

Бездушные грабители, упивающиеся собственной порочностью. Разве они не видят, насколько безумен Король-Чародей? Сама их суть – анафема для наших богатых культуры и наследия. Я оплакиваю темных даже когда убиваю их.
Индронилил Шинингельм, теневой воин.

Я всегда говорил, что эльфам доверять нельзя. Темные, светлые, высшие, фиолетовые – без разницы. Для меня они все на одну рожу.
Эланлик Закакрагелласон, истребитель великанов.

Пять лет назад у Рта Тчара было видение, обещавшее ему великую славу и добычу за большим морем. Шаман убедил ярла собрать отряд и отплыть в эти далекие земли. Он без проблем смог отыскать воинов для этого похода, так все знали, что подобное плаванье прославит наше племя. Мы сели на наше гладкое судно и поплыли на нем через бурные воды Моря Хаоса. Там мы видели много странных вещей, сражались с ужасными тварями, но смогли выжить и доказать свою удаль. Но мы так и не добрались до тех далеких берегов, не поучаствовали в славной битве. Вместо этого мы встретили смерть в облике черного железного корабля, который плыл по морю с необычайной скоростью. В этом ковчеге (мы лишь позже узнали, как называется это судно) было полно гибких воинов, одетых во все черное. У них были ужасные мечи и мощные луки. Ковчег был гораздо больше нашего корабля, но мы решили напасть на него ради славы. Мы были дураками. Ковчег сокрушил нас, а дручи стали отстреливать тех воинов, что попрыгали в бурлящую воду. Выжил лишь я один. На востоке нет ничего стоящего. Ничего.
Хджеглак Глупый, опозоренный раб.

Мнение специалистов

Многие могут подумать, что темные эльфы являются чем-то вроде гномов Хаоса, ответвлением основной расы, что возникло из-за воздействия Хаоса. Но это не так. Темные эльфы не похожи на курганов или северян, что преклоняют колени перед темными богами, или гномов Хаоса, которые поклоняются Гибельным Силам в образе Отца Тьмы. Темные эльфы не служат Хаосу, а используют его в качестве инструмента для достижения своих собственных целей. На северных границах своих владений они возвели множество темных башен, чтобы наблюдать за Пустошами Хаоса. В этих сторожевых башнях колдуньи с помощью магических сфер вглядываются в Царство Хаоса, надеясь увидеть там нечто из прошлого или будущего, что помогло бы темным эльфам в их практически непрерывной войне с Ультуаном. Темным эльфам также приходится отражать набеги, сражаться с ордами гуннов, что вторгаются в их земли. Постоянная необходимость выживать делает этих эльфов сильнее. Однако хотя они храбро заявляют, что смогли подчинить себе Хаос, на самом деле в их обычаях и привычках ощущается влияние темных богов.
Кадфенелл Таллбим, историк высших эльфов.

Наши собственные слова

Мы просто народ, с которым поступили несправедливо, и который хочет вернуть себе то, что принадлежит ему по праву.
Маэлтраэн, темный налетчик.

Слабые эльфы из Ультуана боятся нас, так как наши пути истинны. Они боятся того, чего не могут понять, прикрывая это враньем о своей ложной истории. Они дураки и трусы, лишь вопрос времени, когда мы очисти от них Ультуан и займем свое истинное место владык этого острова. А оттуда мы покорим весь мир.
Кересс, эльфийская ведьма.

Темная сущность
Темные эльфы – не порождения Хаоса. Они никак не подчиняются темным богам и никогда не покорялись Гибельным Силам. Да, темные – это развращенные эльфы, но эта скверна исходит от их уродливых душ, от того зла, что противно самой сути высших эльфов. Однако хотя темные эльфы и не являются слугами Хаоса, они вполне могут заключать сделки с демонами и слугами темных богов, если это будет им выгодно.

Вопрос о Каине

Бог по имени Каин, бог убийств, смерти и кровопролития. Лишь слепцы могут не видеть, что это лишь другое имя для Кровавого Владыки, один из его множества обликов, предназначенный для того, чтобы заманить тех, кто иначе отверг бы этого бога.
Либер Хаотика

Каин – это воплощение насилия, жестокости, кровопролития и убийств. Темные эльфы давно отвергли всех эльфийских богов и стали обществом, поклоняющимся этому кровожадному божеству. [Однако в последней редакции они стали вполне себе поклоняться и множеству других богов – прим. переводчика] Но Каину прислуживают не только кровожадные эльфы. Его культисты есть даже среди людей. Имперцы ассоциируют Каина с Мором, придумывают мифы, которые описывают этих двоих как братьев, что сражаются за власть над царством смерти. Владыке Убийств поклоняются убийцы, воры и даже некоторые солдаты.
Те, кто знают о Кхорне, могут заметить слишком много совпадений, чтобы отрицать схожесть Кровавого Бога и Владыки Убийств. Те, кто защищают веру в Каина, говорят, что власть Кхорна распространяется лишь на поля сражений и открытую войну. Кхорн – Гибельная Сила, порождение Хаоса, а не один из множества мелких богов человечества. Но эффект Плодящего Вдов на эльфов, а также мерзкие ритуалы наиболее верных слуг Каина, все же вызывают определенные ассоциации с Хаосом.
Для темных эльфов между Кхорном и Каином есть большая разница. Даже в глубине своих душ они отрицают, что служат Кровавому Богу. Они говорят, что Каин не уступает в силе тем божествам, которым поклоняются в Старом Свете. Темные эльфы верят, что между Каином и Кхорном существует разница. Каин – это контролируемая жестокость кровавых ритуалов и религиозных практик, Кхорн – неконтролируемая дикость бешеной собаки, буйство убийств, которому придаются северяне и другие безумцы из Пустошей Хаоса. Темные эльфы истребляют тех, кто поклоняется Кровавому Богу точно так же, как это делают в Империи.
Самыми преданными слугами этого бога являются эльфийские ведьмы, которых еще называют невестами Каина. Эти эльфийки «вступают в брак» со своим божеством во время полуночных ритуалов кровавых жертвоприношений и жестоких унижений. Когда ночь черна и холодна, огни храма разгораются ярко, Каин приветствует своих новых невест, а кровь течет потоками по ступеням его алтаря.

Культ удовольствий
С самой первой войны против Хаоса, Слаанеш лучше всех темных богов сумел проникнуть в общество эльфов, предложив великие наслаждения тем, кто принял его. Влияние этого бога до сих пор присутствует среди темных эльфов, несмотря на их старания искоренить его. Эльфийские ведьмы всячески преследуют культистов Слаанеша, однако этот культ все еще весьма силен, так как его возглавляет Морати, мать Короля-Чародея. Пытаясь сохранить власть своего сына над темными эльфами, она совершила множество нечестивых сделок со Змеем, чтобы усилить свое темное искусство колдовства.
Недавние постоянные стычки с войсками Ультуана привели Морати к еще большим мерзостям. Она верила, что в Люстрии можно отыскать древние артефакты, которые помогут ей сокрушить высших эльфов раз и навсегда, поэтому собрала группу колдуний и с ними отправилась в Пустоши Хаоса. Верхом на темных пегасах они пролетели над этими землями, чтобы возобновить свои узы со Слаанешем и взять контроль над племенами гуннов.
Когда эльфийки прибыли, то обнаружили, что гунны уже ждали их, обнажив оружие. Однако они не хотели сражаться с красивыми женщинами, чувствуя, какая необузданная мощь исходит от тех. Даже военачальники, которые оставили свои переговоры, чтобы встретится с нарушителями, были остановлены предупредительными окриками своих шаманов. Те знали, что Морати была любимицей Слаанеша, Князя Удовольствий, которого они знали как Шаарнора. Морати, проведя впечатляющий ритуал-оргию, призвала шестьдесят отрядов по шесть демонеток, и послала тех истреблять соперников гуннов, курганов. Проделав большой путь, демонетки вторглись на территорию курганов и заставили тех отступить на запад. После этого гунны поклялись в верности колдунье и перестали вторгаться в земли темных эльфов.
Морати вернулась в Наггарот во главе своей новой армии, намереваясь повести ее в зловонные джунгли Люстрии и отыскать там сокровища Древних. Она рассказала о своем плане Королю-Чародею, и заверила того, что сможет добыть реликвии и оружие, которые помогут, наконец, взять верх над высшими эльфами. Лишь время покажет, сумеет она добиться успеха или потерпит поражение, и как темным эльфам аукнется союз с силами Хаоса.

+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 09.02.2018, 11:22
Сообщение #16

Druchii Warrior
**

Warhammer Fantasy

Кусок 12 главы, посвященный гномам Хаоса. Без игромеханической информации. Раздел про чародеев представлен один куском.

Гномы Хаоса

Я скажу лишь один раз, и больше не будем говорить об этом. Так называемые гномы Хаоса – предатели. Они предали наш народ и наш путь. Они просто ходячие трупы, ждущие, чтобы мой топор упокоил их.
Корбад Мрачный Топор, исследователь гномов.

Общепринятый взгляд

Гномы и так плохи сами по себе. Но вы и представить себе не можете, насколько они ужасны, если к ним еще добавить и Хаос…
Лонолор, посол эльфов

Гномы Хаоса – позор нашего народа. Они - ясное знамение, которое мы до сих пор игнорируем. Ведь мы все – дети Грунгни, не так ли? Наша недальновидность привела к появлению этой мерзости на востоке, нам же следует с ней и покончить.
Хаграг, рунный кузнец гномов

Гномы из Темных Земель – хорошие союзники. Они куют мечи, доспехи и оружие. Им нужны рабы. А у нас много рабов.
Дризен Убийца Сердец, курган и чемпион Кхорна

Мнение специалистов

Истина о гномах Хаоса сокрыта за ложью и недомолвками, так как они – великий позор для обычных гномов. Спросите у них об этих отступниках, и они будут яростно отрицать их существование. Но все равно ходят слухи о больших кузнях в Темных Землях, о кошмарных быкокентаврах, об огромных котлах, наполненных расплавленным металлом, куда сбрасывают жертв, предназначенных какому-то ужасному темному богу. Эти слухи выглядят чересчур правдиво, чтобы быть лишь досужими бреднями.
Отто Блох, старший профессор из университета Нульна

Наши собственные слова

Вы можете проклинать нас, презирать, отрицать наше существование – без разницы. Вы делали это веками. Если бы вы не бросили нас, наша семья никогда бы не стала расколотой. Благодаря вашей трусости, мы стали сильнее и могущественнее, увидели истину, что долгое время была сокрыта от глаз других гномов.
Гакрот, колдун гномов Хаоса

Мы делали лишь то, что было необходимо для выживания. Нам пришлось идти на уступки и иметь дело с зеленокожими, но в качестве их хозяев, а не рабов. Разумеется, наши ценности никогда не были бы осквернены, если бы в прошлом нас не предали.

Жорграт, инженер гномов Хаоса

Истина
Существует множество историй о появлении этой расы. Многие из них противоречат друг другу, некоторые являются откровенной ложью. Согласно одной легенде, вскоре после Великой Катастрофы Старый Свет стал переполнен магией, и из-за этого в нем появились демоны и другие мерзкие твари из Царства Хаоса. Высшие эльфы из Ультуана называют это магию просто «энергией», но так или иначе, миру был нанесен непоправимый урон и тот навеки изменился. После катастрофы гномы стали экспериментировать с колдовством, несмотря на их природную неспособность подчинять себе Ветра Магии. Вместо того, чтобы применять заклятья, как это делали волшебники эльфов, гномы пытались заключать магию в рисунки и символы, которые называли рунами. На это искусство возникло два противоположных взгляда. Одни гномы считали, что это ремесло обречет всю их расу, а другие, что сделает их лишь сильнее. Среди гномов велись споры, напряжение нарастало, но они все еще были одним народом с общим происхождением.
Чтобы сгладить это напряжение, те гномы, что испытывали недавно созданную рунную магию на пределе ее возможностей, отправились на север в поисках новых залежей драгоценных камней, золота и других ценных металлов. Те же, кто остался, решили обращаться с рунной магией более аккуратно. Исследователи, среди которых были одни из самых талантливых кузнецов во всех гномьих королевствах, двигались на север до тех пор, пока не перешли через горы и не попали в земли с растрескавшейся почвой,где было полно осколков обсидиана, железной руды и других ископаемых. Было ясно, что в этих землях поселилось какое-то великое зло. Многие гномы не захотели здесь оставаться и продолжили свое путешествие на север. Однако некоторые остались, соблазненные богатствами, что сулила им эта оскверненная земля. Они назвали эту местность Зорн Узкул, Великая Земля Черепов, и объявили ее своей, возведя в горах крепость, которую назвали Карак Влаг, Изолированное Поселение.
Шли годы, и гномы отправили разведчиком через пустоши, кишащие зеленокожими, чтобы исследовать пламенные пики Гор Плача. По пути гномы находили сломанное оружие, старые боевые машины, огромные куски обсидиана, а также куски породы с золотыми прожилками. Когда разведчики прибыли в далекие горы, то обнаружили, что там полно ценных металлов и драгоценных камней. Прямо посреди пустошей, которые они назвали долиной Жарр, гномы возвели крепость, и стали посылать из нее экспедиции для разработки месторождений. Это были угрюмые земли, а от зловещих вершин исходили ядовитые испарения, но гномы считали, что были правы, когда прибыли сюда, так как смогли добыть тут много всего полезного. Вскоре Карак Влаг стал известен во всех гномьих королевствах благодаря своему богатству и мастерству его инженеров.
Однако случилось ужасное. Отварилось великое око Хаоса и исторгло тьму на юг. Впереди армий вторжения шли тонги, самые злобные среди мародеров Хаоса. Гномы бежали в свои форты и крепости, и послали клич о помощи в более южные поселения. Но помощь так и не пришла. Вскоре тьма навалилась на этих гномов, и они оказались полностью отрезанными. Казалось, они были на гране уничтожения, но рунные кузнецы предложили выход. Используя свои магические техники, с помощью которых они изучали сопротивлявшийся колдовству обсидиан, эти кузнецы воззвали к пустоте за помощью. На сей раз их мольбы были услышаны, но за такую поддержку требовалось заплатить огромную цену. У гномов не было времени размышлять, так как тонги уже ломились вих ворота, и они поспешно согласились. После этого, как говорят сами гномы Хаоса, Хашут, Отец Тьмы, спас своих детей и отвратил от них беду. Когда другие гномы, наконец, пробились на север через орды Хаоса, они не обнаружили никаких следов Карак Влага. Крепость пропала, как будто ее никогда и не было.
Местные гномы, хоть и понесли большие потери, сумели выжить. Однако они изменились душой и телом. Рунные кузнецы стали новым жречеством для этого народа, жрецами-чародеями, и вскоре взяли власть над этим обществом в свои руки, так как теперь владели магией. Первым своим указом они приказали возвести величественный город Жарр Наггрунд, Город Огня и Опустошения. В его центре они планировали возвести массивный обсидиановый зиккурат, на вершине которого дожжен был располагаться огромный алтарь, посвященный Хашуту.
Однако вскоре гномы Хаоса, как они теперь себя называли, поняли, что их слишком мало для того, чтобы построить то, что хотел от них Хашут. Сперва они порабощали зеленокожих, чтобы те помогали им в строительстве. Но орки оказались слишком вероломны и ненадежны. Поэтому чародеи гномов Хаоса стали экспериментировать с рабами-зеленокожими, чтобы вывести расу покорных орков. Результат своих экспериментов они назвали черными орками. Однако те оказались чересчур свободолюбивы и независимы. Когда черные орки восстали, лишь помощь хобгоблинов спасла гномов Хаоса от полного уничтожения. После этого гномы Хаоса заключили союз с местными племенами хобгоблинов, чтобы те помогли им достичь их целей.
Но, даже усилившись за счет хобгоблинов, гномы Хаоса были все еще не в состоянии возводить свои строения без рабов. Поэтому они послали хобгоблинов грабить Серебряный Путь и доставлять в Жарр Наггрунд товары и пленников. Но даже этого не было достаточно. Поэтому гномы Хаоса начали торговать с дикими северянами, и эти отношения сохраняются и по сей день. В обмен на рабов, гномы Хаоса трудятся в своих кузнях, чтобы создавать для союзников-людей новые и ужасные вещи. Так доспехи Хаоса, магическое оружие и кошмарные боевые машины попадают в руки жаждущих их воинов Хаоса. Из-за пламени, что разогревает котлы в кузнях гномов Хаоса, это земля покрыта густым отравленным смогом. Стук молотов в этих кузнях прерывают лишь вопли ужаса тех, кто обречен на незавидную участь. Эти строения дрожат от никогда не прекращающейся работы, по ним эхом разносятся крики рабов, которых сбрасывают в чаны с раскаленным металлом. Это подношения гномов Хаоса их голодному богу.
Гномы Хаоса внешне весьма напоминают своих неоскверненных сородичей, однако их тела и души давно склонились ко злу. Они совместили достижения гномьего инженерного искусства с ужасной темной магией и могут создавать искаженных тварей, которые больше напоминают механизмы, чем живых существ. Гномы Хаоса редко появляются в Старом Свете, лишь во время Шторма Хасоса их стали повсеместно видеть на болях сражений, где те управляли живыми военными машинами, известными как адские орудия. Однако в большинстве своем эти оскверненные гномы остались в Темных Землях, вдали от тех, кто ушел на войну, выбираясь оттуда лишь для того, чтобы прикупить рабов у курганов и гуннов.

Чародеи гномов Хаоса
Гномов Хаоса возглавляют жестокие чародеи, которые частично являются магами, а частично жрецами. Их мощь столь ужасна, что оставляет отметины на самой земле, когда они ее используют. Однако гномы не предназначены для магии, поэтому чародеи платят высокую цену за свое искусство. Все они страдают от проклятья окаменения, каждый из них рано или поздно обратится в каменную статую. Проклятье обычно начинается со ступней и продвигается по всему телу чародея до тех пор, пока тот полностью не окаменеет. Такие статуи размещают вдоль дороги, ведущей в темное сердце владений гномов Хаоса, и они служат своего рода предупреждением тем, кто осмелиться туда направиться.
Чародеи из Темных Земель одновременно являются как жрецами, так и волшебниками, и поэтому даже те из них, кто лишь начал изучать темную магию, занимают значительно место в обществе гномов Хаоса. Наименее способные из чародеев работают в кузнях вместе с инженерами Хаоса, сращивая демоническую плоть с механизмами, чтобы создавать ужасные военные машины.
Те волшебники, что смогли постичь основы учения Хашута, становятся чародеями-чемпионами, наставниками и командирами на поле боя. Многие чародеи-чемпионы возглавляют отряды гномов Хаоса, что вооружены мушкетонами. Эти чародеи используют свою колдовскую мощь, чтобы истреблять врагов и добывать рабов для плавильных котлов.
Мастера-чародеи являются одними из самых почитаемых и ненавидимых гномов Хаоса. Они повелевают сотнями рабов, ведут армии навстречу их погибели, захватывают все, что видят. Они правят нечестивой империей и ездят на скакунах Хаоса, которых среди гномов Хаоса лишь они одни и способны обуздать.
Владыки-чародеи не только сильнее большинства магистров Империи, но ужасны в бою. Они – тираны и правители Темных Земель. Их слово – закон, все склоняются пред их мощью. Их скверна столь велика, что даже чемпионы Хаоса преклоняют перед ними колено. К счастью, мало кто из гномов Хаоса способен достичь такого могущества, не обратившись прежде в камень.

Инженеры Хаоса
Инженеры трудятся в кузнях гномов Хаоса. Они - мастера своего дела, способные воплощать в металле свои зловещие идеи. В отличие от скавенов из клана Скрайр, при создании боевых машин инженеры Хаоса полагаются не на искажающий камень, а на саму сущность магии. Именно они создали адские орудия, а также другие ужасные механизмы, которые орды Хаоса используют в своей войне против Империи. Инженеры Хаоса могут десятилетиями трудиться над одним-единственным проектом, однако иногда они присоединяются к армии гномов Хаоса и убивают всех, кто противостоит им.

Сообщение отредактировал Angvat - 09.02.2018, 11:23

+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 12.02.2018, 11:11
Сообщение #17

Druchii Warrior
**

Warhammer Fantasy

И еще кусок, без игромеханики пони и темных душ.

Гунны

Слово гунна.
Обозначение бесполезного обещания.

Общепринятый взгляд

Немытые орды гуннов – олицетворение всего того, что я ненавижу в людях. Они воняют, они дураки, и Хаос слишком легко может их совратить.
Шазамель, эльфийская ведьма.

Никогда не верьте гуннам. Уничтожайте и ешьте их. Но не верьте им.
Азикел, мародер курганов.

Курганы – это плохо. А гунны – просто противно.
Горг, философ оргов.

Мы торгуем с гуннами. В наших интересах торговать со всеми на этом краю мира. Я никогда не повернусь к гуннам спиной, но рад покупать у них рабов.
Зиград, чародей гномов Хаоса.

Мнение специалистов

В Пустошах Хасоа обитают не только племена курганов. Далеко за Восточной Степью есть бродячий народ, известный как гунны. К счастью, они редко бывают в Старом Свете, предпочитая нападать на Великую Катайскую Стену или отдавать свои жизни в битвах с дручи из Наггарота. Сейчас гунны никак не соприкасаются с Империей, однако в прошлом это злобный народ вторгался к нам из своих дальних земель в составе армий Хаоса.
Сорен Фицджеральд, профессор истории из университета Нульна.

Гунны – люди, однако, как и другие существа, обитающие рядом с Умброй, они подвержены мутациям. У них низкий рост, толстые шеи и широкие лица, они уродливые люди, которые становятся еще уродливее, когда намеренно калечат себя. С самого рождения их жестокие матери делают надрезы на щеках своих детей. Когда мальчики вырастают в юношей, шрамы меняют их лица и поросль на них таким образом, что они становятся похожи на безбородых евнухов. Эти дикари никогда не моются, он подобно диким зверям покрыты грязью и собственными экскрементами, и поэтому от них ужасно воняет.
Грегор из Марьенбурга, торговец и исследователь.

Наши собственные слова

Заключим договор.
Вы даете нам золото и женщин, и мы не нападаем.
Вы даете слишком мало золото или женщин, и мы нападаем.
Возможно, мы нападем в любом случае.
Так что, заключим договор?

Переговорщик гуннов.

Истина
На другой стороне мира живут люди, которые служат темным богам. Отделенные от курганов Великой Пустыней, они часто селятся к северу от Катая или на северных окраинах Нового Света. Как и курганы из Восточной Степи, гунны нападают на своих соседей, конным строем атакую богатые города Катая или зловещие поселения темных эльфов. Они почти постоянно с кем-то воюют по очень простым причинам. Гунны считают, что сам смысл их существованиям - сражения, убийства и резня. Сражаясь друг с другом, курганами и другими народами, они прославляют себя и богов.
Как и курганы, гунны – кочевники, но вместо обычных лошадей они используют выносливых пони, что известны своей выносливостью и умением выживать в суровых землях гуннов. Этот народ буквально живет в седле. Кто-то говорит, что гунны прямо в нем и рождаются. Каждый член племени ездит на коренастой лошади, и возит на ней грязную шерстяную палатку и все необходимые ему вещи. В племени гуннов все равны, они не делают разницы между мужчинами и женщинами. Есть множество более мелких племен: янь, ту-ка, манг, аголы, вей-ту, ман-чу, ужасные ву и кудж. Но все они – гунны.
Формально все гунны верны своему общему племени, но у них нет чести и этот союз не скреплен никакими договорами. Гунны известны своим вероломством и готовы убивать друг друга точно так же, как и других. Это коварный и хитрый народ, способный быстро нарушить заключенные с ними договоры. Например, гунны могут окружить какой-нибудь город и пообещать не трогать его жителей, если те отдадут им своих дочерей. А затем, даже если их требование выполнят, все равно поубивать людей и сжечь город дотла, просто потому, что они могут это сделать.
Гунны любят красивые вещи, поэтому крадут золото, шелка и даже безвкусно расшитые коврики, и все это они гордо выставляют напоказ, когда разбивают лагерь. Однако, несмотря на это, они ничего не знают о цивилизации и весьма безыскусны. На самом деле, гунны недалеко ушли от концепций охоты и собирательства, и именно охота является краеугольным камнем их культуры. В каждой охоте они видят возможность доказать свои силу и храбрость, поэтому они отправляются в темные места Пустошей Хаоса в поисках смертоносных отродий или мутировавших существ, чтобы сделать тех своей добычей.
Гунны ценят охотничьих собак превыше всяких сокровищ. Они издеваются над своими злобными псами и заставляют их голодать до такой степени, что те уже вовсе мало напоминают собак. Такая жестокость прививает своего рода покорность этим тупым тварям, поэтому в бою они бегают рядом со своими хозяевами и рвут их врагов на куски. Точно также гунны относятся к своим лошадям, которых не только кормят зерном, но и поят человеческой кровью, чтобы сделать тех яростными и непредсказуемыми.
В землях гуннов немного пищи, поэтому их диета может быть весьма скудна. Гунны с радостью пожирают дичь и рыбу, но если с охотой не ладится, они могут есть крыс, насекомых или даже собственных вшей. Есть даже свидетельства о том, что они пожирали новорожденных жеребцов, пили кровь своих лошадей и занимались каннибализмом.
Кто-то может подумать, что гунны оставили бы свои земли, будь у них такая возможность. Но они покидают их лишь для грабежей, и остаются в своих охотничьих угодьях, потому что верят, что здесь во всем присутствуют их боги. В раскатах грома они видят бога крови, в собственных отходах – бога разложения. Они не делают никаких алтарей или святилищ, а, как и курганы, возводят монолиты. Эти мерзкие люди чествуют своих богов, молясь грубым идолам и втирая во время трапез мясо и бульон в шкуры своих лошадей.
Недавно многие гунны попали под влияния Морати, королевы-колдуньи темных эльфов, матери короля-чародея Малекита. Чтобы придать сил культу Слаанеша среди своего народа, она с ковеном культистов отправилась на север, где взяла под контроль гуннов для осуществления каких-то своих зловещих целей. Многие племена присоединились к ней и отправились на юг, в Люстрию. Однако пока никто не может сказать, чем же все это закончиться.

Боевые пони
Из-за особых методов взращивания и питания, пони гуннов становятся дикими, злобными и быстрыми животными. У них толстая шкура, что защищает их от холодных ветров, которые дуют из Пустошей Хаоса. Эти пони весьма выносливы и способны выжить даже при крайне скудном питании.

Темные души
Когда Владыка Теней явился в Мордхейм, его присутствие привлекло самых мерзких мужчин и женщин со всей Империи, людей, готовых пожертвовать своей душой в обмен на реальную силу. Поклявшись в верности Гибельным Силам и сокрушив собственные души, эти люди стали чем-то темным и зловещим. Они стали темными душами, одержимыми, что получили невероятные способности благодаря проникшей в них демонической энергии, но потеряли рассудок из-за того, что их души пожрали враждебные сущности. Удивительно, но демоны покинули эти тела, оставив их в качестве пустых и безумных остовов с единственным желанием – убивать.
Ужасный метод создания темных душ уцелел в веках, и сейчас его используют дикари из Норски и Восточной Степи. Это богомерзкий ритуал, во время которого смертный помещается в колдовской круг, где он служит своего рода проводником в этот мир для призываемого демона. Когда ритуал окончен, демон не воплощается в реальности, а вселяется в жертву.
Темные души выглядят как обычные люди, но их зрачки расширены, а с их губ постоянно срываются богохульства, поэтому, присмотревшись, их можно легко вычислить. В людях, которые пробыли темными душами какое-то время, уже сложно признать тех, кем они были, так как их тела покрыты шрамами и деформированы демонами, которыми те когда-то были одержимы. Демоны не остаются в жертвах так долго, чтобы те начали мутировать, темные души лишь просто сходят с ума. Большинство из них выглядят как дикие и необузданные воины, от которых несет кровью, грязью и экскрементами. Они носят зазубренное оружие и ржавые доспехи, одеваются в кожу (иногда человеческую). Некоторые темные души носят демонические маски и доспехи, чтобы те напоминали им об их возлюбленных хозяевах.
В телах темных душ больше нет демонов, но они остаются крайне травмированы опытом одержимости. Гунны и курганы регулярно проводят ужасные ритуалы, во время которых вселяют в пленников демонов, чтобы те уничтожили все хорошее, что в тех еще осталось. После того, как демон закончит свое дело, его изгоняют, и так появляется новая темная душа.
Те, кто стали темными душами, сильно меняются, навеки теряя свою человечность. Они становятся дикими и безумными существами, с человеческим телом, но совершенно чуждым разумом.

Тонги
Курганы и гунны – лишь примеры диких народов, проживающих в Пустошах Хаоса. Там есть еще множество племен, которые сами по себе ничего не значат, но, собравшись вместе, могут представлять серьезную угрозу. Среди них есть те, кто вселяет ужас даже в сердца слуг Хаоса, которые обитают в Пустошах. Наиболее известным среди таких племен являлись тонги.
Века назад большая орда пришла с востока. Она проложила себе кровавый путь, уничтожая любое племя, которое ей попадалось. Даже курганы не могли ей противостоять. Те, кто с ними сражались, были полностью уничтожены. Этими налетчиками были тонги. Они сумели преуспеть, так как у них полностью отсутствовал инстинкт самосохранения. Тонги бросались на мечи и копья своих врагов, чтобы прорубиться через их ряды. Оставшись без оружия, они бросались на врагов с голыми руками. Шаг за шагом они теснили курганов, пока внезапно не развернулись и не ушли туда, откуда появились.
Тонги исчезли, а племена из Восточной Степи стали восстанавливать свои силы. Когда Асавар Кул одолел своих соперников и получил Корону Порабощения от Бе’лакора, тонги предприняли новое нападение, вновь появившись из своих земель. Как и говориться в десятках историй о Великой Войне против Хаоса, орды Хаоса вторглись в Кислев. Однако мало кто знает, что по их следам шли грабители с востока. К счастью, тонги так и не присоединились к остальной армии. Вместо этого их орда пошла на юг и стала там уничтожать племена людей. Они жгли и уничтожали все на своем пуди, а также убивали все попадавшиеся им банды хобгоблинов. Тонги бесновались пять лет, разыскивая и уничтожая большие племена. Насытив свою жажду крови и не встретив достойного сопротивления, они пошли обратно на север и затерялись на просторах Пустошей Хаоса.
После Великой Войны тонги больше так и не появлялись как единая орда. Время от времени небольшая банда из этого племени присоединяется к тому или иному вторжению, но к счастью, теперь тонги никогда не появляются в тех же количествах, что и прежде. Сейчас этих воинов видят так редко, что никто уже толком не может сказать, как они выглядят. Известно лишь, что теперь тонги – самое уродливое и мутировавшее из всех северных племен.

+Цитировать сообщение
Angvat
сообщение 14.02.2018, 15:54
Сообщение #18

Druchii Warrior
**

Warhammer Fantasy

Последний кусок 12 главы, посвященный курганам.

Курганы

Было столько убийств и кровопролития, что никто не мог сосчитать мертвых. Курганы разрушали храмы и святилища, убивали жрецов и девственниц. Они опустошили эти земли так сильно, что те уже никогда не станут прежними…
Марсия Найссус, из произведения «Уничтожение города в пограничных королевствах». Отрывок из книги «Либер Хаотика».

Общепринятый взгляд

Лучше покончить с собой, чем угодить в плен к курганам.
Карл Алтаус, имперский копейщик.

Курганы большие! Десять футов ростом, мускулистые. Воплощенная жестокость. Клянусь, они не люди.
Грего Ромберг, торговец.

Орд курганов больше, чем звезд на небе. Они дикие, но сражаются с честью. Все, чего они хотят – это разрушить Империю до основания.
Дмитрий, кислевитский кузнец.

Мнение специалистов

К северу от Гор Плача, к востоку от Норски, за Ледяным Морем находится огромная равнина, известная как Восточная Степь. Там нет никакой цивилизации и на мили вокруг простираются луга, где иногда можно обнаружить коренастое дерево или черный монолит, возведенный в честь смерти великого чемпиона Хаоса. Восточная Степь зажата между ледяными пустошами с севера и огромной негостеприимной пустыней с юга.Здесь обитает множество рас и видов, но прежде всего они известна как родина курганов.
Курганы – люди, по крайне мере судя по тем признакам, что у них столько же конечностей, головы на шее между плеч и прямая походка. Но они не похожи на тех, кто живет в Старом Свете. Курганы смуглые, у них темные волосы, загорелая, почти коричневая кожа и узкие черные глаза. У них крупное телосложение, они возвышаются над обычными людьми. У курганов обычно сильные и мускулистые тела. Они всем своим видом напоминают котов из джунглей Южных Земель, потому что движутся столь же легко и грациозно. Даже их женщины обладают крепким телосложением, у них суровая наружность и опасный нрав.

Одрик из Вульфенбурга, историк.

Курганы странствуют по Восточной Степи, водя по ней свои стада и воюя с другими племенами. Они – кочевники, которые ездят на низких и выносливых лошадях, известных своей скоростью и способность выживать даже при весьма скудном питании. Курганы охотятся на быков, антилоп и другую живность.

Считается, что от этой расы произошли кислевиты. В древних летописях говорится, что древние племена Кислева путешествовали на юг и запад, возможно, спасаясь от какой-то угрозы, как и наши предки, что перешли через Перевал Черного Пламени. В северных землях Кислева все еще чувствуется наследие курганов, в обычаях и привычках долганов и казагов. У северных кислевитов есть сильные кочевые привычки, и они считают своих южных соседей слабыми, возможно даже оскверненными декадансом Империи.

Ансель Шопенгауэр, имперский дипломат.

Наши собственные слова

Можете называть нас варварами и дикарями, но мы ближе к богам. Мы видим их руку во всем. Мы не выдумываем себе милых новых богов, что бы лучше себя чувствовать в этом мире.
Алакрейз, мародер курганов.

Почему мы нападаем на ваши земли? Такова воля богов.
Зар Зейзаск, вождь курганов.

Мы пророки, мы слуги, мы воины Тчара, и мы вас уничтожим.
Дейтзаад, шаман курганов.

Общество

Все, кроме войны – ничто.
Зар Узелек, вождь юсаков.

Курганы – кочевники. Они бродят по Восточной Степи, водя свои стада в поисках пищи. У них нет постоянного дома, так как мир вечно меняется. Поэтому сами курганы постоянно странствуют и нигде не задерживаются.
Многие жители Старого Света по ошибке считают курганов некой единой группой. Эту ошибку легко допустить, так как курганы постоянно мигрируют. На самом деле те, кого называют «курганами» - это несколько независимых племен, у которых нет ни общего вождя, ни чувства единой нации. Они воюют не только с чужаками, но и друг с другом, вплоть до полного истребления. Курганы совершают набеги на Кислев, Норску и Империю. Среди них существует несметное количество племен, наиболее известными из которых являются квеллиги, гархары, тахмаски, хастлинги, токмары, юсаки, казаги, аваги, долганы и ужасные кулы.

Ценности
В Старом Свете мало знают о том, кто такие курганы и чего они хотят. Одни считают, что они – мутанты, которые ближе к зверолюдям, чем к обычным людям. Другие – что это какая-то раса больших и мускулистых сверхълюдей, состоящая исключительно из воинов. Третье же, в особенности те, кто сумел пережить налет курганов, считают, что это вообще не люди, а демоны, принявшие их облик.
Всему этому есть простое объяснение. О курганах рассказывают лишь те, кто встречал их банды, приходящие из Восточной Степи, чтобы разрушать плоды цивилизации и захватывать рабов. Жители Старого Света встречали курганов лишь в качестве врагов, поэтому они считают, что вся их раса состоит из воинственных скотов, помешенных на разрушении и насилии.
На самом деле, курганы также обладают богатой и сложной культурой. Они весьма суеверны и во всем видят своих богов, даже в порывах ветра и колыхании степной травы. Они считают, что их непостоянные боги поддерживают мир в его естественном состоянии, позволяя ему постоянно двигаться вперед и изменяться. Для них все является процессом превращения чего-то во что-то новое. Даже мутации – это не недуг, а божественные изменения плоти. Когда смертный изменяется, то считается, что он в почете у богов и поэтому получает особый статус. Для ускорения подобных изменений, многие курганы туго перевязывают головы своих детей, чтобы у тех была странная продолговатая форма. Так как тело – это проявление божественной воли, в культуре курганов особое место занимают физические сила и мастерство.

Культура воинов
Все племена курганов чем-то отличаются, в особенности, если поклоняются разным богам. Однако все они превыше всего ценят силу. Этот народ закаленных воинов, в котором ценятся мускулы, храбрость и умение. Наиболее могущественного воина племени называют заром, у курганов это синоним вождя. Он сохраняет свой статус благодаря собственной силе, покровительству его божественного хозяина и верности своих воинов, которую тот поддерживает, одаривая их за службу. О мастерстве зара можно судить по шрамам на лице, так после каждой выигранной битвы шаман (колдун Хаоса) делает отметину на его щеке.
Зар полагается на своих храбрых и диких воинов, которые живут, чтобы сражаться. После каждой битвы он разделяет с ними трофеи, и тот, кто заслужил его благосклонность, получает лучшее. Курганы переплавляют золото, серебро и другие драгоценные металлы и делают из них браслеты. Тот, у кого больше всего таких браслетов, одержал больше всего побед, поэтому остальное племя весьма боится и уважает его.
В перерывах между битвами эти воины занимаются охотой. Они едут в степь и убивают там антилоп и диких быков, чтобы прокормить остальное племя. Также на охоте есть шанс проявить себя перед соплеменниками, поэтому охотники нередко привозят с собой в качестве добычи отродий или других подобных существ. Охота не только позволяет кормить племя, но и поддерживать навыки воинов в надлежащем состоянии в перерывах между битвами.

Рабы
Также курганы известны как работорговцы. После сражения они берут в плен выживших и делают им на лице татуировки со знаком определенного зара. В чернилах для татуировок почти всегда содержится некоторое количество искажающего камня, поэтому они могут начать процесс мутации и подорвать прежние привязанности раба.
Рабы считаются ценным имуществом. Зар должен кормить и одевать их, содержать их здоровыми и способными работать. Иногда соперничающие племена используют своих рабов для гладиаторских боев. Так как все курганы грабят одни и те же места, часто случается, что бывшим товарищам приходится участвовать в кровавых схватках насмерть. Те, кому удается побеждать в таких боях, получают больше свободы и какое-никакое уважение. Гладиатор, побеждающий раз за разом, может быть освобожден и принят как полноправный член племени, а однажды даже сместить и самого зара.

Шаманы
Так как боги принимают весьма активное участие в жизни курганов, их слуги имеют в племени огромное влияние. Шаманы примыкают к тем военачальникам, которые успешны в сражениях, и клянутся таким зарам в верности. Получить поддержку одного из шаманов – верный знак милости богов. Шаманы проводят ритуалы, творят заклятья и используют мерзкое колдовство, чтобы помогать бандам курганов в их набегах на ненавистную Империю. Однако курганы, что служат Королю Черепов, не используют магию, и наоборот убивают таких колдунов, где только возможно.

Женщины
Женщины занимают странное место в племени курганов. У этого народа нет понятия брака, и их используют лишь для размножения. Но женщина может выбирать себе пару в зависимости от славы воина и его успехов на поле боя. Женщины, что рожают сыновей от могучих воинов, занимают почетное место в племени. Тех же, кто связался со слабыми и неудачливыми воинами, хулят до тех пор, пока их сыновья не проявят себя.
По большей части пропитание добывают мужчины, однако и женщины вносят свою лепту. Каждый день они собирают злаки, чтобы перемолоть их в муку, а также другую пищу, которую могут найти в тех местах, где проходит их племя. В конце дня они рассыпают семена, чтобы, когда в следующей раз племя пойдет через эти же места, здесь было бы чем поживиться.

Религия курганов

Мерзкий народ, который сам решил стать врагом человечества.
Рейнхольт фон Кришоф, полу-улан.

Курганы поклоняются Гибельным Силам. Они видят в этих богах естественную часть мира. Удар молнии может быть появлением воли Тчара, Изменяющего Пути, а вспышка болезни – благословением Ниэглина, Отца Чумы. В каждом камне, растении и облаке на небе содержатся тайны богов.
Ни одна из Гибельных Сил не имеет над курганами больше власти, чем другая. Какие-то племена поклоняются одному-двум богам Хаоса, какие-то – всех четырех, а кто-то чтит и других богов. Курганы называют Гибельные Силы Кхорном, Лоэшем (Слаанеш), Ниэглином (Нургл) и Тчаром (Тзинч).

Курганы на войне
Курганы считают своим долгом вести войны, так как те приносят величайшую из перемен – смерть. Каждый набег – это шанс захватить добычу, улучшить свое положение в племени или даже получить милость темных богов. На западе кулы, долганы и хастлинги постоянно нападают на Кислев, их налетчики проходят по горным тропам, чтобы грабить разрозненные станицы. Остальные племена почти постоянно воюют между собой и крадут друг у друга женщин и припасы. Иногда курганы даже заходят вглубь Пустошей Хаоса, где охотятся за плотью или пытаются проявить себя перед своими адскими повелителями.
Жизнь в постоянных сражениях делает этот народ крайне выносливым и опасным. Война – краеугольный камень верований курганов, они считают смерть в битве наилучшем проявлением божественной славы. Когда армии Хаоса собираются на севере, курганы отвечают на их зов. Они оставляют свои луга, берут в руки оружие и присоединяются к ордам демонов и мутантов в их походе против Старого Света. Курганы делают не только из-за верности темным богам, но и потому, что подобные походы выгодны. Разрушение вражеских городов как дает курганам новые ресурсы, так и позволяет им контролировать свою популяцию. Когда война идет на спад, курганы могут легко отколоться от орды, чтобы осесть на вновь завоеванных землях.
Все вопросы курганы разрешают просто уничтожая своих врагов. Они убивают всех, кто противостоит им, и могут преследовать тех, кто бежит, до самого края мира. Всех, кто выжил и не умер от ран, ждет жалкое существование рабов.
В конце каждой битвы курганы делят трофеи, а затем складывают из тел убитых врагов костры, которые могут гореть днями. Когда огонь затухает, они посылают рабов собрать черепа, из которых потом складывают курганы. Тот член племени, кто соберет больше всего черепов и быстрее всех сложит из них холм, получает шрам на щеку как отметку его победы.
Курганы сражаются верхом, они ездят на крепких и стойких лошадях, известных своей скоростью и выносливостью. В бою они обычно используют тактику «бей и беги», осыпая своих противников стрелами. Ослабив врага, курганы нападают всем скопом, убивая всех, кто им попадется.

За пределами края мира
Горы Края Мира – это огромная стена, что делит континент пополам. Они отделяют мир набожных и грамотных людей от мира невежественных дикарей и варваров. Восточные склоны этих гор изъедены и полны провалов, источены непрекращающимися ветрами, что дуют из Темных Земель, в которых почти ничего нет, и приносят с собой песок. Здесь булыжники катятся вниз, на мрачную каменную растрескавшуюся равнину. Все живое давно ушло отсюда из-за пламени вулканов и их ядовитых испарений, что окутывают этот кошмарный край.
На севре находится Восточная Степь, огромная пустая территория, покрытая высокой травой и и неказистыми деревьями. Над всей этой огромной пустотой летят черные облака, что появляются из Темных Земель. Все живое в сравнении с ними акжется карлтковым. Дальше на севере степь превращается в Земли Теней, осверненный регион, где чувствуется мерзкое влияние Хаоса. Эти выженные Умброй земли являются домом для бесчисленных орд зверолюдей, бродячих групп мутировавших людей и тварей столькошмарных и нереальных, что их невозможно описать, куч плоти с мерзкими ртами и бесчисленными глазами.
Территория, известная как Пустоши Хаоса, соприкасается со всеми другими землями. Ее обитатели находятся под прямым влиянием сил темных богов, что приносят беды и страдания всем, кого касаются. На востоке во всей своей древней славе находится легендарный Катай. Его воину несут стражу на Великой Стене, которая была возведена, чтобы сдержать наплыв чудовищ, что появляются все чаще и чаще. На западе не лучше. Там обитают изгнанник из Ультуана, темные эльфы. Они наблюдают за переменчивой энергией Ока Хаоса, что открывается и закрывается, порождая бесчисленны ужасы, один только вид которых может свести с ума. Для своей защиты темные эльфы вынуждены снова и снова собирать своими злобные армии, чтобы быстро отражать бесконечные атаки мародеров Хаоса и демонов, которые стремятся распространить влияние своих капризных господ все дальше и дальше на юг, пока весь мир не рухнет от наплыва скверны.
Поэтому возникает вопрос: кто вообще забирается в эти непроходимые дебри? Кто готов жить рядом с невыносимым влиянием Умбры? Кажется, ответ прост – люди. Даже в сдержанной Империи есть люди, что слышат нечестивый зов, и бросают все, чтобы искать славы и силы, присягая непознанным силам Хаоса. Эти злобные воины и колдуны странствуют по мерзким и непредназначенным для жизни землям, неся бремя Хаоса на своих плечах и выполняя его самые мелкие прихоти. Если даже добрые граждане Империи, которых с младенчества учат отвергать тьму, могут поддаться запретным соблазнам, то неудивительно, что смертные без столь строгих врожденных ограничений легко поддаются всякого рода мерзким искушениям.
В Восточной Степи, пустынях и других уголках мира, новых и старых, обитают племена диких людей, что стремятся в более плодородные земли. У этих дикарей не понятий о добре и зле, об опасностях, что таит в себе Хаос, и они наверняка не слышали о Богочеловеке Сигмаре. Они во всем видят духам и поклоняются примитивным силам природы. Ими повелевают мерзкие боги севера, они искажают и меняют их тела, заставляя их верить, что физические дефекты – на самом деле благо, дары от самих темных богов. Поэтому когда демоны призывают к войне, эти дикие племена отвечают на их зов. Они с радостью готовы служить и собираются в большие орды, которые следуют за чемпионами Хаоса. Они считают, что их долг, их обязанность, их единственная цель в жизни – воевать с соседями. С такими мужчинами и женщинами нельзя договориться. Они рабы тьмы, бездушные твари, что немногим лучше зверолюдей, которые обитают в темных лесах Империи. Они как силы природы.

Кристоф, имперский ученый из Талабхейма.

+Цитировать сообщение

Ответить на темуЗапустить новую тему