WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума Правила форума
17 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Закрытая темаЗапустить новую тему
Astra Militarum 9 ed, Астра Милитарум 9 редакция
stinger2004
сообщение 21.09.2020, 14:41
Сообщение #141


Sanctioned Psyker
*******

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Catachan Jungle Fighters
Группа: Пользователь
Сообщений: 393
Регистрация: 29.07.2011
Пользователь №: 29 881



Репутация:   46  


как правила на буллгринов забивают. и чистят все остальное.а огры максимум пару точек удержат. в итоге к 5 ходу мы выбиваем с трудом кап по первичке, а про вторичку можно забыть.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Duke
сообщение 21.09.2020, 16:24
Сообщение #142


Ordo Hereticus Inquisitor Lord
************

Warhammer 40,000
Раса: Witch Hunters
Армия: Ordo Hereticus
Группа: Куратор
Сообщений: 21 284
Регистрация: 08.10.2007
Из: Пустоверть Крутоты
Пользователь №: 10 845

Победитель литературного фестиваляЛучшему игроку форумной ролевой игры "Планета лжи"



Репутация:   2644  


Ну как бы турнирно против иг легко взять 3 миссии
Трупы до 150 ран с ростера, джамерры, и энгейдж или доминацию

И вот перед игешниками стоит просто задача решить уравнение как не дать набить столько ран
Как не дать перескорить на финал
То есть по сути иг должно сделать так, чтобы враг был заперт в своем деплое до посинения.
Где то проскакивала западная аналитика, сейчас иг в треш корзине или в т3 вобщем реально внизу, вот и думайте как решать эту задачку.
Проблема булгринов, что они требуют обмаз и в рукопашной они умирают без обкаста ну очень бодро, а денаить сейчас умеют многие и зачастую даже без магов (железные руки/сестры/кусты/мехи)


--------------------
Even in the heart of Hell, demons can still feel fear...
Я думал тебя убили... Так и было, но я выжил.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Curator
сообщение 21.09.2020, 18:04
Сообщение #143


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Space Sharks
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 301
Регистрация: 30.05.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4 944



Репутация:   3305  


Минимально моделей + пуш в центр без тяж. техники даст ростер на детаче сционов + булгрины в кол-ве "до усрачки". Но красить 6х5 булгринов такое себе удовольствие. Хотя если брать пачки по 4 на химерах...

Сообщение отредактировал Curator - 21.09.2020, 18:17


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Egreys
сообщение 21.09.2020, 20:53
Сообщение #144


Fabricator General
**********

Warhammer 40,000
Раса: Adeptus Mechanicus
Армия: Explorator Expedition
Группа: Пользователь
Сообщений: 732
Регистрация: 12.08.2014
Из: Могучий Лев, что раскинулся на просторах Синеокой
Пользователь №: 41 861



Репутация:   246  


Элюминаторами на хер поотсреливать дохлых сапортных керектеров и не нужно там ничего денаить.

Цитата(Curator @ 21.09.2020, 19:04) *
булгрины в кол-ве "до усрачки"..

До усрачки громко сказано. Они ведь реально недешевые.
И как отсапортить сразу несколько отрядов?
По сути, даже если ужаться и понабрать их, то под бафами будет 1-2 отряда. При раскладе, что сапортов не вырежут.

Ещё и крестоносцев оверпрайснули. Их то зачем, не понятно.
Будь дешевле булгрины и крестопузы было бы интереснее.

Сообщение отредактировал Egreys - 21.09.2020, 23:34
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Curator
сообщение 22.09.2020, 11:12
Сообщение #145


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Space Sharks
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 301
Регистрация: 30.05.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4 944



Репутация:   3305  


магический обмаз дело лукавое - слил первый ход и нет его, слил каст, слил денай, нестабильно все это и мешает брать вторичку "убей ведьму". Обмаз по стратегеме - ну тут важно дождаться когда стрельнет то самое, от чего он поможет и в этот момент как раз применить. В любом случае отряды по 4-5 мне кажутся предпочтительней, чем блобы по 9. Большой отряд хрен заведешь в руинку средних размеров полностью, опять же.

Сообщение отредактировал Curator - 22.09.2020, 11:13


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Ганс
сообщение 23.09.2020, 09:19
Сообщение #146


Conscript
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Cadian Shock Troops
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 272
Регистрация: 29.11.2008
Из: Волжский, Волгоградская область
Пользователь №: 16 714



Репутация:   181  


Цитата(Curator @ 21.09.2020, 18:04) *
Хотя если брать пачки по 4 на химерах...

А ограничение на количество повторов одного дата щита в ростер больше не работает?

Сообщение отредактировал Ганс - 23.09.2020, 09:20


--------------------
О, воин, службою живущий! Читай рульбук на сон грядущий!
И утром, ото сна восстав, читай рульбук, а не устав! :-)
Мой блог
Самое Главное Правило можно свести к двум тезисам: 1) Не быть [злодеем]. 2) Не играть с [злодей]ами. smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Curator
сообщение 23.09.2020, 10:12
Сообщение #147


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Space Sharks
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 301
Регистрация: 30.05.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4 944



Репутация:   3305  


Цитата(Ганс @ 23.09.2020, 09:19) *
А ограничение на количество повторов одного дата щита в ростер больше не работает?


тьфу, точно, забываю все время про это, раньше такого не было. (да и сейчас оно работает не на все - 6-9 валькирий, 9 хеллхаундов, 9 василисков, 12 леманруссов как я понимаю брать можно из-за правил на сквадроны)

Сообщение отредактировал Curator - 23.09.2020, 10:12


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
stinger2004
сообщение 23.09.2020, 11:31
Сообщение #148


Sanctioned Psyker
*******

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Catachan Jungle Fighters
Группа: Пользователь
Сообщений: 393
Регистрация: 29.07.2011
Пользователь №: 29 881



Репутация:   46  


на трупсу и дидикетеды не работает ограничение.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Curator
сообщение 23.09.2020, 14:21
Сообщение #149


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Space Sharks
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 301
Регистрация: 30.05.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4 944



Репутация:   3305  


Цитата(stinger2004 @ 23.09.2020, 11:31) *
на трупсу и дидикетеды не работает ограничение.

Да я в курсе. И потом - спасибо за такую щедрость, но из трупсы вырезали блоб-платуны, ветеранов, ХВТ, СВТ, конскриптов оценили одинаково с простыми парнями, так что там особо ничего не выбрать. Сционы назывались раньше гренадерами, так что вообще ничего не добавлено. (вру, таурокс появился, то еще "счастье")

Сообщение отредактировал Curator - 23.09.2020, 14:24


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekeyby
сообщение 23.09.2020, 15:26
Сообщение #150


Grand Master
*******

Группа: Пользователь
Сообщений: 377
Регистрация: 20.08.2013
Из: Самара
Пользователь №: 37 713



Репутация:   64  


Цитата(Curator @ 23.09.2020, 14:21) *
Сционы назывались раньше гренадерами, так что вообще ничего не добавлено.

Сционы - замена штурмовиков, а не гренадёров (десантирование, хеллганы вместо лазганов). Гренадёров как таковых вообще не осталось.

По теме - если буллгрины считаются нормальным юнитом для захвата точек, то почему бы ещё бронированных "Часовых" к ним не добавить? Да, 4++ у них нет, но зато прочность в два раза выше, а цена - немного ниже. Можно наступать двумя волнами, в первой - буллгрины и обычная пехота, во второй - "Часовые", чтобы последним не приходилось вступать в ближний бой. Плюс штурмовики для захвата удалённых точек и нанесения урона.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
CHAOS_Stich
сообщение 23.09.2020, 16:09
Сообщение #151


Greater Daemon
Иконка группы

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Iron Warriors
Группа: Отец-основатель
Сообщений: 3 256
Регистрация: 18.05.2004
Пользователь №: 114



Репутация:   1286  


Цитата(Curator @ 22.09.2020, 13:12) *
Большой отряд хрен заведешь в руинку средних размеров полностью, опять же.

Полностью сейчас не обязательно - ты можешь кидать сейвы за модели что в ковре (в отличии от 8ки)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Jaques
сообщение 24.09.2020, 19:37
Сообщение #152


Sergeant
******

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Cadian Shock Troops
Группа: Пользователь
Сообщений: 285
Регистрация: 13.10.2009
Из: город-Герой Севастополь
Пользователь №: 20 322



Репутация:   25  


Есть смысл форджу рассмотреть. Раз допустили уже официально, и будут юзать все равно её на турнирах. Там леталы неплохие, арта, танки.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Curator
сообщение 27.09.2020, 10:49
Сообщение #153


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Space Sharks
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 301
Регистрация: 30.05.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4 944



Репутация:   3305  


Так, господа гвардейцы! Удалось провести три игры на столе 48х60 в рамках парного турнира на 2250 в Единороге. Подробно описывать с точки зрения тактики за ИГ смысла не вижу, тк парные ростера состоят из двух армий как у нас так и у противников, что накладывает существенный отпечаток на тактику и на сам концепт армии. Плюс в планах у меня две пачки огров, но они еще не готовы для турнирной сцены. Пришлось идти тем что есть + полагаться на контр-чардж от армии союзника. Отмечу только, как выступили два Демолишера, тк их тест по-сути и стал основной целью участия, на фоне активного обсуждения этих танчиков в нашей темке.

В рамках большого стола (48х60 стал клубным стандартом между старыми 48х72 и гв-шными 44х60) и огромного вражеского фаер-павера на 2250птс у меня к демолишерам были три основных вопроса: 1) Выживаемость 2) Дальность. 3) Наносимый урон.

1) В плане выживаемости танки по 195 птс (дема командир с лазкой) являлись приоритетной целью для противника за счет высокой цены и угрозы. Убивать их пытались в каждой игре, до конца доживало в среднем 0.5 из 2-х танков. Крайне хотелось иметь танк.асов на -1 к входящему дамагу, но их отжали стандартные мантикоры с full payload. Возьми я спонсоны - было бы еще печальней. В этот же пункт добавлю необходимость скрина и\или контр-чардж элемента. Пустить демолишеры без прикрытия от быстрых хтх\мельта угроз = бездарно их потерять. Это нужно помнить сразу и на расстановке и при имеющемся у врага дип-страйк резерве. Отдельно отмечу необходимость грамотно применить приказ "стреляй-сверкай" на пуск дымов после выстрела. Важно понимать когда в нас полетит резерв и оказаться в этот момент с дымовой завесой, а не голой жопой. Резюме: ожидаемо плохая выживаемость, требовательность к прикрытию и микроконтролю, желательный минимум в плане закачки.

2) Дальность. А вот тут приятный сюрприз! Дело в том, что в плане доктрин у меня был кастомный рерол числа выстрелов и +6" к дальности орудий. В итоге демолишеры имея радиус угрозы 30"+5" чувствовали себя достаточно комфортно. Конкретно скажу так - в рамках турнира у меня не было НИ ОДНОЙ ситуации, когда демы не могли пострелять туда, куда я планировал ими стрелять на этапе расстановки. Серьезно, имея в голове примерный план "что именно я хочу достать этими танками" - ни разу противнику не удавалось этот план сорвать. Да и как ему это сделать? Цели мной выбирались крепкие-быстрые и дорогие угрозы переднего края. Перечень - дреднайты серых рыцарей, облитераторы хаоса, дефайлеры, таусятские отряды кризисов\монстры, дорогие герои в хтх-закачке. Все это не только НЕ шкерилось за укрытиями или пряталось по углам от демолишеров, а на против, старалось как можно быстрее сократить дистанцию и пошатать выхлопные трубы танчиков. В итоге - повторюсь, проблемы с рейнджем не было вообще. НО, примерно половина выстрелов в первые ходы идут как раз на предельной дистанцию 25-30", то есть доктрина на +6" дальности прямо обязательна. Крайне подозреваю, что все выше-перечисленные разочарования предыдущих ораторов от демолишеров связаны с ипользованием доктрины катачана. Вполне верю, что с 24" радиусом ситуация "не достаю" для демолишеров на большом столе встречается очень часто. Для меня же, большей проблемой оказалось как дистанцию увеличить\отскриниться от набегающих хтх-шников, чем как ее сократить для стрельбы.

3) Наносимый урон. 2д6 выстрелов с рероллом кубов + лазка по хорошему БС с перебросом копеек на тухит... А что у нас вообще стреляет больнее? Бейнблейд, ха-ха? Да, из-за рандомности дамага не надо рассчитывать на 100% аннигиляцию цели, вполне была ситуация что пронеся 4-5 вундов внутрь, противник сейвится 5++ инвулями трижды а потом ты накидываешь жалкие 1+2 дамага на результат. Тут основной вывод аналогичный первому параграфу - демолишер командный игрок, его должны страховать. Как скрином от набегающих врагов, так и держать в голове возможность его обосрамса на стрельбе. У меня в армии были 2 мантикоры + 1 василиск, которые всегда отстреливались после демолишеров. Цели дем - всегда были опасные прибегающие к нам отряды, и когда демолишеры фейлили стрельбу, арта переносила огонь с тылов противника на передний край, доделывая их работу. В таком варианте - играет. А если будете пускать их с рассчетом на полное уничтожение своих целей, будете много раз разочарованы, когда демолишеры не выполнят свою работу из-за фейла на кубах. Подранки для нашей армии все еще вяжут в хтх, что приводит к фоллбекам и "складыванию" целого участка фронта. Отмечу, что иногда стоит не пожадничать и влить стратегему на максимальное число выстрелов за 2ЦП против техники - иногда это нужно себе позволить.




По итогам турнира - второе место, демолишерами под прикрытием арты крайне доволен. Захотелось потестить армию на детаче из хэвисаппорта (спирхед, если не путаю, там танки еще и обж.секрьюред имеют) + скрин огринами. Огры в процессе подготовки.

ПС
Пример одного стола на котором играл, для оценки числа лос-блок тиррейна на турнирах. Все руинки - непросматриваемые, так что где спрятаться имхо места есть.


Сообщение отредактировал Curator - 27.09.2020, 11:16


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Ганс
сообщение 27.09.2020, 23:53
Сообщение #154


Conscript
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Cadian Shock Troops
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 272
Регистрация: 29.11.2008
Из: Волжский, Волгоградская область
Пользователь №: 16 714



Репутация:   181  


А с какой армией были в паре?


--------------------
О, воин, службою живущий! Читай рульбук на сон грядущий!
И утром, ото сна восстав, читай рульбук, а не устав! :-)
Мой блог
Самое Главное Правило можно свести к двум тезисам: 1) Не быть [злодеем]. 2) Не играть с [злодей]ами. smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Curator
сообщение 28.09.2020, 09:21
Сообщение #155


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Space Sharks
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 301
Регистрация: 30.05.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4 944



Репутация:   3305  


Цитата(Ганс @ 27.09.2020, 23:53) *
А с какой армией были в паре?


Мех эльдары: авенжеры, 3 призмы, 2 самолета, аватар на контр чардже. Кроме аватара можно найти аналоги в нашем кодексе, но надеюсь что булгрины потянут его работу. Он один стоит как пять с половиной огров, а я планирую брать 2х4.

Сообщение отредактировал Curator - 28.09.2020, 09:22


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
samurai_klim
сообщение 28.09.2020, 15:35
Сообщение #156


Lord Commander
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Catachan Jungle Fighters
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 11 112
Регистрация: 13.02.2009
Из: г. Апатиты Мурманской области
Пользователь №: 17 733

Бронза конкурса "Old School vs New Wave"



Репутация:   4868  


По поводу доктрины Катачана и демолишеров - ты прав. Именно это
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Curator
сообщение 28.09.2020, 22:33
Сообщение #157


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Space Sharks
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 301
Регистрация: 30.05.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4 944



Репутация:   3305  


Цитата(samurai_klim @ 28.09.2020, 15:35) *
По поводу доктрины Катачана и демолишеров - ты прав. Именно это


Попробуй технику отдельным детачем (спирхед или патруль). Я пришел к выводу, что 2-3 цп стоит тонкой подгонки доктрин отдельно для пехоты и отдельно для техники. Все таки и по беку полки имперской гвардии чаще делятся на артиллерийские, пехотные и танковые. Так что тяж. техника отдельным детачем от пехоты так-то и должна быть.

Сообщение отредактировал Curator - 28.09.2020, 23:13


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Curator
сообщение 03.10.2020, 11:53
Сообщение #158


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Space Sharks
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 301
Регистрация: 30.05.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4 944



Репутация:   3305  


Анализ трех хорошо выступивших турнирных листов, англ.яз. канал.



--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюрьминатор
сообщение 03.10.2020, 11:59
Сообщение #159


Flugegeheimen
Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 14 394
Регистрация: 24.12.2010
Из: Москвабад
Пользователь №: 26 414

Второе место



Репутация:   1916  


Крайне смешно - анализ ТОП листов по турнирам на 12 (ДВЕНАДЦАТЬ) человек. А давайте, ну я не знаю, еще анализ по турнирам на 6 человек проведем (в мачкве даже такие есть, да).


--------------------

samurai_klim - "...оженька, дай катачанцев, я тогда разобью 17 кирпичей об голову!"
Привезу любую коробку от GW. За разумную цену, конечно.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Curator
сообщение 03.10.2020, 12:41
Сообщение #160


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Space Sharks
Группа: Пользователь
Сообщений: 15 301
Регистрация: 30.05.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4 944



Репутация:   3305  


Цитата(Тюрьминатор @ 03.10.2020, 11:59) *
Крайне смешно - анализ ТОП листов по турнирам на 12 (ДВЕНАДЦАТЬ) человек. А давайте, ну я не знаю, еще анализ по турнирам на 6 человек проведем (в мачкве даже такие есть, да).


Спасибо за пост, он очень поможет обсуждению тактики за астра милитарум в девятой редакции. Теперь к анализу.

1) 3 танк кома есть у всех, и это демолишеры. Брать другие тяж танки командирами, как обсуждалось и у нас - сейчас не самое рациональное решение. Но есть и 1 просто леман для получение приказов от Паска. (Ростер на фулл леманах под прикрытием булгринов все еще висит в рамке идеи, но проблем там будет с избытком.)
2) Мантикора с фулл пейлоад - оптимальная арт поддержка, однако можно обойтись и одной.
3) Много трупсы для контроля точек, причем важно, что игроки решали эту задачу разными способами. Тут и пешие толпы вальгаллы (обратите внимание на огнеметных ветов, редкая тема), и голые сционы для контроля точек дипстрайком\выполнения миссий и механизированные десятки на химерах.
4) Уделено внимание штурмовым отрядам в центр стола. В эту копилку орда средних огнеметных танков (5 химер, или 2 химеры+2 хелла у другого) и пачка булгринов. Есть аутфланкаующие командники с плазмой, пробовал их и сам - играют замечательно.

В итоге я бы сказал, что не все так уж и плохо у нас, есть выбор, есть турнирные отряды, хоть и большая часть кодекса неиграбельна. Но, редко когда было иначе, откровенно говоря. Демолишеры, мантикоры, плазмаганы по цене грязи, достойные огнеметные транспорты и средние танки, дешевая трупса, нормальная штурмовая тяж.пехота булгринов для обмаза, дешевые валькирии, замечательные доктрины. Не особо решаема лишь проблема выбивания из нас VP по вторичкам, но тут косяк даже не кодекса, а рульбука. Написать такие вторички - возможно приговорить гвардию на уровне концепта массовой армии из толп пехоты с мягкими чарактерами и кучи танков в роли дэмэдж-дилеров.

Сообщение отредактировал Curator - 03.10.2020, 14:18


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Закрытая темаЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 06:48