WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
Записки ФБшника [Ижевск — 2017], или 2-ая Ударная армия Кееса ван дер Лоо
Aemir
сообщение 30.10.2017, 14:24
Сообщение #21


Forest Spirit
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 760
Регистрация: 06.05.2010
Из: Россия, Ижевск
Пользователь №: 23 592



Репутация:   723  


В проигрыше 0-20 был немалый мой косяк. Занимаясь организаторством, я совсем не готовился к играм и не смотрел ростеры с точки зрения игры, только проверял на валидность. К тому же играть вообще не собирался, и не смотрел ни ростер Кости, ни ростер деревяшек. Поэтому прошляпил наличие чемпиона в трикинах, который мог пожертвовать собой и спасти отряд от чарджа Карни, а также прошляпил наличие огненного знамени у БСБ, когда Костя успешно откидывал реген карнозавру. А этот карнозавр в последней вунде мне в итоге подъел 2/3 очков и не позволил добить главную коробку и стегадона. Хотя был и мой косяк с постановкой генерала, когда не заслонил дриад от чарджа в бочину троглодоном, тут уже Костя наказал и поделом. Ну а мискаст первым же заклом, 3-2-3 магических куба на 2-4 ходы это уже мелочи жизни laugh.gif

Так что если выпадет фишка, то держу перчатку для челленджа Косте biggrin.gif

Сообщение отредактировал Aemir - 30.10.2017, 15:06
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Wonderman
сообщение 30.10.2017, 16:37
Сообщение #22


Greater Daemon
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Iron Warriors
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 870
Регистрация: 22.06.2012
Из: Калининград
Пользователь №: 33 431



Репутация:   311  


стегадон выжил случайно, когда две фазы боя он стоял в последней вунде, а деревяха в него ни разу не попалаlaugh.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Rai
сообщение 30.10.2017, 22:01
Сообщение #23


Asur Prince
************

Warhammer Fantasy
Раса: High Elves
Армия: Kingdom of Saphery
Группа: Пользователь
Сообщений: 7 459
Регистрация: 20.01.2007
Из: Калининград
Пользователь №: 7 675



Репутация:   1113  


Цитата
огненного знамени у БСБ, когда Костя успешно откидывал реген карнозавру.

Реген? Ох уж этот Константин rolleyes.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aemir
сообщение 31.10.2017, 08:12
Сообщение #24


Forest Spirit
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 760
Регистрация: 06.05.2010
Из: Россия, Ижевск
Пользователь №: 23 592



Репутация:   723  


Цитата(Rai @ 30.10.2017, 23:01) *
Реген? Ох уж этот Константин rolleyes.gif


У скинка-мага палка раздает реген.

Сообщение отредактировал Aemir - 31.10.2017, 12:28
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
sligle
сообщение 31.10.2017, 13:46
Сообщение #25


Rat Slave
****

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Skaven
Группа: Пользователь
Сообщений: 147
Регистрация: 08.09.2015
Из: Удмуртия г. Сарапул
Пользователь №: 46 486



Репутация:   33  


Спасибо, как всегда познавательно и информативно, есть чему поучиться. Отдельно спасибо за то что после этого поражения Костя играл со мной, а это была очень веселая, фановая и не менее познавательная для меня игра про "яростное" хтхsmile.gif, где получилось попробовать некоторые вещи о которых давно думал, но никак не срасталось использовать их в игре. Косте отдельное спасибо за терпение моего мандежаsmile.gif, и интересно его мнение как проходила бы игра если бы я вжался в другой край стола
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Wonderman
сообщение 31.10.2017, 19:28
Сообщение #26


Greater Daemon
************

Warhammer 40,000
Раса: Chaos Space Marines
Армия: Iron Warriors
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 870
Регистрация: 22.06.2012
Из: Калининград
Пользователь №: 33 431



Репутация:   311  


Цитата(sligle @ 31.10.2017, 13:46) *
Спасибо, как всегда познавательно и информативно, есть чему поучиться. Отдельно спасибо за то что после этого поражения Костя играл со мной, а это была очень веселая, фановая и не менее познавательная для меня игра про "яростное" хтхsmile.gif, где получилось попробовать некоторые вещи о которых давно думал, но никак не срасталось использовать их в игре. Косте отдельное спасибо за терпение моего мандежаsmile.gif, и интересно его мнение как проходила бы игра если бы я вжался в другой край стола

Приветwink.gif если бы ты зажался, то яростное хтх отложилось бы на ход. На нашем столе были огромные импасы, под прикрытием которых мне и надо было бы рваться к тебе. И пришлось бы всем что есть пытаться брать тебя в клещи и набирать очки. Это было бы опасно и счёт вряд ли был бы таким же. Думаю, что выиграл бы, но не сильно. Но это сингл и очки надо набивать
А мандежа в общем-то не было. Мандеж был бы, если бы я тебя не остановил тогда, а потом бы мы начали арки вымерять. А так мы спокойно промеряли как ты можешь встать, а как не можешь - и спокойно играли дальшеwink.gif это был не мандеж, поверь

Сообщение отредактировал Wonderman - 31.10.2017, 19:31
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Rai
сообщение 01.11.2017, 00:13
Сообщение #27


Asur Prince
************

Warhammer Fantasy
Раса: High Elves
Армия: Kingdom of Saphery
Группа: Пользователь
Сообщений: 7 459
Регистрация: 20.01.2007
Из: Калининград
Пользователь №: 7 675



Репутация:   1113  


Цитата
У скинка-мага палка раздает реген.

Только вот карнозивр - фаерборн.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aemir
сообщение 01.11.2017, 00:24
Сообщение #28


Forest Spirit
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 760
Регистрация: 06.05.2010
Из: Россия, Ижевск
Пользователь №: 23 592



Репутация:   723  


Цитата(Rai @ 01.11.2017, 01:13) *
Только вот карнозивр - фаерборн.


Ахаха, красивый поворот, но мну все равно не читал ростер перед игрой laugh.gif

Сообщение отредактировал Aemir - 01.11.2017, 00:29
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 01.11.2017, 11:12
Сообщение #29


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Цитата(Wonderman @ 31.10.2017, 19:36) *
Надо сказать что я с 3 своего хода спелом металла исправно отбирал у боинга бонусы за оружие алхимией. Но это меня не спаслоwink.gif

Всё так smile.gif именно под этим дебаффом боинг и чарджил на 6 ход, но три героя, боинг 4 силы, 10 атак 6 силы с аспиринов и 6-ой статик... я не знаю, какая «голая» коробка такое может потянуть...
Цитата(Rai @ 01.11.2017, 00:13) *
Только вот карнозивр - фаерборн.

Что, по слухам, стало причиной «внезапного» исчезновения Burning Blade в ростере одного из участников tongue.gif


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 02.11.2017, 15:59
Сообщение #30


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


АНТРАКТ

С чем у Ижевска пока лучше, чем у остальных поволжских турниров — это с афтепати image198.gif
Каждый год организованной толпой все участники отправляются вечером на посиделку в одно из местных заведений: посидеть, покушать, выпить, а главное — пообщаться — это самое то после турнира.
На мой взгляд, в прошлом году было отличное заведение (за исключением того, что меня на входе долго не хотели пускать в силу "не дресскодового" спорт. костюма biggrin.gif) — и вкусно было, и по цене отлично, и компания душевная — поэтому я предполагал, что мы вновь его повторим, и я снова увижу те супы за "меньше 100 рублей" wub.gif
Увы, оказалось, что одному из уважаемых участников rolleyes.gif прошлогоднего (и нынешнего tongue.gif ) турнира не повезло с мясом, поэтому Амир принял решение передислоцироваться в другое заведение (той же сетки).

Закончив нашу игру с Костяном, Купа Купыч Гениальный еще имел коммерческие планы на вечер, поэтому мы с Виталиком, чоузены которого катком проехались по тематичному ростеру Мишки sligle, пошли в гостишку: скинуть вещи, освежиться, переодеться (джинсы же зачем брал? biggrin.gif ). Разобравшись с этими вопросами, мы решили не засиживаться, вызвали такси и поехали на улицу с красивым и тематичным названием — Зенитная.



Заведение этого года имело внушающие уважение размеры (видимо, бывший промышленный корпус), хороший интерьер, а встретившая нас на входе стайка официанток проводила в огромный зал, который был предназначен для посиделки. Пока Виталик рассказывал про свои успехи в первый игровой день, мы просматривали меню - большое внимание в нём привлекла нижняя позиция раздела "Горячие блюда" tongue.gif



Вит непременно хотел отведать оное и вспомнить Саламанку, но (пока все остальные были на подходе) мы ограничились заказом супов и закусок, что стало лучшим решением за весь день biggrin.gif Почему? Потому что дальше у всех участников посиделки было ощущение, что все повара с кухни "ушли на завод", бросив закрывать грудью команду какого-нибудь одинокого бедолагу — народ ждал своих заказов по часу и серьезно предполагал, что так их и не увидит )))

Это привело как к недовольству и среднего уровня ганьбе biggrin.gif , так и к братскому дележу как еды и напитков (мы к тому времени с Витом хотя бы по тарелке супа съели) — было весело. Очень медленно (но всё-таки!) на столе то тут, то там появлялась то кружка, то тарелка, и народ отвлекался не только на разговоры и обсуждения, но и на еду )))



Отменно посидев, наговорившись с товарищами из самых разных городов и отогревшись, нас захлестнуло теплой волной приятной усталости — такси, гостишка и сон под то самое патриотичное кино про Леонова, Королева и все те полимеры, за которые есть извинение в адрес самого известного Юры ))

Было хорошо (иначе и быть не могло), а выводы Амир, уверен, сделает )

Сообщение отредактировал White Boy - 02.11.2017, 21:06


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Монгол
сообщение 02.11.2017, 19:38
Сообщение #31


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 283
Регистрация: 14.02.2012
Из: Москва
Пользователь №: 32 126

Новичок года (WFB)



Репутация:   593  


Даже силы были кино посмотреть?
Эх на кого мы ФБ оставили... laugh.gif


--------------------
"Войско баранов, возглавляемое львом,
всегда одержит верх над войском львов, возглавляемых бараном" (Ц)
Один малоизвестный Французский артиллерист
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 02.11.2017, 21:13
Сообщение #32


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


Цитата(Монгол @ 02.11.2017, 19:38) *
Даже силы были кино посмотреть?
Эх на кого мы ФБ оставили... laugh.gif

Ни на кого вы его не оставили )))
От ФБ вы - от Сербии rolleyes.gif и до первого Ижевска tongue.gif - взяли по полной, не буду уж вспоминать те постыдные детали... тут... ))) а затем вероломно ушли в официальный ФоВ (кстати, с капитанством тебя image148.gif )


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Монгол
сообщение 03.11.2017, 19:04
Сообщение #33


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 283
Регистрация: 14.02.2012
Из: Москва
Пользователь №: 32 126

Новичок года (WFB)



Репутация:   593  


Цитата(White Boy @ 02.11.2017, 21:13) *
кстати, с капитанством тебя image148.gif

Спасибо -)
Посмотри в августе по Сеньке ли шапка


--------------------
"Войско баранов, возглавляемое львом,
всегда одержит верх над войском львов, возглавляемых бараном" (Ц)
Один малоизвестный Французский артиллерист
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 12.11.2017, 22:46
Сообщение #34


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


ИГРА ТРЕТЬЯ

Несмотря на большое количество участников ижевского турнира у меня время от времени возникало чувство "карусели" — участники за соседними столами просто менялись местами smile.gif Так, в 3 туре на первый стол к Рагнору отправился Hoka, который должен был во 2 игре сражаться с Вандерманом. Вандерман же отправился к Мише sligle, который только что ощутил на себе всю доброту "40 чоузенов" Рагнора. Меня же ждали скавены под руководством Коли zurdo.



Немало времени утекло с самых первых Вальдасов, памятная статуэтка за победу на которых нашла место на одной из моих полок. В тогдашнем финале моя Бретонния взяла реванш у скавенов Димы Скулмастера из Тамбова, а пегасы памятно показали асассину с трех мультиков 6-6-6 на вард image124.gif
Были затем славные времена Оголтелых и Новочеркасска, которые на самый крупный турнир в истории российского ФБ вывезли аж 3 (!) полных состава, времена совместной игры на ЕТС и немецких турнирах, времена недопонимания.

Минутка ностальгии для всех любителей "того самого" ФБ tongue.gif

Ростер zurdo 2013 года, кстати, выглядел так:

Zurdo Skaven
Grey Seer on Screaming Bell: General, Level 4, Fencer's Blades, Earthing Rod, Dragonbane Gem, Skalm, 535
Assassin: Weeping Blade, Potion of Strength, 170
Chieftain: BSB, Heavy Armour, Halberd, Standart of discipline, 87
Chieftain: AHW, Shield, Potion of Foolhardiness, 54
Warlock Engineer: Level 2, Warp-Energy Condenser, Warpstone Token 135
Warlock Engineer: Level 2, Dispel Scroll, 125
Warlock Engineer: Brass Orb, 65
3x 40 Skavenslaves: Champion, Musician, 86
40 Stormvermin: FCG, Storm Banner, 355
Rat swarm, 50
2x 5 Gutter Runners: Poisoned Attacks, Sling, 90
1 Hellpit Abomination: Warpstone Spikes, 250
1 Warp-lightning Warp Cannon: 90
2x 5 Giant Rats: Packmaster, 23
Total: 2400

А ростер Hoka так:

1 Vampire Lord General, Lore of the Vampires, Magic LVL 4, Ogre Blade, Red Fury, Quikblood Armour of Destiny, Shield, Dragonbane Gem,504
1 Necromancer Lore of Death, Channeling staff, LVL 2. 120
1 Necromancer Lore of the Vampires, Magic Level 1, Dispel scroll, Ruby Ring of Ruin.115
1 Necromancer LVL 2, Death, Power stone. 135
1 Wight King BSB, Talisman of Preservation, Warrior Bane Blade.150
25 zombies musician, Standard Bearer,85
24 zombies musician, Standard Bearer,82
40 crypt ghouls, ghost 410
2x8 Crypt horrors 604
2x2 Fell Bats 64
2x1 Spirit host 90
5 Dire wolves 40
Total 2399


Да уж... Были времена, а теперь — мгновения!

Нынешний ростер Коли, призера ЕТС-2017 и его... кхм... как их сейчас-то wacko.gif ... точно — Vermin Swarms! — был таким:

725 - Vermin Daemon, Built and Bred, General, Deceiver, Wizard Apprentice, 1 spells, The Occultism
805 - Plague Prophet, Built and Bred, Wizard Apprentice, Plague Pendulum, Cauldron of Blight, Fleshrender, Dragonfire Gem
240 - Chief, Light Armour, BSB, Ring of Fire, Icon of the Relentless Company
310 - 15x Vermin Guard, M, S, The Lightning Rod
430 - 30x Plague Brotherhood, FCG
200 - 2x20 Rat-at-Arms, spear, M
90 - 1x2 Rat Swarm
140 - 1x Meat Grinder
230 - 10x Plague Disciples
250 - 11x Plague Disciples
180 - 8x Grenadiers
250 - Lightning Cannon
150 - 3x1 Rotary Gun
4500

Деплой — Counterthrust
Миссия — Точки


Скавены встали плотно, отряд к отряду и заняли левую (от меня) часть стола.



С одной стороны, это фактически отдавало мне точку на правом фланге, куда я мог отправить хоть аспиринов, хоть одну из огромных пехотных коробок — стоять и держать ее.
С другой, как отжать другую точку у такого числа скорящих отрядов под прикрытием 3 пулеметов, пушки и кучи атак, отменяющих армор, было не очень понятно.

На магию Дисивер нашел "шестой спелл" в Оккультизме и, недолго думая, махнул его на сигнатуру. У профета — 0, 2 и 5 — комфортно.
Бретоннская магичка не подкачала, кинув 1-1-3-6 и сразу найдя оба (1 и 6) самых нужных спелла.

Первый ход за скавенами


Дисивер рванул вперед в сторону пятерки аспиринов, стоявших на левом фланге.



Стрельбы не было (пушка) или далеко (пулеметы).
Магии нет.

Бретонния ответила отводом аспиринов назад и контр-маневрами в лице обхода импасса граалями с одной стороны, и боингом — с другой. Это не только затрудняло дальнейший забег Дисивера вперед, но и не оставляло ему времени спрятаться за импассом.
Магия закинула ССС в пушку (диспел кубами) и успешный саммон биста, который аккуратно встал между пушкой и 10-кой чумных монахов.
Стрельбы нет, но бист дышит в пушку и сносит ей пару ран — неплохо.



Дисивер всё понял и отходит вбок.
Мелкие пешие подразделения крыс спешат охранять пушку, остальные расступаются, оставляя несчастного биста в чистом поле под 2 крысиными пулеметами image097.gif
Магии нет, пулеметы делают тра-та-та и решето из биста.



Мне нужно как-то решать проблему крысиной пехоты, при этом не бросая вперед под пулеметы и пушку свой тяжкав.
Решаю начинать медленный вывод вперед своих орд фанатиков.
Пачку аспиринов на правом фланге направляю в сторону маркера, который им нужно будет захватить на 5-6 ход и остаться там.



ССС отбит кубами, биста скастить не получается.

Узнаю, что (помимо токсик атак по 10 ине без армора и флейлов) у дисциплов еще и лайт трупса — оба отряда встают вокруг пушки так, что бисту там уже не выйти.
На остальных направлениях минимум передвижений, Дисивер заблокирован.



Бретонния наконец выстраивается в боевые порядки и готова к активным действиям: вперед идет пехота, а граали и боинг могут поддержать их контр-чарджем.
В фазу магии саммон биста отбит кубами, зато проходит ССС — и убирает со стола один из крысиных пулеметов.



Да, читатель уже заметил, что позади половина игры, а поле битвы видело пока осторожные и выверенные ходы, похожие на шахматы, когда каждый из соперников борется, скорее, за инициативу и контроль над развитием событий, чем стремится решить исход битвы в кровопролитной битве с непредсказуемым результатом.
Это, конечно, не удивительно — так часто выглядит хорошая игра двух опытных игроков, каждый из которых всё понимает.

Поскольку времени эти 3 хода заняли тоже мало, решаем выйти на свежий воздух. Покуривая сигарету, Коля рассказывает, как они добирались ради ижевского турнира поездом более 40 (!) часов в один конец, как старались эту дорогу разнообразить, и какие у него есть мысли относительно сборной и её перспектив.


Возвращаемся обратно к столу, где свой 4 ход крысы тратят на перегруппировку сил за холмом в целях контроля точки.
Стрельбы нет / далеко, магии нет.

Бретонния отвечает тем, что выдвигает вперед всю пехоту, но оттягивает (на всякий случай / если аспирины справа от чего-то запаникуют) чуть назад граальцев.
Очень продуктивная получается фаза магии: ССС уносит еще один крысиный пулемет + удается саммон биста.



Бист понимает, что успеет он сделать только одно — подышать в пушку — он старается, и ему удается — крысиная пушка уничтожена.

Пятый ход, и скавены начинают выстраивать свои боевые порядки параллельно бретоннским.
На холм забегает сворма.
Дисциплы чарджат биста и сносят 3 вунды в 5 тафне с какой-то слишком уж легкостью huh.gif



Аспирины на правом фланге занимают точку, все остальные готовы к финальной атаке на крысиные полчища.

Дисивер блокирует одну толпу фанатиков, сворма — другую, граалей — глобадьеры.
Пулемет встает на точку — вокруг куча скорящих отрядов.



Граали чарджат глобадиеров, теряя одного на стенд-энд-шуте.
Фанатики приходят в сворму.
Вторые фанатики приходят в дисивера.
Боингу удается приличный чардж в скорящий отряд из 20 крысюков с копьями.
Аспирины НЕ чарджат в пулемет, а просто бегут к точке.



Граали сносят глобадиеров, фанатики — сворму, боинг — копья, вторые фанатики — ничья с дисивером.

Получается, что вокруг точки с крысиной стороны стоят 3 отряда — штормвермины, монахи и кланреты.
У Бретоннии 2 отряда — боинг и граали.
Но есть еще и френзевые фанатики, которые снесли сворму и будут бежать к точке на оверране...
Им нужно 6/7 на то, чтобы зайти в "рендж" точки и задискорить ее, что будет означать победу Бретоннии по миссии...

Кидаю........ и это "пять" sad.gif
Таким образом, скавены сумели-таки удержать свою точку, вторую контролирует Бретонния. Это ничья по миссии.

Потери скавенов — пачка кланретов, сворма, гренадеры, пушка, 2 пулемета = 1020 очков.
Потери Бретоннии — снова "ноль", хм...

Общая победа Бретоннии 13 - 7


Что можно сказать по игре?
Она была хорошей, очень тактической: у Бретоннии было достаточно понимания не бежать на пулеметы и токсик атаки, а использовать дистанцию и преимущество "вилок" в фазу магии, поддавливать пехотой.
Почти получилось даже взять миссию (несмотря на то, что для Бретоннии это один из худших сценариев), но статистика порой не кидается. Скавены тоже играли грамотно и по факту с не такими большими потерями отбили финальные атаки нашей тяжелой кавалерии.
Хорошо поиграли.


Сообщение отредактировал White Boy - 12.11.2017, 22:53


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aemir
сообщение 13.11.2017, 12:56
Сообщение #35


Forest Spirit
************

Warhammer Fantasy
Раса: Wood Elves
Армия: Wood Elves
Группа: Куратор клуба
Сообщений: 1 760
Регистрация: 06.05.2010
Из: Россия, Ижевск
Пользователь №: 23 592



Репутация:   723  


Учебник тактики. Автор - Е. Ковров cool.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White Boy
сообщение 16.11.2017, 00:04
Сообщение #36


Bretonnian Duke
Иконка группы

Warhammer Fantasy
Раса: Bretonnia
Армия: Parravon
Группа: Клуб WARFORGE
Сообщений: 11 710
Регистрация: 03.11.2009
Из: THE UNION
Пользователь №: 20 726

Игрок  года WHFBИгрок  года WHFBОрганизатор турниров года



Репутация:   1945  


На собственном XP и на чужом
Я выучил понятие простое:
Бессмысленно идти на чоузена с ножом,
Но, если очень хочется, то стоит ©


Пока на 2-ом столе Бретонния одерживала непростую тактическую победу над скавенами с небольшим перевесом по очкам, морталы Рагнора привычным катком проехались по оппоненту: на этот раз это были те самые вампиры Hoka — 60 очков из 60 за 3 игры ohmy.gif

630 - Chaos Lord of Wrath: General; Shield; Waste Hardened Skin; Sprout of Rebirth, Ogre Sword, Divine Icon
360 - Chaos Harbinger of True Chaos: BSB; Hardened shield; Nine-Tailed Standard
565 - Sorcerer of Change: Wizars master, 4 spells, Essence of a Free Mind, Shamanism & Alchemy -
160 - 5 Fallen
170 - 5 Fallen of Change
130 - 8 Warhounds
140 - 20 Barbarians
300 - Wasteland Warriors of Wrath, Paired Weapons, Ch
300 - 10 Chosen of Wrath, Paired Weapons
240 - Battle Shrine of True Chaos
260 - Battle Shrine mark of Wrath
220 - 1 Wasteland Chariot mark of True Chaos
340 - 3 x 10 Chosen of Wrath, Halberd
Total Army Cost: 4495




Это значило, что барьером, отделявшим 40 чоузенов и Ко от победы на Ижевском турнире, была 2-ая Ударная армия Кееса ван дер Лоо.
Зло против Добра, Мощь против Доблести, избранные пехотные легионы Хаоса против прославленной тяжелой кавалерии Бретоннии — в этом противостоянии было всё, за что мы так любили ФБ image194.gif

Несложные подсчеты говорили, что даже проигрыш со счетом 5 - 15 в финальной игре делал морталов недосягаемыми для любого из потенциальных преследователей. Более того, пока за обедом мы наслаждались вкуснейшим сидром в местной пельменной, озвучивались идеи, что Виталик может просто встать в противоположном углу стола (или где угодно — консервативно, исходя из миссии) и спокойно играть на удержание минимального счета, который всё равно обеспечит ему победу в турнире.

Дальше Бретоннии стало еще тяжелее

Деплой — Стандартный
Миссия — Прорыв

А затем — еще dry.gif

Поскольку на магию (естественно, маг морталов уходит в лору Алхимии/Металла) Виталик кинул 1-2-3-3 и выбрал нужные 0-2-3-4, а Бретонния показала плохой бросок 2-3-5-6 и была вынуждена брать 0-2-5-6.

А теперь представьте моё удивление, когда на другом конце стола я увидел следующий вариант деплоя от морталов (вместо "и спокойно играть на удержание минимального счета, который всё равно обеспечит ему победу в турнире").



Дальше — больше. Первый ход за морталами и всё (абсолютно всё) бежит вперед на марше в сторону бретоннских построений unsure.gif



Собаки дивертят обе френзевые орды фанатиков.

Картина маслом.

Фаза магии также приносит определенный успех, убивая 2 аспиринов из 5 в отряде, который стоит перед граальцами.



Задумываюсь, надолго задумываюсь, начиная просчитывать в голове один вариант за другим, включая их дальнейшие последствия... И объявляю чардж боингом в пачку чоузенов с алебардами, за которыми стоит еще одна пачка чоузенов с АХВ и лордом.

Тройка аспиринов бежит вперед так, чтобы встать в 1" от варриоров и заблокировать как их, так и плотно идущих за варриорами еще одну пачку чоузенов и бункер с БСБ и магом.

Две орды фанатиков аннигилируют собак и на оверране по френзи втыкаются друг в друга.
Вторая пачка аспиринов отходит назад, поскольку приезжать в 5 пеших фолленов (даже на своем чардже) им не по шансам — дожили dry.gif
Граали немного вперед, чтобы у нас был какой-то резерв по контр-чарджу.



В фазу магии мне удается что-то скастить, дальше паладин-суицидник выпивает поушн ини, активирует дыхалку и выкашивает 3-х чоузенов.
Тем не менее, в меня прилетает около 20 атак на 2+/2+, от которых у меня остается 4+/5++ = теряю 4 рилмов mellow.gif
Убиваю на чардже практически всех чоузенов — это автобрейк — не догоняю, но прихожу на оверране во вторую пачку чоузенов с лордом.



Ждем ответный удар и он не заставляет долго ждать — ПОНЕСЛАСЬ!!! image067.gif

Слева варриоры + чоузены + коляска (во фланг, с перспективой оверрана во фланг боинга) приходят в 3 аспиринов.
Фоллены приходят в правый фланг, а алтарь смог проехать в левый фланг нашего боинга unsure.gif

В фазу магии скроллом приходится отбивать понижение армора на боинг (потому что это смерть), у Вита остается 3 куба и на них он кладет баунд 5 спелла биста (-1 ту-хит на мой боинг) и кидает 6-6-6, накладывая таким образом еще и «-1 ту-хит» на наш боинг, который теперь попадает в морталов на 5+ rip.gif




Аспиринов добивают, но коляска не смогла в 10" (чтобы приехать во фланг боингу), вставая под фланговый контр-чардж граалей.

Впереди меня ждало порядка 30 атак, попадавших на 2+, с фронта + атаки 2-х отрядов морталов во флангах — начинаю прикидывать, останется ли у меня достаточно рядовых моделей, чтобы защитить магичку от фланговых атак фолленов ohmy.gif

Но начинаем с челленджа, который бросает лорд морталов, долго думаю и отправляю в челлендж чемпиона. Лорд морталов с 5 атак попадает 4, но пробивает только 2, бросаю два кубика 4-6 — Вит предлагает мне рероллить, намекая на дивайн атаки у своего лорда, но я парирую, что 6+ армор у меня остался, а значит это один сейв. Оставшуюся одну рану мне даже удается с первой попытки отвардить на 5++, а вот порероллить не удалось (хотя было бы очень красиво) — чемпион погибает, получив всего 1 рану.

С 20+ атак в боинг на 2+/3+ получаю 12 ран = 12 сейвов на 3+... и далее... далее происходит момент, который встаёт в один ряд с самыми невероятными историями: из 12 сейвов на 3+ я сейвлю 11, а 12-ый отбиваю 6++ вардой blink.gif blink.gif blink.gif



Наверное, не стоит говорить о том, что после такого боинг отбил затем еще и все, абсолютно все атаки как фолленов, так и алтаря, не получив ни одной (!) раны.

В ответ мой лорд (под -1 на ту-хит, но со всеми рероллами, дивайн атаками и мультиком 2) разносит в щепки алтарь морталов за одну фазу, паладины и оставшийся боинг на 5+ вносят еще какие-то раны в фолленов/чоузенов + 2 ряда + баннер + БСБ +/- чардж - фланг = при пачке чоузенов кхорна, лорде и 2-х фланговых чарджах на свой ход МОРТАЛЫ ПРОИГРЫВАЮТ В -11!! image125.gif

Алтарь уничтожен, остатки чоузенов с генералом морталов стоптаны, фоллены бегут к краю стола. .


Дальше следовал чардж граалей в коляску с оверраном в варриоров, чардж боинга в авто-фляющую пару чоузенов из самой первой пачки, их стаптывание и бесплатный поворот в сторону бункера с БСБ и магом, которые оказывались окружены граальцами с одной стороны и боингом с другой.
Две орды фанатиков + алтарь + аспирины добивали бы оставшийся алтарь и флявшую 5-ку фолленов.


Но... ошибки на то и ошибки, чтобы на них учиться и делать выводы и... думаю я... было бы здорово, если бы кто-то из моих попутчиков выиграл турнир... поэтому я предлагаю Виталику остановиться на 15 - 5 в пользу Бретоннии, которые мы почему-то записываем как 5 - 15 tongue.gif — править во второй раз было уже неудобно, поэтому меня по генералити (как бы) "обходит" biggrin.gif еще и Bamber со своими бистами.

Идем в тот же кабак с роскошными бургерами, где Вит накрывает стол — я всем доволен smile.gif

Виту вручают приз победителя турнира, остальные тоже получают призы (кроме меня tongue.gif ), самым теплым образом со всеми прощаемся (ибо поезд довольно ранний) а затем я тащу тяжеленный фильтр Купы Купыча Гениального сначала к машине, а потом и до купе (своего! biggrin.gif ) через всю Привокзальную площадь. Дальше поезд, снова посиделка с напитками (на этот раз - полегче) в моем купе и теплые, ламповые беседы по итогам турнира, пока за окном под перестук колес не спускается ночь — затем сон и Казанский вокзал smile.gif

Это был отличный турнир, большой привет всем его участникам.

Очередной репорт завершён!


Сообщение отредактировал White Boy - 18.11.2017, 23:46


--------------------
2011 — 3 место ETC, 2013 — Best Paint ETC, 2014 — 3 место ESC + Best Paint, 2017 — 1 место ETC.

Владелец клуба The Union - WHFB, 40K & more
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Porw
сообщение 17.11.2017, 08:31
Сообщение #37


Dwarf King
************

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Norn
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 052
Регистрация: 01.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11 129



Репутация:   150  


Репорт действительно интересный.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Avrel
сообщение 17.11.2017, 09:00
Сообщение #38


Snotling
***

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Пользователь
Сообщений: 92
Регистрация: 24.03.2012
Из: Саратов
Пользователь №: 32 591



Репутация:   15  


smile.gif Отличнейший репорт!


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
sligle
сообщение 17.11.2017, 09:31
Сообщение #39


Rat Slave
****

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Skaven
Группа: Пользователь
Сообщений: 147
Регистрация: 08.09.2015
Из: Удмуртия г. Сарапул
Пользователь №: 46 486



Репутация:   33  


Огромное спасибо, как всегда интересно и по делу.И еще очень были рады, что вы смогли выбраться к нам, как всегда было приятно повидаться и пообщаться
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник'
сообщение 17.11.2017, 10:57
Сообщение #40


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Куратор
Сообщений: 9 798
Регистрация: 27.11.2008
Из: UNION
Пользователь №: 16 687

Организатор турниров года



Репутация:   1975  


Вот Я сколько раз играл с Бретоннией. Даже побеждал пару раз в Ростове и ничейку с Женей вытащил как-то...
Типа Я такой опытный... Игрок :о)
Хочу сказать - большой косяк, еще когда Я морталами гонял, подставляться под чардж катка. Чем страшны были фанатики - загадка. Почему собаки не встали под боинг... ?

Женя как всегда хорош. И кидал сейвы как Шеф стратежно очень посчитал и репорт отличный. И товарища не обидел!
В общем Я из 9-ки не ушел, наверное во многом благодаря этим вот рассказам :о)
Спасибо!


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 16:12