WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
 Правила форума ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ФОРУМА
Покраска миниатюр, Помощь в покраске
Torin54
сообщение 27.10.2015, 10:49
Сообщение #1


Neophyte
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Регистрация: 27.10.2015
Пользователь №: 47 009



Репутация:   1  


Добрый день уважаемые форумчане. Я новичок во вселенной Вархаммер купил себе два стартовых набора и в связи с этим хотел бы спросить как научится красить моделки может есть где то в москве какие небудь мастерклассы по покраске или еще где нить можно узнать про все тонкости покраски? Спасибо, буду благодарен за ответ.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > »   
Запустить новую тему
Ответов (1 - 19)
Vertigo48
сообщение 27.10.2015, 11:03
Сообщение #2


Stormvermin
*******

Warhammer Fantasy
Раса: Skaven
Армия: Skaven
Группа: Пользователь
Сообщений: 348
Регистрация: 21.05.2014
Из: Москва
Пользователь №: 40 919



Репутация:   165  


Цитата(Torin54 @ 27.10.2015, 12:49) *
Добрый день уважаемые форумчане. Я новичок во вселенной Вархаммер купил себе два стартовых набора и в связи с этим хотел бы спросить как научится красить моделки может есть где то в москве какие небудь мастерклассы по покраске или еще где нить можно узнать про все тонкости покраски? Спасибо, буду благодарен за ответ.


Видеоуроков от GW хватит с головой для начала:
https://www.youtube.com/user/GamesWorkshopWNT/videos
по стартеру - https://www.youtube.com/watch?v=D0WyyiPkWVY

Только разбавляй краски водой раза в 2-3 сильнее, чем он показывает.

Потом посмотри ветку по покраске и моделированию на форуме.

Сообщение отредактировал Vertigo48 - 27.10.2015, 11:04


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
azmar
сообщение 27.10.2015, 15:39
Сообщение #3


Dwarf Elder
**********

Warhammer Fantasy
Раса: Dwarfs
Армия: Karak Azgal
Группа: Пользователь
Сообщений: 615
Регистрация: 26.07.2009
Из: Москвы
Пользователь №: 19 292



Репутация:   85  


уроки есть ряд клубов устраивают мастер классы для новичков, если интересно обратить в личку. Хотя как по мне, это всё фигня, только практика и стремление с совершенству научат тебя.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
hbomb
сообщение 28.10.2015, 16:43
Сообщение #4


Neophyte
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Регистрация: 06.05.2014
Пользователь №: 40 749



Репутация:   1  


И в книгах FOW есть подсказки какой цвет краски брать на какой период

Сообщение отредактировал hbomb - 28.10.2015, 17:34
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Галахад
сообщение 28.10.2015, 16:56
Сообщение #5


Warboss
************

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Orcs & Goblins
Группа: Пользователь
Сообщений: 10 290
Регистрация: 01.03.2009
Из: ЧБТ
Пользователь №: 17 880



Репутация:   4874  


Абасраца какая ценная инфа.


--------------------
Кокойта Пазор (с) Ногогрыз.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
hbomb
сообщение 28.10.2015, 17:32
Сообщение #6


Neophyte
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Регистрация: 06.05.2014
Пользователь №: 40 749



Репутация:   1  


согласен затупил))))
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Pyron
сообщение 10.11.2015, 13:05
Сообщение #7


Novice
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 31
Регистрация: 09.11.2015
Пользователь №: 47 177



Репутация:   3  


Уважаемые, а как вообще лучше начинать красить? Я вот проникся темой, насмотрелся гайдов кучу. Выбрал сторону, отложил денег, прикинул что закажу, но вполне резонно оценивая собственную рукожопость опасаюсь начинать красить настоящие оригинальные миньки потому, что, шанс запороть весьма велик, а стоит оно в нынешних реалиях немало.. Что надо учитывать в самом начале? Планирую закупить небольшую партию у литейщиков - надо ли знать некие нюансы дабы красить миньки из смолы?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Hector aka Adv
сообщение 10.11.2015, 13:53
Сообщение #8


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 1 571
Регистрация: 15.08.2011
Из: MiniWarPaint.ru
Пользователь №: 30 063



Репутация:   518  


Цитата(Pyron @ 10.11.2015, 13:05) *
...оценивая собственную рукожопость опасаюсь ...потому, что, шанс запороть весьма велик...

Если ты собираешся красить ради покраса, то и через два года и через пять лет ты будешь говорить о себе "рукожоп", потому что каждый новый шаг в гору будет открывать тебе вид на все большие и большие возможности. И каждый раз заканчивая проект ты будешь думать "это было круто, круто..."(с)Бивис и Баттхед, а спустя время ты будешь смотреть на это и думать "Это был отстой" (с) Бог... а иногда даже не спустя время... смирись с этой болью...

Если же ты собираешся красить на стол, чтобы не прогнали за непокрас, то не парься. Мой первый ублюдкопокрас вахи (правда до неё была звезда и технолог) вполне сойдет на стол, но перфекционист сидящий во мне не позволит его туда выставить, кроме как с целью напугать соперника...

Ну и выполнение упражнений, отработка техники на бумаге или коробочке от компактдиска позволит съэкономить наначальных этапах деньги на солдатиках...


--------------------
У меня плохая память и омерзительный нрав.
Я не могу принять сторону, я не знаю никого, кто не прав... (с)БГ
наше сообщество в ВК
наш лабазъ
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Темный Лис
сообщение 10.11.2015, 14:14
Сообщение #9


Terminator
*********

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Grey Knights
Группа: Пользователь
Сообщений: 559
Регистрация: 21.10.2010
Из: Москва
Пользователь №: 25 543



Репутация:   128  


Со смолы лучше обучаться красить не начинать..возьми лучше металлические модели разной сложности и уже на них учись красить
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Pyron
сообщение 04.12.2015, 14:52
Сообщение #10


Novice
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 31
Регистрация: 09.11.2015
Пользователь №: 47 177



Репутация:   3  


Цитата(Hector aka Adv @ 10.11.2015, 16:53) *
Если ты собираешся красить ради покраса, то и через два года и через пять лет ты будешь говорить о себе "рукожоп", потому что каждый новый шаг в гору будет открывать тебе вид на все большие и большие возможности. И каждый раз заканчивая проект ты будешь думать "это было круто, круто..."(с)Бивис и Баттхед, а спустя время ты будешь смотреть на это и думать "Это был отстой" (с) Бог... а иногда даже не спустя время... смирись с этой болью...

Если же ты собираешся красить на стол, чтобы не прогнали за непокрас, то не парься. Мой первый ублюдкопокрас вахи (правда до неё была звезда и технолог) вполне сойдет на стол, но перфекционист сидящий во мне не позволит его туда выставить, кроме как с целью напугать соперника...

Ну и выполнение упражнений, отработка техники на бумаге или коробочке от компактдиска позволит съэкономить наначальных этапах деньги на солдатиках...

Итак мой первый эксперимент, рукожопство во всём проявлении. Когда будете меня пинать, прошу иногда вспоминать что это мой первый опыт покраски. Т.е вообще первый, до этого я максимум красил потолок в квартире и забор в родительском доме. И да я знаю что получилось плохо.
Раскрывающийся текст










Краткая предыстория. Кисточки 0 1 и 2. С красками оказалась настоящая проблема в итоге пришлось красить тем что было, а были валеховские белый, чёрный, оружейный серый, красный и серая проливка, это всё что в моём городе удалось собрать. Было желание и просмотр многочисленный гайдов и прочтение статей, что , как выяснилось очень и очень мало.
В процессе покраски возникла просто масса вопросов, на которые надеюсь получить ответы.
1) Как высветвлять грани? У меня получилась полная размазня. Я пытался делать как указано в роликах (например пользовался этим насколько я знаю его создатель тоже бывает на данном форуме) Я пробовал водить краем кисти по грани и оно получалось, но тонко(и это хорошо если слой один) а если надо сделать несколько слоёв? В видеороликах ,это делают кончиком кисти у меня же при таком подходе всё размазывается и получается тихий ужас. Опять же высветление краёв например наколенника - там нет явной грани и нельзя провести краем кисти, а если кончиком то получается такое безобразие как на фотках.
2) Работа с металликами. Я намучился с оружейно-серым очень сильно ибо в кустом виде он забивал весь рельеф стоило чуть разбавить просто переставал закрашивать чёрную грунтовку. Как делать верно?
3) Можно ли осветлять металлик мешая с белой краской? Я попытался и получился не светлый металлик а какой то невнятно серый.
4) Как верно разбавлять краску? Как определить верную консистенцию?
5) Серьёзные проблемы возникли при покраски наплечников белой краской поверх чёрного грунта. Более густая краска размазывалась чуть ли не кусками, оставляя некрасивые чёрные прожилки, более разбавленная мгновенно растекалась не туда куда надо при этом опять же не покрывая плотно чёрное основание. Как делать правильно в такой ситуации?
6) Как кистью рисовать всякие мелочи, на видео оно выглядит замечательно, как только пытался рисовать кончиком кисти тут же вымазывал всё вокруг и никаких точечных покрасок не получалось. Что я , возможно делаю не так, в чём моя ошибка?
7) Есть ли положение рук при котором наиболее удобно красить, у меня постоянно дрожала кисть и из за этого возникали проблемы.
8) Нанесение всяких рисунков вручную(в данном случае кресты на наплечники) как это делать наиболее удобно? Я там мазюкал так что без слёз не взглянешь и ровно нарисовать чтото так в итоге и не вышло.
9) В многочисленных роликах видел как прокрашивают гофры на сочленениях - как это делать, с лупой? Я попасть пытался кистью именно по ним, ничего не получилось - перемазал всё.
вопрос вне покраски этой миниатюры
10) во многих роликах перед покраской миниатюр, художник делае пробный мазок по ногтю большого пальца - для чего?
Пока всё что вспомнилось в данный момент(а вспомнилось явно не всё) очень надеюсь получить советы отзывы и конструктивные замечания.

Сообщение отредактировал Pyron - 04.12.2015, 15:02
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Necrus86
сообщение 04.12.2015, 15:46
Сообщение #11


Scout
***********

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 820
Регистрация: 10.12.2013
Из: Москва
Пользователь №: 38 970



Репутация:   74  


Я сам нуб нубом в покраске, 2 года в хобби и крашу редко, но вижу разницу между первыми миньками и теми, что крашу сейчас. Сам сталкивался со всем этим попытаюсь ответить на самое очевидное:
2) Разбавляй аккуратно, а лучше специальным разбавителем - попробуй thinner/lhamian medium, стоит как баночка краски, хватает на долго.
3) Лучше иметь несколько металликов. Если и замешивать, то желательно добавлять специальные растворы (типа ламии медиум). Делал для аэра так, с кистью не пробовал.
4) По опыту. Приходит понимание. Каждый красит на разной консистенции. По себе скажу так - давно во все банки добавил тиннера и крашу прямо из них, если слабо разбавил - добавляю еще.
5) белый самый сложный цвет - тебе нужен средне (celesta grey/stonewall grey - citadel/valejo или потемнее - cold grey), и только потом белый. Ну или пробуй через голубой.
Тоже самое с желтым - под черный грунт желательно положить коричневую подложку. В твоем случае смешай белый с черным, например 3 к1 - нанеси базу и потом уже сверху белым. Желательно сильно разбавленным и в несколько слоев (я ненавижу белую краску, что у гэвэ, что у валехи из-за жирноты).
7) тренировка нужна. Желательно выспаться, не пить пару дней, не переборщить с кофе/не перезаниматься в зале на первых порах. Будешь красить каждый день - день на 3й дрожать руки будут меньше. Забьешь на месяц, два - придется восстанавливаться опять, но уже быстрее и так с каждым разом. Чем чаще и больше красишь - тем сам будешь поражаться результату. Даже если сидеть весь день и красить только 2х солдатиков. то 2й выходит обычно лучше.
8) Связано с тем что рука дрожит. Ищи пока упор. Удобно держи миньку и вперед.
10) - узнать консистенцию краски, убрать лишнюю, чтобы случайно не капнуть никуда.
Тренируйся и всё придет. Поищи чем отмывать миньки, если у тебя их мало, ты покрасил всё, а надо совершенствоваться. Отмыл и по новой.
Как-то только набьешь руку, она станет твердой, найдешь кисти под себя и удобный хват, поймешь с консистенцией - то и хайлайты будут получаться. У меня до сих пор получается не ок. Но я смотрю что выкладывают в ВК как покрасы и понимаю, что я (и ты тоже) не один такой)

Сообщение отредактировал Necrus86 - 04.12.2015, 15:50


--------------------
Послужи императору сегодня, ведь завтра ты можешь быть мертв!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Pyron
сообщение 07.12.2015, 07:00
Сообщение #12


Novice
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 31
Регистрация: 09.11.2015
Пользователь №: 47 177



Репутация:   3  


Цитата(Necrus86 @ 04.12.2015, 18:46) *
Я сам нуб нубом в покраске, 2 года в хобби и крашу редко, но вижу разницу между первыми миньками и теми, что крашу сейчас. Сам сталкивался со всем этим попытаюсь ответить на самое очевидное:
2) Разбавляй аккуратно, а лучше специальным разбавителем - попробуй thinner/lhamian medium, стоит как баночка краски, хватает на долго.
3) Лучше иметь несколько металликов. Если и замешивать, то желательно добавлять специальные растворы (типа ламии медиум). Делал для аэра так, с кистью не пробовал.
4) По опыту. Приходит понимание. Каждый красит на разной консистенции. По себе скажу так - давно во все банки добавил тиннера и крашу прямо из них, если слабо разбавил - добавляю еще.
5) белый самый сложный цвет - тебе нужен средне (celesta grey/stonewall grey - citadel/valejo или потемнее - cold grey), и только потом белый. Ну или пробуй через голубой.
Тоже самое с желтым - под черный грунт желательно положить коричневую подложку. В твоем случае смешай белый с черным, например 3 к1 - нанеси базу и потом уже сверху белым. Желательно сильно разбавленным и в несколько слоев (я ненавижу белую краску, что у гэвэ, что у валехи из-за жирноты).
7) тренировка нужна. Желательно выспаться, не пить пару дней, не переборщить с кофе/не перезаниматься в зале на первых порах. Будешь красить каждый день - день на 3й дрожать руки будут меньше. Забьешь на месяц, два - придется восстанавливаться опять, но уже быстрее и так с каждым разом. Чем чаще и больше красишь - тем сам будешь поражаться результату. Даже если сидеть весь день и красить только 2х солдатиков. то 2й выходит обычно лучше.
8) Связано с тем что рука дрожит. Ищи пока упор. Удобно держи миньку и вперед.
10) - узнать консистенцию краски, убрать лишнюю, чтобы случайно не капнуть никуда.
Тренируйся и всё придет. Поищи чем отмывать миньки, если у тебя их мало, ты покрасил всё, а надо совершенствоваться. Отмыл и по новой.
Как-то только набьешь руку, она станет твердой, найдешь кисти под себя и удобный хват, поймешь с консистенцией - то и хайлайты будут получаться. У меня до сих пор получается не ок. Но я смотрю что выкладывают в ВК как покрасы и понимаю, что я (и ты тоже) не один такой)

Спасибо больше. Хотел уточнить что такое тиннер? Некий разбавитель? Я ламию медиум в роликах от ГВ но немного не понял в чём его преимущество перед той же водой при разбавлении красок?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Necrus86
сообщение 07.12.2015, 09:04
Сообщение #13


Scout
***********

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Dark Angels
Группа: Пользователь
Сообщений: 820
Регистрация: 10.12.2013
Из: Москва
Пользователь №: 38 970



Репутация:   74  


Медиум это основа краски. Разбавляет краску, не меняя ее свойств (текучести). В результате краска наносится слоем тоньше (меньше пигмента) - отсутствуют комки, получается менее жирно. Вода меняет консистенцию краски, т.е. ее свойства. Она становится более текучей, иногда даже расслаивается. Тиннер тоже разбавитель для акрила. С помощью ламии еще глазировки можно делать просто, но она менее удобная из-за банки - надо держать отдельную чистую кисть под нее или перелить куда-то еще/воспользоваться пипеткой. Валеховский тиннер имеет пипетку дозатор.
В общем почитай в интернете про тиннер, матт медиум, глейз медиум от валехи и про ламию медиум от цитадели.
По металликам - попробуй AIR серию валехи - она уже достаточно разбавлена для аэрографа. Под кисть тоже хорошо идет и уже разбавлена.


--------------------
Послужи императору сегодня, ведь завтра ты можешь быть мертв!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Rondebar
сообщение 07.12.2015, 09:29
Сообщение #14


Maniac!
************

Warmachine
Раса: Mercenaries
Армия: Mercenaries
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 334
Регистрация: 09.08.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 10 133



Репутация:   701  


Necrus86 ответил на некоторые вопросы, но на мой взгляд с некоторыми вещами усложняет. Мое мнение:
Самое главное, что хотелось бы отметить - покраска черных и белых цветов (лично для меня особенно тяжело с большими поверхностями этих цветов, например, броня марина). Белый и черный - одни из самых сложных цветов, я бы предложил сменить орден. Под белый нужны подложки из серых цветов, черный вообще лучше делать не от именно черного, а темно серого. Был где-то отличный гайд (кажется от Диарсила) про покраску черного, поищи.
1) Как высветвлять грани? У меня получилась полная размазня. Я пытался делать как указано в роликах (например пользовался этим насколько я знаю его создатель тоже бывает на данном форуме) Я пробовал водить краем кисти по грани и оно получалось, но тонко(и это хорошо если слой один) а если надо сделать несколько слоёв? В видеороликах ,это делают кончиком кисти у меня же при таком подходе всё размазывается и получается тихий ужас. Опять же высветление краёв например наколенника - там нет явной грани и нельзя провести краем кисти, а если кончиком то получается такое безобразие как на фотках.
Тут все зависит только от твердости руки и качества кисти. Опять же высветляя серым по черному нужно быть особенно аккуратным, там очень большой контраст. Попробуй на других цветах. Чтобы были плавные хайлайты нанеси базу, потом добавляя белый в базовый слой пробуй несколько уровней высветлений. Обычно для игровой покраски хватит 2-3 слоя.
2) Работа с металликами. Я намучился с оружейно-серым очень сильно ибо в кустом виде он забивал весь рельеф стоило чуть разбавить просто переставал закрашивать чёрную грунтовку. Как делать верно?
Все краски надо разводить. Хотя Валеджо пожиже ГВшных красок. Не стоит стараться покрыть грунт базовым цветом за один раз. Частенько надо 2-3 слоя. Это нормально.
3) Можно ли осветлять металлик мешая с белой краской? Я попытался и получился не светлый металлик а какой то невнятно серый.
Никогда такого не пробовал, но думаю, что это дурная идея. Металлик можно осветлить подмешав в него серебро (например, "мифрил сильвер" от ГВ - самый светлый металлик в этой линии красок). Так рекомендуют сами ГВшники при высветлении металла.
4) Как верно разбавлять краску? Как определить верную консистенцию?
Это вопрос опыта и удобства. Мало кто четко ответит на него. Главное - разбавляй так, чтобы краска не растекалась безконтрольно туда куда не надо, но при этом чтобы был гладкий ровный слой, без текстуры от кисти и комков. На палитре краска быстро подсыхает, работая с одним цветом ты быстро поймешь разницу.
5) Серьёзные проблемы возникли при покраски наплечников белой краской поверх чёрного грунта. Более густая краска размазывалась чуть ли не кусками, оставляя некрасивые чёрные прожилки, более разбавленная мгновенно растекалась не туда куда надо при этом опять же не покрывая плотно чёрное основание. Как делать правильно в такой ситуации?
Под светлые цвета (белый, серый, желтый) по черному грунту нужно делать промежуточные слои-подложки. Посмотри ГВшные туториалы от Дункана, там он постоянно такое делает. Очень сложно чисто белым покрыть черный грунт нормально)
6) Как кистью рисовать всякие мелочи, на видео оно выглядит замечательно, как только пытался рисовать кончиком кисти тут же вымазывал всё вокруг и никаких точечных покрасок не получалось. Что я , возможно делаю не так, в чём моя ошибка?
Только прямота рук и хорошая кисть с острым кончиком. На видео Манула у него кисть с длинным ворсом, мне такими сложно. Предпочитаю с коротким ворсом (посмотри линейку Колински из колонка, там есть и длинный и короткий ворс).
7) Есть ли положение рук при котором наиболее удобно красить, у меня постоянно дрожала кисть и из за этого возникали проблемы.
Обычно рекомендуют делать упор запястий о стол. Ну и миньку лучше держать не за подставку, а сажать на какую-то подставку побольше (часто используют банки от использованых ГВшных красок или пробки от вина).
8) Нанесение всяких рисунков вручную(в данном случае кресты на наплечники) как это делать наиболее удобно? Я там мазюкал так что без слёз не взглянешь и ровно нарисовать чтото так в итоге и не вышло.
Нужно потренироваться на бумаге, потом разметить на миниатюре будущий рисунок тонкими линиями.
9) В многочисленных роликах видел как прокрашивают гофры на сочленениях - как это делать, с лупой? Я попасть пытался кистью именно по ним, ничего не получилось - перемазал всё.
Тонкая кисть с острым кончиком и опытная рука.
вопрос вне покраски этой миниатюры
10) во многих роликах перед покраской миниатюр, художник делае пробный мазок по ногтю большого пальца - для чего?
Это для того чтобы собрать кончик кисти, можно делать о лист бумаги. Убирается излишек краски.


--------------------
WarMachine МКIII: Mercenaries - painted 32models/132points.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Pyron
сообщение 14.12.2015, 09:11
Сообщение #15


Novice
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 31
Регистрация: 09.11.2015
Пользователь №: 47 177



Репутация:   3  


По мере дальнейшего продвижения, появляются ещё вопросы. Один из них - как правильно выбирать кисти для покраски миниатюр. На что обращать внимание? Какая есть у них классификация7
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grodo
сообщение 14.12.2015, 12:38
Сообщение #16


Cultist
************

Warhammer Fantasy
Раса: Warriors of Chaos
Армия: Tzeentch Horde
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 477
Регистрация: 11.01.2011
Пользователь №: 27 286



Репутация:   542  


Дать тоже что ли парочку советов..)
Про черный и белый. Вообще цвет грунта дает основной задел и часто упрощает процесс. Идти от черного грунта к белым наплечникам неудобно, как по мне. Уже давно грунтую в серый или коричневый. Возьми потом какого-нибудь фб-шного орка, и там на его шкуре тренируйся с плавностью переходов.
Плюс миньку прикрепи к чему-нибудь. Я на пробку сажаю, так удобней держать ее и крутить. Плюс хороший свет должен быть. Я настольную лампу опускаю к самой миньке, тогда видно все косяки сразу. При плохом свете ты их не увидешь просто.
Кисти.. Не знаю какая там у них классификация.. Но после н-ного количества раз ее использования волоски поопадают и обломаются. Не выбрасывай их, такими кистями удобно рисовать мелкие детали и фрихенды разные.
Драйбоаш опробуй тоже. Как раз металликом по черному грунту. Интересно получается.



--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Pyron
сообщение 01.02.2016, 14:06
Сообщение #17


Novice
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 31
Регистрация: 09.11.2015
Пользователь №: 47 177



Репутация:   3  


Доброго времени суток, уважаемые. По прежнему, пытаюсь освоить покраску , к сожалению времени удаётся выделить совсем не так много как хотелось бы на да к делу.
Итак первая проблема - всё тот же покрас в белый цвет. Делаю так. Светло серая грунтовка Crafts . Сверху Vallejo MC Pale Grey Blue и далее Vallejo MC White ,разведённая наносится во много много слоёв. В итоге деталь миниатюры не спеша белеет НО! Во-первых получается эффект покрашенной побелкой стены, нет ощущения ровного белого покрытия. Во-вторых сероватые грани всё равно проглядывают сквозь белую краску. В-третьих краска заливается во всякие углубления и возможно мне кажется, но забивает их, тогда как грани всё ещё сероватые. Что я делаю не так? Или что я не делаю дополнительного чтобы стало так как нужно?

Немного вопросов.
Раскрывающийся текст

1)

Как сделать подобные эффекты? Во первых красивый синеватый эффект затенения в технологических щелях, по впадинам и прочее и при этом такие чёткие, белые грани? Или же подобный эффект но не с синим оттенком а чёрным? Так же обращу внимание на нагрудную , очень красиво выполнена с белыми выступающими краями и эффектным затемнением в углублениях- как этого добиться?
2)
Раскрывающийся текст



Вопрос похожий на предыдущий но как сделать такие эффектные затемнения по углублениям?
3)
Раскрывающийся текст



Как получить , такой эффект бледной кожи как у персонажа?
Заранее спасибо!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Elder.
сообщение 02.02.2016, 04:19
Сообщение #18


Maniac!
************

Malifaux
Раса: Neverborn
Армия: Legion of Sorrow
Группа: Пользователь
Сообщений: 1 088
Регистрация: 07.05.2012
Из: Красноярск
Пользователь №: 33 026



Репутация:   177  


Не знаю что ты имеешь ввиду под эффектом "покрашенной побелкой стены", но предполагаю что появляется некая фактура, а появляться она может из-за толстых мазков. Если краска заливается в углубления - значит ты берешь сильно жидкую краску. Причем вероятно развел то ты ее правильно, а намазываешь неправильно smile.gif После того как окунаешь кисточку в разведенную тобою краску, надо немного вытереть ее об бумажку, этаким закручивающим движением, чтоб сформировать острый кончик, и удалить лишнюю влагу. Это по сути один из таких самых трудных моментов для понимания, чтобы краска была внутри ворса кисти, легко ложилась на модель, но не растекалась.
По другим вопросом:
1)Щели и прочие углубления на белых деталях "пролиты" методом "лайнинга". Тоесть ты берешь проливку (некоторые делают и разбавленной краской но ее труднее контролировать, она хуже схватывается и более укрывистая, оставишь косяки если промажешь) и тонкой кистью проходишься ею по всем стыкам и щелям.
2) На шлеме собственно то что описал выше. Набедренная повязка вероятно пролита целиком, с последующим высветлением слоями. Это сложно, это посмотришь потом в каких-нибудь обучающих видео, когда дорастешь.
3)Просто взята светлая краска типо Rackhart Flesh, пролита коричневым и высветлена обратно.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
ViruSS
сообщение 02.02.2016, 04:34
Сообщение #19


Maniac!
************

Группа: Пользователь
Сообщений: 4 623
Регистрация: 01.11.2004
Из: Красноярск
Пользователь №: 336



Репутация:   2634  


щели и углубления: можно либо от темного к светлому (темно серый - серый-светлосерый-белый) выводить. либо покрасить белым, пролить и белый чуть подправить.

белый цвет - это тот еще геморой... верианты решения.

1. аэрограф. это если большие площади (начиная с чельнобелого доспеха марина). баллон не то.
2. если только шлем, красишь какой нибудь хорошоукрывистой светлой краской (цвета слоновой кости или светлосерой, в зависимости от того какой оттенок ты хочешь), а белым уже поверху.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
cpt Svarog
сообщение 02.02.2016, 10:26
Сообщение #20


Elector Count
************

Warhammer Fantasy
Раса: Empire
Армия: City-State of Middenheim
Группа: Пользователь
Сообщений: 4 475
Регистрация: 31.01.2010
Из: Домодедово
Пользователь №: 22 116



Репутация:   843  


В общем, красить хорошо - это долго. Это много мелкой возни и всегда много слоев, штук по 5. Так что будь готов к этому smile.gif Для настольной же игровухи вполне хватает 3-х слоев на каждый цвет + проливка. На столе это будет смотреться красиво, а вот на близких фотках - хреновенько. wink.gif
На фотках-образцах покрас как раз хороший и с множеством слоёв. Кроме того тебе потребуются тонкие кисти для высветления граней и фрихендов и, прежде всего, твёрдая рука - друг не только индейца, но и художника wink.gif Для этого у кого-то в подписи были упражнения, когда тонкой кистью рисуешь на бумаге или коробочке от дисков тонкие линии. Сперва около 1 мм толщиной, со временем старайся делать все более тонкие, близко расположенные и как можно более параллельные линии. (Товарищи, если у кого-то осталась ссылка на эти упражнения, скиньте, pls.)
Со временем лучше купить аэрограф, хотя для него тоже нужен навык, но зато плавные высветления на округлых поверхностях им делаются оч. просто, в то время как кистью делать то же самое кистью - запаришься.
Короче, вооружись прежде всего терпением, парой хороших кистей и твори! wink.gif


--------------------
Кто к нам с чем зачем, тот от того и... того!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 11:55