WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить на темуЗапустить новую тему
Армии гномов, обзор [LotR]
NaPalm
сообщение 14.09.2009, 15:20
Сообщение #21


Maniac!
************

Classic BattleTech
Раса: House Steiner
Армия: Lyran Alliance
Группа: Куратор
Сообщений: 4 915
Регистрация: 17.10.2007
Из: Volistad
Пользователь №: 10 941



Репутация:   430  


может кто-нибудь выложить типовые ростеры эребора и казаддума ради интереса?


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Melhar
сообщение 14.09.2009, 20:17
Сообщение #22


Lord Commander
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Vostroyans
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 486
Регистрация: 20.05.2007
Пользователь №: 9 187

Первое место



Репутация:   1248  


Цитата(NaPalm @ 14.09.2009, 16:20) *
может кто-нибудь выложить типовые ростеры эребора и казаддума ради интереса?

На какой формат?
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
NaPalm
сообщение 15.09.2009, 08:21
Сообщение #23


Maniac!
************

Classic BattleTech
Раса: House Steiner
Армия: Lyran Alliance
Группа: Куратор
Сообщений: 4 915
Регистрация: 17.10.2007
Из: Volistad
Пользователь №: 10 941



Репутация:   430  


500 и 700 как обычно)))
я так понял для эребора лучший вариант это даин + балин (700) или балин + капитан (500 или экспедиция балина в казаддум) с мегатопором + гвардия и железняки (штук 5 по каждых), а на сдачу воины с щитом и с луком.

Для казаддума Дарин + капитан по войскам тоже самое, но на 700 очков еще и варден тим.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Melhar
сообщение 15.09.2009, 09:17
Сообщение #24


Lord Commander
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Vostroyans
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 486
Регистрация: 20.05.2007
Пользователь №: 9 187

Первое место



Репутация:   1248  


Говорить о "типичности" применительно к гномам нельзя, за шесть лет я видел только трех игроков за гномов, причем сейчас из них играет один. У всех троих были разные ростеры smile.gif

Свое виденье гномов я изложил в обзоре, нужен ростер - вечером посчитаю так, как его делал бы я. Еще можно Котяру попросить что-нибудь добавить, он за гномов достаточно активно играет, но за Эребор только.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
NaPalm
сообщение 15.09.2009, 14:49
Сообщение #25


Maniac!
************

Classic BattleTech
Раса: House Steiner
Армия: Lyran Alliance
Группа: Куратор
Сообщений: 4 915
Регистрация: 17.10.2007
Из: Volistad
Пользователь №: 10 941



Репутация:   430  


ну смотри
на 500 очков эребор
балин с топором
гимли
знаменосец
15 воинов с щитами
6 казадов
5 айронов

один герой идет с казадами с фланга.
второй с айронами и знаменем по центру (4 бс + 2 атаки + знамя дают хороший шанс выиграть бой. 4 сила нанести удар) воины прикрывает группу с айронами с флангов+ "чистят" тылы казадов от окружения.

на 700 очков эребор
даин
балин с топором
гимли
знаменосец
18 щитоносцев
9 казадов
6 айронов
тоже самое, но казады делятся на 2 группы с 2 героями.


500 очков казаддум
дарин
капитан с щитом
баннер
11 воинов с щитами
7 казад гардов
4 айрон гарда.
бронетумбочка с айронами и частью казадов держит центр
остальные казады идут с капитаном с фланга
700 очков казаддум
дарин
шилдбеарер
капитан с щитом
1 баннер
10 воинов с щитами.
10 каздгардов
4 варден тима
5айронов


Вопрос нужны ли лучники.. много их не возьмешь (штук 5-6 максимум). а толку: макисмум коня отстрелят кому.
рейнджеров в ростере принципиально не вижу, т.к. теряется драгоценная 6-7 броня


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White
сообщение 23.09.2009, 01:35
Сообщение #26


Dwarf Warrior
**

Lord of the Rings
Раса: Dwarf Holds
Армия: Dwarf Holds
Группа: Пользователь
Сообщений: 37
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11 292



Репутация:   3  


Вот и я добрался до сего форума smile.gif
гномами играю по идеологическим соображением (фактически единственная адекватная раса по книге, на мой взгляд), за несколько лет перепробовал с дисяток ростеров в 700 очковом формате. Могу сказать совершенно откровенно, что выиграть турнир армией из моногномов в принципе не реально, т.к. слишком мал диапазон тактических возможностей, лучшего результата добилась армия из Балина, Радогаста(одна минька в союзниках, читай моно:) ) и свормы гномов из которых треть лучники, при этом никаких баннеров и минимум элиты в виде казадов. При игре за гномов ИМХО больше всего решает количество, даже ополовинить их при 45-50 миньках почти не реально. В драке надёжны, хотя и сливают фаланге изингардских урюков с вероятностью 90%, в остальном слишком медленные, как в хотьбе, так и в выризании юнитов соперника.

по ростерам:
самый надёжный Гномо-Гондор
Балин с топором дурина
Казады - 13шт
Гномы с луками - 6шт
союзники:
Радогаст
Капитан минасов конный
Кнайты минасов - 5шт
Вионы минасов с копьями и щитами - 14шт

Бековость ростера обсуждаема, во время Войны Кольца они махались вместе с людьми у врат Эребора, после войны это человечье королевство людей вошло в состав Гондора.

самый фановый ростер
Балин(без топора)
Казады - 6шт
Айроны - 6шт
Союзники:
Радогаст
Гендальф Серый
Сарумян Белый

никакого бека, просто фан от игры тремя кастерами, несмотря на это на прошлом ДИ занял 2ое место с ним smile.gif

Полноценный моногномий ростер способный побеждать к сожалению придумать не получилось sad.gif в драке любой вариант остановит фаланга изингарда(при этом остальные ростеры наверняка будут медленно и уверенно нарезаны), а толстые, недорогие и вроде способные герои без напряга останавливаются любыми кастерами.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Melhar
сообщение 23.09.2009, 07:23
Сообщение #27


Lord Commander
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Vostroyans
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 486
Регистрация: 20.05.2007
Пользователь №: 9 187

Первое место



Репутация:   1248  


Не согласен с твоей оценкой надежности smile.gif
Результат на турнирах, где ты играл чистыми гномами + Радагаст были выше, чем у гномо-гондора. На моей памяти гномо-гондор вообще мало у кого выигрывал, по крайней мере в виденных мной играх smile.gif

Ростер на двух и более гномьих героях достаточно устойчив к кастерам, хотябы потому, что кастеров редко бывает больше одного, а закопать тумбочку с 9й защитой сложно даже под иммобилайзом.

ну и наконец: на местных играх нет хэвимэджика, пока вообще smile.gif даже у меня smile.gif

По бэковости гномо-гондора спорить бессмысленно: воины Минас-Тирит, и рыцари Минас-Тирит это солдаты столичного гарнизона. Элита гондорской армии. Наиболее хорошо вооруженные, обученные и снаряженные солдаты (всяческие фонтанщики и цитадельщики - телохранители и стражи, с ними не сравниваем) крупнейшего человеческого государства конца 3й эпохи. Ополчение Дейла с ними даже рядом лежать не может smile.gif

К слову, само ГВ, в сценариях связанных с защитой Эребора, рекомендует отыгрывать воинов дэйла по правилам пеших роханцев smile.gif

Сообщение отредактировал Melhar - 23.09.2009, 08:03
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White
сообщение 23.09.2009, 11:13
Сообщение #28


Dwarf Warrior
**

Lord of the Rings
Раса: Dwarf Holds
Армия: Dwarf Holds
Группа: Пользователь
Сообщений: 37
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11 292



Репутация:   3  


Проблема Гномов в том, что зачастую в ЛОТРе важно не всех убить, а выполнить цель сценария. Отсюда выходит например то что и бронетумбочку с 9ой защитой убивать не обязательно, пусть себе стоит в иммобилайзе. Выполнять цели сценария они не могут ибо слишком медленно ходят и кидая 1 дайс на пробивание, слишком медленно убивают... Даже если будет сценарий где нужно всех убить, а в противниках будут самые голые из возможных морийские гоблины, весьма вероятно что за отведённое на партию время, они не успеют победить, хотя и не проиграют.

К сожалению не выше sad.gif недосворма с Радогастом сливала везде где надо было кудато бежать и т.п. Гномо-Гондор весьма надёжно играл, по сути я им проигрывал тока твоему зоопарку, изенгарду и био-эльфам.

по бековости, надо много обмазговывать чтобы полноценно спорить, сейчас очень влом smile.gif но ГВ явно неспроста выдала в союзники Эребору именно гондорцев, а не рохан smile.gif

З.Ы. А фановая расписка на трёх кастерах, пока вообще тока одну партию проиграла smile.gif Антону, на Генералах... он играл цельнокавалерийским гондором и сценарий был с расстановкой по углам и входу в игру по дайсу smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Melhar
сообщение 23.09.2009, 12:24
Сообщение #29


Lord Commander
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Vostroyans
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 486
Регистрация: 20.05.2007
Пользователь №: 9 187

Первое место



Репутация:   1248  


2white: Абсолютно так smile.gif
Медлительность - основной недостаток гномов наряду с осутствием поддержки smile.gif Я это чуть ли не в каждом абзаце обзора указал.
Малое количество атак ГВ предложило компенсировать широким использованием двуручного и метательного оружия smile.gif
Просто и то и то требует определенного риска, а у нас в турнирном метагейме риска никто не любит smile.gif

С выносом 75 гоблинов у всех проблемы ИМХО, не только у гномов, Генералы это наглядно показали smile.gif

У ГВ с тематичностью армилистов бывают мощные косяки, яб им в этом вопросе не сильно верил. Вспомнишь примеры совместных боевых действий Даинцев и Гондора, сниму все претензии естественно, я не бог, всего знать не могу smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White
сообщение 23.09.2009, 12:56
Сообщение #30


Dwarf Warrior
**

Lord of the Rings
Раса: Dwarf Holds
Армия: Dwarf Holds
Группа: Пользователь
Сообщений: 37
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11 292



Репутация:   3  


Ты немного не в той риторике указал, это не основной минус, это минус из-за которого они в принципе неспособны победить smile.gif
про двуручи и металки не согласен, ибо металки есть только у айронов, а двуручами в принципе драться нельзя, т.к. соперник кидает 2-3 дайса на выигрыш боя, а ты один, итак перебросить его тяжело, а с минусами становится почти не реально...

понятно что можно собрать чтото вроде двух атакующих групп
Балин с топром
Гимли
2 Флага
27 айронов
3 казада

да есть по 2 атаки, но теряется основная фишка гномов, это 7я защита, разница от 6ой не велика, всегото позволяет не бояться орко-человечих луков, и чуть лучше переносить удары от 4ой силы, но это фактически всё что есть у гномов(4й бс. теперь никого не удивиш)...

вообще ИМХО айроны самая странная пехота ЛОТРа, стоит дороже многих кавалериков, при этом несёт в себе весьма неоднозначную эффективность...
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Melhar
сообщение 23.09.2009, 13:27
Сообщение #31


Lord Commander
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Vostroyans
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 486
Регистрация: 20.05.2007
Пользователь №: 9 187

Первое место



Репутация:   1248  


А вот тут не согласен.
Медлительность именно что недостаток, а не поражение по умолчанию. Единственный сценарий где реально очень сложно из-за этого - два лагеря. И холм и каунтеры гномами выигрываются, прецеденты и видел и сам учавствовал smile.gif

Остальные сценарии вообще не просят куда-то бегать smile.gif

Ну естественно, если лезть двуручем в лоб фаланге - ничего хорошего не получится smile.gif А вот фланговые модели едятся хорошо. Опять же и видел и учавствовал. Металки есть у рейнджеров (как и двуручи), западные товарисчи вообще их обожают, я правда хз почему, но факт smile.gif

Опять же из того что я видел - айроны архиполезны. Часто играю с Котярой - у него 6ка айронов+Балин ключевой элемент ростера. Действуют очень эффективно smile.gif

Если ты имел ввиду не "неспособны победить вообще", а "неспособны победить на турнире", то даже обсуждать не буду, меня мало заботят сравнения армий с топовыми уруками и эльфами smile.gif
Как это ни странно турнирами лотр не исчерпывается, а мои обзоры призваны дать представление об армии, а не шаблон-юного-нагибатора smile.gif

Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White
сообщение 24.09.2009, 11:44
Сообщение #32


Dwarf Warrior
**

Lord of the Rings
Раса: Dwarf Holds
Армия: Dwarf Holds
Группа: Пользователь
Сообщений: 37
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11 292



Репутация:   3  


То Melhar:
ты ещё забыл чудо сценарий Взять и Удержать. В нём гномам ловить совсем нечего sad.gif

по Рейнджерам, думаю не стоит их вообще рассматривать как играбельных персонажей... а буржуи в подобных играх(созданных на богоподобной почве известных книг и фильмов) как правило весьма слабо играют, нахождение рейнджеров в их ростерах можно обусловить только тем что они лежат в батлхостах так любимых буржуями + комута миньки понравились... одного врзгляда на характеристики достаточно, чтобы понять какой они хлам smile.gif

понятное дело что по фану соперник может собрать такой шлак, что и гоблины его без потерь нарежат... я разумеется на примере турниров рассматриваю, только не с позиции сравнения с темиже тововыми урюками или эльфами, а с позиции разнообразия армий которые надо победить в течении одного турнира.

То NaPalm:
хоумрулить такие весчи как союзы нельзя, во первых это полюбому испортит баланс в игре(который сейчас надо сказать, на высоте), во вторых мне например пока не встречались люди, настолько хорошо шарящие во вселенной ЛОТРа, чтобы оспаривать решения буржуев... для этого мало прочитать Хоббита, Властелин Колец и Сильмариллион, надо ещё 12 томов полной истории средиземья осилить, особенно учитывая что на русский язык отсилы 2 книги из них переведено...
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Melhar
сообщение 24.09.2009, 12:39
Сообщение #33


Lord Commander
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Vostroyans
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 486
Регистрация: 20.05.2007
Пользователь №: 9 187

Первое место



Репутация:   1248  


Цитата(White @ 24.09.2009, 12:44) *
То Melhar:
ты ещё забыл чудо сценарий Взять и Удержать. В нём гномам ловить совсем нечего sad.gif

по Рейнджерам, думаю не стоит их вообще рассматривать как играбельных персонажей... а буржуи в подобных играх(созданных на богоподобной почве известных книг и фильмов) как правило весьма слабо играют, нахождение рейнджеров в их ростерах можно обусловить только тем что они лежат в батлхостах так любимых буржуями + комута миньки понравились... одного врзгляда на характеристики достаточно, чтобы понять какой они хлам smile.gif

понятное дело что по фану соперник может собрать такой шлак, что и гоблины его без потерь нарежат... я разумеется на примере турниров рассматриваю, только не с позиции сравнения с темиже тововыми урюками или эльфами, а с позиции разнообразия армий которые надо победить в течении одного турнира.

То NaPalm:
хоумрулить такие весчи как союзы нельзя, во первых это полюбому испортит баланс в игре(который сейчас надо сказать, на высоте), во вторых мне например пока не встречались люди, настолько хорошо шарящие во вселенной ЛОТРа, чтобы оспаривать решения буржуев... для этого мало прочитать Хоббита, Властелин Колец и Сильмариллион, надо ещё 12 томов полной истории средиземья осилить, особенно учитывая что на русский язык отсилы 2 книги из них переведено...


Да ну, нормально он гномами играется. Много от рандома зависит, но так у всех. Непреодолимых препятствий в нем не вижу, а гномов в него играющих и не сливающих в ноль - даже на последнем турнире видел. smile.gif

В каких "подобных" играх? Я не про сюжетные сценарии тебе говорю, а про турнирные ростеры. На ТЛА их с рейнджерами была куча, причем разговоры ходили, что это вообще чуть ли не лучший выбор у гномов smile.gif Опять же я хз почему, сам не понимаю, но факт. Вот миньки ихние, кстати, шлак и есть smile.gif

Можешь, считать, что больше половины "Полной Истории" на русском есть. Бо эта большая половина и есть ВК, Сильм, УТ, ЛТ, Хоббит, но с комментариями Кристофера. Комментарии поясняют, разьясняют и рассказывают когда и как там что-то писалось, но именно нагрузки расширяющей мир несут не много:)

Я смотрю мы с тобой опять упираемся в извечный тупик во всех наших разговорах: подход к игре:)
Вобщем, свое мнение о гномах я в обзоре изложил, твое, как альтернативное - есть в комментариях... Каждый кто захочет - найдет себе по вкусу:)

2NaPalm: Чесслово, некогда sad.gif Даже парринги написать пока некогда. Будет, будет.

Сообщение отредактировал Melhar - 24.09.2009, 12:40
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksandr
сообщение 31.01.2010, 23:16
Сообщение #34


Warrior of Rohan
****

Lord of the Rings
Раса: Kingdom Of Rohan
Армия: Kingdom Of Rohan
Группа: Пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 05.01.2010
Из: Петербург
Пользователь №: 21 665



Репутация:   1  


Цитата(White @ 22.09.2009, 23:35) *
самый надёжный Гномо-Гондор
Балин с топором дурина
Казады - 13шт
Гномы с луками - 6шт
союзники:
Радогаст
Капитан минасов конный
Кнайты минасов - 5шт
Вионы минасов с копьями и щитами - 14шт

Бековость ростера обсуждаема, во время Войны Кольца они махались вместе с людьми у врат Эребора, после войны это человечье королевство людей вошло в состав Гондора.


Согласен, что в Воссоединенное королевство Дол вошел, но позвольте, к этому времени Балин уже давным-давно пал в Мории!

Сообщение отредактировал Ksandr - 31.01.2010, 23:17


--------------------
Мы будем драться на земле,
Под солнцем и в кромешной тьме,
Мы будем драться в небесах,
Мы будем дратся до конца.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
NaPalm
сообщение 01.02.2010, 09:50
Сообщение #35


Maniac!
************

Classic BattleTech
Раса: House Steiner
Армия: Lyran Alliance
Группа: Куратор
Сообщений: 4 915
Регистрация: 17.10.2007
Из: Volistad
Пользователь №: 10 941



Репутация:   430  


Не парься, там о бэке особо речи не шло. Бэк просто натягивался на глобус.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
White
сообщение 26.02.2010, 14:17
Сообщение #36


Dwarf Warrior
**

Lord of the Rings
Раса: Dwarf Holds
Армия: Dwarf Holds
Группа: Пользователь
Сообщений: 37
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 11 292



Репутация:   3  


Цитата(Ksandr @ 01.02.2010, 00:16) *
Согласен, что в Воссоединенное королевство Дол вошел, но позвольте, к этому времени Балин уже давным-давно пал в Мории!

Это условности, яж невиноват что в игре издали всего несколько Гномьих героев, если брать конкретное место и конкретный временной отрезок, то вообще ничего собрать неполучится и придираться можно сколько угодно, вплоть до того что какиенибудь герои были на разных концах крепостной стены, во время некой осады и никак немогли махаться вместе smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Кирдан Корабел
сообщение 20.10.2010, 14:37
Сообщение #37


Apprentice
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 93
Регистрация: 21.08.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 24 833



Репутация:   3  


Цитата(Melhar @ 05.05.2009, 01:05) *
Самое забавное - у Арнора в ЛотРе нет конницы, у Рохана копейщиков поддержки laugh.gif
Поэтому с ними никто миксовать даже не пытался:)
Дола и Беорингов в настолке нет вообще.

К тому же гондорская армия в игре - это именно гарнизон Минас-Тирит. Они именно так позиционируются. К другим народам не привяжешь. И именно в отношении их я считаю микс бредом.

А Серая Дружина? rolleyes.gif легкая пехота (стрелки) и небольшой кав отряд (рейнджеры Севера на лошадках) у них есть)+ тоже Эдайн smile.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Melhar
сообщение 20.10.2010, 20:51
Сообщение #38


Lord Commander
************

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Vostroyans
Группа: Пользователь
Сообщений: 3 486
Регистрация: 20.05.2007
Пользователь №: 9 187

Первое место



Репутация:   1248  


Цитата(Кирдан Корабел @ 20.10.2010, 15:37) *
А Серая Дружина? rolleyes.gif

Серая Дружина что? huh.gif
Не понял вопрос. Серая Дружина типа бэкова как союз гномам в битве у Одинокой горы? blink.gif
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Кирдан Корабел
сообщение 21.10.2010, 16:46
Сообщение #39


Apprentice
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 93
Регистрация: 21.08.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 24 833



Репутация:   3  


Цитата(Melhar @ 20.10.2010, 21:51) *
Серая Дружина что? huh.gif
Не понял вопрос. Серая Дружина типа бэкова как союз гномам в битве у Одинокой горы? blink.gif

Серая Дружина будет тематично к Народу Дарина)
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Aren
сообщение 08.01.2012, 15:37
Сообщение #40


Conscript
*******

Warhammer 40,000
Раса: Imperial Guard
Армия: Death Korps of Krieg
Группа: Пользователь
Сообщений: 356
Регистрация: 11.02.2011
Из: Томск
Пользователь №: 27 756



Репутация:   101  


Вопрос по теме.А как гномам убить Мумака?


--------------------
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!

http://coldacrylic.blogspot.ru/ бложег
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 13:22