WARFORGE

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Форумы работают на сервере
9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить на темуЗапустить новую тему
Вопросы по правилам 2.0, Тема для вопросов по правилам редакции 2.0.
Sanch
сообщение 26.08.2015, 16:14
Сообщение #41


Orc Boss
***********

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Bad Moon tribe
Группа: Пользователь
Сообщений: 903
Регистрация: 23.07.2011
Пользователь №: 29 809



Репутация:   39  


А от тяжелых два маркера огня, а при Крите 1+д3 огней?

И еще вопрос, rampart генератор как работает? А то моего английского что то не хватило

Сообщение отредактировал Sanch - 26.08.2015, 16:23


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
сообщение 26.08.2015, 17:03
Сообщение #42


Chaos Dwarf Sorcerer
***********

Warhammer Fantasy
Раса: Chaos Dwarfs
Армия: Chaos Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 847
Регистрация: 03.05.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4 780



Репутация:   90  


Цитата(Sanch @ 26.08.2015, 16:14) *
А от тяжелых два маркера огня, а при Крите 1+д3 огней?

И еще вопрос, rampart генератор как работает? А то моего английского что то не хватило


Напиши в тему вопросов по правилам - получишь ответ wink.gif

(Я не понял как оно работает)


--------------------
----
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanch
сообщение 26.08.2015, 17:05
Сообщение #43


Orc Boss
***********

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Bad Moon tribe
Группа: Пользователь
Сообщений: 903
Регистрация: 23.07.2011
Пользователь №: 29 809



Репутация:   39  


А от тяжелых огнеметов два маркера огня, а при Крите 1+д3 огней?

И еще вопрос, rampart генератор как работает? А то моего английского что то не хватает .


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
сообщение 26.08.2015, 17:07
Сообщение #44


Chaos Dwarf Sorcerer
***********

Warhammer Fantasy
Раса: Chaos Dwarfs
Армия: Chaos Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 847
Регистрация: 03.05.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4 780



Репутация:   90  


Цитата(Sanch @ 26.08.2015, 17:05) *
А от тяжелых огнеметов два маркера огня, а при Крите 1+д3 огней?


И еще -1 АР, как и у обычных.


--------------------
----
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grimly
сообщение 26.08.2015, 17:44
Сообщение #45


Grand Master
*******

Infinity
Раса: Nomadas
Армия: Nomadas
Группа: Пользователь
Сообщений: 391
Регистрация: 25.02.2011
Из: Москва
Пользователь №: 27 955



Репутация:   77  


Цитата(Dr. Sky @ 26.08.2015, 16:08) *
Э нет-нет, так не пойдет smile.gif


Что не пойдет? Мы так играем... Нам кажется так интересней и реалистичние...

Предпочитаешь играть с островами строго размером Лардж/Мэссив, которые полностью и свободно проходимы для парящих? Пожалуйста! Не вижу в этом большой разницы.

P.S. Скажу по секрету: иногда придумываем "туман", "течения", "приливы", "скрытые мели" и т.п. smile.gif

Сообщение отредактировал Grimly - 26.08.2015, 17:47
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
сообщение 26.08.2015, 17:58
Сообщение #46


Chaos Dwarf Sorcerer
***********

Warhammer Fantasy
Раса: Chaos Dwarfs
Армия: Chaos Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 847
Регистрация: 03.05.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4 780



Репутация:   90  


Цитата(Grimly @ 26.08.2015, 17:44) *
Что не пойдет? Мы так играем... Нам кажется так интересней и реалистичние...

Предпочитаешь играть с островами строго размером Лардж/Мэссив, которые полностью и свободно проходимы для парящих? Пожалуйста! Не вижу в этом большой разницы.

P.S. Скажу по секрету: иногда придумываем "туман", "течения", "приливы", "скрытые мели" и т.п. smile.gif


Еще раз - любой хоумрул имеет право на существование, но твоя ссылка на "Утесы" это ошибочное толкование основных правил.

Мне как неофиту хочется в первую очередь осознать основные правила. Естественно, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят и я готов подстраиваться под правила принятые в Генерале, но с пониманием что есть основа, а что есть хоумрул. Плюс у меня нет "багажа" первой редакции, поэтому некоторые "очевидные" хоумрулы перекочевавшие из старых правил вызывают у меня вопросы.


--------------------
----
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
maxlotter
сообщение 26.08.2015, 19:26
Сообщение #47


Flooder God
***********

Classic BattleTech
Раса: Clans
Армия: Clan Snow Raven
Группа: Куратор
Сообщений: 830
Регистрация: 18.12.2008
Пользователь №: 17 011



Репутация:   62  


Цитата(Dr. Sky @ 26.08.2015, 18:58) *
Еще раз - любой хоумрул имеет право на существование, но твоя ссылка на "Утесы" это ошибочное толкование основных правил.

Мне как неофиту хочется в первую очередь осознать основные правила. Естественно, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят и я готов подстраиваться под правила принятые в Генерале, но с пониманием что есть основа, а что есть хоумрул. Плюс у меня нет "багажа" первой редакции, поэтому некоторые "очевидные" хоумрулы перекочевавшие из старых правил вызывают у меня вопросы.

На самом деле здесь скорее мой косяк перевода. В оригинале, то что я перевел как утес, это cliffs - торчащие из поверхности (земли или воды) камни. Для скиммеров они не проходимы (как и для наземной техники) и как раз представлены на той части элементов террейна, о которых ты мог говорить.
Острова с крутыми берегами, о которых, видимо, идет речь было бы, имхо, правильнее считать "холмами". Соответственно, скиммер может на него заехать с тестом на опасность террейна.

Вообще, многие проблемы с террейном в нашем генеральском комьюнити происходят в силу двух причин:
1) все привыкли играть по редакции 1.1, когда размеры террейна задаются игроками по желанию;
2) когда мы получили первые сканы второй редакции правил (да-да, несмотря на пред заказы, далеко не все быстро получили новые рульбуки), там отсутствовали страницы с описанием элементов террейна (были плохо отсканены), поэтому никто не стал заморачиваться с поиском правил на террейн, а продолжили играть, как есть. И даже, когда правила на террейн стали доступны, все продолжили играть так, как привыкли.
Все это я говорю не к тому, что использовать хоумрулы по террейну хорошо или плохо, а просто потому что так сложилось исторически. У каждого элемента террейна в Генерале уже есть свой "сложившийся" размер, и те кто часто там играют настолько к нему привыкли, что воспринимают его как данность (я про острова среднего размера), и могут забыть об этом упомянуть.

Кстати, напомню, что в Дистопии ЛОС взаимнообратимый, и если видят тебя, то и ты видишь в ответ.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
сообщение 26.08.2015, 19:47
Сообщение #48


Chaos Dwarf Sorcerer
***********

Warhammer Fantasy
Раса: Chaos Dwarfs
Армия: Chaos Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 847
Регистрация: 03.05.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4 780



Репутация:   90  


Буду вредничать и занудствовать smile.gif

Cliffs это в данном случае крутые обрывы.

Это следует из контекста описания: Cliffs MUST be placed adjacent to Hills/Islands or the boundaries of the Water Major Surface and Land Major Surface. Cliffs may not extend more than 4" away from these Terrain Features and/or the Major Surface boundary.

Они действительно не проходимы для скиммеров, именно из-за того, что они обрывы smile.gif Всех сбивает с толку, наличие подлодок в описании, но как я уже говорил там должны быть закапывающиеся модели.

ЛОС взаимообратимый, но в данном случае речь шла о моделях с хит-н-раном, которые могли выскочить на остров, отстреляться с большим превышением и свалить обратно за остров.

По поводу хоумрульности в целом - одной из причин не использования фич с фланговыми маневрами и резервами, как раз является система взаимоотношения с террейном в Генерале. Это не хорошо, не плохо, просто так есть smile.gif

Со своей стороны я могу только предложить озаботиться появлением айсбергов в качестве клубного террейна (сделаю из чего придется штуки 3-4, принесу в субботу) и проведением (по обоюдном согласию) конвенционных игр smile.gif


--------------------
----
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Мархуз Санчо
сообщение 26.08.2015, 20:21
Сообщение #49


Chapter Master
************

Warhammer 40,000
Раса: Space Marines
Армия: Raven Guard
Группа: Пользователь
Сообщений: 2 180
Регистрация: 18.12.2010
Из: Москва - Медведково
Пользователь №: 26 319



Репутация:   185  


Цитата(Sanch @ 26.08.2015, 16:14) *
А от тяжелых два маркера огня, а при Крите 1+д3 огней?

И еще вопрос, rampart генератор как работает? А то моего английского что то не хватило


Все атаки с поверхности по поверхности проходящие между двумя такими генераторами, находящимися в 8 дюймах друг от друга не имеют добросов за шестерки(синие шестерки). Включать не надо, работает сам. Не работает на индирект.


--------------------
Кот кота видит издалека.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
maxlotter
сообщение 26.08.2015, 20:38
Сообщение #50


Flooder God
***********

Classic BattleTech
Раса: Clans
Армия: Clan Snow Raven
Группа: Куратор
Сообщений: 830
Регистрация: 18.12.2008
Пользователь №: 17 011



Репутация:   62  


Цитата(Dr. Sky @ 26.08.2015, 20:47) *
Буду вредничать и занудствовать smile.gif

Cliffs это в данном случае крутые обрывы.

Это следует из контекста описания: Cliffs MUST be placed adjacent to Hills/Islands or the boundaries of the Water Major Surface and Land Major Surface. Cliffs may not extend more than 4" away from these Terrain Features and/or the Major Surface boundary.

Они действительно не проходимы для скиммеров, именно из-за того, что они обрывы smile.gif Всех сбивает с толку, наличие подлодок в описании, но как я уже говорил там должны быть закапывающиеся модели.

ЛОС взаимообратимый, но в данном случае речь шла о моделях с хит-н-раном, которые могли выскочить на остров, отстреляться с большим превышением и свалить обратно за остров.

По поводу хоумрульности в целом - одной из причин не использования фич с фланговыми маневрами и резервами, как раз является система взаимоотношения с террейном в Генерале. Это не хорошо, не плохо, просто так есть smile.gif

Со своей стороны я могу только предложить озаботиться появлением айсбергов в качестве клубного террейна (сделаю из чего придется штуки 3-4, принесу в субботу) и проведением (по обоюдном согласию) конвенционных игр smile.gif


Ну если уж занудствовать, то из описания как раз следует, что cliffs - это такие небольшие скалы, которые могут торчать как из воды, так и из земли. Собственно на это и указывает необходимость их размещение недалеко от суши.

Фичи с деплоем не используются не потому, что в Генерале придумали какие-то свои дуратские хоум рулы (тем более, что тут нужно скорее учитывать правила по расстановке террейна на столе, чтобы что-то спрятать, а не размеры элементов террейна), а потому что в большинстве случаев это позволяет противнику разбить твой флот по частям. Мархуз Санчо очень правильно написал, что эти правила хороши только при использовании определенных юнитов, если мы говорим о передовом деплое, либо в частных ситуациях, если мы говорим о фланговом обходе и резерве. Собственно, немного об этом можно почитать в статье про Requin.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanch
сообщение 26.08.2015, 22:31
Сообщение #51


Orc Boss
***********

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Bad Moon tribe
Группа: Пользователь
Сообщений: 903
Регистрация: 23.07.2011
Пользователь №: 29 809



Репутация:   39  


А че такое конвенционные игры?)
По поводу террейна, мне кажется надо его использовать так как хочешь) я вообще за такое отношение к правилам. Если мне и моему оппоненту что то кажется более правдоподобным или интересным или логичным то надо делать именно так


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
сообщение 26.08.2015, 22:41
Сообщение #52


Chaos Dwarf Sorcerer
***********

Warhammer Fantasy
Раса: Chaos Dwarfs
Армия: Chaos Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 847
Регистрация: 03.05.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4 780



Репутация:   90  


Цитата(maxlotter @ 26.08.2015, 20:38) *
Ну если уж занудствовать, то из описания как раз следует, что cliffs - это такие небольшие скалы, которые могут торчать как из воды, так и из земли. Собственно на это и указывает необходимость их размещение недалеко от суши.

Фичи с деплоем не используются не потому, что в Генерале придумали какие-то свои дуратские хоум рулы (тем более, что тут нужно скорее учитывать правила по расстановке террейна на столе, чтобы что-то спрятать, а не размеры элементов террейна), а потому что в большинстве случаев это позволяет противнику разбить твой флот по частям. Мархуз Санчо очень правильно написал, что эти правила хороши только при использовании определенных юнитов, если мы говорим о передовом деплое, либо в частных ситуациях, если мы говорим о фланговом обходе и резерве. Собственно, немного об этом можно почитать в статье про Requin.


Вот вам картинка, что имеется ввиду и почему в описание оно "прилегает" к островам и уходит в море не больше чем на 4 дюйма. Армореды боятся упасть, навалы боятся напороться smile.gif
(Высота - массив, ха-ха)



Про правила размещения террейна поясню, дело не в "дуратскости хоумрулов", а в том, что есть два больших острова и куча маленьких и любой игрок гарантированно будет иметь прикрытие там где захочет. Т.е. игра будет всегда в островах. В базовых же правилах, при определенной доле "везения" игра может идти вообще на пустом столе. И в таких условиях выбор стороны более критичен, а так же более критично умение прятать стеклянные пушки в резерв и смещение противника от фланкующего края. При анализе Франции и игре больше от обороны, я понимаю, что в обход можно было бы отправить 100 очков абордажников, а в резерв отправить шербург. И это фактор, с которым противнику придется считаться (Причем выход на D3, это 33.3% выходна на первом же ходу).

И мне кажется, что слишком серьезно и близко к сердцу мои слова не надо принимать - просто я любопытный и немного занудный biggrin.gif


--------------------
----
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
сообщение 26.08.2015, 22:44
Сообщение #53


Chaos Dwarf Sorcerer
***********

Warhammer Fantasy
Раса: Chaos Dwarfs
Армия: Chaos Dwarfs
Группа: Пользователь
Сообщений: 847
Регистрация: 03.05.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4 780



Репутация:   90  


Цитата(Sanch @ 26.08.2015, 22:31) *
А че такое конвенционные игры?)
По поводу террейна, мне кажется надо его использовать так как хочешь) я вообще за такое отношение к правилам. Если мне и моему оппоненту что то кажется более правдоподобным или интересным или логичным то надо делать именно так


"Конвенционные" - правила по которым проводятся турниры. Т.к. у всех свои хоумрулы, что бы не спорить и не выяснять отношения, есть некоторая "основа", рекомендованная для проведения турниров. Это и в нашей книге правил написано и в других системах так.


--------------------
----
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanch
сообщение 26.08.2015, 22:55
Сообщение #54


Orc Boss
***********

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Bad Moon tribe
Группа: Пользователь
Сообщений: 903
Регистрация: 23.07.2011
Пользователь №: 29 809



Репутация:   39  


Твои начинания мне нравятся, потому как вносят свежий взгляд) главное не воинствуй) и не холиварь)
Пысы - правила на наброс террейна мне очень нравится!) потому что не понятно какой будет стол

Сообщение отредактировал Sanch - 26.08.2015, 22:56


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
maxlotter
сообщение 26.08.2015, 23:07
Сообщение #55


Flooder God
***********

Classic BattleTech
Раса: Clans
Армия: Clan Snow Raven
Группа: Куратор
Сообщений: 830
Регистрация: 18.12.2008
Пользователь №: 17 011



Репутация:   62  


Я и не принимаю. Просто разговор двух серьезных людей smile.gif
А по поводу деплоя, как я уже говорил, это все ситуативно. Нет пользы от абордажников, которые будут плыть через всю широкую часть стола к основным силам (и горе если выйдут на 3 ход. Могут и не доплыть), просто потому что я стал всем флотом в противоположность углу. А ведь еще может быть вариант, что я стану по центру, или даже в их углу, а потом выиграю инициативу в тот ход, когда они выйдут. И они будут близкой и вкусной целью.
Аналогично с Шербуром в резерве. Это хорошо, когда ты играешь против флота, который хочет приплыть к тебе ( например, заточенные под абордаж Пруссаки). А если ты играешь против американцев или антарктов? Задержка с выходом твоего Шербура только играет им на руку, так как меньше кораблей будут поближе к противнику, там где в этом случае французы более эффективны. И не забываем, что по правилам все эти оперативные силы ты объявляешь еще на уровне ростера. Т.е. если ты отправил в резерв Шербур, то и при игре с Антарктами, и при игре с Пруссаками он будет там, а в первом случае нам это невыгодно.
Слишком не гибкие варианты дают эти опции деплоя, а потому они очень ситуативные.

Кстати, французы плохо играют от обороны. Это не наш стиль. Нам не хватает выносливости бритов и износостойкой дальнобойной огневой мощи антарктов. Французы - флот умеренно агрессивный, с оглядкой на хрупкость основных ударных французских кораблей, которыми на мой взгляд являются середняки.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
maxlotter
сообщение 26.08.2015, 23:12
Сообщение #56


Flooder God
***********

Classic BattleTech
Раса: Clans
Армия: Clan Snow Raven
Группа: Куратор
Сообщений: 830
Регистрация: 18.12.2008
Пользователь №: 17 011



Репутация:   62  


Цитата(Dr. Sky @ 26.08.2015, 23:44) *
"Конвенционные" - правила по которым проводятся турниры. Т.к. у всех свои хоумрулы, что бы не спорить и не выяснять отношения, есть некоторая "основа", рекомендованная для проведения турниров. Это и в нашей книге правил написано и в других системах так.

Это можно посмотреть в описании любого нашего турнира. Основная база там неизменна, вне зависимости от организатора. Правда к обычным играм они не всегда применимы, так как разные игроки хотят играть по разному.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanch
сообщение 27.08.2015, 00:21
Сообщение #57


Orc Boss
***********

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Bad Moon tribe
Группа: Пользователь
Сообщений: 903
Регистрация: 23.07.2011
Пользователь №: 29 809



Репутация:   39  


Макс, так этим тоже можно пользоваться. Ты с помощью отряда за сто очков, можешь вынудить оппонента ставится в другом углу, и использовать это)


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
maxlotter
сообщение 27.08.2015, 00:29
Сообщение #58


Flooder God
***********

Classic BattleTech
Раса: Clans
Армия: Clan Snow Raven
Группа: Куратор
Сообщений: 830
Регистрация: 18.12.2008
Пользователь №: 17 011



Репутация:   62  


Цитата(Sanch @ 27.08.2015, 01:21) *
Макс, так этим тоже можно пользоваться. Ты с помощью отряда за сто очков, можешь вынудить оппонента ставится в другом углу, и использовать это)

Да, я знаю, так как уже писал об этом в статье про Requin. Но это может сыграть и в обратную сторону. Собственно, в моей практике это уже было.
Но вообще, я не против, что кто-то экспериментирует с альтернативным деплоем. Глядишь что путное и получится.
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanch
сообщение 27.08.2015, 00:33
Сообщение #59


Orc Boss
***********

Warhammer Fantasy
Раса: Orcs & Goblins
Армия: Bad Moon tribe
Группа: Пользователь
Сообщений: 903
Регистрация: 23.07.2011
Пользователь №: 29 809



Репутация:   39  


Согласен) а еще мне кажется что наше дистопийное коммунити очень консервативно) всмысле, каждую субботу мы играем примерно понятно что, примерно понятно с кем. Это не плохо и не хорошо это просто есть.


--------------------
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение
Grimly
сообщение 27.08.2015, 10:21
Сообщение #60


Grand Master
*******

Infinity
Раса: Nomadas
Армия: Nomadas
Группа: Пользователь
Сообщений: 391
Регистрация: 25.02.2011
Из: Москва
Пользователь №: 27 955



Репутация:   77  


Цитата(Dr. Sky @ 26.08.2015, 22:41) *
Про правила размещения террейна поясню, дело не в "дуратскости хоумрулов", а в том, что есть два больших острова и куча маленьких и любой игрок гарантированно будет иметь прикрытие там где захочет. Т.е. игра будет всегда в островах. В базовых же правилах, при определенной доле "везения" игра может идти вообще на пустом столе. И в таких условиях выбор стороны более критичен, а так же более критично умение прятать стеклянные пушки в резерв и смещение противника от фланкующего края. При анализе Франции и игре больше от обороны, я понимаю, что в обход можно было бы отправить 100 очков абордажников, а в резерв отправить шербург. И это фактор, с которым противнику придется считаться (Причем выход на D3, это 33.3% выходна на первом же ходу).


Мы пробовали играть на полу-пустом столе. Это показалось скучным... Слишком очевидно и линейно.
Но это не обязательно... Если хочешь попробовать генерировать террейн по правилам 2.0 - предложи... Противник скорее всего согласиться. Тем более, что это официальные правила...

P.S. Но тогда, нужно вспомнить о официальных правилах движения кораблей! smile.gif Ни каких перехаживаний. Дюйм проплыл - значит проплыл. В этом случае от хоум-рулов тоже откажемся? Это намного сильнее влияет на игру, чем правила террена!
Перейтик к верху страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить на темуЗапустить новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 05:27